Влияние уровня гликемии на длительность интервала QT у больных сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Лаптев, Дмитрий Никитич

  • Лаптев, Дмитрий Никитич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 168
Лаптев, Дмитрий Никитич. Влияние уровня гликемии на длительность интервала QT у больных сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаптев, Дмитрий Никитич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническое значение интервала QT у больных СД1, удлинение QT при диабете.

1.2. Синдром удлиненного QT. Влияние различных факторов на длительность QT.

1.3. Общие сведения об интервале QT.

1.4. Зависимость длительности интервала QT от RR и способы коррекции QT, циркадность RR, QT и QTc, эффект «гистерезиса».

1.5. Способы и подходы, используемые в настоящее время для изучения интервала QT.

1.6. Связь длительности интервала QT с уровнем гликемии, механизм удлинения QT.

1.7. Способы и подходы используемые в настоящее время для изучения гликемии на длительном промежутке времени.

1.8. Связь методов длительного мониторирования глюкозы и интервала QT.

1.9. Ночные гипогликемии и внезапная сердечная смерть больных СД

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика групп, методы исследования.

2.1.Характеристика лиц, включенных в исследование.

2.2. Критерии включения в исследование.

2.3. Критерии исключения из исследования.

2.4. Методы обследования.

2.5 Протокол исследования.

ГЛАВА 3. Сравнение интервалов QT, QTC и RR у здоровых и больных сахарным диабетом 1 типа детей и подростков. ivnmvviD ш^-улд^ nniw^Dtuiuivin v^i n iviv. жадные изменения интервалов QT, RR и QTc.' равнение нескольких, распространенных, способов коррекц; лияние уровня гликемии на длительность интервала QT, ро ргликемии в удлинении QTc, значение ночных гипогликемии Г.<

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня гликемии на длительность интервала QT у больных сахарным диабетом 1-го типа»

В последние годы изучение интервала QT при сахарном диабете привлекает внимание как кардиологов, так и эндокринологов. Это связано с большим распространением сердечно-сосудистой патологии при сахарном диабете. Как было показано многими исследованиями (Schouten E.G., 1991; Elming Н., 1998), удлинение интервала QT у здоровых людей является фактором повышенного риска внезапной смертности. То же самое относится и к больным сахарным диабетом 1 типа (СД1). У больных диабетом с выраженными изменениями интервала QT имеется тенденция к более высоким цифрам артериального давления, а также осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, чем у больных без изменений интервала QT (Veglio М., 2002; Cardoso С., 2001).

Изменения интервала QT, в виде его удлинения, наблюдаются среди 16% взрослых пациентов с СД1 (Veglio М., Borra М., Stevens L.K., 1999), и у 23% детей и подростков больных СД1 (Suys В.Е., Huybrechts S.J.A., de Wolf D.O.P., 2002). Противоречивы данные о зависимости между удлинением QT, длительностью болезни и уровнем HbAlc у больных СД1. Результаты одних исследований (Veglio М., Giunti S., Stevens L.K., 2002) свидетельствуют об отсутствии влияния уровня метаболического контроля (HbAlc) и длительности болезни на интервал QT, по данным других (Veglio М., Borra ' М., Stevens L.K., 1999) зависимость имеет место.

Сахарный диабет 1 типа представляет наиболее тяжелую форму диабета, что определяется течением заболевания, ранней инвалидизацией и смертностью (Дедов И.И., 2002). Последние годы ознаменовались интенсификацией инсулинотерапии с целью снижения риска развития осложнений сахарного диабета, однако вместе с этим увеличивается и риск развития тяжелых гипогликемий. В 3-4% случаев причиной смерти больных сахарным диабетом является гипогликемическая кома. В структуре смертности больных СД1, среди прочих причин, выделяется так называемый dead in bed syndrome» (Campbell I.W., 1991), который относится к юным больным СД1, в анамнезе у которых не было длительно существующих осложнений. Эти больные СД1 накануне не предъявляли каких либо жалоб, а на утро были обнаружены в постели мертвыми. При аутопсии причины смерти не были установлены. Ещё в 1991 году Tattersall и Gill описали 22 подобных случая у больных СД1 в возрасте от 12 до 43 лет. Авторами было предположено, что причиной смерти этих больных СД1 являлась гипогликемия. Впоследствии многими исследователями было показано, что экспериментальная гипогликемия вызывает удлинение интервала QT (Marques J.L., George Е., Peacey S.R. et al., 1997; Landstedt-Hallin L., Englund A., Adamson U. Et al., 1999). С тех пор резко возрос интерес к изучению факторов внезапной смерти больных СД1. Одной из основных её причин принято считать развитие полиморфных желудочковых тахикардий (torsade de pointes) на фоне удлинения, интервала QT, к которому приводит гипогликемия. По данным Sovik и Thordarsen, на 1999 год частота данного синдрома составляла порядка 6% среди всех смертей больных СД1 в возрасте до 40 лет в Великобритании и Скандинавских странах.

