Влияние титана на структуру и подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ОЦК решетке ванадия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Боев Антон Олегович

  • Боев Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 132
Боев Антон Олегович. Влияние титана на структуру и подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ОЦК решетке ванадия: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боев Антон Олегович

Введение

1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований

1.1 Взаимодействие радиационного излучения с металлами

1.1.1 Образование радиационных точечных дефектов

1.1.2 Температурные стадии облучения с различной подвижностью дефектов

1.2 Критерии выбора материалов для первой стенки термоядерного реактора

1.3 Применение ванадиевых сплавов в ядерной энергетике

1.3.1 Преимущества ванадиевых сплавов

1.3.2 Влияние легирующих элементов на распухание ванадия

1.3.3 Обзор возможных механизмов снижения распухания ванадия

1.4 Выводы по главе

2 Методы исследований

2.1 Молекулярно-динамические расчеты

2.1.1 Метод молекулярной динамики

2.1.2 Потенциалы межатомных взаимодействий

2.1.3 Расчет диффузионных характеристик

2.1.4 Определение положения межузельного атома

2.2 Квантово-механические расчеты

2.2.1 Метод функционала электронной плотности

2.2.2 Параметры моделирования

2.2.3 Исследование сходимости по размеру сверхячейки

2.3 Расчеты энергии связи в комплексах точечных дефектов

2.4 Выводы по главе

3 Влияние титана на первичную радиационную повреждаемость ванадия

3.1 Подготовка модельных образцов и тестирование методики

3.2 Различие каскадов в чистом ванадии и У-4Т1

3.3 Влияние титана на каскады атомных смещений в ванадии в зависимости от концентрации

3.4 Выводы по главе

4 Влияние титана на эволюцию вакансий в ОЦК решетке ванадия

4.1 Влияние титана на диффузию вакансий

4.2 Комплексы титана с вакансиями

4.2.1 Дивакансии в ванадии

4.2.2 Взаимодействие Т1 е моновакансиями

4.2.3 Причины сильной связи титана и вакансии

4.3 Оценка влияния захвата вакансий на величину распухания

4.4 Молекулярная динамика эволюции вакансий

4.5 Выводы по главе

5 Влияние титана на диффузию межузельных атомов в ОЦК решетке ванадия

5.1 Влияние титана на миграцию межузельного атома

5.2 Комплексы титана с межузельным атомом

5.3 Моделирование взаимодействия межузельного атома с комплексами избыточных вакансий

5.4 Выводы по главе

Заключение

Перечень сокращений и условных обозначений

Литература

A Детали расчета величины распухания ванадия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние титана на структуру и подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ОЦК решетке ванадия»

Введение

Ключевой характеристикой сплавов для термоядерной энергетики является стойкость к радиационному распуханию при повышенных температурах, т.е. процессу увеличения объема материала за счет образования дефектов радиационного происхождения после взаимодействия с высокоэнергетичными частицами.

Одним из основных подходов к разработке радиационно-стойких материалов является выбор компонентного состава и формирование структуры, при которой происходит значительное снижение подвижности собственных точечных дефектов: вакансий и межузельных атомов. Это позволяет значительно повышать вероятность рекомбинации точечных дефектов разного знака, что будет препятствовать накоплению избыточного объема, связанного с радиационными дефектами, в структуре материала и, как следствие, к снижению величины распухания.

Выбор ванадия в качестве основы для радиационно-стойких сплавов обусловлен набором физико-химических свойств, таких как низкая остаточная радиоактивность, низкая температура хрупко-вязкого перехода, высокотемпературная прочность и т.д. При этом недостатком чистого ванадия является склонность к радиационному распуханию при воздействии потока высокоэнер-гетичного излучения, а температурный интервал малой подвижности вакансий и собственных межузельных атомов в ванадии лежит ниже 0оС.

В связи с этим было опубликовано много научных работ, посвященных исследованию влияния легирующих элементов на радиационное распухание вана-

дия, и было обнаружено, что наиболее эффективное подавление распухания достигается при легировании титаном. После установления этого факта началась разработка радиационно-стойких материалов на основе системы ванадий-титан для первой стенки и бланкета термоядерных реакторов. Оптимальная концентрация титана, при которой установлено снижение величины распухания на несколько порядков по сравнению с чистым ванадием, составляет 4-5%.

