Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Громов, Владислав Викторович

  • Громов, Владислав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 186
Громов, Владислав Викторович. Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громов, Владислав Викторович

Введение

Глава 1. Роль и место учетной политики при формировании финансовых результатов

1.1. Формирование понятия учетной политики

Ф 1.2. Регламентация учетной политики

1.3. Допущения и требования учетной политики

1.4. Элементы учетной политики

Глава 2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и ее влияние на формирование финансовых результатов t

Глава 3. Учетная политика для целей налогового учета и ее влияние на формирование финансовых результатов

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», 08.00.12 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние учетной политики на формирование финансовых результатов»

В условиях развивающихся рыночных отношений предприятия стали юридически и экономически самостоятельными. В этом контексте современная рыночная конъюнктура предъявляет особые, повышенные требования как к организации, постановке и ведению бухгалтерского учета, так и к самим счетным работникам. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях российских рыночных отношений, реформирования бухгалтерского учета, финансового, налогового, гражданского законодательства, предполагающих использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет современные требования к системе формирования финансовых результатов, от качественных характеристик которых зависит принятие действенных управленческих решений и эффективность самой хозяйственной деятельности.

Экономическая устойчивость, платеже- и конкурентоспособность организации, как известно, зависят от конечных результатов ее деятельности. Поскольку на процесс формирования финансовых результатов воздействуют как объективные так и субъективные факторы, возникает необходимость принятия своевременных решений по их корректировке. Действенность и результативность таких воздействий в значительной степени зависит от выбранной на предприятии учетной политики, занимающей важное место в общей системе управления хозяйствующего субъекта.

Однако становление рыночных отношений, появление новых форм хозяйствования и направлений нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства определили новый подход к пониманию формирования финансовых результатов, как важнейшему рычагу достижения целей и задач хозяйствующего субъекта в современных рыночных условиях.

Дискуссионность и недостаточная методическая проработка многих вопросов, связанных с пониманием природы финансовых результатов, их формирования, контроля и экономических последствий обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа, практического обобщения. В процессе работы были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа, аудита, организации управления предприятием, финансового менеджмента, налогообложения, а также законодательные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, и нормативные документы по предмету исследования.

Основной целью настоящей работы является исследование состояния бухгалтерского учета в современных рыночных условиях, его ведения и практических особенностей применяемой учетной политики; теоретическое обоснование и разработка на этой основе практических рекомендаций по изменению порядка учета, формирования и использования учетной информации для целей управления финансовыми результатами. Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- выявить роль и сущность учетной политики в части ее влияния на финансовые результаты и основные показатели, характеризующие эффективность хозяйственной деятельности организации;

- обобщить опыт хозяйствующих субъектов в осуществлении учетной политики и практической реализации заложенных в ней возможностей выявления финансовых результатов;

- исследовать интересы различных групп пользователей учетной информации и их влияние на формирование финансовых результатов;

- раскрыть роль учетной политики в системе управления финансовыми результатами.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических, юридических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и применения учетной политики. Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических данных организации, постановки и ведения бухгалтерского учета, полученных опытным путем.

Объектом исследования явились эмпирические данные, полученные опытным путем, о способах ведения и особенностях организации бухгалтерского учета и отчетности по 150 организациям различных форм собственности Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о сложившейся практике проведения учетной политики и расширении ее методологических возможностей. В результате этого:

• была сформулирована дефиниция учетной политики, отличная от официально принятого определения;

• показана зависимость учетной политики от целей и задач собственников и администрации организаций;

• намечены возможности расширения методологического инструментария, определяющего учетную политику и ее влияние на формирование финансовых результатов;

• выделены и классифицированы элементы учетной политики;

• раскрыта связь учетной и налоговой политики.

Проведенное исследование показало реальное состояние бухгалтерского учета: слабое знание и использование методологических норм и предписаний, направленность учета на минимизацию уровня финансового результата, зачастую достигаемого неэкономическими (противоречащими законодательству) методами.

Практическая значимость работы заключается в обосновании и предложении способов и приемов формирования финансовых результатов в рамках действующего законодательства, посвященного учетной политике и намечающимся возможностям расширения ее методологических возможностей.

