Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на клиническое течение острого первичного трансмурального инфаркта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Попонина, Юлия Сергеевна

  • Попонина, Юлия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 174
Попонина, Юлия Сергеевна. Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на клиническое течение острого первичного трансмурального инфаркта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попонина, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.

1.2. Роль инфаркта миокарда в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

1.3. Участие цитокинов в патогенезе инфаркта миокарда и хронической сердечной недостаточности.

1.4. Недостатки современных методов лечения инфаркта миокарда.

1.5. Клеточная кардиомиопластика - новое направление в лечении острого инфаркта миокарда и профилактике хронической сердечной недостаточности.

1.5.1. Стволовые клетки костного мозга и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.2. Фетальные кардиомиоциты и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.3. Трансплантация миобластов и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.4. Трансплантация гладкомышечных клеток и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.5. Трансплантация фибробластов и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.6. Трансплантация эмбриональных стволовых клеток и их возможное участие в регенерации миокарда.

1.5.7. Собственные стволовые клетки миокарда и их возможное участие в регенерации миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определяемые клинические параметры и критерии их оценки.

2.2.2. Методика проведения клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга.

2.2.3. Определение сердечного белка-переносчика свободных жирных кислот, цитокинов, показателей липидного спектра.

2.2.4. Определение размера инфаркта миокарда.

2.2.5. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.6. Стресс-эхокардиография.

2.2.7. Суточное мониторирование электрокардиограммы.

2.2.8. Селективная коронарография и левая вентрикулография.

2.2.9. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на частоту неблагоприятных событий через 3 и 6 месяцев после инфаркта миокарда.

3.2. Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на течение хронической сердечной недостаточности через 3 и 6 месяцев после инфаркта миокарда.

3.3. Лекарственная терапия через 3 и 6 месяцев после острого инфаркта миокарда.

3.4. Влияние клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга на показатели общего анализа крови через 6 месяцев после инфаркта миокарда.

3.5. Влияние пересадки аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на липидный спектр через 6 месяцев после инфаркта миокарда

3.6. Влияние интракоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на повреждение миокарда.

3.7. Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на содержание цитокинов в плазме крови.

3.8. Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на показатели сократительной и насосной функции сердца после острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

3.8.1. Динамика насосной функции сердца после острого инфаркта миокарда.

3.8.2. Динамика некоторых линейных размеров сердца после острого инфаркта миокарда.

3.8.3. Динамика некоторых параметров геометрии левого желудочка после острого инфаркта миокарда.

3.8.4. Динамика сократительной функции сердца после острого инфаркта миокарда по данным эхокардиографии.

3.8.5. Динамика сократительной функции сердца после острого инфаркта миокарда по данным стресс-эхокардиографии.

3.9. Влияние клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга на частоту возникновения злокачественных аритмий у больных, перенесших инфаркт миокарда.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на клиническое течение острого первичного трансмурального инфаркта»

Актуальность проблемы

В соответствии с данными эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН распространённость больных с симптомами хронической сердечной недостаточности (ХСН) в европейской части России, соответствующими тяжёлым стадиям заболевания, составляет 2,3%, а лёгким - 9,4% [1]. Острый инфаркт миокарда (ИМ) часто является фактором, предрасполагающим к развитию ХСН [45]. Очевидно, что ведущими факторами возникновения ХСН после ИМ являются обширность ИМ и состояние коронарного русла [59]. Гибель кардиомиоцитов (КМЦ), артериол и капилляров в зоне ИМ необратима, что в последующем ведёт к формированию рубцовой ткани [174], ремоделированию сердца и, в конечном итоге, приводит к возникновению ХСН.

В развитии острого и хронического воспаления важную роль играют цитокины [6]. Воспалительный ответ и образование цитокинов особенно повышено при остром ИМ, что ведёт к ремоделированию сердца с последующим развитием ХСН [171]. Фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (ИЛ-1), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и интерлейкин-8 (ИЛ-8) относятся к основным провоспалительным цитокинам [6]. Цитокины оказывают отрицательное инотропное действие, способствуют ремоделированию сердца, вызывают нарушения эндотелий-зависимой дилатации артериол, усиливают процессы апоптоза КМЦ и клеток периферической мускулатуры, что ведёт к возникновению и прогрессированию ХСН и ухудшению прогноза у данной группы больных [6]. В то же время, во время острой фазы ИМ такие цитокины, как ФНО-а и ИЛ-lp, играют протективную и координирующую роль в процессах заживления миокарда, а лечение, направленное на ингибирование ИЛ-1р в раннем постинфарктном периоде, ведёт к более медленной репарации и замедленному образованию коллагена [117]. Не менее важна роль цитокинов с противовоспалительными эффектами, к таким цитокинам относятся интерлейкин-4 (ИЛ-4) и интерлейкин-10 (ИЛ-10) [23]. Следует отметить, что высокий уровень ИЛ-10 в крови больных острым ИМ является независимым фактором риска повышения 30-дневной летальности [197, 227], а его уменьшение у больных с ХСН способствует прогрессированию болезни вследствие снижения влияния на другие воспалительные цитокины [128].

