Влияние трансформации волн на динамику рельефа береговой зоны, сложенной подвижными песчаными наносами (на примере Камчийско-Шкорпиловского пляжа, Болгария) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Кузнецова Ольга Андреевна

  • Кузнецова Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 141
Кузнецова Ольга Андреевна. Влияние трансформации волн на динамику рельефа береговой зоны, сложенной подвижными песчаными наносами (на примере Камчийско-Шкорпиловского пляжа, Болгария): дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ольга Андреевна

Введение

1. Изученность и современное состояние проблемы

1.1. Способы наблюдений за динамикой прибрежной зоны

1.1.1. Натурные наблюдения

1.1.2. Дистанционные наблюдения

1.1.3. Лабораторное моделирование

1.2. Математическое моделирование литодинамики прибрежной зоны

1.2.1. Модели, основанные на концепции профиля равновесия

1.2.2. Интегральные инженерные модели

1.2.3. Комплексные модели, учитывающие физические процессы динамики береговой зоны

2. Материалы и методы

2.1. Натурные эксперименты

2.1.1. Краткое физико-географическое описание района исследований

2.1.2. Эксперимент «Шкорпиловцы-2007»

2.1.3. Эксперимент «Шкорпиловцы-2016»

2.2. Модель хВеасЬ

2.2.1. Описание гидродинамического блока

2.2.2. Описание литодинамического блока

2.2.3. Расчетнаясетка

2.2.4. Граничные условия

2.2.5. Верификация модели

2.3. Методы анализа данных натурных и численных экспериментов

2.3.1. Количественная оценка деформаций рельефа

2.3.2. Расчет параметров волнения

3. Влияние процессов трансформации и параметров волнения на изменение профиля подводного склона и отступания берега по данным натурных экспериментов

3.1. Анализ влияния основных параметров волн на входе в береговую зону моря на изменение профиля подводного склона и их связь с процессами нелинейной трансформации волн

3.2. Влияние обрушения волн на движение донных наносов

3.2.1. Механизм движения наносов в виде «мобильных валов»

4. Анализ влияния спектральных параметров волн на входе в береговую зону моря и их связь с процессами трансформации волн на изменение профиля и отступания берега по данным численных экспериментов

4.1. Особенности деформаций рельефа

4.2. Оценка объемов деформации профиля

4.3. Изменение спектра волнения

4.4. Анализ параметров волнения и их изменения на профилях

5. Внутригодовые вариации штормовых деформаций рельефа дна песчаного побережья на примере участка Шкорпиловцы

6. Влияние подводного рельефа дна на перемещение береговой линии

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

ВВЕДЕНИЕ

Береговые зоны морей и океанов - это области с исключительной динамикой рельефа, связанной в первую очередь с активным воздействием волнения. Исследование береговых зон началось еще на заре человеческой истории и было естественным образом связано с развитием рыболовства, торговли, а также обеспечением безопасности населения, проживающего в прибрежной полосе.

Однозначное научное определение береговой зоны проблематично с точки зрения установления точных границ. Однако береговая зона может быть выделена как часть берега, испытывающая деформации рельефа под воздействием морского волнения, приливов, течений и ветра, а также сама оказывающая влияние на гидродинамику -например, на процесс трансформации волнения. В данной работе под термином «береговая зона» подразумевается участок дна и берега, в котором происходит взаимодействие волн с рельефом (с дном).

В отечественной и советской науке термин «пляж» обозначает специфическую подвижную форму рельефа, сложенную рыхлыми наносами и расположенную в зоне наката волн [Морская геоморфология, 1980]. В зарубежной научной и инженерной литературе нижняя граница пляжа определяется как самое низкое положение уровня моря (уреза), а верхняя граница маркируется по границе постоянной растительности, резкому изменению рельефа или состава отложений [Coastal Engineering Manual, 2002]. Фактически оба определения предполагают, что пляж находится выше уровня моря. В то же время во многих научных статьях, посвященных литодинамике прибрежных областей, применяется понятие «подводный профиль пляжа» («underwater beach profile») [Кремедчиев, Трифонова, 2003], который простирается до глубины замыкания. Глубина замыкания - это глубина, где вертикальные деформации рельефа, вызванные волнением, сходят на нет [Coastal Engineering Manual, 2002]. В отечественной литодинамике мелководная часть морского дна, рельеф которой сформирован волнением, называется «подводный береговой склон». Его нижняя граница в Черном море проходит в среднем на глубине 30 м и маркируется по границе между алевритовыми и илистыми отложениями на дне [Зенкович, 1962]. Именно подводный береговой склон или подводный профиль пляжа является основным объектом изучения в настоящей работе.