Похожие диссертационные работы по специальности «Бухгалтерский учет, статистика», 08.00.12 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Громов, Владислав Викторович

Заключение

Подведем итоги проведенного диссертационного исследования. Перед его началом автором были поставлены и решены в его ходе следующие задачи:

1- выявлена роль и сущность финансовых результатов как экономической категории.

Понятие прибыли является комплексной характеристикой финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Это смысл и конечная цель деятельности любого коммерческого предприятия, собственники которого заинтересованы, во-первых, в получении дохода и, во-вторых, в сохранении источника это дохода.

В самом общем контексте под прибылью понимается превышение доходов организации над ее расходами, в обратном - мы имеем дело с убытком. Согласно постулату К. Боулдинга, понятие прибыли не может быть однозначным, т.к. существует целый спектр таких понятий, каждое из которых отвечает строго

265 определенной цели .

Прибыль - это то, что человек считает прибылью, то, во что он верит»266.

С точки зрения налогового законодательства под прибылью (доходом) понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду возможно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Подоходный налог с физических лиц», «Налог на прибыль (доход) организаций», «Налог на доходы от капитала организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ.

Проведенное исследование показало, что прибыль, отражаемая в бухгалтерской отчетности, несмотря на жесткую нормативно-методологическую регламентацию, носит в достаточной степени субъективный характер, поскольку, согласно постулату Джино Дзаппы: с бухгалтерской точки зрения доходы предприятия очевидны, а расходы сомнительны267.

Прибыль, в существенной части, создается не рабочими или покупателями фирмы, а бухгалтерами, от которых зависит выбор методологической варианты признания факта хозяйственной жизни, его оценки, регистрации и представления

265 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 400.

266 Hicks D. Value and capital. Oxford, 1946. - с. 176.

267 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 140. сторонним пользователям информации о происходящих в организации финансово-хозяйственных процессах, что неизбежно сказывается на доступности внешнего финансирования и принятии управленческих решений268. Доходы и расходы - главная забота как собственников, так и фискальных органов. Именно они проявляют неподдельный интерес к их достоверному учету, желая влиять на правила такого учета269.

И в теории, и на практике существует набор различных вариантов бухгалтерской методологии, позволяющий один и тот же факт хозяйственной жизни представить в бухгалтерском учете совершенно по-разному, которая была исследована в рамках настоящей работы.

2- показано состояние дел, связанных с практической реализацией учетной политики.

В ходе исследования была сделана попытка изучения приказов об учетной политике, что дало возможность выявить, как руководители хозяйствующих субъектов хотят представить свою учетную методологию. В связи с этим, нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что результаты, полученные в ходе исследования, соответствуют той методологии, которая в действительности применяется на практике. Изученные приказы дают полное представление о том, как администрация исследованных хозяйствующих субъектов хочет видеть применяемую ею методологию учета.

Переходя к результатам проведенного исследования, необходимо отметить, что в 2005 г. из 234 исследованных организаций различной организационно-правовой формы и осуществляемых видов деятельности только у 150 имелся в наличии приказ об учетной политике, что составляет 64%.

Согласно этим приказам 18% руководителей лично ведут бухгалтерский учет, причем в ООО эта величина составила 48%. Это связано с тем, что руководители этих организаций из желания сэкономить на налогах не берут в штатную численность бухгалтеров, предпочитая привлекать на основании устной договоренности формально посторонних лиц, выплачивая им заработную плату, которая также нигде не зафиксирована. Данное обстоятельство в конечном счете привело к феномену «серых зарплат», когда официально тратится больше, чем

268 Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.-с. 90.

269 Палий В.Ф. Обновление бухгалтерского учета: что дальше? // Бухгалтерский учет, 1996, № 10. -с. 5. зарабатывается. С другой стороны, отсутствие трудового договора с бухгалтером освобождает последнего от какой-либо формальной ответственности за результаты своей «профессиональной» деятельности (за исключением, пожалуй, возможных мук совести), что сказывается и на качестве бухгалтерского труда.