К настоящему времени проведено достаточно много исследований в этом направлении, однако точный механизм удлинения интервала QT при гипогликемии и причины, приводящие к нему, не достаточно ясны. Кроме того, следует подчеркнуть, что большинство работ представляют собой эксперименты , которые были проведены на здоровой популяции. Однако все эти работы были выполнены в условиях искусственной гиперинсулинемической гипогликемии, и в основном на здоровых людях. То есть речь идёт об искусственном воспроизведении состояния гипогликемии у практически здоровых людей. Применять, получаемые при этом результатов к больным СД1 следует с большой осторожностью, учитывая значительные колебания гликемии у этой категории больных и большое различие между клиническим и экспериментомтальным вариантом гипогликемии. В реальных условиях уровень вводимого инсулина значительно меньше, чем в эксперименте. Кроме того, несколькими исследованиями было показано, что у больных СД1 адреналовый ответ на гипогликемию значительно снижен по сравнению со здоровыми (Koivikko M.L., Salmela P.I., Airaksinen К.Е. et al., 2005). Описаны случаи нарушения желудочковой реполяризации при гипергликемии (Marfella R., Nappo F., De Angelis L. Et al., 2000). Однако данные исследования носят также экспериментальный характер и проводятся на здоровых лицах.

Только в последнее время появляются работы, базирующиеся на изучении клинических случаев гипогликемии (Robinson R.T., Harris N.D., Ireland R.H. et al., 2004; Murphy N.P., Ford-Adams M.E., Ong K.K. et al., 2004; Suys В., Heuten S., Wolf D. et al., 2006).

Сложность изучения проблемы, влияния уровня гликемии на длительность интервала QT, с одной стороны, обусловлена спецификой самого заболевания, а именно тяжестью его течения и риском возникновения жизнеугрожающих осложнений, затрудняют проведение клинических экспериментов. С другой стороны, исследователи были ограниченны техническими возможностями и средствами. И только в последнее время появилась серьёзная техническая база для основательного изучения проблемы влияния уровня глюкозы в крови на длительность интервала QT. Это и системы холтеровского с автоматическим анализом интервала QT и системы длительного мониторирования глюкозы.

Как известно, на длительность, интервала QT значительно влияет частота сердечных сокращений (ЧСО), однако вопрос о коррекции интервала QT на сердечный ритм пока ещё не разрешен. Зависимость между интервалами QT и RR - криволинейная. Математические модели, используемые для воспроизведения зависимости QT/RR, включают в себя параболическую (Bazett Н.С., 1920), полиноминальную (Fridericia L.S., 1920), линейную (Sagie A., Larson M.G., Goldberg R.J., 1992), гиперболическую (Hodges М., Salerno Q., Erlien D., 1983) и экспоненциальную (Funck-Bretano С., Jaillon P., 1993) модели. Кроме того, были предложены эмпирические модели, описывающие зависимости между интервалами QT и RR (Karjalainen J., Viitasalo М., Manttari М., 1994; Dogan A., Tunc Е., Varol Е., 2005). Однако существующие способы, описывающие зависимость между QT/RR, не являются оптимальными и до настоящего времени не выработано единого стандарта вычисления, корригированного на ритм интервала QT, а получаемые различными способами коррекции данные достаточно противоречивы (Dogan А., 2005). Также предполагается, что зависимость между QT и RR может носить индивидуальный характер (Malik М., Farbom P., Batchvarov V. et al., 2002).

Кроме того, известно, что в течение суток ЧСС претерпевает определенные циркадные изменения, а так как интервал QT в первую очередь зависит от ЧСС, то, следовательно, он также подвержен циркадным изменениям. Однако, оценка интервала QT производится без учёта циркадности, которая обнаруживается не только для QT и RR, но также и для коррегированого на ритм QT (Ong J.J., Sarma J.S., Venkataraman К., et al., 1993). Особенно это касается интервала QTc, который воспринимается как показатель, скоррегированый по другим воздействиям. Важно отметить, что получаемые значения, длительности интервалов QT, QTc и RR значительно различаются в зависимости от времени суток. Так, разница между получаемыми данными в дневное и ночное время у одного и того же больного может привести к абсолютно неправильной интерпретации полученных результатов.

Поэтому для правильной оценки получаемых в результате исследования данных, необходимо изучение динамики изменений QT и QTc как у больных, так и у здоровой группы населения. Проводимые исследования динамики QT в основном касаются ручных методов измерения и охватывают лишь взрослую когорту населения. (Kautzner J., Yi G., Camm A.J., Malik M., 1994). Работы по изучению интервала QT у детей единичны (Yoshinaga М., Tomari Т., Aihoshi S., 1993).

