Влияние тимьяна обыкновенного и его комплекса с хотынецкими природными цеолитами на процессы адаптации у высокопродуктивных коров в условиях индустриальной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бойцова, Ольга Анатольевна

  • Бойцова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Бойцова, Ольга Анатольевна. Влияние тимьяна обыкновенного и его комплекса с хотынецкими природными цеолитами на процессы адаптации у высокопродуктивных коров в условиях индустриальной технологии: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Орел. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойцова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стресс и его виды в условиях индустриальной технологии

1.2 Патогенез общего адаптационного синдрома

1.2.1 Биохимические процессы, лежащие в основе стресс-реакции

1.2.2 Свободные-радикалы в механизме развития стресса

1.2.3 Роль активных форм кислорода в патогенезе стресс-синдрома

1.3 Физиологические системы антиоксидантной защиты биологического организма

1.4 Кислотно-щелочное состояние животного организма, как одна из основных характеристик адаптационных процессов

1.5 Способы коррекции и профилактики стрессовых состояний в

животноводстве

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3. 1 Характеристика биохимического статуса у высокопродуктивных коров при промышленном и транспортном стрессах

3.2 Использование хотынецких природных цеолитов и тимьяна обыкновенного в качестве средств антиоксидантного действия у коров при транспортном и промышленном стрессах

3.3 Способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокопродуктивных коров при транспортном и

промышленном стрессах

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тимьяна обыкновенного и его комплекса с хотынецкими природными цеолитами на процессы адаптации у высокопродуктивных коров в условиях индустриальной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При переходе на более интенсивный уровень молочного скотоводства возникает необходимость использования высокоудойных коров, дающих большую продуктивность. Породы коров, разводимых в России, имеют богатый и разнообразный генофонд, но не всегда удовлетворяют требованиям производства по молочной продуктивности. Использование импортных генотипов высокопродуктивных коров и ориентация их на высокую молочную продуктивность часто связаны с повышенной стресс-чувствительностью, приводящей к развитию стресс-реакции и нарушению процессов адаптации после длительных транспортировок животных, а также при содержании их в условиях промышленных комплексов. Адаптация высокопродуктивных коров к стресс-факторам, сопровождающим индустриальную технологию ведения молочного скотоводства, является одной из актуальных проблем животноводства. Нагрузка на адаптационные возможности организма высокоудойных коров при данной технологии резко возрастает, при этом велика вероятность возникновения физиолого-биохимических нарушений, связанных с возникновением окислительного стресса в условиях дисбаланса функционирования пероксидантно-антиоксидантной системы (Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Крапивина Е.В., 2001; Бузлама B.C., 2000; Рецкий М.И. и др., 2001; Сапего Н.И., Плященко С.И., 2005; Сафонов В.А., 2011). В организме включаются механизмы, направленные на поддержание постоянства внутренней среды организма, одними из основных показателей которого являются характеристики свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты и кислотно-щелочного равновесия.

Оптимизация работы биохимических систем организма животного обеспечивается включением в рационы кормления адаптогенов, что приводит к снижению уровня заболеваемости и падежа животных, повышению

продуктивности (Мозгов И.Е., 1966; Boushy A.R., 1990; Харитонова И.Г., 1991; Grys S., 1992; Коновалов A.B., 1995; Гаджиева Б.А., 1998; Темный Н.В., Приступа В.И., 1999; Бузлама B.C., 2000; Редкий М.И. с соавт., 2001; Черноградская Н.М., 2010).

При этом одной из задач в системе обеспечения защиты здоровья животных является использование эффективных и безопасных адаптогенов природного происхождения. К таковым можно отнести также тимьян обыкновенный и хотынецкие природные цеолиты, обладающие уникальными свойствами, низкой токсичностью и высокой биологической активностью. Отказ от химиотерапевтических средств и замена их лекарственными растениями, несомненно, могут положительно повлиять на уровень экологической безопасности пищевых продуктов животного происхождения.