Литодинамические процессы береговой зоны развиваются по-разному в зависимости от внешних условий: количества и состава донных отложений, особенностей колебания уровня моря (общий тренд, приливно-отливные и сгонно-нагонные явления). Морфологические черты приливных явлений выражаются в наличии на пляже зоны осушки и приливного берегового вала [Coastal Engineering Manual, 2002]. Количество наносов на пляже определяется наличием источника (например, устья реки, поставляющей терригенный материал в береговую зону) и активностью вдольберегового транспорта наносов. В условиях дефицита наносов при наличии вдольберегового потока наносов происходит общее уменьшение количества материала, слагающего пляж, вплоть до обнажения коренных пород и, соответственно, уменьшение его ширины. Ослабление вдольберегового потока, обусловленное в первую очередь конфигурацией берега, приводит к его разгрузке, в результате чего формируются широкие пляжи с развитой системой подводных валов [Болдырев, 1966]. Область интересов настоящей работы -песчаные пляжи бесприливных морей не испытывающие дефицита наносов в условиях стабильного положения уровня моря и при отсутствии значительных градиентов вдольберегового транспорта наносов.

Переформирование пляжа и его подводного профиля происходит в результате перемещения донных отложений. В чистом виде при отсутствии постоянных течений вдольбереговое перемещение наносов требует косого подхода волн - непараллельности фронтов волн и изобат. Однако даже при нормальном подходе продольный и поперечный транспорт наносов существуют одновременно. При этом в штормовых условиях, когда волнение достигает значительной силы, в прибрежной зоне наблюдается преимущественно вертикальная циркуляция и перемещение наносов в направлении берег-море. В условиях умеренного волнения в береговой зоне преобладает горизонтальная циркуляция, но только над вершинами подводных валов движение осадочного материала имеет одно - вдольбереговое направление, что отмечалось по результатам натурных наблюдений. В данной работе исследование, прежде всего, имеет своей целью изучение деформаций рельефа, связанных с поперекбереговым транспортом наносов.

Существует множество методов и теорий, предложенных для прогнозирования деформаций поперечного профиля пляжа. Основанные на результатах натурных и

лабораторных измерений эмпирические соотношения и численные модели в то же время все еще не являются универсальными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансформации волн на динамику рельефа береговой зоны, сложенной подвижными песчаными наносами (на примере Камчийско-Шкорпиловского пляжа, Болгария)»

Актуальность темы исследования

Проблема воздействия на берет волнения заключается в том, что нельзя рассматривать отдельно изменение рельефа и трансформацию волн, поскольку, подчиняясь фундаментальному принципу Ле-Шателье, природные системы изменяются, чтобы достичь равновесия и компенсировать воздействие извне. Естественным следствием этого является взаимная подстройка волнения и рельефа. Дополнительную сложность в этот процесс привносит нерегулярность волнения: существенная изменчивость его спектра, которая во многом определяет ход трансформации волн при подходе к берегу, а соответственно и отклик рельефа.

На настоящий момент создание аналитической модели транспорта наносов, полностью описывающей все процессы, происходящие в береговой зоне, невозможно, поскольку нет полной общепринятой физической модели, описывающей динамику береговой зоны. Поэтому необходимо переосмыслить уже имеющиеся теории, методы и подходы и сформулировать теорию или базовую, теоретически и экспериментально обоснованную физическую концепцию, определяющую роль физических процессов формирования поперечного профиля, чтобы а) сформировать базу для разработки численно простых, но максимально приближенных к природе моделей береговых зон; б) создать основу для правильного задания начальных условий при математическом моделировании.

