Влияние циклических нагружений и сопутствующих изменений структуры на коррозионную стойкость алюминиевого сплава Д16АТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Петрова, Наталья Витальевна

  • Петрова, Наталья Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 162
Петрова, Наталья Витальевна. Влияние циклических нагружений и сопутствующих изменений структуры на коррозионную стойкость алюминиевого сплава Д16АТ: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Наталья Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ проблемы продления ресурсов современного парка 9 воздушных судов

1.2. Коррозионная стойкость алюминия и его сплавов

1.2.1. Коррозия в водных средах

1.2.2. Электрохимические характеристики фазовых составляющих

1.2.3. Локальная коррозия алюминиевых сплавов

1.3. Структурные особенности сплавов системы Al-Cu

1.4. Влияние пластической деформации на распад в алюминиевых 29 дисперсионно-твердеющих сплавах

1.5. Особенности электрохимического поведения сплавов после 32 реальной эксплуатации

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2. Методика механических испытаний

2.3. Описание методов исследования

2.3.1. Ускоренные испытания на коррозию в камере солевого тумана

2.3.2. Электрохимические методы

2.3.2.1. Измерение потенциалов коррозии

2.3.2.2. Потенциодинамический метод

2.3.2.3. Методика испытаний на питтинговую коррозию

2.3.2.4. Оценка коррозионной агрессивности моющих средств

2.3.3. Металлографический анализ

2.3.4. Физические методы

2.3.4.1. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.3.4.2. Атомно-эмиссионная спектроскопия

2.3.4.3. Спектральный анализ

2.4. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.0 возможности влияния лабораторных наработок на 63 коррозионную стойкость сплава Д16АТ

3.2. О потенциальной склонности к коррозии сплава Д16АТ после 64 различных лабораторных наработок при напряжении 6 кг/мм

3.3. Электронно-микроскопические исследования. Влияние 76 циклического нагружения на распад твердого раствора из сплава

Д16АТ

3.4. Электрохимические методы диагностики изменения химического 86 состава поверхностных слоев

3.4.1. Анодная активация как критерий изменений в поверхностном 86 слое

3.4.2. Характеристические потенциалы питтинговой коррозии

3.4.3. Влияние циклических нагружений на электродный потенциал и 109 катодные процессы, протекающие в сплавах

3.5. Влияние циклических наработок при напряжении 8 кг/мм

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Методика экспресс-оценки коррозионной активности моющих и 136 санитарно-гигиенических средств, предлагаемых для использования на предприятиях гражданской авиации

4.2. Применение электрохимической диагностики для выявления 140 качества стали 08Х22Н6Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние циклических нагружений и сопутствующих изменений структуры на коррозионную стойкость алюминиевого сплава Д16АТ»

В последнее время, все возрастающее число самолетов достигает или превышает срок их запланированной работы, становится важным оценить срок и продолжительность их службы на основании состояния и условий эксплуатации [1,2]. Срок экономической службы самолета составляет 20 лет [3]. Однако иностранными исследователями было установлено, что к 2000 году возраст около 60 % произведенных в США самолетов, которые представляют самолетный парк, используемый во всем мире, составляет 20 и более лет [4]. По прогнозам российских специалистов основная доля авиационных перевозок России осуществляется самолетами "старых" типов: Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-18, Ан-24, Ан-12, Ил-76 и других длительно эксплуатируемых самолетов, срок службы большинства из которых приближается к 25-30 годам [5].

К настоящему времени наработка большинства самолетов старых модификаций намного превзошла первоначально установленные для них ресурсы. Коррозия, ведущая к появлению и распространению трещин, является важным механизмом разрушения в процессе старения конструкций. Появление в стареющих самолетах питтинговой коррозии является одной из причин разрушения конструкции [3].

Коррозионные повреждения являются одним из наиболее опасных форм старения материалов и элементов конструкций воздушных судов (ВС). Необходимость эксплуатации самолетов за пределами установленного назначенного ресурса свидетельствует о том, что проблема предотвращения коррозионных повреждений в последующие 3-5 лет весьма актуальна.

