Влияние условий культивирования на морфофизиологические показатели Satureja hortensis L. in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Хлебникова Дарья Анатольевна

  • Хлебникова Дарья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 116
Хлебникова Дарья Анатольевна. Влияние условий культивирования на морфофизиологические показатели Satureja hortensis L. in vitro: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлебникова Дарья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-географическая характеристика S. hortensis

1.2 Систематическая характеристика S. hortensis

1.2.1 Таксономическая синонимия S. hortensis

1.2.2 Систематическое положение рода Satureja

1.3 Биохимическая характеристика S. hortensis

1.3.1 Эфирное масло

1.3.2 Фенольные соединения

1.4 Культивирование in vitro представителей рода Satureja

1.5 Биологическая активность экстрактов и основных компонентов

S. hortensis

1.6 Применение экстрактов и вторичных метаболитов S. hortensis

в медицине и промышленности

ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Растительный материал

2.2 Получение асептических растений S. hortensis

2.3 Изучение влияния минерального состава питательной среды на рост асептических растений S. hortensis

2.4 Изучение условий клонального микроразмножения S. hortensis

2.5 Изучение влияния спектрального состава света на рост асептических растений и каллусной ткани S. hortensis

2.6 Изучение морфогенетического потенциала S. hortensis

2.7 Обработка каллусной ткани раствором салициловой кислоты

2.8 Определение общего содержания флавоноидов

2.9 Изучение фунгицидной активности экстрактов S. hortensis

2.10 Статистическая обработка результатов

42

ГЛАВА III КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЧАБЕРА САДОВОГО (SATUREJA HORTENSIS L.) IN VITRO

3.1 Получение асептических растений S. hortensis

3.1.1 Влияние режима стерилизации семян S. hortensis на их прорастание

3.1.2 Влияние режима стерилизации семян S. hortensis на дальнейший рост асептических растений

3.1.3 Влияния режима стерилизации проростков S. hortensis на их дальнейший рост

3.2 Влияние режимов культивирования на рост асептических растений

S. hortensis

3.2.1 Влияние состава питательной среды на рост асептических растений S. hortensis

3.2.2 Влияние макрокомпонентов питательной среды на рост асептических растений S. hortensis

3.2.3 Влияние спектрального состава света на рост асептических растений S. hortensis

3.2.4 Разработка элементов технологии клонального микроразмножения S. hortensis

3.3 Морфогенетический потенциал S. hortensis in vitro

3.3.1 Влияние гормонального состава питательной среды и типа экспланта на эффективность каллусогенеза и органогенеза

S. hortensis

3.3.2 Влияние возраста экспланта на эффективность каллусогенеза и органогенеза S. hortensis

3.3.3 Анализ влияния факторов культивирования на эффективность каллусогенеза и стеблевого органогенеза

ГЛАВА IV. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭТАНОЛЬНЫХ ЭКСТРАКТОВ ЧАБЕРА САДОВОГО (SATUREJA HORTENSIS L.)

4.1 Накопление флавоноидов в асептических растениях S. hortensis

в процессе культивирования

4.2 Накопление флавоноидов в каллусной ткани S. hortensis в процессе культивирования

4.3 Влияние элиситации на накопление флавоноидов в каллусной ткани

S. hortensis

4.3.1 Влияние салициловой кислоты на накопление флавоноидов в каллусной ткани

4.3.2 Влияние спектрального состава света на накопление флавоноидов в каллусной ткани

4.4 Влияние этанольных экстрактов S. hortensis на рост фитопатогенных грибов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

2,4-Д 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

АФИ активные фармацевтические ингредиенты

БАВ биологически активные вещества

БАП 6-бензиламинопурин

ГК гибберелловая кислота

ИМК индолил-3-масляная кислота

ИУК индолил-3-уксусная кислота

КГА картофельно-глюкозный агар

КМР клональное микроразмножение

кин 6-фурфуриламинопурин (кинетин)

