Влияние ультразвуковой ударной обработки на механические свойства и перераспределение остаточных напряжений сварных соединений трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Сибири и Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Сидоров, Михаил Михайлович

  • Сидоров, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 132
Сидоров, Михаил Михайлович. Влияние ультразвуковой ударной обработки на механические свойства и перераспределение остаточных напряжений сварных соединений трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Сибири и Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Якутск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Михаил Михайлович

Содержание

Введение

Раздел 1. Анализ причин разрушений сварных соединений трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера

1.1. Анализ особенностей разрушения магистральных трубопроводов, изготавливаемых из конструкционных марок сталей

1.2. Анализ факторов, приводящих к разрушению сварных соединений трубопроводов

1.3. Роль остаточных сварочных напряжений и их влияние на работоспособность сварных соединений трубопроводов

1.4. Анализ основных технологических приемов и методов снижения уровня остаточных сварочных напряжений

1.5. Цель и задачи исследований

Раздел 2. Методики ультразвуковой ударной обработки и исследований физико-механических характеристик сварных соединений

2.1. Технологические процессы и оборудование ультразвуковой ударной обработки сварных соединений

2.2. Режимы сварки труб. Химический состав и механические свойства конструкционных сталей и их неразъемных соединений

2.3. Определение режимов ультразвуковой ударной обработки сварных соединений стыков труб, изготовленных из низколегированных сталей

2.4. Методика определения напряжений в сварных соединениях труб

с помощью портативного рентгеновского определителя напряжений

2.5. Оборудование и методики механических испытаний

2.6. Выводы по разделу

Раздел 3. Управление остаточными напряжениями в сварных соединениях труб путем ультразвуковой ударной обработки

3.1. Исследование распределений остаточных напряжений в сварных соединениях стыков труб диаметрами 219, 530 и 720 мм из конструкционных сталей

3.2. Исследование характера перераспределений остаточных напряжений в сварных соединениях стыков труб подвергнутых ультразвуковой ударной обработке

3.3. Перераспределение наведенных после ультразвуковой ударной обработки сжимающих остаточных напряжений сварных соединений при воздействии одноосных циклических нагружений

3.4. Выводы по разделу

Раздел 4. Исследование влияния ультразвуковой ударной обработки

на механические свойства сварных соединений трубопроводов

4.1. Исследование влияния ультразвуковой ударной обработки на ударную вязкость сварных соединений труб из низколегированных сталей

4.2. Теоретический расчет срока службы газопровода диаметром

мм после ультразвуковой ударной обработки

4.3. Исследование влияния ультразвуковой ударной обработки на механические свойства сварных соединений, подвергнутых циклическим нагружениям

4.4. Разработка способа снижения остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях труб ультразвуковой ударной обработкой на трубопроводах различного производственно-технического назначения

4.5. Выводы по разделу

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультразвуковой ударной обработки на механические свойства и перераспределение остаточных напряжений сварных соединений трубопроводов, эксплуатируемых в условиях Сибири и Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Многочисленными исследованиями [8, 58, 61-62, 119] особенностей эксплуатации металлоконструкций ответственного назначения в условиях Сибири и Крайнего Севера установлено, что в результате низкочастотного термоциклирования, которые в значительной мере определяются сезонными перепадами температур, существенно снижаются предельные значения их рабочих нагрузок. Немаловажную роль в данном процессе играют напряжения и деформации в сварных соединениях, имеющих место при строительстве и монтаже таких конструкций. Как правило, исходная структура материала, применяемого для её изготовления, изменяется в зоне неразъемного соединения при повторном расплавлении и кристаллизации металла шва из расплава. В результате формируются структурно-неоднородные области: «основной металл (ОМ) - зона термического влияния (ЗТВ) - металл шва (МШ)», в которых начальные свойства материала изделия ухудшаются. Данному обстоятельству в значительной мере способствуют появляющиеся напряжения, вызванные послойной кристаллизацией в многослойных швах [57, 124].

