Влияние учёта многочастичных эффектов на электронную структуру материалов с сильным спин-орбитальным взаимодействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Русинов, Игорь Павлович

  • Русинов, Игорь Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Русинов, Игорь Павлович. Влияние учёта многочастичных эффектов на электронную структуру материалов с сильным спин-орбитальным взаимодействием: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русинов, Игорь Павлович

Содержание

Введение

Глава 1. Методы исследования электронной структуры топологических изоляторов и материалов с гигантским объёмным расщеплением Рашбы

1.1. Эффекты, вызванные спин-орбитальным взаимодействием

1.1.1. Введение в физику топологических изоляторов

1.1.2. Спин-орбитальное взаимодействие

1.1.3. Расщепление Рашбы

1.2. Одночастичное приближение для описания электронных свойств

1.2.1. Теория функционала электронной плотности

1.2.2. Обменно-корреляционные приближения

1.2.3. Полно-потенциальный метод линеаризованных присоединённых плоских волн

1.2.4. Метод проекционных присоединённых волн

1.3. Многочастичный подход к описанию электронных свойств

1.3.1. Квазичастицы

1.3.2. Многочастичный гамильтониан

1.3.3. Функция Грина

1.3.4. Уравнения Хедина для спин-зависимого взаимодействия

1.3.5. Оо\\^о-приближение

Глава 2. Учёт обменно-корреляционного взаимодействия в рамках теории функциоанала электронной плотности в случае топологических изоляторов В12Тез и В125ез

2.1. Введение

2.2. Детали расчёта соединений Bi2Te3 и Bi2Se3

2.3. Исследование состояний краёв энергетической щели Bi2Te3 и Bi2Se3

2.4. Заключение

Глава 3. Электронная структура соединений Bi2Te2X (Х=Те, Se, S)

3.1. Введение

3.2. Детали расчёта соединений Bi2Te2X (X=Te,Se,S)

3.3. Электронная структура соединений Bi2Te2X (X=Te,Se,S)

3.4. Заключение

Глава 4. Электронная структура соединений BiTeX (X=I,Cl,Br) и

сплава BiTeBr

4.1. Введение

4.2. Детали расчёта соединений BiTeX (Х=1,С1,Вг) и сплава BiTeBr

4.3. Электронная структура разупорядоченного сплава BiTeBr

4.4. Электронная структура соединений BiTeX (Х=1,С1,Вг)

4.5. Заключение

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние учёта многочастичных эффектов на электронную структуру материалов с сильным спин-орбитальным взаимодействием»

Введение

В настоящее время активным направлением в физике конденсированного состояния является поиск и изучение материалов для их применения в спин-тронике. Это ведёт к возможности манипулирования на основе их свойств спиновым моментом электрона, что позволит создать новые компоненты вычислительных устройств, имеющих ряд преимуществ по сравнению с ныне существующими. Прежде всего, такие преимущества обеспечиваются качественно новой физической основой, на которой построена их работа. В частности, использование спинового момента электрона может улучшить пропускную способность передачи информации, увеличить скорость вычислительных элементов и элементов памяти, уменьшить их мощность, а также сделать устройства практически не нагреваемыми в процессе функционирования.

К таким материалам, которые в настоящее время являются наиболее перспективными кандидатами для реализации устройств спинтроники, относятся открытый недавно класс топологических изоляторов. На поверхности данных материалов наблюдаются спин-расщеплённые поверхностные состояния, которые описываются уравнением Дирака для безмассовых фермионов. Они образуют конусы Дирака с вершиной, в которой они вырождены (точка Дирака). Топологическим изоляторам присуща симметрия по обращению времени, что приводит к отсутствию в них обратного рассеяния электронов, находящихся в состояниях конуса Дирака. Поскольку поверхность в данных материалах имеет металлический характер вследствие присутствия дираковских состояний, то направление переноса заряда в них может быть однозначно связано с направлением спинового момента. Кроме того, вследствие линейной дисперсии поверхностных состояний, протекание спин-поляризованного тока происходит практически без потери энергии. Протекание спин-поляризованного поверхностного тока в данных материалах характеризует режим спиново-

го транспорта, реализация которого на сегодняшний день является одной из актуальных задач в спинтронике.