МС питательная среда Мурасиге и Скуга

НУК а-нафтилуксусная кислота

НЧ надземные части растения

ОСФС общее содержание фенольных соединений

РК розмариновая кислота

СК салициловая кислота

ТДЗ тидиазурон

ФС фенольные соединения

ЭМ эфирное масло

B5 питательная среда Гамборга и Эвелега

WPM питательная среда Woody Plant Medium

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий культивирования на морфофизиологические показатели Satureja hortensis L. in vitro»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Растения продолжают оставаться основным источником многих важных биоактивных молекул/фармакофоров (Dias et al., 2012; Giri, Zaheer, 2016). Из голосеменных и цветковых растений получают около 25...28 % современных лекарств, растительное происхождение имеет около 60 % противоопухолевых препаратов (Samuelsson, 2004; Cragg, Newman, 2005). Согласно недавнему отчету BBC, рынок лекарственных средств растительного происхождения вырастет с 29,3 млрд. долл. США в 2017 г. до примерно 39,2 млрд. долл. США к 2022 г. с годовым темпом роста в 5,9 % (Gonfalves, Romano, 2018; https://www.bccresearch.com).

Чабер садовый (Satureja hortensis L.) - вид растений семейства Яснотковые (Lamiaceae Martinov), произрастает в диком виде в странах Средиземноморья, на Ближнем Востоке, в Крыму, культивируется как пряно-ароматическая культура в Европе, Азии и Америке. Благодаря накапливаемым веществам вторичного синтеза используется в народной медицине стран Ближнего Востока, официнальной медицине, косметологии и пищевой промышленности. Экстракты и эфирные масла (ЭМ) обладают широким спектром биологической активности -антимикробной, противовирусной, антиоксидантной, фунгицидной, антиноцицептивной, противоопухолевой, гипогликемической и др. Основными компонентами фитохимического профиля являются монотерпеноиды пара-ментанового ряда - тимол, карвакрол, и-цимен и у-терпинен, кроме того листья богаты флавоноидами, содержат розмариновую кислоту (РК) (Gaikwad et al., 2014; Tepe, Cilkiz, 2015; Saeidnia et al., 2016). Активность вторичных метаболитов S. hortensis позволила разработать препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа «Сатурин», зарегистрированный в Министерстве труда, здравоохранения и социального обеспечения Грузии (Кемертелидзе, 2012). Накопление ценных активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) отмечено и в дедифференцированных клетках в культуре in vitro: учеными из Турции каллусная культура S. hortensis предложена как один из возможных объектов для

получения РК (Tepe, Sokmen, 2007).

Изучение особенностей культивирования S. hortensis в культуре in vitro позволит подобрать оптимальные условия клонального микроразмножения (КМР), облегчающего ведение селекционного процесса, а также получения дедифференцированных каллусных и суспензионных культур как объектов промышленной биотехнологии для производства ценных биологически активных веществ (БАВ).

Цель: изучить морфофизиологические показатели растений чабера садового (Satureja hortensis L.) в культуре in vitro в зависимости от условий культивирования.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить асептические растения сортов S. hortensis;

2. Выявить влияние режимов культивирования на рост асептических растений S. hortensis;

3. Изучить морфогенетический потенциал S. hortensis в зависимости от факторов культивирования;

4. Изучить накопление флавоноидов в асептических растениях и каллусной ткани S. hortensis;

5. Определить влияние экстрактов S. hortensis на рост фитопатогенных грибов.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние режимов стерилизации семян на энергию прорастания, всхожесть семян и морфометрические параметры роста асептических растений российских сортов S. hortensis - Ароматный, Перечный аромат и Гном - в культуре in vitro. Определено влияние факторов культивирования, таких как минеральный состав среды и спектральный состав света, на рост асептических растений сортов S. hortensis. Для разработки протокола КМР показано влияние гормонального состава среды на рост нодальных сегментов сортов S. hortensis. Проведен анализ доли влияния различных факторов - возраст, тип экспланта, гормональный состав среды - на

морфогенетические процессы у сортов S. hortensis. Впервые получены данные о накоплении флавоноидов в различных частях асептических растений и в каллусной ткани S. hortensis на протяжении нескольких пассажей. Для этанольного экстракта из асептических растений и каллуса проведена оценка фунгицидной активности в отношении двух фитопатогенов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные по особенностям влияния режимов стерилизации семян и проростков стерилизующими агентами с разным действующим веществом на прорастание семян и дальнейший рост асептических растений могут быть использованы для введения растительного материала S. hortensis в культуру in vitro. Знание направления влияния физических и химических факторов культивирования можно использовать в селекционном процессе для разработки протоколов КМР. Установление морфогенетического потенциала сортов S. hortensis позволит получать необходимые объекты для биотехнологических процессов -морфогенную и неморфогенную каллусную ткань, растения-регенеранты. Данные об особенностях накопления флавоноидов в разных частях асептических растений и в каллусной ткани могут быть использованы в промышленной биотехнологии при культивировании растений как источников веществ вторичного синтеза.

