Влияние уровневой дифференциации обучения физике на формирование личности учащихся малокомплектной сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коршунова, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коршунова, Ольга Витальевна
Введение
Глава I.Понятия индивидуализации и дифференциации в дидактике физики и их применение в педагогической действительности
1.1. Теоретические основы индивидуализации и дифференциации в обучении физике
1.2. Дидактические основы дифференцированного подхода в преподавании физики в малокомплектной сельской школе
1.3. Влияние индивидуализации как средства дифференциации на личность ученика в ходе учебной деятельности по физике
1.4. Ассоциативный подход как условие эффективного использования дифференциации в обучении физике
Выводы по главе I
Глава II. Методические основы уровневой дифференциации при обучении физике в малокомплектной сельской школе
2.1. Уровневая дифференциация как целостная система форм организации учебной деятельности школьников в процессе изучения физики
2.2. Возможность и необходимость применения уровневой дифференциации на различных этапах процесса обучения физике
2.3. Отслеживание динамики развития учащихся и оценка их достижений в условиях применения уровневой дифференциации при обучении физике
2.4. Понятие о методической системе и технологии с уровневой дифференциацией обучения физике
2.5. Методика разработки технологии уровневой дифференциацииобучения физике Выводы по главе II
Глава III. Методика организации и проведения педагогического эксперимента
3.1. Особенности экспериментального исследования в условиях малокомплектной сельской школы
3.2. Статистическая обработка результатов по педагогическому эксперименту
Выводы по главе III Заключение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровневой дифференциации обучения физике на формирование личности учащихся малокомплектной сельской школы»
Число сельских общеобразовательных школ составляет сегодня около 70,4% от общего числа школ России причем около 70% сельских школ являются малочисленными, более 40% из которых имеют наполняемость до 100 учащихся. В современных социально-экономических и демографических условиях прослеживается тенденция к дальнейшему снижению количества школьников сельских образовательных учреждений, что ведет к увеличению процента малокомплектных сельских школ (далее МКСШ). К основным особенностям МКСШ с точки зрения педагогики относят следующие: многопредметность в работе учителя, малая наполняемость классов, яркое проявление на фоне малочисленности индивидуальных различий и уровня развития учащихся [136; 157].
В этом случае имеется возможность создания для каждого школьника соответствующих условий обучения с учетом его индивидуальных и личностных особенностей при использовании дифференциации обучения. Идея дифференциации в педагогике не является принципиально новой, так как еще Я. А. Коменский в своей «Великой дидактике» говорил, что обучение пойдет легко и успешно только в том случае, если будет идти от слитного к раздельному, от общего к частному, дифференцированному, специфическому. Идея педагога созвучна с объективным законом развития систем, согласно которому развитие есть многозвенная системная дифференциация какого-то исходного целого. Рассмотрение организации целостного процесса обучения с позиций системного подхода позволяет нам говорить о дифференциации единого целого [209,С.288; 237] (например, коллектива класса) на составные части (группы учащихся) и о необходимости определения подхода, способствующего дальнейшему развитию и совершенствованию каждой из них.
1 Сборник нормативных документов и методических материалов. - М.: Владос, 2000. - С. 17-46
Однако применение открытой формы дифференциации (организация специальных классов, работающих по особым программам, учебным планам, учебникам) в сельской школе затруднительно по причине малого количества учащихся. Поэтому в обычных классах сельской школы необходима уровневая дифференциация, которая сложнее в осуществлении, так как ее методическое обеспечение сегодня разработано крайне слабо [37; 119]. Следовательно, проблема уровневой дифференциации обучения физике требует дальнейшего исследования.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал следующее:
1. В проблеме дифференциации обучения физике в МКСШ исследовались отдельные ее аспекты: организация учебного занятия (М. И. Зайкин, А. М. Левашов); использование укрупненных дидактических единиц в классах с малой наполняемостью (Л. Д. Мунчинова).
2. Отсутствуют работы по проблеме уровневой дифференциации в МКСШ, в которых рассматривается целостный процесс обучения физике в основной и старшей ступенях школы.