Благодаря исследованию было установлено, что 16,7 % налогоплательщиков для целей налогообложения избрали дату возникновения налогового обязательства, т.е. день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), но 83,3% исследованных организаций установили день оплаты товаров. Причем по исследованным ООО данный показатель составил 88%, ЗАО - 82% и ОАО 80%. Отметим также, что момент реализации «по оплате» наиболее популярен в торговле, оптовой и розничной. Объясняется это, прежде всего, высокой оборачиваемостью товарно-материальных ценностей в данных отраслях и постоянной зависимостью от поступления денежных средств, необходимых для дальнейшего цикла товарно-денежного обмена.

Предпочтение методу «по оплате» отдали также промышленные и строительные организации. Дело в том, что если организация определяет выручку для целей налогообложения по мере оплаты расчетных документов, происходит отсрочка уплаты налога на прибыль по остатку дебиторской задолженности за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В этом случае у организации образуется налоговая экономия за счет более поздней уплаты налога на прибыль.

Респонденты 17 организаций, занимающихся торговлей, избрали метод определения выручки «по отгрузке», пояснили, что они имеют достаточно стабильные рынки сбыта продукции и с клиентурой у них сложились прочные, доверительные отношения, что в свою очередь позволяет отражать финансовый результат по моменту отгрузки, а небольшая задержка оплаты от одного до семи дней (а иногда и отсутствие таковой) - несущественна.

Существенно, что организации в 87,3% случаев выявляют финансовый результат по работам долгосрочного характера поэтапно, 12,7% - по завершении всех этапов работ. Признание выручки в этом случае означает более позднее отражение дохода и, следовательно, дает возможность получения налоговой экономии за счет задержки платежей. Однако собственники некоторых фирм выбирают иногда этот вариант расчетов с той прозаической целью, чтобы после завершения всех этапов работ просто исчезнуть вместе с хозяевами (хотя, это единичные случаи).

Очень важно отметить, что 76% исследованных организаций создают резервы, а 24% - нет. В целях равномерного включения предстоящих расходов и платежей в издержки отчетного периода, согласно избранной учетной политике, организация может создавать резервы. Если этого не делать, то в некоторых месяцах организация будет иметь прибыль, экономическая обоснованность которой окажется весьма сомнительной, а некоторые - могут оказаться убыточными, например, вследствие необходимости проведения ремонта. В результате финансовая отчетность будет выглядеть недостаточно представительно, что, в частности, может затруднить получение кредитов. Кроме того, за счет образования резервов можно добиться налоговой экономии. Любопытно, что законодательством также предусмотрена возможность создания резервов для целей налогообложения, что позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Но 24% респондентов этого не делают. Объясняется это обыкновенной неосведомленностью и леностью счетных работников.

Самое большое потенциальное влияние на объем финансовых результатов заложено в оценке списываемых товарно-материальных ценностей. Здесь возможны разные подходы. В нашем случае метод ЛИФО избран 70,7% организаций, 13,3% используют метод оценки по средней стоимости, 8% организаций отдало предпочтение способу ФИФО, 2% - методу скользящей оценки.

Отметим, что данное отношение предпочтений характерно для предприятий различной организационно-правовой формы: ООО, ЗАО и ОАО.

Метод ЛИФО - лучший способ уменьшения налоговых обязательств, так как позволяет увеличить себестоимость списываемых ценностей и уменьшить величину их остатка. При выборе такого способа искусственно увеличивается себестоимость, снижается прибыль и уменьшается налог на нее. Такой подход выгоден в условиях роста цен, так как на себестоимость списываются материальные ценности по ценам последних по времени партий (самым высоким), а остаток ТМЦ на складе будет оцениваться по ценам более ранних закупок (более низким).

Однако, если цены на ТМЦ будут снижаться, станет выгоднее выбирать способ ФИФО. Если же не представляется возможным сделать с достаточной степенью уверенности прогноз относительно динамики цен на товарно-материальные ценности, то надо выбирать способ оценки по средней стоимости.

В настоящее время применение метода ЛИФО позволяет существенно снизить величину прибыли и добиться налоговой экономии.

