Влияние условий импрегнации на функциональные свойства индолиновых спирооксазинов, введенных в полимерные матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Копылов, Александр Сергеевич

  • Копылов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 114
Копылов, Александр Сергеевич. Влияние условий импрегнации на функциональные свойства индолиновых спирооксазинов, введенных в полимерные матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Москва. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылов, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение и фотофизические свойства индолиновых спиросоединений

1.1.1. Структура исходной «закрытой» формы А

1.1.2. Структура окрашенной «открытой» формы ИСО

1.1.3. Спектральные характеристики циклической формы А

1.1.4. Электронные спектры поглощения окрашенных форм спиросоединений

1.1.5. Люминесцентные свойства ИСС

1.2. Получение светочувствительных полимерных систем

1.3. Особенности модификаци полимерных систем в среде сверхкритического диоксида углерода

1.3.1. Свойства сверхкритических флюидов

1.3.2. СКФ в процессах полимеризации и модификации полимеров

1.3.3. СКФ-импрегнация полимеров металлоорганическими соединениями

1.3.4. Введение красителей в полимеры в условиях ск-С02

1.3.5. Некоторые примеры процесса СКФ-импрегнации полимеров

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Термопластичные полимерные матрицы

2.1.2. Вводимые в полимеры соединения

2.1.3. Электоронодонорные сорастворители

2.2. Сверхкритическая флюидная импрегнация

2.2.1. Получение импрегнированных полимерных образцов в условиях сверхкритического диоксида углерода при разной температуре

2.2.2. Исследование динамики процессов, происходящих в СК-среде при СКФ-импрегнации полимеров

2.3. Анализ количества ИСО, введенных в полимеры СКФ-импрегнацией

2.3.1. Распределение стабильных нитроксильных радикалов в полимерных матрицах после их СКФ-импрегнации при 90°С

2.3.2. Распределение молекул спироантрооксазина в СКФ-импрегнированных полимерных образцах

2.4. Термический анализ имрегнированных образцов полимеров

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОКРАШЕННЫХ (МЕРОЦИАНИНОВЫХ) ФОРМ АССОЦИАТОВ «ИСО-ПОЛИМЕР» ПРИ ИМПРЕГНАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦ МОЛЕКУЛАМИ ИСО В СРЕДЕ СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО ДИОКСИДА УГЛЕРОДА

3.1. Особенности формирования «окрашенных» комплексов ИСО/полимер в среде сверхкритического диоксида углерода (50-90°С)

3.2. Динамика формирования окрашенных форм ассоциатов «САО-полимер» при импрегнации матрицы Ф-42 молекулами спироантрооксазина (50°С, 110 атм)

3.3. Динамика термоинициированных изменений окрашенных форм ассоциатов

«САО-полимер» на воздухе после импрегнации матрицы Ф-42 молекулами

спироантрооксазина

3.4. Спектры поглощения и люминесценции окрашенных форм ассоциатов

«ИСО-Ф-42»

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА СПИРОАНТРООКСАЗИНА, ВВЕДЕННОГО В ПК, ПВХ И Ф-42 В СРЕДЕ СК-С02 (90°С, 180 ATM) В ПРИСУТСТВИИ ЭЛЕТРОНОДОНОРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Влияние электронодонорных соединений на окрашенные формы спироантрооксазина в импрегнированных образцах ПК, ПВХ и Ф-42

4.1.1. Особенности образования ассоциатов мероцианиновой формы спироантрооксазина с фрагментами ПВХ и ПК в среде ск-С02 в присутсвии электронодонорных соединений

4.2.2. Особенности образования ассоциатов мероцианиновой формы спироантрооксазина с фрагментами Ф-42 в среде ск-С02 в присутсвии электронодонорных соединений

4.2. Формирование долгоживущих окрашенных состояний молекул САО, введенных в матрицу Ф-42 в среде ск-С02 (90°С, 180 атм)

4.2.1. Закономерности образования комплексов Ф-42/САО/толуол в зависимости от содержания толуола в реакторе

4.2.2. Кинетическая модель образования комплексов САО/Ф-42/толуол при импрегнации фторопласта молекулами спироантрооксазина в среде ск-С02 в присутствии толуола