Поэтому в сельской школе уже много лет существуют несоответствия между провозглашенной вариативностью (правом выбора учащимися того или иного направления и уровня обучения физике) и возможностью реализовать это на практике из-за недостаточного количества методических рекомендаций для учителя и дидактических пособий по организации дифференцированного процесса обучения физике; между необходимостью всесторонне изучать индивидуальные и личностные возможности и способности ребенка для проектирования его развития в условиях изменяющегося приоритета образования и невозможностью одних учителей это осуществить; между потребностью в дифференцированном образовании (в интересах детей) и сопротивлением многих родителей, считающих это нарушением социальной справедливости.
Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске путей и средств совершенствования процесса обучения физике, ориентированного на развитие личности каждого ученика в рамках урочно-классной системы в условиях МКСШ.
Таким образом, цель исследования - разработка и теоретическое обоснование методической системы развивающего уровневого обучения физике в условиях МКСШ.
Объект исследования - процесс обучения физике в МКСШ.
Предмет исследования - уровневая дифференциация в процессе обучения физике в условиях МКСШ.
Для решения проблемы нами выдвигается гипотеза:
Если в организации образовательного процесса по физике использовать условия многофакторности уровневого дифференцированного подхода, а именно:
1) Диагностичность установления целей, средств, методов организации деятельности учителя и учащихся на уроках физики;
2) Дифференцированность урочной и внеурочной самостоятельной работы учащихся на основе их индивидуально-личностных особенностей;
3) Открытость критериев оценки достижений учащихся в овладении содержанием учебного предмета физики и способами выполнения учебных действий; то повысится эффективность обучения физике (прочность, действенность, способность к переносу физических знаний учащихся), влияющая на развитие таких качеств личности школьников как самостоятельность, трудолюбие, мотивация, познавательный интерес, ответственность и организованность при выполнении учебной деятельности по физике.
Цель и гипотеза исследования определили его конкретные задачи:
Изучить состояние преподавания физики в обычных гетерогенных классах МКСШ;
Проанализировать психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
Разработать методическую систему разноуровневого дифференцированного подхода при обучении физике, применимую к условиям МКСШ;
Реализовать методическую систему посредством технологии уровневой дифференциации, способствующей эффективной организации обучения физике в МКСШ;
Исследовать эффективность разработанных технологий в ходе педагогического эксперимента по двум аспектам: а) влияние разноуровневого преподавания на качество (прочность, действенность, способность к переносу) знаний учащихся, б) влияние на развитие свойств личности (самостоятельности, трудолюбия, ценностных ориентаций, познавательного интереса, креативности, ответственности, организованности при выполнении учебной деятельности по физике).
Решение проблемы реализуется через следующие методы исследования :
1) теоретические: сравнительный и логический анализ известных знаний по проблеме исследования; моделирование процесса экспериментального обучения; статистические методы обработки результатов исследования;
2) экспериментальные: анализ процесса организации преподавания физики в МКСШ; анализ программ по физике, учебников, задачников, применяемых в практике обучения; обобщение передового опыта работы учителей; личное преподавание; констатирующий, обучающий и формирующий педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы и выяснения эффективности предлагаемой методической системы.
Методологическую основу исследования составляют философские положения об отношении целого к частям (закон системной дифференциации), о системном подходе к изучению явлений реального мира, общенаучные методы познания.
Теоретической базой работы являются теории учебной деятельности (А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. А. Менчинская, Ю. А. Сауров), личности и ее структуры (Л. И. Анцыферова, Э. В. Ильенков, А. Г. Ковалев, В. С. Леднев, Н. И. Непомнящая, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов), развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков,
A. В. Усова, Д. Б. Эльконин) и проблемного обучения (Н. М. Зверева, И. Я. Лернер, Р. И. Малафеев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов,
B. Г. Разумовский), поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), ассоциативная теория Ю. А. Самарина; идеи о формировании познавательной активности посредством целостной методической системе (В.С.Данюшенков, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская), о дифференцированном обучении физике в средней школе (Н. С. Пурышева, Г. Н. Степанова, К. В. Шевякова), в том числе о дифференциации в МКСШ (Л. Д. Мунчинова, М. И. Зайкин, А. М. Левашов, С. П. Семухин); репрезентативных умственных структурах и их дифференциации, о крупноблочной подаче информации (П. М. Эрдниев) и прогностической деятельности (Б. И. Коротяев). При проведении исследования учитывался также зарубежный опыт осуществления уровневой дифференциации, являющейся одной из распространенных форм дифференцированного обучения в США, Великобритании, Германии.
