Влияние вермикомпоста на продуктивность гречихи и подсолнечника на чернозёме обыкновенном Окско-Донской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Половинко, Владимир Александрович

  • Половинко, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 129
Половинко, Владимир Александрович. Влияние вермикомпоста на продуктивность гречихи и подсолнечника на чернозёме обыкновенном Окско-Донской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Половинко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ВНЕСЕНИИ ВЕРМИКОМПОСТА (обзор литературы).

1.1 Агрохимическая и биологическая характеристика вермикомпоста как органического удобрения.

1.2 Влияние вермикомпоста на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенные и погодные условия.

2.2 Методы проведения исследований.

2.3 Агротехника гречихи и подсолнечника.

ГЛАВА III. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.

3.1 Динамика влажности почвы.

3.2 Динамика плотности почвы.

3.3 Динамика содержания в почве подвижных форм питательных веществ.

ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ГРЕЧИХИ.

4.1 Фенологические наблюдения.

4.2 Динамика роста растений.

4.3 Прирост сухого вещества.

4.4 Сохранность растений подсолнечника и гречихи к уборке.

4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов.

4.6 Урожайность подсолнечника и гречихи.

4.7 Энергетическая эффективность возделывания подсолнечника и гречихи.

ГЛАВА V. ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ И БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

5.1 Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях подсолнечника и гречихи.

5.2 Потребление азота, фосфора и калия растениями.

5.3 Баланс азота, фосфора и калия в системе почва-растение-удобрение и коэффициент их использования.

ГЛАВА VI. КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

6.1 Качество основной продукции подсолнечника и гречихи.

6.2 Гречиха как источник лекарственного сырья.

6.3 Влияние возрастающих доз вермикомпоста на медопродуктивность подсолнечника и гречихи.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вермикомпоста на продуктивность гречихи и подсолнечника на чернозёме обыкновенном Окско-Донской равнины»

Актуальность темы

В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема утилизации навоза, который, накапливаясь в огромных количествах вокруг животноводческих ферм, представляет реальную опасность загрязнения окружающей среды вредными газами, нитратным азотом, семенами сорных растений, патогенными микроорганизмами. Вместе с тем отходы животноводства при соответствующей подготовке являются ценным удобрением, использование которого обогащает почву гумусом, улучшит её агрофизические свойства частично, возвращает элементы питания, отчужденные с растительной продукцией. Одним из методов этой подготовки является вермикульти-вирование. Вермикультивирование - это разведение червей с целью получения биомассы - продукта переработки червями навоза и других органических отходов. Одна тонна органических отходов при переработке ее червями дает 600 кг органического удобрения и 100 кг биомассы червей, кроме того, биомасса червей содержит большое количество протеина. Она эффективна при выращивании рыбы, уток, кур, производстве яиц.

В настоящее время проблеме вермикультивирования как в теоретическом, так и в практическом плане уделяется большое внимание в США, Германии, Японии, Австралии и других странах. В последние годы развитие вермикультивирования поставило вопрос о разработках рекомендаций по применению вермикомпоста в сельском хозяйстве, в частности при выращивании сельскохозяйственных культур.

Цель исследований: установить эффективность вермикомпоста в качестве органического удобрения под гречиху и подсолнечник на чернозёме обыкновенном Окско-Донской равнины.

Задачи исследований:

• выявить действие возрастающих доз вермикомпоста на содержание воды, минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия и плотность почвы в слое 0-100 см;

• установить закономерности действия возрастающих доз вермикомпоста на продуктивность гречихи и подсолнечника, оплату удобрения прибавками урожая, дать энергетическую оценку эффективности и различных доз удобрения;

• определить вынос биологическим урожаем культур и баланс основных элементов минерального питания в системе почва-растение-удобрение;

• изучить действие различных доз вермикомпоста на технологические качества семян, медопродуктивность гречихи и подсолнечника, а также накопление рутина в зелёной массе гречихи.

Научная новизна: Впервые установлено действие возрастающих доз вермикомпоста на основные агрохимические параметры чернозёма обыкновенного Правобережья Саратовской области, абсолютный и относительный вынос биологическим урожаем и баланс основных элементов минерального питания, величину и качество урожая семян и медопродуктивность подсолнечника и гречихи, а также накопление рутина в зелёной массе гречихи.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по использованию вермикомпоста в качестве органического удобрения при внесении осенью под основную обработку почвы, что обеспечивает формирование урожаев семян подсолнечника 1,08-1,32т, семян гречихи 1,511,91 т/га с высоким качеством. Рекомендации внедрены на площади 150 га в хозяйствах Балашовского района Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности действия возрастающих доз вермикомпоста на содержание и динамику подвижных форм основных элементов минерального питания в слое почвы 0-100 см;

• закономерности формирования величины и качества урожая семян подсолнечника и гречихи при различных дозах вермикомпоста;

• особенности формирования количественных показателей абсолютного и относительного выноса биологическим урожаем культур и баланса основных элементов минерального питания в системе почва-растение-удобрение при различных дозах вермикомпоста;

• влияние различных доз вермикомпоста на медопродуктивность подсолнечника и гречихи, накопление рутина в зелёной массе гречихи.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Половинко, Владимир Александрович

выводы

1. Применение возрастающих доз вермикомпоста в качестве основного удобрения не оказывало непосредственного существенного влияния на плотность почвы и запасы влаги в слое 0-100 см. Вместе с этим применение вермикомпоста в дозах 1,5-4,5 т/га значительно повышало продуктивность подсолнечника и гречихи и уменьшало коэффициент водопотребления на 1 т семян соответственно на 24-45 и 34-53%.