Результаты исследований можно использовать при проведении занятий по таким дисциплинам, как «Прикладная биотехнология», «Культура тканей и клеток растений», «Основы биотехнологии», «Физиология растений» для студентов, обучающихся по направлениям «Биотехнология», «Агрономия» и «Садоводство».

Методология и методы диссертационного исследования. При

выполнении диссертационной работы использовали методы культуры клеток и тканей растений, колориметрические методы определения веществ, методы оценки скорости роста грибов на твердых питательных средах. Статистическую обработку данных проводили с помощью функций MS Excel и пакета программ AgCStat.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технология получения асептических растений сортов S. hortensis в культуре in vitro;

2. Технология управления ростом асептических растений с помощью физических и химических факторов;

3. Морфогенетический потенциал сортов S. hortensis в культуре in vitro;

4. Особенности накопления флавоноидов в асептических растениях и каллусной ткани S. hortensis;

4. Активность экстрактов S. hortensis в отношении фитопатогенных грибов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных лично автором на кафедре биотехнологии (до 2019 г. кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Автор принимал участие в разработке программы исследования, выборе методов, проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: Международная научная конференция молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (г. Москва, 2016); The 3rd International Symposium on Euroasian Biodiversity (Республика Беларусь, г. Минск, 2017); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, 2017); Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова «Актуальные проблемы ботаники и охраны природы» (г. Симферополь, 2017); Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2017» (г. Саратов, 2017); XVIII Всероссийская конференция молодых учёных, посвященная памяти академика РАСХН Г.С. Муромцева «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (г. Москва, 2018); XIII Неделя науки молодежи Северо-Восточного

административного округа города Москвы (г. Москва, 2018); IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений» (г. Ялта, 2018); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 2018); IV Гаммермановские чтения (г. Санкт-Петербург, 2019); Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию

A.В. Леонтовича (г. Москва, 2019); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (г. Москва, 2019); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию

B.А. Михельсона (г. Москва, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, основную часть, состоящую из_4 глав, заключение, список литературы, приложение. Общий объем рукописи составляет 116 страниц, работа содержит 22 таблицы, 22 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 185 источников, в том числе 161 - на иностранных языках.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-географическая характеристика S. hortensis

Род Чабер (Satureja L.) относится к семейству Яснотковые (Lamiaceae Martinov) и насчитывает 53 вида (по данным The Plant List (2013)). S. hortensis (чабер садовый) широко культивируется как пряно-ароматическая и лекарственная культура. Родиной растения являются страны Средиземноморья и Ближнего Востока, где оно на протяжении многих веков широко использовалось как пряность в национальной кухне и лекарственное растение в народной медицине. В настоящее время в дикорастущем состоянии этот вид чабера встречается в Южной Европе, в районе Средиземноморья на каменистых и щебнистых склонах. В Крыму, на Кавказе, на юге России и в некоторых местах в Центральной Азии он встречается как сорное и одичавшее растение (Борисова, 1954).

Синонимичными названиями данного растения являются чабер летний и чабер огородный. Латинское название рода впервые встречается в трудах Плиния Старшего и происходит от лат. «satureia», что означает «трава сатиров». S. hortensis и S. montana (чабер горный) были отмечены Вергилием среди наиболее ароматных трав и рекомендованы для выращивания вблизи ульев (Yesiloglu et al., 2013; Tepe, Cilkiz, 2015).