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий импрегнации на функциональные свойства индолиновых спирооксазинов, введенных в полимерные матрицы в среде сверхкритического диоксида углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Создание композиций с наноразмерным органическим или неорганическим функциональными, в том числе, фотоактивными, соединениями позволяет решить ряд задач, стоящих перед информационными технологиями [1-4]. При размере частиц наполнителя, меньших длины волны используемого излучения, появляется возможность получения прозрачных наполненных систем с существенно более высокой фото- и термостойкостью. Однако проблема введения, распределения и закрепления конфигурации наноразмерных частиц фотоактивного соединения в матрицах оптически прозрачного полимера пока не нашла удовлетворительно решения, хотя чрезвычайно важна для создания любых полимерных оптических материалов.

Индолиновые спиросоединения (ИСС) - спирооксазины и спиропираны, молекулы которых состоят из двух тг-электронных гетероциклических частей, имеющих один общий атом углерода и расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях — наиболее важный класс фотохромных соединений. Интерес к спиросоединениям связан с высокой эффективностью процессов их фотопревращений и возможностью изменения в широких пределах функциональных свойств системы при изменении структуры молекул. Благодаря относительно простому синтезу и высокой фотостабильности в последние годы индолиновые спиросоединения начали применять для получения полимерных оптических материалов [5-7].

Существует несколько путей создания светочувствительных полимеров — сополимеризация мономеров, содержащих фотохромные группировки, сорастворение полимера и фотоактивного соединения (ФАС) с последующим отливанием пленок [8], функционализация поверхности полимера, в частности, полиакрилата, которая обеспечивает валентное связывание функционализированных фотохромных соединений [9]. Фотохромные

полимерные композиции получают также введением ФАС в расплав на стадии экструдирования термопластичных полимеров или пропитывая полимер раствором фотохромного соединения. Однако все эти методы имеют определенные ограничения, в частности, фотохромные полимеры, как правило, отличаются невысокой светостойкостью и неудовлетворительными механическими и эксплуатационными характеристиками, метод экструдирования применим только к термопластам, сорастворение можно использовать для ограниченного круга органорастворимых оптически прозрачных полимеров (полиметилметакрилат, поликарбонат) [10] и т.д.

Новые возможности для импрегнации полимерных материалов низкомолекулярными функционально активными соединениями связываются с использованием сверхкритических флюидных (СКФ) сред, прежде всего, сверхкритического диоксида углерода (ск-С02) [11]. Этот метод, позволяющий управлять функциональными свойствами вводимых в полимерную матрицу соединениями, варьируя параметры СКФ-импрегнации — давление, температуру, — и используя сорастворители, показывает свою высокую эффективность и при введении в полимерные матрицы индолиновых спирооксазинов (ИСО). Низкие (по сравнению с жидкостью) величины вязкости и поверхностного натяжения, характерные для СКФ, позволяют осуществлять доставку химических реагентов в области свободного объема в полимерах. При этом возможно использование как растворимых в ск-С02 веществ, так и агентов, слабо растворимых в ск-С02, и даже наночастиц [12-14]. Слабая сольватирующая способность ск-С02 как к вводимым компонентам, так и к фрагментам полимерной матрицы обусловливает эффективное удаление диоксида углерода из системы полимер/ИСО по окончании процесса СКФ-импрегнации.

Цель работы: установление особенностей импрегнирования полимерных матриц фотохромными соединениями в среде ск-С02 в зависимости от условий процесса на основе исследования временных изменений спектров оптической плотности.

Задачами работы являются:

- установление влияния температуры, давления ск-С02, времени процесса СКФ-импрегнации, использования сорастворителей на функциональные свойства спиро- антро,- фенантро- и нафтооксазинов (CAO, СФО и СНО, соответственно) в полимерных матрицах разной природы (поликарбонат, поливинилхлорид, фторопласт Ф-42);

- определение зависимости степени импрегнации и пространственного распределения молекул, вводимых в полимерные пленки в среде ск-С02, от характерных размеров молекул и природы матрицы;

- получение кинетических параметров процессов образования и трансформации комплексов «мероцианиновая форма ИСО-полимер» при СКФ-импрегнации термопластичных полимеров;

- исследование динамики релаксационных изменений состояний комплексов «мероцианиновая форма CAO-полимер» в матрице Ф-42 после СКФ-импрегнации в воздушной среде;

- обобщение полученных данных и формулирование заключения о влиянии пластификации полимерной матрицы в среде ск-С02 на кинетику импрегнирования полимеров молекулами ИСО.

