Влияние узкополосного оптического излучения на морфологию кожи и ее инволютивные изменения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кириллова, Александра Сергеевна

  • Кириллова, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 134
Кириллова, Александра Сергеевна. Влияние узкополосного оптического излучения на морфологию кожи и ее инволютивные изменения (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербур. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Александра Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о морфофункциональных особенностях кожи человека

1.2. Морфогистологические особенности возрастных изменений

кожи

1.3. Общая характеристика узкополосного оптического излучения

1.4. Влияние различных видов узкополосного оптического излучения на клеточные и волокнистые структуры кожи

Глава 2. Материал, методы исследования и лечения

2.1. Экспериментальный материал и методы его исследования

2.2. Клинический материал, методы его исследования и лечения

2.2.1. Характеристика клинического материала

2.2.2. Методика воздействия узкополосным оптическим

излучением длиной волны 650 нм на кожу лица

2.2.3. Методы диагностики функционального состояния

кожи

2.2.4. Методы статистической обработки полученных

данных

2.2.4.1. Методы статистической обработки данных гистологического исследования

2.2.4.2. Методы статистической обработки данных клинического исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты гистологического исследования экспериментального материала

3.2. Результаты применения узкополосного оптического излучения со средней длиной волны 650 нм у пациенток с инволютивными изменениями кожи

лица

3.2.1. Динамика показателя корнеометрии

3.2.2. Динамика показателя теваметрии

3.2.3. Динамика показателей эластометрии кожи

3.2.4. Динамика показателя мексаметрии (эритема)

3.2.5. Динамика показателя мексаметрии (меланин)

3.2.6. Динамика показателя РН-метрии

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Обсуждение результатов гистологического исследования

4.2. Обсуждение результатов клинического исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние узкополосного оптического излучения на морфологию кожи и ее инволютивные изменения (клинико-экспериментальное исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что современная медицинская косметология шагнула далеко вперед, проблема увядания и старения кожи на сегодняшний день остается крайне актуальной. Старение кожи, тесно взаимно связанное с возрастными изменениями организма в целом, является необратимым, генетически запрограммированным процессом, усугубляемым многочисленными экзогенными и эндогенными факторами [25]. Хотя структурные изменения стареющей кожи в отличие от остальных систем органов не являются значимыми с медицинской точки зрения, они имеют очень важный психосоциальный аспект. Возрастные изменения внешности могут приводить к снижению собственной самооценки, депрессии, изменению межличностных взаимоотношений в обществе [28,55].

К настоящему времени в арсенале медицинской косметологии далеко не последнее место занимают методы коррекции возрастных изменений кожи, в основе которых лежит применение физических факторов. Механизм действия большинства физических факторов реализуется преимущественно за счет сосудорасширяющего, лимфодренажного эффектов, что в свою очередь приводит к улучшению трофических и репаративных процессов в коже.

Методики, основанные на применении импульсного и постоянного электрического тока (микротоковая терапия, дарсонвализация, лекарственный электрофорез), дают хорошие результаты, но имеют много ограничений в применении (индивидуальная непереносимость электрического тока, патология эндокринной системы, воспалительные изменения кожи лица, аллергические реакции на вводимые препараты) [59]. Регенеративные процессы в увядающей коже эффективно запускаются высокочастотной ультразвуковой терапией, однако методика находит ограничение применения при наличии в анамнезе указаний на невралгию тройничного нерва, паралич лицевого нерва, воспалительные заболевания кожи лица, заболевания щитовидной железы.

Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение (НИЛИ) не нашло широкого применения в программах коррекции инволюционных изменений кожи, принимая во внимание преимущественно репаративную направленность действия и большую проникающую способность (до 6-7см) данного физического фактора [59]. Низкоинтенсивное красное лазерное излучение, воздействуя через специфические фотоакцепторы, запускает каскад фотобиологических реакций на молекулярном и клеточном уровнях, что в конечном итоге приводит к усилению местного кровообращения на микроциркуляторном уровне и к активизации трофических и регенерационных процессов в облучаемых тканях [24,42]. Хотя методики, основанные на использовании низкоинтенсивного красного лазерного излучения в различных модификациях широко используются в медицинской косметологии и дерматологии, в настоящее время нет научно-доказательной базы, позволяющей рекомендовать их применение в клинической практике.

