Влияние цинкобеспеченности на состояние здоровья детей школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Штыкова, Ольга Николаевна

  • Штыкова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 0
Штыкова, Ольга Николаевна. Влияние цинкобеспеченности на состояние здоровья детей школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Смоленск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штыкова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЦИНКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обмен цинка в организме и его биологические свойства

1.2. Клиническое значение цинка

1.3. Взаимосвязь цинка с другими минеральными веществами

и витаминами

1.4. Методы определения цинка, критерии диагностики цинкдефицита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Этическое обоснование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика микронутриентного статуса детей

3.2. Оценка фактического питания

3.3. Антропометрические показатели детей в зависимости от цинкобеспеченности в динамике наблюдения

3.4. Компонентный состав массы тела обследованных детей

3.5. Соматическая заболеваемость обследованных детей

3.6. Влияние цинкобеспеченности на состояние костной ткани

у детей

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ДЕФИЦИТА ЦИНКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цинкобеспеченности на состояние здоровья детей школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время большое внимание уделяется влиянию макро- и микроэлементов на состояние здоровья детей. Это обусловлено тем, что большинство элементов входят в состав биологически активных веществ, либо оказывают на них влияние, тем самым, участвуя в важнейших метаболических процессах, определяя функциональное состояние ведущих систем организма [23]. Имеется большое число публикаций о распространенности дефицита минералов и витаминов у взрослых и детей всех возрастных групп, в том числе, и школьников [5, 13, 15, 25, 39, 44]. Недостаточность микроэлементов опасна тем, что длительно не проявляется клинически и является для организма ребенка «скрытым голодом», так как дефицит микронутриентов не может длительно компенсироваться растущим организмом, в связи с тем, что они необходимы ребенку для поддержания работы основных физиологических систем и линейного роста. Поэтому дефицитные состояния у детей рассматриваются в качестве фактора высокого риска повышенной заболеваемости и нарушений развития [60, 61, 97, 107].

Наиболее тяжелые последствия для здоровья имеет дефицит эссенциальных элементов, одним из которых является цинк ^п), конкурирующий по своей значимости только с йодом (I) и железом [84, 86]. Дефицит этих

микронутриентов Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) признан по социальным и медицинским масштабам наиболее существенным, и его ликвидация относится к числу неотложных задач ВОЗ. По данным ВОЗ, 48% населения земного шара имеет дефицит Zn [178].

Эссенциальное значение Zn определяется присутствием его в составе более 300 металлоферментов (цинксодержащего изофермента костная щелочная фосфатаза, карбоксипептидазы, карбоангидразы, термолизина, дипептидазы, РНК-полимераз, ДНК-полимераз, супероксиддисмутазы, альдолазы), влиянием на

образование гидроксиапатита кости, линейный рост и формирование скелета. Цинк поддерживает работу костно-мышечной, нервной, пищеварительной, эндокринной, иммунной, кроветворной, репродуктивной систем, входит в состав структурно-функциональных единиц головного мозга, генетического аппарата клетки, участвует в онтогенезе, во всех видах обмена веществ и поддержании гомеостаза [11, 58, 91, 106, 107].

Степень разработанности темы

Актуальность темы подтверждается наличием большого числа работ о распространенности дефицита эссенциальных микроэлементов и витаминов, в том числе 7п, их биологической и клинической значимости [12, 13, 36, 42, 45, 77, 104, 106]. Проведенные исследования в основном посвящены влиянию 7п на течение беременности, развитие детей раннего и дошкольного возраста [39, 42, 44, 47, 70]. Имеются немногочисленные работы по изучению содержания уровня цинка у детей школьного возраста [73, 95].

