Влияние ухода за лесом на динамику компонентов лесного биогеоценоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ледяева, Анна Сергеевна

  • Ледяева, Анна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 104
Ледяева, Анна Сергеевна. Влияние ухода за лесом на динамику компонентов лесного биогеоценоза: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ледяева, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Взаимодействие древесного и травяно - кустарничкового ярусов

1.2. Биологическое обоснование рубок ухода

1.3. Влияние рубок ухода на динамику живого напочвенного покрова

1.4. Влияние рубок ухода на эдафические условия среды

1.5. Комплексный уход. Влияние комплексного ухода на развитие лесной экосистемы

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Объекты исследования

2.4. Природные условия района исследования

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УХОДА НА ДИНАМИКУ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ЛЕСА

3.1. Влияние рубок ухода на динамику растительности нижних ярусов в ельнике кисличном (серия пробных площадей №4)

3.2. Влияние различных видов ухода на динамику растительности нижних ярусов в березняке кисличном (серия пробных площадей

3.3. Анализ изменения производительности лиственно-елового древостоя в зависимости от проведенных лесохозяйственных мероприятий

3.4. Анализ изменения производительности елового древостоя в за- 47 висимости от проведенных лесохозяйственных мероприятий

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УХОДА 51 НА ИЗМЕНЕНИЕ ЭДАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СРЕДЫ

4.1. Влияние различных видов ухода на эдафические условия среды в 51 березняке кисличном (серия пробных площадей № 13)

4.2. Влияние различных видов ухода на эдафические условия среды в ельнике кисличном (серия пробных площадей № 4)

4.3. Выводы

5. ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТИ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ ПОЧВЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1 Изменение мощности верхних горизонтов почвы на площади 4 (ельник кисличный)

5.2. Изменение мощности верхних горизонтов почвы на площади 13 (березняк кисличник)

5.3. Выводы

6. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ АЗОТА И ГУМУСА В

ВЕРХНИХ ПОЧВЕННЫХ ГОРИЗОНТАХ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕ- 64 НИЯ УХОДА ЗА ЛЕСОМ

6.1. Содержания азота в верхних горизонтах почвы в ельнике кисличнике

6.2. Содержания азота в верхних горизонтах почвы березняка кисличника

6.3. Анализ динамики содержания гумуса в почве березняка кисличного

6.4. Анализ динамики содержания гумуса в почве ельника кисличника

6.5 Содержание различных форм азота в почвенных горизонтах ПП

6.6. Содержание различных форм азота в почвенных горизон- 73 тахПП

6.7. Выводы 75 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 77 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ухода за лесом на динамику компонентов лесного биогеоценоза»

Диссертация выполнена на кафедре лесоводства в Санкт-Петербургской Лесотехнической академии имени С. М. Кирова.

Экспериментальную основу диссертации составляют пробные площади, заложенные работника ЛенНИИЛХа в 1970-1976 гг. году в Сиверском лесхозе.

Актуальность темы.

Оценка длительного, от первого ухода до возраста спелости, и регулярного влияния рубок ухода на все компоненты лесного биогеоценоза позволяют лучше оценить происходящие в нем изменения и улучшить качество ухода за лесом.

Цель работы.

Изучение влияния рубок ухода, внесение удобрений и комплексного ухода на динамику развития живого напочвенного покрова, рост древостоя и изменение эдафических условий среды в лиственно-еловом и еловом насаждениях.

Основные задачи исследования.

Изучить динамику живого напочвенного покрова на постоянных пробных площадях после проведения лесохозяйственных мероприятий.

Изучить производительность различных древостоев после проведения основных лесохозяйственных мероприятий.

Исследовать изменение эдафических условий среды и почвенного плодородия после проведения лесохозяйственных мероприятий.

Научная новизна.

В диссертационной работе изучена динамика всех компонентов лесной экосистемы после применения рубок различной интенсивности, включая сильное и очень сильное разреживание, внесения удобрений и комплексного ухода. Исследования проводились на основе многолетних наблюдений с учетом вновь собранных данных.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют точнее прогнозировать последствия рубок, способствуют выявлению экологических пределов возможного разреживания и уточнению режима и метода рубок, а также комплексного ухода за лесом.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ледяева, Анна Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что рубки ухода в ельниках с оставлением деревьев в количестве 1250 шт./га в 30-ти летнем возрасте древостоя, приводит к увеличению производительности ели более чем на 20 % в отличии от неразреженного древостоя.

2. Очень сильная и ранняя рубка ухода в ельнике кисличном стимулирует развитие живого напочвенного покрова с доминированием мохово-лишайниковой растительности, что является причиной накопления подстилки.

3. Рубки ухода в 30-ти летнем возрасте еловых насаждений с выборкой до 85% усиливают почвозащитную функцию растительности нижних ярусов.

4. Проведение рубок ухода с оптимальным режимом, в ельниках, уменьшает конкуренцию между древостоем и растительностью нижних ярусов к возрасту спелости древостоя.

5. Рубки ухода за лесом в ельниках возраста до 24 лет с интенсивностью не выше 63%, способствуют увеличению почвенного плодородия, что является основой для дальнейшего развития елового древостоя.

6. Комплексный уход в березняке кисличном повышает производительность ели за период наблюдения на 15 %. Конкурентоспособность ели увеличивается, что способствует ее переходу в первый ярус.

7. Двукратное внесение удобрений в виде гранулированной мочевины в дозе 150 кг/га за один прием, в лиственно-еловом древостое возраста 50 и 55 лет, быстро вводится в биокруговорот и стимулирует развитие растительности нижних ярусов и увеличивая почвенное плодородие, не сказываясь положительно на росте производительности древостоя.

8. Комплексный уход в березняке кисличном в возрасте 50 и 55 лет ведет к увеличению проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса более чем в пять раз, до 66-ти летнего возраста древостоя, увеличивая показатели плодородия почвы.

9. Двухприемное удаление лиственных в лиственно-еловом древостое, приводит к разрастанию растительности травяно-кустарничкового яруса и стимулирует развитие в покрове видов, требовательных к плодородию почвы, увеличивает содержание общего азота в гумусово-аккумулятивном горизонте и гумуса в подстилке.

10.Для формирования елового высокопроизводительного древостоя и активного развития живого напочвенного покрова, необходимо проводить сильные прореживания, например с оставлением примерно 1200 деревьев на гектар в возрасте около 30 -ти лет.

11.С целью выращивания елового насаждения из второго яруса необходимо проводить двухприемный комплексный уход в смешанном древостое в возрасте 50 — 55 лет.

12.Наряду с улучшением роста еловых древостоев внесение удобрения в виде гранулированной мочевины в дозе около 150 кг/га за один прием, стимулирует рост растительности нижних ярусов, в том числе и ягодных кустарничков.