Влияние транквилизаторов на повышение мясной продуктивности при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Дмитрий Викторович

  • Иванов, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Иванов, Дмитрий Викторович. Влияние транквилизаторов на повышение мясной продуктивности при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ» « . » * . ♦ • » » »•»•»• о U ОБЗОР ЛИТЕРАШЫ

1.1, Мясная продуктивность крупного рогатого

скота при различных технологиях

1.2, Роль биологически активных веществ в повышении мясной продуктивности ЖИВОТНЫХ * V

1.2.1. Бром, Содержание брома в почвах,., воде,, растениях и воздухе

1.2.2. Бвом как биотический агент в повышении прироста живой массы у сельскохозяйственных животных . » ..»»»*»»».»«•■» » » » « оО

2. СОБСТВЕННЫЕ ЙССЛЩОВМШ . • . *

2.1. Материал и методика исследования

2.2. Кормление и содержание подопытных

животных •

2*3. Рост и развитие подопытных животных »

2, 4. Оплата корма приростом.живой массы

2.5. Морфологический и биохимический показатели

крови подопытных животных

2.5,1. Морфологический состав крови подопытного

2,5»2. Общий, белок и его фракции

2.5.3. Активность ферментов переаминирования -аспартатаминотрансферами /ЛОТ/ и ала-нинамино-трансферазы /АЛ.Т/ в сыворотке крови подопытных бычков

» * * # * * «*•

2.5.4. Изменение сахара, кальция, фосфора и холестерина

в сыворотке крови подопытных животных

2.6, Особенности поведения животных под

влиянием солей брома

2.7. Мясная продуктивность

2.7.1. Убойные качества и морфологический состав ^г^утп

п-

кд «

7.2. Качественные показатели мяса , . ,

2.8, Бром как антистрессовый фактор при транспортировке"крупного'рогатого скота

2.9. Экономическая эффективность выращивания

и откорма подопытных бычков ,'

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

В Ы ВОДЫ »**♦•♦•<*• «»<*•••«»•• х0*7

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние транквилизаторов на повышение мясной продуктивности при выращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях острого экономического кризиса, переживаемого Россией в связи с переходом на рыночные отношения, неизмеримо возрастает роль скотоводства как ведущей отрасли животновод** ства, призванной существенно поправить обеспечение населения* полноценными продуктами питания* Эта роль объясняется тем, что скотоводство распространено почти во всех регионах страны, ©но способно эффективно использовать пастбищную траву, дешевые грубые и сочные корма, отходе зернового производства и обеспечивать высокую продуктивность при значительно меньшем расходе концентратов на единицу продукции, чем другие животные. В силу перечисленных обстоятельств следует больше внимания уделять производству говядины, отличающейся высокими питательными и диетическими достоинствами. Но медицинским показаниям потребление говядины почти не содержит ограничений, т.е. говядина как ценнейший продукт питания полезна в любом возраете, лицам разных профессий. На ее долю, как считают специалисты диетологи из института питания АМН РФ, должно приходиться 40.. 45.. и даже 50 процентов потребляемых мясных продуктов, т.е. от 32 до 40 кг в год на душу населения.

В процессе производства говядины на промышленной основе возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В результате этого происходят функциональные нарушения ряда систем организма, снижаются продуктивность животных и качественные показатели продукции. Поэтому производство говядины в условиях промышленной технологии во многом определяется способностью животных противостоять воздействию стрессоров, которые разнооб-

разнн по евоей природе и силе воздействия.

Отбор, подготовка, погрузка, транспортировка, смена фаз коршения являются сильнодействующими стрессЦрактораш, которые оказывают на животных физическое и психическое воздействие. Ери этом ослабляются защитнне функции организма, замедляется интенсивность роста, снижается живая масса /Г.И.Бельков, 1973; В,й.1евахин, 1979, 1997; СЛШлященко, В.Т.Сидоров, 1987; А.М. Монастыре®, 1991; А»В.Саю, 1992$ А.Г.Уренков, 1995/,

Основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины интенсификация отрасли, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и раз« вития животных» Для ее достижения должны быть задействованы все факторы: улучшение воспроизводства стада, более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющих* ся пород скота, освоение ресурсосберегающих интенсивных тех®*« логий, увеличение среднесуточных приростов молодняка, сокращен ние сроков его выращивания и откорма, сокращение потерь в про« цессе производства и реализации скота на мясо. В числе мер, направленных на эффективное функционирование скотоводства, следует учесть воз»жность роста мясной продуктивности животных за счет применения биологически активных веществ - стимуляторов роста.

Опыт использования в скотоводстве биологически активных веществ в виде кормовых добавок /премиксов/ свидетельствует о достаточно высокой экономической эффективности и безопасности для животных и человека в тех случаях, когда они применяются квалифицированно , т.е. в определенные сроки, в оптимальных количествах и с заранее заданной целью»

К веществам, способным изменять обмен веществ у животных в

направлении повышения их про дативных качеств, относится бром в виде солей бромисто-водородно! кислоты. Особенностью применения солей брома /бромидов/ является то, что они обладают тире-остатическим действием. Суть использования таких веществ при выращивании ж откорме животных состоит в обеспечении преобладав ния процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что способствует элективному формированию мясной продуктивности. Регуляторное действие солей брома осуществляется путем влияния на йодный обмен в щитовидно! железе. Торможением функции щитовидной железы удается снизить основной обмен, в частности днссимшшторную фазу и повысить процесс ассимиляции. На практике это означает рост среднесуточных приростов и сокращение кормовых ресурсов на образование прироста.

Кроме того, обладь успокаивающим - транквилизирующим действием, бромиды могут использоваться при технологических перегруппировках, сменах режима кормления, при транспортировке крупного рогатого скота с целью сокращения безвозвратных потерь живой массы. Разработка этих направлений приобретает особую акту« альность с целью выведения скотоводства из кризисного состояния, совершенствования промышленных технологий выращивания и откорма скота, сопровождающихся ростом концентрации поголовья, ограниченным или полным отсутствием моциона, бесподстшючннм содержанием, интенсивным кормяенжем, транспортировками скота внутри хозяйства и за его пределами,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследований состоит в изучении возможности использования солей брома в качестве транквилизаторов для снижения стрессового состояния и потерь мясной продуктивности при технологических етрессах в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного .рогатого скота. Джя

достижения заказанной цели были поставлены следящие задачи:

- установить целесообразность применения транквилизаторов в ка-» честве стимуляторов роста бнчков в течение всего периода вы* ращивания и откорма;

- изучить влияние транквилизаторов на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков под влиянием транквилизаторов;

- установить отологические показатели бычков при использовании транквилизаторов;

- изучить влияние транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бычков в периоды технологических стрессов;

- определить экономическую эффективность использования транквилизаторов на сокращение потерь мясной продукции у бнчков при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бнчков*

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная, новизна исследования заключается в том, что определено антистрессовое действие транквилизаторов на организм молодняка крупного рогатого скота на протяжении всей технологической цепи. Изучено влияние транквилизаторов на физиологический статуе, этологические особенности, мясную продуктивность и качество говядины, полученной от бычков черно-пестрой породы. Определена величина потерь мясной продукции в условиях промышленной технологии и реализации продукции мясоперерабатывающим предприятиям, установлена экономическая целесообразность применения транквилизаторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ, Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины на Южном Урале за счет сокращения потерь живой массы при выращивании, откорме и транспор-

тировке скота на убой. Внедрение результатов исследований в производство позволит на 30-35 дней сократить сроки выращивании и откорма, на 8-9 % увеличить живую массу продаваемого на мясо молодняка, улучшить качество получаемо! говядины с одновременным снижением трудовых, кормовых и материальных затрат на единицу продукции»

МШИ, ВННОСЙЙЙЕ НА ЗАЩИТ: технологический прием промышленной технологий производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции и сохранения ее качественных показателей в период выращивания, откорма и реализации скота за счет применения бромистого аммония.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационно! работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины /1997 г./, на межкафедральном заседаний УГЙВМ /1998 г./, Международной научно-практической конференции по скотоводству /Троицк, 1997/,

ПУЕЛЖАЦЙЙ. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научных статьи»

1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Мясная продуктивность крупного рогатого скота при различных технологиях

Термин "технология" употребляется в двух смыслах. С одной стороны, под технологией понимается научное описание способов производства /0.1. Ожегов, 1960/, С другой стороны, технология есть совокупность приемов, процессов и методов использования материально-технических средетв, осуществляемых в определенной последовательности и обеспечивающих выпуск определенного вида продукции /149/. Джя исследователей интерес представляет именно второе определение, так как оно указывает на сущность изучаемого явления.

