Влияние тиролиберина на функциональное состояние эндокринной и сердечно-сосудистой у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после операции на сердце и магистральных сосудах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Петрова, Марина Анатольевна

  • Петрова, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 194
Петрова, Марина Анатольевна. Влияние тиролиберина на функциональное состояние эндокринной и сердечно-сосудистой у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после операции на сердце и магистральных сосудах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Марина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тиреотропин-рилизинг гормон.

1.1.1. Тиреотропин-рилизинг гормон, физиология, регуляция секреции, органы-мишени

1.1.2. Эффекты тиролиберина в качестве центрального звена гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси и вне центральной нервной системы.

1.2. Основные гормональные стресс-системы организма и место гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси среди них.

1.2.1. Системная стрессорная реакция.

1.2.2. Гормональные подсистемы организма, участвующие в стрессорной реакции.

1.2.3. Взаимодействие гормональных подсистем в ходе стрессорной реакции.

1.3. Стрессорные изменения в организме на фоне и после операции.

1.4. Изменения в гормональном статусе у пациентов с затянувшимся критическим состоянием и место тиролиберина в их коррекции.

1.4.1. Длительное критическое состояние у больных отделений реанимации и интенсивной терапии.

1.4.2. Динамика состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на фоне длительного критического состояния у больных отделений реанимации и интенсивной терапии.

1.4.3. Патология гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси при длительном критическом состоянии больных отделений реанимации и интенсивной терапии. Прогностическое значение тиреоидного статуса.

1.4.4. Изменения других гормональных систем во время длительного критического состояния больных отделений реанимации и интенсивной терапии.

1.4.5. Использование тиролиберина в терапии больных с длительным критическим периодом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.1.1. Клиническая характеристика группы сравнения.

2.1.2. Клиническая характеристика больных основной группы.

2.1.3. Дополнительные наблюдения по результатам обследования пациентов основной группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы лабораторной диагностики.

2.2.1.1. Исследование биохимических показателей крови.

2.2.1.2. Исследование кислотно-основного состояния и газов крови.

2.2.1.3. Методы исследования гормонального статуса.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные показатели состояния больных в группах до и после операции.

3.1.1. Основные показатели гемодинамики и частоты дыхания до и после операции

3.1.2. Основные показатели клинического исследования крови больных до и после операции.

3.1.3. Основные показатели биохимического исследования, кислотно-основного состояния и газов крови у больных до и после операции.

3.1.4. Показатели гормонального статуса больных до и после операции.

3.2. Оценка состояния больных в послеоперационном перио

3.2.1. Динамика основных показателей гемодинамики и частоты дыхания

3.2.2. Динамика основных показателей клинического анализа крови.

3.2.3. Динамика основных показателей биохимического исследования, кислотно-основного состояния и газов крови.

3.2.4. Динамика показателей гормонального статуса больных.

3.2.5. Изменение количества вводимых вазопрессорных препаратов.

3.3. Оценка состояния получивших тиролиберин больных до, во время и после введения препарата.

3.3.1. Состояние основных показателей гемодинамики и частоты дыхания.

3.3.2. Динамика основных показателей клинического анализа крови.

3.3.3. Динамика основных показателей биохимического исследования, кислотно-основного состояния и газов крови.

3.3.4. Динамика показателей гормонального статуса больных

3.4. Оценка состояния реагирующих на тиролиберин больных до, во время и после введения препарата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тиролиберина на функциональное состояние эндокринной и сердечно-сосудистой у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после операции на сердце и магистральных сосудах»

Актуальность проблемы.

Активное развитие кардиохирургии позволяет решить многие вопросы сердечно-сосудистой патологии (152). Однако, у части пациентов после оперативных вмешательств возникают проблемы со стабилизацией гемодинамики, восстановлением самостоятельного дыхания и сознания. Современное обеспечение отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) позволяет решать многие проблемы, связанные с нарушением гемодинамики, метаболическим дисбалансом, интоксикацией, инфекционными осложнениями. Однако, далеко не всегда проводимая терапия компенсирует состояние больных, пребывание которых в ОРИТ затягивается на недели и месяцы, что делает проблему длительных критических состояний у пациентов после травм и оперативных вмешательств весьма актуальной (6, 76, 77).

По данным литературы, гормональный дисбаланс и его компенсация при остром критическом состоянии и в клинической практике, и в эксперименте эффективно изучался многими авторами (117, 139,140, 143, 195, 199, 243) в течение последних десятилетий, сведения же о состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГН) и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной (ГГТ) осей при хроническом критическом состоянии появились лишь в последние годы, менее многочисленны и противоречивы по отдельным аспектам (5, 195, 243). На современном этапе исследований не вызывает сомнений угнетение гормональных стресс-систем, в первую очередь - ГГН и ГГТ, на уровне центральных регулирующих звеньев в гипоталамусе и гипофизе (140). Компенсация недостаточности гормонов коры надпочечников в настоящее время не является проблемой, открытым остается вопрос компенсации недостаточной функции тиреоидного звена. Ранее предпринимаемые попытки компенсации за счет введения гормонов периферического звена системы (тироксина) не всегда имели положительный эффект и не могли исключить возможность передозировки препарата в каждом конкретном случае, что для пациента в тяжелом состоянии не менее опасно, чем его недостаток. Данные о введении гормонов центрального звена регуляции (тиролиберина) в клинической практике для компенсации хронического стрессорного состояния имеются лишь в отдельных исследованиях нескольких клиник и подлежат дальнейшей разработке, по мнению самих авторов (199).