Ботаническое описание. S. hortensis - однолетний полукустарник (рис. 1.1). Корень тонкий, прямой, почти цилиндрический, длиной 10...15 см. Стебель 15...30(45) см длиной, прямостоячий, 4-гранный, ветвистый от основания, с расставленными ветвями, мелко и прижато волосистый от загнутых вниз коротких волосков. Листья линейные или линейно-ланцетные, длиной 1,5...2,5 см, острые, с немногочисленными железками. Цветки по 3...5 в пазушных ложных мутовках, верхние сидячие, нижние на коротких цветоножках, образуют рыхлое вытянутое соцветие. Цветоносы 0,3...0,6 мм длиной. Чашечка около 4 мм в длину, с линейными зубцами, равными трубке или немного короче, волосистая, почти

правильная, с прямой и ровной трубкой. Венчик снаружи коротко-волосистый, белый, светло-лиловый или розоватый с пурпурными пятнышками в зеве, около 6 мм длиной. Тычинки обычно короче верхней губы. Пыльники лиловые, иногда тычинки недоразвиты, с более короткими нитями и беловатыми пустыми пыльниками. Плод орешек, яйцевидно-трёхгранный, почти голый. Цветение растянуто во времени с июля и до самых заморозков. Семена сохраняют всхожесть 5...6 лет (Борисова, 1954).

На основании многолетних исследований более 100 образцов чабера садового, находящихся в коллекции Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» Министерства науки и высшего образования, Гиренко с соавт. (1998) выделили 3 эколого-географические группы:

1. Среднеазиатская. Скороспелые и среднеспелые образцы. Растения раскидистые, формируют средней компактности куст 20...30 см в диаметре, относительно невысокий - 20...30 см. Антоциановая пигментация стебля и соцветий слабо выражена. Аромат тяжелый, перечный. В группу входят образцы из Узбекистана и Киргизии.

2. Закавказская группа образцов отличается большим разнообразием и подразделяется на 3 типа:

а) армянский - растения в основном скороспелые, формируют компактный куст диаметром 24...40 см, высотой 25...41 см. Соцветие очень компактное. Антоциановая окраска стебля и соцветий в разные годы проявляется от сильной до средней степени, из-за чего растения иногда приобретают красно-фиолетовую окраску. Аромат от легкого пряного до сильного перечного. К данному типу относят образцы из Армении и Азербайджана.

Рис. 1.1. Внешний вид S. hortensis (Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796)

б) абхазский - растения средне- и позднеспелые, образуют раскидистый куст, имеющий очень декоративную форму, 40...50 см в диаметре и высотой 25...40 см. Главный стебель относительно толстый, крепкий. Растения имеют короткие междоузлия. Антоцианы на стебле проявляются от слабой до сильной степени. Аромат растений пряно-перечный от слабого до сильного. К абхазскому типу относят образцы из Абхазии и Аджарии.

в) грузинский - скороспелые растения, формируют компактный куст, диаметром 27...44 см, высотой 25...40 см. Антоциановая окраска проявляется в разные годы от средней до сильной степени. Аромат остро-перечный от слабого до сильного.

3. Европейская группа объединяет образцы, которые можно отнести к 2 типам:

а) высокорослый - средне- и позднеспелые высокие (37...72 см) растения, образующие сомкнутый куст диаметром 40...50 см. Междоузлия растянутые. Степень проявления антоцианов от слабой до сильной. К данному типу относятся образцы из России, Украины, Молдовы, Литвы, Чехии, Болгарии, Великобритании, Франции, Канады и Аргентины.

б) переходный - отличается неоднородностью растений в пределах одного образца. Растения скороспелые, куст от раскидистого до компактного, диаметром от 18 до 40 см, высотой 25...45 см. Антоциановая окраска варьирует от слабой до сильной степени. Аромат растений от слабого до сильного. Этот тип объединяет образцы из Ирана, Болгарии, Польши и Чехии (Гиренко и др., 1998).

1.2 Систематическая характеристика S. hortensis

1.2.1 Таксономическая синонимия S. hortensis

По данным World Checklist of Selected Plant Families (WCSP, https://wcsp.science.kew.org/), название рода Satureja является признанным (accepted), синонимика рода Satureja L. включает следующие названия:

• Thymbra Mill.,

• Saturiastrum Fourr.,

• Euhesperida Brullo & Furnari,

• Argantoniella G.López & R.Morales.

Синонимика наименования вида S. hortensis включает 13 названий, из них:

- 2 гомотипичных синонима:

• Clinopodium hortense (L.) Kuntze

• Thymus cunila E.H.L.Krause

- 11 гетеротипичных синонимов:

• S. officinarum Crantz

• S. viminea Burm.f.