Ещё одними возможными кандидатами для устройств спинтроники являются теллурогалойды висмута, которые представляют собой полупроводники, обладающие инверсионной асимметрией. В объёме данных материалов было обнаружено гигантские спиновое расщепление состояний, возникающее вследствие спин-орбитального взаимодействия Рашбы [1]. Кроме того, на их поверхности локализованы спин-расщеплённые состояния, которые наследуют свои свойства от объёмных. Также возможно модифицировать расщепление в данных материалах, приложив внешнее электрическое поле, что позволяет реализовать на этой основе спиновый транзистор.

Расщепление как объёмных, так и поверхностных состояний в теллурога-лоидах висмута может быть аналитически выражено в модельном гамильтониане Рашбы, который имеет ряд параметров, характеризующих его величину. В ранее известных полупроводниках с расщеплением Рашбы его величина была недостаточна для возможности построения спинового транзистора. Однако в указанных материалах расщепление на порядок выше, что позволяет реализовать на их основе устройства спинтроники.

Актуальность работы.

Для эффективного применения топологических изоляторов (ТИ) и тел-лурогалоидов висмута в спинтронике необходимо детальное, исследование их электронной структуры. В настоящее время теоретические исследования электронных свойств этих материалов основаны на теории функционала электронной плотности (ТФЭП). Получаемые в рамках данной теории спектры электронных состояний обычно находятся в разумном согласии с экспериментом за исключением величины энергетической щели, которая в рамках данной теории обычно недооценивается. Недооценка величины запрещённой щели в ТФЭП приводит к сложностям в интерпретации получаемых в рамках данной тео-

рии энергии состояний как энергий возбуждённых состояний, которые непосредственно измеряются в фотоэмиссионных экспериментах, что связано с многочастичной природой электронного взаимодействия. Вычисление многочастичных поправок в рамках СЖ-приближения к спектру, полученному в рамках ТФЭП, в случае простых полупроводниковых материалов приводит к хорошему согласию теоретически полученных данных с экспериментальными.

Топологические изоляторы характеризуются инвертированием краёв запрещённой щели, возникающим вследствие влияния спин-орбитального взаимодействия (СОВ) в точках высокой симметрии зоны Бриллюэна (ЗБ). Вследствие инвертирования в этих материалах возникает зависимость между дисперсией состояний краёв энергетической щели и её шириной [2]. Спектр состояний энергетической щели, в свою очередь, связан с дисперсией спин-поляри-зованных дираковских состояний, которые отличают ТИ от известных ранее материалов. Дисперсия этих состояний определяет возможность достижения режима топологического транспорта, который позволяет использовать ТИ в спинтронике. Таким образом, детальное исследование дисперсии состояний краёв щели в исследуемых ТИ необходимо для заключения о возможности их практического использования. В случае теллурогалоидов висмута недооценка энергетической щели в рамках ТФЭП приводит к неверному определению параметров расщепления Бычкова-Рашбы [1,3]. Таким образом, в этих материалах становится сложным определить являются ли состояния, исследуемые в рамках фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением, объёмными или поверхностными [4, 5].

Актуальным вопросом, касающимся применения СИ^-приближения к получению спектра состояний в ТИ и теллурогалоидах висмута, является оценка его влияния не только непосредственно на ширину запрещённой щели, но и на дисперсию состояний её краёв. Поскольку в рамках ТФЭП существует ряд приближений, позволяющих частично учитывать многочастичные эффек-

ты, ещё одной актуальной задачей является оценка влияния таких приближений как на энергетический спектр в рамках данной теории, так и на квазичастичные поправки, полученные в рамках СЖ-приближения.

Целью диссертационной работы является детальное теоретическое исследование состояний энергетической щели в объёмных топологических изоляторах на примере наиболее экспериментально изученных материалов, принадлежащих данному классу, а также в теллурагалоидах висмута как в рамках ТФЭП, так и на основе СЖ-приближения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основе первопринципных вычислений в рамках ТФЭП в едином подходе провести систематический анализ влияния приближений, выбираемых для обменно-корреляционных функционалов, на характеристики объёмной щели и дисперсии поверхностных состояний как при экспериментальных параметрах элементарной ячейки и атомных позициях, так и при параметрах геометрической структуры, полученных в результате структурной релаксации, проведённой при использовании выбранного обменно-корреляционного функционала.

2. Рассчитать и исследовать спектр состояний краёв щели в тройных топологических изоляторах ЕПгТегХ (Х=Те,5е,5) в рамках ТФЭП, а также проанализировать вклад многочастичных поправок, найденных в рамках СУУ-приближения.

