Влияние транскраниальной электростимуляции беременных коров на организм новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Романова, Мария Анатольевна

  • Романова, Мария Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 152
Романова, Мария Анатольевна. Влияние транскраниальной электростимуляции беременных коров на организм новорожденных телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Омск. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Романова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Способы воздействия импульсными токами на центральную нервную систему.

1.2.Механизм электроанальгезии (ЭА) и электростимуляции (ЭС).

1.3.Влияние ЭА и ЭС на нервную систему.

1.4.Влияние ЭА и ЭС на некоторые гематологические и биохимические показатели крови.

1.5.Влияние ЭА и ЭС на обмен веществ. 26 1 .б.Влияние ЭА и ЭС на организм беременных и плод. 28 1.7. Заключение.

Глава 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материал и методика исследований.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1.Влияние транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) на клинический статус коров и полученных от них телят.

2.2.2.Влияние ТКЭС на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки коров.

2.2.3.Влияние ТКЭС на гематологические показатели крови новорожденных телят.

2.2.4.Влияние ТКЭС на некоторые биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки новорожденных телят.

2.3.Результаты производственного опыта. 101 2.4.Экономическая эффективность профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние транскраниальной электростимуляции беременных коров на организм новорожденных телят»

Актуальность темы. Телята относятся к зрелорождающимся (матуронантным) животным, которые сразу же после рождения способны самостоятельно выполнять ряд жизненно важных функций. В зависимости от генетической детерминированности и условий внутриутробного развития широта дисперсии одних и тех же показателей их физиологического состояния может очень сильно варьировать. От того, в каком состоянии находится обмен веществ у коров матерей, телята рождаются либо нормотрофиками -физиологически развитыми и способными быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, либо гипотрофиками, у которых всегда понижена общая резистентность организма и появляется повышенная восприимчивость к заболеваниям. Поэтому в ветеринарной практике применяется широкий спектр фармакологических средств, способствующих укреплению организма и мобилизации его естественных защитных механизмов. Одним из методов воздействия на центральную нервную систему, который стимулирует процессы обмена веществ и повышает резистентность организма, является применение импульсных токов. К.Беркли (1962) отмечает, что электростимуляция физиологических функций организма обладает определенным преимуществом по сравнению с химической стимуляцией. По его мнению, это заключается в том, что вещества, выделяемые самим организмом под влиянием внешних воздействий усваиваются и используются организмом гораздо лучше, чем вещества вводимые из вне.

Электрообезболивание родов и профилактика различных аномалий у матери и плода широко используется в медицине. Интерес к применению электрического тока вызван тем, что он не вызывает токсического действия на организм. В медицинской практике В.А.Гиляровский (1954) предложил применение электросна в качестве лечебно-охранительного торможения, М.Д.Пастернак (1964) исследовал применение электросна для лечения больных с токсикозами беременных. Л.С.Персианинов, Э.М.Каструбин, Н.Н.Расстригин (1978) изучали применение электроанальгезии в акушерстве и гинекологии.

В ветеринарии влиянию импульсных токов на организм беременных животных и их потомство было уделено мало внимания. Изучение влияния электроанальгезии и электростимуляции на организм крупного рогатого скота было впервые начато в Омском государственном ветеринарном институте в 1969 году. В 1973 году Н.Я. Начатов предложил применить электрообезболивание как средство патогенетической терапии. А.Г. Сизинцев в 1975 году установил, что электрообезболивание стимулирует интенсивность газообмена и повышает перевариваемость кормов. В 1981 году Г.А. Мазанкина доказала, что электрообезболивание повышает, в пределах физиологических возможностей организма, активность сычужной секреции и моторику преджелудков.

В 1996 году А.Б.Потрясовым было исследовано влияние транскраниальной электроанальгезии (ТКЭА) на организм беременных коров. Он установил, что кратковременное применение ТКЭА сухостойным коровам стимулирует неспецифическую резистентность организма, повышает уровень обмена веществ. Но влияние электроанальгезии и электростимуляции на потомство крупного рогатого скота, осталось не изучено. Данная тема является одним из разделов темы: «Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий при хирургических патологиях у животных с применением электрообезболивания и электростимуляции» регистрационный номер 01.9.1005340042.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы состояла в изучении клинического и физиологического состояния организма новорожденных телят, родившихся после воздействия на организм матерей транскраниально импульсным электрическим током (ТКЭС) в период беременности, возможность практического применения метода ТКЭС для разработки рекомендаций по его применению в животноводстве.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Провести ТКЭС стельным коровам в разные сроки беременности.