Технология производства говядины включает перечень операций по выращиванию, откорму и реализации молодняка крупного рогатого екота и выбракованного взрослого поголовья. Она предполагает определенную последовательность и сроки выполнения операций, соблюдение ветеринарно-зоотехническшх требований, обусловленные биологическими особенностями роста и развития скота,

По своей экономической сути технологии подразделяются на экстенсивные и интенсивные» Первые предполагают достижение прироста производства за счет экстенсивных факторов, т,е, счет роста поголовья при тех же технологических процессах и методах. В настоящее время путь экстенсивного наращивания производства продукции животноводства является тупиковым, он связан с использованием ресурсоемких технологи! /увеличение емкости помещений, потребностью в ново! рабочей стае и т* д* Л I еамое главное -этот путь ведет к производству неконкурентно-способной продукции, ибо он связан с ростом затрат.

Интенсивный путь связан с лучшим использованием тех ресурсов, которые имеются у каждого товаропроизводителя. Применительно к производству говядины сущность интенсивно! технологии можно охарактеризовать как наиболее полное использование биологического потенциала молодняка крупного рогатого скота во все периоды выращивания и откорма. Интенсивное производство говдди-нн напрямую связано с освоением и внедрением достижений научно-технического прогресса.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса является эффективное использование существующих пород ж совершенствование их продуктивно-биологических качеств. Генетически! потенциал мясной продуктивности основных пород скота, созданных учеными ж специалистами нашей страна, способен обеспечивать среднесуточный прирост живой массы до 1800-2000 г. Однако на практике биологический потенциал крупного рогатого скота реализуется на 40-60 % и менее. Снижение мясной продуктивности особенно резко произошло в последние годы, когда из«за нарушения делового паритета между промышленным и сельскохозяйственным производством стаю невыгодно выращивать и откармливать скот* По этой причине разрушались сложившиеся экономические отношения между партнерами, нарушалась технологическая и трудовая дисциплина. Как следствие этого - резкое снижение продуктивности молодняка. Стали нередки,® случаи, когда среднесуточные приросты молодняк© не превышали 300 г. Жажду тем, как отмечают в своих исследованиях Б. А. Багрий, А. И. Шнайдер /1988/; Е. Г. Коноплев ж соавторы /1996/; Д.Б.Переверзев /1989/; Д.й.1евантин /1990/, более полное использование продуктивных качеств скота является одним из основных факторов интенсификации и роста доходности отрасли.

Из иностранных авторов, изучавших проблемы формирования откормочного поголовья в зависимости от уровня кордаения и возраста, интерес представляют работы (ЦсЦе*. и соавторов /1963/,

1 2 и соавторов /1964/, В а.с о £ с сотрудниками /1977/, ЗоЪткхп V. /1980/ ж др.

Основное производство говядины /95-98 %/ в нашей стране осуществляется за счет разведения скота молочных и комбинированных пород. Широкое распространение в России получила черно-пестрая порода* Она разводится во многих регионах страны и на Трале в том числе« Животные этой породы при хорошем сбалансирован** ном коршении способны обеспечивать неплохую мясную продуктивность, хотя ж относятся к специализированным породам молочного типа. В исследованиях В,Н. Лазарекко и соавторов /1981/; Ю.Рябова и ВЛумакова /1969/ доказано ,, что молодняк способен к 18-месячному возрасту достигать убойной массы 430-450 Кг при затратах корма 8,5-9,5 ц к.ед. на 1 ц прироста. Учитывая тот факт, что Челябинская область относится к числу индустриально-аграрных регионов с высокой плотностью населения, с большим количеством крупных, средних и малых городов, то перспективы ее разведения достаточно оптимистичны, В силу этого дальнейшее изучение способов повышения мясной продуктивности черно-пестрой породы представляет большой научный и практический интерес.

Однако, как отмечают А.ВЛерекаев /1988/, Д.Ж.Левантин /1990/, Г.Н.Жегошин /1991/, !.0.Белоштцев /1994/, А.Х,Заверюха /1995/, Г. И, Бельков и В.А.Черняков /1988/ и другие авторы, проблема производства говядины может быть решена только при одновременном ускоренном развитии специализированного мясного скотоводства, Мы полагаем,, что этот взгляд заслзшгоает пристального внимания и для Челябинской области*

В степных районах /ЗКизильский., Ерединский, Варненский/ есть немало пастбищных угодий, которые могут с успехом использоваться мясным скотом. Рынки сбыта молока удалены на 60-80 км и более, а его транспортировка и реализация на перерабатывающие предприятия не окупает производственных затрат. Тем более, что здесь имеется племенная база /ООО "Измайловское", ТОО "Вредине-кое* и дрУД

Мировой опыт подтверждает, что в странах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, мясное скотоводство получило широкое распространение. По сведениям А*В,Черекае~ ва, Н,И.1скалиева /1991/ в странах с развитым мясным скотоводством /США, Канада, Аргентина, Англия и др./ производство говядины на одну структурную голову составляет 80-125 кг против 60-65 кг в России,

Анализируя причины низкой эффективности отечественного животноводства, многие авторы сходятся в том, что камнем преткновения является слабая кормовая база. Интенсивное животноводство нельзя представить без сбалансированного по всем элементам питания во все периоды выращивания скота. Как считает 1,К, Эрнст /1987/, главными причинами, сдерживающими развитие отраслей животноводства, рост поголовья и продуктивность скота является слабая кормовая база, ее несоответствие созданному генетическому потенциалу. Аналогичной точки зрения придерживается В,1,Погожа-ев /1987/, отмечающий, что темпы развития отрасли определяются в основном уровнем обеспеченности скота кормами, Н,й. Клейменов /1975/, С.А.Лапшин и др. /1988/ считают, что из всех факторов, влияющих на рост, развитие и продуктивность, решающая роль принадлежит кормлению. Классическими опытами, проведенными Е.Ф.Лис-куном /1933/, Е.Я.Ворисенко /1957/, И.С.Поповым /1957/, Л.П.Пра-

ховым, Н*М.Клетушкиннм /1980/ и др. , доказано, что направленным уровнем коршенжя можно ускорить или замедлить рост и развитие животных, влиять на формирование мясной продуктивности*

Аналогичные результаты получены в зарубежных исследованиях. ТаИМ, ж соавторы /1976/ сообщают, что направленным выращиванием и кормяением можно - повысить продуктивность молодняка до 140-147 % по отношению к контролю. В более ранних исследованиях /1966/ эти же авторы отмечают огромную роль молока и продуктов его переработки /сыворотка сырная, обезжиренное молоко/ на начальный этап формирования продуктивных качеств молодняка. Наоборот, в исследованиях \л/о'сс1гор З-Ъ. и его сотрудников /1976/ приводятся данные о целесообразности замены цельного молока на последних стадиях на заменители.

Обильное коршение молодняка позволяет получать хорошо развитых животных с выраженным мясным типом, высокой продуктивностью ж наиболее полно проявить потенциальные особенности организма данной особи. При сравнительном изучении разных уровней кормления А.В. Черекаев, Д.Л.Левантин /1976/ установили, что бычки симментальской породы, выращенные на повышенном уровне коршения, превосходили сверстников, содержащихся на низком уровне, по живой массе в 18 мес. на -55 а по массе туши и жира-сырца - до 48,3 %.