С целью выявления коррозионных повреждений при техническом обслуживании конструкции предусматриваются контрольные проверки, однако, как правило, эти сведения не дают полной информации о фактическом коррозионном состоянии материалов конструкции планера.

Отмеченное состояние авиационной техники обусловлено сложностью самих конструкций, слабой системой противокоррозионных мероприятий, неизбежностью применения в конструкции разнородных материалов, их структурной нестабильностью и неоднородностью, сложным многофакторным воздействием окружающей среды на воздушное судно, неоднородной различной силовой нагруженностью конструкции [6].

Увеличение парка стареющих самолетов заставляет разработчика, эксплуатанта, авиационные власти разрабатывать и внедрять в эксплуатацию более надежные методы и средства контроля коррозионных поражений. Своевременное обнаружение и устранение коррозионных дефектов является одной из обязательных процедур поддержания летной годности ВС.

Проводить исследования трудно в силу недостатка объектов и материалов исследования. Вырезать для исследований сплавы, подвергшиеся воздействиям нагрузок функционирования, можно только на стадии ремонта. В настоящее время пытаются имитировать действие нагрузок функционирования лабораторными наработками с целью выявления коэффициента эквивалентности между ними. Подобия действия нагрузок функционирования и лабораторных наработок можно добиться подбором условий испытаний, в частности, числа циклов и величин напряжений. Определение коэффициента эквивалентности позволит давать научно обоснованные заключения по продлению ресурса самолетов. Полученные таким образом прогнозы обладают большой степенью достоверности, что делает их более пригодными для практического использования.

Работ по определению коррозионной стойкости в камере солевого тумана на предварительно наработанных по специальным программам нагружений образцах, имитирующих действие нагрузок функционирования в лабораторных условиях, ранее не проводилось. Для получения развернутой оценки потенциальной склонности к коррозии алюминиевых сплавов после различных режимов нагружений требовалось провести данную работу.

Целью диссертационной работы являлось определение коррозионной стойкости сплава Д16АТ после различных режимов нагружений и обоснование выявленных закономерностей для получения развернутой оценки потенциальной склонности к коррозии алюминиевых сплавов.

Для решения данной проблемы в рамках диссертационной работы комплексом электрохимических и металлофизических исследований экспериментально и теоретически решались следующие задачи:

1. Целенаправленный выбор параметров предварительного нагружения, имитирующих условия эксплуатации сплавов.

2. Проведение коррозионных испытаний в камере солевого тумана на образцах сплава Д16АТ, прошедших предварительное нагружение по специально разработанным программам, имитирующих условия эксплуатации самолета.

3. Установление закономерности изменения коррозионной стойкости сплавов Д16АТ после лабораторных наработок при фиксированных напряжениях.

4. Обоснование закономерностей изменения коррозионной стойкости сплавов Д16АТ после различных лабораторных наработок.

5. Проведение прецизионных исследований характера коррозионных повреждений на новейшем лазерном микроскопе.

6. Выявление особенностей протекания анодных и катодных процессов на сплавах Д16АТ с различной предысторией нагружения.

7. Определение характеристических потенциалов питтинговой коррозии.

8. Обоснование возможности практического использования результатов работы.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Оценка влияния величины лабораторной наработки на коррозионную стойкость.

2. Выявление функциональной взаимосвязи между электрохимическим поведением и структурными изменениями в сплавах после циклирования.

3. Зависимость электрохимических характеристик от величины циклической наработки и напряжения.

4. Определение характеристических реакций анодного растворения и характеристических потенциалов питтинговой коррозии сплавов.

5. Особенности протекания анодных и катодных реакций сплавов после циклической лабораторной наработки.

6. Применение метода электрохимической диагностики для оценки ресурса самолетов.

Научная новизна:

1. Выявлено изменение коррозионной стойкости алюминиевого сплава Д16АТ после воздействия циклических нагружений при напряжениях в упругой области деформаций.

