Влияние условий среды обитания на распространение и активность микроорганизмов содовых озер Южного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кулырова, Анна Валеровна

  • Кулырова, Анна Валеровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 182
Кулырова, Анна Валеровна. Влияние условий среды обитания на распространение и активность микроорганизмов содовых озер Южного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулырова, Анна Валеровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение—-------------------------------------------------------------------------------5

Глава I. Литературный обзор:

1.1. Краткая история исследования содовых озер Забайкалья-----------------7

1.2. Географическое описание содовых озер

1.2.1.Содовые озера различных континентов-------------------------------------9

1.2.2. Содовые озера Забайкалья-----------------------------------------------------11

2. Влияние физико-химических процессов на деятельность

микробных сообществ в содовых озерах

2.1. Температурный режим содовых озер------------------------------------------13

2.2. Химический состав вод содовых озер-----------------------------------------14

2.3. Основные типы вод в озерах в озерах Забайкалья---------------------------19

2.4. Биогенные элементы в водах озер Южного Забайкалья--------------------20

2.5. Содержание растворенного в воде кислорода в содовых озерах Забайкалья----------------------------------------------------------------------------22

2.6. Химический состав донных осадков в озерах Забайкалья-----------------23

2.7. Органическое вещество в озерах Забайкалья--------------------------------23

3. Микробиологическая характеристика содовых озер.

3.1.Бактериопланктон в озерах Южного Забайкалья-----------------------------25

3.2. Алкалофильные микроорганизмы в щелочных озерах----------------------26

3.2.1. Алкалофильные цианобактерии------------------------------------------------26

3.2.2. Алкалофильные метилотрофные бактерии----------------------------------30

3.2.3. Алкалофильные сульфатредуцирующие бактерии-------------------------32

3.2.4. Алкалофильные гомоацетатные бактерии------------------------------------34

3.2.5. Алкалофильные виды спирохет------------------------------------------------34

3.2.6. Алкалофильные хемоорганогетеротрофные бактерии--------------------35

3.3. Микробные маты--------------------------------------------------------------------36

3.3.1. Структура мата--------------------------------------------------------------------37

3.4. Лечебный фактор содово-соленых озер----------------------------------------40

4. Круговорот углерода в содовых озерах.-----------------------------------------43

Выводы-----------------------------------------------------------------------------------46

Глава II. Экспериментальная часть

5.1. Методы работы----------------------------------------------------------------------48

5.2. Методы отбора проб----------------------------------------------------------------48

5.3. Методы исследования природной среды---------------------------------------49

5.4. Учет численности микроорганизмов--------------------------------------------49

5.5. Радиоизотопные методы-----------------------------------------------------------51

5.6. Глава III. Объекты исследования бЛ.Эколого-географическое описание исследованных озер

Южного Забайкалья-------------------------------------------------------------------53

Глава IV. Результаты исследований. Физико- химические параметры воды и донных осадков содовых озер Южного Забайкалья

7.1. Физико- химические параметры воды--------------------------------------------56

7.2. Сезонная динамика физико-химических параметров в

содовых озерах-----------------------------------------------------------------------57

7.3. Суточная динамика изменений температуры ила и воды-------------------61

7.4. Суточная динамика изменений концентрации общей щелочности,

ионов С03" и НС03" в содовых озерах------------------------------------------63

7.5. Суточная динамика изменений концентрации растворенного в

воде кислорода в содовых озерах------------------------------------------------66

7.6. Химический состав вод содовых озер--------------------------------------------70

7.7. Химический состав донных осадков содовых озер---------------------------73

7.8. Содержание органического вещества в содовых озерах---------------------76

8. Микробиологическая характеристика исследованных озер

Южного Забайкалья 8.1. Численность микроорганизмов различных физиологических групп в

водной толще содовых озер-------------------------------------------------------78

8.2. Численность микроорганизмов различных физиологических групп в донных осадках содовых озер---------------------------------------------------80

8.3. Сезонная динамика численности микроорганизмов в содовых озерах

8.3.1.Сезонная динамика численности психрофильных бактерий в водной толще и в донных осадках содовых озер-------------------------------------84

8.3.2. Сезонная динамика численности мезофильных бактерий в водной толще и в донных осадках содовых озер------------------------------------87

8.4. Численность микроорганизмов в донных осадках

содовых озер по слоям-------------------------------------------------------------91

9. Микробная деструкция органического вещества в содовых

озерах Южного Забайкалья

9.1. Скорость разложения белка и целлюлозы в донных осадках

содовых озер-------------------------------------------------------------------------94