В ходе исследования удалось установить, что 86,0 % исследованных организаций при учете амортизации основных средств предпочли линейный метод (это 82% ООО, 90% ОАО и 86% ЗАО); способ уменьшаемого остатка - 4%; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования -2%; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) - 8%.

При использовании любого из четырех перечисленных способов начисления амортизации ее годовая сумма списывается на себестоимость равномерно: ежемесячно равными долями. Выбор какого-либо из способов начисления амортизации, отличного от линейного по единым нормам, уменьшает прибыль, демонстрируемую в бухгалтерской отчетности, но не уменьшает прибыли налогооблагаемой/Этим и простотой учета отчасти объясняется такая популярность линейного метода.

Исследование выявило интересную особенность, которая заключается в том, что методологические решения избираются администрациями организаций одинаково как для целей ведения бухгалтерского, так и для целей налогового учета. Беседы с респондентами показали, что администрация в значительной степени не понимает принципиальных различий между двумя видами учета и стремится только к одному - облегчить труд бухгалтеров, а те возможности, которые открывает противопоставление налогового и бухгалтерского учета остаются неосознанными и неиспользованными. Действующие нормативные документы дают для этого необходимый простор, но люди, в массе своей, не замечают его. Связано это, прежде всего, с тем, что настоящей рыночной экономики у нас пока еще нет, так как у наших предпринимателей отсутствует соответствующий менталитет.

3- исследованы запросы различных групп пользователей информации о финансовых результатах.

Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации, однако, как и прежде, всех интересует показатель финансового результата.

Бухгалтерский учет призван обеспечить определенных лиц информацией, необходимой для принятия правильных решений (управленческих, кадровых, инвестиционных и т.д.), это не только и даже не столько средство регистрации фактов хозяйственной жизни и отчетности, сколько материал для чтения и принятия решений. Именно он предоставляет значительную часть информации, без которой не могут работать ни экономист, ни бухгалтер, ни финансист.

Литтлтон показывал, что бухгалтер должен представлять данные администрации, которую интересует прежде всего расширение хозяйственных оборотов, экономическая мощь предприятия; кредиторам, обеспокоенным только его платежеспособностью; и собственнику, как правило, вкладчикам и акционерам, которых волнует только прибыль. В отечественной же экономике можно с достаточной долей очевидности выделить две основные группы: это собственники и государство, где первые заинтересованы в как можно меньшем размере налоговых обязательств, а государство, наоборот, - в как можно большей их величине.

Разные цели приводят к выбору и обоснованию различных методологических подходов.

Для целей учета характерно понимание относительности учетных данных. Это усиливается довольно либеральным подходом к учетной политике, что облегчает понимание определенной приблизительности учетных данных, проистекающей не из злой воли, хотя и такая может иметь место, а из самой методологии, из относительности оценок, с которыми приходится работать банкирам, экономистам, бухгалтерам.

Этот релятивизм, к сожалению, мало знаком нашим счетным работникам, многие из которых искренне убеждены, что если они не заняты сознательной фальсификацией учетных данных, то все бухгалтерские регистры отражают безусловную и абсолютную истину, они не сомневаются в точности учетных данных. По мнению Боулдинга, бухгалтер только тогда правдив, когда знает условность и приблизительность того, о чем он говорит и пишет270.

4- раскрыта роль учетной политики в системе управления финансовыми результатами.

270 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. - M.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - с. 385.

В ходе проведенного исследования были проанализированы организационные, методологические аспекты применяемых приказов по учетной политике для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Выявлены особенности постановки и ведения бухгалтерского учета в современных отечественных условиях. Также показано влияние применяемых методологических аспектов на формирование показателя прибыли как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения, даны практические рекомендации по изменению техники учета в соответствии с преследуемыми организациями целями.

Отметим, что отсутствует ответственность за не применение приказа об учетной политике. Самому государству должно быть выгодно, чтобы экономические субъекты пользовались легальными вариантными нормами, а не занимались нелегальными корректировками или так называемым «креативным» учетом.

Креативный учет дословно переводится как «творческий»271. Суть этого творчества заключается в развитии требования приоритета содержания перед формой. Иными словами бухгалтерское видение факта хозяйственной жизни и его отражение в регистрах учета ставится выше закона, законодательно установленной процедуры. Т.е. субъективное видение ставится выше закона. При этом показатель финансового результата выводится в том размере, который необходим собственнику.

