Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Софьина, Светлана Юрьевна

  • Софьина, Светлана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 130
Софьина, Светлана Юрьевна. Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Софьина, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Способы эластификации жесткоцепных эпоксиаминных матриц

1.1.1 Модификация эпоксиаминных матриц низкомолекулярными инертными модификаторами

1.1.2 Модификация эпоксиаминных матриц введением эластичных олигомерных и полимерных компонентов

1.1.3 Эластификация полимерной матрицы активными монофункциональными модификаторами

1.1.4 Эластификация полимерной матрицы активными полифункциональными модификаторами

1.2 ЯМР в композиционных полимерных материалах

1.2.1 Исследование многофазных полимерных систем методами ЯМР

1.2.2 Исследование кинетики структурообразования сетчатых полимеров

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Приготовление композиций

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение вязкости композиций

2.3.2 Определение гель-фракции в отвержденном полимере

2.3.3 Определение температуры стеклования

2.3.4 Определение параметров сетки

2.3.5 Метод ИК-спектроскопии

2.3.6 Определение внутренних напряжений

2.3.7 Методы физико-механических испытаний

2.3.8 Метод ЯМР-широких линий

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение взаимодействия в многокомпонентных эпоксиаминных системах при их отверждении

3.2 Структурные особенности модифицированных эпоксиаминных матриц

3.3 Исследование методом ЯМР модифицированных эпоксиаминных сеток

3.4 Молекулярная подвижность и структура отвержденных эпоксиаминных матриц

3.5 Исследование влияния модификаторов различного типа на эксплуатационные характеристики эпоксидных композиционных материалов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние типа модификатора на свойства эпоксиаминных композиций»

Актуальность темы: Изменение характера межфазного взаимодействия в композиционных материалах позволяет целенаправленно регулировать и получать полимерные материалы с заданным комплексом физико-механических свойств. Введение модификаторов в эпоксидные матрицы, изменение условий их отверждения позволяют регулировать топологию образующейся полимерной сетки, изменять характер межмолекулярного взаимодействия в системе. Особенно это касается естественных условий отверждения композиционных материалов на основе эпоксидных смол и модификаторов различного типа.

В настоящее время для регулирования свойств образующейся эпок-сиаминной матрицы большое распространение получили различные реакци-онноспособные модификаторы. Для получения новых свойств композиционных материалов часто используют сочетание модификаторов различного типа действия. Однако, роль модификаторов в процессе образования полимерной матрицы не всегда ясна.

С этой точки зрения, изучение механизма образования эпоксиаминной матрицы под действием различных модификаторов и топологии образующейся сетки, является актуальной задачей.

В связи с вышесказанным целью настоящей работы является изучение закономерностей отверждения модифицированных эпоксиаминных матриц и разработка новых композиционных материалов на их основе.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние модификаторов различного типа на процесс отверждения эпоксиаминной матрицы и структуру образующейся полимерной сетки;

- разработать модифицированные эпоксидные композиционные материалы низкотемпературного отверждения;

- провести испытания разработанных композиций и осуществить практическую реализацию результатов работы.

Научная новизна работы:

- установлено, что температура стеклования эпоксиаминных композиций, отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора;

- установлено, что в эластификации жесткоцепной эпоксиаминной матрицы блокирование межмолекулярного взаимодействия более эффективно, чем введение гибких межузловых цепей;

- показано микрофазовое разделение в композициях, содержащих модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», что оказывает существенное влияние на структуру и свойства образующихся эпосиаминных матриц;

- по температурным зависимостям параметров спектров ЯМР впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимерной матрицы модифицированных эпоксиаминных композиций.

Практическая ценность работы: По результатам выполненных исследований разработаны:

- адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода;

- рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятии-производителе ОАО «Тру-боизоляция» (г.Новокуйбышевск), на ООО «Полимерстрой» (г.Елабуга) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г.Нижнекамск).

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на Седьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигоме-ры-2000» (Пермь, 2000); Десятой Международной Конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001); Докладах международной конференции «Композит-2001» (Саратов, 2001); Сборнике научных трудов №5 «Интенсификация химических процессов переработки нефтяных компонентов» (Нижнекамск, 2001); Научной сессии КГТУ (Казань, 2001-2003 гг.); IX Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2002); Восьмой Международной Конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2002» (Москва-Черноголовка, 2002); Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003); Третьей Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры-2004» (Москва, 2004).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 3 материала конференции и 21 тезис докладов, имеется 1 патент РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Софьина, Светлана Юрьевна

105 ВЫВОДЫ

1. В результате исследования эпоксиаминных композиций, содержащих различные типы модификаторов, впервые установлено, что температура стеклования эпоксиаминных композиций, отвержденных без подвода тепла, не зависит от типа модификатора, а определяется процессом перехода системы в стеклообразное состояние.

2. Установлено, что в ряду изученных модификаторов, несмотря на различие в природе эластификации, наибольшим эластифицирующим эффектом обладают ДБФ, ЭДОС и ПК. Это может быть обусловлено тем, что модификация эпоксиаминных матриц при использовании инертных модификаторов не зависит от температуры отверждения, т.к. имеющееся количество модификатора в матрице одинаково блокирует физические связи полимерной сетки. В случае использования ПК подвижные уретансодержащие «хвосты» образуются до процесса сеткообразования. «Хвосты» в основном и определяют температуру размораживания сегментальной подвижности, вследствие этого процесс образования более плотной сетки не приводит к повышению температуры стеклования.

3. Установлено, что для композиций, модифицированных ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», наблюдается двухкомпонентная форма линии поглощения ЯМР, что связано с наличием в полимере областей, отличающихся по молекулярному движению на несколько порядков. Это связано с микрофазовым разделением эпоксиаминной матрицы.

4. При использовании модификаторов ДОФ, ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6» эластификация эпоксиаминной матрицы существенно меньше. Это обусловлено тем, что эластификация полимерной матрицы введением эластичных межузловых цепей менее эффективна, т.к. с увеличением частоты сетки подвижность этих цепей уменьшается и для их размораживания необходима более высокая температура.

5. Впервые установлен вклад физической и химической сетки в структуру образующейся полимерной матрицы модифицированных эпоксиаминных композиций. Показано, что наиболее сильно структурируются матрицы отвержденной эпоксидной смолы с модификаторами ДОФ, ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6». Рассчитанная доля физических связей в них составляют 24, 20 и 20% соответственно и имеет более высокие значения по сравнению с другими композициями.

6. Показано, что лучшим комплексом физико-механических свойств обладают композиции, содержащие в своем составе модификаторы ПЭФ-ЗА и «Оксилин-6», поэтому они были использованы в композициях для наливных полов. На основании проведенных исследований разработана новая адгезионная эпоксидная грунтовка для трехслойной конструкции антикоррозионной изоляции стыкового соединения трубопровода и рецептура состава для эпоксидных наливных полов.

7. Разработанные композиции успешно прошли комплекс лабораторных и технологических испытаний на предприятиях ОАО «Трубоизоляция» (г.Новокуйбышевск), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (г.Нижнекамск) и ООО «Полимерстрой» (г.Елабуга). Выпущены опытные партии композиций.