Степень разработанности

На сегодняшний день существует несколько способов прогнозировать деформации рельефа в прибрежной зоне, различающиеся детальностью описания физических процессов. Самые простые модели основаны на концепции профиля равновесия и учитывают только свойства отложений, слагающих берег, но оставляют за скобками гидродинамические особенности района. Это, например, приводит к тому, что уравнение профиля равновесия не предусматривает формирование подводных валов, наличие которых является одним из часто встречающихся вариантов морфодинамики прибрежной зоны. Инженерные модели дают интегральную оценку процессов морфодинамики и в

большинстве своем основаны на эмпирических соотношениях, в которых используются осредненные на различных масштабах времени параметры волн. Современные численные модели, способные детально воспроизводить физические процессы в береговой зоне, достаточно сложны и требовательны к начальным и граничным условиям. Между тем до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, какие из параметров волн и как именно влияют на процессы транспорта наносов на разных масштабах времени. Отсутствие четкого представления о влиянии трансформации волнения в береговой зоне моря на подводный рельеф дна связано, прежде всего, с недостаточностью данных натурных экспериментов, позволяющих провести подробный анализ происходящих процессов.

Цель и задачи

Цель работы - описание динамики прибрежной зоны, выявление зависимостей деформаций подводного рельефа дна от параметров волн и физических процессов их трансформации.

В задачи исследования входят:

- анализ имеющихся в литературе эмпирических зависимостей профиля пляжа от параметров волн и свойств наносов;

- анализ натурных данных и установление закономерностей деформации поперечного профиля пляжа от параметров волнения;

- проверка установленных закономерностей путем моделирования;

- выявление иерархической значимости каждого из параметров волнения на разных масштабах времени.

Научная новизна

Анализ уникального массива натурных данных по синхронному наблюдению за трансформацией нерегулярных волн и деформациями дна, полученных в 2007 и 2016 гг., позволил конкретизировать некоторые особенности системы береговой зоны.

По данным натурных экспериментов удалось подтвердить и детализировать процесс движения песчаных наносов в форме «мобильных» валов, наблюдавшихся при размыве и восстановлении берега во время развития и затухания шторма.

Установлено влияние особенностей нелинейной трансформации волн на изменение подводного профиля песчаного пляжа. В результате выявлено влияние типа обрушения на процесс переформирования рельефа дна.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования - это вклад в развитие теории эволюции песчаных побережий. При подготовке диссертации выяснены некоторые детали эволюции берега на временном масштабе отдельного шторма; определены основные волновые параметры и значимые физические процессы.

Практическая значимость исследования связана с обеспечением безопасности хозяйственной деятельности береговых зон и заключается в том, что результаты позволят создать методическую основу для упрощенных прогнозов деформаций рельефа дна в береговой зоне, выбора оптимальных способов берегозащиты и разработки рекомендаций по установке берегозащитных подводных конструкций.

Эксперименты и методы исследования

Исследование основано на совместном использовании данных уникальных натурных экспериментов по синхронному наблюдению за волнением и деформациями рельефа в прибрежной зоне, а также средств одной из самых современных литодинамических моделей - xBeach. Натурные наблюдения проводились на Камчийско-Шкорпиловском пляже (побережье Черного моря, Болгария) в сентябре-октябре 2007 г. и октябре-ноябре 2016 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1) Показано, что волновой транспорт наносов зависит от процессов нелинейной трансформации нерегулярного волнения в береговой зоне. Эволюция поперечного подводного профиля песчаного пляжа может быть качественно оценена с помощью эмпирических чисел (Урселла, Ирибаррена, Дина), характеризующих нелинейность волн.

2) Доказано, то тип обрушения и положение зоны обрушения определяют штормовые деформации поперечного профиля береговой зоны. Обрушение ныряющим буруном приводит к размыву, отступанию уреза и образованию подводных валов, а обрушение скользящим буруном сопровождается восстановлением и сглаживанием подводного рельефа дна.

3) Установлен механизм перемещения песчаных наносов в приурезовой зоне в форме «мобильных» валов, которые образуются в мористой части профиля за счёт выноса материала с берега и движутся к берегу в период затухания шторма, в результате чего наносы аккумулируются вблизи уреза.

4) Выявлено, что положение подводного вала на подводном склоне влияет на отступание берега во время штормового воздействия Наибольшее отступание уреза будет наблюдаться при положении вала на расстоянии от берега, близком к половине длины подходящих волн.

Степень достоверности и апробация результатов

Апробация результатов проводилась в форме докладов на российских и международных конференциях и публикаций в рецензируемых изданиях (базы РИНЦ, Web of Science, Scopus).

