Влияние вибронных взаимодействий на структуру, магнитные свойства и процессы образования комплексов примесных d-ионов в кристаллах типа флюорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Уланов, Владимир Андреевич

  • Уланов, Владимир Андреевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 378
Уланов, Владимир Андреевич. Влияние вибронных взаимодействий на структуру, магнитные свойства и процессы образования комплексов примесных d-ионов в кристаллах типа флюорита: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Казань. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Уланов, Владимир Андреевич

Принятые обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Вибронные взаимодействия в комплексах примесных J-ионов в кристаллах структурного типа флюорита: краткий обзор работ, выполненных до начала настоящего исследования

1.1. Введение

1.2. Общие черты и отличия вибронных взаимодействий

• в комплексах [МеХ4](к"4)(7^), [МеХ6](к"6)(0А) и [МеХ8](к-8)(0А).

1.3. Примесные комплексы [МеХ8]6"(0й) в двухкратно вырожденных основных орбитальных состояниях.

1.4. Примесные комплексы [МеХ8]6"(Ой) в трехкратно вырожденных основных орбитальных состояниях.

1.4.1. Вибронные взаимодействия типа T2g<S> t2g в комплексах [MeX8f(0A).

1.4.2. Вибронные взаимодействия типа T2g® (eg+ t2g) в комплексах [МеХ8]6"(0А).

1.5. Псевдо-эффект Яна-Теллера в примесных комплексах

• [МеХ8]6-(0А).

1.6. Выводы

Глава 2. Структура и магнитные свойства комплексов ионов Ag , Си и

ОГ в кристаллах CdF2, СаБг, SrF2 и BaF2: эффекты взаимодействий с центросимметричными колебаниями решетки.

2.1. Введение

2.2. Влияние вибронных взаимодействий типа T2g <8> + t2g + t2g) на структуру и магнитные свойства комплексов ионов Ag2+ в кристаллах CdF2:Ag, CaF2:Ag и SrF2:Ag alg + eg + t2g + t2g в спектрах ЭПР комплексов ионов Ag и Си в кристаллах BaF2:Ag, CdF2:Cu и CaF2:Cu.

2.3.1. Комплексы [AgFs]6"^/,) в кристалле BaF2:Ag.

2.3.2. Комплексы [CuF8]6"(Oa) в кристаллах CdF2:Cu и CaF2:Cu

2.4. Структура и магнитные свойства комплексов [CrF8]6~(0/,) в кристаллах CdF2:Cr, CaF2:Cr и SrF2:Cr : эффекты вибронного взаимодействия T2g <8> (<2lg + eg + t2g + t2g).

2.4.1. Комплексы [CrF8]6"(0/,) в кристалле SrF2:Cr.

2.4.2. Комплексы [CrF8]6"(0/,) в кристаллах CdF2:Cr и CaF2:Cr.

2.5. Краткое обсуждение и выводы.

Глава 3. Дипольная неустойчивость в комплексах [CuF8]6"(^/j) и

CrF8]6"(0^) в кристаллах SrF2:Cu, BaF2:Cu и BaF2:Cr.

3.1. Введение

3.2. Механизмы электрической дипольной неустойчивости и модели нецентральных примесных комплексов в ионных кристаллах

3.3. Геометрическая и электронная структуры и параметры магнитных взаимодействий комплексов нецентральных ионов Си2+ и Сг2+ в кристаллах SrF2:Cu, BaF2:Cu и BaF2:Cr.

3.3.1. Комплексы [CuF4F4]6'(C4V) в SrF2 и BaF2: результаты изучения методами ЭПР и ДЭЯР.

3.3.2. Комплексы [CrF4F4]6'(C4V) в BaF2: результаты изучения методом ЭПР.

3.3.3. Комплексы [CuF4F4]6"(C4V) в SrF2: теоретический расчет параметров электронной структуры.

3.4. Температурная зависимость времени спин-решеточной релаксации комплекса [CuF4F4]6"(C4v) в SrF2 при нормальном давлении по данным импульсного метода ЭПР.

3.5. Влияние гидростатического давления на свойства комплексов

CuF4F4]6"(C4v) в кристаллах SrF2 и BaF2.

3.5.1. Комплексы [CuF4F4]6~(C4v) в кристалле SrF2-"Cu.

3.5.2. Комплексы [CuF4F4]6"(C4v) в кристалле BaF2:Cu.

3.6. Краткое обсуждение и выводы

Глава 4. Влияние деформаций на свойства комплексов [AgF8]6"(0^) и [CuF8]6~(O/0 в смешанных кристаллах структурной группы флюорита.

4.1. Введение.

