Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Оксана Александровна

  • Беляева, Оксана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 96
Беляева, Оксана Александровна. Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Благовещенск. 2005. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Оксана Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Собственные исследования.

2.1. Условия проведения опыта.

2.2. Методика и материалы исследований.

3. Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние бройлеров.

3.1. Изменение морфологического состава крови бройлеров при ультрафиолетовом облучении.

3.2. Влияние ультрафиолетового облучения на биохимические показатели крови бройлеров.

3.3. Витаминизирующее действие ультрафиолетового облучения.

4. Действие ультрафиолетового облучения на развитие бройлеров.

4.1. Изменение массы внутренних органов бройлеров под действием ультрафиолетового облучения.

5. Влияние ультрафиолетового облучения на продуктивные качества бройлеров.

5.1. Действие ультрафиолетового облучения на живую массу бройлеров.

5.2. Убойный выход тушек бройлеров.

6. Экономическая эффективность ультрафиолетового облучения бройлеров.

6.1. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров при первой серии исследований в 61 отдельные сезоны года.

6.2. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров при повторной серии исследований в отдельные сезоны 65 года.

6.3. Экономическая эффективность различных режимов облучения бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров при содержании на глубокой подстилке в условиях Приамурья»

По предварительным оценкам в 2003 году мировое производство мяса птицы достигло 72,8 млн. т, а первенство по этому показателю занимают США, Китай, Бразилия и Франция /72/.

Следует также отметить, что за период с 1999 до 2004 г российские птицеводы обеспечили прирост продукции мяса птицы в живой массе на 485 тыс. т. При этом удельный вес отечественного мяса птицы на рынке возрос на 6,4% и составил 47,2%. В настоящее время на душу населения приходится 7,3 кг мяса птицы отечественного производства. Причем основной прирост мяса птицы (73;5%) обеспечен птицеводческими предприятиями Белгородской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Свердловской, Омской, Нижегородской, Челябинской областей и Красноярского края/84/.

Первостепенной задачей для успешного развития мясного птицеводства является использование эффективных технологий, обеспечивающих усиление энергии роста, сокращение сроков откорма молодняка, в том числе за счет выращивания новых кроссов. Вместе с тем производство бройлеров в значительной степени связано с необходимостью создания на действующих и вновь возводимых птицефабриках соответствующих санитарно-гигиенических условий с учетом применяемых технологий и зональных особенностей.

Существенным фактором для повышения продуктивных качеств бройлеров является создание оптимальной для них среды обитания, в том числе посредством ультрафиолетового облучения молодняка. В то же время надлежащее применение ультрафиолетовых источников невозможно без научного обоснования оптимальных доз и режимов облучения в конкретных природно-климатических зонах. Вместе с тем следует отметить, что такие исследования на бройлерах при напольном содержании носили ограниченный характер, а в Приамурье ранее вообще не проводились. Актуальность исследований в этом направлении в местных условиях возрастает, поскольку содержание здесь в кормах неорганического фосфора и кальция ниже, чем в других зонах страны.

Цель и задачи исследований. Одним из важных условий повышения продуктивности бройлеров при напольной технологии содержания является улучшение физиологического состояния организма птицы, а также санитарно-гигиенических условий за счет оптимизации микроклимата внутри птичника в том числе за счет применения ультрафиолетового облучения молодняка в помещениях закрытого типа в течение всего производственного цикла.

Между тем возможность компенсации ультрафиолетовым облучением частичного дефицита витамина D в кормах, в частности для нормализации фосфорно-кальциевого обмена у бройлеров изучена еще недостаточно.

Поэтому основной целью наших исследований являлось изучение влияния различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние, ^ продуктивные качества мясных цыплят кросса ISA-15 и на основании полученных результатов разработать практические рекомендации с учетом зональных особенностей Приамурья.

Исходя из этого, основные задачи исследований состояли в следующем:

- установить эффективность применения ультрафиолетовых ламп высокого давления типа ДРТ-400 при использовании напольной технологии для содержания бройлеров;

- выявить характер воздействия различных доз ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров;

- разработать практические рекомендации по использованию ультрафиолетового облучения при напольном содержании бройлеров.

Научная новизна. Установлены определенные закономерности по динамике морфологического состава и биохимических свойств крови бройлеров кросса ISA-15 в зависимости от дозы облучения в разные сезоны года.