В последнее время все больше внимания привлекает к себе фотохромотерапия, т.е. применение в лечебной практике узкополосного оптического излучения (УОИ). В основе реализации биологических эффектов светодиодного излучения в тканях живого организма лежат механизмы, сходные с НИЛИ. Но, учитывая, что НИЛИ является искусственно создаваемым оптическими квантовыми генераторами фактором в отличие от УОИ, являющегося составной частью солнечного спектра, лечебное применение последнего представляется более безопасным и физиологичным для человеческого организма. Кроме того, ценовая категория аппаратов для фотохромотерапии значительно ниже таковой для низкоинтенсивной лазеротерапии, что представляет в выгодном свете коммерческую составляющую вопроса [20].

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день работы, посвященные использованию различных видов электромагнитных волн оптического диапазона в программах коррекции возрастных изменений кожи, в научной литературе встречаются преимущественно в отношении

низкоинтенсивного красного лазерного излучения и требуют дальнейшего расширения научно-доказательной базы.

Анализ данных литературы показал, что в настоящее время практически нет исследований, отражающих влияние УОИ на кожу с точки зрения ее морфологического анализа. Изучение данного аспекта позволит глубже понять механизмы реализации биологических эффектов УОИ.

Цель исследования: изучить влияние УОИ на основные структурные элементы кожи в эксперименте и определить возможности применения его с целью коррекции инволюционных изменений кожи лица человека в клинической практике.

Задачи исследования:

1. Экспериментальным путем изучить зависимость морфологических изменений кожи от применяемой длины волны УОИ (650 нм, 540 нм, 470 нм, 400 нм).

2. Оценить динамику функциональных показателей, характеризующих влагоудерживающую способность кожи, под влиянием УОИ длиной волны 650 нм.

3. Оценить динамику функциональных показателей, характеризующих упруго-эластические свойства кожи, под влиянием УОИ длиной волны 650 нм.

4. Научно обосновать алгоритм коррекции инволюционных изменений кожи лица с помощью УОИ длиной волны 650 нм.

Научная новизна. В результате проведения экспериментальной части работы было установлено, что УОИ вызывает различные изменения морфологических структур кожи в зависимости от применяемой длины волны. На основании полученных результатов можно говорить, что УОИ всех исследуемых длин волн приводит к увеличению количества тучных клеток дермы

лабораторных животных с признаками их дегрануляции, однако, максимальная клеточная реакция была отмечена при воздействии УОИ длиной волны 470 нм. Применение в эксперименте УОИ длиной волны 650 нм вызывает наиболее выраженные изменения коллагенового каркаса дермы в виде утолщения, более компактного расположения пучков коллагеновых волокон. Полученные данные позволили предположить перспективы применения УОИ данной длины волны в коррекции инволюционных изменений кожи лица человека.

В рамках клинического исследования было установлено корригирующее влияние УОИ длиной волны 650 нм на функциональные показатели, характеризующие упруго-эластические свойства и влагоудерживающую способность кожи лица (индекс трансэпидермалыюй потери воды, показатель корнеометрии, показатели эластометрии КО, 112,114,116,118, Б0, Р1).

На основании полученных данных разработан алгоритм коррекции возрастных изменений кожи лица с помощью УОИ со средней длиной волны 650 нм.

Теоретическая и практическая значимость работы. В эксперименте установлено, что УОИ различной длины волны обладает избирательным действием на морфологические структуры кожи, что позволяет расширить представление о механизмах реализации биологических эффектов УОИ.

Результаты клинической части исследования подтвердили, что УОИ длиной волны 650 нм оказывает корригирующее влияние на влагоудерживающую способность и упруго-эластические свойства кожи лица. Выраженные структурные изменения кожи, полученные в эксперименте при использовании доз облучения 1000 мДж/см2 и 5000 мДж/см2, позволили ограничить диапазон терапевтического действия исследуемого фактора дозой 500 мДж/см2.