Научная новизна работы:

Впервые в процессе низкотемпературной (50°С) ск-С02 - импрегнации матрицы фторопласта молекулами CAO установлена последовательность состояний «мероцианиновая форма CAO-полимер», определяемых как 5(610), Вх(535), Ву{475), отражающая релаксационную динамику формирующейся системы. Обнаружено, что формы Ях(535) и Ву(415) обладают флуоресценцией.

Показано, что аналогичная последовательность окрашенных состояний проявляется после формирования в матрице Ф-42 в условиях ск-С02 длинноволнового состояния 5(610) при последующей релаксации системы в условиях воздушной атмосферы при разных температурах.

Для описания наблюдаемых релаксационных переходов между состояниями комплексов «мероцианиновая форма ИСО-полимер» предложена формальная кинетическая схема и установлены параметры последовательных трансформаций комплексов «мероцианиновая форма ИСО-Ф-42» в процессе ск-С02 — импрегнации при 50°С. Определены константы скорости и энергии активации для последовательности релаксационных превращений окрашенных состояний «САО-Ф-42» в воздушной среде. Это позволило количественно охарактеризовать влияние пластификации полимерной матрицы в среде ск-С02 на кинетику импрегнирования.

Показано, что в присутствии ароматических электронодонорных соединений (ЭДС) (толуол, дибутилфталат) в процессе импрегнации фторопласта Ф-42 спироантрооксазином в среде ск-С02 в полимерной матрице происходит стабилизация окрашенных форм САО/Ф-42 5(610) и Вх(535), соотношение которых зависит от объемного содержания в этой среде ЭДС.

Установлено, что ЭДС, вводимые на стадии СКФ-импрегнации, способствуют образованию тройного комплекса «полимер-ИСО-ЭДС», в котором ИСО характеризуются более высокими константами темнового обесцвечивания по сравнению с ИСО, введенными в полимер в отсутствие ЭДС. Показано, что наблюдаемые зависимости содержания образующихся в матрице Ф-42 указанных форм вводимого фотохрома от концентрации толуола в среде ск-С02 могут быть описаны в рамках схемы, отражающей кинетику перераспределения молекул CAO между ск-С02 и матрицей фторполимера в присутствии толуола.

Практическая значимость.

Разработанные подходы к установлению последовательных стадий формирования и релаксации системы «низкомолекулярное фотоактивное соединение — импрегнируемая полимерная матрица» на основе анализа временной динамики оптической плотности формируемой системы может найти применение

при разработке оптически прозрачных полимерных материалов различного функционального назначения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Временные зависимости изменений оптической плотности системы САО/Ф-42 в процессе низкотемпературной (50°С) ск-С02-импрегнации полимерной матрицы, а также после формирования во фторопласте в условиях ск-СОг длинноволнового состояния В(610) комплекса «мероцианиновая форма САО-полимер» и последующей релаксации системы в условиях воздушной атмосферы при разных температурах.

2. Кинетические параметры последовательных релаксационных переходов между состояниями комплексов «мероцианиновая форма САО-полимер» в матрице Ф-42 в процессе ее импрегнации при 50°С в среде ск-С02 и аналогичные кинетические параметры для релаксации системы «САО-Ф-42» в воздушной среде при разных температурах;

3. Кинетические параметры образования состояний комплексов «мероцианиновая форма САО-Ф-42» 5(610) и Вх(535) в процессе СКФ-импрегнации в присутствии ароматических электронодонорных соединений (толуол, дибутилфталат);