Данные анализа [54, 58, 61-62, 73, 119-120] фактических случаев разрушения конструкций, эксплуатируемых при низких температурах, отраженные в трудах В.И. Труфякова, JI.A. Копельмана, В.П. Ларионова, И.В. Кудрявцева, О.И. Слепцова, Г.И. Макарова, A.B. Лыглаева и др., показывают, что хрупкие и усталостные трещины преимущественно берут начало в сварных соединениях. Как показал анализ наиболее характерных причин отказов газопроводов эксплуатируемых в условиях Сибири и Крайнего Севера, более 50 % отказов приходится на сварные кольцевые швы с образованием сквозной трещины [70], которые берут начало с корневого шва, когда как в других регионах России около 50 % отказов газопроводов происходит от коррозионного растрескивания [72].

Повышение усталостной долговечности сварных конструкций может быть достигнуто путем разработки способов, направленных на снижение

уровня высоких растягивающих остаточных напряжений или их полной трансформации на напряжения сжатия, изменением механических и структурных свойств металла стыковых сварных соединений металлоконструкций.

Существует ряд известных способов [4, 10, 20, 24, 66, 143-144] обработки сварных соединений, таких как общая и местная термообработка, поверхностный наклеп, местное пластическое деформирование, вибрационная и взрывная обработка и др. К одному из эффективных способов относится ультразвуковая ударная обработка (УУО).

УУО позволяет существенно повысить сопротивление усталости сварных соединений из низкоуглеродистых и высокопрочных сталей. Технология основана на обработке поверхности сварного шва и зоны термического влияния бойками с низкочастотными ультразвуковыми колебаниями, в результате чего в приповерхностном слое происходят измельчение зерна и перераспределение опасных остаточных напряжений с растягивающих на сжимающие. В результате данной обработки повышается твердость, прочность и циклическая долговечность сварного соединения в 3-4 раза [4].

Метод, технология и образцы оборудования были разработаны впервые в конце 60-х и начале 70-х гг. группой инженеров по идее и под руководством Е.Ш. Статникова на Северном машиностроительном предприятии (СМП) г. Северодвинска [122].

Дальнейшее развитие технологии для открытых отраслей промышленности авторы продолжили в Государственном научно-производственном предприятии (ГНПП) «Квант», а после реорганизации -в Северной научно-технологической компании (СНТК) в г. Северодвинске [122].

УУО получила международное признание. Её развитие и адаптация к условиям международного рынка технологий осуществляется компанией

Applied Ultrasonic's (Birmingham, Alabama) в стратегическом партнерстве с СНТК [117].

Технология ультразвуковой ударной обработки сварных швов и околошовной зоны для снятия механических послесварочных напряжений, а также виброударный ультразвуковой инструмент для ее реализации достаточно широко описаны в научно-технической и патентной литературе, начиная с семидесятых годов прошлого столетия. Однако с позиции теории механического удара и упругопластической деформации, они наиболее глубоко были исследованы впервые только к 1997 г. при ремонте магистрального газопровода Грязовец - Ленинград в Вологодской области [142]. Эффективность применения ультразвуковой ударной обработки для повышения сопротивления усталости, предела выносливости, увеличение циклической долговечности сварных соединений наведением остаточных напряжений сжатия, измельчением структуры в приповерхностном слое, повышением микротвердости и улучшением механических свойств для высокопрочных, мостовых и теплоустойчивых марок сталей (ВКС-12, 15Г2Ф, 12Х1МФ, 12Х18Н10Т, 1Х18Н9Т, 20ХГНСНА) описаны в трудах различных ведущих исследовательских центров России и СНГ (ИЭС им. Е.О. Патона НАНУ, г. Киев, Украина, ИФПМ СО РАН, г. Томск, Россия, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, Россия). Вместе тем недостаточно проведены исследования в области ультразвуковой ударной обработки (УУО) сварных соединений техники и металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур (до -60 °С), что существенно ограничивает применение метода при их строительстве, монтаже и ремонте.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей влияния УУО на остаточные сварочные напряжения и механические свойства сварных соединений трубопроводов, работающих в условиях низких климатических температур. В качестве инструмента для обработки был

применен технологический комплекс, состоящий из ультразвукового генератора УЗГТ 0.5/27 с технологической оснасткой типа «Шмель», разработанный в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), г. Томск.

Исходя из вышесказанного поставлена цель диссертационной работы: исследовать влияние ультразвуковой ударной обработки на механические свойства и перераспределение остаточных напряжений в кольцевых сварных соединениях трубопроводов, изготавливаемых из конструкционных сталей, для эксплуатации в условиях низких климатических температур.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать режим УУО, который обеспечивает равномерное распределение микротвердости по зонам сварных соединений стыков труб, изготовленных из конструкционной стали 13Г1С-У.