Всего автором было сделано 5 докладов на международных конференциях, из них

3-Í \J Ü и 1 • •

устных, и 1 стендовый доклад на всероссийской конференции молодых ученых:

1) IMAM'17 - Maritime Transportation and Harvesting of Sea Resources, Португалия, Лиссабон, 09-11 октября 2017 г. Dynamics of sandy beach in dependence on Wave parameters (устный доклад).

2) EGU2017 - European Geosciences Union General Assembly 2017, Австрия, Вена, 23-28 апреля 2017 г. Self-organising of wave and beach relief in storm: field experiments (стендовый доклад).

3) КИМО'17 - II Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», Россия, Москва, 10-15 апреля 2017 г. Взаимоподстройка волн и рельефа по данным натурных экспериментов "Шкорпиловцы" 2007 и 2016 гг. (стендовый доклад).

4) EMECS'11 - SeaCoasts XXVI. Международная конференция «Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира», Россия, Санкт-Петербург, 22-27 августа 2016 г. Underwater barred beach profile transformation under different waves conditions (устный доклад).

5) WISE Meeting 2016 - Waves In Shallow water Environment, Венеция, Италия, 22-26 мая 2016 г. Influence of spectral parameters of waves on changes of underwater sandy bottom profile on the base of xBeach modelling (стендовый доклад).

6) MEDCOAST'15 - The twelfth international conference on the Mediterranean coastal environment, Болгария, Варна, 06-10 октября 2015 г. Wave impact on changes of underwater profile of barred beach. (устный доклад)

Публикации

По результатам исследований было сделано 16 публикаций. Автором диссертации были подготовлены 6 статей в рецензируемых научных журналах (в соавторстве). Из них 2 статьи вошли в Scopus, 1 в журнал из списка ВАК и 3 статьи проиндексированы в РИНЦ. Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в форме тезисов международных (8 публикаций) и российских (1 публикация) конференций, из которых 2 публикации проиндексированы в базе данных Web of Science, 4 - в Scopus, 2 - в РИНЦ. Автор данной работы также принял участие в подготовке коллективной монографии, вошедшей в базу публикаций РИНЦ.

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня Web of Science:

1. Saprykina Ya.V., Kuznetsov S.Yu., Kuznetsova O.A., Shugan I.V., Chen Yang-Yih. Wave breaking type as a typical sign of nonlinear wave transformation stage in coastal zone // Wave Phenomena journal. - 2020. - Vol. 28. - №1. - P. 75-82. (Импакт-фактор 0.745, WoS Q4, Scopus Q3 )

2. Kuznetsova O., Saprykina Ya. Influence of Underwater Bar Location on Cross-Shore Sediment Transport in the Coastal Zone // Journal of Marine Science and Engineering. -2019. - Vol. 7. - №3. - P. 55. (Импакт-фактор 1.732, WoS Q2, Scopus Q2)

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня Scopus:

3. Кузнецова О.А., СапрыкинаЯ.В. Моделирование изменчивости песчаного пляжа при взаимодействии волн с подводным валом // Геоморфология. - 2019. - №3. C. 57-67. (Импакт-фактор 0.206, Scopus Q4, ВАК, РИНЦ)

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня РИНЦ:

4. Кузнецова О.А., Сапрыкина Я.В. Внутригодовые вариации штормовых деформаций рельефа дна песчаного побережья на примере Камчийско-Шкорпиловского пляжа (Черное море, Болгария) // Процессы в геосредах. - 2017. - №1. - С. 435-444.

5. Сапрыкина Я.В., Кузнецова О.А. Влияние трансформации волн над особенностями подводного рельефа дна на отступание береговой линии во время шторма // Процессы в геосредах. - 2017. - № 4. - С. 710-716.

6. Кузнецова О., Сапрыкина Я., Трифонова Е. Экспериментальные исследования влияния волнения на деформации рельефа дна береговой зоны моря // Процессы в геосредах: сборник научных статей. - Москва: ИПМех РАН, 2015. - C. 75-81.

