Влияние триметазидина на внутрисердечную гемодинамику, обмен гетерополисахаридов соединительной ткани и уровень цитохрома Р-450 у больных острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Николаева, Ирина Евгеньевна

  • Николаева, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Николаева, Ирина Евгеньевна. Влияние триметазидина на внутрисердечную гемодинамику, обмен гетерополисахаридов соединительной ткани и уровень цитохрома Р-450 у больных острым инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Ирина Евгеньевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Метаболизм миокарда и состояние внутрисердечной гемодинамики при остром инфаркте миокарда.

1.2. Обмен гетерополисахаридов соединительной ткани при патологических состояниях в организме.

1.3. Процессы микросомального окисления при патологических состояниях в организме.

1.4. Триметазидин в лечении больных ИБС.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-инструментальные методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние триметазидина на состояние внутрисердечной гемодинамики, клиническое течение и прогноз инфаркта миокарда.

3.2. Состояние обмена гетерополисахаридов соединительной ткани и влияние триметазидина на уровень гликозаминогликанов и уроновых кислот в различные сроки инфаркта миокарда.

3.3. Состояние микросомального окисления у больных инфарктом миокарда и влияние триметазидина на уровень цитохрома Р-450.

3.4. Взаимосвязь показателей гликозаминогликанов, уроновых кислот, цитохрома Р-450, параметров внутрисердечной гемодинамики и роль сопряженных изменений этих систем в течении инфаркта миокарда.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние триметазидина на внутрисердечную гемодинамику, обмен гетерополисахаридов соединительной ткани и уровень цитохрома Р-450 у больных острым инфарктом миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В настоящее время ИБС является основной причиной смертности в развитых странах [14,18,53]. По оценке Europian Task Forse [195] в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС распространенность стенокардии составляет около 30-40 тысяч на 1 миллион населения. Частота «коронарных смертей» достигла пика к концу 60-х годов (336,5 на 100 000 человек), затем, вследствие совершенствования методов диагностики и лечения, начала снижаться. Сегодня, по данным Американской Ассоциации Сердца, инфаркт миокарда развивается примерно у 1,5 миллионов человек, умирает около трети заболевших, из них половина в первый час заболевания [18,78]. Сохраняющиеся высокие показатели сердечно-сосудистой заболеваемости на фоне низкой продолжительности жизни российских граждан определяют социально-экономическую значимость этой проблемы. В 2001 году сердечно-сосудистые заболевания были причиной более 55% всех случаев смерти в России. Основное место среди этих заболеваний у взрослого населения занимает ИБС (46,9 % случаев в 2001 году). По данным Госкомстата России [17,18,78] в 2001 году имело место дальнейшее увеличение числа пациентов с впервые установленным диагнозом ИБС на 5,2 %. Значительную часть среди больных ИБС представляют больные инфарктом миокарда. В большинстве территорий России количество случаев острого инфаркта миокарда (ОИМ) по сравнению с 2000 годом варьировало незначительно и составило в среднем 143,2 на 100 тысяч человек. Однако значительного снижения летальности не наблюдается, и этот показатель составляет 15,3- 15,5 %. Следует также отметить, что Республика Башкортостан относится к территориям с высокой частотой случаев впервые установленного диагноза ИБС (546,7 по сравнению со средней -436,4 на 100 тысяч взрослого населения) [17,87]. Смертность от инфаркта миокарда по Республике Башкортостан в 2002 году составляет 17,3%.

В сложившейся ситуации основной тенденцией в развитии современной кардиологии является разработка новых эффективных методов диагностики и лечения ОИМ, а также уточнение патогенеза.

Известно, что механизм действия основных препаратов, применяемых при лечении ИБС и ОИМ, сводится к увеличению доставки [53,57,76] кислорода в миокард и уменьшению потребности миокарда в кислороде. Однако, улучшая гемодинамические параметры, терапия (3-блокаторами, нитратами, антагонистами кальция и ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента не влияет на метаболические процессы в миокарде, в результате которых происходит накопление продуктов метаболизма, приводящих к гибели кардиомиоцита и потере жизнеспособной массы миокарда.