Однако до настоящего времени физическая природа влияния легирования титаном на подавление радиационного распухания ванадия остается не установленной. В литературе есть ряд предположений, которые основаны на захвате вакансий атомами титана, что должно приводить к снижению распухания за счет увеличения вероятности их рекомбинации с межузельными атомами.

Отсутствие ясного понимания механизмов влияния титана на формирование структуры и подвижность собственных точечных дефектов в ванадии сдерживают развитие математических моделей для прогноза эффекта легирующих элементов на распухание металлических материалов под действием радиационного облучения.

Атомистическое моделирование позволяет получать информацию о процессах в материалах на уровне детальности, недоступном экспериментальным подходам. В связи с этим методы моделирования широко используются для изучения процессов радиационного повреждения в части исследования каскадов атомных смещений и эволюции системы точечных дефектов радиационного происхождения.

Установление влияния титана на структуру и подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ванадии будет полезно при разработке новых радиационно-стойких материалов на основе ОЦК металлов для прогнозирования их устойчивости к распуханию в условиях высокоэнерге-тичного облучения.

Степень разработанности. Литературный обзор показал, что, хотя снижение распухания ванадия при легировании титаном было установлено в 90-х

годах прошлого столетия, механизм такого влияния титана остается дискуссионным. Отсутствие до недавнего времени качественных МД потенциалов для системы ТьУ затрудняло исследование процессов, происходящих на атомном уровне, во время радиационных повреждений. Так, в литературе отсутствуют данные о влиянии титана на количественные характеристики каскадов атомных смещений в ванадии. Также отсутствуют данные о структуре, диффузионных характеристиках и эволюции точечных дефектов в сплавах на основе У-Ть

Цель диссертационного исследования является установление влияния легирования титаном на структуру и подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ОЦК решетке ванадия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1. Исследование особенностей первичной радиационной повреждаемости ванадия, легированного титаном, методом молекулярной динамики.

2. Определение влияния легирования титаном на диффузионные характеристики собственных точечных дефектов в ОЦК решетке ванадия.

3. Установление атомных конфигураций комплексов точечных дефектов, формирующихся в сплаве У-4Т1.

4. Установление особенностей эволюции комплексов избыточных вакансий радиационного происхождения при легировании титаном.

5. Оценка вероятности рекомбинации межузельных атомов на комплексах избыточных вакансий в ОЦК решетке ванадия и сплава У-4Т1.

Методы исследования. В работе использованы хорошо апробированные метод молекулярной динамики на основе полуэмпирических межатомных потенциалов и метод функционала электронной плотности для проведения тестовых расчетов энергии связи комплексов точечных дефектов.

Научная новизна.

1. Впервые проведено молекулярно-динамическое моделирование каскадов атомных смещений в сплавах ванадий-титан, и установлены особенности влияния легирования титаном на структуру поврежденной области и образующихся комплексов точечных дефектов.

2. Впервые проведено молекулярно-динамическое моделирование эволюции комплексов избыточных вакансий в V и У-4Т1 на атомном уровне, результат которого позволил объяснить физическую природу значений времени жизни позитронов, известных из экспериментов по электрон-позитронной аннигиляции в сплавах ванадия, легированного титаном.

3. Впервые определены диффузионные характеристики вакансии и межузель-ного атома в ванадии, легированном титаном, и обнаружено снижение подвижности межузельных атомов в сплаве V-4Ti по сравнению со случаем чистого ванадия, которое достигает трех порядков величины при температуре 700 К.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Легирование титаном приводит к снижению числа пар Френкеля в конце баллистической стадии, уменьшению размеров кластеров вакансионного типа и размеров дефектной области на установившейся стадии каскадов атомных смещений в ОЦК решетке ванадия.

2. В ванадии, легированном титаном, система избыточных вакансий формирует кластеры с атомами титана со специфичной структурой, в которой отсутствует взаимное расположение вакансий на расстоянии первой координационной сферы ОЦК решетки ванадия.