3. Рассчитать и проанализировать влияние степени дальнего атомного порядка в Те-Вг подрешетке твердого раствора ВПеВг на спиновое расщепление и дисперсию объёмных состояний краёв щели, а также её ширину в рамках ТФЭП.

4. Проанализировать влияние многочастичных поправок, найденных в

СЖ-приближении, к объёмному ТФЭП спектру теллурогалоидов висмута как на спиновое расщепление состояний края щели, так и на ширину образуемой этими состояниями энергетической щели.

Научная новизна работы заключается в детальном рассмотрении влияния учёта многочастичных эффектов в рамках СИК-приближения для описания дисперсии состояний краёв запрещённой щели в соединениях, в которых спин-орбитальное взаимодействие приводит к качественному изменению их свойств. Рассмотрены ряд обменно-корреляционных функционалов в рамках ТФЭП и сделаны выводы о их влиянии на спектр состояний краёв запрещённой щели в ТИ Е^Тез и Е^Эез, а также о возможности их использования для дальнейшего получения квазичастистичных поправок на основе СИ^-приближения. Вычислены квазичастичные поправки к спектру состояний краёв запрещённой щели для тройных ТИ В12Те2Х (Х=Те,5е,5). Вычислены квазичастичные поправки к полученному в рамках ТФЭП спектру состояний краёв щели в теллурогалоидах висмута, что позволяет сделать предположение о природе состояний, наблюдаемых экспериментально на поверхности этих материалов в рамках фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением. Для всех исследуемых материалов рассмотрено каким образом спин-орбитальное взаимодействие влияет на электронный спектр изучаемых в работе материалов.

Практическая значимость. Результаты, которые представлены в диссертации, важны для исследования топологических изоляторов и теллурогалоидов висмута с целью их дальнейшего практического приложения. Полученные в работе закономерности полезны для получения точных теоретических прогнозов электронных свойств новых ТИ, а также для более точного теоретического описания оптических и транспортных свойств теллурогалоидов висмута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соединениях В12Тез и В125ез в силу наличия инверсии зон, индуцированной спин-орбитальным взаимодействием, конфигурация экстремумов валентной зоны и зоны проводимости, а также ширина энергетической щели демонстрируют нетривиальный отклик как на изменение положения атомов в ячейке, так и на параметры самой ячейки. Этот отклик зависит от выбираемого приближения для обменно-корреляцион-ного функционала и отражается на положении дираковских состояний в энергетической щели.

2. Учет многочастичных поправок к спектру состояний краёв запрещённой щели в соединениях В12Те2Х (Х=Те,5е,5) приводит к уменьшению щели в Г-точке зоны Бриллюэна по сравнению с ТФЭП-расчетами. Однако фундаментальная энергетическая щель увеличивается, как и в случае обычных полупроводников.

3. Упорядоченная в Те-Вг подрешетке фаза ВПеВг энергетически более выгодна, чем разупорядоченная. Вклад в нарастающее при упорядочении спиновое расщепление объёмных состояний вносят как различия в атомных характеристиках слоев, прилегающих к слою В1, так и структурная асимметрия, связанная с неодинаковым смещением этих слоёв относительно слоя Вь

4. Многочастичные поправки, найденные в рамках СЖ-приближения к дисперсии состояний краёв энергетической щели, рассчитанной в рамках ТФЭП, для объемных теллурогалоидов висмута значительно увеличивают ширину запрещённой щели, приводя ее в согласие с экспериментом. При этом значения параметров Бычкова-Рашбы (Евя, квя и авя), характеризующих спиновое расщепление объемных состояний

9

краев щели, заметно уменьшаются, что в итоге свидетельствует в пользу интерпретации состояний, наблюдаемых экспериментально на поверхности этих материалов, как поверхностных.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: XIII российская научная студенческая конференция "Физика твёрдого тела" (15—17 мая 2012 г., Томск. Россия); XIX Уральская международная зимняя школа по физике полупроводников (20—25 февраля 2012 г., Екатеринбург. Россия); Международная зимняя школа физиков-теоретиков "КОУРОВКА-XXXIV" (26 февраля-3 марта 2012 г., Екатеринбург. Россия.); 24th General Conference of the Condensed Matter Division of the European Physical Society "CMD-24" (3—7 сентября 2012 г., Эдинбург. Шотландия.); Первая международная конференция "Развитие нанотехноло-гий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров" (12—15 сентября 2012 г., Барнаул, Россия).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, 5 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, из них 117 текста, включая 22 рисунка и 9 таблиц. Библиография включает 149 наименований на 17 страницах.