Установленное корригирующее влияние УОИ длиной волны 650 нм на инволютивные изменения кожи лица позволяет включить разработанную методику в комплексные программы коррекции возрастных изменений кожи лица.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы научного исследования применялись методы научного познания. Работа была выполнена в дизайне проспективного когортного исследования с использованием экспериментальных, гистологических, клинических,

инструментальных и статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. УОИ обладает избирательным воздействием на клеточные и волокнистые структуры кожи экспериментальных животных в зависимости от применяемой длины электромагнитных волн и дозы излучения.

2. УОИ со средней длиной волны 650 нм оказывает корригирующее влияние на упруго-эластические свойства кожи лица человека.

3. УОИ со средней длиной волны 650 нм приводит к достоверному повышению влагоудерживающей способности кожи лица человека.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты и практические рекомендации внедрены и используются в учебной и научной работе кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, лечебной работе центра медицинской косметологии кафедры косметологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, лечебной работе многопрофильной клиники ООО «Медцентр «Эко».

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, большим количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных с применением методов непараметрического анализа. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации

аргументированы, и логически вытекают из системного анализа значительного объема выборок обследованных пациентов и результатов выполненных разноплановых исследований.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучение в медицине и биологии» (Санкт- Петербург, 2009 г), на заседании общества физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2012 г), на научно-практическом обществе врачей косметологов (Санкт-Петербург, 2013 г), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы фототерапии в лечении и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2014 г), на 2-ом Петербургском Международном Форуме Здоровья (Санкт-Петербург, 2014 г).

Личное участие автора в исследовании. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включавших определение основной идеи исследования и методов его выполнения. Диссертант выполнила аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы, лично проводила экспериментальные исследования на лабораторных животных с последующим гистологическим анализом материала, осуществляла набор пациенток с признаками инволюционных изменений кожи лица, производила динамический контроль исследуемых функциональных показателей и лечение пациенток. Автором выполнялась статистическая обработка, анализ, обобщение и оформление полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 134 страницах стандартного компьютерного текста, иллюстрировано 17 таблицами и 27 рисунками, из них: 2 фотографии, 8 микрофотографий, 17

графиков, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический список включает 105 наименований, из них 82 отечественных и 23 иностранных источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о морфофункииональных особенностях колеи человека

Кожа представляет собой самый крупный орган системы кожных покровов с отчетливо выраженной барьерно - защитной функцией. В отношении системы кожных покровов существует несколько различных точек зрения на данное время. Согласно современным представлениям большинства авторов, кожный покров расценивается как система органов, в состав которой входят кожа, волосы, сальные, потовые, молочные железы и их производные, а также ногти [54].

Каждый орган системы уникален по своему строению, выполняет специфические функции и работает в полном согласовании с другими органами, как в условиях нормы, так и патологии.

Все органы системы кожного покрова развиваются из двух основных эмбриональных зачатков: кожная эктодерма и дерматом (дерматомная мезенхима). Эктодерма дает начало эпидермису, потовым и сальным железам, волосам, ногтям. Дерма и гиподерма развивается из дерматомной мезенхимы [50].

Кожа как орган состоит из трех основных компонентов: эпидермиса, дермы и подкожно - жировой клетчатки (ПЖК). С гистологической точки зрения в коже есть эпителиальная, соединительнотканная части, а также структуры, образованные нервной и мышечной тканями.

Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, основной клеточной единицей которого является кератиноцит. Помимо кератиноцитов в эпидермисе с определенным для каждого вида постоянством встречаются также клетки нейроэктодермального (меланоциты, клетки Меркеля) и мезенхимного (клетки Лангерганса, клетки Гринстейна, внутриэпидермальные лимфоциты) происхождения [54]. Эпидермис расположен на базальной мембране и представлен пятью основными слоями клеток: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой, из которых первые два являются ростковыми.