Также нет единого стандарта в определении границ интервала QT на ЭКГ. Отдельные ученые использую различные способы в определении границ QT, что приводит к получению различных результатов. Так конец интервала определяют, как точку пересечения изоэлектрической линии TP с касательной, проведенной по максимальному наклону нисходящего колена зубца Т или как, место перехода зубца Т в изоэлектрическую линию TP, или как точку максимального углубления на кривой между зубцом U (при наличии зубца U) и зубцом Т (Murray A., McLaughlin N.B., Bourke J.P., 1994).

Сложившееся положение является причиной трудности интерпретации и сравнения получаемых данных с данными уже опубликованных исследований, что приводит к затруднениям в продвижении изучения интервала QT в норме и у больных СД1.

Таким образом, современное развитие науки и техники, особенно техники, позволяет значительно продвинуться в изучении влияния уровня гликемии на длительность интервала QT. Но самое главное - именно при длительном и клиническом изучении, потому что данные, получаемые в результате, например, экспериментальной гипогликемии, значительно отличаются от клинических случаев (Murphy N.P., Ford-Adams М.Е., Ong К.К. et al., 2004; Robinson R.T., Harris N.D., Ireland R.H. et al., 2004).

Детальное изучение изменений интервала QT у здоровых и больных СД1 с исследованием влияния уровня гликемии на длительность желудочковой реполяризации являются актуальной научной задачей:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить клиническое значение влияния уровня глюкозы в крови на длительность желудочковой реполяризации у детей и подростков больных сахарным диабетом 1 типа для коррекции инсулинотерапии, раннего выявления и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить характер зависимости между интервалами QT и RR, суточные изменения интервалов QT, QTc и RR у здоровых в зависимости от возраста и времени суток.

2. Установить характер суточных изменений интервалов QT, QTc и RR, зависимость между интервалами QT и RR у больных СД1 и сравнить с аналогичными показателями у здоровых.

3. Исследовать несколько наиболее распространенных способов коррекции интервала QT у здоровых и больных СД1.

4. Проанализировать длительность интервала QTc и оценить частоту удлинения интервала QTc у больных СД1.

5. Изучить влияние уровня глюкозы в крови на длительность интервала QTc и исследовать удлинении интервала QT во время ночных гипогликемий у больных СД1, а также проанализировать зависимость между возрастом, длительностью болезни, уровнем HbAlc и дозой инсулина, получаемой больными СД1 и длительностью интервала QT.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе использован новый подход в изучении зависимости между уровнем гликемии и длительностью интервала QT у больных СД1. Метод состоит в параллельном (синхронном) мониторировании ЭКГ и гликемии с дальнейшим автоматическим измерением и анализом интервалов RR, QT и QTc. Этот метод дает возможность составить детальное представление о динамике и изменениях длительности данных интервалов и гликемии и в дальнейшем, сопоставив значения глюкозы крови с длительностью QT, позволяет оценить влияние гликемии на интервал QT и связь длительности QT с дозой вводимого инсулина. Поскольку исследование проводится в условиях, близких к повседневной жизни, то определяются физиологические (клинические) изменения интервала QT и гликемии, а также взаимодействие этих показателей.

Проведено исследование и сопоставление зависимостей QT/RR у здоровых и больных СД1 в зависимости от возраста и времени суток. Выявлено снижение зависимости между интервалами QT и RR у больных СД1 по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о влиянии данного заболевания на длительность интервала QT в детском и подростковом возрасте. Описаны циркадные изменения интервалов QT, QTc и RR у здоровых и больных СД1: ночью значения QT, QTc и RR были больше, чем днём.

Произведено сравнение шести наиболее распространенных способов коррекции интервала QT на сердечный ритм, установлен наиболее оптимальный способ коррекции. Независимо от используемого способа коррекции выявлена циркадная динамика интервала QTc, с наиболее высокими значениями в ночной период.

Оценено влияние СД1 на длительность интервала QT. У больных СД1 по сравнению со здоровыми лицами наблюдается более высокая частота длинного QT.

Исследовано влияние различных клинических показателей на длительность QT у больных СД1. Установлена прямая корреляционная зависимость между длительностью интервала QTc и суточной дозой инсулина, что свидетельствует о влиянии дозы вводимого инсулина на длительность желудочковой реполяризации.

Выявлена зависимость между уровнем гликемии и длительностью интервала QT у больных СД1. Гипогликемия ниже 3 ммоль/л, наравне с гипергликемией выше 19 ммоль/л приводят к удлинению QT.