3. Основной эффект влияния титана на подвижность собственных точечных дефектов радиационного происхождения в ОЦК решетке ванадия состоит в значительном снижении подвижности межузельных атомов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данной работы состоит в установлении характеристик собственных точечных дефектов, которые позволят уточнить существующие теоретические модели прогнозирования радиационного распухания на основе механизмов формирования и эволюции дефектов радиационного происхождения. Практическая значимость данной работы состоит в развитии методов оптимизации поиска легирующих элементов, снижающих величину радиационного распухания матрицы, при помощи компьютерного моделирования, что позволит существенно сокращать время на проведение экспериментальных исследований.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 01.04.07 - «Физика конденсированного состояния»:

п. 1. Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - влияние легирования титаном на снижение радиационного распухания в ОЦК решетке ванадия. Предмет исследования - взаимодействие атомов титана с комплексами собственных точечных дефектов в ОЦК решетке ванадия, легированного титаном.

Связь с научными и инновационными программами. Исследование выполнялось в рамках:

• Конкурсной части государственного задания Министерства образования и науки РФ N0 3.1282.2014/К «Разработка универсальной модели межатомных взаимодействий в системах с металлической и ковалентной типами связей для компьютерного дизайна новых материалов с заданными свойствами

на основе молекулярной динамики и апробация модели на примере системы ванадий-железо-титан »;

• Государственного задания, проект N0 3.3144.2017/ПЧ «Исследование закономерностей и механизмов формирования границ раздела и структуры композитных покрытий на поверхности титановых сплавов при комбинированном воздействии ультракоротких лазерных импульсов и микроплазмы дугового разряда».

• Гранта РФФИ N0 17-308-50026 мол_нр.

Достоверность выводов обеспечивается хорошо апробированным подходом к решению поставленных задач и тщательным тестированием параметров расчетов. Полученные теоретические результаты находятся в хорошем согласии с имеющимися экспериментальными и теоретическими данными, известными на сегодняшний день в научной литературе.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: 1. XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов—2016» в 2016 году; 2. XIV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе в 2016 году; 3. Международной конференции Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций в 2016 году; 4. XV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе в 2017 году; 5. XXXIII Международной конференции Уравнения состояния вещества в 2018 году.

Публикации. ООсновные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1-7], 6 — в тезисах докладов [8-13].

Личный вклад соискателя. Все приведенные в диссертационном исследовании результаты были получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Непосредственное участие автора в достижении результатов

состоит в решении поставленных задач исследования, проведении квантово-механических расчетов и молекулярно-динамических расчетов с использованием построенных потенциалов межатомных взаимодействий, обсуждении полученных результатов, подготовке материалов для статей и докладов, написании статей.

В работах [1,6] автор проводил квантово-механические расчеты структуры и определял энергетические характеристики комплексов точечных дефектов методом функционала электронной плотности, а также участвовал в обсуждении результатов и готовил статью для публикации. Часть квантово-механических расчетов структуры, а также расчеты электронной структуры комплексов Т^Сг-вакансия проводились совместно с Д.А. Аксеновым. В работах [2,7] автор проводил молекулярно-динамические расчеты эволюции комплексов избыточных вакансий в ванадии и сплаве V-4Ti, участвовал в обсуждении результатов и подготовки статьи для публикации. Часть молекулярно-динамических расчетов в работе [2] проводились автором совместно с И.В. Неласовым. В работе [3] автор совместно с И.В. Неласовым проводил молекулярно-динамические расчеты миграции межузельного атома, а также взаимодействие межузельного атома с комплексами избыточных вакансий в ванадии и сплаве V-4Ti, участвовал в обсуждении результатов и подготовки статьи для публикации. В работах [4, 5] автор самостоятельно разрабатывал программы для моделирования каскадов атомных смещений, проводил молекулярно-динамические расчеты каскадов атомных смещений в ванадии и сплавах V-xTi(x = 4,8,16%), разрабатывал программу для обработки результатов и готовил статьи для публикации. Обсуждение результатов проводилось совместно с К.П. Зольниковым.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 132 страницы с 40 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 158 наименований.