Таким образом, в настоящий момент не ясно, надо ли подавлять активность цитокинов у больных острым ИМ и ХСН, и если это следует делать, то когда.

В большинстве случаев предупреждение ХСН зависит от эффективности мероприятий, проводимых в острую и подострую стадии ИМ.

По данным многочисленных рандомизированных исследований эффективность современного лечения ХСН с помощью ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и p-блокаторов ограничивается 30- 35% снижением риска смерти [3]. Современные методы реперфузионной терапии с одновременной имплантацией стентов и агрессивным использованием антиагрегантов увеличили выживаемость у пациентов с острым ИМ [195], но наблюдаемое улучшение глобальной сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) достаточно скромное [208].

Более того, увеличилось число выживших после ИМ пациентов со значительным! нарушением функции ЛЖ, и, следовательно; возросло; число потенциальных кандидатов, на развитие более .тяжёлых форм ХСН вследствие ■ ИМ [163]. Потеря^ККЩ при ИМ не может бы на данный: момент методами.,лечения,:'регенерация КМЦ ограничена лишь жизнеспособным миокардом [210]. . . ' Поэтому с целыо улучшения прогноза жизни больных с ХСН и. повышения её; качества необходима; разработка новых'видов; медикаментозного лечения и профилактики ХСН [20]. • ' ■ ' . ' '.'.

Клеточная, кардиомиопластика (ККМП) является новым направлением в лечении острого ИМ и профилактике рехмоделирования ЛЖ. Обнадеживающие результаты получены; в, различных; экспериментальных;моделях* ишемической и. неишемической болезнях сердца, в' которых установлены благотворные эффекты трансплантированных клеток, • обусловленные как участием- клеток в сокращении- миокарда, улучшением механических свойств сердца, так и паракринными эффектами трансплантации; выражающимися' в индукции нёоангиогенеза [133, 145, 174, 231].; В проведённых исследованиях для ККМП использовали эмбриональные; стволовые клетки' (ЭСК), стволовые клетки костного мозга (СККМ), скелетные миобласты [84]. В то же время; результаты первых клинических рандомизированных исследований; поставили: под сомнение- безусловную эффективность терапии аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга (МККМ), всё: чаще обсуждается вопрос о поспешности данных выводов (ASTAMI [154], REPAIR-AMI [190, 191], BOOST [163, .192, 223]). , .

В? изученной1 литературе мы не нашли однозначного ответа на вопрос, какой же- тип: клеток лучше использовать для .более эффективного восстановления функции миокарда после острого ИМ. Возможности клеточных технологий в кардиологии остаются- малоизученными и нереализованными. В то же время ясно^ что это должен быть аутологичный материал, методы доставки клеток минимально инвазивными, обеспечивающими проникновение клеток в миокард.

В настоящее время; прогрессивными являются методы трансплантации аутологичных МККМ непосредственно в поврежденные ткани сердца [3].

Тем не менее, не ясны механизмы воздействия МККМ на процессы воспаления при ИМ и на-иммунную систему, спорными остаются вопросы о безопасности и эффективности применения аутологичных МККМ у больных им. ' ■ •■■ : ■ : • "

Цель исследования

Оценить влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток , костного мозга на клиническое течение острого первичного трансмурального инфаркта миокарда, регуляцию иммунного ответа и профилактику хронической сердечной недостаточности после первичного трансмурального инфаркта миокарда. ■ , : ' .'•

Задачи исследования

1. Изучить частоту развития неблагоприятных коронарных событий (постинфарктной стенокардии, развития рецидивов и повторных, инфарктов миокарда, эпизодов нестабильной стенокардии) и летальность после клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда в течение госпитального и б-месячного периодов наблюдения.