Участие в коллективной монографии:

7. Сапрыкина Я.В., Корзинин Д.В., Штремель М.Н., Дивинский Б.В., Кузнецова О.А., Коваленко А.Н. Трансформация волн над особенностями подводного рельефа дна в применении к методам защиты берегов. - Москва: Onebook, 2018, 164 с. (РИНЦ)

Опубликованные тезисы докладов:

8. Saprykina Yana, Olga Kuznetsova. Influence of wave transformation processes on evolution of underwater beach profile // Proceedings of the 36th International Conference on Coastal Engineering (30.07-03.09.2018, Baltimore, USA). - 2018. - Vol. 1. - P. 65. (WoS, Scopus)

9. Kuznetsov Sergey, Yana Saprykina, Margarita Shtremel, Olga Kuznetsova. Spectral structure of breaking waves and its influence on the transport of sediments in coastal zone // Proceedings of Conference OCEANS'15 MTS/IEEE (18-21.05.2015, Genova, Italy) -2015. - Vol. 1. - P. 1-6. (WoS, Scopus, РИНЦ)

10. Saprykina, Y., Divinskii, B., Kuznetsova, O., Korzinin, D. Transformation of waves over the system of artificial submerged reefs // Proceedings of 13 th International MEDCOAST Congress on Coastal and Marine Sciences, Engineering, Management and Conservation (31.10-04.11.2017, Mellieha, Malta). - 2017. - Vol. 2 - P. 955-966. (Scopus)

11. Kuznetsova O., Saprykina Ya., Shtremel M., Kuznetsov S., Korzinin D. [et al.] Dynamics of sandy beach in dependence on wave parameters // Proceedings of IMAM2017 Conference: Maritime Transportation and Harvesting of Sea Resources. 2017 (0911.10.2017, Lisbon, Portugal). - 2017. - Vol. 2. - P. 1075-1079. (Scopus)

12. Сапрыкина Я.В., Кузнецова O.A. Влияние особенностей подводного рельефа дна на транспорт наносов в береговой зоне моря // Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах: Третья международная школа молодых ученых. - 2017. - С. 185-187. (РИНЦ)

13. Кузнецова О.А., Андреева Н., Корзинин Д.В., Кузнецов С.Ю., Трифонова Е., Сапрыкина Я.В., Штремель М.Н. Взаимоподстройка волн и рельефа по данным натурных экспериментов "Шкорпиловцы" 2007 И 2016 гг. // Комплексные исследования Мирового океана. Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых (10-15.04.2017, Москва, Россия). - 2017. - С. 137-138. (РИНЦ)

14. Kuznetsova O., Andreeeva N., Korzinin D., Kuznetsov S., Saprykina Ya., Trifonova E., Shtremel M. Self-organising of wave and beach relief in storm: field experiments // Geophysical Research Abstracts. EGU General Assembly (23-28.04.2017, Vienna, Austria). - 2017a. - Vol. 19. - P. EGU2017-2568.

15. Kuznetsova O., Saprykina Ya., Divinsky B. Underwater barred beach profile transformation under different waves conditions // Proceedings of International Conference

"Managing risks to coastal regions and communities in a changing world" (22-27.08.2016, St.-Petersburg, Russia). - 2016. - P. 28. (Scopus, РИНЦ) 16. Kuznetsova O., Saprykina Ya., Trifonova E. Wave impact on changes of underwater profile of barred beach // Proceedings of the Twelfth International Conference on the Mediterranean Coastal Environment MEDCOAST 2015 (06-10.10.2015, Varna, Bulgaria). - 2015. - P. 891-899. (Scopus, РИНЦ)

Личный вклад автора

В 2016 г. автор диссертации участвовал в полевых работах по наблюдению за литодинамикой рельефа и волнением в береговой зоне в рамках международного эксперимента «Шкорпиловцы-2016». Автор диссертации проводил обработку натурных данных за волнением и деформациями рельефа, полученным в ходе наблюдений 2007 и 2016 гг., а также ставил и выполнял численные эксперименты при помощи модели xBeach.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 6 Глав, Заключения, Списка литературы, Списка рисунков и Списка таблиц. Диссертация включает 67 иллюстраций и12 таблиц. В работе процитированы 129 источников, из них 97 на иностранном языке. Общий объем диссертациисоставляет 141 страницу.

Во Введении кратко даны цели, задачи, разработанность темы, актуальность и научно-практическая значимость исследования, вклад автора, описана структура диссертационной работы и сформулированы защищаемые положения.

