Влияние урогенитальной инфекции беременных женщин на клинико-иммунологическое состояние новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гринишина, Наталья Анатольевна

  • Гринишина, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 145
Гринишина, Наталья Анатольевна. Влияние урогенитальной инфекции беременных женщин на клинико-иммунологическое состояние новорожденных детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гринишина, Наталья Анатольевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Развитие иммунной и кроветворной систем человека в онтогенезе.

2.1.1 Антенатальное развитие иммунной системы.

2.1.2 Развитие иммунной системы в постнатальный период.

2.2 Факторы неспецифической защиты иммунитета и циркулирующие иммунные комплексы плода.

2.3 Внутриутробные инфекции плода.

2.4 Роль плаценты в регуляции иммунных взаимоотношений организмов матери и плода.

2.4.1 Морфофункциональные проявления плацентитов в зависимости от этиологии и пути инфицирования.

2.4.2 Перинатальная гипоксия и ее влияние на плод и плаценту.

2.4.3 Влияние плацентарных факторов на показатели неспецифического иммунитета плода и новорожденного.

3.Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы.

3.2 Показатели клинико-иммунологического обследования матери и новорожденного.

3.3 Клинико-иммунологические критерии внутриутробной гипоксии.

3.4 Диагностические критерии неспецифической резистентности новорожденных при внутриутробных инфекциях.

3.5 Значения параметров неспецифического иммунитета у детей, матери которых получали во время беременности терапию дексаметазоном.

3.6 Сравнительная характеристика групп на основании морфологических изменений в плацентах.

3.7 Влияние плацентарного экстракта на некоторые параметры неспецифической противоинфекционной резистентности in vitro.

4. Обсуждение.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние урогенитальной инфекции беременных женщин на клинико-иммунологическое состояние новорожденных детей»

Актуальность проблемы. Внутриутробные инфекции плода занимают одно из ведущих мест в перинатальной патологии (И. С. Сидорова, И. Н. Черниенко, 1998; Н. П. Шабалов, 2000; U. Anderson, 1990; L. Eisenfield et al., 1995). По данным различных авторов частота внутриутробного инфицирования достигает 53% (А. В. Цинзерлинг, Н. П. Шабалов, 1992; Г. М. Дементьева, Е. С. Кешишян, 1993; Т. С. Быстрицкая и соавт., 1996). Проблема приобретает особую актуальность в связи со снижением уровня здоровья и ростом урогенитальных инфекций у женщин фертильного возраста (А. Г. Самсыгина и соавт., 1996; Т. С. Быстрицкая, 1999; Han W. К., 1993).

Иммунологические параметры новорожденного являются результатом созревания иммунной системы на протяжении внутриутробной жизни плода. Профиль иммунных реакций во время родов можно считать последней пробой иммунитета плода, но в то же время первой, исходной характеристикой противоинфекционной резистентности новорожденного, которая е неонатальном периоде во многом определяется неспецифическими факторами иммунитета, в первую очередь - состоянием нейтрофилов (Т. Е. Ивановская, 1988; R. Gavrieli, 1999).

Если учитывать факт, что по данным Н. И. Цирельникова (1996) к концу первого года жизни 30% детей имеют диагноз хронического заболевания, то становится актуальным вопрос о необходимости изучения этиопатогенеза болезней новорожденных, где большое значение приобретает изучение клинико-иммунологических взаимосвязей между организмами матери и плода, а также морфо-функциональным состоянием плаценты.

При тщательном патогистологическом исследовании примерно в 2025% случаев можно выявить признаки плацентита, но у подавляющего большинства новорожденных при этом отсутствуют клинические проявления инфекций (И. П. Шабалов, 2000). Плацента, играя барьерную 5 роль на пути инфекции, обладает возможностью модифицировать иммунный ответ плода. Исследование состояния неспецифического иммунитета новорожденных и их матерей, компенсаторно-приспособительных изменений плаценты дают основание к пониманию внутриутробно формирующихся заболеваний, позволяют выявить критерии ранней диагностики внутриутробных инфекций, способствуют проведению профилактических мероприятий, назначению адекватной терапии и снижению процента тяжелых форм инфекционной патологии у новорожденных детей.

Цель исследования. Выявить особенности взаимосвязи изменений клинико-иммунологических показателей новорожденных и матерей, а также морфофункционального состояния плаценты при беременности, осложненной урогенитальной инфекцией.

Задачи исследования:

1. Установить зависимость изменений неспецифического звена иммунитета у матерей и новорожденных.

2. Изучить взаимосвязь клинического состояния и параметров неспецифического звена иммунитета у новорожденных детей.