Базой исследования являлись Верхошижемская, Зоновская, Мякишинская, Угорская средние школы Верхошижемского района Кировской области.
В эксперименте приняли участие 215 учеников, а в экспертной оценке -100 учителей физиков МКСШ со стажем от 3 до 29 лет одиннадцати районов Кировской области и 50 студентов физического факультета Вятского ГПУ.
• Исследовательская работа проводилась в несколько этапов:
I этап исследования (1995-1997 гг.) включал в себя общее ознакомление с проблемой исследования; определение ее внутренних и внешних границ: анализ педагогической, психологической и методической литературы; рассмотрение социального, психологического, педагогического и методического аспектов проблемы уровневой дифференциации (УД) обучения физике в МКСШ; подбор адекватных методов исследования; формулировку гипотезы; постановку целей и задач исследования. Практическая сторона исследования заключалась в разработке методики педагогического эксперимента, проведении констатирующего этапа с целью изучения состояния проблемы в реальной педагогической практике и
• изучения передового отечественного и зарубежного педагогического опыта по использованию элементов уровневой дифференциации.
На II этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась разработка методической системы (МС) уровневого дифференцированного обучения физике в МКСШ, ориентированной на учет личностной направленности познавательной
• деятельности обучающихся; разрабатывался процессуальный аспект реализации данной МС в практике обучения в виде интегральной технологии уровневого обучения (ИТУО) физике в МКСШ; велся поиск оптимальной формы для технологической карты разноуровневого урока. В рамках второго этапа был осуществлен обучающий эксперимент в виде лабораторного и поискового с целью первичной апробации учебно-методического комплекса для обеспечения уровневого обучения физике; разрабатывались критерии и средства диагностики, позволяющие судить об эффективности эксперимента.
На III этапе исследования (1999-2001 гг.) проведен контрольный этап педагогического эксперимента с целью выявления эффективности разработанной MC и технологии уровневого обучения физике с точки зрения развития личности; осуществлен анализ результатов.
Новизна исследования:
1) Определены: а) понятие «знаниево-личностная уровневая дифференциация» обучения физике в МКСШ; б) понятие «уровень дифференциации» обучения физике;
2) Выделены критерии-параметры по установлению уровня дифференциации при обучении физике для каждого ученика, на основании которых определены три уровня (I уровень - обязательный, II уровень -базовый, III уровень - повышенный).
3) Разработана методическая система уровневого обучения физике в МКСШ, включающая уточненные цели обучения физике на разных уровнях дифференциации, содержание курса физики для МКСШ с учетом УД, требования к знаниям и умениям учащихся на разных уровнях, способы комплексной оценки знаний и умений учащихся с соблюдением принципа совмещения психолого-педагогического и дидактического подходов к оцениванию достижений школьников.
4) Разработана интегральная технология уровневого обучения физике (процессуальный аспект методики).
5) Получены экспериментальные данные о положительном влиянии уровневой организации обучения физике на развитие личности учащихся МКСШ.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии дифференцированного подхода применительно к организации уровневой дифференциации при обучении физике в МКСШ с позиции развития личности ученика; в обосновании целесообразности предложенных приемов УД на всех этапах процесса обучения физике; уточнении понятия «уровневая дифференциация обучения физике» для специфических условий малокомплектных сельских школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная интегральная технология уровневого обучения позволяет повысить эффективность обучения физике по следующим параметрам: прочность, действенность, перенос; реализовать принцип вариативности обучения в условиях сельской школы. Это способствует выявлению ресурсов, заложенных в личности ученика, рациональному их использованию и развитию.
В рамках ИТУО разработаны дидактические материалы по организации физического эксперимента и решению многоуровневых физических задач, позволяющие осуществить дифференцированное обучение физике в условиях МКСШ в базовой и старшей ступенях школы; предложено использование «паутиного» обучения, реализуемого с помощью семнадцати обобщенных логических структур учебных тем; разработаны три новых экспериментальных физических задачи и система многоуровневых занимательных задач на сюжетах из жизни сказочных героев; методика критериально-ориентированного и энергетического оценивания достижений учащихся при обучении физике.
