Влияние условий прокатки на текстуру, неоднородность выделения дисперсных фаз и рекристаллизацию сплавов AMr6, 1420 и 1570 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Масюков, Сергей Александрович

  • Масюков, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 119
Масюков, Сергей Александрович. Влияние условий прокатки на текстуру, неоднородность выделения дисперсных фаз и рекристаллизацию сплавов AMr6, 1420 и 1570: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масюков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Текстуры деформации и рекристаллизации промышленных алюминиевых сплавов.

1.2. Рекристаллизация А1 сплавов.

1.3. Особенности структуры сплавов с литием и скандием.

1.4. Влияние структуры на деформационные характеристики А1 сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий прокатки на текстуру, неоднородность выделения дисперсных фаз и рекристаллизацию сплавов AMr6, 1420 и 1570»

Актуальность работы

Двойная система Al-Mg является основой для создания промышленных алюминиевых сплавов различного класса, благодаря его значительной растворимости в твердом растворе и эффективном влиянии на растворимость других элементов. Высокая технологичность магналиев обеспечила им широкое применение в различных областях авиакосмической техники. Тем не менее, для получения высокопрочных сплавов необходимо дополнительное легирование другими элементами.

В последние годы интенсивно разрабатываются сплавы на основе композиций А1-Mg-Li и Al-Mg-Sc. Добавление 0,2-0,3 мас.% Sc в сплав АМгб (сплав 1570) увеличивает его предел текучести почти на 30%. Единственным ограничением здесь является высокая стоимость Sc. Алюминий-литиевые сплавы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с алюминиевыми сплавами на основе других систем: удельный вес их меньше в среднем на 10%, а модуль упругости выше на «12%, при этом алюминий-литиевые сплавы могут иметь весьма высокие прочностные характеристики (временное сопротивление достигает 600-650 МПа) при хороших показателях трещиностойкости и коррозионной стойкости. Несмотря на все эти достоинства, сплавы Al-Li находят недостаточно широкое применение, во многом из-за низкой термической стабильности, которая проявляется в снижении пластичности и вязкости разрушения при длительных низкотемпературных нагревах (ДНН), а также пониженной технологичности, проявляющейся в малых значениях единичных обжатий за проход при холодной прокатке.

Для сплавов с Li и Sc характерна «обратная» или «45°» анизотропия, которая многими исследователями связывается с развитием в этих сплавах выраженных текстур деформации и рекристаллизации. При этом недостаточное внимание уделяется тому факту, что эти сплавы не обладают специфическими текстурами, принципиально отличающими их от сплавов, не проявляющих аномальной анизотропии. По мнению ряда авторов существенный вклад в эффект ДНН вносит структурная и деформационная гетерогенность, для изучения которой наиболее эффективным является исследование текстурообразования в листовых полуфабрикатах.

Рекристаллизация является важным процессом, формирующим структуру и свойства алюминиевых сплавов при термической и термомеханической обработке. Методическое обеспечение исследований рекристаллизации в значительной степени определяет эффективность технологических разработок. Текстурный метод не дает информации о позиционных и морфологических характеристиках микроструктуры, таких как разориентировка соседних зерен и размер зерна. С другой стороны все более широко используемый за рубежом для этих целей метод дифракции обратно рассеянных электронов (EBSD) пока имеет ограничения для применения к объектам промышленного масштаба, имеющих неоднородную микроструктуру.

Поэтому представляются актуальными развитие экспериментальных методов изучения рекристаллизации и проведение на этой основе исследований формирования различных видов структурной гетерогенности а А1 сплавах на основе двойной системы Al-Mg в связи с возможным ее влиянием на эффект ДНН и анизотропию механических свойств современных алюминиевых сплавов.

Целью настоящей работы является исследование влияния геометрических параметров прокатки на гетерогенность текстуры, распада твердого раствора и роста зерен при рекристаллизационных отжигах сплавов на основе двойной системы Al-Mg: АМгб, 1420 и Al-Mg-Sc для выявления причин деформационной нестабильности и анизотропии механических свойств этих сплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Для изучения особенностей рекристаллизации алюминиевых сплавов разработать методику одновременного определения размеров и ориентации зерен на основе рентгеновского метода кривых качания.

2. Исследовать влияние геометрических условий холодной прокатки на формирование текстуры деформации и последующего отжига алюминиевых сплавов.

3. Изучить закономерности формирования неоднородности текстуры по толщине листового полуфабриката в зависимости от степени деформации и состава сплава.

4. Методом кривых качания изучить влияние сформированной при холодной прокатке деформированной структуры на особенности процесса рекристаллизации листовых полуфабрикатов.

5. На основе полученных результатов проанализировать причины аномальной анизотропии механических свойств и термической нестабильности Al-Li сплавов.

Научная новизна:

1. Экспериментально показано, что при холодной прокатке исследованных происходит распад твердого раствора, сопровождающийся изменением его параметров, решетки, при этом интенсивность распада различается для зерен разных ориентировок, что обусловлено различным уровнем эффективной деформации этих зерен в процессе прокатки.

2. Показано, что с увеличением обжатия при холодной прокатке в поверхностных слоях сплава АМгб монотонно увеличиваются компоненты текстуры прокатки и ослабляются компоненты текстуры сдвига. Текстура сдвига сохраняется до высоких деформаций только в сплаве 1420 с обедненным легирующими компонентами поверхностным слоем. В сплаве 1570 не обнаружено неоднородности текстуры по толщине листа.

