Влияние удобрений на урожайность, качество зерна сои и плодородие выщелоченного чернозема РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хадиков, Артур Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хадиков, Артур Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ И ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1Л. Влияние удобрений на питательный режим почвы.
1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна сои
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Природные условия лесостепной зоны.
2.2.1. Географическое положение.
2.2.2. Климат.
2.2.3. Рельеф.
2.2.5. Гидрология.
2.2.5. Растительность.
2.2.6. Почвы.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА ПОД
ПОСЕВОМ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ
3.1. Влажность почвы.
3.2. Агрохимические свойства почвы.
3.2.1. Актуальная кислотность.
3.2.2. Обменная кислотность.
3.2.3. Гидролитическая кислотность.
3.2.4. Сумма поглощенных катионов.
3.2.5. Емкость поглощения.
3.2.6. Степень насыщенности основаниями.
3.3. Питательный режим почвы.
3.3.1. Динамика аммонийного азота.
3.3.2. Динамика нитратного азота.
3.3.3. Динамика подвижного фосфора.
3.3.4. Динамика обменного калия.
Глава 4 ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ СОИ ПОД ВЛИЯНИЕМ
УДОБРЕНИЙ.
4.1. Рост и развитие растений сои.
4.1.1. Динамика высоты растений.
4.1.2. Динамика ассимиляционной поверхности.
4.2 Динамика накопления сухой биомассы.
4.3 Потребление основных питательных элементов растениями
4.4 Симбиотическая активность посевов сои в зависимости от условий питания.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА
5.1. Урожайность зерна сои в зависимости от видов и доз удобрений
5.2. Урожайность зерна сои в зависимости от видов и доз природных агроруд и их сочетаний с минеральными удобрениями
5.3. Влияние некорневых подкормок микроэлементами на урожайность зерна сои.
5.4. Использование природной минеральной воды «Заманкул» в качестве подкормки на посевах сои.
Глава 6. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНА СОИ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ УДОБРЕНИЙ.
Глава 7. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ ПОД
СОЕЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ.
7.1. Вынос питательных веществ с урожаем сои.
7.2. Баланс основных питательных элементов и коэффициенты их использования из почвы и удобрений.
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ.
8.1. Экономическая эффективность.
8.2. Энергетическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние удобрений на урожайность, качество зерна сои и плодородие выщелоченного чернозема РСО-Алания»
Актуальность темы. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнения в том, что при возделывании сельскохозяйственных культур почва истощается и теряет свое плодородие. Восполнять расходную часть баланса питательных веществ из почвы можно только с помощью удобрений. Растения используют питательные вещества из почвы и внесенных удобрений, потребность в которых существенно изменяется в зависимости от обеспеченности ими почвы. В разных почвах обеспеченность общими и усвояемыми формами питательных веществ неодинакова, следовательно, от свойств конкретной почвы и возделываемой на ней культуры зависят виды, дозы, формы, сроки, способы применения удобрений, а также их эффективность.
Одной из важнейших сельскохозяйственных культур является соя, имеющая большое продовольственное, техническое и кормовое значение. В условиях Северной Осетии-Алании вопросы удобрения ее изучены далеко недостаточно.
Цель исследований - изучить влияние различных видов и доз удобрений на урожайность, качество зерна сои, эффективное плодородие выщелоченного чернозема и выявить их агрономическую и экономическую эффективность.
Задачи исследований: изучить
1. Изменение показателей плодородия почвы в посевах сои под влиянием различных доз минеральных, органических удобрений и природных аг-роруд.
2. Процессы роста и развития растений сои под влиянием различных доз минеральных, органических удобрений и природных агроруд.
3. Влияние различных доз минеральных, органических удобрений, природных агроруд, микроудобрений и их сочетаний на урожайность зерна сои.
4. Влияние различных доз минеральных, органических удобрений, природных агроруд и микроудобрений, их сочетаний с 1\ГРК на качество зерна сои.
5. Рассчитать баланс основных питательных элементов в почве под посевом сои, коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП) и удобрений (КИУ).
6. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений под сою.
Научная новизна. В лесостепной зоне РСО-Алания вопросы удобрения сои ранее не изучались. В результате исследований установлено положительное влияние полного минерального удобрения, его сочетания с местными агрорудами ирлит 1 и ирлит 7, а также некорневой подкормки растворами микроэлементов и минеральной водой «Заманкул» на урожайность зерна сои и его качество.
В зависимости от природных условий и уровня удобренности получены новые данные выноса питательных веществ продукцией, выявлены оптимальные концентрации питательных веществ в растениях в разные фазы роста и развития, рассчитаны коэффициенты использования питательных веществ из почвы (КИП), удобрений (КИУ) и балансовые коэффициенты.
Выявлен оптимальный вариант системы удобрения сои.
Практическая значимость работы. Для условий сельскохозяйственного производства лесостепной зоны РСО-Алания установлен оптимальный вариант удобрения, обеспечивающий высокую урожайность зерна сои при улучшении качества получаемой продукции, на фоне сохранения плодородия почвы и повышения экономической эффективности применения удобрений. Полученные данные о выносе питательных веществ с урожаем и оптимальной концентрации питательных веществ в растениях в разные фазы, рассчитанные КИП, КИУ и балансовые коэффициенты позволяют более точно проводить растительную диагностику и рассчитывать оптимальные дозы удобрений на запланированный урожай.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели плодородия выщелоченного чернозема в зависимости от удобрений.
2. Рост, развитие растений сои и потребление ими питательных веществ в зависимости от удобрений.
3. Урожайность зерна сои в зависимости от удобрений.
4. Качество зерна сои в зависимости от удобрений.
5. Вынос питательных веществ с урожаем сои, баланс их в почве и использование ИРК из почвы и удобрений в зависимости от удобрений.
6. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под сою.
1. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных форумах различного уровня, в т.ч.: материалы 78-й научно-практической конференции агрономического факультета ГГАУ (Владикавказ); материалы научно-практической конференции БГСХА (Улан-Удэ); материалы межвузовской научной конференции (СОГУ, Владикавказ); материалы Международной научной конференции (бюлл. ВИУА №118); «Вавиловских чтениях», г. Саратов (Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова), имеется патент РФ №2265306 отЮ декабря 2005 г.; приведены в отчетах Геосети опытов с удобрениями РФ и НИИ «Агроэкологии» Горского ГАУ, опубликованы в 12 научных работах, в т.ч. в 4-х изданиях, рекомендованных ВАК для защиты. Результаты исследований применяются в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных работ по агрохимии, почвоведению, растениеводству и земледелию.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 209 наименований. В работу включены 21 таблица, 34 рисунка, 75 приложений.