3. Определить значение показателей неспецифического звена иммунитета новорожденных для прогнозирования здоровья детей на первом году жизни.

4. Исследовать взаимосвязь параметров неспецифического звена иммунитета новорожденного и морфологических изменений в его плаценте.

5. Выявить влияние экстракта плаценты с признаками воспалительных изменений на показатели неспецифического звена иммунитета (тест восстановления нитросинего тетразолия и активность миелопероксидазы) in vitro.

Научная новизна работы. Наличие урогенитальной инфекции при отклонениях в показателях неспецифического звена иммунитета у беременных женщин увеличивает риск развития внутриутробных инфекций у плода и новорожденного. Впервые показано, что в большинстве случаев урогенитальная инфекция матери не вызывает клинических проявлений заболевания у новорожденных, но оказывает неблагоприятное воздействие на иммунную систему плода, выражающееся в снижении показателей теста восстановления нитросинего тетразолия, разнонаправленных изменениях активности миелопероксидазы и содержания катионного белка, повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые выявлена тесная взаимосвязь между показателями иммунитета у новорожденных и патологическими изменениями в плаценте. Установлена роль повышенного образования циркулирующих иммунных комплексов в реализации внутриутробного инфекционного процесса.

Показано, что в опыте in vitro с плацентарным экстрактом, приготовленным из плаценты с признаками воспаления, ингибирование показателей неспецифического звена иммунитета преобладает над активированием. Тогда как при наличии выраженных компенсаторно-приспособительных изменений последа и удовлетворительном клинико-иммунологическом состоянии новорожденного фаза активации теста восстановления нитросинего тетразолия и миелопероксидазной активности является более выраженной.

Практическая значимость. Использование разработанного патогенетически обоснованного комплекса лабораторных тестов у беременных женщин с урогенитальной инфекцией позволяет относить новорожденных в группу риска по реализации внутриутробного инфицирования.

Предложенная оценка состояния резистентности новорожденных позволяет разработать прогностические критерии для группы часто и длительно болеющих детей первого года жизни.

Морфологический анализ эпителиальных, стромальных и сосудистых элементов плаценты целесообразно использовать в диагностике внутриутробного инфицирования плода, степени тяжести патологического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При беременности, осложненной урогенитальной инфекцией, у новорожденных детей обнаружена внутриутробная модификация естественной резистентности. Показатели неспецифического звена иммунитета являются важным прогностическим критерием в оценке состояния здоровья новорожденных и особенностей их постнатального развития.

2. Снижение функциональной активности нейтрофилов крови у новорожденных с высоким риском реализации внутриутробного инфицирования сохраняется в течение первого года жизни, повышая их заболеваемость.

3. Терапия дексаметазоном женщин в течение более одного триместра беременности вызывает нарушения состояния неспецифического звена иммунитета у новорожденных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межлабораторном научном семинаре Отдела эволюции и репродуктивного здоровья человека НИИ общей патологии и экологии человека НЦ КЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера" (Красноярск, 2000), Научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2000), XI научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2001), 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста и состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 300 источников, из которых 90 иностранных. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 24 рисунками. Работа является частью общелабораторной темы "Изучение патогенеза фетоплацентарной недостаточности при беременности, осложненной инфекцией и соматической патологией женщин". Номер государственной регистрации 01.2.00 101611.

Диссертация выполнена в лаборатории фетоплацентарной патологии НЦ КЭМ СО РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Н. И. Цирельников и Городском перинатальном центре (глав, врач - к.м.н. И. М. Поздняков).

Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку и помощь научному руководителю д. м. н., профессору Николаю Ивановичу Цирельникову.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гринишина, Наталья Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Детей, рожденных женщинами с урогенитальной инфекцией при наличии изменений их неспецифического звена иммунитета, относят в группу высокого риска по развитию внутриутробного инфекционного процесса.

2. У новорожденных с диагнозами внутриутробной инфекции, задержки внутриутробного развития, пренатальной гипотрофии и хронической гипоксии плода определяются выраженные отклонения параметров неспецифического звена иммунитета: а) при внутриутробном инфекционном процессе выявляется повышение показателей спонтанного НСТ-теста и уровня ЦИК при снижении значений индуцированного НСТ-теста, активности миелопероксидазы и содержания катионного белка; б) при задержке внутриутробного развития отмечается снижение параметров спонтанного НСТ-теста при неизменном индексе стимуляции, в то время как активность миелопероксидазы, содержание катионного белка и уровень ЦИК находятся в пределах возрастной нормы; в) при пренатальной гипотрофии обнаруживается снижение значений спонтанного НСТ-теста при неизменном индексе стимуляции и уровне ЦИК, повышение активности миелопероксидазы и содержания катионного белка при легкой и средней степени тяжести, уменьшение -при тяжелой; г) при хронической внутриутробной гипоксии определяется снижение показателей как спонтанного, так и индуцированного НСТ-теста при повышении активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и уровня ЦИК.

