Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Гафарова, Алсу Зуфаровна

  • Гафарова, Алсу Зуфаровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 175
Гафарова, Алсу Зуфаровна. Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гафарова, Алсу Зуфаровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Понятие иммунитета и основные принципы морфо-функциональной организации иммунной системы.

2.1.1. Неспецифические компоненты иммунной системы и механизмы их действия.

2.1.2. Специфические компоненты иммунной системы и механизмы их действия.

2.2. Роль иммуномодуляторов в стимуляции иммунной системы.

2.3. Эффективность одновременного применения вакцин и иммуномодуляторов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Определение острой и хронической токсичности тимолизата и лиенолизата.

3.2.2. Изучение влияния лиенолизата на естественную резистентность крыс при одно- и двухкратном введении.

3.2.3. Изучение влияния тимолизата и лиенолизата на клинический статус, гемопоэз, систему иммунитета и морфологию некоторых органов.

3.2.3.1. Результаты клинико — гематологических и иммунобиологических исследований.

3.2.3.2. Результаты исследования макро- и микроморфологии органов.

3.2.4. Изучение клинического статуса и гематологических показателей при введении лиофилизированных тимо- и лиенолизатов.

3.2.5. Определение иммуномодулирующей активности тимолизата и лиенолизата при вакцинации с применением инактивиро-ванной вакцины.

3.2.6. Сравнительное изучение роли некоторых иммунотропных препаратов при вакцинации против болезни Ауески.

3.2.7. Эффективность инактивированной вакцины против болезни Ауески при сочетанном введении её с иммунотропными препаратами

3.2.8. Исследование роли лизатов из тимуса и селезенки в получении гипериммунной сыворотки.

3.2.9. Изучение влияния тимо- и лиенолизатов на вакцинный процесс при последующем облучении животных

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных»

Актуальность темы. Модуляция иммунологических реакций представляет важную область исследований в современной медицине и ветеринарии. Развитие этого направления связано не только с изучением фундаментальных механизмов индукции и регуляции иммунного ответа, но и с применением иммунотропных средств при терапии широкого спектра заболеваний. Существует целый ряд биологически активных препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Это полисахариды, препараты цинка, лимфокины, вакцина BCG, биопрепараты изготовленные из селезенки и тимуса, иммунорегуляторяые пептиды из костного мозга и др. (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1978; Арион В.Я., 1981; Лютинский С.И. с соавт., 1988, 1998; Скрипник Э.П., 1989; Квачев В.Г., Кассич А.Ю., 1991; Земсков A.M. с соавт., 1993, 1996, 1997; Вавина О.В., Молев А.И., Великанов В.И. и др., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Михайлова А.А., 2001; Бондаренко A.J1., 2001; Поваренный A.M. с соавт., 2002; Сизякина Л.П., Чумаков Е.А., 2003; Цепелев В.П. с соавт., 2003). Однако многие рекомендованные препараты являются дефицитными или дорогостоящими.

В настоящее время благополучие по многим инфекционным болезням контролируется благодаря массовой иммунизации. Причем развитие средств иммунологической защиты идет в двух направлениях: продолжаются и расширяются усилия в области традиционного вакцинного дела и одновременно быстро развивается новый раздел иммунопатологии -фармакологическая регуляция иммунологической реактивности организма с помощью иммуномодуляторов (Петров Р.В., 1984, 1995; Земсков A.M. с соавт., 1996, 1997; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Ильясова Г.Ф., 2000).

Большую практическую значимость имеют выяснение возможности и эффективности одновременного применения вакцин и средств с

• иммуностимулирующей активностью, с одной стороны, и изыскание доступных и эффективных препаратов для стимуляции иммуногенеза, с другой. Научные исследования в этом направлении единичны (Обросова-Серова Н.П. с соавт., 1984; Сафин М.А. с соавт., 1990; Ершов Ф.И., 1981, 1996; Макаев Х.Н., Равилов А.З., 1998; Петров Р.В., Хаитов P.M. с соавт., 1999).

Судя по немногочисленным данным, опубликованным преимущественно в 30-е годы XX столетия (Руфимский Н.П., 1931; Руфимский Н.П., Никольский В.В., 1934; Абдуллин Х.Х., 1934; Двинянинов J1., 1935; Фазлуллин Н.С., Ф Немшилова Н.А., 1935; Лысов В.Ф., 1970), гистолизаты обладают способностью стимулировать естественную резистентность и иммуногенез у животных. Однако, при этом необходимо отметить, что исследования по изучению иммуностимулирующего действия при вакцинации ими проводились только с лиенолизатом, при введении его многократно и в больших дозах. Влияние же тимолизата на иммуногенез при вакцинации не изучалось совсем. Между тем, положительные результаты исследований Д.Ш.Шарипова (1998) и Ю.С.Зиганшиной (1998), по определению профилактического и коррегирующего действия тимолизата, введенного двухкратно в дозе 15 мг полипептидов на кг массы тела, при экспериментальных иммунодефицитах дают основание на возможность применения его для стимуляции иммуногенеза при вакцинации.

