Влияние травянистой растительности на изменение гидравлических характеристик потока при природоприближенном восстановлении рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Дегембаева, Надира Калчакеевна

  • Дегембаева, Надира Калчакеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 116
Дегембаева, Надира Калчакеевна. Влияние травянистой растительности на изменение гидравлических характеристик потока при природоприближенном восстановлении рек: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дегембаева, Надира Калчакеевна

Введение

Глава 1. Краткий обзор изученности проблемы влияния растительности на русловой процесс

1.1. Основные результаты анализа факторов, влияющих на формирование речного русла

1.2. Основные результаты анализа работ, посвященных изучению влияния растений на сопротивление движению потока и интенсивность местных размывов .27 1.3 . Результаты анализа работ, посвященных изучению кинематических характеристик потока заросших руслах . 3 8 1.4. Выводы по главе. Формулирование цели и задач исследований

Глава 2. Методика экспериментальных исследований влияния растительности на гидравлические сопротивления потока

2.1. Гидравлические характеристики течения в заросших руслах

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований

2.4. Оценка точности производимых измерений

Глава 3. Результаты изучения влияния растительности на режим течения потока в открытых руслах

3.1. Распределение скоростей по вертикали

3.2. Изменение гидравлического сопротивления в зависимости от высоты, плотности и гибкости стеблей травянистых.растений

3.3. Влияние стеблей травянистых растений на режим течения . 84 Выводы по главе

Глава 4. Основные результаты изучения влияние растительности на местные размывы

4.1. Краткий обзор изученности процессов формирования и переформирования речных берегов

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния травянистой растительности на формирование и переформирование речных берегов

4.3. Сравнение результатов эксперимента по формированию и переформированию речных берегов с опытными данными других авторов •••

4.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние травянистой растительности на изменение гидравлических характеристик потока при природоприближенном восстановлении рек»

Актуальность темы диссертации: Экологическое состояние многих водных объектов является неудовлетворительным. Они подвержены антропогенным воздействиям, приводящим к изменениям речной экосистемы. Эти изменения являются следствием ведения интенсивной хозяйственной деятельности на водосборе и прибрежных территориях водного объекта, чрезмерного и неправильного использования водных ресурсов, сброса в них загрязненных промышленных сточных вод, уничтожения растительности на прибрежных территориях, регулирования водного режима речной системы. Из-за этих изменений нарушается естественный режим речного стока, характер развития руслового процесса, жизнедеятельность сообществ водных организмов и ухудшается качество воды.

В условиях постоянного взаимодействия потоков воды с границами русла происходит их размыв. Этот процесс проявляется в виде эрозии прибрежных зон водотоков, связанный со сложностью структуры прибрежных течений, наличием ветровых волн и их взаимодействием с береговыми откосами. Наиболее опасными в эрозионном отношении являются участки прирусловой поймы на вогнутых, подмываемых берегах, крутые изгибы русла реки.

Процесс восстановления дает возможность экосистеме крупной или малой реки достигнуть стабильного состояния со значительно большей скоростью, чем при естественных физических и биологических процессах развития среды обитания и заселения биоты. Он включает в себя восстановление растительности по берегам рек, улучшение состояния среды обитания в реке и качества воды, гидрологическую стабилизацию речного русла.

Гидрологическая стабилизация речного русла достигается путем повышения устойчивости рельефа прибрежных территорий, возобновления береговой растительности, которая существенно повышает экологическую устойчивость водотока. Во-первых, основная естественная очистка водотока происходит в прибрежной зоне. Во-вторых, возрастает самоочищающая способность водного объекта, если его проточные участки проходят через местности, затененные растительностью. В-третьих, создаются оптимальные благоприятные условия для развития населяющих водоток биотопов.

При восстановлении водных объектов чрезвычайно важно учесть степень влияния на русловой процесс реабилитируемого водотока различных видов растительности - деревьев, кустов, посадок тростника и камыша, травяного покрова.

Влияние растительности на формирование речного русла обусловливается повышением устойчивости грунта размыву, создаваемой армирующим эффектом травянистой и древесной растительностью. Они увеличивают местное сопротивление и перераспределение скорости по живому сечению, влияя на характер структуры течения. Травяная растительность в русле оказывает укрепляющее действие, предохраняет дно русла от размывов.

Выявлением закономерностей движения воды в заросших руслах, вызываемым влиянием растительности на сопротивление движению потока, занимались многие исследователи. Они установили, что береговая, прибрежная и русловая растительности влияют на многие кинематические характеристики речного потока своим местоположением и геометрическим параметром, размером и формой ее стеблей, размещением относительно оси русла, береговой линии, а также границ пойм, высотой, гибкостью стеблей и степенью густоты травяного покрова.