Многие исследователи отмечают, что резервы экстенсивного пути развития скотоводства исчерпаны, и в дальнейшем оно должно развиваться только за счет интенсивных факторов. 0 преимуществах интенсивного выращивания животных перед экстенсивным свидетельствуют материалы исследований, проведенных Э.II. Доротюком и и НЛ1,Клетушкиным /1970/, Г. Бельковым /1987/., Г.В.Юкны, В. А. Станкевичусем /1986/, Е.С.Ееломнтцевым /1994/ и др. авторами,

Ю.П.Фомичев и др. /1983/, Ж.К.Эрнст и др. /1987/, й. П. Заднепрян-ский /1993/, Е.С. Беломьттцев /1994/, А. Х.Заверюха, Г.И. Бельков /1995/, В.И.Коеилов /1995/ и др. отмечают, что использование высокопродуктивных пород скота, их интенсивное выращивание и откорм позволят повысить выход мясной продукции на 10-15 % с минимальными затратами кормов на единицу прироста но сравнению с полуштенсивными методами выращивания.

телят для выращивания и откорма. При этом внимание уделяется не только здоровью и возрасту животных, но и состоянию костно-мыше-

и Ъкмоп ё.К. /1Ш/, МиЛ&1у Н. я йегуИ.Т. /1973/, --------------------------К Ь. /1982/,

Интенсивное развитие скотоводства немыслимо без улучшения воспроизводства етада, повышения сохранности поголовья, интенсивного выращивания и откорма скота на основе увеличения производства и повышения качества кормов, рационального использования всех видов кормовых ресурсов, применения интенсивных технологий. Вопросам интенсификации производства говддины посвящено большое количество работ. Среди исследователей этой проблемы следует отметить Н»#.Ростовцева /1961/, А.ВЛерекаева /1971, 1988/, Н.И. Вострикова, З.Н. ДОРОТЮКА /1982/, Я.З.®олонд8Я /1984/, С.Г.Леуши-на и др. /1977/, Г.С.Азарова /1977/, Б. А, Багрия, Э * Н. Доро тюка /1979/, Д. I, Левантша /1976, 1990/, Л. П.Прахова и др. /1980/, Г,С,Огрызкина и др. /1983/, С.С.Гуткина /1984, 1986/, Ю.П.Фомичева /1984/, Н» 1.Вострикова, Г.Й.Белькова, Г.М.Туникова /1988/, В. Д. Кабанова /1990/, Г. П. Легошина /1991/, А.М.Монастнрева /1991/, В.И.Левахина и др. /1991/, И, П. Задмепрянского /1993/, Е. С. Бело-

исследователи большое внимание уделяют отбору

чной системы. В этом направлении интенсивно работали С1гал£е.$

/1980/ ж др.

мытцева /1994/, П, Г. Полушскова /1994/, В.И.Косшюва /1995/, А.Т.Заверюхи, Г»И.Бельнова /1995/, И,Ф„ Горлова и др, /1996/, О, А, Лялина и др. /1987/, Г.М.Свиридовой /1989/, В.С.Яковлева, А.Ф.Рудаковой /1975/ и других авторов*

По мнению А.В.Черекаева и Н.И,Искалиева /1991/, уровень интенсивности должен определяться не приростом за какой-то отрезок времени, а достижением живой масен к определенному возрасту. Поэтому авторы выражают свое несогласие с тем положением, когда молодняк ставят на 2-3-месячный откорм, получают за этот период среднесуточный прирост живой массы 1000-1200 г ж утверждают , что проведен штениевный откорм» Этот аргумент заслуживает пристального внимания. Действительно, получение вполне прилично! продуктивности молодняка на заключительной стадии откорма еще не свидетельствует о том, что данная технология интенсивная и эффективная. Ведь давно известно, что организм не в состоянии компенсировать отставание в росте и развитии, которое наблюдается на ранних стадиях выращивания.

Г,А.Богданов, В,Н.Кандыба /1975/, Д.I.Левантин и др./1980/ доказывают, что лучшие технико-экономические показатели производства говядины получают при осуществлении полного производственного цикла от выращивания телят до завершения откорма скота. П.И.Морозов /1985/ полагает, что главным резервом увеличения производства мяса следует считать интенсивный откорм молодняка ж повышение живой массы к моменту убоя.

"В связи с этим представляет большой интерес оптимальный возраст реализации молодняка на мясо ж живая его маеса к убою. А,И.Храпковский /1985/, П.Ф.Дзюба /1973/, А,В.Черекаев, Д. Л, Левантин /1976/, Г, И» Бельков /1980/, А.ВЛерекаев /1988/ считают, что откорм вяолодняка целесообразно проводить до возраста

15-13 месяцев и достижения живой массы 430-450 кг.

- Еа этот вопрос есть и иные точки зрения. В частности, В.Рыжков и др. /1983/, В.Федько, В.Шварц /1973/, Л. 1.Комаров, Э. Л, Иванова /1975/ установили, что при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота целесообразно реализовать в возрасте 16-18 месяцев , когда он достигает высоких кондиций и дает зрелое мясо,

Среди зарубежных исследователей нет едино! точки зрения на сроки откорма,Jn<Lz&ns L ? , è-scu,<kx.-Votcuïb. У /1972/, fycnsi, Caffug £j/1979/ и 3 /1986/ ратуют за от-

корм молодняка до высоких весовых кондиций - 500-550 кг и даже более. Другие авторы, наоборот, считают, что тяжеловесный скот дает продукцию худшего качества. Это! точки зрения придерживаются BuiévcfiM I. /1963/, log J- /1967/ ндр», ратуя за откорм скота до 380-400 кг.

В последние годы проведены исследования по удлинению сроков выращивания и откорма молодняка. С. С.Губкин /1986/, Й.Щ Заднепрянский /1993/ , Л» 3.Мазуровский и др. /1995/, С.Д*Тюшо-баев /1992/, К.У.Зильмухамедов /1995/, В.Й.Косилов /1995/, рекомендуют откармливать молодняк до 19-21-месячного возраста, в основном при откорме кастратов и животных долгорослых пород и их помесей.

Учитывая резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота, это направление может и должно получить должное развитие. В Челябинской области поголовье крупного рогатого скота за 1991-1997 годы сократилось на половину и составило на 1.01. 1998 г. 696,8 тыс.голов, в т.ч. коров 319,8 тыс.голов. Удлиняя сроки откорма молодняка н повышая его предубойную массу можно на 12-16 % увеличить производство говядины в области. Это тем

более оправдано, если учесть, что в период доращивания молодняка, когда происходит интенсивный роет всех тканей и систем организма, необходимо получать среднесуточный прирост живой массы не менее 800 г. Такую позицию отстаивают Н. П. Руденко и Б.А.Багрий /1981/» По мнению В.С.Моисеева и М."И.Шевченко /1986/, прирост должен быть не ниже 850-1000 г.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в животноводстве, активно разрабатываемым в последние десятилетия, является совершенствование существующих технологий выращивания ж откорма молодняка крупного рогатого скота» Для реализации этого направления появились объективные причины, Среди последних можно отметить высокую концентрацию поголовья в общественном секторе, развитие специализации и кооперации производства, совершенствование машин и механизмов по обслуживанию животных, рост квалификации кадров. Именно по этим причинам в 70-80-х годах осуществлялась разработка ж внедрение новой формы организации производства продукции животноводства за счет строительства и ввода в действие промышленных комплексов. Именно этот путь повышения эффективности животноводства отстаивали Г, М. Резник, Е, И, Рубцов /1972/, Г» В, Епифанов и др. /1980/, В,10, Лукьянов /1980/ ж др* Они доказывали, что на комплексах и крупных механизированных фермах значительно повышается использование генетического потенциала животных - на 70-72 Например, на "Дубровском" комплексе Челябинской области среднесуточный прирост молодняка за весь период /с 2-3-недель-ного возраста/ выращивания и откорма не опускался ниже 1000 г. Аналогичные результаты получатш и в других регионах.

Не случайно в етране наблюдался рост строительства крупных комплексов. По сведениям А,П. Калашникова /1991/ в стране

функционировало 3831 животноводческих комплекса, в т.ч. по выращиванию и откорму крупного рогатого скота — 595, на которых производилось до 10 % говядины. Типовые комплексы по откорму молодняка крупного рогатого скота ждали мощности от 5 до 15 тыс. постановочных мест и даже более.

