Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Анастасевич, Ольга Александровна

  • Анастасевич, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 129
Анастасевич, Ольга Александровна. Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анастасевич, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

Глава П Материалы и методы исследования:

2.1. Объем исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Методы исследования:

^ Линейные измерения

^ Мышечная сила

^ Степень спастичности

^ Измерение объема движений

^ Неврологические координаторные пробы

^ Исследование длины шага и скорости ходьбы

^ Стабилометрия

> ЭНМГ

2.4. Математический анализ исследования

Глава Ш Методика лечебной физкультуры с использованием вибрационного воздействия у детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов

Глава IV Результаты полученных исследований и их обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиография

У

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС биологическая обратная связь

дтв • дозированная трансверзальная вибрация

длв • дозированная лонгитудная вибрация

дцп • детский церебральный паралич

ЗБОС ■ зрительная биологическая обратная связь

ИП • исходное положение

КЭЭГ ■ компьютерная электроэнцефалография

ЛФК • лечебная физическая культура

ОРЗ ■ острые респираторные заболевания

ОВД • общий центр давления

оцм ■ общий центр масс

СРВ • скорость распространения возбуждения

од • центр давления

ЦНС • центральная нервная система

цмв • цитомегаловирус

ЭНМГ • электронейромиография

PNF проприоцептивное нейрофасцикуляторное

проторение

ТУК тонический вибрационный рефлекс

\УВУ • вибрационное воздействие на весь организм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вибрационной терапии с использованием платформы Galileo на функцию опорно-двигательного аппарата у детей с детским церебральным параличом в формах спастических парезов, в поздний восстановител»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространенность детского церебрального паралича (ДЦП) составляет 2,01 - 2,06 случая на 1000 детей, эта цифра приблизительно одинакова для большинства стран [149]. Детский церебральный паралич в формах спастических парезов (МКБ-10: С81.1 Спастический гемипарез; в82.4 Спастический тетрапарез), представляет собой медицинскую, социальную и экономическую проблему, требующую совершенствования уже имеющихся и разработку новых подходов к их диагностике и лечению. ДЦП может проявляться широким спектром крайне разнообразных симптомов и синдромов, однако, приоритетным нарушением является поражение произвольной моторики и позотонических взаимоотношений [30]. Задержка последовательного формирования правильных двигательных актов определяется нарушением развития локомоций пациента как следствие развития патологических тонических рефлексов, препятствующих развитию физиологических установочных рефлексов [101].

Согласно современным представлениям, в формировании двигательного статуса у ребенка с ДЦП большую роль играет не только локализация первичного поражения в ЦНС, но и «патологическая» информация, поступающая по принципу обратной афферентации от измененных мышц в пораженную систему регуляции движений, формируя «патологическое» кольцо регуляции и, соответственно представлениям о системогенезе, «патологическую» функциональную систему движения.

В последние годы исследования нейрофизиологов, клинических неврологов, нейрохирургов, биохимиков, патоморфологов дают основания для разработки новых технологий лечебной физкультуры с учетом физиологии и патофизиологии функциональной системы движения в целом и системы регуляции движений в частности [109].

В области лечебной физкультуры проблема лечения ДЦП разрабатывается

достаточно успешно. Некоторые авторы указывают, что при своевременном и комплексном лечении ДЦП прогноз на улучшение двигательного статуса имеют более 80% больных. Спектр предлагаемых методик в этой области также является крайне широким.

Идея использования вибрационных платформ в медицине была реализована во второй половине прошлого века и нашла свое применение в спортивной медицине, индустрии фитнеса, а также для тренировок в домашних условиях. [134,135]. Первые вибрационные платформы эффективно использовались в качестве тренажера для развития силовых качеств, улучшения лимфо- и кровообращения, улучшения трофики тканей всего организма, профилактики гиподинамии, релаксации.

