Влияние условий выращивания на изменение сортовых признаков капусты белокочанной: На примере сорта "Подарок 2500" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Кашлева, Анна Ивановна

  • Кашлева, Анна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 125
Кашлева, Анна Ивановна. Влияние условий выращивания на изменение сортовых признаков капусты белокочанной: На примере сорта "Подарок 2500": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кашлева, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние овощеводства и семеноводства, проблемы Н пути их решения.

1.2. Обоснование зонального размещения семеноводства.

1.3. Биологические особенности развития капусты белокочанной.

1.4. Выращивание семян кочанной капусты из маточников-недогонов.

1.5. Изменение сортовых признаков капусты белокочанной в зависимости от условий выращивания.

1.6. Предпосевная подготовка семян.

2. Методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объект исследования.

2.3. Апробационные признаки и их изменчивость.

2.4 Методика закладки опытов и проведение учетов и наблюдений

2.5. Место и условия проведения опытов.

3. Экспериментальная часть.

ЗЛ.Изменчивость формы кочана белокочанной капусты сред-непозднего срока созревания.

3.2.Изменчивость сортовых признаков капусты в зависимости от услорий года выращивания.

3.3. Влияние срока посадки маточных растений на морфологические и сортовые признаки капусты.

3.4. Характер наследования признаков при отборе морфотипов, урожайность в потомстве капусты среднепозднего срока созревания сорта «Подарок 2500».

3.5. Влияние срока посадки маточных растений на морфологические и сортовые признаки недогонов и штеклингов, урожайность, индекс кочана в онтогенезе и потомстве.

3.6. Наследование индекса кочана при различных условиях выращивания маточных растений.

3.7.Влияние способов обработки семян на морфологические и сортовые признаки и индекс кочана капусты.

3.8.Биохимический состав кочанов капусты.

3.9.Влияние местоположения семян капусты «Подарок 2500» на морфологические и сортовые признаки и индекс кочана в онтогенезе.

4. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ:.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий выращивания на изменение сортовых признаков капусты белокочанной: На примере сорта "Подарок 2500"»

В питании человека овощи имеют большое значение. Они являются основным источником витаминов, ферментов, микроэлементов, фитонцидов и других жизненно необходимых веществ. Особенно возрастает их роль в современной обстановке нарушения экологического равновесия. Появились, так называемые, болезни цивилизации, что обуславливает растущую необходимость введения диетологического и терапевтического питания (Брунек, 1992 и др.).

Проблема обеспечения овощей в России на сегодняшний день не решена. Фактическое производство овощей на душу взрослого населения в 1996 - 1998 гг. не превышало 81-84 кг, то есть 70 % от рекомендуемой Минздравом нормы (Желабаев, Смирнов, 2000).

Важная роль в увеличении производства овощей принадлежит семеноводству, которое обеспечивает массовое тиражирование высококачественных семян, сохранение генетического потенциала сортов и реализацию достижений селекции. Роль последней должна возрасти в XXI веке как фактора, способного обеспечить увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Одна из важнейших основ овощеводства - это семеноводство, которое позволяет размножать семена сортов и гетерозисных гибридов Fi при строгом сохранении их чистосортности, биологических и других качеств. Качество семян определяет товарные и потребительские свойства овощей, их урожайность и, в конечном счете, эффективность производства. Посев семян районированных сортов с высокими урожайными и посевными качествами повышает урожайность на 25% и более по сравнению с использованием некондиционных семян (Желабаев, Смирнов, 2000; Исмаилов, Бабаев, 2000).

В овощеводстве роль семян особенно важна, так как многие сорта и гибриды овощных и бахчевых культур высокоспециализиро-ваны по своим биологическим особенностям (Лудилов, 2000). Сортовые качества семян зависят от особенностей выращивания маточников, обработкой семян и других условий.

В связи с особой ролью капусты в питании человека, возрастает и роль сортовых качеств семян, которое связано с влиянием условий их выращивания, изменением элементов технологии капусты белокачанной.

Положения, выносимые на защиту

1. Сроки посева-посадки, существенно влияющие на изменение состава сортопопуляции.

2. Использование недогонов и штеклингов в первый год выращивания, оказывающие влияние на состав морфотипов и апроба-ционные признаки в потомстве.

3. Проявление сортовых признаков капусты белокачанной и качества семян в зависимости от условий выращивания маточника.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Кашлева, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. При выращивании маточников капусты погодные условия вегетационного периода влияют на проявлении апробационных признаков: во влажный, теплый год увеличивается число растений с высокой (> 28 см) кочерыгой, с крупными черешками, снижается число растений с кочанами плоской и округлой форм (47 и 31%) и увеличивается - с овальной формой (22%). В сухие, жаркие годы растений с высокой кочерыгой, с большими черешками листьев было меньше. Форма кочана преобладает плоская - 50% и круглая 41%. Растений с овальной формой было всего около 9%.

2. При позднем сроке высадки маточных растений (июль) увеличивалось число растений с измененными морфологическими признаками: резко возрастало число растений с высокой наружной кочерыгой (более 28 см) длинными черешками листьев (более 15 см), с фестонообразно-волнистым краем листа.

3. При изменении сроков посадки меняется соотношение морфотипов в структуре сортопопуляции; при позднем сроке (июль) посадки увеличивалось число кочанов овальной формы, уменьшалось формирование кочанов с округлой и плоской формой.

4. Формирование кочана в последний месяц развития и роста у среднепозднего сорта "Подарок 2500" идет от овальной формы к округлой: округлая форма - последний этап онтогенетического развития, поэтому среди них треснувших кочанов больше, чем у плоских.

5. Основную роль в изменении состава морфотипов в потомстве играет не размер маточника, а период его формирования: в потомстве недогонов, сформировавшихся при обычном сроке посева, но при загущенном выращивании, образуется состав морфотипов с большим диапазоном варьирования признаков, тогда как в потомстве от штеклингов (поздний срок посева) образуется большее количество растений с округло-плоскими и округлыми кочанами.

6. Местоположение семян на растении не сказывается на составе морфотипов.

7. Предпосевная подготовка семян стимулирует рост и развитие растений, но слабо влияет на проявление сортовых признаков.

8. Изменение состава сортопопуляции под влиянием изменения условий выращивания необходимо учитывать при апробации семеноводческих посевов этого сорта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оптимальное проявление сортовых признаков капусты белокочанной обеспечивается при оптимальном сроке посева (конец третей декады апреля) с соблюдением рекомендованных мероприятий по предпосевной подготовке семян (электросепарация и СВЧ), гарантирующей дружное прорастание и развитие растений.

2. При позднем сроке посева (конец мая) вести отборы по форме кочана практически невозможно, т.к. в этом случае у морфотипов не успевают полностью проявиться сортовые признаки.

3. При апробации семеноводческих посевов капусты особое внимание обращать на срок посева, агроклиматические условия года, т.к. они влияют на состав морфотипов, появляются растения, отличающиеся по морфологическим признакам.

4. Семена от недогонов и штеклингов возможно однократно использовать при товарном семеноводстве, при этом изменения в составе морфотипов в потомстве штеклингов более слабые, чем в потомстве от недогонов.