При этом исследований, отражающих преемственность изучения дефицитных состояний и отсроченных долговременных последствий дефицита цинка у матери во время беременности и новорожденного ребенка на состояние здоровья детей школьного возраста, крайне мало, а имеющиеся работы не внесли окончательной ясности в понимание этого вопроса. В связи с этим, представляется важным изучение влияния цинкобеспеченности на состояние здоровья детей школьного возраста.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-функционального и лабораторного исследования изучить влияние цинкдефицита на состояние здоровья детей 12-13 лет, рожденных от матерей с установленной цинкобеспеченностью во время беременности и ребенка в период новорожденности, для оптимизации профилактических мероприятий и коррекции дефицита цинка.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность цинкдефицита у детей 12-13 лет в зависимости от уровня цинка в сыворотке крови матери во время беременности и ребенка в период новорожденности.

2. Провести ретроспективный анализ и комплексную оценку состояния здоровья детей в 12-13 лет в зависимости от уровня сывороточного цинка.

3. Провести оценку фактического питания обследованных детей.

4. Оценить влияние цинка на состояние костной ткани у детей 12-13 лет по данным костного метаболизма и характеристике костной ткани.

5. Оптимизировать профилактические мероприятия и коррекцию цинкдефицита у детей.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное обследование детей школьного возраста, в зависимости от уровня цинка в сыворотке крови матери и ребенка в период новорожденности.

2. Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между дефицитом Zn в сыворотке крови матери и новорожденного ребенка, сохраняющаяся в школьном возрасте и выявлены заболевания, программируемые дефицитом цинка.

3. Впервые проведено определение цинксодержащего специфического маркера состояния костной ткани - костной щелочной фосфатазы у детей школьного возраста, доказана его диагностическая значимость и рассчитаны нормативные показатели для детей 12-13 лет.

4. Оптимизирована система профилактических мероприятий и коррекции цинкдефицита у детей из группы риска.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Наличие дефицита Zn у матери и новорожденного является прогностически неблагоприятным признаком по развитию цинкдефицита в школьном возрасте, что позволяет выделить группы риска по развитию дефицита Zn и предупреждению программированных им заболеваний.

2. Доказана корреляционная взаимосвязь содержания 7п в сыворотке крови у детей 12-13 лет с уровнем специфического маркера формирования костной ткани -костная щелочная фосфатаза и показателями прочности кости (по данным остеоденситометрии), что позволяет на ранних этапах выявлять патологию костной системы.

3. Разработаны рекомендации по оптимизации питания детей школьного возраста, угрожаемых по развитию дефицита цинка.

4. Предложена трехэтапная схема профилактических мероприятий и коррекции дефицита 7п, позволяющая оптимизировать тактику ведения детей с цинкдефицитом.

Методология и методы исследования

В исследование включено 104 ребенка 12-13 лет, у матерей которых во время беременности и их детей в период новорожденности проводилось исследование уровня 7п в сыворотке крови.

Работа выполнена на базе ОГБУЗ «Детская клиническая больница» г. Смоленска (главный врач Олейникова В.М.).

Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Лабораторная часть выполнена в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Смоленской области (руководитель Сидоренкова Л.М.), содержания костной щелочной фосфатазы определялось в Научно-исследовательском центре ФГБОУ ВО СГМУ (руководитель Евсеев А.В.).

Обработка полученных результатов выполнена с использованием пакетов прикладных статистических программ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие дефицита 7п у матери во время беременности и ребенка в период новорожденности способствует развитию цинкдефицита у детей школьного возраста.

2. Снижение уровня цинка в сыворотке крови влияет на темпы линейного роста ребенка, физическое развитие и его гармоничность, резистентность организма и соматическую заболеваемость.

3. Для выявления патологии костной системы необходимо проводить комплексное обследование, включающее не только физикальные методы исследования, но и определение уровня Zn и витамина D в сыворотке крови, оценку прочности кости, костной массы и ее маркера - специфического цинксодержащего изофермента костная щелочная фосфатаза, позволяющее достоверно проанализировать состояние костной ткани.

