Влияние ценностей самовыражения на связь между социальным классом и культурным потреблением в Европе: межстрановой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Корсунова Виолетта Игоревна

  • Корсунова Виолетта Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 211
Корсунова Виолетта Игоревна. Влияние ценностей самовыражения на связь между социальным классом и культурным потреблением в Европе: межстрановой анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корсунова Виолетта Игоревна

Введение

Глава 1. Социальная структура, культурное потребление и культурный контекст: обзор подходов и исследований

1.1.Символические барьеры и социальная структура

1.2.Подходы к определению классовой структуры общества

1.3.Подходы к определению культурного потребления

1.4.Культурное потребление и классовая позиция: исследование связи

1.5.Культурное потребление и класс в различных контекстах

1.6.Социальные установки как культурный контекст общества

Глава 2. Класс и культурное потребление в различных ценностных контекстах: методы и результаты анализа

2.1. Данные и методы

2.2.Описание данных

2.3.Социально-демографические характеристики и включенность в культурные практики

2.4. Моделирование

2.5.Класс, ценности самовыражения и частота культурных практик

2.6. Ценности самовыражения и классовые различия в поле культурного потребления

Заключение

Список источников

Приложение 1. Социально-демографические факторы, ценности

самовыражения и частота культурных практик

Приложение 2. Байесовская оценка влияния ценностей самовыражения на связь между классом и культурными практиками

Приложение 3. Диагностики моделей

Введение

Актуальность темы исследования

Стиль жизни является одной из популярных тем в исследованиях, посвященных изучению социального неравенства. Данные исследования основываются на предположении, что предпочтения индивида детерминированы его социальной позицией [Bourdieu, 1984] и формируют символические границы между различными социальными группами [Lamont, Molnar, 2002], что в конечном итоге может приводить к росту социальной напряженности. В то же время, существует предположение об индивидуализации стилей жизни, связанной с экономическим развитием и последовательным ростом доступа к различным практикам и продуктам, снижающим влияние статусных и классовых характеристик [Beck, 1992; Giddens, 1991], а также с изменением в ценностных установках населения, распространением ориентации на личную свободу и ценности выбора [Inglehart, Welzel, 2005; Inglehart, 2008].

Исследование культурного потребления является одним из частных случаев исследования стиля жизни. Множество работ выявило наличие значимых различий в культурных вкусах [Peterson, Kern, 1996; Lopes-Sintas, Alvarez, 2004; Atkinson, 2011] и культурных практиках отдельных социальных групп [Katz-Gerro, 2002; Bukodi, 2007; Petev, 2013]. Вместе с тем, было установлено, что различные макропоказатели могут оказывать влияние на степень выраженности статусных и классовых различий в поле культурного потребления. Так, было установлено, что уровень экономического развития страны снижает эффект социальной позиции, в то время, как экономическое неравенство увеличивает классовые различия. Кроме того, было установлено, что уровень модернизации также снижает классовые различия в культурных практиках [Gerhards et al., 2013]. Также

было установлено, что развитие сферы культурного производства положительно сказывается на включенности в культурное потребление [Van Hek, Kraaykamp, 2013]. В то же время, повышение уровня культурной активности при развитии культурной сферы происходит за счет высших слоев общества [Feder, Katz-Gerro, 2012].

Тем не менее, связь между социальным классом индивида и культурным потреблением не исследовалась с точки зрения влияния социальных установок населения. Исходя из культурсоциологического подхода, культурный контекст определяет социальные отношения и связи между социальными феноменами [Александер, Смит, 2010]. Основываясь на пересмотренной теории модернизации [Inglehart, Welzel, 2005], можно ожидать, что определенные социальные установки, такие как ценности самовыражения [Inglehart, 2008], во-первых, оказывают влияние на стиль жизни в целом и культурные предпочтения в частности, и, во-вторых, оказывают эффект на классовую дифференциацию стилей жизни. Таким образом, данное исследование позволит установить, как преобладающие в обществе социальные установки отражаются на выраженности классового неравенства в практиках населения.

Степень разработанности проблемы

В исследовании связи культурного потребления и социального неравенства можно выделить несколько важных аспектов. В частности, существует дискуссия о наличии структуры в культурном потреблении. Здесь в первую очередь стоит отметить работу Бурдье «Различение: социальная критика суждения», в которой предлагается схема формирования и воспроизводства стиля жизни в целом и культурных предпочтений в частности. Исходя из данного подхода, любые продукты и

практики имеют определенную символическую ценность и упорядочены в социальной иерархии. В зависимости от уровня символической значимости, продукты и практики распределены между различными социальными группами, которые с их помощью выражают свою социальную позицию, формируя тем самым гомологичную структуру потребления [Bourdieu, 1984].

В свою очередь, основой для определения позиции индивида в социальной иерархии является соотношение экономического и культурного капиталов. Экономический капитал представляет собой совокупность материальных ресурсов индивида. Культурный капитал может воплощаться в трех состояниях: инкорпорированном (знания индивида), институционализированном (дипломы и сертификаты) и объективированном (предметы культуры, такие как книги или музыкальные инструменты). Чем выше экономический и культурный капиталы, тем выше социальная позиция индивидов [Bourdieu, 2011].