Установлено, что ночная гипогликемия является весомым фактором риска развития синдрома приобретенного длинного QT.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Поскольку было показано, что гликемия ниже 3 ммоль/л и гликемия выше 19 ммоль/л у больных СД1 приводят к удлинению интервала QT, и увеличению частоты встречаемости длинного QT по сравнению с гликемией от 3 до 19 ммоль/л, эти уровни гликемии следует считать факторами риска развития приобретенного синдрома длинного QT у больных СД1 детей и подростков и могут указывать на повышенный риск развития аритмий по типу «torsade de pointes» и внезапной смерти.

Кроме того, у больных СД1 имеется сочетание нескольких факторов, приводящих к ночному удлинению QT, а именно: циркадное удлинение QT ночью, инъекции инсулина на ночь с отсутствием контроля за уровнем гликемии ночью, поэтому ночная гипогликемия значительно увеличивает риск развития синдрома внезапной сердечной смерти. Эти данные требуют тщательного подбора адекватной дозы пролонгированного инсулина на ночь, исследования гликемии перед сном и, при необходимости, её коррекции.

Контроль интервала QT у больных СД1 позволит рано выявлять группу риска по развитию синдрома приобретенного длинного QT, что будет служить профилактикой развития сердечных аритмий и синдрома внезапной смерти.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Использованный метод изучения влияния гликемии на длительность интервала QT, состоящий в параллельном (синхронном) мониторировании ЭКГ и гликемии с дальнейшим анализом интервала QT и гликемии, позволил определить индивидуальные особенности изменений интервала QT в зависимости от уровня, глюкозы. Данные об удлинении интервала QT использовались для обоснованного решения о назначении доз инсулина. Этот метод, а также полученные результаты исследования внедрены в научную и клиническую практику отделения диабетологии и эндокринологии РДКБ, Медицинского центра РГМУ и Отдела новых методов исследования РЖИ кардиологии им. АЛ. Мясникова ФГУ РКНПК.

Новые подходы к оценке интервала QT позволяют врачу проводить своевременную диагностику нарушений ритма сердца на ранних стадиях. Метод параллельного мониторировании гликемии и интервала QT можно рекомендовать для внедрения в практическую деятельность детских диабетических отделений, так как он дает возможность, выявить самые начальные отклонения желудочковой реполяризации у больных СД1 при изменении гликемии.

Апробация диссертации состоялась 15.03.2007 г. на объединенной научно-практической конференции коллектива сотрудников Медицинского центра РГМУ, сотрудников Отдела новых методов диагностики НИИ кардиологии РКНПК и сотрудников отделения диабетологии РДКБ. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения работы были представлены на:

1. Девятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва, 28 марта 2007 г.

2. Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», Москва, 19-20 апреля 2007 г.

3. VIII Всероссийском конгрессе «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике», Москва, 17-18 апреля 2007 г.

4. Всероссийской научной конференции молодых эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», Москва, 22 мая 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 38 рисунками. Библиография содержит 183 источника, из них 39 отечественных и 144 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Лаптев, Дмитрий Никитич

ВЫВОДЫ

1. У больных СД1 также как и у здоровых детей и подростков, изменения интервалов QT, RR, QTc подчинены циркадному ритму. Большие значения наблюдаются ночью, меньшие днем. Суточная динамика QT повторяет суточную динамику RR, однако зависимость между QT и RR меньше у больных СД1.

2. Установлено, что у здоровых и больных СД1 наибольшую стабильность значений QTc и наименьшую корреляцию между QTc и RR за сутки обеспечивает формула Базета.

3. Усредненный за сутки интервал QTc, превышающий 440 мс, встречался у 21% здоровых и 33% больных СД1. У больных СД1 установлена корреляция между среднесуточным показателем QTc и суточной дозой инсулина.

4. У больных СД1 гликемия ниже 3 ммоль/л и выше 19 ммоль/л приводит к удлинению интервала QT. При этом большую роль играет гипергликемия выше 19 ммоль/л. Во время эпизодов гипо- и гипергликемии увеличивается частота встречаемости длинного QT.

5. Ночная гипогликемия является весомым фактором риска развития синдрома приобретенного длинного QT. Это является результатом сочетания следующих факторов: циркадного удлинения QT ночью, инъекций инсулина на ночь с ослабленным контролем над уровнем гликемии ночью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Значения гликемии выше 19 и ниже 3 ммоль/л следует считать пороговыми при определении повышенного риска развития синдрома «длинного QT».

2. В специализированных учреждениях при первичном обследовании больных СД1 целесообразно осуществлять синхронное мониторирование ЭКГ и гликемии для определения индивидуальных особенностей изменений QT и QTc в зависимости от уровня глюкозы.

3. В случае обнаружения синдрома длинного QT связанного с уровнем гликемии, необходима более строгая коррекция инсулинотерапии с возможной сменой дозы, вида инсулина, схем и методов его введения.