Влияние условий педагогической деятельности на субъективную классификацию педагогических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фефилина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фефилина, Людмила Викторовна
Введение.
Глава 1. Особенности педагогического мышления и субъективная классификация педагогических задач
1.1. Характеристика педагогического мышления.
1.2. Педагогическое мышление как решение педагогической задачи
9 1.3. Принятие решения в педагогической ситуации как завершающий этап решения педагогической задачи.
1.4. Основания для классификации педагогических задач, предложенные в педагогической и психологической теории.
Глава 2. Особенности педагогической деятельности
2.1. Особенности педагогической деятельности, влияющие на субъективную классификацию педагогических задач.
2.2. Влияние типа учреждения, в котором работает педагог, и преподаваемого им предмета на содержание педагогической деятельности.
2.3. Специфика педагогической деятельности на разных этапах профессионализации.
2.4. Профессионализм педагога и педагогическая компетентность.
Глава 3. Особенности субъективного опыта педагога
3.1. Общая характеристика субъективного опыта.
3.2. Профессиональный субъективный опыт педагога.
Глава 4. Экспериментальное исследование влияния условий профессиональной деятельности на субъективные классификации педагогических задач учителей
4.1. Обоснование методики исследования.
4.2. Влияние типа учреждения, в котором работает педагог, на его субъективную классификацию педагогических задач.
4.3. Влияние преподаваемого предмета на субъективную классификацию педагогических задач педагога.
4.4. Влияние этапа профессионализации, на котором находится педагог, на его субъективную классификацию педагогических задач.
4.5. Влияние наличия категории у педагога на его субъективную классификацию педагогических задач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий педагогической деятельности на субъективную классификацию педагогических задач»
Актуальность темы исследования определяется постоянным интересом к проблемам организации опыта педагога-профессионала и его актуализации при решении различных задач.
В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о формах репрезентации опыта профессионала, а также о факторах, влияющих на его содержание. В частности, недостаточное внимание уделяется, во-первых, соотношению в опыте субъекта профессионального знания, предлагаемого в ходе теоретического обучения педагога, и знания, которое усваивает субъект в ходе обучения, которое становится компонентом его личного индивидуального опыта; во-вторых, влиянию условий выполняемой деятельности на сохранение того или иного материала в опыте субъекта.
Практическая актуальность работы определяется существующим противоречием, которое возникает в процессе актуализации опыта при решении задач профессиональной деятельности. Часто получается так, что знания, фиксируемые в опыте будущего профессионала по мере обучения, на практике не применяются, но в то же время в процессе достижения поставленных целей появляется некий «побочный продукт» в виде выработки приемов анализа поставленных задач, формирования умения применять теоретические знания к решению, выработки представления о типе задачи и т.д. Такой «побочный продукт» может как способствовать, так и препятствовать повышению эффективности решения. Следовательно, данные особенности необходимо учитывать в процессе обучения профессии. Знание о структурах субъективного опыта по решению задач позволяет оптимизировать процесс подготовки профессионала, обнаруживать неоптимальные структуры опыта и корректировать их уже в процессе обучения специалистов.
В педагогической психологии есть много исследований, посвященных изучению профессионального мышления педагога как процесса и деятельности, в результате которой педагог получает определенное знание (М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.), изучению педагогической деятельности и условий, определяющих ее цели и способы их достижения (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.), изучению процесса категоризации (Д. Брунер, А. А. Смирнов, Е. Тулвинг и др.), изучению применения знаний к решению новых задач (Л. И. Анцыферова, 3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, А. В. Скрипченко и др.), изучению форм репрезентации опыта (Е. Ю. Артемьева, Л. Л. Гурова, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин и др.). В этих исследованиях показано, что, решая практические педагогические задачи в определенных условиях деятельности, применяя имеющиеся знания, учитель приобретает новые. Но на данный момент теоретические разработки не дают ответа на вопрос о том, что именно будет зафиксировано в опыте педагога. С нашей точки зрения, в профессиональном опыте педагога найдут свое отражение характеристики педагогических задач как составных компонентов практической деятельности. Эти характеристики будут рассматриваться как параметры для категоризации новых решаемых задач и фиксироваться в субъективных классификациях педагогических задач (СКПЗ).
В соответствии с этим мы выделяем объект и предмет исследования.
Объектом исследования является субъективный опыт педагога в условиях его профессиональной деятельности.
Предмет исследования — особенности субъективной классификации педагогических задач как одной из составляющих профессионального опыта учителя в различных условиях педагогической деятельности.
Цель нашего исследования - выявить особенности влияния условий профессиональной деятельности на субъективные классификации педагогических задач у педагогов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся подходы к анализу структуры субъективного опыта педагога.