В течение многих лет в кардиологии изучается вопрос о возможностях прямого действия препаратов на ишемизированный миокард за счет стимуляции метаболизма глюкозы в миоцитах [154,155,163]. Было доказано, что некоторые лекарственные препараты ( триметазидин, ранолазин, L-карнитин и другие ), антиишемические свойства которых не вызывают сомнений, способны активизировать метаболизм глюкозы [158,160] . Однако, проблемы регулирования обмена глюкозы во время ишемии остаются недостаточно изученными. Известно, что ишемия приводит к увеличению скорости гликолиза, а вместо поглощения лактата повышается его образование в кардиомиоцитах. Глюкоза, необходимая для этих процессов, образуется при распаде миокардиального гликогена, а также поступает из крови. Активирование и окисление глюкозы приводит к существенному улучшению функции сердца. Существуют различные подходы, которые могут быть использованы для регуляции энергетического метаболизма в миокарде. Перспективным является стимулирование окисления глюкозы в миокарде за счет повышения активности пируватдегидрогеназы (ПВГ), что возможно как при непосредственной ее активации, так и косвенным путем, ингибируя окисление жирных кислот или понижая содержание ацетилкоэнзима А внутри митохондрии [160,170,173]. Триметазидин (ТМЗ) является мощным ингибитором жирных кислот и способствует сдвигу окисления от жирных кислот в сторону нежирных субстратов (окисление глюкозы), тем самым предотвращая внутриклеточное накопление аденозинтрифосфата (АТФ) и оказывая прямое цитопротективное действие на миокард.

В последние годы появилось немало сообщений об опосредованном действии препарата на сократительную способность миокарда, благодаря восстановлению функционального состояния зон «гибернирующего» и «стентированного» миокарда, имеющего место при различных формах ИБС, в том числе и при остром инфаркте миокарда [20,21,59,87].

Известно, что развитию ОИМ предшествует нарушение коронарного кровотока [14,78]. На фоне развития некроза происходит деградация клеточных структур и метаболические нарушения в участках ишемии периинфарктной зоны. При нарушениях метаболизма [51,89] в кардиомиоцитах происходит интенсификация процессов перекисного окисления миоцитов, накопление продуктов которых приводит к нарушению функции и структуры кардиомиоцитов. В то же время, снижается активность антиоксидантных ферментов, что усугубляет дестабилизацию клеточных структур и способствует развитию оксидативного стресса. В результате оксидативного стресса происходит гиперактивация симпатической и ренин-ангиотензиновой систем [14,15], что приводит к дисфункции эндотелия, вызывая пролиферацию клеток. Выраженные структурные изменения приводят к снижению сократительной способности миокарда и изменению параметров внутрисердечной гемодинамики. При отсутствии своевременно начатой терапии, направленной на восстановление функциональной значимости периинфарктной зоны, улучшение сократительной способности миокарда создаются условия для патологического ремоделирования левого желудочка, приводящего к сердечной недостаточности.

Известно, что гетерополисахариды соединительной ткани играют важную роль в процессах морфогенеза, клеточной дифференцировки, регенерации и процессах адаптации к стрессогенным ситуациям [11,12,13,80,81], обеспечивая механические свойства тканей и клеточных структур. В связи с этим любите патологические изменения в организме вносят определенные изменения в содержание и состав гликозаминогликанов, по которым можно судить о силе патологического воздействия, стадии процесса и прогнозе заболевания [11,13]. В литературе имеются данные об изменении обмена гетерополисахаридов соединительной ткани при различных состояниях организма [11,12,13,25,37]. Однако встречаются лишь единичные работы о характере изменений гликозаминогликанов и уроновых кислот при остром инфаркте миокарда [45,72,74,94] и не встречается работ о их роли в процессах адаптации при инфаркте миокарда. Конечным продуктом деградации гликозаминогликанов являются уроновые кислоты. Они способствуют активизации пентозфосфатного цикла, что важно для своевременной коррекции патохимических реакций, участвующих в процессах адаптации. Кроме того, снижение активности антиоксидантных ферментов и усиление активности перекисного окисления липидов приводит к изменению уровня микросомального окисления. Его состояние при ОИМ изучено недостаточно в связи с трудностями определения. Однако известно, что роль цитохрома Р450 в процессах адаптации к патологическим факторам достаточно велика