Получены новые для местных условий данные о воздействии искусственного ультрафиолетового облучения на рост, развитие и сохранность мясных цыплят кросса ISA-15 в условиях Приамурья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания бройлеров и обеспечения за счет этого повышения прироста молодняка при одновременном снижении затрат на его выращивание. Материалы данных исследований рекомендованы для включения в зональную систему ведения животноводства в Приамурье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности облучения бройлеров при их выращивании на глубокой подстилке ультрафиолетовыми лампами высокого давления типа ДРТ-400.

2. Результаты исследований по влиянию ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров кросса ISA-15 в условиях Приамурья.

3. Эффективность использования различных доз ультрафиолетового облучения бройлеров при содержании их на глубокой подстилке. Апробация работы. Материалы и публикации диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства (2005г), на научных конференциях Дальневосточного аграрного университета (2003, 2004, 2005 гг) и конференциях «Молодежь 21 века» в Московской академии предпринимательства (2004г) Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Промышленное производство яиц и мяса птицы при выращивании молодняка и содержании взрослой птицы на полу и в клеточных батареях в помещениях без окон с регулируемым микроклиматом получило достаточно широкое применение. Однако, при данной технологии птица лишена воздействия такого важного фактора внешней среды, как инсоляция, основными составляющими которой являются ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, к которым ее организм приспособился в процессе эволюции /22/.

В результате у птицы могут возникнуть нарушения процессов жизнедеятельности как следствие «синдрома светового голодания», что приводит к нарушению обмена веществ, снижению защитной функции организма и продуктивности. Между тем, компенсировать дефицит ультрафиолетовой инсоляции в помещениях можно посредством применения искусственных источников. Так, И. Ф. Бородин /17/ установил, что ультрафиолетовое облучение в диапазоне 280-320 нм исключает у животных и птицы «солнечное голодание», оказывает бактерицидное действие на животных, птиц и воздушную среду животноводческих помещений. Ю. Г. Кордановский /58/ также указывает на то, что ультрафиолетовое облучение создает более комфортные условия для содержания животных, устраняет «солнечное голодание» и повышает сохранность молодняка.

Ряд исследований, проведенных в различных зонах страны, свидетельствуют, что ультрафиолетовые лучи благоприятно воздействуют на физиологическое состояние, продуктивные качества животных, птицы и микроклимат помещений /1, 28, 31, 32, 53, 71/.

Проведенные исследования позволили установить, что ультрафиолетовое излучение в спектре электромагнитных колебаний занимает участок от 5 до 400 нм, но так же как и видимые лучи не одинаковы по своему составу.

Так, в 1952 г. в Копенгагене на Международном конгрессе по фотобиологии и фототерапии было принято деление ультрафиолетовых лучей на три диапазона, в том числе А - лучи с длиной волны 400-320 нм в котором находится большая часть природной ультрафиолетовой радиации, В — лучи с длиной волны 320-280 нм и С — лучи с длиной волны от 280 до 180 нм /52, 69, 70, 102/.

Причем наибольшей биологической эффективностью обладают средневолновые (В) ультрафиолетовые лучи способные проникать через шерстный и перьевой покров животных и птиц, а также через скорлупу яиц /118/. Такие лучи благодаря фотохимическому действию способствуют синтезу в коже животных витамина D3, что имеет существенное практическое значение, поскольку при его дефиците нарушается минеральный обмен. В свою очередь, это сопровождается замедлением роста молодняка, неустойчивой походкой птицы, искривлением грудной кости (киля), размягчением клюва и костей пальцев. При этом снижается яйценоскость, скорлупа становится хрупкой, наблюдается остеомаляция и остеопороз /18/.

A Bar, S. Hurwitz /112/, J. Soares /131/ установили, что дефицит витамина D3 приводит к ухудшению инкубационных качеств яиц, снижению выводимости цыплят и увеличению смертности зародышей при инкубации. Поэтому курам-несушкам для формирования яйца и его скорлупы требуется больше кальция /18, 123/.

Chanq S. I., Ginnis J. /115/ указывают, что повышение яйценоскости неразрывно связано с усилением минерального обмена и, следовательно, с наличием в организме птицы достаточного количества витамина D3. В свою очередь это также влияет на инкубационные качества яиц. Так, масса цыплят, вылупившихся из яиц от кур, которые получали по 660, 6600 и 66000 ИЕ витамина D3 на 1 кг корма в 35-дневном возрасте соответственно была равна 228, 250 и 354 г, а зольность берцовой кости у них составила 32,4, 36,0 и 42,7% /120/.