В настоящее время в медицинской практике применение большинства вибрационных платформ ограничено из-за неоднозначного влияния на опорно-двигательный аппарат. Это связано с наличием вертикального компонента направления вибрационных колебаний, а также, в нашем случае, отсутствием критериев подбора частотного диапазона при работе с детьми, имеющими неврологическую патологию.

Вибрационная платформа нового поколения - тренажер Galileo фирмы NovoTec medica (Германия) (www.stratec-med.com) - отличается от предыдущих моделей отсутствием вибрационных колебаний вертикальной направленности.

Это позволяет моделировать наиболее физиологичные, мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельных мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках [203,206].

Таким образом, актуальность проблемы определяется широтой распространенности данной нозологии, а также не удовлетворяющим уровнем повышения качества жизни данных пациентов в современных условиях и, как следствие, необходимости поиска новых направлений, несмотря на наличие значительного количества эффективных методик лечебной физкультуры при реабилитации данных пациентов. С другой стороны, вибрационное воздействие ранее не применялось в процессе медицинской реабилитации у детей с ДЦП в

силу ограничения технических возможностей существовавших ранее аппаратов, действие которых содержало вертикальный компонент вибрации, имеющий отрицательное воздействие на ряд функций и систем организма.

Цель исследования: разработка методики ЛФК представляющей собой сочетанное применение вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты у детей с ДЦП в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде. Задачи исследования:

1. Изучить особенности реакции функциональной системы движения у детей с ДЦП при применении курсового вибрационного воздействия.

2. Оценить эффективность применения методики лечебной физкультуры с использованием прикладной кинезотерапии по методу В. Войты и вибрационного воздействия у детей с ДЦП в формах спастических парезов.

3. Разработать критерии эффективности применения вибрационной терапии у детей с ДЦП.

Положения, выносимые на защиту

1. Вибрационное воздействие при отсутствии вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы позволяет стимулировать у детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период физиологические механизмы вертикальной опоры и походки в связи с тем, что в каждый отдельно взятый момент тренировки только одна конечность является опорной, что позволяет с помощью разработанной нами методики моделировать мышечные фасцикуляции и закрепить участие отдельно взятых мышечных групп в онтогенетически обоснованных локомоторных навыках.

2. Использование вибрационного воздействия при отсутствие вертикального компонента вибрации и неподвижного центра платформы повышает эффективность медицинской реабилитации детей при ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период.

Исходя из актуальности темы, поставленной цели и задач, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна

Научно обоснована возможность сочетанного использования вибрационного воздействия и прикладной кинезотерапии по методу В. Войты в реабилитации детей с ДЦП в формах спастических парезов в поздний восстановительный период. Показана клиническая эффективность разработанной методики и её воздействие на функциональную систему движения в условиях заболевания детским церебральным параличом.

Практическая значимость

Предлагаемая методика обеспечивает высокую эффективность медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в поздний восстановительный период, способствует повышению качества жизни пациента.

Возможные области применения

Проведенное исследование показывает возможность, целесообразность и эффективность включения вибрационной терапии в программу комплексной реабилитации детей с ДЦП в амбулаторно-поликлинических учреждениях, детских больницах, в центрах реабилитации и также в условиях санаторно-курортного лечения. Клиническая медицина (лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология), физическая и социальная реабилитация (неврологические и реабилитационные отделения клиник, санаториев, профилакториев для больных, перенесших инфаркт мозга), нейрофизиология.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная сочетанная методика медицинской реабилитации детей с детским церебральным параличом в различных формах спастических парезов в позднем восстановительном периоде внедрена в клиническую практику работы отделения медицинской реабилитации, отделений психоневрологии № 1 и № 2 ФГУ Российской детской клинической больницы Минздрава России, а также в

практическую работу кафедры реабилитации и спортивной медицины ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры реабилитациии спортивной медицины ГБОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И Пирогова Минздрава России.

Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде публичных докладов на девятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2010, а также на десятой международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» Москва, 2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в центральной печати в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 12 рисунками и 10 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, плав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 220 источников.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВИБРАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Вибрационное воздействие — это воздействие механическими колебаниями, осуществляемое при непосредственном контакте вибрационного компонента с тканями больного [4, 33, 60].