Глава 1

Методы исследования электронной структуры топологических изоляторов и материалов с гигантским объёмным расщеплением Рашбы

В данной главе кратко излагаются основные теоретические аспекты, объясняющие происхождение спин-поляризованных состояний в топологических изоляторах и теллурогаидах висмута. Рассмотрены наиболее используемые методы первопринципных расчётов зонной структуры данных материалов. Отдельно уделено внимание методам учёта многочастичных эффектов как в рамках теории функционала электронной плотности, так и на основе многочастичной теории. В разделе 1.1 кратко излагается теория явлений, возникающих в топологических изоляторах и теллурогаидах висмута вследствие сильного влияния на их электронные свойства спин-орбитального взаимодействия. Рассмотрены поправки в гамильтониан, позволяющие учитывать данное взаимодействие при исследовании электронной структуры исследуемых материалов. В разделе 1.2 представлены основные подходы для первопринципного описания электронных свойств в рамках одночастичного приближения. В основе таких подходов лежит теория функционала электронной плотности, основные положения которой также представлены в данном разделе. Раздел 1.3 посвя-щён описанию подходов, позволяющих в рамках многочастичной теории производить описание коллективных эффектов в кристаллических твёрдых телах и, таким образом, решить ряд проблем, возникающих при их исследовании в рамках теории функционала электронной плотности.

1.1. Эффекты, вызванные спин-орбитальным взаимодействием

1.1.1. Введение в физику топологических изоляторов

Все фазы материи могут характеризоваться при помощи симметрий, которыми они обладают. Таким образом, была предложена их классификация на основе принципа спонтанного нарушения симметрии. Например, в кристаллических твёрдых телах нарушается трансляционная симметрия, в магнетиках — поворотная симметрия, а сверхпроводниках — более тонкие калибровочные симметрии [6]. В 1980 году было обнаружена новая квантовая фаза материи, которая не вписывалась в данную парадигму В случае приложения внешнего магнитного поля объём двумерного образца проявлял изолирующие свойства, а электрический ток проходил по его краю. Проводимость в таком материале обеспечена поверхностными состояниями, в которых электроны испытывают слабое рассеяние даже в случае присутствия в этих материалах дополнительных примесей. При этом, вне зависимости от особенностей поверхностных состояний проводимость характеризуется целыми значениями, кратными величине е2/Н[7—9]. Таким образом, в присутствии внешнего магнитного поля в данных материалах нарушается симметрия по обращению времени и происходит смена фазы, поскольку появляются поверхностные проводящие состояния. Однако спонтанного нарушения кристаллической симметрии при этом не происходит. Это явление получило название квантового эффекта Хо-ла.

Позже были обнаружены материалы, которые обладали схожими свойствами, но при этом в них сохранялась симметрия по обращению времени, а роль магнитного поля играло спин-орбитальное взаимодействие. Их электронные свойства также характеризуются объёмной запрещённой щелью и

поверхностными проводящими состояниями, но направление движения электрона в этих состояниях определяется не вектором напряжённости магнитного поля, а направлением спина электрона (квантовый спиновый эффект Холла) [10]. Сперва состояния квантового спинового эффекта Холла были найдены в квантовых ямах СсИе/НдТе [11, 12], а позднее и в некоторых объёмных изоляторах [13], для которых значительный вклад в особенности электронной структуры вносит СОВ. Материалы, в которых присутствует квантовый спиновый эффект Холла, были названы топологическими изоляторами.

1.1.2. Спин-орбитальное взаимодействие

Спин-орбитальное взаимодействие — феномен, проявляющий себя в нарушении вырождения одноэлектронных состояний в атомах, молекулах, твёрдых телах. В физике конденсированного состояния вещества нерелятивистское уравнение Шрёдингера (УШ) является часто применяется как первое приближение при расчётах электронной зонной структуры. Без релятивистских поправок в расчётах в этом случае получают дважды вырожденные состояния.

При рассмотрении уравнения Дирака для стационарного состояния с энергией е, описывающее движение частицы со спином \ в центральном электростатическом поле, учитывая все члены до второго порядка в разложении ь/с, можно получить поправки к оператору Гамильтона [14]:

- £ ■* ™ ■-+ ^ X й + ^м. (...,

где р, га, с, У"(г) — оператор импульса, масса электрона, скорость света и потенциал соответственно.