Взаимосвязь между социальной позицией и культурными предпочтениями формируется в процессе социализации. Индивиды внутри своего социального класса усваивают соответствующую ему систему предпочтений (габитус) и учатся различать культурные продукты и практики. В дальнейшем, усвоенные паттерны определяются и воспроизводятся как собственные предпочтения. Культурные вкусы подразделяются на «высокий» ('highbrow'), «средний» ('middlebrow') и «низкий» ('lowbrow'). Данное разделение зависит от уровня экономических затрат и культурной компетенции, необходимых для их усвоения и воспроизводства [Bourdieu, 1984].

Подобная концепция была подтверждена рядом работ [Kraaykamp, Van Eijck, 2010; Willekens, Lievens, 2014]. В то же время, представления о

связи культурных предпочтений и социальной позиции изменялись с течением времени. В частности, сформировалась дискуссия об определении классовой позиции и, в целом, релевантности данного понятия [Wright, 2005; Pakulski, Waters, 1996]. Класс оказывается центральной концепцией в рамках неомарксизма [Wright, 2005] и неоверебианства [Erikson, Goldthorpe, 1992]. Также понятие класса рассматривается в теории рефлексивной модернизации [Giddens, 1991; Beck, 1992] и постмодернистских подходах [Bauman, 2000; Кастельс, 2000], теориях микрокласса [Weeden, Grusky, 2012].

Наравне с этим начали рассматриваться различные варианты определения культурного потребления [Peterson, Kern, 1996; Sullivan, Katz-Gerro, 2006; Van Eijck, J Lievens, 2008]. Одним из наиболее популярных подходов к определению структуры культурного потребления является концепция «всеядности», предложенная Петерсоном [Peterson, 1992]. Данный подход исходит из наблюдения того, что среди высших слоев уменьшается доля обладателей «легитимного» вкуса и увеличивается число тех, кто включен во все возможные формы культурного потребления. В то же время, структура потребления низших слоев остается гомологичной [Peterson, Kern, 1996]. Подобный феномен свидетельствует об изменении способа позиционирования и демонстрации социальной позицию через культурное потребление. Гомологичная структура сменяется способностью судить обо всех возможных культурных продуктах и практиках. В данном случае предполагается, что для обладателей более высокой социальной позиции характерен более разнообразный репертуар культурных предпочтений. Феномен всеядности был обнаружен во многих исследованиях [Alderson et al., 2010; Lopez-Sintas, Katz-Gerro, 2005; Petev, 2013]. В то же время, были установлены изменения в распространенности

определенных практик в различных структурах. Так, было показано, что посещение музеев становится «массовой» практикой [Katz-Gerro, Jäger, 2013], а посещение концертов джазовой музыки распространяется среди высших слоев [DiMaggio, Mukhtar, 2004]. Помимо этого, было показано, что «всеядность» не всегда исключает гомологичную структуру предпочтений. Как показало исследование Варда, «всеядные» демонстрируют антипатию к большему числу «массовых» культурных продуктов по сравнению с другими [Warde et al., 2008]. Кроме того, как показало исследование Прие [Prieu et al., 2008], «всеядность» более характерна для культурных практик, в то время как структура предпочитаемых культурных продуктов остается гомологичной.

Вместе с тем, ряд работ указывает на наличие других оснований для классификации культурных практик. Так, можно выделить различия между публичными и приватными практиками [Hennion, 2007; Roose, Vander Stichele, 2010]. Включенность в публичные практики требует, с одной стороны необходимой инфраструктуры, а с другой - также является полем пересечения различных социальных групп, что в большей степени позволяет демонстрировать социальную позицию. Приватные практики, в свою очередь, более автономны и меньшим образом связаны с социальными характеристиками [Roose, Vander Stichele, 2010]. Кроме того, некоторые работы свидетельствуют о наличии оппозиции между культурной активностью и пассивностью [Chan, Goldthorpe, 2007c; Katz-Gerro, Jaeger, 2011]. Помимо этого, в соответствии с концепцией индивидуализации стиля жизни [Giddens, 1991], культурные практики и предпочтения не имеют какой-либо структуры и не связаны с социальными характеристиками.

Помимо обсуждения структуры, также существует дискуссия относительно непосредственного измерения понятия культурного

потребления. Так, культурное потребление можно определить через вкусы и предпочтения, то есть через определенные культурные продукты. В то же время, культурное потребление может быть выражено через определенные культурные практики, то есть через способы получения культурных продуктов. [Yaish, Katz-Gerro, 2010]. Кроме того, культурное потребление может изучаться через непосредственный опыт и восприятие [Корсунова, 2019]. Также переопределяется символическая ценность тех или иных практик и культурных продуктов [DiMaggio, Mukhtar, 2004].

Помимо вопросов определения структуры культурного потребления, существует дискуссия относительно связи между социальными характеристиками и культурными предпочтениями. С одной стороны, статусные и классовые различия остаются значимыми факторами, определяющими культурное потребление [Chan, Goldthorpe, 2007a; Alderson et al., 2007; Katz-Gerro, 2002; Petev, 2013]. С другой стороны, ряд работ показывает размывание статусных и классовых границ и указывает на важность других социальных факторов, таких как образование [Yuksek et al., 2019], гендер [Bihagen, Katz-Gerro, 2000], этичность [Bryson, 1996; Skrbis, Woodeord, 2007] или возраст [Reeves, 2014, Roose, 2015].