Исследования, проведенные Г, Б. Амантурдиевым /1996/ в Узбекистане, свидетельствуют о том, что организация интенсивного выращивания бычков черно-пестрой породы в условиях промышленного комплекса с последующим заключительным откормом на привязи обеспечила достижение живой массы 455-486 кг в возрасте 17 месяцев. Затраты корма при этом составили 3118-3246 корм.ед. Исследования, проведенные на комплексах в этой же республике К,** Хобабутдиновнм /1991/ показали, что применение промышленной технологии позволяет получать в возрасте 18 месяцев живую массу у бычков черно-пестрой породы 463 кг, швицкой - 510 кг, а массу туш - соответственно 239 и 278 кг,

Б чем же заключается "секрет" успеха? Сущность промышленной технологии заключается в соблюдении основных требований в комплектовании поголовья, кормлении» обслуживании и т,д» Основные требования и условия внедрения промышленной технологам следующие:

« комплектование поголовья одно возрастным молодняком. Как правило, сюда поступали по кооперации телята в 2-3~недельном возрасте, т,е. сразу после окончания молозивного периода; - организация полноценного, сбалансированного кормления во все

периоды выращивания и откорма. Комплексы проектировались и функционировали как государственные предприятия, снабжаемые комбикормами, сухим заменителем цельного или обезжиренного молока из государственных ресурсов;

- хорошо развитая материально-техническая база, позволяющая исключить применение ручного труда и резко увеличить норм обслуживания на одного оператора;

- узкая специализация и разделение труда способствовали росту профессионализма и квалификации обслуживающего персонала,

В свою очередь это позволяло повысить производительность труда в 2-3 и более раза по сравнению с традиционной технологией, существовавшей в тогдашних совхозах и колхозах.

Все выше перечисленное вовсе не означает, что промышленная технология не имела существенных недостатков. Такие недостатки, конечно, имелись. Главными из них были дороговизна строительства комплексов и недостаток комбикормов в ресурсах государства. В силу этого комбикорма выделялись промышленным комплексам в ущерб развитию общественного животноводства. По этой причине, а так же по причине дефицита бюджетных ассигнований на нужды сельского хозяйства к концу 80-х годов новое строительство промышленных комплексов было приостановлено.

Другой существенны! недостаток в работе крупных комплексов - ухудшение экологической обстановки. Значительная концентрация поголовья на ограниченной территории приводит к загрязнению почвы, поверхностных вод и воздуха продуктами жизнедеятельности скота - мочой, навозом, аммиаком. Следует иметь ввиду и то, что ветеринарная служба комплексов, охраняя здоровье животных, вынуждена применять значительное количество дезинфицирующих и лекарственных средств, часть из которых неминуемо попадает в окружающую среду. Именно по этой причине ереди населения поселков, расположенных в близи подобных комплексов, наблюдается рост респираторных, легочных и иных заболеваний.

Неоспоримые преимущества промышленной технологии и невоз-

можность производить говядину только на государственных комплексах побудили к разработке технологий» сочетающих достоинства первых и интересы производителей говядины. Такой технологией оказалась выращивание ж откорм молодняка на откормочных площадках. По данным А. 1.Заверюхи, Г,И, Белькова /1995/ в 1993 году с откормочных площадок на дасоперерабатывающие предприятия поступило около 3 млн голов крупного рогатого скота,

Преимущество откормочных площадок определялось низкой стоимостью строительства, значительным сокращением срока окупаемости, простотой технологического процесса» В результате себестоимость прироста снизилась на 60-70 % по сравнению с откормом на обычных фермах. Эффективность круглогодового откорма скота на площадках, сблокированных с помещениями легкого типа, установлена И,Н,Щуляковским и др. /1978/, Бычки, содержавшиеся на площадке, тлели лучшую интенсивность роста по сравнению с аналогами, которые выращивались в помещении.

Использование откормочных площадок открытого типа получило широкое распространение в различных регионах России, в т,ч. и в зонах с достаточно суровым климатом« Это касается Северного Кавказа, Поволжья, Центра России, Урала и Сибири* На Урале эта технология* разработчиками которой выступили ученые Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства, была с успехом востребована хозяйствами Оренбургской области*

В исследованиях ШЖБатохина, А,Г.Яковлева, М,И,Нишго /1973/, Д, I,Левантияа /1976/, Г, И»Белькова и др. /1975, 1980, 1988/, НЖДзюба /1279/ подтверждена эффективность откорма скота на площадках. Например, Г,И,Бельков и др., проводившие исследования на откормочной площадке "Братская* Ростовской области, свидетельствуют о том, что бычки-кастраты шортгорнсной,

калмыцкой и красной степной пород к концу откорма достигали 429-481 кг при расходе корма на 1 кг прироста 7,4-8,9 корм»ед., а среднесуточный прирост составляя 1006-1339 г,

Опыты, проведенные И, И. Хусаиновым и М.А»Поповой /1975/ в условиях Сибири и А* А. Панкратовым и др. /1984/ в зоне Северного Кавказа, подтвердили', что при откорме молодняка на площадках полуоткрытого типа животные давали на 8,5-21 % прироста живой массы больше по сравнению с откормом в утепленных помещениях на щелевых полах.

Не следует, однако, полагать, что откорм молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров на открытых площадках является лучшей из существующих технологий. Вполне очевидно, что здесь,, наряду с отмеченными положительными моментами, присутствуют и отрицательные.

Во-первых, на откормочных площадках можно достаточно эффективно вести только заключительный откорм, а это лишь часть общего технологического цикла» Джя откорма в широких масштабах требуется большое количество одновозрастного молодняка. Обеспечить таким поголовьем даже самому крупному сельскохозяйственному предприятию трудно. Значит, нужна кооперация с другими товаропроизводителями, хозяйствами, специализирующимися на производстве молока. В сшлу этого говорить о высокой эффективности откорма на открытых площадках мы считаем не вполне правомерно. Вопрос надо ставить по-иному. Оценку той шж иной технологии надо давать не по отдельному технологическому элементу, а по жх совокупности. Применительно к данному вопросу это означает, что учитываться ж сопоставляться должны доход и затраты на всех стадиях выращивания ж откорма, начиная от получения теленка до его выращивания, откорма и реализации. И здесь положение

дел может измениться, ибо не просматривается единого технологического подхода к проблеме производства полноценной говядины.

Во-вторых, откорм на открытых площадках оправдан в тех случаях, когда хозяйство располагает достаточным количеством полноценных кормов всех видов. Ери крупногрупповом содержании корм в первую очередь потребляется наиболее сильными и агрессивными особями. Более мелкие животные, молодняк со слабой нервной системой* больные животные оказываются оттесненными от кормушек, корм им попадает в'последнюю очередь, когда часть его уже втоптана. Такой "изгойный" молодняк постоянно испытывает стрессовые ситуации, а значит не в состоянии проявить свою потенциальную продуктивность. Отсюда и более низкая его продуктивность, высокие затраты корма на единицу продукции. В связи с этим мы полагаем,, что оптимальная по численности технологическая группа составляет от 15-20 до 50-70 голов в зависимости от возраста. В этих условиях животные лучше адаптируются, привыкают друг к другу, каждая особь заранее "знает" свое иерархическое положение и значительно реже возникают конфликты между ними по поводу корма, лежбища ж т.п.

В-третьих, успех откорма определяется еще и климатическими условиями. Резкий холодный ветер, осадки, высокие и низкие температуры, сырость ж грязь на площадке не способствуют проявлению продуктивности, В этих условиях значительное количество потребленного корма идет на поддержание жизненных функций организма в ущерб его конверсии в ткани и органы тела. Следовательно, в зияний период затраты даже полноценного корма на единицу прироста объективно не могут "вписаться" в существующие научные нормы кормления. Строительство ветрозащитных сооружений., укрытий, от снега и дождя не всегда спасают положение, так как

здесь опять "выигрывают" более крупные и более агрессивные особи, Кроме того ,, для поддержания откормочной площадки в сухости и чистоте требуется на 15-20 % 'больше подстилочного материала /соломы/, Б тех случаях, когда солома в хозяйстве имеется в избытке, это очень хорошо, ибо за стойловый период образуется больше навоза, В условиях рынка, когда цены на минеральные удобрения стали почти недоступными для большинства хозяйств, с этим преимуществом нельзя не считаться. Наоборот, когда солома как подстилочный материал в дефиците и используется в качестве кормовых средств, сырость и грязь на самой площадке и логове для скота, существенно ухудшают результаты откорма.