7,10,30,32,64,65]. Не установлена взаимосвязь показателей обмена гетерополисахаридов и микросомального окисления с параметрами внутрисердечной гемодинамики. Однако эти исследования актуальны, так как могут позволить оценить роль этих систем в течении ОИМ. Также, не изучено влияние цитопротекторов триметазидина на уровень гликозаминогликанов, уроновых кислот, цитохрома Р-450 в различные сроки заболевания. Представляется интересным изучение процессов обмена гетерополисахаридов соединительной ткани и микросомального окисления при инфаркте миокарда с позиции их участия в структурно-репаративных и адаптивных процессах в организме, их роли в течении инфаркта миокарда и восстановлении сократительной способности миокарда, а, также, оценка влияния на них препарата цитопротективного действия - гриметазидина (ТМЗ).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: исследовать влияние триметазидина на состояние внутрисердечной гемодинамики, обмен гетерополисахаридов и процессы микросомального окисления у больных ОИМ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменения содержания гликозаминогликанов и уроновых кислот у больных ОИМ в различные сроки в зависимости от локализации инфаркта миокарда и тяжести течения заболевания.

2. Оценить особенности нарушений процессов микросомального окисления по уровню цитохрома Р-450 исходно, через 10 и 25 дней от начала заболевания в зависимости от локализации инфаркта миокарда.

3. Определить взаимосвязь между показателями обмена гетерополисахаридов и микросомального окисления, проанализировать их взаимоотношения с клинико-гемодинамическими параметрами для определения вклада изменений этих систем в формировании течения ОИМ.

4. Оценить влияние триметазидина на состояние внутрисердечной гемодинамики, клиническое течение и исход инфаркта миокарда.

5. Исследовать воздействие триметазидина на обмен гетерополисахаридов в различные сроки инфаркта миокарда и в зависимости от его локализации.

6. Установить влияние триметазидина на динамику показателей процессов микросомального окисления в различные сроки инфаркта миокарда и в зависимости от его локализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведенные исследования показали закономерности изменения обмена гетерополисахаридов соединительной ткани и процессов микросомального окисления у больных острым инфарктом миокарда в различные сроки по сравнению с группой контроля и группой больных нестабильной стенокардией. Выявлена различная степень изменений данных показателей у больных с различной локализацией процесса. Выявлены корреляционные связи вышеуказанных показателей. Появилась возможность косвенно оценить сроки структурно-репаративных и адаптивных процессов при остром инфаркте миокарда по вышеуказанным показателям. Подтверждена высокая активность триметазидина в клиническом течении заболевания и выявлена его эффективность в коррекции обмена гликозаминогликанов и уровня цитохрома Р-450, отвечающих за скорость репаративных и адаптивных процессов организма. и

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать определение уровня гликозаминогликанов, уроновых кислот, цитохрома Р-450 в различные сроки инфаркта миокарда как дополнительного диагностического теста для определения тяжести течения заболевания и скорости происходящих структурно-репаративных и адаптивных процессов, имеющих значение для прогноза. Также, проведенные исследования позволяют рекомендовать назначение триметазидина больным острым инфарктом миокарда, как препарата, препятствующего развитию патологического ремоделирования левого желудочка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При остром инфаркте миокарда происходят выраженные изменения содержания гликозаминогликанов, уроновых кислот и цитохрома Р-450 в сыворотке крови больных.