Несмотря на имеющийся большой интерес исследователей к проблеме нарушений биохимического статуса в процессах адаптации при технологическом и транспортном стрессах у высокопродуктивных импортных коров, актуальными являются поиск средств и разработка способов коррекции и профилактики этих нарушений.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение биохимического статуса в реализации адаптационных процессов при транспортном и технологическом стрессах у высокоудойных коров голштинской породы и разработка способов коррекции выявленных нарушений с использованием в качестве адаптогенных средств тимьяна обыкновенного в чистом виде и в комплексе с хотынецкими природными цеолитами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. произвести оценку адаптационных процессов по состоянию антиоксидантной системы, кислотно-щелочного равновесия и других биохимических показателей при технологическом и транспортном стрессах у высокопродуктивных коров в условиях промышленной технологии;

2. установить корреляционные связи между показателями: перекисного окисления (МДА) и кислотно-щелочного равновесия (ВЕ); антиоксидантной системы (ЦП) и кислотно-щелочного равновесия (ВЕ); перекисного окисления и липопротеидами (МДА и ЛПВП; МДА и ЛПНП; МДА и ЛПОНП);

3. изучить влияние тимьяна обыкновенного в чистом виде и в комплексе с хотынецкими природными цеолитами на биохимический статус и молочную продуктивность высокоудойных коров при транспортном и технологическом стрессах в условиях промышленного комплекса;

4. разработать способ коррекции выявленных нарушений с использованием в кормлении тимьяна обыкновенного и хотынецких природных цеолитов.

Научная новизна работы. Впервые произведена интегральная оценка состояния оксидантно-антиоксидантной системы и показателей кислотно-щелочного равновесия у высокопродуктивных коров в условиях технологического и транспортного стрессов. Предложено использование в качестве адаптогенных средств тимьяна обыкновенного в чистом виде и в комплексе с хотынецкими природными цеолитами при транспортном и технологическом стрессах у высокоудойных коров голштинской породы и разработан способ их применения.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся данные о состоянии биохимического статуса у высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного и транспортного стрессов и научно обосновывают необходимость применения препаратов антиоксидантного действия.

Практическая значимость. Экспериментально подтверждена возможность использования тимьяна обыкновенного и хотынецких природных цеолитов для нормализации адаптационных процессов при технологическом и транспортном стрессах. Разработан способ коррекции

биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при транспортном и технологическом стрессах с использованием тимьяна обыкновенного и хотынецких природных цеолитов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической Интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2013); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Животноводство в России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства», (Орёл, 2013); Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo - 2013» Volume 27. Chemia i chemiczne technologie. Weterynaria (Przemysl, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (Мичуринск, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы постдипломного образования в ветеринарной медицине, (Волгоград, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», (Воронеж, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 216 источников, в том числе 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты интегральной оценки системы ПОЛ-АОС, кислотно-щелочного состояния и других биохимических показателей у высокопродуктивных коров после транспортировки и в условиях содержания в промышленных комплексах;

показатели оксидантно-антиоксидантной системы, кислотно-щелочного состояния и других характеристик биохимического статуса при использовании в кормлении коров тимьяна обыкновенного в чистом виде и в комплексе с хотынецкими природными цеолитами в качестве средств адаптогенного действия;

- способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при транспортном и технологическом стрессах с использованием тимьяна обыкновенного и хотынецких природных цеолитов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стресс и его виды в условиях индустриальной технологии

В настоящее время перед животноводами остро стоит проблема сохранности и воспроизводства высокопродуктивного скота, способного давать продукцию высокого качества и здоровое потомство (Волкова Е.С., Мукминов Р.Г., 2009).

При этом все большее внимание в современном животноводстве уделяется вопросам стрессов и их профилактике (Ткаченко Т.Е., 2003; Сергеева H.H., Дедкова А.И., 2009). Организм животных резко реагирует на неадекватные условия содержания и ухода, воздействие стресс-факторов на организм животного, что является причиной нарушений биохимического статуса у коров (Скнарев С.Н., 2008; Корякина Л.П., 2008; Роженцов А.Л. с соавт., 2009; Лапаев А.О., 2010).