Глава 1

Обзор теоретических и

экспериментальных

исследований

В настоящее время приоритетным направлением в мировой экономике является использование безопасной, экологически чистой и экономически конкурентоспособной энергии [14]. Одним из нескольких вариантов экологически чистой энергии является атомная энергия, которая основана на распаде ядер урана. На данный момент она составляет приблизительно 13% от мировой электроэнергии и, наряду с гидроэлектроэнергией, ее производство обеспечивается без выделения СО2 [15].

Также, ведутся разработки концепций реакторов следующего поколения, основанных на термоядерной реакции [15]. Важным следствием реакции термоядерного синтеза является генерация быстрых нейтронов, которые постепенно замедляются за счет рассеяния в материалах, окружающих плазму, тем самым эффективно передавая энергию термоядерного синтеза в области первой стенки и общей оболочки в виде тепла, которое впоследствии преобразуется в электричество. Однако быстрые нейтроны вызывают значительные атомные смещения

(образование вакансий и межузельных атомов) в материалах первой стенки и защитного покрытия, которые приводят к ухудшению механических свойств. Поэтому развитие термоядерной энергетики в значительной степени определяется разработкой металлических материалов для различных функциональных применений, соответствующих требованиям надежности, экономичности, эффективности и минимальному загрязнению экологии. Успешная реализация этих требований зависит главным образом от применения металлов и сплавов, характеризующихся высокой радиационной стойкостью и ускоренным снижением индуцированной радиоактивности [16]. Физические основы и принципы разработки этих материалов основаны на систематизации и дальнейшем развитии знаний относительно механизмов и факторов, управляющих изменениями структуры, свойств и параметров активации облучаемых объектов, анализа механизмов и разработки методов, а также снижении негативного воздействия радиации.

В первой части настоящей главы мы рассмотрим основные понятия и процессы, которые происходят при взаимодействии радиационного облучения с металлическими материалами. Сосредоточимся на процессах, происходящих на атомном уровне, таких как образование и взаимодействие дефектов между собой и с атомами легирующих элементов. Рассмотрим критерии, на основе которых происходит выбор и создание новых радиационно-стойких материалов.

Во второй части мы сфокусируемся на радиационно-стойких ванадиевых сплавах для первой стенки термоядерного реактора. Рассмотрим принципы легирования ванадия для достижения необходимых характеристик, а также проанализируем механизмы снижения радиационного распухания за счет введения легирующих элементов, так как именно величина распухания является одним из ключевых характеристик радиационно-стойких материалов.

1.1 Взаимодействие радиационного излучения с металлами

1.1.1 Образование радиационных точечных дефектов

Под радиационным облучением обычно понимают поток частиц (электронов, ионов, нейтронов и т. д.), которые образуются в результате ядерных реакций распада или синтеза. Эти частицы обычно обладают высокой энергией, и событие попадания частицы в твердое тело называется "радиационным повреждением".

При радиационном повреждении происходит перенос энергии от падающего вещества к твердому телу и последующее распределение атомов после данного события. Происходящая при этом последовательность событий выглядит следующим образом [17]:

• Взаимодействие падающей частицы с атомом решетки;

• Передача кинетической энергии атому решетки, который становится первично выбитым атомом (ПВА);

• Смещение атома с его равновесного положения в решетке;

• Прохождение смещенного атома через решетку и связанное с этим образование новых выбитых атомов;

• Образование каскада смещений (совокупности точечных дефектов, порожденных первично выбитым атомом);

• Определение ПВА как межузельного атома.

Событие радиационного повреждения является завершенным, когда ПВА останавливается и занимает в решетке место межузельного атома. Результатом радиационного повреждения является образование совокупности точечных

дефектов (вакансий и межузельных атомов) и кластеров этих дефектов в кристаллической решетке. Важно отметить, что вся эта цепь событий происходит за время порядка 10-11 с. Последующие события, включающие миграцию точечных дефектов и кластеров дефектов и дополнительная кластеризация или распад кластеров, являются эффектами радиационного повреждения .