Глава 1 посвящена современному состоянию проблемы и ее изученности. Дан обзор существующих подходов к исследованию трансформации волнения в береговой зоне и результирующего воздействия на рельеф, описаны способы наблюдений и основные типы математических литодинамических моделей.

Глава 2 содержит информацию о методах исследования и фактических данных, используемых в настоящей работе. Описаны натурные и численные эксперименты, структура модели xBeach, а также применяемые для исследования методы обработки данных.

Глава 3 посвящена анализу натурных данных, полученных в ходе полевых экспериментов 2007 и 2016т., для выявления влияния параметров волн на поперекбереговой транспорт наносов. Отдельное внимание уделено роли разных типов обрушения волн в процессе переформирования рельефа и образования подводных валов.

В Главе 4 путём численного моделирования исследуется влияние спектральных параметров нерегулярного волнения на пространственное изменение рельефа дна, приведено описание трансформации волнения над разным рельефом.

Глава 5 посвящена изучению сезонных штормовых деформаций рельефа дна песчаного пляжа путем проведения численных экспериментов, основанных на результатах реанализа волновых режимов.

В Главе 6 рассмотрено влияние рельефа дна на трансформацию волнения в береговой зоне и связанное с этим движение уреза, получены рекомендации для оптимального расположения искусственных подводных валов в целях берегозащиты.

В Заключении суммированы основные результаты и выводы проведенных исследований, намечено направление возможных дальнейших исследований.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Существует множество эмпирических соотношений для расчета процессов транспорта наносов в береговой зоне, использующих различные параметры волн, полученные путем осреднения на разных масштабах времени. Обзор таких методов даётся, например в инженерных пособиях [Coastal Engineering Manual, 2002] и нормативных документах [СП 32-103-97]. Современные методы численного моделирования также активно применяются для оценки динамики наносов в береговой зоне моря. Параметры волнения в данном случае нужны для аккуратного задания начальных и граничных условий в численных моделях. Однако на сегодняшний день нет определенного однозначного ответа на вопрос о том, какие из параметров волн и как именно влияют на процессы транспорта наносов на разных масштабах времени.

При движении в береговой зоне волны трансформируются под воздействием нелинейно-дисперсионных процессов, что приводит к изменчивости их параметров [Сапрыкина и др., 2009]. На формирование подводного профиля дна может влиять периодический обмен энергией между нелинейными гармониками волнового движения, возникающий в процессе их распространения к берегу [Boczar, Davidson, 1987]. В работе Сапрыкиной Я.В. [Сапрыкина и др., 2013] было выделено четыре характерных сценария нелинейной трансформации волн в береговой зоне и показано, что реализация того или иного сценария зависит от числа Ирибаррена на входе в береговую зону.

Проведенные исследования показали, что транспорт осадков под воздействием волн может зависеть не только от доли энергии обрушающихся волн [Battjes, Janssen, 1978], но и от типа их обрушения. Волны, обрушающиеся по типу «ныряющего буруна» (plunging), имеют симметрию, отличную от волн, обрушающихся типом «скользящего буруна» (spilling) [Кузнецов, Сапрыкина, 2004]. Поскольку деформации подводного рельефа дна зависят от асимметрии волнового профиля [Bailard, 1981], то различия формы профиля обрушающихся волн также могут иметь существенное значение для транспорта наносов.

Около 10% берегов Мирового океана осложнены подвижными аккумулятивными донными формами - подводными валами [Леонтьев, 1982]. Они могут быть единичными, но часто наблюдаются системы валов (>5). Для областей, где сходятся прибрежные потоки вещества и энергии, характерны аккумуляция наносов и как следствие широкий

пляж с развитой системой валов и межваловых ложбин. В областях зарождения потока или дефицита наносов наблюдается узкий пляж и1-2 подводных вала [Болдырев, 1966].