С учетом вышеизложенного, в качестве стимуляторов иммунной системы, нами по методу М.П.Тушнова были приготовлены лизаты из селезенки и тимуса, как доступные и дешевые препараты, простые в изготовлении, проведены исследования по определению оптимальной дозы и кратности введения лиенолизата, сравнительному изучению влияния тимолизата и лиенолизата на состояние неспецифической защиты организма животных при введении их в отдельности и сочетании, выяснению возможности использования их для стимуляции иммуногенеза при вакцинации. т

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение влияния лизатов из тимуса и селезенки на состояние неспецифической и специфической резистентности организма и разработка способа повышения эффективности противовирусной вакцинации на основе сочетанного применения лизатов из тимуса и селезенки с инактивированной вакциной против болезни Ауески.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1) определить острую и хроническую токсичность изготовленных нами новых серий лизатов;

2) изучить влияние лиенолизата на естественную резистентность при одно- и двухкратном введении;

3) провести сравнительное изучение клеточных и гуморальных факторов защиты животных, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости при применении лизатов из тимуса и селезенки в отдельности и их сочетании;

4) изучить влияние лизатов на иммуногенез при вакцинации животных против болезни Ауески;

5) изучить возможность использования лизатов из тимуса и селезенки для получения гипериммунной сыворотки.

Научная новизна. Определена наиболее эффективная доза и кратность введения лиенолизата. Получены данные, свидетельствующие о целесообразности применения тимолизата и лиенолизата для стимуляции факторов естественной и специфической резистентности, роста и развития животных. Дано научное обоснование применения тимолизата и лиенолизата, вводимых в сочетании, для стимуляции формирования поствакцинального иммунитета против болезни Ауески. При изучении иммуностимулирующего действия тимолизата и лиенолизата в сравнении с другими иммунотропными препаратами показано, что они по своей активности незначительно уступают таким известным иммуномодуляторам как адъювант Фрейнда и ксимедон.

Получены данные, свидетельствующие о возможности использования тимо- и лиенолизатов при получении высокоактивных иммуноспецифических сывороток крови животных доноров, необходимых как компоненты наборов для тест-систем РИГА, РВН и ИФА.

Впервые в опытах на вакцинированных против болезни Ауески вакциной «Гаммавак ВНИВИ» кроликах испытано с положительными результатами, радиозащитное действие как вакцины, так и тимо- и лиенолизатов, введенных в сочетании с вакциной, при последующем гамма - облучении, более выраженное при введении лизатов.

Практическая ценность работы. Лизаты из тимуса и селезенки являются высокоэффективными иммуностимуляторами с длительным иммунотропным действием. Препараты не токсичны, просты в применении, не оказывают побочного влияния на организм животных. Приготовление данных препаратов не требует больших технических и денежных затрат.

Рекомендуется использовать их для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных, а также как средство повышения эффективности вакцины против болезни Ауески.

На основании проведенных исследований нами была разработана методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески, утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым. Основные положения, выносимые на защиту:

- данные оценки острой и хронической токсичности тимо- и лиенолизатов;

- результаты изучения влияния лиенолизата на рост, развитие и гемопоэз животных;

- действие лизатов из тимуса и селезенки на иммунобиологическую реактивность лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- результаты изучения влияния лизатов на вакцинный процесс.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно

- производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); международной научно -производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Харьков, 2003); заседании Ученого совета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002, 2003).

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и 1 Методическая рекомендация. Материалы диссертационной работы вошли в отчеты о научно - исследовательской работе кафедры патологической физиологии (КГАВМ) за 2002, 2003 гг. и лаборатории №10 ВНИВИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 298 источника (244 отечественных и 54 иностранных) и приложения. Иллюстрационный материал представлен 25 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гафарова, Алсу Зуфаровна

5. ВЫВОДЫ

5.1. Экспериментально обоснована целесообразность применения тимо- и лиенолизатов для стимуляции иммуногенеза при вакцинации и получения гипериммунной сыворотки против болезни Ауески, а также для стимуляции роста и развития молодняка с.-х. животных.