ПВА - атом решетки, который был выбит или смещен из своего узла в решетке интенсивным облучением и после этого занял положение в междоузлии вдали от образовавшейся вакансии. Такой процесс приводит к образованию пар Френкеля. Нейтрон с достаточной энергией производит некоторое число ПВА, которые в свою очередь порождают столкновения, приводящие к каскадам смещений. Атомы, которые были выбиты ПВА, называют вторично выбитыми атомами.

Финальное состояние каскада атомных смещений является необычайно важным, так как именно оно является начальной точкой для диффузии дефектов и их взаимодействия. Каскад атомных смещений включает в себя следующие стадии [18-22] (рисунок. 1.1):

• Баллистическая

• Тепловой пик (пиковая)

• Рекомбинационная (релаксационная)

• Эволюция точечных дефектов (установившаяся)

На первой стадии (1) первично выбитый атом инициирует цепную последовательность (каскад) атомных столкновений. Рост числа смещенных атомов и размеров радиационно-поврежденной зоны продолжается до тех пор, пока энергия, переданная первично выбитым атомом, не распределится по объему материала таким образом, что не останется атомов с энергией, превышающей энергию порогового смещения. В конце этой стадии, которая длится менее 1

Рисунок 1.1: Стадии каскада атомных смещений. 1 - баллистическая стадия, 2 - пиковая стадия, 3 - стадия рекомбинации, 4 - установившаяся стадия.

пикосекунды, количество атомов, находящихся не в равновесных положениях, достигает своего максимального значения. Во время фазы теплового пика (2), в областях с высокой плотностью энергии энергия смещенных атомов начинает распределяться между соседними атомами. Развитие стадии теплового пика занимает около 0.1 пс, и может наблюдаться сразу в нескольких местах зоны радиационного повреждения. Эта стадия заключается в локальном расплавлении атомной решетки в связи с избытком энергии у соседних атомов в локальных участках. Когда избыточная энергия распределяется между соседними атомами, расплавленные зоны возвращаются в конденсированное состояние, и устанавливается термодинамическое равновесие. Эта стадия длится примерно 10 пс и называется рекомбинационной (3). На стадии рекомбинации происходит уменьшение числа дефектов до некоторой стабильной величины, после достижения которой изменение количества дефектов или их распределения будет

происходить только за счет диффузионных процессов. В результате этой стадии формируются стабильные дефекты структуры: точечные дефекты или их кластеры. Общее число дефектов на этой стадии намного меньше, чем число атомов, смещенных во время каскада на начальных этапах. Стадия эволюции точечных дефектов (4) представляет собой дальнейшее перераспределение и взаимодействие дефектов, которое происходит за счет термической активации диффузии подвижных дефектов решетки. Эта стадия происходит до тех пор, пока все подвижные дефекты не покинут область каскада или пока в этой области не начнется новый каскад.

Таким образом время одного каскада может занимать от нескольких наносекунд до нескольких месяцев, в зависимости от температуры и условий облучения [23].

Дальнейшая эволюция дефектной структуры, которая обусловлена наличием "выживших"дефектов (вакансий и межузельных атомов), обусловлена рядом конкурирующих процессов.

Эти точечные дефекты могут исчезать за счет рекомбинации между собой, либо за счет ухода в стоки, которыми могут выступать поры, дислокации, границы зерен и т. д.

1.1.2 Температурные стадии облучения с различной подвижностью дефектов

Эволюция микроструктуры в облученных материалах зависит от многочисленных параметров, включая температуру, энергию ПВА, дозу облучения, степень повреждения, кристаллическую структуру, наличие легирующих элементов и продуктов распада (Н и Не) [24]. Температура облучения обычно оказывает очень большое влияние на микроструктурную эволюцию облученных материалов, так как диффузионные процессы, которые оказывают влияние на эво-

люцию микроструктуры "выживших"дефектов, контролируются именно температурой. Существует пять основных температурных стадий [25-27]:

• I стадия соответствует началу дальней миграции межузельных атомов.