Нередко в кормосмеси вводят чрезмерно большое количество витамина D3, что приводит к излишнему содержанию в организме птицы кальция, который депонируется главным образом в коже и пере. При этом у цыплят нарушается минеральный обмен, перья птицы теряют эластичность, концы их обламываются, а у несушек наступает преждевременная линька. В связи с ухудшением состояния оперения у кур возрастают потери тепла, в результате чего они больше потребляют корма. Кроме того, при повышенной дозе витамина D3 нарушается его обмен, в организме накапливается большее количество оксихолекальциферола, что повышает резорбцию костной ткани. Вследствие этого в костяке уменьшается содержание кальция и увеличивается концентрация магния, марганца и меди, уровень которых в крови и почках повышается в 2-2,5 раза. У птицы нарушается функция почек и развивается ацидоз /95/. В свою очередь дефицит витамина D в кормах также может привести к заболеваниям птицы /4/, в частности синдрому «бледной птицы» /111/. По данным ряда авторов оптимальное содержание витамина D в рационе должно быть в приделах от 800 до 1500 ИЕ /37, 98/.

Следует отметить, что получение витамина D промышленным способом в определенной степени разрешило ряд проблем, связанных с изготовлением полноценных комбикормов. Вместе с тем, при использовании препаратов, содержащих витамин D в кормах оказалось, что это приводит к заметному увеличению цены самого корма, из-за высокой стоимости витамин содержащего препарата /99/.

Ameenuddin S., Sunde М. L., Cook М. Е. /111/ отмечают, что витамин D3 (холекальциферол) является одним из наиболее важных факторов питания для обеспечения нормального роста, яйценоскости, прочности скорлупы и воспроизводства птицы. В отличие от других витаминов, он образуется в кожном покрове под действием ультрафиолетовых лучей. Холекальциферол проходит две последовательные стадии гидроксилации: первая — в печени с образованием 25-гидроксивитамина D3 и вторая - в почках с синтезом активного метаболита 1,25-дегидроксивитамина Д2, который представляет собой стероидный гормон, оказывающий значительное влияние на минерализацию костной ткани, активное всасывание кишечником фосфора и кальция, что обеспечивает растущую потребность организма в кальции для поддержания кальциевого гомеостаза. Причем влияние метаболита витамина D3 — 25 — гидроксивитамина на яйценоскость и качество скорлупы в 2-2,5 раза выше, чем влияние витамина D3. Антирахитическая активность 1,25-дегидроксивитамина, в 10 раз выше, чем самого витамина D3. Все это и обусловило необходимость частичной замены искусственных препаратов витамина D в рационах животных и птиц за счёт использования лучистой ультрафиолетовой энергии.

Особо следует подчеркнуть необходимость достаточного количества витамина D3 в питании молодняка сельскохозяйственной птицы и, в частности для профилактики такого заболевания как рахит, который приводит-^нарушению кальцификации костей с 10-14 дневного возраста. При этом у бройлеров замедляется рост и ухудшается использование корма. Необходимо также отметить, что деформация костяка, обусловленная рахитом в период выращивания молодняка, остается у птицы на всю жизнь. К тому же у ремонтного молодняка яичных кур задерживается развитие репродуктивных органов, а у кур-несушек в дальнейшем падает интенсивность яйцекладки и ухудшается качество скорлупы/38, 40, 41, 47, 99, 103, 106, 107, 132/.

Farmer М., Roland D. А. /122/ изучали особенности обмена кальция у бройлерных несушек и определяли пути повышения качества яичной скорлупы. Исследованиями установлено, что формирование полноценной скорлупы происходит в том случае, если поступление кальция проходит по схеме: «пищеварительная система — кровь — яйцевод — скорлупа» при условии когда время поступления кормового кальция совпадает с началом процесса кальцификации. Вылупляемость яиц увеличивается при этом на 0,5%. В противном случае для формирования скорлупы используется скелетный кальций по схеме: «пищеварительная система — кровь — кость — кровь -яйцевод - скорлупа». При этом, чем больше скелетного кальция используется в процессе кальцификации, тем хуже качество яичной скорлупы. Кроме того, эффективность использования кормового кальция увеличивается, если он поступает в организм одновременно с другими питательными веществами.

Витамин D3, образующийся под действием ультрафиолетового облучения, способствует осаждению фосфорно-кальциевых солей в хряще, а в дальнейшем - костеобразованию. К тому же, ультрафиолетовая инсоляция повышает всасывание кальция из кишечника, тем самым, увеличивая его концентрацию в крови /65/.