Существует несколько теорий, объясняющих существование и эволюцию подводных валов [Masselink et al., 2014; Леонтьев, 2014]. Первая группа теорий предполагает, что подводные валы образуются в зоне обрушения волн в результате градиента расхода наносов, формируемого волновым переносом, направленным к берегу, и противотечением, направленным в сторону моря [Зенкович, 1962; Долотов, 1989; Ингл, 1971; Кутырев, 1968]. Вторая группа объясняет возникновение подводных валов действием инфрагравитационных волн, которые при отражении от берега могут образовывать стоячие волны и способствовать накоплению наносов в местах максимума их амплитуды. Валы, согласно гипотезе Винджберга и Круна [Wijnberg, Kroon, 2002], возникают в результате взаимоподстройки волн и рельефа в процессе «самоорганизации» морфологии береговой зоны. Однако детали такого механизма пока не раскрыты.

Время формирования и эволюции подводных валов может меняться от нескольких дней до месяцев [Ruessink et al., 2003]. В условиях постоянного объема наносов на подводном склоне валы являются устойчивым образованием, изменяя свое положение и размеры в зависимости от чередования бурных и спокойных периодов [Зенкович, 1958]. Лабораторные исследования и натурные наблюдения показывают: при затухании волн и уменьшении нагона подводный вал смещается в сторону берега. При усилении волнения вал смещается в море. В то же время при частой периодической смене интенсивности волнения подводный вал может оставаться практически на одном месте и рассматриваться как стабильный [Grasso et al., 2009].

Валы влияют на трансформацию волн, что сказывается на поперечном перераспределении наносов и изменении рельефа береговой зоны. Особенности трансформации волн у песчаных берегов и связанные с этим особенности морфодинамики достаточно подробно исследованы [Grasso et al., 2009; Cheng et al., 2016, Saleh Salem et al., 2011, Леонтьев, 2001]. Однако влияние положения подводного вала на интенсивность отступания уреза остается невыясненным.

Используемые в современной практике берегозащиты подводные волноломы, имитирующие по форме подводные валы или рифы, устанавливаются для снижения волновой нагрузки на берег и защиты от эрозии [СП 32-103-97]. Уменьшение энергии волн при распространении их над подводным волноломом происходит как за счет их

обрушения над конструкцией, так и сокращения среднего их периода при нелинейно дисперсионной трансформации волн над неровностью дна [Saprykina et al., 2015]. При установке конструкций, имитирующих подводные валы, для достижения максимальной эффективности необходимо правильно подобрать конфигурацию и расположение искусственных структур.

В последние годы также широко обсуждается и исследуется влияние общих изменений климата на изменение энергии ветровых волн (подробнее см., например, отчеты Межправительственной группы экспертов по изменению климата [IPCC]). Для более детальной оценки тенденций изменения регионального волнового климата используются современные волновые модели и данные различного реанализа полей ветра. Для Черного моря анализ изменений значительных высот волн и волновой энергии выполнен, в частности, Б. Дивинским и Р. Косьяном [Дивинский, Косьян, 2016]. Данные о волновой энергии часто используются для качественной оценки уязвимости морских берегов, которая делается на основе эмпирических формул в различных инженерных моделях. Однако для детального анализа, выявления тенденций и прогноза развития берега, например путем математического моделирования физических процессов, происходящих в береговой зоне, необходимо знать режимные характеристики волнения [Woolf, Wolf, 2013], в частности, совместные распределения периодов и высот волн, спектральные характеристики направлений волн и т.д. В настоящее время при анализе изменений волнового климата такая оценка изменения соответствующих режимных характеристик не проводится. Климатические тренды энергии волнения, как и тренды общей продолжительности штормов, которые приводятся в ретроспективных обзорах [Valchev et al., 2012], не позволяют оценить изменение режимных характеристик.

Для литодинамического моделирования, особенно для расчета возможных прогнозных изменений, важно знать, не только изменения значительных высот волн и общей энергетики, но и как именно будет изменяться штормовая активность: только за счет увеличения штормов или же за счет роста интенсивности отдельных штормов с существенным увеличением (уменьшением) периода волн. К сожалению, такая информация в большинстве исследований также отсутствует. Поэтому остается неясным, возможен ли прогноз изменения рельефа дна береговой зоны, только по данным изменения волновой энергии. А если возможен, то для каких временных масштабов это применимо. Отсутствие стройной физической модели, описывающей влияние

трансформации волнения в береговой зоне моря на подводный рельеф дна, связано, главным образом, с малым количеством полевых данных, которые позволили бы провести детальный анализ происходящих процессов.