Базальный слой представлен базальными кератиноцитами, основной отличительной особенностью которых является способность к митозам. Базальные кератиноциты делятся на два вида: клетки с зубчатой и ровной поверхностью. Если первые проявляют митотическую активность только при обширных повреждениях эпидермиса, то вторая группа образована постоянно делящимися клетками [44].

Помимо кератиноцитов в базальном слое можно встретить ряд других клеток. Меланоциты имеют нейроглиальное происхождение и являются единственными меланинпродуцирующими клетками кожи. Меланин защищает камбиальные клетки от мутагенного действия различных факторов внешней среды, особенно, ультрафиолетового излучения. Клетки имеют характерную отросчатую форму. Каждый меланоцит посредством отростков, содержащих многочисленные меланосомы, обеспечивает гранулами меланина до сорока кератиноцитов [16].

Ультрафиолетовые лучи оказывают выраженное стимулирующее действие на активность меланоцитов. В литературе также есть данные об оценке влияния других физических факторов. Так в 1978 году P.C. Бабаянц и Ю. И. Лошнаков определили, что инфракрасное излучение оказывает стимулирующее действие на меланоциты, а лазерное излучение, напротив, обладает угнетающим действием на количество меланоцитов и их синтетическую активность [6].

Важная роль отводится клеткам Лангерганса (внутриэпидермальным макрофагам), имеющим моноцитарное происхождение и составляющим 5-10 процентов от всех клеток эпидермиса. Клетки имеют отростчатую форму, характеризуются наличием в цитоплазме специфических секреторных гранул Бирбека в форме теннисной ракетки. Клетки Лангерганса контактируют посредством отростков между собой, образуя своеобразную сеть, что позволяет активно захватывать антигены внешней среды и передавать их внутриэпидермальным лимфоцитам - хелперам, тем самым запуская иммунные

реакции. Было установлено, что клетки Лангерганса могут мигрировать в регионарные лимфатические узлы, включая их в иммунный ответ [53].

До сих пор остается открытым вопрос о происхождении клеток Меркеля (осязательных эпителиоцитов). Ряд авторов считает их источником эктодерму, но есть и сторонники нейроэктодермалыюго начала [16,17]. Отличительным признаком клеток является наличие в цитоплазме нейроэндокринных специфических гранул, содержащих нейрогормональные вещества, участвующие в преобразовании болевых раздражений, активизирующие иммунные реакции. Уже долгое время эти клетки относятся к АР1Ю-системе [40].

В составе базалыюго слоя эпидермиса также встречаются внутриэпидермальные лимфоциты, составляющие от 1 до 4-х процентов от всех клеток эпидермиса. Внутриэпидермальные лимфоциты, в основном, представлены двумя большими популяциями (Т-хелперы и Т-супрессоры), что и определяет их функции периферического иммунного контроля. В работе А. Г. Бабаевой [5] также подтверждаются данные о регуляторной функции внутриэпидермальных лимфоцитов по отношению к пролиферативной активности кератиноцитов.

Крайне редко в эпидермисе присутствуют внутриэпидермальные тканевые базофилы (тучные клетки, лаброциты). Трактовка их роли в межклеточном взаимодействии неоднозначна. Есть данные, что секретируемые клетками медиаторы оказывают влияние на функциональное состояние кератиноцитов [49].

Большой интерес представляют клетки Гринстейна, выявленные в 1983 году у мышей и составляющие 1-3 процента всех клеток эпидермиса этих животных. Согласно современным представлениям, считается, что они являются естественными киллерами, осуществляющими лизис измененных кератиноцитов, а также взаимодействуют с Т-супрессорами, подавляя иммунные реакции в коже и являясь, таким образом, антагонистами клеток Лангерганса [54]. В эпидермисе кожи человека клеток Гринстейна выявлено не было, однако, описан другой тип клеток, предположительно, являющихся естественными киллерами и состоящих из двух субпопуляций. Клетки первой из них по ультраструктуре сходны с

клетками Лангерганса, а второй являются практически полными аналогами клеток Гринстейна эпидермиса мышей.