• S. brachiata Stokes

• S. pachyphylla K.Koch

• S. hortensis var. distans K.Koch

• S. filicaulis Schott ex Boiss.

• Clinopodium pachyphyllum (K.Koch) Kuntze

• S. litwinowii Schmalh. ex Lipsky

• S. altaica Boriss.

• S. zuvandica D.A.Kapan.

• S. laxiflora subsp. zuvandica (D.A.Kapan.) D.A.Kapan.

1.2.2 Систематическое положение рода Satureja

Семейство Lamiaceae (Яснотковые) насчитывает 245 родов (The Plant List, 2013). Первое систематическое описание этого семейства было опубликовано Bentham в 1876 г., до сих пор актуальны отдельные сведения из этой классификации, преимущественно относительно родов. Классификация Briquet (1895-1897) была в значительной степени основана на трудах Bentham, с некоторыми дополнениями. В 1945 г. Erdtman внес существенные изменения (Erdtman, 1945). Он разделил семейство на 2 подсемейства по ряду палинологических признаков: к Lamioideae он отнес представителей с

трехбороздной двухъядерной пыльцой, а к Nepetoideae - рода, для которых характерна шестибороздная и трехядерная пыльца. Относительно более низких таксонов он не делал никаких предположений, и таким образом его классификация в значительной степени совпадает с классификацией Bentham. Следующим важным этапом была классификация, предложенная Wunderlich в 1967 г. На основании обширного исследования морфологических особенностей строения семян, пыльцы, яйцеклеток и зародышевых мешков он выделил подсемейство Saturejoideae, близкое по определению Nepetoideae по Erdtman (не утвержденное, однако, Международным кодексом ботанической номенклатуры (МКБН) (Sanders, Cantino, 1984). Вопрос о монофилетичности происхождения подсемейств Яснотковых возник после накопления значительных сведений о строении пыльцы (Cantino, Sanders, 1986). Cantino и Sanders выявили несколько синапоморфий для подсемейства Nepetoideae, но не смогли найти никаких доказательств монофилетичности происхождения подсемейства Lamioideae, выделенного Erdtman. Cantino (1992) предложил разделить семейство Lamiaceae на 8 подсемейств на основании обобщенных данных (преимущественно морфологического строения) (Cantino, 1992). Таким образом, Lamioideae (по Erdtman) было разделено на 6 подсемейств, к ним же отнесли многие рода, ранее принадлежавшие семейству Verbenaceae J.St.-Hil. (Вербеновые) (Harley et al., 2004). Монофилетичность происхождения подсемейства Nepetoideae была доказана на основании ряда морфологических признаков и данных молекулярной биологии (Wagstaff et al., 1995; Harley et al., 2004).

С 19-го по 20-й вв. положение рода Satureja изменялось в пределах трибы и подтрибы. В табл. 1.1 представлены варианты систематического положения рода Satureja в трудах Bentham, Briquet и Wunderlich. Согласно современной классификации GRIN (Germplasm Resources Information Network, https://www.ars-grin.gov/) и NCBI (National Center for Biotechnology Information, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/), род Satureja входит в подсемейство Nepetoideae, триба Mentheae.

Таблица 1.1

Систематическое положение рода Satureja в трудах Bentham, Briquet и Wunderlich (Ramak, 2012)

Род Классификация

Bentham, 1876 Briquet, 1895-1897 Wunderlich, 1967

Satureja L. Триба: Satureineae, Подтриба: Menthoideae Триба: Satureieae, Подтриба: Melissinae Триба: Saturejeae, Подтриба: Melissinae

1.3 Биохимическая характеристика S. hortensis

1.3.1 Эфирное масло

Как и большинство представителей своего рода, S. hortensis является эфиромасличным растением. ЭМ накапливается в надземных частях (НЧ) растений в железистых трихомах и представляет собой жидкость желтого или коричневого цвета с сильным характерным запахом и бальзамическими нотами. Выход ЭМ может колебаться от 0,5 до 4,75 % (Войткевич, 1999; Baser et al., 2004; Tepe, Cilkiz, 2015). Основные компоненты - монотерпеноиды пара-ментанового ряда - карвакрол (0,4... 88,3 %), тимол (0...28,2 %), у-терпинен (0...39 %) и п-цимен (3,5...19,6 %) (Gora, Lis, 1996; Pank et al., 2004; Mumivand et al., 2011). В большинстве случаев присутствуют, но накапливаются в меньшем количестве а-пинен, а-терпинен, а-туйен, мирцен. Колебания количественного и качественного состава ЭМ связаны с различными факторами: природно-климатические условия выращивания или сбора сырья, фенологическая фаза заготовки сырья, агрономические операции и система удобрений (при возделывании в культуре), генетические особенности растений и др. (табл. 1.2). На накопление ЭМ и его компонентный состав влияют различные факторы культивирования растений.