Первые два слагаемых в данном выражении соответствуют нерелятивист-

скому оператору Гамильтона. Три последних слагаемых учитывают релятивистские поправки порядка V2/с2\

Ж = И7! + И^ + Щ, (1.2)

В данных выражениях И^ определяет поправку к центральному потенциалу, которая также называется поправкой Дарвина. В случае кулоновского поля У{г) = — где Z и е — порядковый номер элемента и заряд электрона соответственно. Учитывая, что У2^ = —47г^(г) получаем:

Величину У/\ иногда называют оператором контактного взаимодействия. Он определяет дополнительную энергию взаимодействия электрона с ядром в б-состояниях.

Поправка к оператору кинетической энергии:

Наконец,

^ = х й (1-6)

является поправкой спин-орбитального взаимодействия. Выражение в скобка воздействует на пространственную часть спинорной волновой функции, а а (сигма-матрица Паули) — на часть, зависящую от спина.

Подставляя выражение для потенциала в центрально-симметричном поле

г дУ

VУ = -—. (1.7)

г ог

в (1.6), получаем оператор СОВ для движения частицы спина \ в случае центрально-симметричном поля:

яу

И/3 = {2т2с2гу1 — (§Ь), (1.8)

14

где L = [г х р] — оператор орбитального момента, s = |а — оператор спинового момента. В s-состояниях среднее значение W3 равно нулю.

В атоме РЬ благодаря большому атомному номеру данного элемента СОВ значительно влияет на электронный спектр. Расщепление 6р состояния на р3/2 и Р1/2, соответствующие значениям j = 3/2 и j = 1/2, равно 1 эВ [15].

1.1.3. Расщепление Рашбы

Спин-орбитальное взаимодействие Рашбы описывает расщепление спектра двумерной электронной системы [1], образуемой электронами несимметричной потенциальной ямы в полупроводниковых гетероструктурах. Позже эффект был экспериментально обнаружен для поверхностных состояний благородных металлов [16]. Обнаруженное расщепление было сразу интерпретировано как результат спин-орбитального взаимодействия. В случае с поверхностью, как и в несимметричной потенциальной яме, возникает градиент потенциала в направлении, перпендикулярном плоскости залегания двумерной электронной системы, который и определяет значение вклада спин-орбитального взаимодействия (W3). Фактически поверхность разрушает инверсионную симметрию в направлении её нормали. Перепишем (1.6) следующим образом:

= Hs0 = 4г£?(<Т'[W Х V])' (L9)

Этот гамильтониан Hso действует на спинор ф(г, s). Если нет внешнего магнитного поля, то это слагаемое — единственная релятивистская поправка к гамильтониану Шрёдингера. Работая в рамках модели двумерного электронного газа в потенциале Vq = const, без учёта многочастичных эффектов движение электрона можно описать гамильтонианом свободного движе-2

ния: Я0 = В приближении эффективной массы т* электронов валентной зоны или зон проводимости (в случае с поверхностью — электронов поверхностного состояния) одночастичная энергия (собственное значение указанно-

го гамильтониана) имеет вид Е^ = Соответствующая волновая функция фк(г) = ^егкг, где А — площадь рассматриваемой двумерной системы. Каждое собственное значение двукратно вырождено по спину, что является следствием наличия как пространственной, так и временной инверсии. Пространственная инверсия меняет вектор к на —к для каждого направления спина s(t, I), что приводит к преобразованию = E^s. Временная инверсия ещё и переворачивает спин: Е^т = .EL 14, что известно как вырождение Крамер-са одночастичных состояний. Таким образом, когда обе операции симметрии коммутируют с гамильтонианом, то получаем вырождение состояний по спину: Е\с= Ек|. В том случае, если потенциал, в котором движутся носители заряда и спина, инверсионно асимметричен, то вырождение по спину снимается и при отсутствии внешнего магнитного поля. Разлагая в ряд Тейлора потенциал V(r) = Vq — Er+..., в наинизшем порядке инверсионная асимметрия потенциала характеризуется поведением электрического поля Е. Полагая, например, вектор Е постоянным,

Hso = HR = а(|£|)(сг, [-zV х е]), (1.10)

где е = Е/|Е| — единичный вектор, а а — так называемый параметр Раш-бы, который зависит от материала, и в общем случае зависимость от внешнего электрического поля, связанного с потенциалом, ограничивающим двумерную систему, не обязательно линейная.