Вибрация представляет собой колебательные движения, при которых все тело отклоняется в ту или иную сторону от положения устойчивого равновесия.

Необходимо отметить, что число заболеваний, связанных с шумом и вибрацией, непрерывно увеличивается. Рост заболеваемости происходит в основном среди жителей крупных городов и индустриальных центров [61, 62].

Применение вибрации может оказывать и положительное лечебное воздействие [82,87,95]. Вибрационное воздействие способствует очищению легких у пациентов с респираторными проблемами, помогает людям, страдающим от ревматоидного артрита, улучшает мышечную функцию при спастических и паретических состояниях. Примером потенциальной пользы вибрации является увеличение костной массы, наблюдаемое после продолжительного вибрационного воздействия на все тело. Этот эффект имеет важное значение для предотвращения остеопороза [4,96,132]. Механическая вибрация повышает работоспособность утомленной мышцы [121,124, 138].

Физиологической основой позитивных процессов является генерация стойкого возбуждения в спинном мозге и вовлечение центральной нервной системы в реакцию организма на местное действие вибрации [150,161].

Вибрационное воздействие активизирует в организме определенные органы, которые принимают и передают поступающую информацию в виде импульсов постоянной амплитуды по нервным волокнам в высшую нервную систему - так называемый потенциал действия. Ему предшествует локальный «генераторный» потенциал, который формируется на сенсорной части нервного

волокна. При достижении пороговой величины генераторный потенциал возбуждает потенциал действия [6,12,13,21].

Существует также еще один путь восприятия вибрационного воздействия - рецепторный потенциал, отличающийся от генераторного тем, что он формируется в рецепторных нервных клетках. Рецепторы разделяют на две большие группы - внутренние (интерорецепторы, включающие висцерорецепторы, вестибулорецепторы и проприорецепторы) и внешние (экстерорецепторы) - и классифицируются соответственно по физической природе раздражителей: фоно-, фото-, термо-, хемо-, баро-, механорецепторы. Последние присутствуют во всех частях организма в виде свободных нервных окончаний, мышечных веретен, рецепторов растяжения, барорецепторов сосудов, рецепторов слухового, вестибулярного анализаторов, кожных рецепторов. Из всех механорецепторов наиболее изучены виброрецепторы -тельца Пачини, которые являются тактильными рецепторами давления. Они расположены на коже, в фасциях, покрывающих мышцы, в сухожилиях, связках и периосте [2,13,110]. Благодаря сложнейшей структурной организации тельца Пачини настолько сенситивны, что способны выявить различие всего в 0,66 Гц. При этом установлено, что ответы рецептора возникают не на всех частотах, а только на кратных основной частоте (20, 60, 360 Гц) [129, 147,170].

Сенсорное восприятие вибрации осуществляют инкапсулированные нервные окончания кожи - клубочкообразные тельца Мейсенера и тельца Пачини. Частотный диапазон вибрационной чувствительности первых из них, расположенных под базальной мембраной кожи, составляет 2-40 Гц, а пороговое виброперемещение — 35 - 100 мкм. Виброчувствительность находящихся в дерме телец Пачини на порядок выше (пороговые виброперемещения 1-10 мкм), а частотный диапазон восприятия вибрации составляет 40 - 250 Гц. Механорецепторы формируют комбинированные ответы, обеспечивающие реакции, энергетический выход которых многократно превосходит энергию действующего лечебного механического фактора. Он является адекватным раздражителем для разнообразных механорецепторов,