2. Исследовать распределение остаточных напряжений в сварных соединениях стыков труб диаметрами 219, 530 и 720 мм из конструкционных сталей 20, 09Г2С и 13Г1С-У при ручной дуговой сварке и автоматической сварке под флюсом, не подвергнутых последующей механической обработке.

3. Оценить влияние УУО на изменение характера распределения и знака остаточных сварочных напряжений кольцевых стыков труб из сталей 09Г2С и 13Г1С-У.

4. Исследовать изменение сжимающих остаточных напряжений, наведенных после УУО при циклическом механическом нагружении образцов сварных соединений из стали 13Г1С-У.

5. Оценить влияние УУО на изменение ударной вязкости при различных температурах образцов сварных соединений труб диаметрами 530 и 720 мм из сталей 09Г2С и 13Г1С-У.

6. Разработать способ снятия остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях стыков труб.

В первом разделе диссертации рассмотрены и проанализированы особенности разрушения магистральных и технологических трубопроводных систем, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера. Анализированы основные факторы, ускоряющие разрушения сварных соединений трубопроводов, рассмотрены роль остаточных напряжений и их влияние на работоспособность сварных соединений, а также существующие технологические способы и методы снижения уровня остаточных сварочных напряжений. На этой основе поставлены цель и задачи диссертационной работы.

Во втором разделе предложена методика проведения ультразвуковой ударной обработки сварных соединений стыков труб, с указанием зоны и размеров обрабатываемого участка и мощности генератора. Даны технические характеристики технологического комплекса, использованного в работе состоящего из ультразвукового генератора УЗГТ 0.5/27 и оснастки типа «Шмель», разработанного в ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), г. Томск. Описаны использованные методики исследования, состав и свойства испытанных сталей, а также технологии подготовки сварных проб. Измерением микротвердости и структурными исследованиями установлены режимы УУО сварных соединений стыков труб, изготовленных из конструкционных сталей.

В третьем разделе приведены экспериментальные результаты исследований распределений остаточных напряжений в сварных соединениях стыков труб диаметрами 219, 530 и 720 мм, из сталей 20, 09Г2С и 13Г1С-У. Установлены уровень и области распределения

растягивающих и сжимающих остаточных напряжений кольцевых стыков труб. Выявлены особенности перераспределения ОСН сварных соединений стыков труб после УУО с помощью технологического комплекса. Исследованы перераспределения ОСН и наведенных остаточных напряжений после УУО сварных соединений при воздействии одноосных циклических нагружений.

Четвертый раздел. Описаны результаты исследований влияния УУО и термообработки на ударную вязкость сварных соединений труб из сталей 09Г2С и 13Г1С-У при различных температурах (+20 °С, -40 °С, -60 °С). Исследовано, возможное влияние наведенного наклепа после УУО на изменение механических характеристик сварных соединений при циклических нагрузках. Проведен расчет остаточного срока службы сварных соединений согласно РД 12-411-01 для газопровода диаметром 530 мм, изготовленного из стали 09Г2С. Разработан технологический способ снятия растягивающих остаточных напряжений в сварных соединениях стыков труб с помощью УУО.

В процессе проведения исследования получены новые научные результаты:

— Экспериментально установлено, что ультразвуковая ударная обработка реализованного с помощью технологического комплекса при мощности 420 Вт обеспечивает равномерное распределение микротвердости по зонам сварного соединения из низколегированной стали 13Г1С-У.

— Выявлено, что УУО сварного соединения с внутренней стороны стенки трубы способствует изменению характера распределения остаточных сварочных напряжений, а их средние значения меняются от 250 до -220 МПа для осевых напряжений и от 420 до -280 МПа для кольцевых напряжений, что обеспечивает формирование напряжений сжатия на внутренней поверхности трубы.

— Показано, что после УУО значения сжимающих остаточных напряжений увеличиваются и достигают уровня значений в пределах -337... -360 МПа, что при воздействии циклических растягивающих нагрузок в диапазоне 0,85^... 0,95 бг создает запас остаточных сжимающих напряжений и способствует сохранению отрицательного знака во всех зонах сварного шва.