• II стадия соответствует началу миграции небольших межузельных кластеров и их комплексов с примесными атомами.

• III стадия соответствует началу миграции вакансий.

• IV стадия соответствует началу миграции кластеров вакансия-примесный атом.

• V стадия соответствует термической диссоциации неподвижных вакансион-ных кластеров.

Хотя точные температуры перехода между различными режимами эволюции радиационно-поврежденной микроструктуры зависят от материала, эти переходы можно приблизительно аппроксимировать, используя понятие гомологической температуры (, где Тм - температура плавления), поскольку энергии, регулирующие подвижность межузельных атомов и вакансий, связывание или диссоциацию кластеров, и т. д., для различных материалов приблизительно пропорциональны температуре плавления материалов. Для ОЦК ванадия известны температуры Tj < 6 K и Тш = 220 K [24,28].

В литературе чаще всего выделяют стадии I, III и V, которые соответствуют началу миграции межузельных атомов, миграции вакансий и температуре распада малых вакансионных кластеров, соответственно, и разделяют диапазон на 4 температурных режима [29,30]:

1. Режим очень низкой температуры: межузельные атомы неподвижны (Т < Ti)

При низких температурах, когда миграция точечных дефектов еще отсутствует, концентрация дефектов обычно пропорциональна дозе облучения, то

есть все образующиеся дефекты накапливаются в решетке. Это происходит до той степени, пока концентрация дефектов не приблизится к такому уровню, когда новые дефекты от каскадов атомных смещений начинают рекомбинировать с дефектами от предыдущих каскадов (примерно при дозах облучения >0,1 сна). На этой стадии могут образовываться небольшие дефектные кластеры за счет локальной диффузии [31].

2. Низкотемпературный режим: межузельные атомы подвижны, вакансии неподвижны (Т/ < Т < Тш)

В этом диапазоне одиночные межузельные атомы и небольшие кластеры обладают достаточной подвижностью для миграции и формирования небольших дислокационных петель. Они также рекомбинируют с неподвижными моновакансиями и небольшими вакансионными кластерами. Степень аккумуляции дефектов в этом интервале обычно находится в прямой зависимости от дозы облучения до тех пор, пока концентрация дефектов небольшая. Затем при более высоких концентрациях зависимость переходит в вид функции квадратного корня из-за концентрационной зависимости других стоков точечных дефектов в решетке (дислокаций, границ зерен, частиц и т.д.). Неподвижность вакансий ограничивает скорость роста дислокационных петель межузельного типа при дозах выше 0,1 сна и при высоких дозах размер кластеров и их плотность принимают постоянное значение.

Таким образом, микроструктура состоит из равномерно распределенных небольших дислокационных петель. Концентрация дефектов растет линейно, затем как функция квадратного корня из-за того, что стоки точечных дефектов зависят от концентрации.

3. Среднетемпературный режим: межузельные атомы и вакансии подвижны (Тш < Т < Ту)

При этих температурах и межузельные атомы, и вакансии являются подвижными, поэтому могут образовываться кластеры различной геометрии, из-за чего структура становится достаточно сложной [32-35]. При этом температурном режиме в микроструктуре ГЦК материалов преобладают вакансионные и межузельные дислокационные петли, а также тетраэдрические дефекты упаковки ; в ОЦК материалах - вакансионные и межузельные дислокационные петли и поры. В ОЦК металлах суммарная доля перехода точечных дефектов в неподвижные кластеры является менее выраженной, чем в ГЦК. Поэтому вдобавок к процессам эволюции межузельных дислокационных петель в ОЦК металлах добавляются процессы образования вакансионных петель и распухание пор. Из-за большой силы стоков кластеров межузельных атомов при этом температурном режиме, величина распухания обычно очень мала (< 1% при дозах более 10 сна).

4. Высокотемпературный режим: подвижные дефекты и образование вакансионных дислокационных петель (Т > Ту)

В этом температурном интервале в микроструктуре присутствуют дислокационные петли (вакансионного и межузельного типа), сетки дислокаций и поры. Также могут зарождаться разнообразные радиационно-индуцированные частицы в облученных сплавах [36,37].