4. Кинетические параметры процесса перераспределения молекул САО между средой ск-С02 и матрицей фторполимера в процессе ее импрегнации в присутствии толуола.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и в 6 тезисах докладов в трудах Международных и Российских конференций.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XIII, XIV, XV и XVI научных конференциях отдела полимеров и композиционных материалов ИХФ РАН (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015); XII

Международной молодежной конференции ИБХФ РАН - Вузы (Москва, 2012); VII Международной научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды» (Зеленоградск, 2013).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение и фотофизические свойства индолиновых спиросоединений

Существуют два основных типа индолиновых спиросоединений (ИСС) —

спиропираны (ИСП) и спирооксазины (ИСО). Из этих двух классов ИСП были синтезированы первыми и в 70-е годы прошлого века стали самым изученным классом органических фотохромов. Но в начале 80-х годов в работах Чу была обнаружена высокая фотоустойчивость спиро[индолин-2,3'-нафт[2,1-Ь][1,4]оксазинов] в условиях непрерывного облучения [15-17]. После публикации данной работы начались интенсивное изучение фотохромных соединений класса индолиновых спирооксазинов.

В основе фотохромных превращений молекул ИСС лежат инициируемые светом молекулярные перегруппировки, т.е. обратимая трансформация молекул вещества из одного состояния в другое, сопровождающаяся появлением или изменением поглощения в видимом диапазоне спектра. На рис. 5. показана схема такого превращения для молекулы ИСС, где Х,УД; - различные заместители, г.Ъ-либо СН (спиробензопираны, СБП), либо N (спирооксазины, СО). Обратный переход осуществляется при облучении видимым светом или термически в темновых условиях.

А В

Рис. 1. Переход молекулы ИСС из неокрашенного (исходного, закрытого) состояния А в окрашенную (фотоиндуцированную, открытую) форму В.

В соединениях этого типа спироциклическая форма А поглощает в УФ-области спектра. При ее возбуждении светом соответствующей длины волны происходит разрыв спиросвязи Ссп-0 и последующая изомеризация, приводящая к образованию плоской сопряженной формы В, которая поглощает в видимой области.

Молекула фотохромного индолинового спиросоединения в исходной форме состоит из двух топологически взаимно перпендикулярных частей: индолиновой и оксазиновой (или пирановой). Ортогональность этих частей обусловлена тем, что центральный спироатом углерода Сс11 имеет тетраэдрическую Бр3 гибридизацию атомных орбиталей.

1.1.1. Структура исходной «закрытой» Формы А

Достаточно четкие доказательства спироструктуры рассматриваемых

соединений были получены при помощи спектроскопии комбинационного рассеяния [18], методов рентгеноструктурного анализа РСА[19-24], теретических методов квантовой химии [25-29], из ЯМР - и ИК-спектров. Так в ИК-спектре спиросоединений проявляется интенсивная полоса, лежащая в зависимости от конкретной структуры молекулы в области 910-980 см"1 и обратимо изменяющая свою интенсивность при фотоокрашивании и термическом обесцвечивании. Эта полоса была отнесена [30] к колебаниям связи Сс„-0.

Данные ЯМР-спектроскопии для спиропиранов [31] и спирооксазинов [3235] также подтверждают спироструктуру молекул исходной формы А. Так сигнал, относящийся к геминальным метальным группам при Сз, проявляется в виде двух отдельных синглетов с относительной интенсивностью каждого, соответствующей трем протонам. Это свидетельствует о магнитной неэквивалентности СН3-групп, и действительно, соседний атом углерода С2 (иначе Сс11) является асимметрическим, поскольку имеет два различных заместителя, которые по-разному экранируют протоны метальных групп (атом кислорода и С=С или С=И связь). Рентгеноструктурным анализом для ряда молекул спиропиранов [36-38] определены углы и длины связей закрытой формы

А (для молекул спирооксазинов существует пока только одна работа [39] по РСА). Показано, что для всех исследованных аналогов спирооксазинов — спиробензопиранов СБП спироузел имеет одинаково жесткое, стерически напряженное строение, индолиновый и бензопирановый фрагменты практически ортогональны друг другу, но индивидуально не планарны.