— Показано, что проведение УУО с внутренней стороны стенки трубы позволяет повысить ударную вязкость металла шва (МШ) и околошовной зоны (ОШЗ) образцов сварных соединений из низколегированных сталей в диапазоне температур -40... -60 °С, для образца из стали 09Г2С в МШ на 30 %, а в ОШЗ - на 24 %; для образцов из стали 13Г1С-У ударная вязкость МШ повышается на 12%, а ОШЗ практически не меняется, что связано формированием остаточных сжимающих напряжений.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан способ снятия остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях стыков труб, который является основанием для внедрения ультразвуковой ударной обработки при строительстве и ремонте трубопроводов, эксплуатирующихся в условиях Сибири и Крайнего Севера. Новизна технических решений реализованных при разработке методики, подтверждена патентом.

Результаты исследований:

— Использовано при проведении ремонтных работ в ОАО «Саханефтегазсбыт».

— Рекомендованы кафедрой сварки, диагностики и мониторинга конструкций (СДиМК) Технологического института Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова для разработки методического пособия по методам обработки сварных соединений для студентов технического профиля.

и

- Использованы при выполнении НИР ИФТПС СО РАН по проекту: «Развитие теории структурно-деградационных процессов разрушения и деформирования материалов и их неразъемных соединений и разработка технологических основ повышения промышленной безопасности и ресурса машин и конструкций, эксплуатирующихся в экстремальных условиях Севера», в 2010-2012 гг. и НИОКР по программе ФНИ государственных академий наук на 2012-2014 гг., проект № 2.16.3 «Исследование влияния низкочастотной поверхностной ударной обработки на межзеренные границы шва и зоны термического влияния сварных соединений низколегированных сталей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Установленное оптимальное значение мощности генератора технологического комплекса ультразвуковой ударной обработки, при котором выравнивается распределение микротвердости по всем зонам сварного соединения.

2. Выявленный характер перераспределений остаточных напряжений при проведении ультразвуковой ударной обработки сварных соединений стыков труб из низколегированных сталей.

3. Особенности перераспределений значений наведенных сжимающих остаточных напряжений после ультразвуковой ударной обработки сварных соединений при воздействии одноосных циклических нагружений.

4. Результаты исследования влияния ультразвуковой ударной обработки на ударную вязкость сварных соединений труб из низколегированных сталей применяемых при строительстве магистральных газопроводов в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены к обсуждению на научно-практических конференциях и .симпозиумах: Международной молодежной конференции с элементами научной школы «Создание новых материалов для эксплуатации в

экстремальных условиях», г. Якутск, 2009 г.; V, VI Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, г. Якутск; XIV Лаврентьевских чтениях, посвященных 110-летию академика М.А. Лаврентьева, г. Якутск, 2010 г.; Всероссийской конференции научной молодежи «Эрэл-2011», г. Якутск; IV Российской научно-технической конференции «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», г. Екатеринбург, 2009 г.; VII Российской научно-технической конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», г. Екатеринбург, 2012 г.; XIV международной научно-технической конференции «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика», г. Красноярск, 2012 г.; научных семинарах отдела технологии сварки и металлургии и технологическом семинаре ИФТПС СО РАН.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 24-х публикациях: 3-х статьях в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 1 патенте на изобретение, остальные — в трудах конференций различного уровня.

Личный вклад автора заключается в выполнении задач, поставленных для данной диссертации, написании статей в соавторстве, выступлении с докладами на научных конференциях.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗРУШЕНИЙ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1. Анализ особенностей разрушения магистральных трубопроводов, изготавливаемых из конструкционных марок сталей

В настоящее время трубопроводный транспорт жидких и газообразных углеводородов занимает одно из ведущих направлений в интенсивно развивающемся топливно-энергетическом комплексе России. Ежегодно в нашей стране сооружаются десятки тысяч километров различных трубопроводов. Эксплуатация столь протяженных сооружений в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях, с возможными серьезными последствиями в случае аварийных ситуаций обуславливает отнесение данных объектов к техногенно опасным системам. Поэтому к трубопроводам предъявляются высокие требования по обеспечению надежности и безопасности их функционирования.

Магистральные трубопроводы в северном исполнении — это уникальные металлоемкие конструкции, не имеющие аналогов в практике строительства и эксплуатации в суровых геокриологических условиях Якутии. Большая часть линейных магистральных систем расположена в сложных инженерно-геологических условиях: болота различной мощности, заболоченные и обводненные территории, оползневые участки и площадки. На металл труб воздействуют экстремальные температурно-климатические факторы, что создает особые условия эксплуатации трубопровода по сравнению с условиями эксплуатации в других регионах России [70].