Изложенные соображения не являются нашим "изобретением". Они хорошо известны и достаточно полно освещены в научной и производственной литературе, Среди работ, объективно оценивающих как"преимущества так и недостатки откорма молодняка на откормочных площадках, можно назвать следующие: АЛСБелоусов /1975/, В,С,Обухович, М.М. Коган /1988/, ПЛ,Золотарев /1986/, А,И,Игнатов, В.Ф.Якжчук /1982/, Г.И,Бельков /1985/, К,Т,Мун-коев /1985/, Г,К,Волков /1989/, А,И,Девяткин, В,й, Ткаченко /1983/, К. X, Хабибуллина /1991/, Л, А, Яковлева /1992/, Б, С, Бело-мытцева /1994/, А,И.Белоусова /1975/, Г.Б.Амантурдиева /1996/, -К.Н*Довлетбаева /1996/, Р. С,Юсупова /1997/ и др. Среди зарубежных авторов, исследовавших данную проблему* следует отметить результаты, полученные А. Wd^t-w /1871/fhoctd /1954/, Л,Ддерарда /1960/,

Анализ отечественных и зарубежных публикаций по изучаемой проблеме показывает,, что нет и не может быть технологий с успехом решающих все проблемы отрасли, технологий, пригодных для всех или даже одного региона страны. Вся суть проблемы состоит

в том, чтобы, зная достоинства и недостатки той или иной технологии, суметь наложить ее на конкретные производственные условия, суметь предугадать, предусмотреть результаты и последствия ее освоения и внедрения в каждом отдельно взятом хозяйстве или совокупности хозяйств. Это тем более актуально, что ведущая отрасль нашего сельского хозяйства - животноводство испытывает жесточайший кризис. Однако не может находиться постоянно в кризисном состоянии аграрный сектор, ибо без эффективного сельского хозяйства не может быть эффективной экономики в целом. Для выхода из кризиса нужны новые знания, в том числе и го проблемам повышения производства говядины. Как мы полагаем, эти знания будут востребованы обществом и получат должную социально-экономическую отдачу и оценку.

Нельзя всерьез рассчитывать на повышение эффективности производства, делая ставку на мелкого товаропроизводителя. Научно-технический, прогресс неумолимо свидетельствует о том, что только крупномасштабное производство, основанное на применении системы машин и механизмов, на кооперации и разделении труда, способно обеспечить желаемый успех. Невозможно эффективно вести выращивание и откорм скота, если его численность измеряется единицами, а не сотнями голов, если оно основано на ручном труде. В этой связи мы считаем, что хорошую перспективу имеет только то хозяйство /будь оно государственное, общественное или частное/, которое сможет организовать производство на современной технической базе, с учетом отечественного и мирового опыта. Однако масштабность производства в разумных пределах является непременным условием эффективности любого дела, в том числе выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Нам представляется, что неплохие перспективы имеет АО "Бобровское" Троицкого района, на базе которого проводились наши исследования. Оно не является гигантским, его проектная мощность составляла 10 тыс. голов молодняка в год. Следовательно, оно не наносило столь огромный урон окружающей природе,-как гигантские комплексы. Оно располагает собственной кормовой базой, способной обеспечить данное поголовье. Масштабы производства позволяли организовать его на современной научно-технической основе. Однако в связи с совершающимися социально-экономическими преобразованиями оно утеряло самое главное преимущество - возможность вести производство в тех объемах, на которое оно было рассчитано. Дело в том, что комплектование поголовья шло из колхозов ж совхозов района» Последние поставляли по договору кооперации телят в возрасте до одного месяца, а договорные цены устраивали обе стороны. Ухудшение экономического положения участников договора привело к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота в районе и разрыву производственно-экономических связей, В результате оказалось утрачено основное - возможность планового комплектования поголовьем, возможность организации ритмичного производства,, разрушена складывающаяся годами технология.

В этих условиях хозяйство вынуждено пойти на частичное изменение специализации: заниматься выращиванием товарного зерна, завозить маточное поголовье. По существу хозяйство постепенно вдет по пути организации производства с полным технологическим циклом - от получения приплода до его выращивания, откорма и реализации. Разумеется, что столь болезненная операция не могла не сказаться отрицательно на эффективности производства, в том числе и экономической. Тем не менее мы полагаем, что хозяй-

ство движется в правильном направлении. Оно сохранило свой производственный потенциал /хотя ж не полностью/, сохранило свои кадры /персонал/, верит в будущее своего хозяйства и добивается его реализаций.

Таким образом, с точки зрения системного подхода проблема увеличения производства говядины, улучшения качества и повышения эффективности носит комплексный характер. Она сложна и неоднозначна,. состоит из многих составляющих ее элементов. Каждый элемент оказывает на систему определенное взаимодействие, как и наоборот. Комплексное взаимодействие элементов не адекватно их суммарному взаимодействию. Как во всякой сложной и открытой системе важно выделить ведущие звенья,, элементы, от которых в данный момент более всего зависит поведение системы в целом. В каждом конкретном случае это могут быть свои, далеко не одинаковые элементы системы.

Во многих хозяйствах, занимающихся выращиванием и откормом скота, таким элементом является создание стабильной и прочной кормовой базы,, способной удовлетворить запросы живого организма в основных элементах питания, во все технологические периоды и сезоны года, Актуальна эта проблема и для большинства хозяйств Челябинской области. Ее острота особенно стала проявляться в последние годы из-за физического старения машино--тракторного парка и системы машин по производству и заготовке кормов,

Для других хозяйств актуальной может стать проблема повышения квалификации кадров, соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Из-за длительных /до года и даже более/ невыплат заработной платы теряется интерес к труду. Мотивация к высокопродуктивному труду падает, наиболее квалифицированные ра-

ботники и специалисты покидают производство. Эту проблему не решить в одночасье, но заниматься ей надо постоянно. В противном случае дискредитируется само производство, падает социальная значимость труда, растет апатия, иждивенчество и т.п. Человек, покинувший производство по этой причине, редко возвращается на него обратно. Обычно он оказывается потерянным не только для данного хозяйства, но и для аграрной сферы деятельности навсегда.

В ряде хозяйств не сумели во время оценить новую технологию, предпочитая работать по-старому. Преодолеть костность в мышлении руководителей и специалистов, убедить рядовых животноводов в преимуществах новой технологии - задача архи трудная и сложная, требующая высокой квалификации и настойчивости в ее достижении.

Ее только наука, но и производство не могут жить, ориентируясь только на сегодняшний день. Жизнь не стоит на месте. . Даже если мы сегодня применяем передовую технологию, хорошо ее освоили, имеем хорошие результаты, это не гарантирует нам твердогсугспеха в будущем. Сильная конкуренция на рынке заставляет либо заниматься совершенствованием производства /говядины в частности/, либо хозяйство из-за снижения эффективности утеряет свои позиции, свою нишу рынка и вынуждено сокращать масштабы производства или даже совсем покинуть эту сферу. Вот поэтому совершенствование племенных и продуктивных качеств скота существующих пород, выведение новых пород и породных групп, внедрение новейших ресурсосберегающих интенсивных технологий являются важными направлениями научно-технического прогресса, важными составляющими комплексной системы - проблемы роста производства говядины и повышения ее эффективности.

1.2. Роль биологически активных веществ в повышении мясной продуктивности животных

В предыдущем разделе говорилось о технологии производства как об открытой и сложной системе» Любой живой организм также можно рассматривать как систему со своими требованиями к окружающей среде и своими закономерностями развития. Животное -важнейшая часть технологии,, а значит и системы. В свою очередь любое животное само является открытой системой, познание сущности которой и умение целенаправлено воздействовать на нее /т.е. управлять ею/ с целью получения желаемого результата было, есть и будет важнейшей задачей науки»

Познание обмена веществ в организме животного позволяет с большим или меньшим успехом /в зависимости от познания сущности/ прогнозировать и формировать желаемую продуктивность скота. Одним из регуляторов обмена веществ и энергии в животном организме выступают минеральные добавки, Известно» что некоторые минеральные добавки, введенные с кормом в организм животного, могут способствовать или замедлять обменные процессы на всех уровнях - от использования энергии и питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте до биосинтеза белка, липидов и других питательных веществ.