афферентные потоки с которых формируют генерализованные реакции человека. Лечебные эффекты таких факторов на низких частотах определяются параметрами механических свойств биологических тканей и частотными зависимостями чувствительности механорецепторов. Избирательное воздействие на механорецепторы кожи (тельца Мейсенера и свободные нервные окончания), сосудов и вегетативные нервные проводники низкочастотной вибрации (20 - 50 Гц) приводит к расширению сосудов мышечного типа, усилению кровотока, лимфооттока, активации трофики тканей и снижению мышечного тонуса. Напротив, механические колебания более высокой частоты (100 Гц) вызывают поток афферентной импульсации в вышележащие отделы ЦНС от телец Пачини и толстых миелинизированных волокон. За счет различной скорости распространения импульсации по а-, Р- проводникам -(оканчивающимся в коже инкапсулированными нервными окончаниями) и механоболевым С-афферентам происходит периферическая блокада болевого очага. Происходящая при этом активация сосудодвигательного центра приводит к повышению сосудистого тонуса, активации гипоталямо-гипофизарной системы и мобилизации адаптационно-приспособительных ресурсов организма [1,2,8,69,86,91,98,104,118,119,132,133].

Волокна, несущие раздражение от проприоцепторов верхних конечностей, занимают наружный отдел задних столбов, образуя клиновидный пучок, или пучок Бурдаха. Волокна, идущие от нижних отделов (нижних конечностей), располагаются более медиально, образуя нежный пучок, или пучок Голля. В составе пучков Голля и Бурдаха волокна доходят до продолговатого мозга заканчиваясь в ядрах задних столбов, где начинаются вторые нейроны путей глубокой чувствительности [132,133,182,183,191,193].

Пути глубокой чувствительности совершают перекрест на уровне продолговатого мозга, образуя медиальную петлю, к которой на уровне передних отделов варолиева моста присоединяются волокна спино-таламического тракта и волокна, идущие от чувствительных ядер черепно-мозговых нервов. В результате в медиальной петле концентрируются

проводники всех видов чувствительности, идущие от противоположной половины тела. Проводники глубокой чувствительности, пройдя ножки мозга, вступают в вентролатеральное заднее ядро зрительного бугра, где начинается третий нейрон. Из зрительного бугра в составе таламо-кортикального тракта пути глубокой чувствительности через задний отдел заднего бедра внутренней капсулы приходят к задней центральной извилине коры больших полушарий и отчасти к некоторым другим отделам теменной доли. Помимо путей Голля и Бурдаха, проприоцептивные импульсы (мозжечковая проприоцепция) проходят по спинно-мозжечковым путям Флексига и Говерса в червь мозжечка, где включаются в сложную систему координации движения [2,11,1820,30,31,39,40,117,152].

При использовании вибрационной терапии у детей с ДЦП происходит включение вышеизложенного пути, уровней глубокой чувствительности (мышечно-суставного чувства) [170,180].

Нельзя не отметить, что проведенные исследования на животных показали: резонансные вибрации нарушают структуру, свойственную данным объектам, это влечет за собой нарушение всех функций. Так образом, была выявлена резонансная область частот для человека - 4-5 Гц (для головы -20 Гц), причем для положения стоя - 5 Гц, сидя - 11 Гц. Боль в области груди и живота наблюдается при 8 Гц. Самая низкая толерантность человека к вибрации - при частотах 4-8 Гц. Резонанс печени наступает при 6-10 Гц. Наибольшее изменение энцефалограммы наблюдается - при частоте 11 Гц, а наибольшее отвлечение внимания при частотах 12-14 Гц. Острота зрения снижается в большей степени при вибрации с частотой 40 Гц, а нарушение речи - при 68 Гц. Максимальное подавление поглощения кислорода наблюдается при вибрации с частотой 100Гц(5§). Максимальное подавление актомиозинового комплекса наблюдается при частоте 200 Гц [90,95,96,127,128,135].

В 40-х годах была описана «новая» болезнь. Ее название точно указывает на источник ее происхождения - «вибрационная болезнь».

Особенностью данного заболевания является то, что она затрагивает весь

организм. Нарушается нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, дыхательной и сердечно-сосудистой системы [27,35,59,62,63,64,65,136].