9.2. Бактериальное восстановление сульфатов и продукция сероводорода в донных осадках содовых озер-----------------------------------------------------97

9.3. Бактериальное образование метана в иловых отложениях

содовых озер-------------------------------------------------------------------------99

10. Микробные маты содовых озер Южного Забайкалья

10.1. Описание микробных матов----------------------------------------------------104

10.2. Химический состав микробных матов---------------------------------------106

10.3. Численность микроорганизмов в микробных матах содовых озер—

10.4. Сезонная динамика численности алкалофильных бактерий

мезофилов в бактериальных матах содовых озер-------------------------109

10.5. Численность микроорганизмов в микробных матах

содовых озер по слоям---------------------------------------------------------109

Глава V. 11. Обсуждение.----------------------------------------------------------------111

Заключение-------------------------------------------------------------------------------127

Выводы-----------------------------------------------------------------------------------128

Список литературы.---------------------------------------------------------------------131

Приложения ----------------------------------------------------------------------------141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий среды обитания на распространение и активность микроорганизмов содовых озер Южного Забайкалья»

Введение.

В аридных зонах нашей планеты, таких как Южное Забайкалье, насчитывается большое количество содовых озер. Данные озера относятся к экстремальным экосистемам, где большая минерализация, высокие значения щелочности и рН воды обуславливают развитие алкалофильных микроорганизмов. Эта группа микроорганизмов эволюционно приспособлена к развитию при рН более 9. Алкалофильные бактерии участвуют в круговороте биогенных элементов, продукции и деструкции органических веществ, образовании и растворении минералов, выделении и потреблении биогенных газов, изменении физико-химических параметров в водной толще и донных осадках содовых озер.

Экосистемы с экстремальными средами обитания, такие как содовые озера, имеют в своей среде ограничивающие условия для развития высших форм жизни. К ним относятся - высокие значения рН, солености, минерализации, щелочности и часто низкий окислительно-восстановительный потенциал. Именно эти условия являются для прокариотных организмов нормальной средой обитания, где они способны существовать за счет поступающей извне солнечной и химической энергии. Содовые озера в данное время являются местом активного развития алкалофильных прокариотных сообществ. Глобальные экологические изменения среды на Земле, связанные с климатическими и другими катастрофами, мало изменили данное сообщество в связи с их гибкой системой. В содовых озерах изначально было сформировано устойчивое прокариотное сообщество, сохранившее реликтовые формы микроорганизмов. Биогеохимическая роль сообщества алкалофильных микроорганизмов остается еще неизученной в экосистеме содовых озер. Распространение и активность алкалофильных микроорганизмов зависят от условий среды обитания, физико-химических параметров в водной толще и донных осадках этих щелочных экосистем.

В содовых озерах южных районов Республики Бурятия, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа микробиологические исследования практически не проведены, хотя важность биологической роли алкалофильных микроорганизмов в экосистеме этих озер очевидна. Об этом свидетельствуют видимые невооруженным глазом кожистые образования -микробные маты, где основными продуцентами и деструкторами органического вещества являются алкалофильные микроорганизмы.

Изучение деятельности алкалофильных микроорганизмов содовых озер Южного Забайкалья необходимо для оценки их роли в круговороте химических элементов и в настоящее время является актуальной задачей. Этапами этой исследовательской работы являются изучение условий среды обитания микроорганизмов, определение физико-химических параметров воды, донных осадков и микробных матов в содовых озерах Южного Забайкалья, исследование их влияния ее на распространение и активность алкалофильных бактерий, определение численности и активности алкалофильных бактерий, что позволит выявить закономерности деятельности микроорганизмов в различных типах содовых озер Забайкалья.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кулырова, Анна Валеровна

Выводы:

1. Учет численности алкалофильных бактерий показал, что аэробные и анаэробные протеолитики и целлюлолитики, аэробные амилолитики, сульфатредукторы и метаногены широко распространены в водной толще и донных осадках содовых озер Южного Забайкалья, и их максимальное количество достигает 10-9 ООО ООО кл/мл. В течение года численность алкалофильных бактерий в донных осадках варьирует от 10 до 9 ООО ООО кл/мл, а в водной толще от 10 до 30 ООО кл/мл. Численность микроорганизмов зависит от температуры, содержания органического вещества, минерализации воды.

2. Алкалофильное микробное сообщество содовых озер Забайкалья функционирует при минерализации от 1,5 до 41,5 г/л, щелочности от 0,38 до 5,2 г/л, рН от8,8 до 11 и солености от 0 до 40 г/л. В озерах Хилганта, Гонзогор, Безымянное, Остожей, Илим- Тором, Хойто- Тором, Малый Хусатуй и Цадам впервые изучен химический состав воды, донных осадков и микробных матов.