Знание влияние растительности на развитие руслового процесса, а именно на размывающую и аккумулирующую способность в рассматриваемых водотоков позволяет правильно спрогнозировать дальнейший ход развития русловых деформаций, переформирование берегов.

Целью работы являлось изучение влияния травянистой растительности на процесс формирования и переформирования речных русел, а также в составлении рекомендаций по детальному учету влияния последней на ход процесса восстановления водного объекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ влияния растительности на формирование и переформирование речного русла;

- экспериментально изучить основные причины влияния растительности на гидравлические характеристики потока;

- исследовать изменения гидравлических сопротивлений по длине, вызываемых ростом, высотой, гибкостью и густотой травянистых растений;

- изучить влияния стеблей травянистых растений на режим течения потока и местные размывы;

- исследовать влияние различных условий на процесс повышения экологической устойчивости речных систем, включая применение методов инженерной биологии.

Научная новизна: в диссертации осуществлен анализ результатов экспериментальных исследований влияния растительности на формирование и переформирование речного русла, сделан краткий обзор рассматриваемой проблемы;

- выполнены экспериментальные исследования по определению изменения гидравлических характеристик потока под влиянием травянистых растений, покрытой поверхностью речного дна;

- экспериментально обоснованы параметры, влияющие на изменения гидравлических сопротивлений по длине, на распределение скоростей и изменения режима движения потока над поверхностью речного дна, покрытой травянистой растительностью;

- на основе анализа собственных экспериментальных данных получены экспериментальные зависимости изменения коэффициентов гидравлического трения, гибкости, коэффициента лобового сопротивления стеблей травянистых растений, числа Рейнольдса, их диаметра, а также предложены графические зависимости, позволяющие прогнозировать изменение гидравлических сопротивлений от высоты, густоты и гибкости травянистых растений.

Достоверность: полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается современными методами выполнения экспериментальных исследований, результатами анализа полученных опытных данных и оценкой их точности, а также использованием современных статистических методов обработки опытных данных.

Практическая ценность работы: заключается в разработке рекомендаций по учету влияния растительности на развитие руслового процесса восстанавливаемого водного объекта при решении инженерных задач в практике гидротехнического строительства на малых и средних реках. На основе проведенных экспериментальных исследований составлены рекомендации по детальному учету влияния растительности на процессы восстановления водных объектов.

Апробация работы: результаты исследования, выполненных по теме диссертационной работы, докладывались на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения», а также на научных конференциях Московского государственного университета природообустройства.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 122 наименований. Работа изложена на 116 страницах машинописи, включая 37 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Дегембаева, Надира Калчакеевна

Выводы по главе

1.Формирование и переформирование речных берегов связано взаимодействием водного потока с подстилающим грунтом. Взаимодействие проявляется в формах транспорта наносов и особенностях их аккумуляции и размыва, происходящих в русловых потоках и берегах рек.

2. Зарастание дна и берегов русла вызывает прекращения транспорта наносов и образования заросших постоянных песчаных гряд. Уменьшение скорости течения в придонной зоне, вызываемое влиянием растительности, резко изменяет ход руслового процесса, уменьшает размывы, снижает скорость потока и приводит к активному осаждению взвесей. Аккумуляция влекомых частиц из водного потока приводит к изменению микрорельефа и перераспределению потоков и их скоростей.

3. При густорасположенном порядке размещения стеблей растений в плане размыв русла происходит меньше, чем при варианте с редким расположением растительности. Поэтому можно сделать вывод о том, что с увеличением густоты стеблей размыв дна уменьшается.

4. Для крепления откоса берегов природоприближенно восстановливаемых рек одерновкой мы рекомендуем использовать смесь корневищевых злаковых и стержневых бобовых трав. Эти растения по своим морфологическим особенностям строения структуры стеблей имеют сходства с имитированной в наших исследованиях растительностью (кембрик и леска), имеющей высокую гибкость стеблей. Последняя способствуют уменьшению размыва берегов и дна.

5. Для создания и улучшения экологического состояния водных объектов и окружающего их ландшафта, в практике гидротехнического строительства устраиваются инженерные сооружения с использованием «живых» строительных материалов, предназначенные для стабилизации дна и берегов водотока, для предотвращения их размыва и деформации. Они создают благоприятные условия для развития различных водных сообществ, представленных рыбами, насекомыми и микроорганизмами, высшими водными растениями.

Заключение

Анализ и обобщение данных других исследователей, опубликованных в технической литературе, а также результатов наших экспериментальных исследований, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы, позволяют сформулировать нижеследующие выводы.