Наиболее важный результат РСА молекул формы А СБП заключается в определении длины связи СС1,-0 (именно эта связь диссоциирует при фотохромном переходе) и попытке объяснения ее величины с точки зрения орбитальных взаимодействий в спироузле молекулы СБП [38].

Согласно данным РСА для ряда СБП [38] неподеленная электронная пара атома N составляет угол 165-171° со связью Ссп-0; две неподеленные электронные пары атома О неэквивалентны, одна из них имеет с-характер и расположена в плоскости бензопиранового фрагмента, другая - тс-характер и перпендикулярна этой плоскости и находится в транс-положении к связи Cc[1-N.

Длина связи Ccn-N в спиросоединениях в зависимости от структуры лежит в интервале 1,432-1,455 А, что значительно короче обычно встречающихся, например, в пятичленных гетероциклах [40] (1,47-1,48 А), а длина связи Ссп-0 находится в диапазоне 1,485-1,496 А, что существенно длиннее обычных связей С-0 в шестичленных гетероциклах (1,41-1,44 А).

1.1.2. Структура окрашенной «открытой» формы ИСО

Согласно результатам квантово-химических расчетов по методу Хартри-

Фока (HF 6-31G**/3-21G) [28, 29] четыре возможных нециклических изомера

ИСО (рис. 6), ответственных за термическое и фотоиндуцированное окрашивание

имеют трансоидную конфигурацию: цис-транс-транс СТТ, транс-транс-транс

ТТТ, цис-транс-цис СТС и транс-транс-цис TTC. Наиболее стабильным

предполагается ТТС-изомер (рис. 2).

Рис. 2. Возможные структуры нециклических изомерных форм молекул ИСО.

Рентгеноструктурных данных, относящихся к термически нестабильной мероцианиновой форме ИСО, весьма мало. Так, в работе [41] методом ИК-спектроскопии определены частоты характерных полос и определены величины сдвигов в спектре 'Н ЯМР для спиробензотиопирана и его мероцианиновой формы. Показано, что в растворе преимущественно преобладает транс-транс-цис изомер. В работе [42] данные ЯМР 'Н -спектроскопии и рентгеностуктурного анализа открытой формы В также говорят в пользу ее ТТС-конфигурации.

Авторы работы [43] по исследованию ЯМР 'н -спектров форм ИСО, регистрируемых непосредственно при облучении, приводящем к 90%-й конверсии циклической формы, показали, что наряду с наиболее стабильным ТТС-изомером возможно образование в небольшом количестве СТС-формы.

Для ИСО в растворах характерно существование таутомерного равновесия между циклической А и мероцианиновой В формами в основном состоянии. Для исследования равновесия А<->В используют спектроскопию ЯМР [44-46], методы кругового дихроизма [47, 48] и спектрофотометрии [17, 46, 49-53].

В том случае, когда концентрация равновесных форм А и В достаточна для их надежной идентификации, основываясь на данных спектроскопии ЯМР, можно получить константы равновесия. Для большинства ИСО равновесие А<-»В сильно смещено в сторону циклических изомеров А. В этом случае наиболее подходящим методом контроля равновесия является спектрофотометрия, позволяющая фиксировать окрашенную форму В при ее содержании менее 1 %, а при известном значении молярных коэффициентов экстинкции нециклических

, V >.Ч>, - '

изомеров определять константу равновесия и термодинамические параметры равновесия. Так, в ряду ИСО константа равновесия возрастает при переходе от нафталина к фенантрену и фенантролину. Введение электронодонорных групп в индолиновый фрагмент приводит к увеличению равновесной концентрации В-формы в растворах [8].

Положение равновесия А«->В чувствительно к изменению полярных свойств растворителей и температуры растворов. В полярных растворителях равновесие смещается в сторону нециклических изомеров (сольватохромный эффект, сопровождающийся смещением положения полос в спектрах поглощения или флуоресценции растворов ИСО при изменении свойств растворителя [54]). При этом наиболее изменяются константы для ИСО фенантролинового ряда (при переходе от слабополярных к полярным растворителям.)