Для реализации потенциально возможной продуктивности животного его организму недостаточно обеспечить соответствующее кормление и содержание. Не менее важно создать организму условия для оптимального течения обменных процессов в организме. Управление обменными процессами в организме животных позволяет рассчитывать на получение высокой продуктивности скота, удлинение сроков его продуктивного использования, с большим эффек-

том использовать корма, труд и иные ресурсы, сокращать сроки выращивания скота на мясо.

Минеральное питание выступает регулятором обмена веществ в организме. Этот процесс протекает на атомном и клеточном уровнях, он еще недостаточно полно изучен, хотя его эффективность подтверждена многочисленными работами. Следовательно, управление обменный® процессами в организме животного через минеральное питание выступает одним из направлений научно-технического прогресса, фактором интенсификации отрасли и роста ее эффективности.

1,2.1. Ером. Содержание брома в почвах, воде, воздухе и растениях

Академик В.И,Вернадский- один из первых обратил внимание на взаимосвязь минеральных веществ окружающей среды с составом органического мира. Гениальность его идеи о единстве организма с земной корой была неоднократно подтверждена другими учеными* его учениками, которые доказывали, что животное нельзя рассматривать в отрыве от окружающей почвы и растений. Отдельные зоны и регионы Земли содержат избыток или недостаток ряда микроэлементов. На этой основе выявлено в России более двух десятков биогеохимических провинций.

Одним из микроэлементов, широко распространенных в природе, является бром. Его наличие обнаружено в составе органов и -тканей, человека и животных /В.В.Ковальский, 1952/. Бром был обнаружен в некоторых минералах, морских и наземных организмах, в пресных и соленых водах, в других объектах. Много позднее стали появляться работы, в которых указывалось на содержа-

шш малых количеств брома в животных организмах и в отдельных органах.

Бром относится к груше галогенов /металлоидов/ и занимает среди них третье место по распределению; его меньше чем хлора

и фтора, но больше чем йода. По заключению В,И.Вернадского

1 р.

/1907/ содержание брома на земле составляет 10 т. Однако, только одна стомиллионная доля /10~8т./ брома связана с живым веществом, растворенный/! в растительных и животных организмах моря и суши.

Содержание брома в разных частях растения неодинаково: листья и стебли содержат брома больше, чем корни. В организм человека и животных бром поступает в основном с поваренной солью. В частности, с 20 г поваренной соли в организм попадает 0,04 г брома.

Содержание брома в воде сильно варьирует в зависимости от региона и от ввда источника. В растения бром поступает в основном из почвы, а в животные организмы - с растительными кормами и водой. Некоторые растения способны активно накапливать бром, В первую очередь это относится к бобовым культурам /горох, фасоль, чечевица/ и морским водорослям.

Присутствует бром и в атмосферном воздухе и особенно его много в приморских районах.

Бром постоянно присутствует в организмах земных животных и человека. В организме человека этот элемент аккумулируется в крови, почках, печени и особенно в мозге.

Из фуражных культур богат бромом ячмень - 0,55-0,56 мг на 100 г сухого вещества, отмечает Ф,Я.Беренштейн /1958/, До настоящего времени содержание брома в кормах изучено недостаточно ЛГ.Ф.Томме, 1968; В,В,Ковальский, 1952/.

Таким образом, бром постоянно присутствует в почве, воде, растениях и живых организмах» т.е. является незаменимым. В силу этого выяснение роли брома и его влияния на физиологические функции организма представляется весьма актуальным.

1.2.2. Бром как биотический агент в повышении прироста живой массы у сельскохозяйственных животных

Анализ литературных источников по применению брома показывает, что использование солей брома идет в двух направлениях. С одной стороны, в больших дозах они применяются как фармакологическое средство для лечения животных. С другой стороны, в малых дозах - как биотическое средство для стимуляции жизненных процессов в организме и увеличения прироста живой массы молодняка.

Воздействие брома и его солей на организм животных и биологическая его роль складывается из непосредственного влияния на организм и ткани /нервную систему/ на тормозной процесс и опосредствованного регуляторного действия. Регуляторное воздействие происходит через влияние брома на йодный обмен в щитовидной железе.

Торможением функции щитовидной железы удается снизить основной обмен, в частности диссимяляторную фазу, и повысить процессы ассимиляции. На практике это означает увеличение среднесуточных приростов и снижение расхода кормов на образование продукции, т.е. повышение коэффициента конверсии корма.

Воздействие на щитовидную железу для роста продуктивности молодняка возможно хирургическим путем. Однако этот путь трудоемок, дорогостоящ и не всегда дает хорошие результаты. Второй

путь связан с использованием специальных препаратов, тормозящих функцию щитовидной железы.

Пионеры в проведении научно-исследовательских работ по использованию стимуляторов роста в животноводстве у нас в стране был Б,1.8авадовскнй /1934/. Многое сделали по теоретическому обоснованию применения стимуляторов работы Й.Е,Мозгова /1985/. Он считает, что стимуляторами .являются такие вещества,, которые усиливают функциональную деятельность организма в целом или отдельных его систем, способствуют реализации функциональных резервов продуктивности, которые потенциально имеются в каждом организме.

В настоящее время зоотехнической науке и практике известно немало веществ, которые являются хорошими стимуляторами роста и развития и широко используются в животноводстве: витамины, ферменты, аминокислоты, антибиотики, гормоны, тканевые препараты и др, Ряд авторов к биостимуляторам относят микроэлементы, некоторые фармацевтические препараты и тряяктигизаторы» Соли брома /бромиды/ применяются в практике животноводства для понижения функции щитовидной железы и уменьшения основного обмена в организме.

Е.Ф.Либун /1961/ еще в 1929 г. отметил, что для откорма наиболее пригодны животные с пониженной функцией щитовидной железы, Применение солей брома в дозах в 20-30 раз меньше, чем для терапевтических целей, дает определенный эффект при откорме животных.

Опытов по использованию солей брома сельскохозяйственным животным проведено не так и много. Из литературы мы нашли результаты исследований З.Юриссона /1964/ на свиньях, В,М.Эйдриге-вича и сотрудников /1967 , 1978/ на свиньях и молодняке крупного

ро га то го скота.. 3. Ю« Трушкевич /1968/ установил влияние смеси солей кобальта с бромом на функцию щитовидной железы. Эксперименты по влиянию солей кобальта, меди и брома /в отдельности и в смеси/ на привесы у свиней при откорме были поставлены 3»Ю»Тру-шкевичем и Н.Г.Мондру /1968/. Аналогичные исследования на бычках были проведены Н. И. Скрылевым /1970/. Воздействие бромидов на морфологический состав крови, утлеводяо-жировых компонентов и другие клинические показатели были изучены В.М»Гордиенко /1958/, А.Й.Лубниным и Г»А,Орловым /1978/.

Перечисленные исследования подтвердили целесообразность и достаточно высокую эффективность использования солей брома в биотических дозах, т.е. дозах на порядок и более меньших, чем при использовании в терапевтических целях. I опытного молодняка крупного рогатого скота прирост увеличивался на 6..8, .12 % по сравнению с животными, не получавшими соли брома» Применение бромидов способствовало лучшему усвоению корма, снижению себес-

гплт/гллттт тт^/\ тгтгт/»ттттт* ТТтГО*ОТГлпг ТЭГЧ/ЗТТГГГПГ ТТАЛ ТГОТГО ФТЗТЯТ! ТЗГП ЛТ/ЙОЩЗЯ-,

Л. V ЛЛХ'-' И-' V/ О. МЛ. ХХ^-/ч-'^сг,^ —\.ил,.*лмг. г1—*)**""**• - , — ----- _ — _ --- _ ___:____ .

ЛО.