4.2. Структура и магнитные свойства комплексов иона Ag2+ в кристаллах CaxSrixF2 и SrxBai.xF

4.3. Структура и магнитные свойства комплексов иона Си2+ в кристаллах CaxSrixF2 и SrxBaixF

4.4. Влияние локальных деформаций на вибронные взаимодействия в комплексах [CuFa]6"(Ofc) и [AgF8]6"(0/,): теоретические оценки

4.5. Обсуждение и выводы

Глава 5. Условия образования, структура и вибронные свойства ассоциатов "Men+ - F"jnt" в кристаллах группы флюорита.

5.1. Кластеризация точечных дефектов Меп+ и F~jnt в легированных кристаллах структурной группы флюорита.

5.2. Совместное влияние поля компенсатора заряда и эффекта Яна-Теллера на структуру и магнитные свойства примесных ассоциатов " Сг - F"int" и " Ti - F"jnt" в кристаллах SrF2.

5.2.1. Ассоциаты " Cr3+ - F"int"

5.2.2. Ассоциаты " Ti3+

5.3. Примесные ассоциаты "Со2+ - и "Ag+ - Fmt" в кристаллах BaF2: структура, магнитные свойства и роль эффекта Яна-Теллера в механизме образования

5.3.1. Ассоциаты "Со2+ - F""

5.3.2. Ассоциаты "Ag2+ - F"".

5.3.3. Ян-теллеровская природа связи между центром примесного d-иона и междоузельным ионом фтора в ассоциатах "Co2+-F"int"(C4v) и "Ag2+-F"int"(C4v)

5.4. Выводы

Глава 6. Ян-теллеровский механизм образования, структура и магнитные свойства многоядерных кластеров меди в кристаллах CaF2 и BaF2 и кластеров титана в SrF2.

6.1. Димеры меди в кристалле BaF2: структура, механизм образования, термические и барические зависимости в спектрах ЭПР.

6.1.1. Данные экспериментального изучения методом ЭПР.

6.1.2. Модели связи между фрагментами димера.

6.2. Тримеры меди в кристаллах CaF2:Cu (модель структуры, магнитные свойства и механизм образования).

6.3. Димеры титана в кристаллах SrF2:Ti (модель структуры, магнитные свойства и механизм образования).

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вибронных взаимодействий на структуру, магнитные свойства и процессы образования комплексов примесных d-ионов в кристаллах типа флюорита»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей вибронных взаимодействий (эффекта и псевдоэффекта Яна-Теллера) в парамагнитных комплексах некоторых восьмикратно координированных примесных й?-ионов в кристаллах структурной группы флюорита и изучению роли этих взаимодействий в процессах твердофазной кластеризации примесных й?-ионов в стабильные примесные образования с регулярной структурой.

Интерес к проблеме вибронных взаимодействий в парамагнитных комплексах восьмикратно координированных й?-ионов обусловлен тем, что подавляющее число исследований (теоретических и экспериментальных), выполненных в области вибронных взаимодействий в твердых телах, было посвящено изучению октаэдрических комплексов с вырожденными или псевдовырожденными основными орбитальными состояниями. Тетраэдрические комплексы рассматривались значительно реже, а по комплексам восьмикратно координированных ян-теллеровских ионов (кубическим комплексам) к моменту начала настоящей диссертационной работы в научной литературе были опубликованы результаты лишь небольшого числа экспериментальных работ. Малое число экспериментальных работ объясняется двумя причинами: ограниченным числом кристаллов, в которых возможна кубическая координация иона-комплексообразователя, и технологическими сложностями внедрения примесных d-ионов в восьмикратно координированные позиции.

Сравнивая кубические ян-теллеровские парамагнитные комплексы с тетраэдрическими комплексами, заметим, что согласно точечной ионной модели кристаллического поля изменение числа лигандов с 4 на 8 не должно приводить к принципиальным изменениям в электронной структуре иона-комплексообразователя. Однако в базисах представления колебательных функций тетраэдрического и кубического комплекса есть существенные различия - в кубическом комплексе число нормальных координат намного больше. Это расширение базиса в первую очередь связано с появлением дополнительных групп нормальных координат, принадлежащих к одинаковым представлениям группы симметрии куба, Oh- Хотя с появлением дополнительных колебательных функций проблема вибронного взаимодействия в кубическом комплексе становится многомодовой уже в первом порядке теории возмущений, задача определения параметров поверхности адиабатического потенциала (АП) кубического комплекса (статических параметров) довольно легко разрешается путем использования подходящих линейных комбинаций нормальных координат, преобразующихся по одинаковым представлениям. Но с расширением базиса колебательных функций резко усложняется расчет динамических параметров кубического комплекса из первых принципов. При этом, из-за почти полного отсутствия экспериментальных фактов, оказывается невозможной проверка адекватности используемых теоретических моделей действительности.