Для разных животных существует определенный предел переносимости действия биотических и абиотических факторов (Ткаченко Т.Е., 2003).

Для привезенных высокопродуктивных коров голштинской породы основными этиологическими факторами возникновения и развития заболеваний и патологических состояний являются стрессы различной природы. Организм высокоудойных коров резко реагирует на все нарушения оптимальных условий кормления (несоответствие рационов кормления уровню продуктивности и их неполноценность) и содержания (температура, влажность воздуха, загазованность, малая продолжительность или отсутствие солнечной инсоляции, отсутствие моциона). Продолжительное действие стресс-факторов приводит к необратимым метаболическим изменениям, вызывающим нарушения адаптационных механизмов и нередко приводящим

к гибели животного (Константиновский A.A., 2008; Ибишов Д.Ф. с соавт., 2010; Лапаев А.О., 2010; West J.W., 2003).

В животноводстве выделяют следующие группы стресс-факторов: физические, кормовые, химические, технологические, травматические, транспортные, биологические, которые наносят большой экономический ущерб животноводству (Преображенский С.Н., Преображенский О.Н., 2001).

К физическим стресс-факторам относят неадекватные параметры микроклимата: температура, относительная влажность воздуха, инсоляция, солнечную радиацию и производственные шумы. К кормовому стрессу приводит недокорм или перекорм животных, несбалансированность рационов, смена рационов, попадание в корма токсинов и др. К химическим стрессам относятся повышение концентрации газов в воздухе (сероводорода, аммиака, углекислого газа и др.), влияние разных фармакологических средств, применяемых в лечении животных. Технологический стресс определяют показатели, сопровождающие данную технологию содержания животных, в том числе недостаток моциона (гиподинамия), и как следствие гипоксия тканей; частые перегруппировки или перемещения, скученное содержание и др. К травматическим стрессам относятся операции, раны, ушибы и различные травмы. Стрессы биологической природы: профилактические вакцинации, инвазионные и инфекционные болезни (Станьков К., 1975; Михайлов H.A., 2007; Преображенский С.Н., Преображенский О.Н., 2001).

Транспортные стрессы вызывают нарушения физиолого-биохимического статуса животных, что ведёт к снижению продуктивности, прироста живой массы и иммунитета (Тихонов С.Л. с соавт., 2007; Преображенский С.Н., Преображенский О.Н., 2001).

Все выше указанные раздражители вызывают нарушения воспроизводительной функции, снижение продуктивности животных, сокращение сроков их хозяйственной эксплуатации, что наносит

экономический ущерб животноводству (Сеин О.Б. с соавт., 2005; Исмагилова Э.Р., 2006).

Организм у высокоудойных коров отличается повышенным обменом веществ и энергии (Самохин В.Т. с соавт., 2004).

На эффективность молочного производства сказываются сроки хозяйственной эксплуатации коров. Причиной малых сроков использования молочного скота является нарушение процессов адаптации к условиям содержания. Увеличение продуктивности коров достигается голштинизацией скота на генетическом уровне, при этом сокращаются сроки хозяйственного использования коров на промышленных комплексах, что повышает затраты на производство (Сударев Н.П. с соавт., 2009).

Усиление метаболических процессов при стрессе неблагоприятно влияет на деятельность молочной железы. При этом уменьшается выработка пролактина, отвечающего за процесс молокообразования. Синергическое действие пролактина отмечается у окситоцина - гормона гипофиза, а адреналин, который вырабатывается при стрессе в большом количестве, угнетает действие окситоцина. Таким образом нарушается молокообразование. Уменьшение молочной продуктивности при воздействии стресс-факторов вызывает также активация катаболизма, что является защитной реакцией организма на стрессовые нагрузки (Piccione G. et.al., 2007).

Адаптация животных к воздействию чрезвычайных раздражителей осуществляется путём изменения функциональных и биохимических систем организма, для работы которых необходима мобилизация метаболических процессов (Родионов Г.В., 2006; Емельянова A.C. с соавт., 2012; Мохов Б.П. с соавт., 2012).