2. Степень изменений параметров гликозаминогликанов, уроновых кислот и цитохрома Р-450 сопряжена с тяжестью течения ОИМ.

3. При ОИМ определяются взаимосвязи между показателями обмена гетерополисахаридов соединительной ткани, уровнем цитохрома Р-450 и параметрами внутрисердечной гемодинамики, указывающие на роль изменений этих систем в развитии и течении заболевания.

4. Включение триметазидина в схему лечения больных ОИМ в ранние сроки способствует более быстрой стабилизации показателей гликозаминогликанов, уроновых кислот и цитохрома Р-450, коррелирующих с улучшением сократительной способности миокарда, что улучшает прогноз заболевания, препятствуя патологическому ремоделированию левого желудочка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования применены в лечебно-диагностической работе в отделениях интенсивной терапии и острого инфаркта миокарда Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО БГМУ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертационной работы представлены на научно-практической конференции молодых ученых Башкортостана (г. Уфа, 1998), Республиканской конференции, посвященной 25-летию санатория «Якты-куль» (г. Уфа, 1998), научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой помощи» (г. Уфа, 1999), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения квалификации врачей и провизоров» (г. Уфа, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2001, 2002), VIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Тюмень, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Криотивная кардиология» (г. Москва, 2002).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, март, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа изложена на 145 листах компьютерного набора, иллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Николаева, Ирина Евгеньевна

выводы.

При ОИМ происходят существенные изменения в обмене гетерополисахаридов соединительной ткани, характеризующиеся низким уровнем гликозаминогликанов и высокой концентрацией уроновых кислот в сыворотке крови больных в первые сутки. К 25 дню ОИМ показатели гликозаминогликанов восстанавливаются до контрольного уровня, а уроновые кислоты значительно снижаются, но не достигают контрольных значений. Наиболее выраженные нарушения обмена гетерополисахаридов выявлены при переднем обширном инфаркте миокарда. При ОИМ установлены выраженные изменения активности микросомального окисления, зарегистрирован значительный подъем уровня цитохрома Р-450 в сыворотке крови больных, показатели которого продолжают нарастать в течение 1 месяца наблюдения.

Выявлены взаимосвязи между параметрами обмена гетерополисахаридов соединительной ткани и микросомального окисления при ОИМ, установлены их тесные взаимоотношения с клинико-гемодинамическими параметрами, подтверждающие участие этих систем в течении ОИМ.

Применение триметазидина при ОИМ благотворно влияет на состояние внутрисердечной гемодинамики, улучшает клиническое течение, а при длительном применении оказывает позитивное действие на прогноз заболевания, тем самым, препятствуя развитию ремоделирования миокарда левого желудочка.

Триметазидин у больных ОИМ способствует более раннему восстановлению обмена гетерополисахаридов: отмечается более выраженная динамика уровня гликозаминогликанов на 10 и 25 дни, восстановление показателей уроновых кислот на 25 день до контрольного значения, в отличие от использования только базисной терапии.

Использование триметазидина у больных ОИМ существенно повышает активность процессов микросомального окисления, способствуя достоверному снижению уровня цитохрома Р-450 на 25 сутки заболевания.

Способность триметазидина оказывать влияние на скорость восстановления структурно-репаративных и адаптивных процессов в организме и воздействовать на состояние внутрисердечной гемодинамики обосновывают его применение при ОИМ.

Практические рекомендации.

Исследование уровня гликозами? згликанов и уроновых кислот в сыворотке крови больных ОИМ рекомендуется в качестве диагностических критериев оценки тяжести течения и эффективности проводимой терапии.

Для определения скорости развития адаптивных процессов оправдано измерение уровня цитохрома Р-450 в сыворотке крови больных ОИМ, косвенно отражающего состояние микросомального окисления.

Раннее и длительное назначение триметазидина больным ОИМ способствует более быстрому восстановлению структурно-репаративных и адаптивных процессов, улучшает сократительную способность миокарда и препятствует развитию патологического ремоделирования.