Влияние условий среды на формирование поселений и рост мидии Грея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Селин, Николай Иванович

  • Селин, Николай Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 175
Селин, Николай Иванович. Влияние условий среды на формирование поселений и рост мидии Грея: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 1985. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗРАСТА И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ РОСТА МОРСКИХ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ.

1.1. Методы определения возраста

1.2. Способы оценки динамики роста моллюсков

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал

2.2. Особенности отбора проб

2.3. Методы определения индивидуального возраста мидий

2Л. Способы оценки динамики роста

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОПОЛНЕНИЯ ДОННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ МИДИЙ МОЛОДЬЮ И РОСТ СЕГОЛЕТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА И УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ

3.1. Сезонная динамика численности и рост спата

3.2. Пространственная структура агрегаций мидий на разных грунтах

3.3. Плотность поселения и размерный состав сеголеток

3.4. Выводы

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА МИДИИ ГРЕЯ В СВЯЗИ СО СТЕПЕНЬЮ

АГРЕГИРОВАННОСТИ

4.1. Пространственная организация мидий исследуемого поселения

4.2. Особенности индивидуального роста животных в агрегациях

4.3. Рост мидий в зависимости от степени агрегиро-ванности

4.4. Соотношения ыенду размером и массой мидий

А-.5. Выводы

Глава 5. РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ И

РОСТ МИДИЙ НА РАЗНЫХ ГРУНТАХ

5.1. Возрастное изменение размера и массы мидий.

5.2. Размерная и возрастная структуры поселений моллюсков

5.3. Размерные соотношения моллюсков

5.4. Соотношения между размером и массой мидий.

5.5. Выводы

Глава б. ОСОБЕННОСТИ РОСТА МОЛЛЮСКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ГЛУБИНЫ .И РАЙОНА ОБИТАНИЯ

6.1. Рост мидий на разных горизонтах

6.2. Размерная и возрастная структуры мидий в поселениях на разной глубине .ИЗ

6.3. Особенности роста мидии Грея в прибрежье Японского моря

6.4. Выводы

Глава 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И РОСТ МИДИЙ НА ИСКУССТВЕННЫХ

СУБСТРАТАХ

7.1. Общая характеристика обрастания

7.2. Рост и размерно-возрастная структура мидий в обрастании

7.3. Рост мидий в зависимости от положения субстрата в бухте

7.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий среды на формирование поселений и рост мидии Грея»

Двустворчатые моллюски играют важную роль в энергетике прибрежных зон моря. Во многих сообществах они занимают доминатное или субдоминантное положение и часто определяют облик донного населения. Кроме того, издавна гребешки, мидии, устрицы, списулы и многие другие моллюски интенсивно использовались человеком в пишу, в медицинской промышленности, ювелирном производстве и имели, таким образом, важное хозяйственное значение. Поэтому не удивительно то огромное внимание, которое уделяется исследованию биологии этой группы беспозвоночных животных, особенно промысловых и перспективных для промысла видов.

Неоправданно интенсивный промысел, явившийся отражением слабой изученности моллюсков, привел к резкому сокращению их природных запасов в ряде районов, в том числе в одном из наиболее богатых районов дальневосточных морей - заливе Петра Великого Японского моря. Как никогда остро встали вопросы детального исследования экологии моллюсков, разработки на этой основе научно обоснованного прогнозирования воспроизводства естественных популяций, их рациональной эксплуатации и выяснение возможности искусственного культивирования животных.

Все вышесказанное имеет непосредственное отношение к двустворчатому моллюску МИДИИ Грея Crenomytilus grayanus(Dunker), образующему в сублиторали Японского моря обширные поселения со значительной биомассой и до недавнего времени являвшегося объектом интенсивного промысла. В настоящее время естественные запасы мидии Грея в ряде районов Приморья сократились почти в 10 раз (Бирюлина, 1972), и промысел моллюсков практически прекращен. Острота создавшейся ситуации в значительной мере объясняет интенсивность проводимых исследований по биологии этого вида, осуществляемых многими институтами страны.