2. Выявить изменения СКПЗ на этапах обучения и совершенствования педагогической деятельности.
3. Установить характер влияния на СКПЗ типа учебного заведения (общеобразовательная школа, учреждения интернатного типа).
4. Определить особенности СКПЗ учителя, обусловленные предметом преподаваемого цикла (гуманитарного или естественно-научного).
5. Изучить включенность в СКПЗ оснований для классификации педагогических задач, предлагаемых в процессе теоретического профессионального обучения.
6. Выявить особенности влияния на СКПЗ педагога наличия у него квалификационной категории.
Гипотезы исследования. Исходя из целей и задач исследования, мы сформулировали свою основную гипотезу следующим образом: содержание субъективной классификации педагогических задач учителя изменяется под влиянием условий практической деятельности за счет интеграции в нее оснований, отражающих специфику этих условий. Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими частными гипотезами:
- в процессе теоретического обучения (до начала самостоятельной работы в качестве учителя) студент усваивает некоторые основания для классификации педагогических задач, предлагаемые в теории, практически не изменяя их;
- содержание и структура СКПЗ определяются конкретными условиями деятельности педагога (педагоги учреждений интернатного типа, в отличие от учителей общеобразовательных школ, кроме учебно-воспитательных задач, решают широкий круг задач хозяйственно-бытовых);
- наличие в структуре деятельности педагога компонента, связанного с обучением учащихся решению учебных задач, влияет на содержание СКПЗ учителя (его СКПЗ будет построена по аналогии с системами оснований для категоризации учебных задач);
- освоение и совершенствование педагогом профессиональной деятельности ведет к изменениям содержания и структуры СКПЗ.
Методологической основой работы являются: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория системогенеза деятельности (В. Д. Шадриков); теория становления педагога-профессионала
А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков); теория принятия решений (А. В. Карпов, В. Д. Шадриков); теория решения педагогических задач (Л. Л. Гурова, Л. Ф. Спирин); теория практического мышления (Д. Н. Завалишина, Ю. К. Корнилов, Б. М. Теплов); теория педагогического мышления (М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулюткин); концепция субъективного опыта (Е. Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, И. Б. Ханина, А. Г. Шмелев).
Описание выборки. В качестве испытуемых в различных сериях экспериментов приняли участие 299 человек, среди которых были учителя общеобразовательных школ с разным стажем педагогической деятельности, преподающие различные предметы, педагоги, работающие в учреждениях интернатного типа, и студенты IV - V курсов педагогического вуза.
В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, эксперимент, метод репертуарных решеток Дж. Келли, стандартизированное интервью.
Для обработки результатов исследования были использованы методы математической статистики: вычисление средних показателей по группам, вычисление значимости различий между группами по ^критерию Стьюдента, угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ и методы качественного анализа, а именно анализ особенностей СКПЗ в группах по критериям:
- общего числа выявленных конструктов у групп учителей;
- распространенности (сколько человек в группе выделяют данный конструкт);
- критерий соответствия выявленных у учителей конструктов основаниям для классификации педагогических задач, предложенным в педагогической и психологической литературе;
- дифференцированности (сколько и какие конструкты с одинаковыми выявленными полюсами выделяют члены каждой группы);
- индивидуальности (какие индивидуальные конструкты и сколько их от общего числа выделенных в каждой группе);
Проводился анализ результатов интервью (представления учителей о задачах), и применялся метод экспертных оценок.
Исследование состоит из 4 серий:
1. Изучение влияния особенностей педагогической деятельности, определяемых типом учреждения, в котором работает педагог на его субъективную классификацию педагогических задач — 2000 год.
2. Сравнение особенностей СКПЗ педагогов в зависимости от наличия у них опыта по решению учебных задач (от преподаваемого предмета) — 2001 год.
3. Изучение особенностей СКПЗ по мере увеличения стажа педагогической деятельности — 2002 год.
4. Сравнение особенностей СКПЗ педагогов от условий их деятельности, определяемых таким формальным показателем как квалификация (наличие у педагога категории) — 2003 год.
Научная новизна:
1. Впервые выявлено содержание СКПЗ учителей, определяемое стажем практической деятельности и некоторыми условиями их работы:
- тип учреждения, в котором работает педагог, оказывает большее влияние на изменение содержательной, чем количественной стороны СКПЗ;
- условия педагогической деятельности, связанные с преподаванием предметов гуманитарного цикла, по сравнению с предметами математического цикла увеличивают количество учитываемых признаков педагогической задачи при ее категоризации;
- наличие квалификационной категории у учителя ведет к росту количества классификационных оснований в СКПЗ, соответствующих предлагаемым в теоретическом обучении.