Процессы адаптации в животноводстве формируются с учетом наличия определённых условий среды и генетически обусловленных приспособительных возможностей животных. Адаптационные способности

?!

I ■

коров можно оценить по их поведению, воспроизводительным способностям, продуктивным качествам, срокам хозяйственной эксплуатации (Сеин О.Б. с соавт., 2005). Между продуктивными качествами животных и их живой массой перед первым отелом существует положительная корреляция (Мохов Б.П. с соавт., 2012).

Понятие «стресс» (перевод от английского stress - напряжение) ввел в 1936 году Г. Селье - 'цитата' «стресс - есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» (Селье Г., 1960; Селье Г., 1982).

Ф.И. Фур дуй под стрессом понимает совокупность неспецифических физиолого-биохимических и психоматических реакций организма в ответ на воздействие экстремальных раздражителей разной природы, вызванных напряжением функциональных систем организма обеспечивающих их мобилизацию для поддержания устойчивого гомеостаза и процессов адаптации (Фурдуй Ф.И., 1986).

По П.Д. Горизонтову под стрессом понимается неспецифическая ответ организма на водействие раздражителей внешней и внутренней среды» (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983).

Стрессом считается та форма адаптационных реакций, при которой активируется нейроэндокринное звено и вызывается напряжение всех систем организма. Стрессовые реакции возникают как от действия сильных раздражителей, так и от длительного и повторного действия слабых (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Овсянников В.Г., 1987). Появление стресс-реакций может быть вызвано эмоциональными перегрузками (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983). Факторы различной природы, силы и продолжительности воздействия, вызывающие стрессовые реакции, называются стрессорами. Стресс вызывают раздражители чрезвычайной силы, действие которых может вызвать шок или даже гибели организма (Константиновский А.А, 2008; Овсянников В.Г., 1987).

S'

В реализации адаптационных процессов при стрессе велико участие гормонов желёз внутренней секреции, а именно адренокортикотропного, тиреоидного, кортикостероидного (Селье Г., 1960, 1979; Виру A.A., 1981; Меерсон Ф.З., 1981; Панин Л.Е., 1983; Кассиль Г.Н., 1983; Фурдуй Ф.И., 1986; Држевецкая И.А., 1994).

Характер стресс-реакции определяется действием раздражителя и реактивностью организма. Реактивность организма обусловлена следующими факторами: наследственностью, возрастом, ранее перенесенными воздействиями (Радкевич П.Е., 1972; Селье Г., 1982; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983). Стресс-реакция реализуется двумя путями: 1 - за счёт активизации гипотоламо-гипофизарно-адреналовой системы; 2 -симпатической нервной системы. В начальную фазу стресс-реакции важная роль принадлежит симпатико-адреномодулярной системе. Ее значение в процессах адаптации организма велико и определяется не только стрессом (Селье Г. 1960; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983).

Основную роль гормонального сопровождения стресс-реакции выполняет гипоталамус. Он является высшим центром гормональной регуляции. Гормоны гипоталамуса кортикотропин и соматотропин поступают в кровь и воздействуют на гипофиз (Селье Г, 1960; Мельник Б.Е., Кахана М.С., 1981; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Овсянников В.Г., 1987; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Симоненков А.П. с соавт., 2008.)

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на количественные и качественные характеристики получаемой продукции, является действие транспортного стресса на крупный рогатый скот (Таирова А.Р., Сенькевич Е.В., 2010).

Транспортный стресс рассматривается как один из самых тяжелых для высокопродуктивных импортных коров. Экономический ущерб складывается из потерь от смертности, травматизма и уменьшения живой массы. В зависимости от длительности и условий транспортировки потери живой

i

Г

массы коров колеблются от 3,9% до 19,7% (Фитко Р., 1975, Устинов Д.А., 1976).