Изучение минерализации костяка у цыплят при добавке в рацион витамина D3 и без него показало, что накопление зольных элементов происходит в большей степени в берцовой и бедренной костях /116, 135/. Причем содержание золы в большеберцовой кости и крепость костей линейно возрастало в результате добавки фосфора (0,8%) и кальция (1,6%) в рацион молодняка/128, 130/.

Наиболее чувствительны к дефициту витамина D3 индюшата. Симптомы дефицита у них резко выражены, что связано, очевидно, с большой интенсивностью роста, сопровождаемой повышенной потребностью в этом витамине /126/.

Ф. Ф. Алексеевым, Т. П. Каташевой /2/ установлено эффективное влияние ультрафиолетового и инфракрасного облучения на индюшат при клеточном содержании, а дефицит витамина D3 у утят проявляется в деформации грудной клетки и ребер, в утолщении суставов, искривлении ног, размягчение клюва и истончение черепных и трубчатых костей /3, 5, 6/.

Многие авторы указывают на целесообразность использования ультрафиолетовых источников на свиноводческих, овцеводческих фермах и в молочном скотоводстве /22, 23, 26, 27, 29, 30, 77, 78, 92, 104, 113, 118, 119, 124/.

Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже животных и птицы отмечается синтез не только витамина D3, но и других специфических веществ, обладающих значительным действием на сердце, желудок и кишечник. Это происходит за счет образования из белка гистаминоподобного вещества, которое оказывает существенное действие на сердечную деятельность /68/. Проведенные исследования показали также способность ультрафиолетовых лучей проникать в различные ткани организма/19, 36,115/.

В слоях кожи, расположенных близко к поверхности, находятся сульфгидрильные группы, обладающие сильной восстановительной способностью, которая еще больше увеличивается под влиянием ультрафиолетового облучения. При этом повышается активность многих ферментов и стабилизируются витамины. Perek /127/ указывает на то, что «ультрафиолет», проникая в кожу животных, способствует увеличению сульфгидрильных групп организма.

В свою очередь А. М. Караджан /50/ установил, что содержание сульфгидрильных групп в сыворотке крови, печени и в грудной мышце положительно коррелирует со скоростью роста цыплят и продуктивностью кур.

А. В. Марченко /65/ отмечает, что при воздействии ультрафиолетовых лучей в крови развиваются фотохимические процессы, сопряженные с изменением белков и липидов плазмы, форменных элементов, антиоксидантных и других ферментных систем. При этом, ведущее значение имеет мембранное действие ультрафиолетовых лучей на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты, что и обуславливает изменение их функционального состояния и поступление в кровеносное русло ряда активных веществ.

А. X. Мальсалов, А. В. Марченко, И. Т. Дуткевич /66/ сообщают, что при воздействии ультрафиолетового излучения в клетках крови происходит активизация окислительно-восстановительных процессов и липидного обмена, которые зависят от дозы облучения и его спектра.

Коновалов В. В., Резник Н. К., Орлова А. В. /56/ установили, что повышение жизнеспособности и массы тела птицы под влиянием ультрафиолетовой радиации непосредственно связано с нормализацией гематологического статуса, усилением тканевого и газоэнергетического обмена. Состояние уровня газоэнергетического обмена и перекисного окисления фосфолипидов мембран клеток позволило сделать заключение о целесообразности одно или двухразового облучения птицы в дозе 20-30

2 2 мэр.ч./м при выращивании молодняка и 40-60 мэр.ч./м для взрослой птицы.

По данным С. Н. Кретова /61/, ультрафиолетовое облучение кур-несушек родительского стада оказывает положительное действие на их физиологическое состояние и продуктивные качества. Применение ультрафиолетового света способствует нормализации морфологического состава крови кур-несушек, что подтверждается увеличением уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, неорганического фосфора и кальция. Кроме того, ультрафиолетовое облучение кур-несушек обеспечивает усиление их естественной резистентности, что выражается в увеличении опсонофагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной активности сыворотки крови, резервной щелочности и улучшении продуктивных качеств кур-несушек /111/.

Шибалова Т. А., Мазин Е. С., Тагворян П. Н., Алиев А. А. /105/ считают оптимальной для облучения племенного птицепоголовья дозу л ультрафиолета» 150-180 мэр.ч./м , или существенно выше, чем в других рекомендациях (30-60 мэр.ч./м). По их данным, такая высокая доза облучения способствует повышению сохранности птицы на 2-5%, увеличению валового выхода мяса на 12-14%, выхода племенных яиц на 5-7%, в том числе за счет большей концентрации общего белка в сыворотке крови, стимуляции кальциевого обмена и обмена витамина А в организме цыплят. Кроме того, бактериальная загрязненность воздуха, по их данным, снижалась в 3-5 раз.