1.1. Способы наблюдений за динамикой прибрежной зоны

1.1.1. Натурные наблюдения

Одним из базовых методов изучения динамики прибрежной зоны являются натурные наблюдения, которые заключаются в повторных батиметрических и топографических съемках, как по отдельным профилям, так и по площади, проводимые параллельно с наблюдениями за гидродинамическими параметрами: уровнем моря, течениями и волнением. Длительные регулярные ряды натурных наблюдений за профилем пляжа достаточно редки [Turner et al., 2016]. Подобного рода исследования проводились на пляжах Северной Калифорнии [Lippmann and Holman, 1990; Larson and Kraus, 1994; Birkemeier et al., 1999; Lacey, Peck, 1998], в Нидерландах [Wijnberg, Terwindt, 1995; Pape et al., 2010; Rattan et al., 2005, Kroon et al., 2008; Quartel et al. 2008], Польше [Rozynski, 2005, Rozynski et al., 2001], Австралии [Turner et al., 2016; Thom, Hall, 1991; McLean, Shen, 2006], Японии [Kuriyama, 2002; Kuriyama et al., 2008] и Болгарии [Взаимодействие..., 1980; Dynamical processes..., 1990; Кузнецова и др., 2015].

В Таблице 1 приведены примеры наиболее продолжительных рядов наблюдений за профилем пляжей и волнением в прибрежной зоне.

Таблица 1 - Общая информация о существующих долговременных рядах наблюдений за профилем пляжа по данным публикаций

Район наблюдений Период и частота наблюдений Источники

Duck (США) Раз в 2 недели с 1981 г. [Lippmann and Holman, 1990; Larson and Kraus, 1994; Birkemeier et al., 1999]

Rhode Island (США) Ежемесячно с 1962 г. [Lacey, and Peck, 1998]

Egmond aan Zee (Нидерланды) Ежегодно с 1964, раз в сезон 2001-2004 [Wijnberg and Terwindt, 1995; Pape et al., 2010; Rattan et al., 2005].

Noordwijk (Нидерланды) Ежегодно с 1964, ежемесячно 2001-2004 [Wijnberg and Terwindt, 1995, Kroon et al., 2008, Quartel et al. 2008]

Lubiatowo (Польша) Ежемесячно с 1983 [Rozynski, 2005, Rozynski et al., 2001]

Narrabeen-Collaroy (Австралия) 27/04/1976 -16/02/2016 [Turner et al., 2016]

Moruya (Австралия) Ежемесячно с 1972 [Thom and Hall, 1991, McLean and Shen, 2006]

Hasaki (Япония) Ежедневно с 1987 [Kuriyama, 2002; Kuriyama et al., 2008]

Шкорпиловцы (Болгария) Эксперименты 1979, 1980, 1981,2007,2016 [Взаимодействие..., 1980; Dynamical processes..., 1990; Кузнецова идр., 2015]

Натурные измерения позволяют получить разнообразные данные для оценки масштабов морфодинамических процессов прибрежной зоны, но являются достаточно дорогими и трудоемкими, в связи с чем их нельзя производить достаточно часто и долго. В результате натурные данные позволяют изучать процессы преимущественно на сравнительно небольших масштабах времени (дни-недели) или за продолжительный период, но фрагментарно или генерализированно.

Так возможно изучение формирования временных подводных валов, существующих дни и отдельные случаи штормовых деформаций, но при этом сложно детально изучить процесс эволюции крупных подводных песчаных валов, квазипостоянных и сезонных, а также сезонные и межгодовые вариации рельефа прибрежной зоны.

Кроме регулярных промеров дна натурные измерения включают анализ гранулометрического состава донных и пляжевых отложений, а также измерения концентрации взвешенных наносов в воде. По степени сортированное™ наносов сделать вывод о характере волнового режима.

Изучение динамики наносов прибрежной зоны также возможно методом меченых песков. Для песчаных пляжей еще в 1950-х годах были предложены два способа: люминофорный [Ингл, 1971] и радиоизотопный. Суть метода заключается в том, что песчаные наносы, меченые при помощи люминесцентных красителей или радиоактивных изотопов, выбрасываются в разных участках береговой зоны, а затем путем отбора и анализа проб донных отложения исследуется перераспределение концентрации индикатора и таким образом движение наносов.