Для создания модели урока разноуровневого обучения предложена технологическая карта, позволяющая учителю «видеть» целостную картину процесса обучения физике на разных уровнях дифференциации, определять и показывать учащимся пути перехода с одного уровня на другой, подбирать адекватные (в соответствии с вариативностью) формы и методы организации учебной деятельности школьников на данном уроке.
Критериями эффективности разработанной методической системы уровневого обучения физике в МКСШ служили: а) качество знаний и умений учащихся по физике (полнота, прочность, действенность, перенос); б) положительная динамика развития познавательного интереса учеников, их трудолюбия, способности к творчеству, самостоятельности, ответственности, организованности при выполнении учебной деятельности по физике и других качеств личности; в) заинтересованность учителей-практиков предлагаемыми приемами в обучении; самооценка возрастания уровня преподавания и профессионального мастерства педагогов, участвующих в педагогическом эксперименте.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования использовались в четырех школах Верхошижемского района Кировской области; докладывались на методических объединениях учителей физики (1998, 1999, 2000 гг.); на межвузовских, региональных и районных научно-методических конференциях (г. Киров - «Модели и моделирование в методике обучения физике» - 2000 г.; г. Нижний Новгород - «Учебный предмет «Естествознание» в вузе и школе» - 2000 г.; г. Киров - «Опытно-экспериментальная работа» - 2000 г.); г. Ярославль - «Подготовка и работа учителя сельской школы» - 2001 г.); г. Н. Новгород - «Проблема интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» -2001 г.); г. Орел - «Подготовка учителей для сельской малокомплектной школы: состояние, проблемы, перспективы» - 2001 г.); материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах в ВГПУ (2000-2001 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дифференциация в образовательном процессе есть система, состоящая из двух подсистем (дифференциации в учебных заведениях с относительно большим числом учащихся (>200) и дифференциации в МКСШ), имеющих общую цель (развитие личности ученика) и обусловленные их специфическими особенностями условия осуществления.
2. Понятие знаниево-личностной уровневой дифференциации при обучении физике в МКСШ.
3. Методическая система уровневого обучения физике в МКСШ позволяет организовать процесс обучения физике в специфических условиях малой наполняемости как личностно-ориентированный с соблюдением принципа вариативности.
4. Интегральная технология уровневого обучения физике в МКСШ, посредством которой реализуется методическая система, способствует росту качества физических знаний учащихся по параметрам прочность, действенность, перенос и развитию таких свойств личности как самостоятельность, трудолюбие, способность к творчеству, мотивация, познавательный интерес, ответственность и организованность при выполнении учебной деятельности по физике.
5. Важным условием эффективного применения интегральной технологии уровневого обучения физике является творческая адаптация учителем моделей уроков как к своим индивидуально-личностным особенностям, так и к особенностям конкретных учащихся.
Достоверность (объективность) результатов работы и обоснованность научных выводов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования по философии, психологии, дидактике и методике физики; анализом и учетом состояния проблемы в практике обучения физике в МКСШ; репрезентативностью методов исследования; построением экспериментальной методики уровневого обучения методом последовательного уточнения с последующим внедрением в практику работы сельских малокомплектных школ; выполнением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента; сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коршунова, Ольга Витальевна
Выводы по главе III
Педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы о том, что уровневая организация обучения физике в МКСШ способствует положительной динамике таких качеств знаний учащихся по физике, как прочность, действенность, перенос, и развитию некоторых свойств личности, проводился в 1995-2001 годах в школах Верхошижемского района Кировской области.
Эксперимент подтвердил выводы, полученные в ходе теоретического исследования:
1. На констатирующем этапе подтверждена необходимость научной разработки и внедрения в школьную практику обучения физике адаптивной методической системы уровневого обучения, ориентированной на личность ученика и способствующей реализации принципа вариативности в сельской школе. Кроме того, экспериментальное подтверждение получил следующий факт: идея гуманизации не может быть реализована только через новое (уровневое) содержание образования, необходимы иные педагогические взаимоотношения и новая система оценки успешности образовательной деятельности школьника.