5.2. Лиенолизат как при однократном, так и при двухкратном введении с интервалом 5 дней в дозе по 15 мг/кг полипептидов стимулирует рост и развитие растущих белых крыс, вызывает у них по сравнению с контрольными животными достоверное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, преимущественно за счет увеличения числа лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, количества Т- и В-лимфоцитов в крови, а также увеличение содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, более выраженно при двухкратном введении препарата.

5.3. Сравнительными клинико-гематологическими, иммунологическими и морфологическими исследованиями установлено, что лиенолизат и тимолизат при двухкратном с интервалом 5 дней введении в отдельности и их сочетании по схеме тимолизат в начале опыта, через 5 дней лиенолизат в дозе по 15 мг/кг полипептидов вызывает у крыс однотипные по характеру изменения выразившиеся в стимуляции роста, гемопоэза, увеличении тимусного и селезеночного индексов, содержания Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, коэффициента дифференцировки Т-лимфоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности, белка и его фракций в сыворотке крови.

5.4. Выявлена зависимость стимулирующего влияния тимолизата и лиенолизата на рост, развитие и иммунную систему животных от вида и схемы их применения:

- при сочетанием введении гистолизатов, обнаруживалась более высокая степень прироста массы тела, увеличения количества Т- и В-лимфоцитов в крови, БАСК, содержания белка и его фракций в сыворотке крови крыс, чем при введении их в отдельности;

- при двухкратном введении тимолизата определялись более высокие показатели ТИ и содержания Т-лимфоцитов в крови крыс, чем при двухкратном введении им лиенолизата;

- при двухкратном введении лиенолизата СИ и содержание В-лимфоцитов в крови крыс оказались выше, чем при двухкратном введении им тимолизата.

5.5. Сочетанное введение животным тимо- и лиенолизатов с радиоинактивированной вакциной против болезни Ауески приводило к значительному увеличению титров специфических антител. Титры специфических антител были выше в опытной группе кроликов в РНГА 2,2 раза, в РВН 2,15 раза и ИФА 1,84; белых крыс в 2,47; 2,34 и 2 раза; овец в 2,57; 2,02 и 4 раза соответственно по отношению к контрольным животным.

5.6. При сравнительном изучении влияния на формирование поствакцинального иммунитета тимо- и лиенолизатов, введенных в их сочетании, и других иммунотропных препаратов установлено, что по иммуностимулирующим свойствам они не уступают таким известным препаратам как полный адъювант Фрейнда и ксимедон.

5.7 Предварительное, до вакцинации, введение тимо- и лиенолизатов, ксимедона, ПАФ приводило к существенному повышению выживаемости животных при контрольном заражении их летальной дозой вирулентного штамма вируса болезни Ауески. В группе животных, вакцинированных после предварительного введения гистолизатов процент выживаемости составил 77,8; ксимедона - 81,5; ПАФ - 74,1, против 59,3 в группе животных, вакцинированных без введения указанных иммуностимуляторов. 5.8. В предварительных опытах получены данные, свидетельствующие о возможности использования лиено- и тимолизата при их сочетанием введении для получения высоактивных иммуноспецифических сывороток, столь необходимых как компоненты наборов для тест-систем РНГА, РВН и ИФА разработанных во ВНИВИ.

5.9. Предварительное, до вакцинации, введение кроликам гистолизатов приводило к существенному повышению у них резистентности на воздействие гамма-лучами в дозе 11 Гр. Об этом свидетельствуют более высокий процент выживаемости после облучения в группе животных с предварительным до вакцинации и до облучения введением лизатов (85,7%) по сравнению с животными, вакцинированными и облученными без их введения (57,14%).

5.10. Восстановление гематологических, иммунобиологических показателей и улучшение общего состояния кроликов, оставшихся в живых после облучения, быстрее происходили в той группе животных, которым вводили лизаты.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований используются в научно - исследовательской и учебной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Рекомендуется использование лизатов из тимуса и селезенки, как недорогих, простых в применении и приготовлении, нетоксичных и высокоэффективных биопрепаратов для повышения роста и развития животных.

На основании проведенных исследований нами разработана «Методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески», утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым.

Рекомендуется использовать тимо- и лиенолизаты при их сочетанием введении животным-донорам при специфических вакцинациях для получения высокоактивных иммуноспецифических сывороток, необходимых для реализации программы наработки диагностических средств для тест - систем РНГА и ИФА, разработанных во ВНИВИ. Данные исследования дают направление для более углубленного изучения профилактического и лечебного действия лизатов при радиационном поражении.