4. Трехэтапная схема профилактики и коррекции дефицита Zn у детей, основанная на мониторинге обеспеченности микроэлементного статуса ребенка с периода новорожденности до школьного возраста, позволяет предупредить заболевания, программируемые цинкдефицитом.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертации доложены на: I межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Смоленск, 2014); X Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2015); 89-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2015); XI Международной XX Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2016); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2016); III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» памяти А.Т. Петряевой (Смоленск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии. Медико-социальные аспекты материнства и детства» (Смоленск, 2017); Научных симпозиумах имени Коха и Мечникова (Берлин, 2017, 2018); 51-ой ежегодной встрече Европейского общества детской гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии (Женева, 2018); III Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая непереносимость. Современные аспекты диагностики, лечения, профилактики и диетотерапии» (Санкт-Петербург, 2018); IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и неонтологии» (Брянск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» ФГБОУ ВО СГМУ (Смоленск, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационной работы, анализе отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Диссертантом определены основные задачи и дизайн исследования, критерии включения и исключения групп пациентов в исследования, разработаны протоколы обследования детей, осуществлено

обследование детей и анкетирование родителей, анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора является определяющим и составляет более 80%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 22 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, раздела описания собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений, списка литературы, включающего 112 отечественных и 76 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЦИНКА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Обмен цинка в организме и его биологические свойства

Цинк (Zn) в организме человека занимает важное место среди микроэлементов (МЭ) по своей биологической значимости, которая была описана около 150 лет назад, в 1869г. J. Raulin показал необходимость Zn для роста Aspergillus Niger. На эссенциальность Zn для человеческого организма впервые указали исследования A.S. Prasad и соавт. (1963), J.A. Halsted и соавт. (1963) [79, 83].

Zn входит в состав всех ферментных систем организма человека и более 300 металлоферментов (РНК-полимераза, щелочная фосфатаза костей, кишечника), является частью генетического аппарата клетки, играет важную роль в репликации ДНК, РНК, рибосом, контролирует все этапы клеточного цикла, поддерживает работу ЦНС, эндокринной, иммунной, кроветворной, репродуктивной систем, влияет на линейный рост и формирование скелета, участвует на всех этапах онтогенеза и во всех видах обмена веществ, в поддержании гомеостаза [23, 36, 46, 58, 61,77, 106, 109, 115, 119].

Zn необходим для нормальной деятельности желез внутренней секреции, оказывает существенное влияние на регенеративные процессы, состояние волос, ногтей, кожных покровов, а также на вкусовое восприятие и обоняние [77, 104, 113].

Цинк обнаружен во всех органах и тканях человека. Запасы Zn в организме человека невелики и составляют всего 1,5-3г (у женщин - 1,5г, у мужчин 2,5-3г), что в 2 раза меньше содержания железа, но в 10-20 раз больше содержания меди и 100 раз - марганца. Наибольшее количество этого микроэлемента (63%) содержится в костной и мышечной тканях (скелетных мышцах), 20% - в коже. Также много Zn в гипофизе, сетчатке глаза, печени,

поджелудочной и предстательной железе, почках, волосах, крови [78, 105, 106, 114,116].

При суточном поступлении 7п с пищей в пределах 13-25 мг, выделение его из организма происходит, главным образом, с калом 11 мг (85 - 90% от введенного), а также с мочой - 0,5 мг и потом - 0,4-2,8 мг в сутки. Цинк, выделяемый с калом, отражает уровень его поступления с пищей и играет важную роль в гомеостазе. Ежедневное поступление 7п в организм колеблется в пределах 2-40 мг. Физиологическая потребность детей раннего возраста в 7п складывается из необходимости компенсировать текущие потери цинка с калом, мочой, потом; потребности его расходовать для синтеза цинксодержащих ферментов, обязательных для нормального обмена веществ, поддержания гомеостаза в условиях интенсивного метаболизма растущего детского организма и резервирования 7п для обеспечения потребностей продолжающегося периода бурного роста и развития организма [58, 106, 117].