Проведенные исследования позволили установить положительное влияние ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние цыплят-бройлеров и, в частности, на содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, кальция и неорганического фосфора /28, 54, 55, 81, 101/, что улучшает рост, развитие молодняка и повышает прирост /12, 54, 60, 74, 82, 134/.

Оленцов А. А. /79/ установил положительное влияние ультрафиолета на продуктивные качества цыплят кросса Бройлер-6 при клеточном содержании. Так, по его данным, под воздействием ультрафиолетовых лучей значительно усиливается энергия роста и жизнеспособность бройлеров, при увеличении живой массы на 3,24-8,18%, снижении расхода кормов на 9,97-11,91% и повышении их сохранности на 6,83-9,49%.

Геращенко В.Н. /20/ сообщает, что ультрафиолетовое облучение бройлеров ртутно-кварцевой лампой ДРТ-375 в течение семи дней по 4 минуты ежедневно на фоне полноценного кормления оказывает положительное воздействие на их рост и развитие. Живая масса бройлеров имеет тенденцию к увеличению до 5% по сравнению с живой массой необлучаемых цыплят-бройлеров. Сохранность облученных бройлеров также несколько выше.

Ультрафиолетовое облучение имеет существенное значение для повышения естественной резистентности животных и птицы, профилактики D-авитаминозов и заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена/7, 25, 117, 127/.

Так, по данным Н. П. Симоновой /96/, ультрафиолетовое облучение цыплят в дозе 42 мэр.ч./м и экспозиции равной 8 мин повышает у них белково-минеральный обмен й усиливает естественную резистентность организма.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, позволили установить благоприятное влияние ультрафиолетового облучения не только на организм животных и птиц /9, 13, 22, 35, 43, 121/, но и на оптимизацию воздушной среды за счет увеличения в ней легких отрицательных аэроионов и озона при одновременном снижении в ней микробной загрязненности и обсемненности /4, 14, 15, 21, 49, 62, 75, 80, 127/.

Так, применение бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха снижает концентрацию микроорганизмов более, чем в 2-3 раза, повышая тем самым сохранность птицы при одновременном увеличении прироста цыплят на 15-20% / 7, 12, 42, 44, 45, 46, 48/.

Dobrzanski Z., Grzegorczak A., Borata J. /119/ изучали влияние ультрафиолетового облучения птичников с трехъярусными клеточными батареями для кур-несушек на некоторые параметры микроклимата (микрофлора воздуха, содержание пыли, концентрация аммиака) и их воздействие на продуктивность кур-несушек. В результате было установлено, что ультрафиолетовая инсоляция снижает в воздушной среде микробную загрязненность и содержание аммиака, что позволяет увеличить яйценоскость и толщину скорлупы. Аналогичные данные были получены и в других исследованиях /33, 34, 85/.

Исследования Прокопенко А. А. /92/ показали, что для дезинфекции и дезодорации воздуха птичников достаточно эффективным способом является применение бактерицидных (ДБ-30) и инфракрасных (ИКЗК-220-250) ламп до 20-дневного возраста молодняка. Так, использование ИКУФ-3 в помещениях для выращивания цыплят (1-120 дней) с напольным содержанием способствовало уменьшению общей бактериальной обсемененности воздуха на 55-72 %, содержания пыли на 45, аммиака на

53,9 %, и обусловило повышение сохранности цыплят на 2,3 %. Аналогичные результаты были получены и в других исследованиях /76, 91, 93, 94/.

Между тем, Р. Э. Прийман и Э. Э. Пярнасте /83/ утверждают, что в определенных условиях ультрафиолетовое облучение может вызывать вторичное загрязнение воздуха продуктами фотохимического окисления, положительными и отрицательными тяжелыми аэроионами. Такая опасность возрастает при использовании более коротковолнового (бактерицидного) излучения, особенно в тех случаях, когда в помещениях его применяют недостаточно. Поэтому они выяснили, что для профилактического обеззараживания и очистки воздуха от пыли в птичниках целесообразно периодически обрабатывать электроаэрозолями перекиси водорода и сульфанола в сочетании с дозированным ультрафиолетовым облучением. По их данным, применение бактерицидного ультрафиолетового облучения в течение нескольких часов (один облучатель мощностью 30-60 Вт на 10-25 м3) практически не вызывает фотохимического загрязнения воздуха оксидантами (в пересчете на озон) в концентрациях, не превышающих их ПДК для рабочей зоны. Причем загрязнение воздуха оксидантами тем незначительнее, чем выше кратность воздухообмена в помещении.