Засоление почвы. Исследование Estaji et al. (2018) влияния засоления почвы на рост и накопление вторичных метаболитов S. hortensis показало, что синтез фенольных соединений (ФС) и ЭМ увеличивается в условиях засоления почвы, кроме того наблюдается увеличение содержания таких компонентов, как карвакрол, у-терпинен, п-цимен, мирцен и Р-пинен (Estaji et al., 2018).

Таблица 1.2

Фитохимический профиль & hortensis ^егаэси е! а1., 2018, с изменениями)

Страна произ- Условия произрастания * Фенологическая фаза сбора сырья Материал для химического исследования * Основные компоненты Метод анализа * Источник

растания или время сбора

Сербия К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (67,00 %), у-терпинен (15,30 %), п-цимен (6,73 %), а-терпинен (1,29 %), Р-кариофиллен (1,90 %) Р-бисаболен (1,01 %) ГХ ПИД, ГХ МС МШа]11оу-К^еу й а1., 2009

Иран К ЭМ из НЧ тимол (28,2 %), п-цимен (19,6 %), у-терпинен (16,0 %), карвакрол (11,0 %), Р-пинен (4,5 %), сабинен (4,4 %), а-пинен (2,7 %), 4-терпинеол (1,6 %) ГХ МС МаЬЬоиЫ е! а1., 2011

Иран ЕП лето ЭМ из НЧ карвакрол (48,0 %), у-терпинен (24,2 %), п-цимен (11,7 %), а-туйен (2,3 %), а-пинен (2,5 %), мирцен (2,5 %), Р-пинен (1,6 %) ГХ ПИД, ГХ МС ЕагеапеЬ е! а1., 2015

Турция, Ыспарта К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (50,5 %), у-терпинен (32,7 %), п-цимен (3,4 %), а-терпинен (4,1 %), Р-мирцен (2,1 %), а-туйен (2,1 %), а-пинен (1,5 %) ГХ, ГХ МС Ка!аг е! а1., 2017

Турция, Кютахья К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (46,9 %), у-терпинен (38,7 %), п-цимен (3,6 %), а-терпинен (3,8 %), Р-мирцен (1,9 %), а-туйен (1,3 %), а-пинен (0,7 %) ГХ, ГХ МС Ка!аг е! а1., 2017

Турция, Эскишехир К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (47,7 %), у-терпинен (34,5 %), п-цимен (4,0 %), а-терпинен (4,1 %), Р-мирцен (2,4 %), а-туйен (2,1 %), а-пинен (1,6 %) ГХ, ГХ МС Ка!аг е! а1., 2017

Турция, Бурса К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (42,3 %), у-терпинен (36,7 %), п-цимен (4,0 %), а-терпинен (4,9 %), Р-мирцен (2,8 %), а-туйен (2,9 %), а-пинен (2,2 %) ГХ, ГХ МС Ка!аг е! а1., 2017

Турция, Токат К начало цветения ЭМ из НЧ карвакрол (41,4 %), у-терпинен (36,6 %), п-цимен (5,5 %), а-терпинен (4,7 %), Р-мирцен (2,7 %), а-туйен (2,5 %), а-пинен (2,3 %) ГХ, ГХ МС Ка!аг е! а1., 2017

Страна произрастания Условия произрастания * Фенологическая фаза сбора сырья или время сбора Материал для химического исследования * Основные компоненты Метод анализа * Источник

Сербия ЕП сезон цветения (август) МЭ из НЧ РК (2,490 %), кофейная кислота (0,129 %), нарингенин (0,106 %), изоферулловая кислота (0,022 %), апигенин (0,016 %) УВЭЖХ Богема й а1., 2018