2. Изучить клиническое состояние и развитие новорожденных телят, полученных от коров после ТКЭС, определить гематологические и иммунологические показатели крови, некоторые биохимические показатели сыворотки крови у коров-матерей и родившихся от них телят.

3. По результатам исследований определить оптимальные сроки воздействия ТКЭС на беременных коров с целью повышения жизнеспособности новорожденных телят.

4. Разработать рекомендации по применению ТКЭС в животноводстве, как способа повышения естественной резистентности организма новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о влиянии ТКЭС беременных коров на организм новорожденных телят. Изучена динамика Т- и В-систем иммунитета, а также субпопуляций Т-лимфоцитов - Т-киллеров и Т-хелперов новорожденных телят. Разработан научно-обоснованный метод повышения естественной резистентности организма новорожденных телят путем влияния ТКЭС на организм коров во время беременности.

Теоретическая, практическая значимость. Исследованиями установлено, что способ ТКЭС беременных коров повышает жизнеспособность новорожденных телят, значительно сокращает сроки переболевания телят внутренними незаразными болезнями в первые дни жизни.

Полученные результаты позволяют рекомендовать применение ТКЭС в учебном процессе при изучении внутренних незаразных болезней, для проведения мероприятий по профилактике желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в любых хозяйствах. 6

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (1996, 1999), на научной конференции посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ВГАУ (Воронеж, 1996).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 статей и выпущено 2 информационных листка (в соавторстве).

Внедрение. Разработанный способ ТКЭС беременных коров с целью профилактики внутренних незаразных болезней телят внедрен в 2 хозяйствах Любинского района. Основные результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ.

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Влияние способа ТКЭС беременных коров на клинический статус коров-матерей и новорожденных телят.

2. Результаты гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови и ее сыворотки у коров-матерей и полученных от них телят.

3. Результаты производственного опыта.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Романова, Мария Анатольевна

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. ТКЭС сопровождается последовательными изменениями в общей реакции организма стельных коров - седацией, отсутствием реакции на болевой раздражитель, ослаблением тактильной чувствительности и усилением саливации.

2. Воздействие ТКЭС на центры головного мозга беременных коров, формирует состояние характерное для стресс реакции, следствием которой является развитие компенсаторно-адаптационных процессов наблюдаемых на сроках исследований.

3. Десятиминутная ТКЭС стельных коров способствует усилению моторики рубца и аппетита, в 2,5 раза уменьшает число осложнений при родах, приводящих к возникновению гипоксии новорожденных телят.

4. ТКЭС положительно влияет на гематологические и иммунно-биохимические показатели, стимулируя неспецифические и специфические факторы защиты организма. Обуславливает полноценность обменных процессов у коров-матерей, степень выраженности которых по единой системе «мать-плод» определяет потенциальную возможность рождения жизнеспособного теленка.

5. Метод ТКЭС беременных коров на сроках 7-8 месяцев является наиболее физиологичным и способствует рождению телят с повышенной реактивностью организма к условиям внешней среды и устойчивых к незаразным заболеваниям в первые дни жизни. В 3 раза снижается рождение телят гипотрофиков, заболеваемость диспепсией снижается на 70%, а срок переболевания - на 50%.

6. У коров, стимулированных в 6 месяцев беременности и за 10-14 дней до отела, телята рождались с менее выраженным механизмом гуморальной и клеточной защиты, что обуславливало заболеваемость их

127 диспепсией на 3-4 день после рождения, хотя при этом напряженность иммунитета была относительно высокой степени.

7. Ветеринарные затраты, складывающиеся из затрат на профилактические мероприятия и лечение заболевших телят, в опытной группе (при применении ТКЭС) были в 2,5 раза ниже, чем в контрольной группе.

8. Экономическая эффективность, полученная в результате проведения ТКЭС, была почти в 2 раза больше, чем при применении общепринятых профилактических мероприятий применяемых в хозяйстве и составляла 10 тысяч 543 рубля 32 копейки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. ТКЭС беременных коров, как безопасная, надежная и экологически чистая процедура может применяться для выполнения массовых хозяйственно-профилактических мероприятий с целью стимуляции резистентности и повышения уровня обменных процессов у коров-матерей и родившихся от них телят.

2. Метод ТКЭС коров со сроком стельности 7-8 месяцев может применяться для профилактики осложнений у коров матерей во время родов и внутренних незаразных болезней новорожденных телят в первые дни жизни.

1.7.Заключение.