Проблема определения классовой позиции также является важной частью дискуссии. В существующей литературе можно обнаружить множество подходов к выделению класса, что затрудняет концептуализацию данного понятия. С одной стороны, существуют традиционные классовые подходы, определяющие позицию индивида через положение в системе производства [Wright 2002], тип занятости [Breen 2005] или наличие ресурсов [Bourdieu 1986]. С другой стороны, ряд исследователей использует более мелкие категории для выделения класса [Weeden, Grusky, 2012] или, в целом, говорят об отсутствии устойчивых

критериев определения класса [Giddens, 1991; Beck, 1992]. С учетом данных противоречий, в данной работе рассматриваются отдельно составляющие классовой позиции, а именно культурный и экономический капитал [Бурдье, 2002], Это позволит, во-первых, отойти от использования крупных категорий, которые не всегда могут объяснить тот или иной выбор практик. Во-вторых, данный подход позволит более детально рассмотреть связь культурного потребления и классовой позиции.

Подобные противоречия можно связать с различными социальными и культурными контекстами тех стран, в которых проводились исследования. Как уже отмечалось выше, сравнительные исследования показали значимое влияние различных характеристик страны. Уровень экономического развития и модернизации снижает статусные и классовые различия в поле культурного потребления [Van Hek, Kraaykamp, 2013; Gerhards et al., 2013]. Данные эффекты обусловлены тем, что при повышении уровня экономического благосостояния и уровня образованности населения, возрастает доступность различных культурных практик: появляется больше возможностей для увеличения трат на символическое потребление, а также для повышения уровня культурного капитала [Beck, 1992]. Кроме того, отмечается, что культурная политика оказывает влияние на статусные различия. Так, большая поддержка сектора культурного производства увеличивает включенность в культурное потребление и снижает статусные различия [Hesmondhalgh, Pratt, 2005; Van Hek, Kraaykamp, 2013], что связано с расширением рынков культурной продукции и последующим увеличением доступа к различным культурным практикам [Giddens 1991].

Тем не менее, связь между социальными установками, преобладающими в обществе, и классовыми различиями в стиле жизни и, в частности, в культурном потреблении остается недостаточно

исследованной. С точки зрения концепции культурсоциологии, связи между различными социальными феноменами зависят от культурного контекста [Александер, Смит, 2010]. Как показывает исследование Ламон [Lamont, 1992], ценности и социальные установки оказывают влияние на классовые различия и могут выступать дополнительным регулятором социального неравенства. Исходя из этого, можно ожидать, что ценностные ориентации населения оказывают влияние на выраженность классовых различий в поле культурного потребления. В данном исследовании предполагается рассмотрение влияния ценностей самовыражения. Концепция ценностей самовыражения сформирована в контексте теории модернизации и основывается на идее межпоколенческого сдвига в социальных установках населения, связанного с изменениями в условия жизни. Экономическое развитие и физическая безопасность приводят к отказу от ценностей материальной безопасности и формированию установок на личную свободу, выбор и самовыражение [Inglehart, 2008]. Таким образом, можно ожидать, что при большей распространенности ценностей самовыражения, с одной стороны, будет наблюдаться большая включенность в культурные практики как в практики, связанные с потреблением нематериальных, символических благ, способных отражать идентичность [Giddens, 1991]. С другой стороны, можно также предполагать, что распространенность ценностей самовыражения оказывает влияние на классовую дифференциацию стилей жизни: чем больше общество ориентировано на ценности выбора и личной свободы, тем меньше выбор практик будет определяться уровнем культурного и экономического капитала. Также стоит отметить, что ряд исследований выявил значимое влияние ценностных установок на социальный капитал [Welzel, 2010], политический выбор [Inglehart, Norris, 2000], а также гастрономические предпочтения [Bruns0 et al., 2004].

Исходя из всего изложенного, можно выдвинуть несколько гипотез. Во-первых, можно предположить, что более высокий уровень капиталов будет соответствовать более частой культурной активности. Во-вторых, уровень ценностей самовыражения в стране также положительно связан с частотой культурных практик. В-третьих, более высокий уровень ценностей самовыражения в стране уменьшает силу связи между составляющими социального класса и частотой культурной активности.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является установление различий в связи между составляющими социального класса и практиками культурного потребления в зависимости от уровня ценностей самовыражения в стране.

Задачи исследования:

Определить, каким образом уровень ценностей самовыражения в стране влияет на частоту отдельных культурных практик.

Выявить различия в связи между культурным капиталом и частотой культурных практик в странах с разным уровнем ценностей самовыражения.

Выявить различия в связи между экономическим капиталом и частотой культурных практик в странах с разным уровнем ценностей самовыражения.

Установить различия в связи различных культурных практик и отдельных составляющих классовой позиции.

Теоретическим объектом исследования является население стран Европы. Теоретический предмет исследования - классовая дифференциация в культурном потреблении в различных культурных контекстах. Эмпирическим объектом исследования выступает население 27 стран

Европы1 старше 15 лет. Эмпирическим предметом является связь между социальным классом и разнообразием культурных практик.