Потеря массы при транспортировке происходит за счёт ускоренного опорожнения кишечника и мочевого пузыря, усиленного выведения жидкостей из организма через лёгкие и кожу (Фитко Р., 1975), повышения уровня окислительных процессов и повышения катаболизма белков (Бау1е8 К..Г.А., Delsignore М.Е., 1987).

Причинами таких изменений являются воздействие глюкокортикостероидных гормонов, интенсивно выделяющихся в ходе транспортировки и усиление глюконеогенеза в печени (Панин Л.Е., 1983).

В крови телят через 30 минут после начала транспортировки усиливается активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что подтверждается достоверным повышением уровня 11-оксикортикостероидов (Фомичев Ю.П., 1974; Фомичёв Ю.П., Иванова Э.А. 1979), повышенный уровень глюкокортикостероидов остаётся до 20-го дня после транспортировки (Фомичев Ю.П., Левантин Д.Л., 1981).

При транспортном стрессе, как и при других видах стресса, в фазу тревоги экстренно мобилизуются энергетические ресурсы (жирных кислот углеводов и липидов), обеспечивающих нормального протекание адаптационных процессов в организме животного (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978). После транспортировки снижается количество глюкозы, витамина А, минеральных элементов (фосфора, кальция, магния и других) в крови (Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1987).

В результате высвобождения из надпочечников адреналина, восполняются энергетические затраты глюкозы за счёт расщепления гликогена, содержащегося в печени (Фитко Р. С., 1975; Ковальчикова М, Ковальчик К., 1978).

Анализируя данные литературы, следует заключить, что транспортный стресс способствует к значительному изменению основных видов обмена у

животных, на определенных этапах приводя к резкому снижению уровня адаптации и проявлению признаков различных заболеваний.

При транспортировке стрессовыми составляющими являются погрузка в транспорт, беспокойная обстановка, крик, шум, подгон животных палками, изменение температурно-влажностного режима и т.д. О развитии стресс-реакции при транспортировке животных свидетельствуют изменения показателей уровня гормонов гипофиза, коры надпочечников, щитовидной железы и других показателей физиолого-биохимического состава крови (Бузлама B.C., 2002; Оробец В.А., Сапожникова О.Г., 2009; Плященко С.И., 1987).

Стресс-реакция после транспортировки коров является реакцией адаптивного характера, при этом увеличиваются затраты энергии в организме животного и отмечается напряжение физиолого-биохимических процессов для поддержания гомеостаза. Избежать транспортировки импортного скота не возможно, поэтому требуется искусственная коррекция адаптационных процессов с использованием специально подобранных препаратов адаптогенного действия (Бузлама B.C., 2002; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Преображенский С.Н., Преображенский О.Н., 2001).

1.2 Патогенез общего адаптационного синдрома

Г. Селье впервые ввёл понятие «общего адаптационного синдрома» для характеристики клинических, физиологических и биохимических проявлений стресса. Общий адаптационный синдром характеризуется тремя последовательно развивающимися стадиями: первая стадия - тревоги; вторая -резистентности; третья - истощения (Селье Г., 1960, 1982).

1 стадия - (тревоги и мобилизации) включает фазы - шока и противошока. Для шоковой фазы характерна быстрая мобилизация и обильный выброс в кровь кортикостероидов. Повышение содержания в крови