1 .Травянистая растительность в естественных и искусственных руслах рассматривается как разновидность поверхностной шероховатости. Она оказывает сопротивление движению водного потока и формируют иную кинематическую структуру последнего. В то же время растительность уменьшает скорость потока и тормозит его движение. Ее действие на поток зависит от высоты, густоты, занимаемой площади и типа растений.

2. Рассмотрение эпюр распределения скоростей в заросших руслах показывает, что в них изотахи скоростей более сглажены по сравнению с изотахами имеющими место в руслах, свободных от растительности. Над растительностью проходит большая часть потока с максимальными значениями средних осредненных скоростей. Зависимость, предложенная В.Т.Чоу (формула 3.5) показала свою приемлемость для наших экспериментальных данных и для ее использования для описания распределения скоростей в руслах, заросших травянистой растительностью.

3. При определении значений коэффициента гидравлического трения с увеличением высоты стеблей растений увеличиваются его значения. Увеличению A,h также соответствует уменьшение плотности посадки стеблей растений. Уменьшение коэффициента гидравлического трения \ вызывает увеличение значения гибкости стеблей растений. При этом увеличение значения гибкости стеблей сопровождается увеличением значений числа Рейнольдса. Максимальные значения гибкости соответствуют густо расположенному порядку расположения стеблей растений. Для зависимости вида X,=f(Th) подобрана аппроксимирующаяся функция (формула 3.15).

Наши экспериментальные данные в целом удовлетворительно согласуются с расчетной зависимостью, предложенным Нгуен Таем и получена нами экспериментальная зависимость изменение гидравлических сопротивлений по длине от высоты, густоты и гибкости травянистых растений, числа Рейнольдса, коэффициента лобового сопротивления стеблей травянистых растений и числа Рейнольдса их диаметра "К^ (^РрасГьДеьСрДеД

Хорошая сходимость результатов расчетов по этой формуле с результатами наших экспериментальных исследований позволяет рекомендовать ее для использования в практических инженерных задачах.

4. Влияние растительности на режим движения обусловливается ее формой, густотой и характером размещения в русле. При достаточно густом и малом расходе воды обтекание потоком выступов образованной шероховатости стеблями растений происходит плавно. В этом случае коэффициент трения зависит от числа Рейнольдса. При обтекании потоком стеблей растительности их форма имеет значительную роль в определении коэффициента трения. В экспериментально рассмотренных случаях имитированной растительности с круглой формой стеблей имеют место в два раза большие значения коэффициента гидравлического трения, чем при плоской, форме стеблей для естественной растительности.

Результаты наших экспериментальных опытных данных по изучению влияния формы стеблей травянистых растений на режим течения воды показывают, что для растительности высотой 50 мм значения чисел Рейнольдса находятся в пределах 11е=104 для модельных и естественных травяных растений, при высоте 200 и 300 мм значения числа Рейнольдса находятся в пределах Яе>2-104 и 11е<2-104. Отмеченное также подтверждает существование в заросшем русле ламинарного, переходного и турбулентного режимов течения. 5. Лобовое сопротивление стеблей имеет большие значения при редком расположении посадки растений. Увеличение плотности посадки стеблей растений сопровождается уменьшением значений коэффициента лобового сопротивления стеблей растений. Для зависимости вида Ср=Щ1еС1) подобрана аппроксимирующаяся функция (формула 3.22).

Учитывая хорошую сходимость формулы (3.21), предложенной Д.А.Асановой с результатами наших экспериментальных исследований, можно сделать вывод о том, что в заросшем русле может быть использована для выполнения инженерных практических расчетов.

6. Зарастание дна и берегов русла вызывает постепенное прекращение транспорта наносов и образование заросших травой постоянных (неподвижных) песчаных гряд. Уменьшение скорости течения в придонной зоне, вызываемое влиянием растительности, резко изменяет ход руслового процесса, уменьшает размывы, снижает скорость потока и приводит к активному осаждению взвесей. Аккумуляция влекомых частиц из водного потока приводит к изменению микрорельефа и перераспределению потоков и их скоростей. При густорасположенном порядке размещения стеблей растений в плане размыв русла происходит меньше, чем при варианте с редким расположением растительности. Другими словами увеличение густоты стеблей способствует уменьшению размыва дна речного русла.

7. Инженерные сооружения, устраиваемые с использованием «живых» строительных материалов, предназначенные для предотвращения их размыва и деформации дна и берегов водотока в практике гидротехнического строительства, улучшают экологического состояния водных объектов и их окружающий ландшафт, создают более благоприятные условия для развития различных водных сообществ.