Однако накопленные к настоящему времени данные по экологии мидии Грея имеют существенные пробелы. В частности, почти не изучены экологические особенности роста животных, а также влияние факторов среды на формирование размерной и возрастной структур поселений, анализ которых является показателем характера взаимодействия организма со средой и служит важным пунктом в разработке прогнозов научного промысла моллюсков. Имеющиеся немногочисленные сведения получены с использованием разнообразных и порой малоэффективных методов определения возраста и способов оценки роста и часто ограничены крайне небольшим участком ареала.

В последнее десятилетие в практике гидробиологических и зоологических исследований все более широко используются методы определения индивидуального возраста моллюсков, основанные на анализе особенностей внутреннего строения раковины (Золотарев, 1974а). Достоверность результатов, получаемых с помощью этих методов, неоднократно подтверждена другими независимыми методами (Золотарев, Игнатьев, 1977; Золотарев, Селин, 1979), что открывает широкие возможности в изучении онтогенеза и экологии мидии и позволяет оценить естественное состояние популяций, а также выяснить перспективы эксплуатации и выращивания моллюсков этого вида в северо-западной части Японского моря.

В связи с этим цель работы заключалась в выяснении влияния условий среды на формирование поселений и рост мидии Грея.

В задачи работы входило: выяснение особенностей пополнения бентосных поселений мидии

Грея личинками из планктона и влияние субстрата на количественные характеристики этого процесса; изучение роста мидий на ранних этапах онтогенеза; определение влияния агрегированного характера поселения мидий на интенсивность роста и морфологию раковины; количественная оценка роста мидий и анализ размерной и возрастной структур поселений в зависимости от биотопа, глубины и района обитания; выявление поселений мидий на субстратах антропогенного происхождения и выяснение перспективности использования подобных поверхностей для культивирования моллюсков этого вида.

Автор сердечно благодарен своему научному руководителю -чл.-корр. АН СССР А.В.Жирмунскому за постоянную помощь и поддержку в работе. В процессе выполнения работы автор многократно консультировался у д.б.н. В.Н.Золотарева; на завершающем этапе большую помощь советами и критическими замечаниями оказали д.б.н. О.Г.Кусакин, к.б.н. В.Л.Касьянов, В.С.Левин, Ю.Я.Латыпов, В.В. Гульбин, В.А.Брыков. Всем им, пользуясь случаем, автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Селин, Николай Иванович

общие вывода

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие? выводы:

1. Ежегодные метки, выделяемые во внутренней структуре раковины, являются надежным критерием при оценке возраста таких моллюсков-долгожителей, как мидия Грея. Использование структурных меток позволяет анализировать возрастной состав поселений и получить количественные характеристики роста моллюсков,воз -раст которых превышает 100 лет.

2. Оседание личинок мидии Грея из планктона на грунт в заливе Посьета происходит с июня по ноябрь и имеет два максимума, приходящиеся на июнь и сентябрь; растянутость периода оседания личинок на дно обусловливает высокую изменчивость размеров од-новозрастных моллюсков с первого же года их жизни.

3. Численность спата в донных поселениях мидии определяется физическими особенностями субстрата и характером организации уже существующих агрегаций этого вида.

4. Интенсивность роста мидий в значительной мере определяется степенью их агрегированности. Оптимальной для роста моллюсков является плотность поселения, соответствующая друзе из 8-10 половозрелых особей. Увеличение численности мидий в агрегации вызывает обострение внутривидовой конкуренции за прост -ранство и пищу и приводит к снижению темпов роста.

5. Форма раковины мидий зависит от темпов линейного роста и плотности поселения моллюсков.

6. Продолжительность жизни мидий зависит от стабильности субстрата и температуры воды: чем стабильнее грунт и температура ( в диапазоне глубин 1-20 м ) , тем формируется более многовозрастное поселение моллюсков.