гормонов вызывает катаболическне нарушения, приводящие к снижению температуры тела и тонуса, угнетению активности центральной нервной системы, увеличению вязкости крови, преобладанию процессов диссимиляции над ассимиляцией, угнетению иммунных и активации воспалительных реакций, появлению эрозий в желудочно-кишечном тракте. Для противошоковой фазы характерны морфологические изменения в коре надпочечников, вызывающие усиление гормональной деятельности, проявляющиеся увеличением выделения адреналина и норадреналина, в результате чего повышается артериальное давление, активируются защитные силы организма, и восстанавливается общий тонус. Таким образом, в первой стадии происходит мобилизация защитных механизмов от патологического воздействия стрессоров. Однако организм животного не способен продолжительное время находиться в этой стадии. Длительность стадии тревоги от 6 до 48 ч. Если на первой стадии животное не погибает, развивается стадия резистентности, характеризующаяся преобладанием синтеза над процессами распада, обмен веществ приходит в норму. При длительном действии стресс-фактора, наряду с усиленной продукцией глюкокортикоидов в надпочечниках, накапливается холестерин и аскорбиновая кислота. Это приводит к разжижению крови, нормализации содержания лейкоцитов крови и кортикостероидных гормонов. На второй стадии возрастает общая неспецифическая устойчивость ко всем раздражителям. Это состояние называют перекрестной резистентностью, оно длится от 24 до 36 ч, что не достаточно для развития стойкого иммунитета (Бурксер Г.В., 1974; Лютинский С.И., 2001). При прекращении воздействия стресс-фактора, происходит нормализация функций организма и восстанавливается его жизнедеятельность. Если воздействие стресс-фактора на организм продолжается, теряется резистентность и наступает стадия истощения, которая характеризуется развитием дистрофических процессов и гибелью животного. На третьей стадии кора надпочечников недостаточно

синтезирует гормонов, уменьшается количество липоидных гранул и аскорбиновой кислоты. Эту стадию рассматривают как патогенетическую основу гиперчувствительности не только к конкретному стрессору, но и к воздействию других стресс-факторов. Эта чувствительность характеризуется как перекрестная сенсибилизация (Ковальчикова М., Ковальчик К., 1978; Овсянников В.Г.,1987; Лютинский С.И., 2001; Кавтарашвили А.Ш., Колокольникова Т.Н., 2010).

Стресс характеризуется снижением массы тела животных, поскольку процессы распада превалируют над синтезом, из-за действия кортикостероидов. При стрессе происходит усиление процессов перекисного окисления липидов, при этом уровень перекисей и свободных радикалов увеличивается, что приводит к нарушению структуры мембран клеток (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983).

Исследования последних лет показывают, что в патогенезе многих заболеваний и патологических состояний важную роль играет оксидативный стресс, развивающийся вследствие нарушения равновесия в оксидантно-антиоксидантной системе. В крови и тканях увеличиваются концентрации продуктов перекисного окисления липидов, в том числе - малонового диальдегида, дестабилизирующего клеточные мембраны. Причиной недостатка «неферментативных» антиоксидантов (токоферола и аскорбиновой кислоты) при хронических заболеваниях и патологических состояниях, является их высокий расход. Кроме того, при тяжелом течении заболеваний наблюдается и существенное снижение активности ферментативных антиоксидантов в крови (супероксиддисмутазы и каталазы) (Владимиров Ю.А., 1972; Арчаков А.И., 1982; Афанасьев И.Б., 1985; Salo D.S., 1990).

Системный структурный след и устойчивая адаптация вызывается стрессом, играющим важную роль при переходе срочной адаптации в долговременную. После формирования системного структурного следа,

л i

например, при тренированности к физической нагрузке, временной гипоксии тканей, устойчивая адаптация корректирует нарушения гомеостаза. Таким образом, излишняя стресс-реакция прекращается, что играет важную роль в формировании процессов адаптации.

Адаптивные эффекты стресса реализуются за счёт следующих пяти механизмов: первый адаптивный эффект - стресс активизирует функционирование органов и тканей путём увеличения в клетках содержания ионов кальция, универсального активатора клеточных функций. Клеточные ионы кальция соединяются с кальмодулином, активируя кальмодулинзависимые протеикиназы и внутриклеточные процессы (начиная с сокращения и расслабления миофибрилл, заканчивая гликолизом и липолизом). Увеличение концентрации ионов кальция может вызывать адаптивный эффект только при достаточной мощности кальциево-натриевых насосов, обменного № /Са механизма, обеспечивающего своевременное выведение ионов кальция из клеток в межклеточную среду и поддерживающего в цитоплазме клетки оптимальную концентрацию ионов кальция. При врожденной недостаточности ионных насосов или продолжительном стрессе уровень ионов кальция и натрия в миоплазме увеличивается. Избыток этих ионов способствует нарушению целостности клеток и органов.