На Урале эффективность использования транквилизаторов в условиях промышленной технологии производства говядины изучалась А.М.Монастыревнм /1980, 1982, 1983,, 1991/. В частности им доказано, что выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием бромидов повышало среднесуточный прирост бычков на 7,4 %9 что способствовало интенсификации и повышению экономической эффективности производства говядины. Кроме того, использование бромидов способствует снижению потерь живой массы при перевозках скота на 1,3-3,0 % по сравнен??) с ксктро.ты-тыт-пч животными» не получавшими транквилизаторы,

Сохранение количества ж качества продукции на пути ее прод-

вжения от фермы до мест убоя и переработка является важной проблемой и выступает как необходимое технологическое требование выращивания* откорма и реализации скота» Дело еще в том,, что существующие технологии включают в себя многие перегруппировки, обработки скота и др» Как известно, животные привыкают друг к

1

ДРУГУ» в ш- сообществах имеются свои вожаки и свои изгои, Вся- • кое технологическое перемещение групп скота разрушает сложившиеся в сообществах положения,, животные оказываются оторванными от привычных условий. Это влечет за собой угнетенное состояние, стрессовые ситуации и как следствие - снижение продуктивности» ухудшение использования кормов, труда и т.д.

Подобные факты наблюдаются при ветеринарных обработках* при смене распорядка дня и режима , и рациона кормления,

Таким образом,, разработка и внедрение в существующие технологии выращивания и откорма скота мер, направленных на снижение стрессовых ситуаций, мер,, способствующих лучшему использованию всего производственного ГОФеТ-ТТТИЯ.ТГЯ ПФПЯГ:ТТТ/Г ггпотгставля-

— -и ^ X Г_1

ется актуальной и экономически оправданной.

2, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

Для решения поставленных задач в 1996-1998 г.г. на комплексе АО "Еобровское" Троицкого района Челябинской области был проведен научно-производственный опыт по схеме, представленной в таблице 1,

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТА

Группа !'.Ко личес тво 14То лово зрастная! ! животных 1 группа 1 Особенности кормления

1 Контрольная 20 бычки Основной рацион / 0Р /

П Опытная 20 бычки 0Р + 0,5 г бромистого аммония на 100 кг живой массы

Дяя проведения опыта подбирались бычки черно-пестрой породы 3-месячного возраста, из которых по принципу аналогов были сформированы две группы по 20 голов в каждой» Условия кормления, содержания и другие технологические параметры /смена режимов кормления, распорядка дня, кастрации и др./ были одинаковыми в обеих группах. Первая группа - контрольная» вторая - опытная. Животные первой группы выращивались без транквилизаторов, а животным опытной группы в дополнение к основному рациону окармливался бромистый аммоний из расчета 0,5 г на 100 кг живой массы.

В период проведения опыта с целью определения величины затрат кормов и питательных веществ, определялось количество потребленных кормов подопытным молодняком при выращивании, доращива-нии и откорме один раз в месяц, по двум смежным дням путем взве-

шивания количества заданных кормов и не съеденных остатков. По разнице между заданными кормами и их остатками вычислялось количество съеденных кормов животными каждой группы и в среднем одним животным.

Оценка питательности кормов и составление рационов проводилось по нормам кормления с учетом результатов анализа кормов, проведенного в межкафедральной лаборатории ЗТНВМ по общепринятым методикам.

Для контроля за ростом животных осуществляли их ивдивидуаль-ное взвешивание в возрасте 3,6,9,12,15 и 18 месщев. Полученные данные использовались для вычисления абсолютного и среднесуточного приростов живой массы, а также относительной скорости роста. Для изучения динамики линейного роста молодняк измеряли в те же возрастные периоды. Брались следующие промеры: высота в холке, глубина груди, ширина груди, обхват груди, ширина в мак-ловах, косая длина туловища* обхват пясти и полуобхват зад,а. На

еОНОВаНИИ уК--35.ННЫХ промеров р.рттл7т{ттгт/г ТТИТГАТГЛМ ФАТТПитго?"йПТ/Ш! длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, костистости и мясности. В периоды стрессового состояния животных определялись клинические показатели /температура тела, пульс* дыхание/.

Контроль за физиологическим состоянием животных проводился по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований бралась пункцией яремной вены у пяти бычков в каждой группе в те же возрастные периоды , в одно и то же время суток /утром до приема животными корма и воды/.

При проведении анализов пользовались методиками, опубликованными в книге П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича "Методы исследования кормов, органов и тканей животных" - М,: Россельхозиздат, 1976,

Определялось содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, сахара, кальция, фосфора, величина гематокрита. Активность ферментов аспартат-аминотрансферазн /АСТ/ и аланин-аминотрансферазн /АЛТ/ определяли по методике Ум-брайта-Пасхиной, холестерина - по методике Лапина /1963/. Поведение /этология/ животных изучалась методиками хройётражных и визуальных наблюдений' по методике ВНййРГЖа /1975/,

Мясную продуктивность бычков изучали в конце опытов по результатам контрольного убоя трех голов из каждой группы по методике ВИЖа /1977/, ВНйКМПа /1965/, ВНШМСа /1984/. При этом определяли предуббйную, убойную массу, массу тущи и внутреннего жира, убойный выход. Морфологический состав Tjmi /мякоть, кости, жир и сухожилия/ изучали по методике В.А.Глаголева и П,А.Иппо-литовой /1962/.

В целях изучения качественных характеристик мяса проводили химический анализ средних проб мякоти туш и длиннейшего мус-

ТПГТГЯ пттхш ШЗ лптгсгу^асгттго Т2тгО"ПТТ ттг\Г\тс>т;т-с> тттт rrrs т\ялт/\1тт7г__-

VJ-'S^V w ^-ЛЧ-ЛГ v -W^i.j, w J-^y lu^J. ^f.'.V-VJ. ЛЛ. ф J-J. JL £ f v V.U^a, Л.*.-** v-'ji-ljJiA

ке ВНЙЙМСа /1984/. Кроме того определяли влагоудерживающую способность мяса по методу Грау в модификации В.Воловинской и Л.Кельман, увариваемость - по методу Ю.Ф.Куранова, 0. А.Ляшша, рН - ионометром, триптофан - по методу С.Грехема и Е.Смита и др, , оксипрблина - по методу Неймана и Логана с применением кислотного гидролиза мяса по Е.Вербицкому и др,

/ ЕКП / = триптофан _ ¿елково^ачественныы показатель мяса/, оксипролин

Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу /В.М, Александров* 1951/.

Энергетическую ценность мяса /кДчс/ получают* исходя из того, что 1 ккал соответствует 4Д87 кДж,

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков определяли по методике MCI СССР, ВАСХНВД /1983/,

Основной материал, полученный в опытах, обрабатывался методами вариационной статистики /Е.К,Меркурьева, 1983/.

2,2, Кормление и содержание подопытных животных

Научно-производственные опыты по изучению влияния транквилизаторов на эффективность производства говядины проводились на комплексе АО "Бобровское" Троицкого района. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в этом хозяйстве проектировалась и отрабатывалась исходя из того, что другие хозяйства Троицкого района поставляли по кооперации на комплекс сверхремонтный молодняк в возрасте до одного месяца по договорным ценам. Следует заметить, что условия поставки и договорные цены не всегда устраивали участников кооперации. Из-за этого молодняк поступал не 2-3-недельного возраста живой массой 4560 кг, а в возрасте 2-2,5 месяцев и даже старше. Тем не менее до 1992 г. крупных проблем с комплектованием комплекса поголовьем не наблюдалось, хотя и осложняло комплектование производственных групп одновозрастным молодняком, вносило определенный разлад в отработанную технологию.

Комплекс был изначально спроектирован и построен на использовании кормов собственного производства. Покупными были только сухой заменитель цельного молока /ЗЦМ/ и иногда концентраты. Обычно хозяйство реализует молодняк, достигший - 400-450 кг живой массы, в возрасте 17,5-18 месяцев, Доращивание молодняка

......- - •

подразделяется на два периода: молочный /до 6 мес,/ и второй период /до 1 года/.

Основными кормами в первый период доращивания являются молоко, ЗЦМ, сено злаково-бобовое посевное /люцерна, донник, костер безостый, тимофеевка/ хорошего качества, силос кукурузный /или кзгкурузно-подсолнечниковый/ и концентраты /в основном овес/. Во второй период скармливаются сено, силос, сенаж и концентраты. По достижению годового возраста и живой массы 300320 кг молодняк ставился на интенсивный откорм. По технологическому проекту среднесуточный прирост должен составлять не ниже 750 г.