7. Высокое содержание молоди в поселениях мидии на разных грунтах и глубинах свидетельствует о регулярности пополнения популяции личинками из планктона. Это позволяет заключить, что популяция мидии Грея в заливе Петра Великого находится в относительно благоприятных условиях, способствующих увеличению численности моллюсков в естественных местах обитания и предполагает возможность промысла животных.

8. Принимая во внимание низкие темпы роста мидий, при которых промысловых размеров моллюски достигают лишь на 10-17 годах жизни, целесообразно для ведения рационального промысла этого объекта всю промысловую акваторию залива Петра Великого разбить на несколько участков и ежегодно производить добычу животных в одном из них с целью восстановления запасов мидии в других, ранее эксплуатировавшихся.

9. Способность мидии Грея формировать мощные поселения на антропогенных субстратах, в которых биомасса и темпы роста моллюсков почти в два раза выше, чем в природных популяциях, дает возможность выращивать животных этого вида в форме обрастания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что оседание личинок мидии Грея в условиях залива Посьета происходит в июне-октябре и имеет два пика численности, приходящиеся, соответственно, на вторую половину июня и сентябрь. Это подтверждает ранее высказанное мнение Дзюбы (1971) и Касьянова с соавторами (1976, 1980), основанное на сезонном исследовании состояния гонад мидий, о существовании у животных этого вида двух максимумов нереста - весенне-летнего и летне-осеннего. Полученные данные показывают, что растянутость оседания личинок обусловлена не только асинхронным созреванием половых клеток отдельных индивидуумов, что следует из предшествующих исследований, но и температурными условиями обитания моллюсков. Постепенный прогрев толщи воды до максимальных глубин распределения мидии Грея обусловливает последовательный нерест животных, заселяющих разные горизонты сублиторали.

Высокая плодовитость животных в сочетании с их обилием в прибрежных зонах моря обусловливают значительную концентрацию в летнем планктоне развивающихся личинок. В соответствии с этим происходит их массовое оседание на дно. Результаты исследования свидетельствуют о том, что плотность спата в донных поселениях существенным образом зависит от стабильности грунта и характера организации уже существующих бентичееких агрегаций мидий. Как правило, чем стабильнее грунт, тем выше численность сеголеток и более мощное донное поселение мидии Грея. Однако вместе с этим повышается плотность поселения и конкуренция за пространство и пищу и, как следствие, смертность мидий пререпродуктивного возраста. В результате этого в поселениях на наиболее стабильном природном субстрате - скалах - относительное содержание ювенильной молоди приблизительно одинаково с валунами и заиленным песком. Это свидетельствует о том, tiro темпы пополнения донных поселений мидии Грея определяются не только численностью личинок в планктоне, но и наличием благоприятных природных субстратов.

Темпы роста мидий в значительной мере зависят от времени оседания личинок на дно. Поскольку оседание происходит с начала лета по ноябрь, то длина раковины годовалых моллюсков существенно отличается, составляя у мидий из друз на валунах от 24 мм (летнее оседание) до 4 мм (осеннее оседание). В процессе дальнейшего роста животные в агрегациях вступают во все более тесные внутривидовые конкурентные взаимоотношения за пространство и пищу, особенно остро проявляющиеся в крупных друзах, имеющих плотную пространственную структуру. В зависимости от положения той или иной особи в агрегации мидии растут с разной интенсивностью и уже в возрасте 10-14 лет отличаются по длине тела на 30-50 мм.

В природе мидии формируют агрегации различной величины. Встречаются также одиночно живущие моллюски. Анализ особенностей роста животных, отличающихся степенью агрегированности, показал, что наиболее быстро промысловых размеров мидии достигают в относительно небольших друзах, сложенных из 8-10 половозрелых моллюсков и характеризующихся разреженной пространственной структурой. Увеличение численности животных в агрегации, равно как и существование в форме одиночных особей, приводит к снижению темпов роста, поскольку в первом случае возрастает сила внутривидовых конкурентных взаимоотношений за пространство и пищу, а во втором - степень неблагоприятного воздействия на организм факторов среды. Естественно заключить, что плотность поселения, характерная для друз ив 8-10 половозрелых особей, представляет собой величину, оптимальную для роста мидии Грея.