Электроанальгезия, как один из методов физического влияния на центральную нервную систему, обладает патогенетическим действием и стимулирует физиологические процессы организма, что подтверждается данными многих ученых.

Хотя мнения ученых относительно механизма действия электрического тока на организм и разделились, но последние открытия указывают на нейрогуморальную его трактовку и объясняют многогранность его влияния.

То, что влияние электрического тока не оказывает токсического действия на организм беременных животных, а так же на их потомство было доказано И.И.Яковлевым и И.А.Петровым еще в 1936 году. Это и послужило в дальнейшем основанием применения его в акушерской и гинекологической практике. Опыт Л.С.Персианинова и Э.М.Каструбина (1972) показывает, что электроанальгезия является эффективным

31 средством нормализации высшей нервной деятельности и регуляции жизненно важных функций организма при беременности.

Действие электроанальгезии на беременность продуктивных животных, в частности у крупного рогатого скота, до сего времени не было изучено и только в 1996 году эти исследования были проведены А.Б.Потрясовым с положительными результатами.

По литературным данным, наиболее оптимальным способом воздействия на организм беременных коров, с целью стимуляции, следует считать применение импульсного тока прямоугольной формы с длительностью импульсов 0,5-2,0 мс, частотой 100 Гц и силой тока от 35 до 80 мА. Для стимуляции время воздействия должно составлять не менее 10 минут при биаурикулярном наложении электродов.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что действие импульсного тока на центральную нервную систему беременных не ведет к каким либо патологическим изменениям в ней, но создает в ней оптимальный уровень и Скорость жизненно важных процессов в организме матери, что, по нашему мнению, должно способствовать и нормализации антенатального развития плода.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Материал и методики исследований.

Работа выполнена в 1994-1999 гг. на кафедре ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ, в хозяйствах Омского и Любинского районов Омской области. Экспериментальные исследования были проведены на 45-ти коровах голштинской породы и 45 телятах, полученных от этих коров в АОЗТ «Пушкинское» Омского района Омской области. Производственные опыты проведены на 246-х коровах и телятах в 2-х хозяйствах Любинского района Омской области. В период проведения опытов животные содержались в типовых животноводческих помещениях в обычных для них условиях.

Для определения оптимального времени воздействия ТКЭС на организм новорожденных телят были подобраны 5 опытных и 4 контрольных группы сухостойных коров по 5 голов в каждой. За 10 дней до проведения ТКЭС, для исключения незаразных, инфекционных и паразитарных заболеваний, животные двукратно подвергались общеклиническим исследованиям с определением общей температуры тела, частоты пульса и дыхания, с однократным исследованием крови, кала и мочи. Животным опытных групп проводили ТКЭС в следующие сроки стельности: первая - 6 месяцев, вторая - 6 месяцев и за 10-14 дней до отела, третья - 7 месяцев, четвертая - 8 месяцев, пятая - за 10-14 дней до отела.

ТКЭС проводили прибором ГИ-1 на животных, находящихся в положении стоя, при биаурикулярном (ухо-ухо) наложении электродов типа бельевой прищепки. Между электродами и кожей уха предварительно помещали марлевые салфетки, пропитанные физиологическим раствором (рис.2.1.1, 2Л.2).

Рис. 2.1.2. Наложение электродов на животное

Для стимуляции использовали импульсный ток прямоугольной формы, частотой 100 Гц, длительностью импульсов 2,0 мс, силой тока от 35 до 95 мА, в зависимости от индивидуальной чувствительности животного. Время стимуляции составляло 10 минут.

Клинические исследования беременных коров проводили по следующей схеме: измерение температуры тела, подсчет пульса, дыхания и сокращения рубца проводили дважды до стимуляции, один раз во время стимуляции, а после - в дни взятия крови.

Взятие проб для исследования гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови и ее сыворотки проводили одновременно у коров опытных и контрольных групп утром в следующие сроки: у коров всех групп до ТКЭС, через 6 суток после нее и за 10-14 суток до отела.

А также проводили клинические наблюдения за течением родов и возможными их осложнениями.

У телят от момента рождения до 14-и дневного возраста исследовали общее развитие и состояние по общепринятым методикам, с ежедневной регистрацией температуры тела, частоты пульса и дыхания.

Пробы крови брали в одно время у телят опытных и контрольных групп в день рождения, на 5-й и 10-й день после рождения.