Сербия ЕП август ЭЭ из НЧ (аппарат Сокслета) ОСФС: 119,28 мг ГАК/г, ОСФ: 5,23 мг рутина/г, КТ: 41,74 мг ГАК/г, ГТ: 12,32 мг ГАК/г, СА: 103 мг ЦГ/г, РК 301 мкг/г, кверцетин 155 мкг/г, лютеолин 40 мкг/г, кемпферол 46 мкг/г, апигенин 52 мкг/г, хлорогеновая кислота 36 мкг/г, рутин 33 мкг/г, апигенин-глюкозид 24 мкг/г КМ, ВЭЖХ MaskoviC й а1., 2017

Сербия ЕП август ЭЭ из НЧ (метод мацерации) ОСФС: 125,34 мг ГАК/г, ОСФ: 16,27 мг рутина/г, КТ: 47,2 мг ГАК/г, ГТ: 18,54 мг ГАК/г, СА: 115,21 мг ЦГ/г, РК 287 мкг/г, кверцетин 1,7 мкг/г, лютеолин 1,2 мкг/г, кемпферол 11 мкг/г, апигенин 3 мкг/г, ХК 17 мкг/г, рутин 10 мкг/г, апигенин гликозид 2 мкг/г КМ, ВЭЖХ MaskoviC й а1., 2017

Сербия ЕП август ЭЭ из НЧ (ультразвуков ая экстракция) ОСФС: 132,4 мг ГАК/г, ОСФ: 19,68 мг рутина/г, КТ: 52,65 мг ГАК/г, ГТ: 21,87 мг ГАК/г, СА: 121,59 мг ЦГ/г, РК 1,3 мкг/г, кверцетин 6,4 мкг/г, лютеолин 0,8 мкг/г, кемпферол 1,2 мкг/г, апигенин 1.4 мкг/г, рутин 24 мкг/г, апигенин гликозид 0.8 мкг/г КМ, ВЭЖХ MaskoviC й а1., 2017

Сербия К август ЭЭ из НЧ (микроволнов ая экстракция) ОСФС: 147,21 мг ГАК/г, ОСФ: 23,1 мг рутина/г, КТ: 64,43 мг ГАК/г, ГТ: 25,35 мг ГАК/г, СА: 135,32 мг ЦГ/г, РК 9,6 мкг/г, кверцетин 41,2 мкг/г, лютеолин 1,1 мкг/г, кемпферол 1,9 мкг/г, апигенин 2,3 мкг/г, рутин 28,4 мкг/г, апигенин гликозид 2,6 мкг/г КМ, ВЭЖХ MaskoviC й а1., 2017

Сербия ЕП август СВЭ из НЧ ОСФС: 151,54 мг ГАК/г, ОСФ: 28,2 мг рутина/г, КМ, MaskoviC й

Страна произрастания Условия произрастания * Фенологическая фаза сбора сырья или время сбора Материал для химического исследования * Основные компоненты Метод анализа * Источник

КТ: 73,2 мг ГАК/г, ГТ: 31,5 мг ГАК/г, СА: 144,57 мг ЦГ/г, РК 2,6 мкг/г, кверцетин 11 мкг/г, лютеолин 0,4 мкг/г, кемпферол 1,1 мкг/г, апигенин 0,8 мкг/г, рутин 16,6 мкг/г, апигенин гликозид 0,88 мкг/г ВЭЖХ al., 2017

Швейцария К МЭ из НЧ РК 4,2 мг/г, клиноподиевая кислота (i)1,8 мг/г, клиноподиевая кислота (O) 1,1 мг/г, клиноподиевая кислота (P) 0,5 мг/г ВЭЖХ Moghadam et al., 2015

Иран К массовое цветение ЭМ из НЧ а-пинен (0,81 %), а-туйен (1,3 %), а-фелландрен (0,33 %), ß-пинен (0,45 %), а-терпинен (3,79 %), мирцен (2,05 %), ß- фелландрен (0,26 %), п-цимен (2,53 %), у-терпинен (35,4 %), карвакрол (50,69 %) ГХ МС Mohtashami et al., 2018