2. В ходе обучающего этапа эксперимента проведена первичная апробация разработанной методической системы и ИТУО, разработана и апробирована методика деления учащихся по уровням дифференциации в МКСШ на основе психолого-педагогической диагностики; предложен личностно-уровневый подход к оценке достижений учащихся (критериально-ориентированное оценивание в совокупности с «энергетическим» подходом). Результаты данного этапа эксперимента показали, что обучение физике в условиях уровневой дифференциации есть один из путей реализации личност-но-ориентированного образования в сельской школе. Разноуровневое обучение физике, организованное на основе открытости требований, обучаемости, познавательных интересов и психических процессов учащихся, способствует росту таких качеств физических знаний, как прочность, действенность, перенос, положительной динамике развития личности учащихся.
3. В ходе формирующего этапа эксперимента закрепилась наметившаяся ранее тенденция роста параметрических характеристик знаний (прочность, действенность, перенос), уровня общеучебных умений школьников, а также повышения уровней развития интегральных характеристик личности.
4. Достоверность результатов эксперимента обеспечивается использованием критерия знаков и метода доверительных интервалов. С целью повышения надежности и достоверности опроса по анкетам было предпринято дублирование вопросов для учащихся и учителей в соответствии с рекомендациями и основными требованиями к построению анкет. При этом разброс между мнением учителей и их оценкой учащихся и мнениями и самооценкой своих особенностей учеников оказался небольшим (4-5%). поэтом) данные анкетирования можно принять за достоверные.
Эксперимент носил сравнительный характер. Проверка статистических гипотез о неслучайности различий в результатах эксперимента выполнялась на уровне значимости а=0,05 и достоверности (1 - а) =0.95.
Полученные результаты свидетельствуют о справедливости гипотезы исследования и продуктивности использования методической системы обучения физике с учетом уровневой дифференциации.
Заключение
Проведенное исследование позволяет заключить, что в ходе его решены задачи, которые могут быть представлены как следующие научные результаты:
I. Проведен анализ проблемы преподавания физики в обычных гетерогенных классах МКСШ с учетом УД и выявлена необходимость теоретического обоснования и разработки методической системы уровневого обучения физике в данных условиях.
II. Логико-сравнительный анализ литературы по проблеме позволил заключить, что: а) при неоднозначности определений понятий «дифференциация» и «индивидуализация» общим является рассмотрение данных феноменов как процессов реализации дидактических принципов индивидуального и дифференцированного подходов, являющихся, в сиою очередь, ведущими принципами развивающего обучения; б) дифференциация в образовательном процессе есть система, состоящая из двух основных подсистем: дифференциации в учебных заведениях с большим числом учащихся и дифференциации в МКСШ, характеризующихся специфическими условиями функционирования, в первую очередь определяемых количеством школьников (разнообразием представленности индивидуально-личностных характеристик учащихся); в) наиболее оптимальным вариантом дифференциации в МКСШ, учитывающим особенности данных общеобразовательных учреждений, является уровневая дифференциация.
III. Создано авторское определение уровневой дифференциации обучения физике в условиях МКСШ. Определены критерии по установлению уровня дифференциации для каждого учащегося МКСШ при обучении физике. Выделено три уровня: первый уровень - обязательный, второй уровень - базовый, третий уровень - повышенный.
Все это позволило определить характер уровневой дифференциации в МКСШ как знаниево-личностный, направленный на развитие личности ученика в ходе дифференцированной учебной деятельности по физике.
IV. Предложена структура личности учащегося, наиболее удобная для отслеживания процессов развития ученика.
V. Все выше указанные теоретические предпосылки позволили разработать целостную методическую систему уровневого обучения физике в МКСШ, конкретизированную в ИТУО, представленной в виде моделей уроков для базовой и старшей ступеней сельской школы.
VI. В рамках ИТУО предложено использование «паутиного» обучения, реализуемого с помощью ОЛСУТ (обобщенных логических структур учебных тем); разработанных дидактических пособий (по организации дифференцированного физического учебного эксперимента и решению многоуровневых физических задач) и методики оценивания достижений учащихся при опоре на «энергетическую» оценку и критериально-ориентированный подход.
VII. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной ИТУО в аспектах повышения прочности, действенности, способности к переносу знаний учащихся по физике и создания благоприятных условий для развития личности школьников.
VHI. Перспективным продолжением данного исследования могли бы стать следующие направления: а) более детальная разработка методики «энергетического» оценивания достижений учащихся; б) исследование эффективности применения ИТУО в преподавании других учебных предметов и в образовательных учреждениях с большим числом учащихся.