Рекомендуемое потребление 7п в детском возрасте составляет от 3 до 15 мг/сут. в зависимости от возраста и пола. Ежедневная потребность в 7п зависит от возраста, массы и размеров тела, пола, биодоступности, функционального состояния организма (беременность, период кормления грудью, состояние после травм, операций и др.). У взрослого человека суточная потребность составляет около 0,2 мг/кг массы тела, то есть от 10-15 мг до 45 мг 7п а в сутки, у новорожденного в первые 2 месяца жизни - 3 мг, с 3 до 5 месяцев - 4 мг, с 6 до 11 месяцев - 5 мг. Потребности растущего организма в 7п значительно выше, особенно в критические периоды роста и развития. Так, в период полового созревания потребность в 7п доходит до 0,3 - 0,6 мг/кг массы тела. В среднем для ребенка 7-10 лет составляет 10 мг, для девочек 11-14 лет - 12 мг, мальчиков того же возраста - 15 мг [58 ,60, 108, 118].

Источниками 7п для развивающегося организма являются поступление его в составе продуктов питания и использование эндогенных запасов (поджелудочная железа, желчь, стенка кишечника). Развитию цинкдефицитного состояния у детей способствует также низкая активность процессов

реутилизации эндогенного цинка и отсутствие полного покрытия физиологических потребностей в цинке алиментарными факторами [109].

Основными источниками цинка являются: мясо, печень, морепродукты, злаковые, грибы, орехи, сыр, бобовые [106, 116]. Цинк усваивается лучше из продуктов животного происхождения, чем из овощей и злаков, бобовых, так как последние содержат значительное количество фитата, образующего с Zn нерастворимый, невсасывающийся комплекс. Аналогично действуют целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин [117,119].

Повышенное содержание белка в рационе улучшает всасывание Zn, по-видимому, за счет образующихся аминокислот. Из пищи, бедной Zn, усваивается до 85% от общего количества этого элемента. Из обычной пиши -всего 10-30%. Известно, что всасывание Zn также замедляется при употреблении коровьего молока, так как входящий в его состав казеин связывает 84% Zn. Кроме того, на всасывание Zn влияют объем и содержание клетчатки в пище, потому что она способствует более быстрому прохождению химуса через кишечник. Основной путь поступления Zn - желудочно-кишечный тракт. Большая часть Zn, поступающего в составе пищи, адсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника: 40-65% - в 12-перстной кишке, 15-21% - тощей и подвздошной кишке. Причем, введение его в количестве, превышающем физиологическую потребность, приводит не к накоплению, а к выведению цинка. Всасывание Zn зависит от состояния слизистой оболочки кишки и значительно снижается при воспалительных процессах под влиянием лейкоцитарного эндогенного медиатора интерлейкина-1 (ИЛ-1), вызывающего одновременно снижение уровня Zn в плазме и накопление его в печени. Наряду со специфичным транспортом возможны и другие пути всасывания. При дефиците Fe всасывание Zn может быть повышено за счет связывания его внутриклеточным трансферрином. Абсорбция цинка происходит в две фазы: поступление цинка через исчерченную каемку и транспорт цинка через базолатеральную мембрану. У детей всасывание цинка больше, чем у взрослых. Доля всасываемого цинка из пищи составляет от 20 до 40%. Всасывание Zn и его транспорт в организме осуществляются с помощью

металлопротеинов, вырабатываемых в слизистой оболочке кишечника, почках, печени. [78, 106, 110,122].

О токсичности 7п не приходится говорить, так как при избыточном введении он не накапливается в организме, а выводится. Поэтому для практической медицины большое значение имеют цинкдефицитные состояния. Более того, организм человека является защитной саморегулирующейся системой, которая подавляет всасывание цинка, если организм нормально обеспечен или перенасыщен этим микроэлементом [76, 78, 120].