Гамильтониан Рашбы Нц приводит к спиновому расщеплению, которое обусловлено структурной инверсионной асимметрией. Это так называемый эффект Рашбы. В модели Рашбы гамильтониан задачи Я = HQ+HR. Рассматривая двумерный электронный газ мы полагаем, что на электрон, движущийся в плоскости (х,у), действует электрическое поле, вектор Е которого направлен по нормали к указанной плоскости, т. е. е=(0,0,1). Гамильтониан в этом случае

принимает вид:

H = -—-iJ<Tx—-*,—)

2га* \ хду у дх ) '

(1.11)

Учитывая тот факт, что мы работаем в рамках модели двумерного электронного газа, пространственная часть волновой функции будет иметь вид плоской волны. Это позволяет переписать 1.11 как:

к2

Н =

2 т*

+ а(ахку - <7укх).

(1.12)

Данный гамильтониан может быть диагонализирован с помощью следующего унитарного преобразования: Ui — uq cos |+г(сг, п) sin Таким образом, задача нахождения спектра решается аналитически:

Eks

2 т*

+ sak.

(1.13)

а волновые функции имеют следующий вид:

ФкЛг) = 4=e,krtfk+Is >= 4=elkrx6(k)-

VA

у/А

(1.14)

записанные в ст2-спиновом базисе |± > со спинорами х (к) = ^

/

V

1

1

и х+(к) = \ I | , е lipk = (кх — гку)/к, as = ± задаёт ветви энергетиче-

• -гег(Рк

ского спектра. Ориентация спина в /с-пространстве определяется следующими матричными элементами:

< Фкз\о-\фкз >= S

^cos Ф^ sin Ф

\0 /

(1.15)

где Ф = (рк - 7г/2.

На рисунке 1.1 представлен электронный спектр спин-расщеплённых состояний в модели Рашбы. Параметр а характеризует силу спин-орбитального

Е

ш

к

к

К

Рис. 1.1. Спектр электронных состояний в случае расщепление Рашбы. Параметр кя — расщепление по оси квазиимпульса, Ец — по оси энергии.

взаимодействия и может быть вычислен из спектра следующим образом:

где Ец — расщепление по оси энергии, а кц — расщепление по оси квазиимпульса.

1.2. Одночастичное приближение для описания

электронных свойств

1.2.1. Теория функционала электронной плотности

В настоящее время подавляющее большинство первопринципных расчёты основаны на теории функционала электронной плотности (ТФЭП), являющейся основой для исследования материалов на микроскопическом уровне. Первопринципность означает, что все параметры теории "зафиксированы" простыми предположениями и уравнениями квантовой теории. Успех ТФЭП

а = 2 Ец/кя,

(1.16)

обоснован описанием свойств широкого класса материалов, включая полупроводниковые структуры, металлы и полуметаллы в случае объёма, поверхности и квантовые ямы.

В теории функционала электронной плотности полная энергия системы £■[{11}, {^¿(г)}] взаимодействующих атомов и электронов является функционалом, зависящим от атомных позиций {11} и электронной плотности п(г). Данное утверждение является первой теоремой Хоэнберга-Кона [17], которая лишь указывает на соответствие указанных в ней величин. Вторая тео-рма утверждает, что электронная плотность, которая минимизирует функционал энергии, является плотностью основного состояния системы. Электронная плотность зависит от суперпозиции одночастичных волновых функций, соответствующих занятым электронам:

Е[{К}, {фг(т)}) = Еш[Ш]+Ен[Ш]+Е^{<фг}}+ЕехЬ[{К, Ш}]+Яюп[{К}],

в которых Еып представляет собой кинетическую энергию невзаимодействующих электронов, — энергия Хартри (кулоновская энергия электронов), Ехс — обменно-корреляционная энергия, которая состоит из компоненты, появляющейся вследствие принципа Паули (обменная часть) и компоненты, соответствующей корреляции вследствие кулоновского отталкивания электронов, а также вклада в кинетическую энергию взаимодействующих электронов.

В рамках ТФЭП одночастичная волновая функция фг{т) получается при

(1.17)

Энергетический функционал представляет собой сумму компонент:

(1.18)

минимизации функционала полной энергии с учётом условие нормировки:

<й#,(г)|2 = 1. (1-19)

Основным уравнением в ТФЭП является уравнение Кона-Шэма:

Й[п]фг[п} = ег[п]фг[п}, (1.20)

в котором все величины зависят от электронной плотности п. Гамильтониан в данном выражении представляет собой сумму соответствующих компонент:

[То + + ^н + КсШг) = егфг( г).