Следует также отметить, что круглогодовое содержание птицы на промышленных комплексах в условиях высокой концентрации поголовья приводит к значительному загрязнению воздуха в помещении микробами, аммиаком, сероводородом, пылью, органическими веществами в виде остатков корма и подстилки, пуха, перьев. Для очистки и дезинфекции воздуха можно использовать установки, состоящие из фильтров и набора бактерицидных ламп /24/.

Ультрафиолетовое облучение может быть весьма эффективным и при инкубации яиц. Так, Коновалов В. В., Резник Н. К. /57/ установили, что однократное ультрафиолетовое облучение индюшиных яиц перед инкубацией л лампой ДРТ-400 в дозе 12-20 мэр.ч./м в течение трех минут на расстоянии 0,8 м способствует повышению выводимости. У индюшат, выведенных из облученных яиц, к 60-дневному возрасту, масса тела увеличивается на 270 г, сохранность - на 4% по сравнению с необлученными.

Установлено также, что в инкубационном и выводных залах инкубаториев существует реальная возможность накопления и аэрогенного распространения возбудителей инфекций. Поэтому дезинфекция воздушной среды инкубаториев и поверхностей шкафов и яиц в период инкубации является одним из важных моментов борьбы с болезнями птицы /11/.

Исследованиями Прокопенко А. А. установлено, что дезинфекция индюшиных яиц с использованием ультрафиолетового облучения и озона в сочетании с распылением воды при экспозиции 45-60 минут является высокоэффективным методом. Кроме того, для санации воздуха помещений инкубаториев достаточно эффективным является применение бактерицидного ультрафиолетового излучения из расчета установки л л одного облучателя ОБП на 100 м инкубационного и 75 м выводного залов при режиме работы ламп 1 ч и 1 ч перерыва в течение суток. Для очистки воздуха инкубаториев также можно применять лампы ДБ-30 в его приточных вентиляционных каналах /86, 88,87,89,90 /.

В целом ряде исследований установлено положительное действие ультрафиолетовых лучей на инкубационные качества яиц и их выводимость /49,63,67,73,97, 133, 135/.

В. Ф. Бессарабов /11, 12/ и А. М Евстратова. /39/ установили, что применение ультрафиолетового облучения при облучении инкубационных яиц снижает эмбриональную смертность и повышает на 5-8% выводимость цыплят с более высокой их жизнеспособностью.

Лазарева Н. Ю., Симонова Н. П. /63, 97/ установили, что ультрафиолетовое облучение яиц при инкубации способствует лучшему развитию эмбрионов и увеличивает процент вывода здорового молодняка.

Szymkiewicz M. M., Kuzma R. /132, 133/ также считают, что облучение яиц перед инкубацией обеспечивает повышение выводимости яиц.

Таким образом, из обзора литературы следует, что применение искусственного ультрафиолетового облучения птицы и, в частности, бройлеров является жизненно необходимым условием для их роста и развития.

Существенным является и то, что использование ультрафиолетовых источников решает одновременно ряд проблем возникающих при содержании птицы за счет оптимизации воздушной среды в помещениях и, в частности, снижения содержания в них механической пыли, аммиака и бактериальной обсемененности, а также повышения сопротивляемости организма при стрессовых ситуациях и возможности увеличения продуктивных качеств бройлеров.

При воздействии ультрафиолетового облучения в организме бройлеров усиливается обмен веществ, в том числе азота, липидов, Сахаров и повышается уровень окислительно-восстановительных процессов.

Оптимальные дозы ультрафиолетового облучения птиц усиливают функции органов кровообращения, в связи с чем, улучшается морфологический состав крови при одновременном увеличении содержания неорганического фосфора, кальция и общего белка.

Наряду с этим, под влиянием ультрафиолетовых лучей повышается использование азота в тканях, что способствует, в свою очередь, лучшему росту и развитию птицы.

Применение ультрафиолетового облучения при выращивании бройлеров усиливает секреторную, моторную и эвакуаторную функции желудочно-кишечного тракта. А это, в свою очередь, способствует более эффективной работе системы пищеварения, повышению её переваривающей способности за счет более полного усвоения питательных веществ корма.