Исследование изменений показателей гемодинамики и эндокринной системы под влиянием тиролиберина представляется актуальным не только для специализированных стационаров, изучающих патологию эндокринных функций и осуществляющих их адекватную коррекцию, но и для хирургических клиник, в которых течение послеоперационного периода может осложняться возникновением длительного критического состояния с развитием тяжелых ге-модинамических и эндокринных нарушений.

Цель исследования.

Исследовать влияние экзогенного тиролиберина на ряд показателей эндокринной системы и гемодинамики у пациентов с длительным критическим периодом после кардиохирургических вмешательств.

Задачи исследования.

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой и эндокринной систем у больных, прооперированных на сердце и магистральных сосудах.

2. Оценить влияние введения тиролиберина на изменения сердечнососудистой и эндокринной систем у больных с длительным критическим состоянием после кардиохирургических операций.

3. Рассмотреть основные показатели гемодинамики у обследованных пациентов в зависимости от выраженности реакции гипофиза в ответ на стимуляцию тиролиберином.

4. Изучить динамику и прогностическую значимость ряда гормональных и гемодинамических показателей в зависимости от исхода лечения больных.

Научная новизна исследования.

Впервые у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после операций на сердце и магистральных сосудах проведена комплексная оценка изменений параметров эндокринной системы и гемодинамики.

Впервые изучено влияние экзогенного тиролиберина на активность различных звеньев эндокринной системы, показатели объективного состояния и гемодинамики, клинического, биохимического исследований крови, кислотно-основного состояния и газов крови у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость исследования функционального состояния щитовидной железы перед проведением кардиохирургических вмешательств с целью выявления и коррекции исходных субклинических нарушений и/ или изменений гормонального состояния, возникших после операции.

Продемонстрирована необходимость и возможность коррекции гормонального дисбаланса гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и нарушений гемодинамики при помощи тиролиберина у больных с длительным критическим состоянием в послеоперационном периоде.

Показана значимость ряда гормональных сдвигов (повышение тирео-тропного и соматотропного гормонов, пролактина на фоне инфузии тиролиберина, стабильно низкие показатели кортизола и дегидроэпиандростендиона на фоне введения экзогенных глюкокортикоидов) в прогнозе выживаемости пациентов, у которых после оперативного вмешательства имеет место длительное течение критического состояния.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменение гормонального фона после операций на сердце и сосудах характеризуется угнетением гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Изменения сердечно-сосудистой системы после оперативного вмешательства создают предпосылки для развития или усугубления сердечной недостаточности с падением сердечного выброса, увеличением среднего давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления.

2. Применение тиролиберина у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после кардиохирургических вмешательств приводит к стимуляции всей гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы с преимущественным влиянием на тиреотропный гормон. Введение тиреотропин-рилизинг гормона сопровождается положительными изменениями гемодинамики в виде снижения давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления, увеличения сердечного выброса.

3. Для пациентов, находящихся в длительном критическом состоянии, у которых имеется достоверное увеличение уровня тиреотропного гормона в ответ на стимуляцию тиролиберином, характерно наиболее отчетливое увеличение сердечного выброса.

4. Прогностически благоприятным может считаться значимое увеличение уровня тиреотропного и соматотропного гормонов, тироксина и кортизола во время введения тиролиберина. Вероятность выживания больных выше при стабильном снижении среднего давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления.

Реализация работы.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в работе отделения реанимации и интенсивной терапии 1 клиники хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии для диагностики и коррекции нарушений функции эндокринной и сердечно-сосудистой систем у больных с длительным критическим состоянием после кардиохирургических вмешательств. Результаты полученных исследований внедрены в курс лекций и используются при проведении практических занятий на 1 кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии для слушателей руководящего медицинского состава, клинических ординаторов, а также курсантов факультетов подготовки врачей Вооруженных Сил.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры Военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), на VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2000 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» "(г. Пермь, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Д.Я. Шурыгина (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), на конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северозападный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Петрова, Марина Анатольевна

154 ВЫВОДЫ

1. Оперативное вмешательство на сердце и магистральных сосудах сопровождается ростом частоты сердечных сокращений, среднего давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления, падением сердечного выброса. Изменение гормонального фона после операций на сердце и сосудах характеризуется угнетением гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.

2. На фоне введения тиролиберина больным в длительном критическом состоянии после кардиохирургических вмешательств наблюдаются положительные сдвиги гемодинамики: снижение давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления, рост сердечного выброса. Вместе с тем происходит активация всей гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы с преимущественным влиянием на тиреотропный гормон.

3. Наиболее значимая реакция показателей гемодинамики в виде увеличения ударного и минутного объемов сердца наблюдается у пациентов с отчетливой реакцией тиреотропного гормона на введение тиролиберина.

4. При введении тиролиберина больным, находящимся в длительном критическом состоянии, прогностически благоприятным является отчетливый рост содержания тироксина, соматотропного гормона, кортизола и менее выраженное увеличение уровня пролактина и дегидроэпиандростендиона, а также стабильное снижение давления в легочной артерии и общего периферического сопротивления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных перед кардиохирургически-ми вмешательствами целесообразно включить определение тиреотропного гормона и тироксина для исключения исходной дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси.

2. У пациентов с длительным критическим состоянием после кардио-хирургических вмешательств необходимо определять уровень тиреотропного гормона и тироксина, а по возможности, и пролактина, соматотропного гормона, кортизола.

3. При наличии в сыворотке крови низких показателей тиреотропного гормона и тироксина целесообразно подключение трехдневного внутривенного курса тиролиберина в дозе 1-1,5 мкг/кг/час, с последующим контролем вышеназванных показателей для оценки эффективности препарата.