Ряд громких расследований, проведенных в США и Западной Европе показал всю пагубность данной трактовки. Название таких компаний, как «Энрон», «Ворлдком», «Америкенглобал» не сходят с газетных полос. И все из-за применения «творческих» технологий в бухгалтерском учете: приписок в отчетности, многократной перепродаже товаров друг другу, использование механизма «В2В - площадок», прямого присвоения денежных средств.

В отечественной экономике данные технологии называются более просто - злоупотребления. При этом отметим, что отечественные «креативные» технологии являются куда более изощренными. По словам английского историка и теоретика по вопросам налогообложения С.Н. Паркинсона: "Невозможно

271 Мэтьюс М.Р., Перера М.Х.Б. Теория бухгалтерского учета. Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 1999. - с. 315. увильнуть от налогов. От них можно уклониться законным или незаконным способом. Оба способа так же стары, как и сама налоговая система"272.

По нашему мнению «креативизм» необходимо воспринимать как творческий, нестандартный, нешаблонный подход к регистрации фактов хозяйственной жизни, но при этом в рамках закона. В этом контексте сама учетная политика выступает элементом «креативного» бухгалтерского учета, поскольку грамотно составленный приказ об учетной политике с одной стороны позволяет добиться формирования действенного механизма управления финансовыми результатами и, с другой стороны, характеризует уровень профессионализма и ментальности человека, составившего его.

В ином случае бухгалтерский учет превращается в криминальный со всеми вытекающими последствиями. «В зависимости от общественного признания все операции делятся на законные и незаконные. Законные хозяйственные операции являются предметом бухгалтерского учета, а

273 незаконные - предметом правоохранительных органов ».

Учетная политика должна являться тем стержнем, вокруг и на основе которого формируются все остальные внутренние организационно-распорядительные документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность и исключающие возникновение проблем во взаимоотношениях с персоналом, контрагентами, налоговыми и иными контролирующими органами. В первую очередь вышесказанное касается небольших предприятий и учреждений, где организационным вопросам уделяется недостаточно внимания (по крайней мере - до первых серьезных проблем, возникающих в результате налоговых и иных проверок, судебных разбирательств и т.п.).

Принятие учетной политики (либо внесение изменений и дополнений в учетную политику) - далеко не формальное действие. От того, насколько добросовестно и вдумчиво отнесутся главный бухгалтер и руководитель к формированию и утверждению учетной политики в условиях постоянных изменений в нормативно-правовой базе, зависит будущее организации.

Избрав учетную политику и надлежащим образом оформив документацию, тем более передав ее в налоговые органы, следует придерживаться учетной политики в соответствии с последовательностью ее применения, проще говоря, не забывать о ней.

272 С. Н. Паркинсон. Закон и доходы. - М.: ПМК "Интерконтакг", 1992 - с. 52.

273 Денисов Г.М. Бухгалтерский учет: информационные связи с общими и специальными науками. -Воронеж, Изд-во ВГУ, 1997-с. 76.

Судебная практика, связанная с использованием учетной политики, сформировалась в основном либо из-за наивности бухгалтеров, запамятовавших о том, что они или их предшественники написали в учетной политике, либо неправильной трактовкой отдельных нормативных положений российского законодательства. В связи с последним, можно порекомендовать только одно: все спорные моменты законодательства, трактуемые бухгалтером в свою пользу, необходимо как можно более подробнее освещать в учетной политике.

Поскольку правила учета допускают альтернативный выбор и их толкования неоднозначны, постольку учетная политика становится равнозначной самому учету: без нее невозможно узнать правила учета. В учете не должно быть монополий: каждый бухгалтер должен иметь возможность понимать своих коллег, но не все коллеги должны слушаться одного бухгалтера.

С момента первого появления учетной политики в Российской бухгалтерии она превратилась в очень действенный механизм формирования желаемой величины финансовых результатов. Сначала это было робкое дитя - в качестве ее элемента присутствовал только выбор отражения момента реализации, теперь - это подросток, уже не дитя, но еще и не зрелый человек.