Газопроводная система Республики Саха (Якутия) составляет в общей сложности около 1 400 км магистральных газопроводов, в рамках которой функционируют две технологические системы газоснабжения.

Центрально-Якутская система обеспечивает газоснабжение из Средневилюйского газоконденсатного месторождения

производительностью 1 550 млн м3 в год. В структуре использования эта система обеспечивает 82-83,5 % всего потребляемого объема газа, при этом 75% использует город Якутск [84].

Вторая трасса газопровода «Средневилюйское месторождение -Таас-Тумус-Якутск» введена в эксплуатацию в 1967 г. Газопровод представляет собой двухниточный трубопровод длиной 500 км, эксплуатирующийся более 40 лет. Весь добываемый газ подается в локальные сети и используется, как котельно-печное топливо [84].

Газопровод «Таас-Тумус-Якутск» протяженностью 292 км является первым газопроводом, построенным в районе распространения многолетнемерзлых грунтов. Строительство его носило производственно-экспериментальный характер. Газопроводы в северном исполнении состоят из труб диаметром 530 мм и толщиной стенки 7 и 9 мм из стали марки 09Г2С поставки Ждановского металлургического завода (ВТУ ЧМТУ УкрНИТИ 537-64) и труб импортного производства из стали марки 09Г2С [33]. Подробная технология сборки и сварки магистрального газопровода Таас-Тумус-Якутск приведена в монографии В.П. Ларионова [61].

На протяжении всего периода эксплуатации накоплена информация о работоспособности и состоянии газопроводов в районах с экстремальными климатическими условиями Севера. Газопровод почти полностью переведен в подземный вариант укладки. Первая нитка имеет участки наземного варианта с обваловкой. Подземная схема составляет около 98 % от общей длины построенных газопроводов. По этой схеме трубы уложены ниже естественной поверхности грунта. Это объясняется рядом положительных факторов, таких как защищенность труб от внешних воздействий, достаточно хорошая стабилизация

положения трубопровода, обеспечение оптимальной устойчивости, не создает препятствий для движения транспорта [33].

Первоначально построенный газопровод имел наземный вариант укладки. Считалось, что оттаивание грунтов под воздействием теплового потока от газопровода приведет к потере несущей способности. Недостаточная информация о взаимодействии газопровода с грунтом сыграли решающую роль при сооружении наземным вариантом на опорах и на грунтовую теплоизолирующую подсыпку. Однако, как показала практика эксплуатации, возник ряд таких факторов, как подверженность резким суточным и сезонным колебаниям температуры, воздействие осадков, превращение трубопровода в труднопреодолимую преграду (например, для животных, транспорта и т.д.), общая незащищенность газопровода от внешнего механического воздействия. Кроме того, в наземных газопроводах в северном исполнении наблюдались протяженные разрушения, присущие большим механическим системам, составленным из отдельных взаимосвязанных звеньев. Здесь разрушение одного или нескольких несущих элементов вызывает спонтанное разрушение других подобных элементов конструкций [33].

Невозможно заранее точно предсказать, что явится причиной возможного разрушения газопровода, а значит, и определить их число и распределение во времени. Разрушение является случайным событием и для оценки вероятности разрушения на том или ином участке необходимо использовать вероятностно-статистический подход. Общая ориентировочная оценка может быть выполнена по результатам статистического анализа аварий, имевших место в предыдущие годы [70].

Путем сбора статических данных о работоспособности и анализа разрушений магистральных газопроводов [1, 16-17, 61, 70, 80] эксплуатирующихся в Республике Саха (Якутия) в период с 1968 по 1993 г. выявлено, что преимущественное число отказов трубопроводов приходится в зимние месяцы года, но не в самое холодное время сезона

(рис. 1.1). Частота разрушений имеет определенную связь с сезонными колебаниями температуры грунта и газа.