2. Оценить влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на частоту развития и степень выраженности хронической сердечной недостаточности у больных в течение 6 месяцев после' острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

3. Изучить частоту развития и степень тяжести ' нарушений ритма и проводимости сердца у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда после трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения.

4. Определить содержание сердечного белка-переносчика свободных жирных кислот (сБСЖК), ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, фактора некроза опухоли-а и показателей липидного спектра в периферической крови у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда и изучить влияние на их содержание клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга.

5. Исследовать влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на динамику сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных в течение 6-месячного периода наблюдения после острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

Научная новизна

Впервые на клиническом материале изучена эффективность и безопасность трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на клиническое течение острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

Впервые продемонстрировано влияние клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга на уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в периферической крови у больных острым первичным инфаркта миокарда.

Впервые определено влияние трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга на насосную и сократительную функцию левого желудочка у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда.

Практическая значимость

Результаты исследования открывают возможности и ограничения трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга, как нового способа лечения инфаркта миокарда и профилактики хронической сердечной недостаточности, и вместе с тем, являются первой ступенью в поиске оптимального типа клеток, сроков и показаний к проведению клеточной терапии при остром инфаркте миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Клеточная кардиомиопластика аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда не влияет на частоту развития неблагоприятных коронарных событий, степень выраженности хронической сердечной недостаточности и летальность в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения.

2. Трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга является безопасным методом лечения, не вызывает дополнительного повреждения миокарда, не провоцирует появления злокачественных аритмий.

3. Клеточная кардиомиопластика аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга уменьшает содержание провоспалительных цитокинов в подостром периоде инфаркта миокарда.

4. Терапия аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга не оказывает влияния на динамику сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных в течение 6-месячного периода наблюдения после острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре кардиологии ФПК и 1 JUL 1С ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава г. Томска.

Результаты работы могут быть использованы в кардиологических отделениях научно-исследовательских институтов и учреждений практического здравоохранения.

Апробация диссертации состоялась на заседании учёного совета в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (протокол №5 от 28.09.07). Работа рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены на:

• региональной конференции «Фармакологическая регуляция стволовой клетки» (Томск, 2005);

• конкурсе молодых учёных «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2005);

• конкурсе молодых учёных в рамках ХШ-го российского национального конгресса «Человек и лекарство», доклад удостоен диплома I степени (Москва, 2006);

• Х-ом Всероссийском научном форуме с международным участием «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2006);

• Всероссийской и международной конференции «Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении» (Москва, 2006);

• Российской конференции «Новые технологии повышения эффективности вмешательств в кардиологии и кардиохирургии» (Москва, 2006);

• Российской конференции «Методы лечения ишемической болезни сердца - взгляд в будущее» (Новосибирск, 2006);

• 1-ом конгрессе терапевтов России «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006);

• отчётной научной сессии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (19972007 гг.) (Томск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 174 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 233 источника (57 отечественных и 176 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Попонина, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Влияние клеточной кардиомиопластики аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга на частоту развития признаков неблагоприятных коронарных событий (постинфарктной стенокардии, рецидивов и повторных инфарктов миокарда, эпизодов нестабильной стенокардии), летальность, а также на частоту развития и степень выраженности хронической сердечной недостаточности у больных в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения после острого первичного трансмурального инфаркта миокарда не выявлено.

2. Трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга является безопасным методом лечения, так как не повышает содержания сердечного белка-переносчика свободных жирных кислот в периферической крови и не провоцирует возникновения нарушений ритма и проводимости сердца у больных острым первичным трансмуральным инфарктом миокарда в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения.

3. Интракоронарное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга уменьшает содержание цитокинов ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-а после стентирования инфаркт-связанной коронарной артерии в подостром периоде инфаркта миокарда и повышает содержание цитокина ИЛ-10 в периферической крови у больных через 6 месяцев после перенесённого острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.

4. Влияние терапии аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга на динамику сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных в течение 6-месячного периода наблюдения после острого первичного трансмурального инфаркта миокарда не выявлено.

5. Клеточная кардиомиопластика аутологичными мононуклеарными клетками костного мозга не вызывает осложнений, связанных с забором костного мозга или введением клеток, не оказывает атерогенного воздействия на липидный спектр крови, не провоцирует развития рестенозов, возникновения кальцификации миокарда, образования интрамиокардиальных опухолей и неопластических процессов иной локализации в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения и, следовательно, является безопасным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенный протокол оценки эффективности трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга рекомендуется использовать для продолжения научно-исследовательских работ по клеточной терапии.