2. Установлена ранее неизвестная закономерность изменения коррозионной стойкости алюминиевых сплавов Д16АТ в плакирующем слое и на основном металле.

3. Комплексом металлофизических и электрохимических методов исследования обосновано влияние структурных изменений, произошедших в поверхностных слоях сплавов, на коррозионную стойкость после воздействия циклических нагружений.

Практическая значимость работы:

1. Результаты работы можно использовать для разработки научных основ прогнозирования коррозии и экспертизы коррозионных разрушений на различных этапах эксплуатации воздушных судов.

2. Разработана методика экспресс-оценки коррозионной активности моющих и санитарно-гигиенических средств, предлагаемых для использования на предприятиях гражданской авиации.

3. Предложен метод электрохимической диагностики для выявления причин визуально наблюдаемых различий коррозионного поведения нержавеющей стали в процессе работы выпарного аппарата.

Представленные в работе результаты уже используются в отраслевой научно-исследовательской лаборатории механических испытаний ОНИЛ-15 МГТУ ГА и в Центре поддержания летной годности ВС ГОсНИИ ГА. s

Апробация работы;

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 59-ой научно-технической конференции студентов и аспирантов МГИСиС (г. Москва, 2004 г.) и на Международной конференции "Физико-химические основы новейших технологий XXI века", посвященной 60- летию ИФХ РАН (г. Москва, май 2005 г.).

Публикации:

Основное содержание диссертационной работы было изложено в шести работах, указанных в конце автореферата. По результатам работы опубликовано: четыре статьи и два тезиса.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников из 122 наименований, содержит 162 страницы, 58 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Петрова, Наталья Витальевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Выявлена закономерность изменения коррозионной стойкости плакирующего слоя и основного металла в камере солевого тумана в течение 30 суток на образцах сплавов Д16АТ в исходном состоянии и после предварительных циклических нагружений при напряжениях 6 и 8 кг/мм , имитирующих условия эксплуатации различных участков планера самолета.

2. Комплексом коррозионных, электронно-микроскопических и электрохимических методов исследования обнаружена ранее неизвестная закономерность изменения устойчивости к питтинговой коррозии и морфология питтингов после действия циклических нагрузок при напряжениях в упругой области деформаций.

3. Установлено, что защитное действие плакирующего слоя может изменяться в зависимости от предыстории нагружений. Наибольшая эффективность защитного действия плакировки наблюдается на предварительно ненагруженных образцах. После циклических нагружений 10 тыс. циклов защитное действие плакирующего слоя минимально.

4. Изменение устойчивости к питтинговой коррозии после циклических нагружений обусловлено появлением в поверхностных слоях фаз, имеющих различный химический состав, зависящий от параметров нагружений. Наибольшему числу питтингов после циклических нагрузок 10 тыс. циклов при напряжении 6 кг/мм соответствует максимальная концентрация меди в фазах, выпадающих в поверхностном слое при дораспаде твердого раствора. Меньшему количество питтингов после нагрузок 30 и 60 тыс. циклов соответствует появление фаз с меньшим количеством меди и повышенной концентрацией в составе фаз железа и магния.

5. Изменение коррозионной стойкости при напряжении 6 кг/мм2 коррелирует с величинами характеристических потенциалов питтинговой коррозии (потенциалом питтингообразования-Епо, потенциалом репассивации-Ереп и базисом питтингостойкости АЕпк). Меньшей коррозионной стойкости соответствует наиболее отрицательное значение Епо и наименьшее значение АЕпк.

6. Показано, что морфология питттингов изменяется не только от величины циклирования, но и от величины приложенных напряжений. При напряжении 6 л кг/мм на поверхности сплавов присутствуют питтинги травления полиэдрической формы с гладким блестящим дном, при большем напряжении 8 кг/мм2 точечные поражения ближе к полусферической форме.

7. Данные, полученные в работе, можно использовать для экспертизы и прогноза коррозионных разрушений не только на алюминиевых сплавах, но и на других материалах, в частности на нержавеющей стали 08Х22Н6Т.