Необходимо отметить, что под действием ультрафиолетового излучения повышается естественная резистентность птиц, в связи с усилением защитных свойства организма за счет увеличения фагоцитарной активности лейкоцитов, более высокого содержания лизоцима и агглютининов в крови, бактерицидной активности крови. Все это оказывает положительное влияние на продуктивные качества птицы и, в том числе, на экономическую эффективность выращивания бройлеров.

Заключение. Несмотря на проведенные ранее исследования, еще недостаточно изучены оптимальные режимы, дозы и периоды ультрафиолетового облучения бройлеров в отдельные сезоны года и в разных географических зонах нашей страны,. а также с учетом условий содержания и их генетических особенностей.

Вместе с тем, исследования по влиянию ультрафиолетового излучения на рост, развитие и физиологическое состояние бройлеров носили весьма ограниченный характер, а при содержании мясных цыплят на глубокой подстилке в условиях Приамурья вообще не проводились. Поэтому существующие рекомендации по ультрафиолетовому облучению бройлеров не всегда оказываются достаточно эффективными. Необходимость проведения таких исследований обусловлена и тем, что зона Дальнего Востока по своим природно-климатическим особенностям резко отличается от других регионов страны, в том числе и по содержанию в кормах кальция и фосфора.

Поэтому, основной задачей наших исследований явилось изучение влияния искусственного ультрафиолетового облучения на морфологический состав и биохимические свойства крови, и продуктивность бройлеров кросса ISA-15 при содержании их на глубокой подстилке в условиях Приамурья.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Беляева, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 при выращивании на глубокой подстилке оказывает положительное влияние, независимо от сезона года, на их физиологическое состояние, рост, развитие и продуктивные качества. Причем, наиболее значительный эффект достигается при дозе облучения равной 40 мэр.ч./м .

2.Под воздействием оптимального ультрафиолетового облучения и выращивании бройлеров до 42 дневного возраста отмечается положительная динамика показателей по морфологическому составу и биохимическим свойствам крови. Так, содержание в крови гемоглобина увеличивается на 15,7 - 19,4% и эритроцитов на 9,0 — 15,7%. В сыворотке крови повышается количество кальция на 42,7 — 50,0%, неорганического фосфора на 20,2 — 29,3 и общего белка на 16,9 - 30,2%, что свидетельствует об улучшении минерального и белкового обмена под действием ультрафиолетовых лучей.

3.Существенным оказалось и влияние ультрафиолетового облучения на содержание в сыворотке крови бройлеров витамина D3, уровень которого повышался на 10,8 - 12,4%.

4.Улучшение физиологического состояния мясных цыплят при воздействии ультрафиолетовых лучей оказало влияние на развитие внутренних органов, в том числе сердца, печени и мышечного желудка. Так, при ультрафиолетовом облучении бройлеров дозой 40 мэр.ч./м2 абсолютная масса сердца у цыплят к концу выращивания была выше по сравнению с контрольной группой на 19,0 — 24%, печени - на 8,1 — 11,9 и мышечного желудка на 7,3 — 12,5%.

5. На лучшее развитие бройлеров указывают и полученные в исследованиях данные по их сохранности, которая по всем сезонам года была более высокой (92 — 98%) при ультрафиолетовом облучении дозой 40 мэр.ч./м .

6.В результате исследований установлено, что ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 оказывает достаточно стабильно в каждый из сезонов года положительное влияние на увеличение живой массы, массу потрошеной тушки и убойный выход. Причем наиболее заметное влияние на эти хозяйственно-полезные показатели отмечается при облучении мясных цыплят дозой 40 мэр.ч./м . Так, живая масса к концу выращивания повышается на 10,5 — 12,6%, а масса потрошеной тушки - на 12,5 — 14,8%.

7. Ультрафиолетовое облучение бройлеров является также эффективным в экономическом отношении, поскольку затраты на его применение окупаются за счет заметного улучшения продуктивных качеств, сохранности мясных цыплят и снижения расхода кормов на их выращивание. Так, дополнительный чистый доход от реализации полученной продукции в расчете на 1000 голов в зависимости от дозы облучения составил 6985,07 - 8798,80 руб., при уровне рентабельности 22,4 - 23,9%.

Предложения производству

1. Ультрафиолетовое облучение бройлеров при выращивании на глубокой подстилке следует применять в условиях Приамурья, с четырехдневного возраста с постепенным переходом на полную дозу к десятому дню их жизни.

2. Облучать бройлеров оптимальной дозой (40 мэр.ч./м ) необходимо в течение 10 дней с последующим интервалом такой же продолжительности.