В ходе проведенного исследования автором был сделан вывод о том, что необходима более широкая пропаганда возможностей применения учетной политики. Величина финансового результата является зависящей от выбора администрацией различных методологических приемов ведения бухгалтерского учета. А вот возможности, открываемые учетной политикой используются в менеджменте Санкт-Петербурга крайне недостаточно.

Исследование показало, что большинство респондентов при формировании и применении учетной политики прежде всего преследуют цель минимизации показателей прибыли с целью уменьшения налогового бремени. Ряд представителей администрации хозяйствующих субъектов, говоря о целях учетной политики и направленности бухгалтерского учета, характеризует их как «покажу столько, сколько захочу»; другие же - «покажу так мало, сколько смогу».

На первый взгляд форма обоих мнений одинакова, а вот смысл - разный. В первом случае главенствует субъективное желание, во втором - объективная возможность.

В работе не ставилась задача поиска и борьбы экономических правонарушений, это компетенция правоохранительных органов. Задачей прежде всего является показать состояние дел с практикой применения учетной политики и ее понимания. Полученные данные и мнения показывают с одной стороны непонимание возможностей и перспектив применения учетной политики, а с другой - глубокую пропасть непонимания между государством и частным капиталом, между законодательно установленными нормами и практикой их применения. Это еще раз подчеркивает необходимость широкого изучения проблем, связанных с практическим применением учетной политики и ее возможностей влияния на исчисление финансовых результатов.

Учетная политика как любое явление может как расширяться, так и сужаться. Это определенный коридор, предоставляемый законодательством, в рамках которого собственник имеет абсолютно легальное право воздействовать на величину финансового результата.

Учетная политика должна быть тем стержнем, вокруг и на основе которого формируются все остальные внутренние организационно-распорядительные документы, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность и исключающие возникновение проблем во взаимоотношениях с персоналом, контрагентами по хозяйственным договорам, налоговыми и иными контролирующими органами, поскольку, согласно старому правилу французского бухгалтера Мишо: чем больше отставание в учете, тем больше вероятность возникновения злоупотреблений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Громов, Владислав Викторович, 2006 год

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. М.: «Ось-89», 2001. -368 с.

2. Положения по бухгалтерскому учету. М.: «Современная экономика и право», 2004. - 209 с.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Министерства Финансов РФ от 31.10.2001 № 94н.

4. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. М., Финансы и статистика, 1996.

5. Бесте Т. Новые формы счетоводства // За социалистический учет, 1930, № 5.

6. Бетге Йорг. Балансоведение. М.: Бухгалтерский учет. - 2000.

7. Борьян Б.А. Отчетность на Западе. М., Изд-во НКРКИ СССР, 1927.

8. Быков В.А., Бычкова С.М., Пятов М.Л., Семенова М.В., Соколов Я.В. Бухгалтерский учет для руководителя. Издание второе, переработанное и дополненное. -М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001.

9. Бычков Г. Учебник общего счетоводства для коммерческих училищ. М. Петроград, 1915.

10. Ю.Варгин В.Н. Простое счетоводство для сельскохозяйственных обществ. -Пермь, 1915.

11. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: Омега-Л; Высшая школа, 2003.

12. Вейцман Н.Р. А'жур как проблема времени и организации // Счетоводство, 1889, № 3.

13. Галаган A.M. Основы общего счетоведения. М.: Изд-во Наркомторга СССР и РСФСР, 1928.

14. Гальперин Я.М. Формы бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет, 1941, № 5.

15. Горбачев И.А. Объединение балансов торгово-промышленных предприятий // Счетоводство и хозяйство, 1913, № 6.

16. Денисов Г.М. Бухгалтерский учет: информационные связи с общими и специальными науками. Воронеж, Изд-во ВГУ, 1997.

17. Касьянова Г.Ю. Учетная политика 2004: бухгалтерская и налоговая. - М.: Информцентр XXI века, 2004.

18. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2000.

19. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. М.: Финансы и статистика, 2003.

20. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. М., 1997.