Иран К цветение ЭМ из НЧ карвакрол (26...45.6 %), у-терпинен (14.9...22.33 %), п-цимен (9.84...32.31 %), мирцен (2.23...2.78 %), ß-пинен (1.20...1.73 %) ГХ МС Estaji et al., 2018

Украина, Польша - - ВЭ ОЧСФ: 124,67±2,19 мг ГАК/г, 131,16±1,98 мг/г ГАК КМ Shanaida et al., 2018

* Примечания: К - культивирование, ЕП - естественные популяции, МЭ - метанольный экстракт, ЭЭ - этанольный экстракт, СВЭ - субкритическая водная экстракция, ВЭ - водный экстракт, КМ - колориметрический метод, ОСФС - общее содержание ФС, ОСФ - общая сумма флавоноидов, ГАК - галловая кислота, КТ - конденсированные танины, ГТ - галлотанины, СА - сумма антоцианов, ЦГ - цианидин-3-глюкозид, ХК - хлорогеновая кислота, ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография, ГХ - газовая хроматография, ГХ МС - газовая хроматография с масс-спектрометрией, ГХ ПИД - газовая хроматография с пламенно-ионизационным детектором, УВЭЖХ - ультра высокоэффективная жидкостная хроматография

Водный режим растения. Умеренный водный стресс приводил к увеличению выхода ЭМ, возрастанию доли карвакрола и снижению доли его предшественника у-терпинена в ЭМ S. hortensis (Baher et al., 2002).

Способ культивирования. Итальянскими учеными Pistelli et al. (2013) проанализирован химический состав дикорастущих и выращенных в условиях in vitro образцов S. hortensis: условия культивирования оказали существенное влияние на количественное содержание отдельных компонентов. Основными компонентами ЭМ были в образцах in vitro п-цимен (15,6 %), у-терпинен (29,0 %), карвакрол (14,4 %), кариофиллен (20,0 %), ß-бисаболен (4,0 %), а-пинен (1,5 %), а-туйен (1,5 %), а-терпинен (2,5 %), а в образцах дикорастущих растений п-цимен (30,3 %), у-терпинен (11,7 %), кариофиллен (5,0 %), ß-бисаболен (3,5 %), а-пинен (3,0 %), а-туйен (1,4 %), а-терпинен (3,4 %), при этом карвакрол не был обнаружен (Pistelli et al., 2013).Стадия онтогенеза. На стадиях бутонизации и массового цветения у-терпинен был основным компонентом ЭМ, в то время как на стадии созревания семян его заменял карвакрол (Saharkhiz et al., 2011). Накопление другого основного компонента - п-цимена - увеличивалось до конца периода цветения, согласно результатам экспериментов немецких исследователей (Pfefferkorn et al., 2008).

Сезон выращивания. Культивируя образцы S. hortensis сорта Compact в летнее и осеннее время в средней части Германии Pfefferkorn et al. (2008) установили, что время сбора и выращивания не оказывает сильного влияния на накопление основных компонентов:

- лето - карвакрол 55,3...59,5%, у-терпинен 30,1...33,8 %, п-цимен 2,4...3,8 %,

- осень - карвакрол 55,5...57,9 %, у-терпинен 32,1...33,5 %, п-цимен 2,3...3,3 % (Pfefferkorn et al., 2008).

Внесение азотных и кальциевых удобрений. По данным Mumivand et al. (2011), внесение азотных удобрений (0...150 кг/га) не повлияло на эфиромасличность растений (% от массы), в то время как выход ЭМ (л/га) значительно возрастал за счет внесения азота. Максимальная урожайность 72,7 л/га была достигнута при внесении 150 кг/га нитрата аммония. Внесение

карбоната кальция в количестве 5 т/га приводило к увеличению как эфиромасличности растений, так и выхода ЭМ. Внесение нитрата аммония оказало существенное влияние только на относительное содержание у-терпинена в масле. CaCO3 увеличивал содержание основных соединений (карвакрол и у-терпинен) и некоторых второстепенных компонентов (в-бисаболен и а-пинен). Максимальное относительное содержание карвакрола (47,2 %) и у-терпинена (41,3 %) было получено при использовании 10 и 5 т/га CaCO3 соответственно. Этот эффект CaCO3 сопровождался уменьшением относительного содержания а-терпинена, мирцена, п-цимена и а-туйена (Mumivand et al., 2011).