# 25 Ц-

1 2 3 4 5 6 4 8 9 10 11 12

Месяц

Рис. 1.1. Интенсивность отказов МГ в зависимости от времени года [70]

Наибольшее количество отказов приходится на осенние месяцы. Этот факт следует объяснить тем, что в октябре и ноябре происходит резкое увеличение потребления газа, а также геокриологические условия этого времени года приводят к возникновению хрупких разрушений. Кроме того, анализ наиболее характерных причин отказов газопроводов выявил, что более 50 % отказов приходится на сварные кольцевые швы с образованием сквозной трещины (рис. 1.2) [1, 16, 70].

12 3 4

причины разрушений

Рис. 1.2. Характер причины разрушений МГ [70]: 1 - трещины; 2 - газовые пробки; 3 - механические повреждения; 4 — коррозия

Следует отметить, что в других регионах России 70 % отказов газопроводов происходит от коррозионного растрескивания [72].

Рассмотрим более подробно некоторые аварии, произошедшие на территории Республики Саха (Якутия).

21 января 1985 г. произошла авария на 33,6 км первой нитки газопровода Мастах-Берге. Авария представляла собой раскрытие трубопровода на 5-6 м из-за трещины вдоль трубы, которая инициировалась от краев заплаты отверстия для установки резиновых шаров при проведении огневых работ на теле газопровода [84].

Наличие сквозного дефекта в виде непровара длиной около 20 мм и глубиной от внутренней поверхности трубы на 6 мм в районе приварки заплаты и разноупрочненной области в зоне термического влияния привело к местной концентрации напряжений, что после некоторого периода эксплуатации послужило причиной внезапного образования свища. Наличие дефектов в сварном шве способствовало распространению трещины, что показывает на многоочаговое разрушение полупериметра сварного шва заплаты. Далее произошло статическое разрушение трубы от дефекта длиной, равной диаметру заплаты [84].

20 ноября 1987 г. в процессе эксплуатации под давлением 35,5 атм. при температуре наружного воздуха -50 °С на участке 171-175 км трассы произошло разрушение температурных компенсаторов первой нитки газопровода Мастах - Берге - Якутск с кратковременным воспламенением газа. Анализ общей картины катастрофического разрушения выявил, что разрушению подвергся участок протяженностью 3,3 км, имеющий помимо прямолинейных участков 6 компенсаторов. Наиболее интенсивное разрушение обнаружено в местах расположения компенсаторов [84].

Изучение остатков труб показало, что нитка трубопровода при аварии разрушилась в поперечном сечении по основному металлу вблизи кольцевых сварных соединений. Общая последовательность разрушения прослеживается следующим образом: в кольцевом сварном соединении,

расположенном в основании компенсатора, на 173 км около дефекта в виде поры накопились повреждения, которые послужили зародышем усталостной трещины. При достижении усталостной трещины критических размеров началось хрупкое распространение трещины по металлу кольцевого сварного соединения с последующим выходом в основной металл. В результате мгновенного раскрытия трубы компенсатор подвергся воздействию динамической реактивной силы истечения газа почти ударного характера, что привело к разрушению компенсатора. При этом произошло преобразование накопленной потенциальной энергии в кинетическую энергию перемещения прямолинейных участков газопровода [84].

9 и 17 апреля 2003 г. на 185 и 183 км второй нитки магистрального газопровода произошли аварии с разрушением металла трубопровода [33].

Первая авария газопровода Бэргэ-Якутск представляет собой раскрытие металла вдоль трубопровода на верхней части с многочисленными ветвлениями трещины на месте монтажного кольцевого шва (рис. 1.3). После аварии собрано 6 разрушившихся фрагментов общей протяженностью разрушения 2 160 мм, кольцевой шов разорван поперек шва на 4 отдельных участка со следующими длинами: 1010 мм, 235 мм, 315 мм, 127 мм, соответственно. Общая длина шва по периметру составляет - 1 687 мм [33].

Рис. 1.3. Общий вид разрушения магистрального газопровода. Первая авария [33]

Разрушение носило взрывной характер без возгорания, распространение трещин происходило путем отрыва на местах остановки трещины, переходящей на механизм сдвига (квазихрупкий вид) с пластическими составляющими [33].

Исследование поверхности излома разрушения труб выявило, что очаг разрушения расположен с внутренней стороны трубы перпендикулярно кольцевому шву в зоне термического влияния на месте соединения основного металла и сварного шва и имеет достаточную протяженность и долговременность роста трещины по основному металлу. Поверхность излома разрушения свидетельствует о длительном развитии трещины [33].