21. Костылев В.А. Налоговый и бухгалтерский учет: состоялся ли фактический «развод»? Бухгалтерский учет. -2002, № 1.

22. Кривцун Л. Практическое сельскохозяйственное счетоводство. Воронеж, 1893.

23. Кутер М.И. Бухгалтерский учет: основы теории. М.: Экспертное Бюро-М, 1997.

24. Лепский М. Как читать баланс промышленного предприятия. М. - Л., Государсвенное издательство, 1928.

25. Лилиенталь С.Я. Пособие для преподавания двойной бухгалтерии. М., 1884.

26. Мальоне Д. Отношение счетоводства к политической экономии // Счетоводство, 1890, №1,3, 5, 20-23, 24.

27. Медведев М.Ю. Положения по бухгалтерскому учету с комментариями. М.: Финансы и статистика, 2004.

28. Медведев М.Ю. Слово о счетах и записях. М.: Техинпресс, 2002.

29. Медведев М.Ю. Учетная политика: бухгалтерская и налоговая. М.: ИД ФБК-Пресс, 2004.

30. Мэтьюс М.Р., Перера М.Х.Б. Теория бухгалтерского учета. Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1999.

31. Ниппа А.Р. О сельскохозяйственном счетоводстве. Санкт-Петербург, б/г.

32. Обер-Таллер М.О. Счетоводство для мелких (крестьянских) хозяйств. -Полтава, 1914.

33. Палий В.Ф. Обновление бухгалтерского учета: что дальше? // Бухгалтерский учет, 1996, № 10.

34. Палий В.Ф. Учет хозяйственный расчет // Бухгалтерский учет, 1972.

35. Паркинсон С.Н. Закон и доходы. М.: ПМК "Интерконтакт", 1992.

36. Пацошинский М. Сельскохозяйственная двойная бухгалтерия. Петроград, 1915.

37. Петрова В.И., Хозяева С.Г. Учетная политика для целей налогообложения. Бухгалтерский учет. 2003, № 2.

38. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет и налогообложение // Бухгалтерский учет, 2000, № 14.

39. Попов А.З. Вопросы в счетном искусстве // практическая жизнь, 1904, 2 полугодие.

40. Пупшис Т.И., Кузнецова Е.А. Путеводитель для выбора учетной политики. -Юрист и бухгалтер, № 1, 2004 г.

41. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика: Пер. с фр./ Под ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2000.

42. Рудановский А.П. Об экспертах и экспертизе // Бюллетени Общества разработки и распространения счетоводных знаний, 1914, № 3.

43. Рудановский А.П. Руководящие начала (принципы) по счетоводству и отчетности в государственных хозяйственных объединениях. М., 1924.

44. Скубиц Ф. Самоучитель двойной бухгалтерии. СПб, 1894.

45. Соломатин В. Корреспонденция счетов и ее значение // Спутник конторщика и счетовода, 1927, № 3.

46. Соколов П.А. Составление рабочего плана счетов как элемент организации бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет. 2000, № 5.

47. Шерр И.Ф. Бухгалтерия и баланс: Пер. с нем. С.И. Цедербаума. М.: Экономическая жизнь, 1925.

48. Яворский А.А. Основной факт бухгалтерии. Н. Новгород, 1909.

49. Gorelick G. Soviet Accounting, Planning and Control. Abacus. 1974. -V. 10. - № 1.

50. Hicks D. Value and capital. Oxford, 1946.

51. Lebow M. Touder R.H. Accounting in the Soviet Union^he international Journal of Accounting Education and Research. Fall. 1989. -V. 22. - № 1.

52. Littleton A.C., Zimmerman V.K. Accounting Theory: Continuity and Change. N.Y., 1962.

53. Peragallo E. Origin and Evolution of Double Entry Bookkeeping. A study of Italian practice from the fourteenth century. N.Y., 1938.

54. Previts G.J., Merino B.D. A History of Accounting in Amerika. N.Y., 1979. 61.Schmidt F. Die organische Tageswirtbilanz. - Leipzig, 1929.

55. Villalobos M. Las principias constables у su oigencia en Venezuela. Caracas, 1978.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.