Шиповатый слой представлен клетками полигональной формы, образующими от 2-3 до 10 рядов. Клеточная мембрана имеет неровные контуры за счет образования так называемых «шипов», являющихся местом соединения соседних клеток посредством десмосом. В цитоплазме шиловидных кератиноцитов впервые появляются пластинчатые гранулы Одланда, являющиеся специфическими для зернистых кератиноцитов [64]. Шиповатые кератиноциты также обладают способностью к митозам, что проявляется, в основном, при обширных повреждениях эпидермиса.

Клетки зернистого слоя образуют 1 -2 ряда и имеют вытянутую параллельно поверхности кожи форму. Функция этих клеток сводится к активному участию в синтезе основных белков кератогиалина - кератолинина и филагрина, что обуславливает особенности их строения. Количество органелл в цитоплазме клеток постепенно уменьшается, преобладают гранулы кератогиалина и специфические пластинчатые гранулы Одланда (кератиносомы), представляющие собой модифицированные лизосомы. Последние продуцируют пластинчатое цементирующее вещество в межклеточное пространство, прочно скрепляющее клетки эпидермиса и роговые чешуйки, выполняющие барьерную функцию [56].

В толстой коже ладони и подошв в эпидермисе выделяется блестящий слой, клетки которого в световом микроскопе не определяются. Доказанным фактом является, что клетки его образованы белками кератолинином и филагрином, что придает выраженную механическую прочность образующимся из них роговым чешуйкам [17].

Роговой слой представлен мертвыми кератиноцитами, реализующими основные барьерно - защитные свойства кожи. Некоторые авторы [19] рассматривают эпидермис в качестве открытой голокршшой железы, секретом которой является роговой слой.

Дерма разделяется на сосочковый и сетчатый слои, причем первый образован рыхлой, а второй плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью. Как рыхлая, так и плотная соединительная ткань представлены клеточным компонентом и межклеточным веществом, состоящим в свою очередь из волокон и основного вещества. Функции, выполняемые этими тканями, определяют некоторые различия в их строении. Так, рыхлая соединительная ткань характеризуется разнообразным клеточным составом, а в межклеточном веществе основное вещество преобладает над волоконным компонентом [82]. Плотная соединительная ткань отличается минимальным количеством клеток, развитой волокнистой составляющей, преобладающей над аморфным веществом.

Среди клеток сосочкового слоя в основном встречаются фибробласты, тучные клетки, макрофаги, лимфоциты, плазмоциты, а также нейтрофильные, базофильные и эозинофильные гранулоциты. Также присутствуют в сосочковом слое дермы клетки Лангерганса.

Самую многочисленную клеточную популяцию представляют фибробласты, отвечающие за синтез коллагеновых, эластических, ретикулиновых волокон, компонентов основного вещества, а также участвующие в их резорбции. Источником фибробластов считаются адвентициальные клетки, расположенные по ходу микрососудов, так называемые перициты. Популяция фибробластов делится на малодифференцированные, юные, дифференцированные фибробласты, фиброциты, фиброкласты и миофибробласты [13]. Степень дифференцировки фибробластов во многом определяет их морфологические и функциональные особенности. В соответствии с современными представлениями в синтезе коллагеновых волокон основное участие принимают зрелые фибробласты (коллагенобласты), подразделяющиеся на две популяции. К первой, наиболее многочисленной, популяции относятся короткоживущие фибробласты, активно секретирующие коллаген. Эти клетки отличает наличие выраженного комплекса Гольджи и гранулярной эндоплазматической сети, занимающей более половины

объема клетки. Вторая популяция фибробластов представлена долгоживущими клетками с более низким уровнем секреции [13]. Фиброкласты являются функциональной разновидностью зрелых фибробластов и часто встречаются в подвергающихся обратному развитию рубцах, грануляционной ткани. Согласно современным представлениям, одна и та же клетка при разных условиях может выполнять функции как фибробласта, так и фиброкласта [67]. Одним из направлений дифференцировки зрелых фибробластов являются миофибробласты, основная роль которых сводится к контракции краев раны. Это достигается благодаря содержанию в цитоплазме этих клеток большого количества пучков сократительных миофиламентов. В настоящее время есть данные, что миофибробласты могут трансформироваться в гладкие миоциты [54]. Неактивные долгоживущие фиброциты представляют еще одно направление трансформации коллагенобластов. Основной функцией фиброцитов является непрерывное обновление компонентов межклеточного матрикса. При обширных повреждениях, раневых процессах фиброцит может принимать участие в синтезе коллагена. Бозо И. Я. С соавт. [13] затрагивают вопрос о возможной способности фиброцитов накапливать липидные включения и трансформироваться, таким образом, в адипоциты.