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7.1 Обсуждение полученных результатов

Проведенные исследования по изучению морфологического состава крови у бройлеров кросса ISA-15 при содержании их на глубокой подстилке позволили установить определенные закономерности по влиянию ультрафиолетового облучения на физиологическое состояние и, в частности на содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Исследования, выполненные в разные сезоны года с двумя повторностями показали, что динамика показателей по морфологическому составу крови в значительной мере зависит от действия на организм бройлеров ультрафиолетовых лучей и, прежде всего от дозы облучения. Так, по результатам исследований наиболее положительный результат, независимо от сезонов года, был получен при дозировке облучения равной 40 мэр.ч./м в течение 10 дней с интервалом такой же продолжительности.

Результаты исследований с двумя повторностями показали, что ультрафиолетовое облучение бройлеров в разные сезоны года при содержании их на глубокой подстилке оказывает заметное влияние на обменные процессы в их организме.

Так, проведенные исследования позволили установить положительное воздействие на динамику содержания в сыворотке крови общего белка, кальция и неорганического фосфора, причем более оптимальное их количество в сыворотке крови бройлеров отмечалось при десятидневном облучении с интервалом такой же продолжительности и дозировке равной 40 мэр.ч./м2.

Наряду с положительным влиянием ультрафиолетового облучения бройлеров на динамику морфологического состава и биохимических свойств крови, отмечается также большее содержание в сыворотке крови бройлеров витамина D3.

Так, по исследованиям в летний и осенний сезоны более высокое его колиество было в сыворотке крови у бройлеров второй опытной группы (5,84±0,12, 5,97±0,04) по сравнению с контрольной и другими опытными группами, что позволяет считать наиболее оптимальной дозой облучения при выращивании бройлеров на глубокой подстилке 40 мэр.ч./м .

Полученные в исследованиях данные по физиологическому состоянию бройлеров и, в частности, по воздействию ультрафиолетового облучения на динамику показателей крови, в том числе содержанию в ней витамина D3, позволили установить определенное влияние этого фактора на развитие внутренних органов мясных цыплят в период их выращивания до 42 дневного возраста. Так, в первой и во второй сериях исследований с достаточно высокой степенью достоверности более высокие показатели по абсолютной массе сердца, желудка и печени были у молодняка опытных групп по сравнению с контрольной. Причем лучшее развитие внутренних органов бройлеров в каждый из сезонов года отмечалось при облучении их дозой 40мэр.ч./м .

Следует также отметить, что показатели по развитию у молодняка внутренних органов согласуются и с данными по сохранности бройлеров , в зависимости от дозы облучения. Так, сохранность молодняка во всех опытных группах в каждый из сезонов года была выше, чем в контрольной. Причем этот показатель был стабильно выше во второй опытной группе (40 мэр.ч./м ) по сравнению с контрольной и другими опытными группами.

Наиболее существенным результатом исследований являются полученные при их проведении данные относительно влияния ультрафиолетового облучения бройлеров на их продуктивные качества.

Так установлено, что ультрафиолетовое облучение бройлеров, независимо от сезона года, оказывает достаточно стабильное положительное влияние на увеличение живой массы мясных цыплят, массу потрошеной тушки и убойный выход. Причем, наиболее заметное влияние на эти хозяйственно полезные показатели отмечаются при fj облучении бройлеров кросса ISA-15 дозой 40 мэр.ч./м .

Ультрафиолетовое облучение бройлеров кросса ISA-15 является достаточно эффективным методом, что подтверждается полученными в исследованиях данными по его экономическому обоснованию. Исследования с двумя повторностями достаточно убедительно показали, что такое облучение бройлеров при их выращивании до 42 дневного возраста на глубокой подстилке позволяет при прочих равных условиях получить значительное количество дополнительной продукции, повысить сохранность молодняка и обеспечить за счет этого более высокую рентабельность производства мяса.

Из представленного материала также следует, что эффективность. ультрафиолетового облучения бройлеров отмечается в каждом из сезонов года, а ее уровень зависит прежде всего от дозы и режима облучения. Так, наиболее оптимальной и экономически обоснованной, согласно наших исследований, проведенных в двух повторностях, является доза равная 40 мэр.ч./м2.

Следует также отметить, что экономический эффект достигается и при условии некоторого повышения затрат на электроэнергию в связи с изменением тарифов на ее использование, что подтверждается результатами исследований в летний и осенний периоды при проведении повторного научно-хозяйственного опыта на Амурской бройлерной птицефабрике.