Изменение артериального давления настолько выражено, что иногда разыгрываются мозговые кризы, страдает периферическая нервная система [6265], нарушаются белковый, углеводный обмен и другие процессы метаболизма [59,136]. На поздней стадии болезни наступают дегенеративные изменения клеток различных отделов спинного мозга [25,35], происходит деформация костей и суставов, атрофия мышц [68,72,78]. Неконтролируемая вибрация отрицательно влияет на центральную нервную систему [79,81-83]. В момент действия вибрации падает умственная работоспособность, человек не может решить элементарную логическую задачу, прочитать и оценить показания приборов [81-83,93].

Наиболее чувствительны к ее действию подростки, но в этом возрасте обратимость патологических изменений несравнимо выше, чем у пожилых людей [92,96,97,100].

Идея использования вибрационных платформ в медицине была реализована во второй половине прошлого века и нашла свое применение не только в реабилитации больных и инвалидов, но и в спортивной медицине [22,34-36,79,206,207,210].

В спортивной практике наиболее перспективными оказались методы и устройства, позволяющие генерировать вибрационные волны, направляемые вдоль мышечных волокон. Отличительной чертой этих методов является то, что локализация воздействий достигается применением специальных методических приемов в рамках физических упражнений. При этом активными факторами процесса взаимодействия является, с одной стороны, виброустройство, а с другой - человек (спортсмен) [77,84,122,123,189]. Результатом систематического выполнения вибрационных упражнений является интенсивное развитие физических качеств [34-36] и, как следствие, улучшение соревновательного результата, что отражает позитивные функциональные изменения на организменном уровне [84,77,210].

Колебания в диапазоне частот 16Гц-20кГц относят к звуковому диапазону, колебания с частотами ниже 16 Гц - к инфразвуковому, а с частотами выше 20 кГц - к ультразвуковому. Для биологических систем характерны автоколебания, которые возбуждаются сами за счет внутренних связей и взаимодействий в биосистеме. В настоящее время широко изучается явление автоволн нервных клеток. Эти клетки являются активными средами, обладающими внутренним запасом энергии, для высвобождения которой необходимо внешнее воздействие - своеобразный спусковой механизм, или «триггер» [208-201].

Основные параметры, характеризующие вибрацию, - это амплитуда (максимальное смещение колеблющейся точки от положения покоя) и частота колебания (число колебательных движений в одну секунду) [32-36,38,52].

Вибрация биологически активных зон (пунктурная вибрация) вызывает выраженные реакции рефлекторно связанных с ними мышц и внутренних органов, которые развиваются на основе дермо-соматовисцеральных рефлексов. В результате повышается функциональная лабильность нервно-мышечных синапсов и проводимость нервных стволов. Однако между физической характеристикой вибрации и ее биологическим эффектом имеется определенная зависимость. Учитывая то, что резонансная частота на разных точках границы клетки здорового человека находится в диапазоне 48-60 Гц, было выявлено, что колебания большой амплитуды и низкой частоты действуют преимущественно на опорно-двигательный аппарат [15,30,35,69.99,112], а высокочастотные колебания (30-200 Гц) вызывают преимущественно реакции сердечнососудистой системы [130,132,153,165]. Увеличение частоты вибраций приводит к появлению недопустимых амплитуд колебаний внутренних органов, к появлению трения между ними и повреждениям. При этом экспериментальные исследования подтвердили способность биологической системы

адаптироваться к вертикальным колебаниям таким образом, чтобы ее собственная частота как можно больше отличалась от частоты воздействия [62,79,87]. С этой точки зрения важным является понятие биологического

резонанса, суть которого состоит в том, что наибольший биологический эффект дает наименьшая приложенная сила. Важным фактом является то, что эффект вибрации зависит от функционального исходного состояния объекта: чем ниже функциональный исходный уровень, тем выше эффект действия вибрации. При этом меняется и характер реакции - вибрация может либо подавлять, либо активизировать функцию. Максимальный биологический эффект наступает в том случае, если частота вибрации совпадает с собственной частотой мышцы [33,60,202].