3. Для часто и длительно болеющих детей свойственно снижение функциональной активности нейтрофилов, сочетающееся с повышенным уровнем циркулирующих иммунных комплексов. по

4. У детей с нарушением состояния неспецифического звена иммунитета и осложненным течением раннего неонатального периода плацента характеризуется увеличением числа бессосудистых ворсин и дистрофических изменений хориального эпителия, а также снижением числа синцитио-эндотелиальных мембран.

5. Плацентарные экстракты, приготовленные из нормальных плацент, обладают активирующим влиянием на показатели неспецифического звена иммунитета in vitro (НСТ-тест и активность миелопероксидазы); экстрактам из плацент с признаками воспаления присуще ингибирующее воздействие на исследуемые параметры. in

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели неспецифического звена иммунитета следует использовать у новорожденных в качестве дополнительных критериев диагностики внутриутробных инфекционных процессов и перенесенной внутриутробной гипоксии.

2. При наличии у матерей урогенитальных инфекций и отклонений в показателях неспецифического звена иммунитета у новорожденных, последних следует отнесить в группу риска часто и длительно болеющих на первом году жизни детей.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронина Н. П., Гринишина Н. А., Шубина Ю. В., Ким Е. Б., Таранова Л. К., Цирельников Н. И. Морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод при инфекционном осложнении беременности //Всероссийская научно-практическая конференция "Внутриутробные и урогенитальные инфекции в условиях Сибири и Севера".- Красноярск, 2000.-С. 17-18.

2. Воронина Н. П., Лукьянчикова Н. Е., Шубина Ю. В., Гринишина Н. А. Активность фосфомоноэстераз плаценты и крови как отражение адаптивных процессов при осложненном течении беременности // Аспирантский сборник НГПУ-2000. -Т. 1.- С. 140-144.

3. Гринишина Н. А., Цирельников Н. И., Ещенко Ю. В., Жиленко Е. Л. Особенности неспецифической микробицидной активности новорожденного при осложненной беременности. В кн.: Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии от 19-20 декабря 2000 г. -С. 64.

4. Гринишина Н. А., Цирельников Н. И., Ещенко Ю. В., Жиленко Е. Л. Клинико-морфологические корреляции у новорожденных при осложненном течении беременности. В кн.: Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии от 19-20 декабря 2000 г. - С. 63.

5. Гринишина Н. А., Ещенко Ю. В., Жиленко Е. Л. Особенности неспецифического иммунитета новорожденных с риском реализации внутриутробного инфицирования. В кн.: Тезисы докладов 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых от 10 апреля 2001 г,-С.6.

6. Ещенко Ю. В., Цирельников Н. И., Гринишина Н. А., Жиленко Е. Л. Изменение активности плацентарных щелочных фосфатаз при воздействии метаболических субстратов и ингибиторов in vitro. В кн.:

Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии от 19-20 декабря 2000 г.- С. 68.

7. Жиленко Е. J1., Гринишина Н. А. Функциональное состояние нейтрофилов пуповинной крови новорожденных в группе высокого риска по развитию аллергопатологии. В кн.: Тезисы докладов 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых от 10 апреля 2001 г.-С.8.

8. Жиленко Е. Л., Казначеева Л. Ф., Гринишина Н. А. Неспецифическая реактивность нейтрофилов пуповинной крови в прогнозе развития аллергической патологии. В кн.: Тезисы докладов одиннадцатой научно-практической конференции врачей 17-19 апреля 2001 г. -С. 90-91.

9. Цирельников Н. И., Поздняков И. М., Евсеенко Д. А., Гринишина Н. А. Особенности патогенеза фетоплацентарной недостаточности при поздних токсикозах беременности // Сб. науч. тр. 2 Симпозиума "Медленные колебательные процессы в организме человека: теория, клинические применения в клинической медицине и профилактике".- Новокузнецк, 1999. -С. 55-56.

10. Цирельников Н. И., Казначеева Л. Ф., Жиленко Е. Л., Гринишина Н. А., Ещенко Ю. В. Особенности цитохимической характеристики полиморфноядерных лейкоцитов пуповинной крови у детей группы высокого риска по развитию аллергопатологии. В кн.: Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии от 19-20 декабря 2000 г.- С. 69.