В пробах крови у коров и телят определяли:

- количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева в разведении 1:200 и 1:10;

- содержание гемоглобина - колориметрическим методом по Девризу-Воробьеву (1985);

- гематокрит микрометодом в модификации И.Тодорова (1985);

- содержание иммуноокомпетентных клеток: Т-лимфоцитов, их субпопуляций (киллеров и хелперов) и В-лимфоцитов - по методике А.Воуиш (1968) и М.А.Бажина (1989).

В мазках крови определяли:

- процентное соотношение лейкоцитов крови;

В сыворотке крови определяли содержание:

- общего белка - рефрактометрически;

- белковых фракций - турбидиметрически (нефелометрически) по И.П.Кондрахину (1985);

- сиаловых кислот - по Swennerholm (1958);

- общего кальция - комплексонометрически по Вивечеву и Каракашеву (1985);

- неорганического фосфора - по Р.Я.Юделевичу (1976);

- каротина - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (1985);

- кислотную ёмкость - по Неводову (1953).

Таким образом, было произведено 2340 исследований крови и ее сыворотки.

Результаты экспериментальных исследований были фиксированы в журнале, сведены в таблицы и обработаны статистически с помощью программы ЭВМ EXCEL с использованием критерия Стьюдента (И.А. Ойвен, 1960) с определением М, m и Р.

Расчет экономической эффективности проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 года.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1.Влияние транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) на клинический статус коров и полученных от них телят.

Во время проведения ТКЭС беременные коровы всех опытных групп сохраняли статическое положение в пространстве. Беспокойство и задержка дыхания наблюдались только в момент подачи тока. Через 10-15 секунд животные занимали позу со слегка расставленными в сторону конечностями и опущенной головой, глаза закрыты и в большинстве случаев отмечалось слюнотечение. При этом во время процедуры наблюдалось увеличение частоты пульса на 5-10 ударов и частоты дыхания на 10-12 дыхательных движений в минуту, отсутствие болевой чувствительности и снижение тактильной. После отключения тока животные возвращались в нормальное состояние - через один час показатели общей температуры тела, частоты пульса и дыхания приходили к исходному уровню. В последующие сроки исследований достоверных различий в изменениях этих показателей у коров опытных и контрольных групп не наблюдалось.

После ТКЭС беременных коров мы отмечали усиление моторики рубца. Так, у опытных коров на 6 сутки после ТКЭС наблюдалось увеличение частоты сокращений рубца до 4-5 раз за 2 минуты (у коров контрольных групп и опытных до ТКЭС их количество составляло 2-3 сокращения), заметно улучшался аппетит. Перед отелом эти показатели приходили к исходным.

В результате наблюдений за течением родов у коров опытных и контрольных групп установлено следующее. Осложнение родов в виде слабых схваток и потуг у коров опытных групп наблюдались в 8% случаев (2 коровы - во 2-й и в 5-й группах), у коров контрольных групп в 20% случаев (4 коровы). При этом у телят, родившихся от этих коров, отмечались признаки гипоксии.

При клиническом обследовании новорожденных телят признаки гипотрофии (вялость, низкая упитанность, недоразвитость молочных резцов, слабая болевая и тактильная чувствительность, пониженный аппетит) наблюдались у 3-х телят контрольных групп и у одного теленка опытных групп (5-я группа). Масса тела при рождении, а также показатели общей температуры тела, частоты пульса и дыхания у телят родившихся от коров опытных и контрольных групп не имели достоверных различий.

При наблюдении за новорожденными телятами установлена следующая тенденция: телята, родившиеся от коров подвергнутых ТКЭС во время беременности, имели более спокойное поведение и уравновешенный темперамент, при этом у них отмечался хороший аппетит и был более выражен сосательный рефлекс, в отличие от телят контрольных групп.

На 3-4 день после рождения у 2-х телят опытных групп (8% случаев) и 5-и телят контрольных групп (25% случаев) появились признаки диареи. У телят опытных групп диспепсия протекала в легкой форме: вялость, снижение аппетита, признаков обезвоживания не наблюдалось. У телят контрольных групп диспепсия протекала в среднетяжёлой степени: угнетение животных, снижение сосательного рефлекса и аппетита с признаками обезвоживания организма. К заболевшим телятам всех групп применяли идентичное лечение по схеме принятой в хозяйстве.

У телят опытных групп признаки диспепсии исчезали на 3-4 сутки после начала лечения, а у телят контрольных групп - на 6-7 сутки. При этом в контрольной группе у одного теленка она приняла токсическую форму с летальным исходом на 10-е сутки после начала заболевания, а у двух телят после переболевания появились признаки катаральной бронхопневмонии, что отражено в таблице 2.2.1.1.