1.2. Клиническое значение цинка

Велико клиническое значение дефицита цинка, основными проявлениями которого у детей являются низкая масса тела при рождении, врожденные пороки развития, задержка двигательной активности, нервно-психического развития (НИР) и когнитивного развития, нарушение в поведении и эмоциональной сфере (раздражительность, утомляемость, ухудшение памяти, нарушение сна, гиперактивность, депрессивные состояния), снижение аппетита, диарея, уменьшение массы тела, отставание в росте, нарушение полового созревания, снижение иммунитета, частые и длительные простудные заболевания, болезни кожи и ее придатков, потеря вкусовых ощущений, расстройство обоняния, нарушения эндокринной системы [59,104, 121].

Группами риска по развитию дефицита 7п являются дети: недоношенные и маловесные; из социально незащищенных семей; с дефицитом питания (количественное недоедание, полимикронутриентная недостаточность) с хроническими заболеваниями ЖКТ и почек, аллергическими заболеваниями, патологией органа зрения; с задержкой роста и полового развития; с патологией костно-мышечной системы, остеопатиями; с синдромом дезадаптации, неадекватного поведения, с синдромом гиперактивности и дефицита внимания; находящиеся под воздействием стресса; с рецидивирующими инфекциями (из группы частоболеющих), употребляющие питьевую воду с повышенным содержанием железа и др. [97, 106]

По данным отечественных авторов (Щеплягиной Л.А, Скального А.В., Легоньковой Т.И. 2012, 2018, 2016г.) дефицит потребления Zn с питанием у детей РФ составляет около 50-70%. Поэтому остается актуальным влияние дефицита цинка на состояние здоровья детей.

Цинк играет также важную роль для органов пищеварительной системы это обусловлено его биологическими свойствами и тем, что гомеостатический контроль за ним осуществляется печенью и желудочно-кишечным трактом. Цинк участвует в процессах метилирования ДНК, экспрессии генов, ответственных за синтез ферментов желудочно-кишечного тракта [42,43]. Всасывание Zn происходит в основном в двенадцатиперстной кишке (40-45%), несколько в меньшей степени в тощей и подвздошной кишке (15-21%), лишь 12% усваивается в желудке и толстой кишке. Всасывание Zn обратно пропорционально его концентрации в содержимом кишечника. Связанный с альбумином Zn из кишечника через воротную вену поступает в гепатоциты, по принципу облегченной диффузии, и вновь связывается с металлотионеином. Цинк обеспечивает синтез пищеварительных ферментов в поджелудочной железе, а также участвует в образовании специальных транспортных частиц (хиломикронов), в составе которых пищевые жиры поступают в кровь и лимфу. [81,186, 124].

В работе Лавровой А.Е. [42] о влиянии Zn на состояние ЖКТ детей в дошкольном возрасте показано, что хронический гастродуоденит у 90% детей возникает на фоне дефицита Zn. Однако отсутствуют исследования, отражающие влияние антенатального дефицита Zn на состояние пищеварительной системы у детей школьного возраста.

1.2.1. Цинк и костно-мышечная система

Все больше появляется данных о роли остеотропных минералов для развития и функционирования КМС [58, 103]. Ключевыми нутриентами для формирования «здоровой» кости ребенка являются Са, который программирует развитие скелета, витамин D, фосфор, белок (аминокислоты), Zn, Мg. Более

изучена роль Са и Р, при этом в тени остается не менее важный для минерализации костной ткани 7п, который необходим для образования костного изофермента щелочной фосфатазы и гидроксиаппатита костей. Комплексы 7п с остатками аминокислоты цистеина образуют, так называемые, «цинковые пальцы», являющиеся характерной особенностью структуры костного матрикса и ядерных рецепторов гормональной формы витамина Э, кальцитриола и 1,25(ОН)2 Э3 [185]. 7п принимает участие в процессах кальцификации, образуя вместе с М^ связи с фосфатными группами, что обусловливает прочность и самой костной структуры, 7п положительно влияет на фосфорно-кальциевый обмен и повышает усвоение Р [107].