2. Применение метода репертуарных решеток Дж.Келли позволило при исследовании опыта педагогов впервые максимально учесть его индивидуальность в отношении педагогических задач.
3. Показана динамика изменения содержания СКПЗ учителей по мере накопления практического опыта.
Практическая значимость работы:
1. Полученные результаты могут быть использованы для описания индивидуального стиля работы педагога, так как особенности СКПЗ оказывают влияние на способ решения задач.
2. Учитывая уменьшение числа параметров с возрастанием стажа профессиональной деятельности, можно разрабатывать программы по профилактике стагнации учителей.
3. С учетом выявленных особенностей СКПЗ у преподавателей различных предметов результаты можно применять в разработке программ по оптимизации обучения будущих педагогов-предметников.
4. Полученные нами результаты могут найти применение в разработке курсов повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на V областной научно-методической конференции 1999г., научно-практической конференции молодых ученых в «Школе молодых ученых-педагогов, преподавателей педагогических вузов Центрального региона РФ», проходившей в Тульском государственном педагогическом университете с 24 по 29 сентября 2001 года, обсуждались на научно-методологических семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Результаты научного исследования, практические рекомендации и предложения по их применению используются соискателем при обучении студентов психологического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в курсе «Когнитивные структуры педагогического опыта»; в процессе профессиональной подготовки студентов факультета психологии Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина (Ярославский филиал) в курсе лекций «Педагогическая психология»; в процессе обучения студентов факультета психологии Современного Гуманитарного Института (Ярославский филиал) в курсе лекций «Педагогическая психология».
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Субъективная классификация педагогических задач формируется на основе знаний, получаемых педагогом при освоении профессии, путем их интеграции в имеющийся у субъекта опыт.
2. Субъективная классификация педагогических задач существенно трансформируется уже в процессе обучения будущих педагогов за счет увеличения числа классификационных оснований и изменения их качественных характеристик.
3. На содержание субъективной классификации педагогических задач влияют условия практической деятельности, то есть она отличается у учителей, работающих в школах и в учреждениях интернатного типа, и преподающих предметы гуманитарного и естественно-научного циклов как числом оснований, включенных в классификацию, так и характером оснований, отражающих особенности деятельности.
4. Увеличение стажа педагогической работы приводит не только к изменению числа оснований для субъективной классификации педагогических задач, но и к изменению их содержания.
5. У учителей, независимо от стажа педагогической деятельности, существуют представления о педагогических задачах как особом типе задач, отличающихся от других.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях общим объемом 0,74 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обобщенных выводов и заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 144 страницы. Библиографический список использованной литературы содержит 162 наименования, из которых 10 - на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы, 4 графика, 4 рисунка, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фефилина, Людмила Викторовна
Выводы
1. Практически приобретаемый педагогом опыт встраивается в СКПЗ, основой формирования которой являются теоретические знания, полученные им в вузе.
2. В процессе обучения в вузе (в период учебно-практической деятельности) СКПЗ будущих педагогов существенно расширяется за счет включения в нее в качестве оснований признаков задач, рассматриваемых как существенные с точки зрения практической деятельности.
3. На изменение числа индивидуальных оснований, полученных при теоретическом обучении, стаж педагогической деятельности оказывает большее влияние, чем специализация по преподаваемому предмету.
4. Условия практической деятельности отражаются на содержании СКПЗ:
- преобладающее большинство оснований СКПЗ педагогов, работающих в учреждениях интернатного типа, составляют основания для классификации воспитательных задач, у учителей общеобразовательных школ - учебных;
- в СКПЗ преподавателей предметов гуманитарного цикла большее число оснований по сравнению с СКПЗ преподавателей предметов естественно—научного цикла, и она содержит основания, не существенные с точки зрения классификаций педагогических задач, предлагаемых в теории;
- учителя, имеющие категорию или звания, называют более обобщенные параметры для классификации педагогических задач по сравнению с учителями, не имеющими категории, которые называют более конкретные частные признаки в качестве параметров для категоризации.
5. Увеличение стажа педагогической деятельности приводит к изменению числа оснований для СКПЗ: с увеличением стажа в субъективном опыте педагогов идет уменьшение числа конструктов, полученных при теоретическом обучении. Лишь при стаже 10-15 лет увеличивается число таких конструктов за счет приобретения новых теоретических знаний.
6. На разных этапах профессионализации учителя ориентируются на разные группы признаков педагогических задач, которые рассматриваются как существенные для их решения.
7. Учителя при анализе педагогической ситуации более ориентируются на негативные стороны в поведении учеников, в отношении их к учителю, к учебной деятельности, в оценке своей деятельности, чем на положительные стороны.
8. Учителя относят педагогические задачи к особому типу задач, отличающихся от других, независимо от стажа педагогической деятельности.