Методологическая база исследования

В качестве основного источника выступает база данных Евробарометр 79.2 (2012-2913 гг.), содержащая в себе данные о включенности населения 30 стран Европы в различные культурные практики. Использование подобных данных обуславливается наличием информации о странах с разным уровнем модернизации, а также разной степенью включенности в культурные практики, что позволит сравнить классовую дифференциацию в различных культурных контекстах. Помимо этого, данные источники содержат информацию о различных социально-демографических характеристиках населения, позволяющих определить классовую позицию респондентов. В данной работе предполагается измерение классовой позиции через экономический и культурный капиталы. Экономический капитал определяется через обладание различными материальными объектами, показывающими уровень благосостояния (наличие, мультимедиа-устройств, электронных устройств, недвижимости). Культурный капитал рассматривается в двух состояниях: институционализированном и инкорпорированном. В базах содержатся данные об образовании респондентов, что делает возможным определение институционализированного культурного капитала. Кроме того, данные позволяют определить инкорпорированный культурный капитал респондентов с помощью вопросов о включенности в различные креативные виды деятельности, вроде пения, игры на музыкальных

1 Используются данные о 27 странах, участвовавших в опросах Евробарометр 67.1 и 79.2: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия,Германия, Греция, Дания, Ирландия,Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

инструментах, танцев и т.д. Что касается непосредственно практик культурного потребления, то в базах содержатся данные о включенности в такие культурные практики, как посещение оперы/балета, драматических театров, музеев, музыкальных концертов, кинотеатров, чтение книг, а также просмотр программ о культуре по ТВ за последний год. Данные переменные измеряют частоту культурного участия с помощью порядковой шкалы, кодирующей ответы следующим образом: «1», если респондент не был включен в соответствующую практику в течение последнего года, «1» -если был включен в практику 1-2 раза, «3» - 3-5 раз и «4» - более 5 раз.

Данные об уровне ценностей доступны в базе данных Европейского исследования ценностей (EVS), в 3 и 4 волнах. Кроме того, в качестве контрольной переменной используется индекс человеческого развития с учётом неравенства в распределении здоровья, образования и дохода.

Основным методом анализа является многоуровневый регрессионный анализ, позволяющий включить в анализ данные макроуровня. Кроме того, предполагается наличие вариации культурных практик, а также связи между социальным статусом и культурным потреблением между странами.

Научная новизна исследования

1. В работе было рассмотрено влияние ценностей самовыражения на частоту различных культурных практик. Результаты вносят вклад в сравнительные исследования культурного потребления, а также могут рассматриваться с точки зрения теории модернизации и культурсоциологии.

2. В работе впервые сравнивается связь культурного капитала и частоты культурных практик в странах с разным уровнем ценностей самовыражения. Итоги исследования позволяют сделать вывод, что в более модернизованных странах происходит снижение классовых различий в

сфере культурного потребления за счет уменьшения эффекта культурного капитала.

3. В исследовании рассматривается связь экономического капитала и отдельных культурных практик в странах с разным уровнем ценностей самовыражения. Впервые было показано, что в условиях большей культурной модернизации не происходит изменений в связи экономических ресурсов и частоты культурных практик.

4. В отличие от предшествующих исследований, в данной работе культурное потребление определяется через отдельные практики, а не репертуары практик, что позволяет более точно оценить связь культурного потребления и составляющих классовой позиции. Результаты говорят о том, что помимо символической ценности, существуют также иные формы различий, который необходимо учитывать при классификации культурных практик. К таким формам можно отнести различия между приватными и публичными культурными практиками, а также различия между видами искусства (изобразительные искусства и исполнительские виды искусства).

Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту

1. Культурная модернизация ведет к увеличению частоты культурных практик, не являющихся маркерами высокой социальной позиции (смешанные культурные практики), но при этом не повышает индивидуальные шансы на включение в легитимные практики, (то есть практики, которые отражают социальную стратификацию). Было показано, что с ростом ценностей самовыражения становится более вероятным частое посещение кинотеатров и чтение книг. В то же время, превалирующие

ценности не влияют на частоту традиционных легитимных практик, которые рассматриваются как индикаторы высокой социальной позиции.

2. В странах с высоким уровнем культурной модернизации наблюдается снижение классовых различий в поле культурного потребления за счет уменьшения влияния культурного капитала. Было показано, что в странах с более высоким уровнем ценностей самовыражения частота практик, связанных с потреблением изобразительного искусства (посещение музеев и достопримечательностей) меньше связана с инкорпорированным культурным капиталом. Кроме того, практики, связанные с исполнительскими видами искусства (посещение оперы и балета, театров, кино и концертов) меньше связаны с институционализированным культурным капиталом.

3. Культурная модернизация не приводит к уменьшению значимости экономических факторов для определения частоты культурных практик. Результаты демонстрируют, что влияние экономического капитала на частоту культурных практик не связано с уровнем ценностей самовыражения.

4. Культурная модернизация не приводит к изменению классовых различий в приватных культурных практиках Связь класса и приватных культурных практик (чтение книг и просмотр/прослушивание программ о культуре по ТВ/радио) не зависит от уровня ценностей самовыражения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценностей самовыражения на связь между социальным классом и культурным потреблением в Европе: межстрановой анализ»

Структура работы

Данная работа состоит из нескольких частей. В первой главе представлен обзор теоретических и эмпирических работ, описывающих понятия класса, культурного потребления, ценностных ориентаций, а также связи между данными категориями. Вторая глава посвящена методологии

исследования, а также рассмотрению результатов исследования и их интерпретации с точки зрения существующих подходов. В заключении представлены основные выводы данной работы. Приложения содержат более детальную техническую информацию, как регрессионные таблицы и диагностики моделей.