Мидии заселяют саше разнообразные природные субстраты на глубинах от I до 60 м. Наиболее мощные скопления характерны для твердых грунтов на горизонте 1-10 м. Анализ показал, что моллюски на заиленном песке достигают промысловых размеров на 8-10 годах жизни, что на 2-6 лет быстрее, чем на валунах и скалах. Однако продолжительность жизни мидий здесь сравнительно невелика, что обусловлено постоянно происходящим погружением моллюсков в мягкий осадок и интенсивным их ростом. В результате этого формируется поселение животных более молодое, чем на валунах и особенно скалах, характеризующихся высокой стабильностью.

Вместе с тем даже на однотипном грунте мидии образуют различные поселения и растут с разной интенсивностью в зависимости от глубины обитания. Исследования показали, что на глубине I м моллюски имеют наиболее низкие темпы роста, достигая промысловых размеров лишь на 15-17 годах жизни, тогда как, например, на горизонте 6 м в возрасте 10-Н лет. Медленный рост обусловлен высокой гидродинамической активностью и значительным прогревом воды в летний период, когда температура превышает верхнюю границу наиболее благоприятных для роста значений. В результате на мелководье формируется сравнительно молодое поселение, в отличие от горизонта 20 м, для которого характерны наиболее стабильные условия и, соответственно, самое многовозрастное поселение, где возраст отдельных особей превышает 100 лет.

Несмотря на отмеченные различия, пополнение поселений молодью в районах исследования происходит регулярно и достаточно обильно, о чем свидетельствует отсутствие дискретности в размерной и возрастной структурах мидий, заселяющих разные грунты и горизонты сублиторали. Высокое содержание мидий Грея пререпро-дуктивного возраста с длиной раковины не более 60 мм дает основание заключить, что популяция находится в благоприятных для развития условиях. Это предполагает возможность промысла животных в районах, аналогичных анализированному. Однако сравнительно медленный рост моллюсков, при котором мидии в естественных местах обитания достигают промысловых размеров лишь на 10-17 годах жизни, свидетельствует о крайне медленном восстановлении естественных запасов. Поэтому рациональным будет всю акваторию залива Петра Великого разбить на районы и ежегодно производить отлов лишь в одном из них, с целью восстановления запасов мидий в других, ранее эксплуатировавшихся. При этом конкретный объем вылова мидий, несомненно, должен находиться в соответствии с общими запасами моллюсков в районах промысла.

Исследования показали, что личинки мидии Грея активно оседают на относительно стабильные искусственные субстраты. Это обстоятельство открывает широкие перспективы в пополнении природных запасов животных этого вида. Суть мероприятия должна состоять в осаэдении личинок на антропогенные субстраты, подращивании молоди до размеров, когда моллюски становятся практически недоступны хищникам,и последующей их трансплантации из обрастания в места, характерные для обитания взрослых животных.

Анализ темпов роста моллюсков в обрастании металлических якорных цепей швартовых буев показал, что в подвешенном состоянии мидия Грея растет гораздо интенсивнее, чем на дне, и достигает промысловых размеров почти в два раза быстрее, чем, например, на валунах. В той же мере выше и биомасса моллюсков. Это дает основание рассматривать мидию Грея как потенциальный объект марикультуры, перешагнув, таким образом, через годами созданный барьер о невозможности подобного мероприятия из-за низких темпов роста животных и отсутствия у личинок способности к оседанию на искусственные субстраты. Наиболее высокое значение биомассы и интенсивный рост зарегистрированы у мидий в кутовой части бухты на горизонте 6-12 м. Естественно заключить, что эти условия являются наиболее пригодными для выращивания моллюсков. Сопоставление количественных характеристик роста и наиболее важных экологических параметров среды для ряда мест обитания дает основание предположить, что осуществление подобного мероприятия возможно не только в заливе Посьета, но и в других районах Приморья, изобилующего бухтами и заливами со сходными гидрологическими и гидрохимическими параметрами водных масс.