2. Значительное и устойчивое повышение уровня азотного и фосфорного питания растений в течение всей вегетации наблюдалось при дозах вермикомпоста не менее 3,0-6,0 т/га: содержание нитратного азота в слое почвы 0100 см по всходам подсолнечника возрастало в 1,4-2,3, по всходам гречихи -в 1,8-2,8 раза; содержание подвижного фосфора возрастало соответственно в 1,2-1,6 и 1,1-1,2 раза. Существенные различия по содержанию в неудобренной и разноудобренной почве этих элементов питания сохранялись до конца вегетации культур, что указывает на возможное последействие удобрения. Заметное повышение содержания в почве обменного калия наблюдалось только при дозах удобрения 4,5-6,0 т/га.

3. При повышении дозы вермикомпоста с 1,5 до 4,5 т/га прибавка урожая семян подсолнечника возрастала с 0,25 до 0,61 т/га, но оплата 1 кг д.в. удобрения прибавкой урожая снижалась с 4,7 до 3,8 кг семян. Гречиха более отзывчива на применяемое удобрение: с увеличением дозы прибавка урожая семян возрастала с 0,45 до 1,03 т/га, но оплата 1 кг д.в. удобрения также снижалась с 8,4 до 6,4 кг семян. Повышение дозы вермикомпоста до 6,0 т/га резко снижало у обеих культур прибавку урожая семян и оплату удобрения.

4. Применение вермикомпоста под подсолнечник оправдано только при дозах 3,0-4,5 т/га, когда коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) больше единицы и составил 1,2-1,5 ед. На более продуктивной гречихе применение вермикомпоста энергетически эффективно в дозах 1,5-3,0-4,5 т/га, при этом КЭЭ составлял 1,3-1,4-2,0 ед.

5. Применение возрастающих доз вермикомпоста ведёт к устойчивому закономерному повышению абсолютного и относительного выноса азота и фосфора биологическим урожаем подсолнечника, что является показателем как потребности растений в дополнительном азотно-фосфорном питании, так и недостаточно эффективного использования поглощённых элементов в продукционном процессе. У более продуктивной гречихи, с более эффективным использованием поглощённого азота и фосфора в продукционном процессе, показатели выноса значительно ниже. Очень высокий абсолютный и относительный вынос калия урожаями обеих культур, при отсутствии влияния удобрения на эти показатели, обусловлено отсутствием в условиях эксперимента существенной значимости применяемого удобрения в качестве источника калия.

6. При изучении баланса общего азота в системе почва-растение-удобрение установлено, что применение вермикомпоста в дозах 1,5-6,0 т/га возмещало (компенсировало) абсолютный вынос азота биологическим урожаем подсолнечника на 28-75% при возрастании КИ азота удобрения растениями с 29 до 50%. При существенно меньших затратах азота на формирование единицы биологического урожая гречихи возмещение выноса азота всем урожаем при тех же дозах удобрения оказалось значительно выше (45-117%), с практически полным его возмещением на дозе 4,5 т/га. Поэтому КИ азота удобрения растениями снижался с 71 до 47%. Всё это свидетельствует о высокой потребности подсолнечника и значительно меньшей потребности гречихи в дополнительном азотном питании на почвах со средней обеспеченностью минеральным азотом при формировании достигнутой в опытах продуктивности культур.

7. Установлено, что применение возрастающих от 1,5 до 6,0 т/га доз вермикомпоста возмещало вынос фосфора биологическим урожаем подсолнечника на 86-191%, гречихи - на 117-341%. Очень низкое возмещение удобрением выноса урожаями калия (11-47%) сочеталось с очень высоким абсолютным и относительным выносом калия обеими культурами. Всё это является следствием низкой потребности подсолнечника и отсутствия потребности у гречихи в дополнительном фосфорном питании, а также отсутствия потребности в дополнительном калийном питании у обеих культур на почвах опытных участков с повышенной обеспеченностью подвижным фосфором и высоким обменным калием при формировании достигнутой продуктивности культур.

8. Применение возрастающих доз вермикомпоста заметно повышало массу 1 ООО семян подсолнечника и уменьшало их лузжистость, содержание протеина в семенах возрастало с 16,2 до 19,3%, при снижении масличности с 62,5 до 59,7%. В опытах с гречихой удобрение в основном повышало содержание протеина в семенах с 11,5 до 12,7-13,5%. Применение вермикомпоста в качестве удобрения оказывало существенное положительное влияние на количество цветков у растений, сахаристость нектара и в конечном итоге - на сбор мёда, который на посевах гречихи повышался с 92,0 до 119,7 кг, на посевах подсолнечника - с 34,1 до 46,2 кг/га.

9. При оценки гречихи как сырья для получения рутина установлено, что применение вермикомпоста в дозах 3,0-6,0 т/га повышало содержание рутина в сухой надземной биомассе, убранной в период массового цветения, с 3,88 до 3,92-4,62%, а сбор рутина возрастал с 208 до 263-358 кг/га или на 26-72%. Выявлено также, что как максимальное содержание рутина в зелёной массе, так и минимальные его потери при сушке этой массы, наблюдались при скашивании растений в период массового цветения. Значительное содержание рутина в плодовых оболочках семян гречихи, получаемых с удобренных посевов (0,48-0,79%), позволяет рекомендовать эти отходы в качестве лекарственного сырья.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На чернозёме обыкновенном Правобережья Саратовской области применение вермикомпоста в дозах 3,0-4,5 т/га в качестве органического удобрения осенью под основную обработку почвы повышает урожайность семян подсолнечника на 0,37-0,61 т, семян гречихи - на 0,63-1,03 т/га, с оплатой 1 кг д.в. удобрения прибавками урожая соответственно 3,4-3,8 и 5,9-6,4 кг семян, при коэффициенте энергетической эффективности 1,2-1,5 и 1,4-2,0 ед.