Глава 1. Социальная структура, культурное потребление и культурный контекст: обзор подходов и исследований 1.1. Символические барьеры и социальная структура

Вопросы выражения социального неравенства в повседневной жизни остаются популярной темой на протяжении долгого времени. В данном разделе я хочу проследить изменения в представлении о связи между символическими различиями и социальной структурой. Идея о связанности позиции индивида в социальной иерархии и его стилем жизни рассматривалась еще в работах Веблена [Веблен, 1984] и Вебера [Weber, 1946]. Вебер выделял три основания для определения социальной стратификации: классовую позицию, статусную позицию и принадлежность к политическим партиям. Для Вебера класс является статистической группой, в то время как статусная группа представляет собой реально существующее, осознаваемое объединение индивидов. В его представлении, классы, представляющий собой индивидов, имеющих сходные жизненные шансы [Weber, 1946: 185-186], объединяются в статусные группы, основывающиеся на представлении о «престижности» той или иной классовой позиции [Weber, 1946:188]. При этом статусные различия выражаются в поле стиля жизни и предпочтений и выступают в качестве базы для формирования определенной статусной идентичности. В частности, правящий класс объединяется в статусную группу, демонстрирующую свою позицию через сферу культуры - уровень образованности и способность судить о культурных феноменах, - тем самым легитимируя свою позицию. Таким образом, символические различия в стиле жизни позволяют проследить структуру социального неравенства.

В свою очередь, для Веблена представлял интерес феномен демонстративного потребления, который заключается в приобретении и потреблении благ не с утилитарными целями, а для демонстрации собственных экономических и социальных ресурсов. Ценность продукта в данном случае заключается не в способности удовлетворить потребности, а в недоступности для других. Подобный подход к определению связи социальной позиции и стиля жизни положил начало концепциям символической ценности и символического капитала.

Данные идеи нашли отражение в последующих теоретических концепциях. Вопросы символической ценности и социальной структуры были освещены в работах Бурдье. В работе «Воспроизводство в образовании, обществе и культуре» [Вош^еш, Passeron, 1990] не просто рассматриваются различия в стиле жизни различных социальных групп, но также демонстрируется, что символическое неравенство является устойчивым и, более того, способствует воспроизводству существующей социальной структуры. На примере института школы показывается, что академические достижения связаны не столько со способностями учеников, сколько с представлениями учителей о них и ориентированности школьной системы на поддержание классовой позиции ученика [Bourdieu, Passeron, 1990]. Таким образом, институт образования, рассматривающийся как один из лифтов социальной мобильности [Сорокин, 1992], на самом деле воспроизводит социальные барьеры между классами за счет символической власти.

Важность символических различий рассматривается в книге Бурдье «Различение: социальная критика суждения» [Bourdieu, 1984], ставшей одной из ключевых работ в теме стиля жизни и социального неравенства. Для Бурдье социальная иерархия образуется социальными классами. В свою

очередь, социальные классы определяются соотношением культурного и экономического капиталов. Экономический капитал определяется как совокупность материальных ресурсов, которыми обладает индивид, в то числе имущество, доходы и сбережения. В свою очередь, культурный капитал имеет три состояния: инкорпорированное, объективированное, а также институционализированное. Чем выше экономический и культурный капиталы, тем выше социальная позиция индивидов [Воиг&еи, 2011]. В отличие от Вебера, Бурдье не делает различия между классовой и статусной позицией: жизненные шансы, положение на рынке, а также стиль жизни представляют собой не отдельные измерения социальной иерархии, но являются индикаторами того или иного социального класса.

Важно отметить, что, различные практики, объекты и предпочтения также укладываются в иерархию, основанную на их символической ценности. В зависимости от символической ценности, практики и предпочтения становятся характерными для разных социальных классов. Таким образом, для каждого класса формируется собственный набор диспозиций (габитус), которые воспроизводятся в результате социализации в определенной среде [Воиг&еи, 1984]. В конечном итоге, данные различия приводят к отражению социального неравенства в повседневной жизни.

Стоит, однако, отметить, что существующая символическая иерархия определяется социальной структурой. Если для Вебера знания и культурные предпочтения, требующие высокого уровня образования, являлись способом показать и объяснить собственное доминирующее положение, то Бурдье говорит о том, что высокое социальное положение само по себе дает право легитимировать собственную структуру предпочтений. Соответственно, высший социальный класс определяет символическую ценность различных культурных феноменов и, таким образом, задает

символические границы между различными классами. Таким образом, символическое неравенство является выражением социального неравенства в повседневной жизни.

Данная концепция по-прежнему остается значимой в исследованиях стиле жизни и различных предпочтений, несмотря на существующую критику. С одной стороны, существует критика предложенной социальной структуры, основанная на формировании «постклассовых» обществ, где ведущую роль в формировании неравенства занимает тип труда [Кастельс, 2000], уровень политической власти [Clark et al., 1993] или индивидуальные характеристики индивида: гендер, возраст, этничность [Giddens, 1991]. С другой стороны, подвергается критике также и тезис о гомологичной структуре стилей жизни; высокая социальная позиция может выражаться не только с помощью определенного набора предпочтений, но и за счет разнообразия форм потребления [Peterson, Kern, 1996].