Многие ученые изучали эффекты вибрационной тренировки WBV различной длительности - от 10 дней до нескольких месяцев. Исследования показали, что у испытуемых значительно повышается сила в начале экспериментального периода, что подтверждается данными других исследований. Предполагается, что вибрационные упражнения вызывают активизацию мышц благодаря гипергравитационным ускорениям [36,61,82,89].

В этих экспериментах суммарное время вибрационного воздействия на все тело было не очень продолжительным - от 7 до 100 минут. Интересно, что равнозначное по продолжительности и интенсивности тренировочное воздействие (100 минут) в обычных условиях можно получить путем выполнения 200 прыжков вниз с высоты 60 см дважды в неделю в течение 12 месяцев [79,83,86,90].

Резкое усиление нервно-мышечной работоспособности после вибрационного воздействия, возможно, связано с повышением миотатического рефлекса. Более того, вибрация, очевидно, подавляет активность мышц-антагонистов посредством тормозящих 1а-нейронов, изменяя, таким образом, внутримышечные координационные структуры. Обнаружено, что период поствибрационного усиления работоспособности составляет около 60 минут.

Результаты исследования, проведенного в поствибрационный период, говорят о наличии потенцирующего эффекта относительно высокопороговых двигательных единиц [21,86,94]. V. ЬБипп и й ТепепЬаиш [213,216] выявили заметное, но статистически недостоверное увеличение амплитуды ЭНМГ в

течение 4—6 минут поствибрационного периода. Установлено, что продолжительность вибрационного воздействия имеет большое значение, так как влияет на характеристики двигательной функции [96,125,131]. Относительно кратковременное вибрационное упражнение (4-5 мин) усиливает последующее произвольное мышечное сокращение. Продолжительное вибрационное воздействие, напротив, снижает силообразующую способность мышц [125,131,135].

Первые вибрационные платформы эффективно использовались в качестве тренажера для развития силовых качеств, улучшения лимфо- и кровообращения, улучшения трофики тканей всего организма, профилактики гиподинамии, релаксации [211,214,216,218].

В зарубежных исследованиях, посвященных вибрационным упражнениям, отмечается, что вибрационные нагрузки с маленькими амплитудами могут эффективно увеличивать силу благодаря лучшей синхронизации моторных единиц. Вибрационные волны, распространяясь от дистальных биомеханических звеньев до мышц, располагающихся проксимальнее, являются инициаторами активации большего числа мышечных веретен. Их разрядка активизирует большую долю моторной функции и вовлекает в работу многие ранее бездействующие двигательные единицы. Иностранные исследователи концентрируют свое внимание на периферическом звене нервно-мышечного аппарата в связи с тем, что мотонейрон является конечным пунктом суммирования для всех рефлекторных актов. Тонический вибрационный рефлекс (ТУК.) способен вызвать рекрутирование моторных единиц с увеличением количества медленных и быстрых волокон через активацию мышечных веретен и полисинаптических магистралей. При этом отмечается, что механизмы, посредством которых вибрация влияет на нейромышечный аппарат, полностью не расшифрованы. В результате гормональных исследований обнаружено, что сильные вибровоздействия увеличивают концентрацию тестостерона в плазме [,87,130,216-218].

В настоящее время применение вибрационных платформ ограничено, в

связи с негативным влиянием на опорно-двигательный аппарат, вызванным вертикальным направлением вибрационных колебаний.

Все вибрации в зависимости от их природы делятся на классы: механические, звуковые, световые, магнитные, электрические [79,86,106]. Предметом нашего исследования являются механические вибрации, разделяющиеся на два типа: случайные и дозированные. Случайные вибрации имеют место при вынужденных контактах человека с машинами в условиях трудовой деятельности, при передвижениях на воздушном, морском и наземном транспорте. Такие вибрации являются деструктивными, то есть разрушительными. Связано это с трудностями контроля доз вибрации как по их механическим (частотным и амплитудным), так и по медико-биологическим характеристикам [86,110,150].