Но следует также подчеркнуть, что в наборе нормальных координат кубического комплекса появляются и такие, которых нет в наборе нормальных координат тэтраэдрического комплекса (например, группы нормальных координат, преобразующихся по представлениям А1и, т;и, т;и). В результате этого в кубических комплексах парамагнитных Пионов оказываются возможными совершенно новые схемы вибронных взаимодействий, которые в принципе не могут реализоваться в тетраэдрических комплексах этих же ионов.

Базирующееся на теории симметрии сравнение кубических и октаэдрических комплексов приводит к таким же выводам. Однако здесь появляются дополнительные различия, которые оказываются принципиальными в случаях, когда связи между парамагнитным ионом-комплексообразователем и его лигандами носят сугубо ковалентный характер. Эти различия связаны с тем, что оси связей "парамагнитный ион - лиганд" в октаэдрическом комплексе совпадают с осями симметрии С4 координационного многогранника парамагнитного иона, в то время как у кубических и тетраэдрических комплексов оси ковалентных связей параллельны осям С3. Если ковалентные вклады в параметры вибронных взаимодействий окажутся существенными, различия в направлениях ковалентных связей приведут не только к количественным, но и к качественным различиям в статических и динамических свойствах кубических и октаэдрических ян-теллеровских комплексов.

Таким образом, возможность реализации принципиально новых схем вибронных взаимодействий в кубических комплексах ионов с вырожденными орбитальными состояниями (ян-теллеровских ионов) и отсутствие надежной экспериментальной статистики делает невозможной теоретическое предсказание физических свойств этих комплексов. Поэтому представляется очевидным, что новые экспериментальные факты по восьмикратно координированным ян-теллеровским ионам окажутся полезными для дальнейшего развития теории вибронных взаимодействий.

Практический интерес к проблеме вибронных взаимодействий в парамагнитных комплексах восьмикратно координированных примесных ^-ионов в кристаллах структурной группы флюорита связан с тем, что современная электроника нуждается в новых материалах с определенными оптическими, акустическими и магнитными характеристиками. Во многих случаях необходимые для практических целей характеристики получают путем легирования кристаллического материала. В результате легирования свойства материала существенно модифицируются, а во многих случаях материал приобретает совершенно новые свойства. Исследования примесных центров в легированных кристаллических материалах привели к созданию огромного количества приборов, используемых в настоящее время во всех сферах человеческой деятельности (полупроводниковые прибора, лазеры и т.д.). Но круг современных технических материалов, очевидно, может быть существенно расширен за счет использования кристаллических материалов с примесными центрами ян-теллеровских ионов. Такие центры характеризуются многоямными АП и придают кристаллам свойства, зависящие от температуры, внешних давлений, электрических и магнитных полей и т.д. С точки зрения квантовой и молекулярной электроники важным является и то, что эти центры имеют свойства триггерного типа - локализации в яме АП соответствует статическое состояние такого молекулярного триггера, туннелированию между ямами АП соответствует процесс его переключения.

Наш интерес к кристаллам структурного типа флюорита как к кристаллам-матрицам для создания новых центров ян-теллеровского типа обусловлен тем, что некоторые свойства этих кристаллов являются редкими и их использование может привести к получению материалов с новыми свойствами. Наиболее важными, на наш взгляд, являются две особенности кристаллов этого типа — восьмикратная кубическая координация катионов решетки и наличие "октаэдрических" пустот в их кристаллической структуре. Первая особенность дает возможность для реализации таких схем эффективных вибронных взаимодействий, которые не присущи для центров в наиболее распространенных материалах (центров октаэдрического или тетраэдрического типов). Вторая особенность приводит к необычным процессам кореллированной ионной диффузии в объеме кристалла при повышенных температурах (к так называемой "суперионной проводимости"). Как мы покажем, это свойство флюоритоподобных кристаллов может быть использовано для твердофазного синтеза сложных примесных структур без существенного ухудшения оптических и механических характеристик кристалла-матрицы. Кроме указанных свойств, кристаллы типа флюорита обладают также другими достоинствами (такими как широкая полоса прозрачности, химическая инертность ко многим агрессивным средам, высокая механическая прочность и т.д.), которые могут оказаться важными для конструкторов и материаловедов.

Сказанное выше говорит об актуальности целей данной диссертационной работы, состоящих в: а) обнаружении вибронных эффектов нового вида, б) определении эмпирических зависимостей между параметрами молекулярной структуры, магнитными характеристиками и размерами координационных кубов примесных комплексов ян-теллеровских ионов в ряду кристаллов структурной группы флюорита, в) получении экспериментального материала для разработки технологий выращивания кристаллов группы флюорита, легированных примесными центрами нового типа.