С повышением температуры константа равновесия возрастает (явление термохромизма [55], обусловленное обратимым изменением окраски вещества при варьировании температуры, ограниченной температурой кипения растворителя или температурой плавления в случае твердофазных веществ). Показано, что в ряду ИСО фенантролинового ряда термохромный эффект выражен сильнее в неполярных растворителях [46, 49].

1.1.3. Спектральные характеристики циклической формы А

Электронные спектры поглощения (ЭСП) спирооксазинов характеризуются

поглощением, локализованным преимущественно в области 330-380 нм, и

значениями экстинкции 4000-20000 л/(моль-см) [56]. С помощью структурного

моделирования было показано, что ЭСП спиропиранов можно рассматривать как

линейную комбинацию спектров поглощения составляющих его фрагментов.

Такое приближение возможно, так как ортогональность индолиновой и

бензопирановой (или оксазиновой) частей молекулы в неокрашенной форме

предполагает, что эти фрагменты слабо взаимодействуют между собой. При этом

длинноволновые полосы поглощения относят к фотохимически «активной»

пирановой части, а коротковолновой - к гетероциклической [57]. Аналогичный

подход был использован в работах [17, 49] при интерпретации ЭСП ИСО. В

частности, в спектре поглощения раствора СНО в этаноле полосы с максимумами 345 и 317 нм были отнесены к электронным переходам в нафтооксазиновой части, а полосы 297 и 235 нм — в гетероциклическом фрагменте [17]. Однако, такой подход к моделированию спектра поглощения спиросоединения не всегда приводит к хорошим результатам, что может быть связано с рядом причин, например, неудачным выбором моделей, различной сольватацией растворителем модельных молекул и спиросоединения, взаимодействием НЭП (неподеленной электронной пары) атомов N и О с тг-электронными системами правой и левой частей соответственно.

Расширение 7Г-системы оксазиновой части приводит к смещению границы поглощения в длинноволновую область. Наиболее этот эффект проявляется в случае антраценового производного, отмечено появление дополнительного максимума при 427 нм (гептан) [34], обусловленного, очевидно, колебательной природой длинноволновой полосы поглощения антраценовой системы.

ЭСП ИСО в большинстве случаев не зависят от полярности растворителей и их способности к специфическим взаимодействиям [46, 56].

1.1.4. Электронные спектры поглощения окрашенных форм спиросоединений

Окрашенные формы ИСО поглощают в существенно более длинноволновой области спектра, чем их циклические изомеры. Трудность определения истинного спектра формы В заключается в том, что благодаря реакциям термического и фотообесцвечивания в растворе всегда присутствует некоторое количество формы

A, спектр поглощения которой в УФ-области перекрывается со спектром формы

B. Однако, положение длинноволнового максимума легко определить в полярном растворителе даже при комнатной температуре, т.к. из-за термодинамического равновесия А<->В в системе всегда присутствует измеряемое количество окрашенной формы. В неполярных растворителях или вообще в тех случаях, когда скорость обесцвечивания слишком высока, для измерения спектра формы В в длинноволновой области используют пониженные температуры. Положение максимума полос окрашенных форм ИСО лежит в области 480-670 нм и

характеризуется значительно более высокими значениями экстинкций 4000080000 л/(моль-см), чем полосы поглощения исходной формы А. Для определения коэффициента экстинкции макимумов полос поглощения окрашенных форм существуют только приближенные методы [58-61].

Форма фиксируемых при нормальных условиях длинноволновых полос в основном ассиметрична, что проявляется в виде плеча, расположенного преимущественно в коротковолновой части спектра относительно максимума полосы. Положение плеча может меняться в зависимости от природы растворителя. Очевидно, это является следствием колебательной природы длинноволнового перехода наиболее стабильного транс-изомера мероцианиновой формы, а не результатом перекрывания полос нескольких стереоизомеров.

Во-первых, положение полос поглощения окрашенных форм ИСО чувствительно к рН среды и в этом случае наблюдается равновесие исходной и протонированной форм В и ВНГ. Так, в работе [62] было исследованы спектральные и термодинамические свойства замещенных спиронафтооксазинов в кислой среде. На рис. 3 приведена эволюция спектра поглощения подкисленного раствора СНО, содержащего алкокси-группу в положении 5 индолинового фрагмента и -0-СН2-С00С2Н5-группу в нафтооксазиновой части, при добавлении эквивалента ИаОН при разных временах с момента добавления.