3. Изменение на 90° направления прокатки не меняет характер текстуры сплавов АМгб и 1420, но в сплаве со скандием (1570) приводит к формированию однокомпонентной текстуры типа «латуни»

4. Показано, что механизм рекристаллизация сплавов А1 и сплавов имеет принципиальные различия. Для сплавов 1420 и 1570 на начальной стадии реализуется непрерывная рекристаллизация, которая сопровождается усилением текстуры деформации, затем рекристаллизация начинается в «бестекстурных» зернах, которые растут быстрее из-за меньшего количества в них дисперсных выделений AI3L1 и AI3SC фаз, что сопровождается ослаблением текстуры деформации, а в сплаве 1570 полным; поглощением основного компонента текстуры {011 }<112>. В А1 и сплаве АМгб стадия непрерьюной рекристаллизации не выявлена. Рекристаллизация начинается в АМгб при 300, в 1420 при 400 и в 1570 при 525°С и зависит от степени предварительной деформации. Аномальный рост зерен увеличивается со степенью деформации для сплавов 1420 и 1570 и снижается для сплава АМгб.

Практическая значимость:

1. На основе рентгеновского метода кривых качания разработана методика оценки распределения зерен разных ориентировок по размерам, что существенно расширяет возможности исследования процессов рекристаллизации алюминиевых сплавов.

2. Показано, что различный уровень распада твердого раствора для зерен разных ориентировок приводит к смещению положения дифракционных линий, что вносит искажения в характер прямых полюсных фигур. Из исследованных нами сплавов этот эффект наиболее существенен для сплава 1420,, для которого параметры решетки зерен разных ориентировок различаются наиболее сильно.

3. Обнаруженный в работе эффект различной интенсивности распада твердого раствора в зернах разных ориентировок необходимо учитывать при разработке способов ослабления эффекта ДНН. Например, снижение содержание Li в А1-Li сплавах может не дать ожидаемого эффекта, поскольку его содержание в твердом растворе для «бестекстурных» зерен после прокатки будет выше, чем в зернах «текстурных» ориентировок.

Для А1 сплавов с литием и скандием холодная деформация приводит к высокой степени гетерогенности, которая увеличивает анизотропию свойств и которая устраняется только в результате полной рекристаллизации. Для снижения «45°» анизотропии необходимо максимально уменьшить долю компонента текстуры «латуни» за счет увеличения компонентов текстуры «меди» и «S» текстуры.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Масюков, Сергей Александрович

Общие выводы.

1. При холодной прокатке А1 и сплавов АМгб, 1420, 1570 формируются ориентировки: {011}<211> - текстура латуни; {112}<111> - текстура «Си» и промежуточные S-компоненты типа {123}<634>. В поверхностных слоях присутствуют также компоненты текстуры сдвига {001 }<110> и {111<110>.

2. С увеличением степени деформации сплавов монотонно увеличиваются компоненты текстуры прокатки и ослабляются компоненты текстуры сдвига. Текстура сдвига сохраняется до высоких деформаций только в сплаве 1420 с обедненным легирующими компонентами поверхностным слоем.

3. Показано, что поперечная прокатка не оказывает существенного влияния на текстуру листов исследованных сплавов, за исключением сплава 1570, в котором происходят принципиальные изменения текстуры, которые сводятся к усилению компонентов текстуры «Си» при малых степенях деформации (8%) и резком их ослаблении, при повышении деформации, при обжатии 30% и выше эти компоненты полностью исчезают. Это дает эффективный способ получения контролируемой текстуры, а следовательно и анизотропии свойств листовых полуфабрикатов из сплава 1570.

4. В исследованных сплавах обнаружены различные виды деформационной гетерогенности, включающие послойную неоднородность текстуры, различный характер распада твердого раствора в зернах разных ориентировок, что приводит к различной скорости роста зерен разных ориентаций при рекристаллизации и как следствие разнозернистости.

5. Начальная стадия рекристаллизации (Р1) характеризуется образованием мелких рекристаллизованных зерен (<5 мкм) в области ориентаций, составляющих 5-7° от компонента {011}<211> текстуры прокатки. Одновременно с этим происходит зарождение и рост зерен, с ориентировками, прежде всего (100) и (111), которые на этой стадии достигают размера 5-10мкм, доля рекристаллизованных зерен не превышает 20%.

6. На второй стадии рекристаллизации (Р2) происходит интенсивный рост размера зерен ориентаций (111), (100), которые достигают 20-30мкм, ориентации (311) -10-20 мкм, для текстурного компонента {011}<211> размер зерна <5мкм. На этой стадии не происходит существенных изменений интенсивности основных компонентов текстуры.

7. На третьей стадии (РЗ) происходит рост зерен (100) и (111), размер которых достигает 30-70 мкм, за счет поглощения ими текстурного компонента {011}<211>, размер зерен которого минимален на всех стадиях рекристаллизации.

8. После поперечной прокатки рекристаллизация начинается при температуре 500°С, при этом за 30 мин. отжига в образцах, деформированных на 8%, наблюдали стадию Р1, на 30% - стадию Р2, на 50 и 70% - стадию РЗ. В случае прямой прокатки рекристаллизация начинается только при 525°, при этом стадия Р1 соответствует обжатию 8%, стадия Р2 — обжатиям 30-50%, а стадия РЗ — обжатию 70%.

9. Ориентационная зависимость зарождения и роста зерен при рекристаллизации обусловлена различием величины эффективной деформации и соответственно количества выделений AI3SC фазы для зерен разных ориентировок. Величина эффективной деформации увеличивается в ряду ориентировок: (100) -» (111) -» (311) -* (110). Указанная последовательность соответствует изменению ориентации оси сжатия в терминах известного механизма текстурообразования при прокатке ГЦК металлов.

10. Более высокая фракция упрочняющей фазы в «текстурных» ориентировках повышает их вклад в прочностные свойства по сравнению с «не текстурными» ориентировками и тем самым увеличивает анизотропию свойств.