Отдельно стоит отметить критическое рассмотрение данной теории в рамках культурсоциологического подхода. Александер выделяет «сильную» и «слабую» программу исследования культуры [Александер, Смит, 2010]. «Сильная» программа предполагает, что социальная структура зависит от культурного контекста, в то время как «слабая» программа, наоборот, рассматривает культуру как производную от социальных отношений. Концепция Бурдье рассматривается как пример «слабой» программы, не учитывающей культурные особенности социума.

Вопрос связи символического и социального неравенства в культурсоциологии освещен в ряде работ канадского социолога Ламон. В ее представлении, связь между символическими различиями и социальной иерархией не является универсальной и зависит от ценностных ориентаций населения. В работе «Деньги, мораль и манеры: культура французского и

американского высшего среднего класса» [Ьашоп1:, 1992], в анализ вводится понятие «морали», которое оказывается важным аспектом формирования и демонстрации социальных границ. При этом можно выделить ряд особенностей во влиянии «морали». Во-первых, понятие «морали» не является универсальным. И в США, и во Франции «мораль» определяется через понятие «честности», однако, в США «честность» характеризуется как соответствие христианским заповедям [ЬашоП:, 1992: 31-32], а также способностью идти на компромисс [Ьашоп1:, 1992: 39], в то время как во Франции «честным» является человек, не проявляющий лицемерие [Ьашоп1:, 1992: 32]. Во-вторых, «мораль» конструирует символические различия не только между социальными классами, но и внутри них: представители класса, определяемые как обладатели «низкой морали» могут быть исключены из социальных сетей и, таким образом, не могут пользоваться теми ресурсами, которые предоставляет их социальная позиция [Ьашоп1:, 1992: 39-42]. Исходя из этого, символическое неравенство не всегда является производной социальной стратификации; более того, символически различия могут сами формировать социальные преграды.

Таким образом, Ламон разделяет понятия символических и социальных барьеров. Символические барьеры представляют собой «концептуальные различия, с помощью которых социальные акторы различают объекты, людей, практики, а также время и пространство», в то время как социальные барьеры являются «объективированными формами социальных различий, выраженными в неравном доступе к материальным и нематериальным ресурсам» [Ьашоп1:, Мо1паг, 2002: 168]. Как следует из данных определений, символические различия не всегда являются отражением социального неравенства. Как отмечается, символические барьеры могут превращаться в социальные барьеры в том случае, если они

становятся общепринятыми в определенной культуре; в таком случае, символические различия становятся основанием для различных форм социального исключения [Lamont, Molnar, 2002: 169].

Символические барьеры, так же, как и социальные, можно рассматривать на нескольких уровнях, а также в нескольких направлениях. Так, символические различия могут быть проанализированы на микроуровне, уровне построения собственной идентичности, а также различения себя и других [Lamont, Molnar, 2002: 169-171]. Подобного рода различение связано с типизацией и созданием стереотипов, что, однако, само по себе не является причиной социального неравенства и исключения. Еще в начале 20 века социальные и когнитивные психологи показали, что человеческое мышление основывается на опыте, полученном в прошлом и на его основании распознаем новые факты и феномены [Lippmann, 1922]. В данном случае символические барьеры, выраженные в стереотипах, превращаются в социальные преграды лишь тогда, когда маркируемая ими идентичность в данной культуре имеет негативную оценку [Lamont, Molnar, 2002: 171]. Более того, сами символические барьеры, основанные на стереотипах, могут использоваться в качестве обоснования социального исключения. Сам вопрос формирования негативного отношения также является отдельной темой в теории ярлыков, рассматривающей конструирование девиации [Becker, 2008], а также теории стигматизации [Гофман, 1963].

В то же время, можно рассматривать символические барьеры между различными социальными группами. Символические различия существуют среди классов, этнических групп, профессиональных сообществ, а также множества других объединений. В данном случае можно отметить, что символические различия, выражающие классовое неравенство являются

лишь частным случаем проявления символических барьеров. Различия в стиле жизни, представлениях и ценностях проявляются также между этническими группами [Lamont, Molnar, 2002: 174-175]. Что важно, в отличие от классового неравенства, где символические барьеры являются отражением социальной иерархии, в случае этнического или расового неравенства, символические барьеры могут становиться основанием для социального исключения. Тем не менее, стоит отметить, что символические барьеры могут использоваться не только этническим большинством, но также и самими этническими группами для отделения себя от других [Waters, 1999]. В сфере профессионализации символические различия также играют важную роль в работе профессионального поля. Несоответствие определенным негласным критериям может становиться преградой на пути к получению ресурсов [Lamont, 2009: 159-165].

Помимо этого, символические барьеры могут быть рассмотрены на макроуровне - вопросы национальных отношений и географических границ также могут становиться основой для формирования символических различий. Более того, символические барьеры могут заменять собой социальные, даже если формальных ограничений не предусмотрено. Пример с отношениями между Западной и Восточной Германией после объединения показывает, что устранение социальных барьеров не означает изменения символического восприятия [Lamont, Molnar, 2002: 184].