3. Исследования сезонной динамики общей щелочности и рН в содовых озерах Горбунка и Ножей показали, что в течение года значения рН воды изменяются от 7,3 до 9,5, ила от 7,8 до 9,9. Выявлены суточные изменения концентрации растворенного кислорода, карбонатных ионов, общей щелочности и рН. Динамика этих параметров зависит от деятельности фототрофных и гетеротрофных бактерий, температуры и минерализации воды содовых озер.

4. Впервые определена скорость микробиологических процессов разложения белка и целлюлозы в содовых озерах Южного Забайкалья. За сутки разлагается от 0,52 до 4,03% белка и от 0,08 до1,08 % целлюлозы. Скорость разложения белка в содовых озерах выше скорости разложения целлюлозы, скорость гидролиза этих веществ зависит от температуры, концентрации органического вещества.

5. Скорость восстановления сульфатов в донных осадках этих озер составляет 0,02 - 67,9 мг8/кг. Численность сульфатредукторов в воде и донных осадках содовых озер достигает 10- 10 000 кл/мл. В донных осадках озер скорость редукции сульфата и численность сульфатредуцирующих бактерий зависят от глубины водоема, от содержания органических веществ, минерализации, ЕЬ и рН. Максимальная численность данных бактерий была выявлена в верхних горизонтах ила.

6. Скорость метаногенеза в содовых озерах составляет от 0,14 до 6,07 мкл СН4/л сут. Численность метаногенов в этих озерах достигает от 10 - 10 000 кл/мл. Метаногены в основном используют С02 +Н2 и метиламины.

7. Основным терминальным процессом анаэробной деструкции органических веществ в содовых озерах Южного Забайкалья является сульфатредукция. Расход Сорг составляет в процессах сульфатредукции 0,26 -50,92 мг С/кг сут и при метаногенезе 0,0005 - 0,065 мг С/кг сут.

8. Впервые описана структура микробных матов содовых озер Забайкалья. В микробных матах озер Хилганта и Горбунка выявлены зоны развития цианобактерий, пурпурных бактерий и анаэробных деструкторов органических веществ. Количество аэробных и анаэробных алкалофильных бактерий протеолитиков, целлюлолитиков, сульфатредукторов и метаногенов в микробных матах достигает 10- 25 000 000 кл/мл.

Заключение.

Микробиологические исследования, проведенные по единой схеме в водах, микробных матах и донных осадках 17 содовых озер Южного Забайкалья, показали что в этих экосистемах широко распространены алкалофильные микроорганизмы, принимающие участие в деструкции органического вещества в аэробных и анаэробных зонах. Основными регулирующими факторами распространения и активности алкалофильных аэробных и анаэробных бактерий в водах, микробных матах и донных осадках содовых озер являются содержание и состав органического вещества, концентрация кислорода, температура, щелочность, минерализация и рН. Исследования суточной сезонной динамики физико-химических параметров воды и иловых осадков содовых озер показали широкие колебания данных параметров. В летний период в воде содовых озер наблюдается дефицит кислорода обусловленный деятельностью бактерий-деструкторов. Общая щелочность и минерализация в содовых озерах увеличивается к осени, а рН - наоборот уменьшается.

В аэробных и анаэробных слоях водной толщи и донных осадков содовых озер Забайкалья выявлено алкалофильное микробное сообщество,

О. '' участвующие^ в гидролизе полимеров, образовании низкомолекулярных органических и газообразных веществ. Наиболее распространенной группой бактерий в содовых озерах являются алкалофильные протеолитики и амилолитики, разлагающие в основном белки и крахмал. Менее распространены алкалофильные аэробные и анаэробные целлюлолитики. Во всех озерах встречается сульфатредукторы и метаногены. Изучение сезонной динамики численности различных физиологических групп бактерий показало, что их максимальные количества встречаются в теплые времена года. В зимних пробах численность алкалофильных бактерий достигает 60 ООО кл/мл, что показывает их способность переживать экстремально холодные условия

Забайкалья. В бактериальных матах содовых озер численность бактерий изученных физиологических групп выше, чем в илах и в водной толще.

Определение скорости микробиологических процессов в донных осадках содовых озер Забайкалья показало, что в осадках исследованных озер скорость разложения белка выше скорости разложения целлюлозы. На терминальных этапах анаэробной деструкции органического вещества основная часть органического вещества используется для бактериального восстановления сульфатов. Для микробиологического синтеза метана в содовых озерах, в основном, используются СО2 +Н2 и метиламины.