Костная ткань динамична, ее образование и резорбция продолжаются всю жизнь. Этот процесс называется «ремоделированием» и является результатом сложных взаимодействий между остеобластами, ответственными за образование костной ткани, и остеокластами, обеспечивающими ее резорбцию [101,103]. Эта взаимосвязь необходима для поддержания биохимической устойчивости скелета, обеспечивающего сохранение организации костной структуры, ее развитие и прочность. У здоровых детей формирование костной ткани преобладает над резорбцией, что обуславливает развитие костной ткани и нормальный рост скелета [83, 90, 96, 105, 153,159]. Цинк необходим для нормального метаболизма клеток остеобластного ряда костной ткани, участвует в окислительно-восстановительных процессах, являющихся основным источником энергии, в том числе и для клеток остеоцитарного ряда [188].

Процесс дифференцировки мезенхимальный клеток в проостеобласты и далее в остеобласты и остеокласты осуществляется в присутствии цинксодержащих ферментов. Быстрое размножение сначала остеокластов, затем остеобластов в участке костного ремоделирования также в определённой степени зависит от достаточного количества этого микроэлемента (МЭ) [118].

За последнее десятилетие значительно возросла частота заболеваний костной системы, истоки которых, как доказано, лежат в детском возрасте [83, 109]. В связи с развитием новых медицинских технологий, внедрением количественной ультразвуковой остеоденситометрии с определением скорости

прохождения ультразвуковой волны (speed of sound - SOS) в лучевой и большеберцовой кости, появилась возможность изучения при различных заболеваниях прочности кости и других характеристик кости, выявивших снижение данных показателей у детей различных возрастов и особенно школьников [41, 102, 125].

К основным факторам, определяющим процессы роста, формирование и минерализацию костной ткани у детей, относятся генетические факторы, антенатальные факторы, обеспеченность нутриентами, постнатальные факторы (характер вскармливания, обеспеченность минералами и витаминами), двигательная активность [42, 103,126].

Существующий термин «здоровая кость» характеризует нормальное для каждого конкретного возраста анатомическое строение, полноценную минерализацию скелета и обеспечивает прочность кости в условиях развития ребенка [37, 102, 103, 35].

Zn-содержащие нуклеопротеины участвуют в генетической экспрессии факторов роста, следовательно Zn контролирует экспрессию генов в процессе клеточного цикла. Таким образом, участие Zn в функционировании клеточного генетического аппарата и процессах деления клеток определяет его значение для роста и развития костной ткани и организма в целом [165, 174].

Цинк входит в состав щелочной фосфатазы (ЩФ), часть которой является ферментом костного формирования, поэтому при дефиците Zn отмечается угнетение ЩФ, в том числе в хондроцитах эпифизарного хряща, что сказывается на росте костей в длину [102, 118, 141, 156, 177].

В последние годы появляются новые научные данные о влиянии Zn на процесс функционирования костного изофермента щелочной фосфатазы (англ. Bone Alkaline phosphatase, ВАР), которая синтезируется активно делящимися остеобластами. Костная щелочная фосфатаза является биохимическим, специфическим маркером метаболизма костной ткани, участвующим в созревании матрикса и его минерализации. Считается, что концентрация костной ЩФ в сыворотке крови отражает состояние метаболизма остеобластов [118,141,159, 177]. Щелочная фосфатаза представляет собой димер, состоящий

из двух белковых субмолекул, каждая из которых имеет по три активных ядра, в состав которых входит 7п, выступая в роли кофермента или катализатора реакции дефосфорилирования. Тем самым, играющий важную роль в процессе восстановления и функционирования костной ткани и процессе роста. Эти данные подтверждаются такими методами исследования, как гистоморфометрия и кинетика радиоактивного Са в организме, показавшими, что ЩФ полностью теряет активность при удалении из неё атомов 7п. Однако исследований, посвященных анализу взаимодействия костной щелочной фосфатазы в организме, крайне мало, в основном это зарубежные данные, касающиеся взрослого населения [118].