Из этого можно сделать вывод, что отношения между социальными барьерами и социальной структурой являются неоднозначными. Изначальное представление о символических различиях как об универсальной производной от стратификационной системы сменилось на выделение символических барьеров в качестве самостоятельно существующего культурного феномена. Символические барьеры, так же,

как и социальные, являются реально существующими, однако не всегда связанными феноменами. С одной стороны, можно отметить, что символические различия являются отражением социальной структуры, так как выражают границы между социальными группами. С другой стороны, символические барьеры не тождественны социальному неравенству, так как отражение социальной иерархии в символических различиях является лишь частным случаем пересечения социальной и символической структур; символические барьеры могут существовать без установления социального неравенства. В то же время, символические барьеры могут трансформироваться в социальные барьеры, и, что немаловажно, использоваться для нормализации существующего социального неравенства и социального исключения. Кроме того, символические барьеры могут заменять социальные, что приводит к формированию неформальных вариантов социального исключения. Исходя из этого, можно заключить, что исследование символических барьеров является важной частью изучения социальной структуры и неравенства.

1.2. Подходы к определению классовой структуры общества

Вопросы социальной стратификации и, сопряженные с ними, проблемы социального неравенства рассматриваются на протяжении долгого времени. Одним из основных понятий социального неравенства выступает класс. В рамках марксистской конфликтной теории рассматривалось противопоставление классов, основывающееся на различном доступе к средствам производства [Carter, 1995]. Неомарксистская традиция основывается на схожем принципе, однако затрагивает большее число оснований для проявления неравенства. В частности, помимо конфликта в сфере производства, в данном подходе рассматриваются возможности мобильности на рынке труда. Исходя из этого, формируется два направления неравенства: с одной стороны, представители различных классов имеют разный уровень материального вознаграждения, с другой стороны - разную позицию в процессе производства, формируя, таким образом, отношения доминирования и эксплуатации [Wright, 2005: 26; Wright, 1978]. Исходя из этого, неомарксистский подход определяет классовое противостояние работодателей и наемных рабочих. В то же время, положение внутри класса не всегда рассматривается как строго фиксированное: выделяются также переходные классовые позиции. Так, Райт выделяет три основных класса: буржуазия, мелкая буржуазия и рабочие. Однако между этими тремя классами выделяются также промежуточные группы: между буржуазией и рабочими находится управляющий персонал, между буржуазией и мелкой буржуазией - средний бизнес, а между мелкой буржуазией и рабочими -независимые наемные работники [Wright, 1985; Wright, 1995]. В то же самое время, тестирование данной классовой схемы на реальных данных показало,

что подход плохо предсказывает социальную мобильность и уровень дохода [Marshall et al., 2005].

Понятие класса также рассматривается в рамках неовеберианского подхода к определению стратификации в обществе. В отличие от подхода марксистов, в представлении неовеберианцев основным критерием для определения классовой позиции является положение на рынке труда, то есть, наличие жизненных шансов, способности повысить свою социальную позицию. Также важными оказываются условия труда и возможность определять содержание выполняемой работы [Breen, 2005]. Голдторп и Эриксон предложили свою схему классового деления. Как и неомарксисты, они выделили три класса, среди которых есть работодатели и наемные рабочие. Помимо этого, в отдельную группу выделились работающие на себя. Далее каждый из классов делится на несколько более мелких групп, объединенных сходными характеристиками выполняемого труда. Работодатели разделяются на крупных и мелких, которые, в свою очередь, могут быть заняты в сфере промышленности или сфере сельского хозяйства. Работающие на себя также разделяются на работников промышленности и сельских работников. В то же время наемные работники делятся на большее число групп. Во-первых, они разделяются по типу выполняемых обязанностей: административные работники, служащие, а также занятые ручным трудом. Во-вторых, каждая из групп различается по степени квалификации [Erikson, Goldthorpe, 1992]. Исследование Эванса показало, что данная схема устойчиво воспроизводится на реальных данных, а также может предсказывать жизненные шансы и уровень экономического благосостояния [Evans, 1992]. В то же время, было установлено, что классовая позиция не выражается через стиль жизни, что не дает

возможности проследить классовые различия в повседневной жизни [Chan, Goldthorpe, 2007a].

Вопрос определения классовой позиции через положение на рынке труда также нашел отражение в более поздних работах. Так, теория микрокласса [Weeden, Grusky, 2005] предполагает определение класса через профессиональный статус. Исходя из данного подхода, жизненные шансы, стиль жизни и ценностные ориентации в большей степени определяются непосредственно профессией и занимаемой должностью, а не более крупными классовыми категориями [Weeden, Grusky, 2012].

Бурдье также рассматривал аспекты социальной стратификации, при этом нельзя точно определить течение, к которому относится данный подход, так как он имеет сходства с веберианскими и марксистскими идеями [Weininger, 2005]. В его представлении социальный класс определяется соотношением трех видов капитала: экономического, социального и культурного. Экономический капитал объединяет все материальные ценности, которыми может распоряжаться индивид (включая, его доходы, накопления, имущество). Социальный капитал представляет собой социальные связи индивида, которые могут использоваться в случае необходимости. В свою очередь культурный капитал воплощается в трех состояниях: инкорпорированном, объективированном и

институционализированном. Инкорпорированный культурный капитал включает в себя знания и навыки индивида, его предпочтения и практики. Объективированный капитал представляет собой совокупность материальных культурных объектов: книг, музыкальных инструментов, картин, мультимедиа и т.д. Институциональный капитал определяется официально установленной профессиональной квалификацией индивида: наличием дипломов, аттестатов и других образовательных сертификатов.