Технология производства в хозяйстве предусматривает беспривязное содержание. Молодняк на доращивании содержится в клетках, а на откорме - свободно-выгульное содержание. Средняя температура воз,духа в помещении за период. исследований поддерживалась на уровне 13-15° при относительной влажности 75-82

о

Содержание углекислого газа - 0,19 %г аммиака - 19 мг/м° и се-

о

роводорода - 14,5 мг/м , т.е. в пределах технологической нормы. Скорость движения воздуха - 0Д6 м/с.

Фактическое потребление кормов по группам животных за весь период опыта показано в таблице 2,

Из таблицы видно, что животные обеих групп потребили одинаковое количество молочных и концентрированных кормов. Некоторая разница имелась в потреблении сена, силоса и зеленого корма между группами. В среднем на одну голову за весь период выращивания, с учетом поедаемости, было скормлено бычкам первой грзпт-пы 2463,7 кормовых единиц при 226,4 кг переваримого протеина, второй группы соответственно 2570,3 кормовых единиц» и 235,7 кг. Это различие объясняется физиологическим действием бромистого аммония, применяемого во второй, группе.

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком /в среднем на одну голову/,кг

I Группа

Показатель !----——

! контрольная ? опытная

3 ц м 80 80

Концентраты 1(779 1079

Сено злаково-разнотравное 613 637 '

Силос кукурузный 1835 2080

Зеленый корм 1970 2120

Поваренная соль 15 15

Мел 12 12

Б кормах содержится; ■

кормовых единиц 2463 „7 2570*3

переваримо го про теина. 226,4 235,7

обменной энергии, МДж 25847,6 26654,5

переваримого протеина на 1 корм, ед.,

г .92,0

Рационы сбалансированы по основным питательным веществам,, на 1 корм, ед, приходится 92 г переваримого протеина. Применялся средний уровень кормления, тип кормления ко жхентратно-силосный,, который обеспечил нормальное развитие бычков в течение всего периода выращивания, доращшвания и откорма,

2,3, Рост и развитие подопытных животных

Уровень кормления, система содержания, применяемая технология и организация производства оказывают самое непосредственное влияние на изменения живо! массы молодняка в отдельные возрастные периоды. Показатель живой массы выступает важнейшим крите-

рием роста и развития молодняка. Как' отмечалось выше, все различие животных в опытной и контрольной группах состояло только в том, что первые получали в качестве подкормки бромистый аммоний/ из расчета 0,5 г на 100 кг живой массы /, а вторые - нет, Между тем характер изменения живой массы у животных опытной и контрольной групп был разным /табл.3 и рис.1/.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков, кг / 2 ± -5х ^

Возраст, мес.

I Груша

I контрольная ! опытная:

3 /постановка на опыт/ 83,8 + 0,93 83,1 + 0,8?

6' 146,7 ± ^ »47 153,5 ± 2' »32 *

9 209,0 I 2,31 221,2 I 2,21**

— у

12 280,0 + 2,83 307,1 £ 2,71

15 344,6 * 1,51 369,9 £ 1,28

18 418,1 ±1,31 442,0 ± 1,68

Примечание: Здесь и в последующих таблицах одной звездочкой отмечена достоверность разницы при Р < 0,05; двумя - при Р < 0,01; тремя - при Р< 0,001.

Как видно, более высокой энергией роста обладали бычки опытной группы. К концу опыта разница в живой массе в их пользу составила 23,9 кг /5,7 %/.

Различия по живой массе во все возрастные периоды выращивания между группами обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов.

Для более полной и объективной оценки интенсивности роста животных мы вычислили коэффициенты роста, определяемые как отношение живой массы в конце периода к живой массе пои постанов-

■м-

50

12

15

18

Возраст, мес.

Рис. 1 Динамика живой массы подопытных бычков (Х±Бх)

-контрольная

......Опытная

3

6

ке на опыт /табл.4/.

Таблица 4

Коэффициенты роста бычков

Группа

Возраст» мес. ■

6

9 I 12

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванов, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований, по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота с использованием бромистого аммония в условиях промышленной технологии производства говядины можно сделать следующие выводы.

1» Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота с применением бромистого аммония при среднем уровне коршения позволяет получать более высокие среднесуточные приросты бычков /преимущество составляет за весь период 5,7 % /. "

Бычки опытной группы к 18-месячному возрасту достигали живой массы 442,0 кг при среднесуточном приросте за период опыта 794 г и расходе корма 656 корм.ед/ц прироста» В контрольной группе аналогичные показатели составили соответственно 418Д кг, 749 г и 705 корм. ед/ц.

Сопоставление промеров и индексов телосложения показывает, что бычки опытной группы были более широкотелы, у них лучше выполнены спина, поясница и окорока, т.е. их мясные качества были выражены лучше.

2. Использование бромистого аммония оказало положительное влияние на мясную продуктивность бычков. 1 животных опытной группы по сравнению с контрольны,® повысилась масса парной туши /на 12,7 %/, забойная масса /на 12,3 %/у убойный выход /на 2,6 %/у коэффициент мясности /на 0,2/.

По морфологическому составу туши бычки опытной группы характеризовались лучшим соотношением мышечной и костной тканей. Белково-качественный показатель мяса /ЕКП/ опытной группы составил 5,06 против 4,43 в контрольной. По химическому составу мясо бычков обеих групп отвечало существующим требованиям и запросам потребителей,

3, В крови бычков опытной группы по сравнению с контрольной отмечалось повышенное количество эритроцитов /на 4,6 %/ и гемоглобина /на 4,4 %/ при одинаковом содержании лейкоцитов,

4, При использовании бромистого аммония в рационах бычков опытной группы увеличивалось содержание кальция в крови;17,7 против 16,4 ммоль/л в контрольной группе, соответственно содержание фосфора 10,8 и 10,2 шло ль/л. Одновременно отмечалось снижение сахара в крови бычков опытной, группы - 43,5 против 46,4 ммоль/л в контроле,

Активность ферментов переаминирования - аспартат-амино-трансферазы /АСТ/ и аланин-аминотрансферазы /ДОТ/ у бычков опытной группы была выше, чем в контрольной группе соответственно на 11,2 % и 4,5 Это свидетельствует о более интенсивном синтезе белка у бычков опытной, группы.

5, Использование бромистого аммония как антистрессового фактора при перевозках молодняка на убой и последующей выдержке снижает потери живой массы в среднем от одной головы на расстояние до 40 км - на 6,4 кг,

6, Применение бромистого аммония оказывает положительное влияние на отдельные элементы пищевого поведения. Бычки опытной группы по сравнению со сверстниками из контрольной группы больше времени затрачивают на прием корма /на 8,5 %/ и жвачку /на 14,0 %/ % у них несколько большая продолжительность отдыха, Опытные животные охотнее поедали корм, тщательнее его пережевывали, что способствовало улучшению процессов пищеварения, лучшему усвоению питательных веществ и, как следствие, более интенсивному росту и повышению мясной продуктивности.

7, Однократная дача бромистого аммония с кормом снижала последствия стресс-факторов, вызванных технологическими перегруппировками молодняка. Бычки, получавшие этот препарат, были более спокойны, менее подвижны, лучше пережевывали корм, чем их аналоги, В результате среднесуточный, прирост бычков контрольной группы снизился на 41 г /721 и 680 г соответственно/.

8, Изучение экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с применением бромистого аммония показало, что этот технологический прием способствует не только росту продуктивности молодняка, но и повышает рентабельность производства, снижает себестоимость продукции. Масса прибыли, по,лученная от реализации одной головы опытной группы, составила 892,2 рубля против 529,6 рублей" в контрольной. Каждый рубль, затраченный на приобретение и использование бромистого аммония, обеспечил получение дополнительной продукции на 13,09 руб. предложения произведет

1, Хозяйствам, специализирующимися на выращивании ж откорме молодняка крупного рогатого скота целесообразно применять бромистый аммоний' /0,5 г на 100 кг живой массы/ для повышения интенсификации и эффективности производства говядины.

2, Для снижения потерь живой массы скота при транспортировке его на убой и последующей предубойной выдержке целесообразно и экономически оправдано использовать бромистый аммоний жз расчета 25 г на 1 голову за 30 минут до перевозки.