Рис. 3. Спектр поглощения подкисленного раствора СНО в этаноле (6.3x10-5 М) (а: 3000 с после добавления эквивалента HCl) и спектральные изменения после добавления эквивалента NaOH (b: 8; с: 20; d: 36; е: 80 с).

Известно, что положение максимумов полос поглощения окрашенных форм ИСО определяется полярными свойствами растворителей. При этом наблюдаемый сольватохромный эффект может быть как положительным, так и отрицательным, что определяется степенью биполярности открытой мероцианиновой структуры (рис. 4).

Рис. 4. Изомерные превращения молекул СНО в окрашенной форме.

Для СНО и CAO, также как и для большинства индолиновых спиросоединений, положение равновесия смещено в сторону хиноидной формы. Кроме того, в работе [32] установлено, что открытая форма спиронафтооксазина в неполярных растворителях имеет хиноидную структуру, а в полярных растворителях происходит смещение равновесия в сторону биполярной структуры. Аналогичная ситуация наблюдается и для спиро[индолин-изохинолиноксазина] и спиро[индолин-фенантролиноксазина] [63]. Однако следует отметить, что для ИСО, образующих преимущественно хиноидную структуру при фотовозбуждении, увеличение полярности растворителя приводит лишь к частичной стабилизации биполярной структуры, что связано со специфической сольватацией молекул спиросоединений в окрашенной форме [33,

Имеются определенные тенденции в зависимости изменения интенсивности полос длинноволнового поглощения окрашенных форм ИСО от особенностей их молекулярного строения и свойств растворителей [8]. Молярные коэффициенты экстинкции (с) максимумов полос поглощения окрашенных форм больше для структур, проявляющих биполярные свойства, чем для хиноидных изомеров (57000-67000 л/(моль-см) для структур биполярного строения против 40000-45000 л/(моль-см) для хиноидных форм). В полярных растворителях значения е

сн3

сн3

56].

> 1 ' "V/«4 \ч f^ >,' ">,

максимумов полос поглощения окрашенных форм ИСО в основном выше, чем в слабополярных. Отмечено, что самые большие значения наблюдались в спиртах, что обусловлено образованием межмолекулярных водородных связей, способных стабилизировать биполярные формы нециклических изомеров.

Температура также существенно влияет на спектральные характеристики формы В СБП. Особенно это касается низких температур. Еще в работе [64] было предположено, что фотоокрашивание в стеклообразных матрицах при 77 К приводит к образованию не транс-изомеров, а цис-цисоидного изомера X, образующегося в момент разрыва спиро-связи. Это предположение сделано на основании того, что спектр поглощения фотоиндуцированной формы, полученной при 77 К, отличается от спектра окрашенной формы, полученной при комнатной температуре и охлажденной до 77 К. Учитывая жесткость среды при азотной температуре, когда протекание изомерных превращений таких больших молекул, как СБП практически невозможно, такое предположение кажется разумным. Однако прямых доказательств образования X получено не было.

В работе [65] предпринята попытка выяснить природу изомера X СБП в стеклообразных матрицах при 77 К. При этом даже при длительном облучении не удалось осуществить полный перевод молекул СБП в изомер X. Относительно природы этого изомера было высказано два предположения. В первом случае изомер X по своей структуре соответствует молекуле Ар (молекула с диссоциированной связью С-О), но для его стабилизации необходима перегруппировка молекул растворителя. Возможность такой перегруппировки при 77 К может возникнуть в силу того факта, что согласно расчетам [40] энергия разрыва спиросвязи С2-0 (Ер) в зависимости от молекулярной структуры СБП лежит в интервале 90-240 кДж/моль, поэтому избыточно поглощенная энергия света Ьу - Ер, равная 110-260 кДж/моль, релаксирует в непосредственное микроокружение СБП, вызывая локальный разогрев стеклообразной матрицы и повышая подвижность ближайших к СБП молекул растворителя.