Для определения классовой позиции индивида основополагающими характеристиками считаются уровни экономического и культурного капитала [Бурдье, 2002].

Высший социальный класс формируется обладателями одновременно высокого экономического и культурного капиталов. В представлении Будрье, к ним относятся представители либеральных профессий. Также выделяются классы с высоким культурным капиталом и низким экономическим и, наоборот, с высоким экономическим капиталом и низким культурным. Низший класс представлен теми, у кого и культурный, и экономический капитал находятся на низком уровне [Bourdieu, 1984: 127130]. Подобное разделение отражается в стиле жизни и формирует символическое неравенство [Bourdieu, 1984; Crane, 1992; DiMaggio, 1992].

Данный подход нашел отражение и в более современных работах. Так Сэвэдж и его коллеги рассмотрели структуру экономического, социального и культурного капиталов населения Соединенного Королевства и дали свою интерпретацию сочетанию данных аспектов благосостояния [Savage et al., 2013]. Социальный капитал в данном случае рассматривался, с одной стороны, на основании числа профессиональных групп, с представителями которых знаком респондент. С другой стороны, также учитывался и уровень статуса отмеченных профессиональных групп. Культурный капитал был также рассмотрен в двух измерениях. Первое измерение представляло собой «легитимные» культурные практики и предпочтения. Второе измерение описывается как «новый культурный капитал» (emerging cultural capital), и объединяет различные массовые практики и продукты. Наконец, экономический капитал определяется на основании трех характеристик: дохода, наличия и стоимости недвижимости, а также на основании уровня сбережений. В результате анализа было выявлено семь классов, имеющих

разный уровень описанных выше капиталов. Для класса «элиты» характерен наиболее высокий уровень экономического капитала, высокий уровень культурного капитала (при этом, наиболее высоким уровнем включенности в легитимные культурные практики), а также высокий социальный капитал. Следующим выделенным классом является «устойчивый средний класс» (established middle class). Для данной категории характерен высокий уровень всех трех капиталов, хотя и не настолько высокий, как в классе «элиты». Далее был выявлен «технический средний класс» (technical middle class), обладающий высоким уровнем экономического и социального капиталов. В то же время, несмотря на наличие высокостатусных связей, их число в данном классе меньше, чем в предыдущих группах. Культурный капитал «технического среднего класса» находится на среднем уровне. Еще одним классом можно считать класс «обеспеченные наемные работники» (new affluent workers), которые имеют средний экономический и социальны капитал, при этом социальные связи представителей данной группы разнообразны. Также можно отметить, что для данного класса характерен низкий уровень «легитимного» культурного капитала, и высокий уровень «нового» культурного капитала. «Традиционный рабочий класс» представляет собой еще одну выделенную категорию. Для представителей данного класса характерен средний уровень экономического капитала, однако, с относительно высокой стоимостью недвижимости. В то же время, уровень социального и культурного капитала оказывается низким. Следующим классом является группа «развивающегося класса работников сферы услуг» (emerging service workers), в котором наблюдается низкий уровень экономического капитала, высокий уровень «нового» культурного капитала при низком «легитимном», а также средний уровень социального капитала. Наконец, последний класс составляет «прекариат».

Представители данного класса имеют низкий уровень всех описанных форм и состояний капиталов.

Наличие подобных теоретических противоречий ставят вопрос об определении стратификационной системы общества. Стоит отметить, что данные подходы не исключают друг друга: в одном и том же обществе могут быть представлены разные виды неравенства. Из этого следует что, необходимо учитывать специфику изучаемых феноменов: как показывают исследования, классовая позиция лучше предсказывает доход и материальное потребление. В то же время, статус лучше отражает символическое потребление, включая культурные предпочтения [Chan, Goldthorpe, 2007a].

Вопросы определения стратификационной системы общества также затрагивались в рамках теории рефлексивной модернизации. Ульрих Бек вводит понятие общества риска для описания современного общества. Развитие индустриальных технологий, произошедшее в ХХ веке, привело к негативным экологическим последствиям, которые отражаются на всем населении, независимо от класса, политических предпочтений или национальности. Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации является так называемая «рефлексивная модернизация», представляющая собой технологическое развитие, при котором, во-первых, происходит решение проблем, вызванных предыдущими технологиями, во-вторых, вероятность проявления негативные экологических реакций в будущем сводятся к минимуму. [Beck, 1992]. В подобных обществах традиционный подход к определению классовой позиции перестает работать. Начинает развиваться процесс индивидуализации, когда характеристики индивида становятся более персонифицированными, что приводит к тому, что профессиональная позиция и личные связи не

являются больше основными маркерами социальной позиции. Индивиды становятся «атомизированными», не зависящими от аскриптивных статусов, однако, они зависят от тех предложений, которые предлагает рынок - в том числе, рынок труда [Beck, 1992: 131]. В обществе риска наличие профессионального статуса является определяющим для выделения «класса» - в целом, выделяются классы «работающих» и «безработных». Также стоит отметить, что данные классы являются сугубо статистическими группами: у них нет «классового» сознания, как предполагают марксисты, и они не объединяются в «статусные групп», как считал Вебер.