Рассмотренные выше направления дифференцировки зрелых фибробластов определяются влиянием многих факторов окружающей микросреды, причем все фенотипические варианты этих клеток способны к взаимной трансформации и имеют свои принципы распределения в коже. Так, юные, зрелые фибробласты и фиброкласты преимущественно обнаруживаются в сосочковом слое дермы и гиподерме, фиброциты в большей степени - в сетчатом слое дермы [67].

Основные функции фибробластов сводятся к синтезу коллагена, эластина, компонентов внеклеточного матрикса и продукции различных факторов роста, стимулирующих синтез коллагена, пролиферацию кератиноцитов, а также процессы ангиогенеза [54].

Важнейшими клетками дермы являются макрофаги (гистиоциты). Количество макрофагов может достигать 21-34 % от количества всех клеток соединительной ткани [54]. Установлено характерное распределение макрофагов в соединительной ткани кожи лабораторных крыс. По данным О. Д. Мяделеца [49] количество этих клеток нарастает от сосочкового слоя к гиподерме. Объяснение этого факта связывается с активным участием макрофагов в метаболизме жиров. Однако основная функция этих клеток сводится к элиминации попадающих в кожу антигенов. Кроме того, макрофаги принимают активное участие в синтезе около ста различных веществ, среди которых можно выделить лизоцим, коллагеназу, эластазу, интерлейкин, фактор некроза опухолей, колониестимулирующий фактор, простагландины, тромбоксан, компоненты комплемента, интерфероны и др. Продукция многих веществ активируется фагоцитозом [82].

Трудно переоценить значение еще одной клеточной популяции соединительной ткани кожи - тучных клеток или тканевых базофилов, ведущих свое происхождение от гемопоэтической стволовой клетки красного костного мозга [54].

В коже тучные клетки встречаются во всех слоях дермы и в гиподерме, причем в гиподерме они располагаются преимущественно по ходу кровеносных сосудов и нервов. Характер распределения тучных клеток несколько отличается в коже человека и животных: у последних максимальное количество базофилов сосредоточено в сетчатом слое дермы и в гиподерме, у человека же - в сосочковом. Большое количество тучных клеток обнаруживается в келоидных рубцах, что может говорить об участии базофилов в ингибировании развития грубой компактной соединительной ткани [21].

Увеличение в коже количества тучных клеток в большинстве случаев связано с их миграцией из костного мозга и тимуса, нежели с пролиферацией периферических тканевых базофилов [4]. Тканевые базофилы отличаются от других клеток соединительной ткани выраженным полиморфизмом в строении и

размерах, что обусловлено различной степенью зрелости и функциональным состоянием клеток [64].

Основная роль тучных клеток сводится к синтезу и секрету в окружающую их среду большого количества биологически активных веществ (БАВ), которые подразделяются на преформированные медиаторы (синтезируются в покое и накапливаются в гранулах) и вторичные БАВ, вырабатывающиеся только активизированными тучными клетками [16]. Первая группа включает в себя гистамин, серотонин, дофамин, гепарин, хондроитинсульфаты, химазу, триптазу, гидролазу. К вторичным медиаторам относят простогландины, лейкотриены, тромбоцитактивирующий фактор и другие. В литературе есть данные, что тучные клетки могут продуцировать пероксидазу, пероксид водорода, супероксид [57]. Секреция БАВ тучными клетками может осуществляться путем постепенной дегрануляции в условиях физиологической нормы, либо путем быстрой анафилактической дегрануляции под воздействием различных аллергенов.