В соответствии с указанными целями основной задачей диссертации явилось экспериментальное изучение в кристаллах структурного ряда флюорита условий образования и физических свойств примесных центров следующего вида:

1) кубические центры примесных с/-ионов изовалентного замещения с триплетными основными орбитальными состояниями T2g, координированных одними и теми же анионами и находящихся под влиянием кубического кристаллического поля различной величины;

2) центры примесных tZ-ионов изовалентного замещения с триплетными основными орбитальными состояниями 25+1 T2g, подверженные влиянию деформаций кристалла-матрицы, создаваемых путем сознательного внедрения в эту матрицу диамагнитных примесей щелочно-земельных металлов (ЩЗМ);

3) центры d-ионов неизовалентного замещения, оказавшихся в дублетных основных орбитальных состояниях 28+1Е вследствие дополнительного взаимодействия с полем дефекта-компенсатора заряда;

4) центры примесных «i-ионов с невырожденными основными орбитальными состояниями, взаимодействующие с решеточными деформациями и полями, создаваемыми дефектами междоузельного иона фтора;

5) кластеры примесных Пионов ян-теллеровского типа.

Основными средствами исследования выбраны наиболее информативные методы изучения молекулярных структур и динамики парамагнитных комплексов с магнитными ядрами - методы ЭПР (стационарный и импульсный) и ДЭЯР. В связи с тем, что в комплексах восьмикратно координированных ионов некоторые направления связей «металл - лиганд» не совпадают с осями симметрии ядерной конфигурации этих комплексов и, как следствие, лигандные сверхтонкие взаимодействия являются низкосимметричными, возникла попутная задача сопоставления различных параметров феноменологического спинового гамильтониана со структурными параметрами исследуемого комплекса; к моменту начала настоящего исследования в научной литературе не было публикаций, представляющих в явном виде взаимосвязи между этими параметрами для случаев низкосимметричных ковалентных связей «металл - лиганд».

Диссертационная работа выполнена согласно планам исследований лаборатории резонансных явлений КФТИ КНЦ РАН по теме "Исследование магнетизма и динамики кристаллической решетки в диэлектрических кристаллах и в неупорядоченных системах методами радиоспектроскопии" (регистрационный номер 01.9.70005243). Исследования кластеров ян-теллеровских ионов проводились в рамках исследовательского проекта на тему "Многоядерные примесные кластеры ионов металлов переходной группы в кристаллах с суперионной проводимостью", поддержанного грантом РФФИ (регистрационный номер 01-02-17718). Исследования ян-теллеровских центров одиночных примесных ионов меди и серебра в кристаллах структурной группы флюорита выполнены в рамках исследовательских проектов, поддержанных грантами НИОКР РТ (номера грантов: №06-6.1-17.2001(Ф) и №06-6.1 -219.2003(Ф)).

Диссертация состоит из введения, обзорной главы, пяти оригинальных глав, заключения, авторского списка литературы и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Уланов, Владимир Андреевич

Основные результаты настоящей диссертационной работы заключаются в следующем:

1) Разработаны методики легирования кристаллов структурного ряда флюорита d-ионами ян-теллеровского типа, с помощью которых впервые синтезированы кристаллы оптического качества, содержащие в своем объеме:

- кубические комплексы одиночных примесных ионов Cu2+, Ag2+ и Сг2+:

- стабильные ассоциаты примесных ионов Cr3+, Ti3+, Со2+ и Ag2+ с междоузельными ионами F"jnt;

- стабильные димеры ионов меди и титана;

- стабильные тримеры ионов меди.

Впервые показано, что разработанные методики позволяют осуществлять управляемый синтез многоядерных кластеров примесных d-ионов ян-теллеровского типа.

2) Методами ЭПР и ДЭЯР впервые проведено систематическое исследование зависимости параметров вибронных взаимодействий в кубических комплексах d-ионов с трехкратно вырожденными основными орбитальными состояниями от размеров их координационных кубов:

- определены параметры магнитных взаимодействий в комплексах ионов Cu2+, Ag2+ и Сг2+ в кристаллах CdF25 CaF2, SrF2 и BaF2 и установлены равновесные ядерные конфигурации, соответствующие их локализованным состояниям в ямах адиабатического потенциала (АП); для указанных комплексов впервые установлены три схемы вибронных взаимодействий, оценена сила этих взаимодействий, определены температурные точки, соответствующие переходу статического эффекта Яна-Теллера в динамическую фазу, и выявлены роли туннельных и надбарьерных движений комплекса в динамической фазе эффекта;

- по данным ЭПР и ДЭЯР методом углового перекрывания МО JIKAO вычислены параметры электронной структуры комплексов ионов Ag2+ в кристаллах CdF2, CaF2 и SrF2 и комплексов иона Си2+ в кристалле SrF2, значения которых указывают на важную роль ковалентного вклада в параметры, определяющие форму поверхности их АП;

- впервые получены экспериментальные зависимости параметров спинового гамильтониана комплексов нецентрального иона Си2+ в кристаллах SrF2 и BaF2 от температуры и гидростатического давления;

- по модели Борна-Майера-Хиггинса выполнен расчет высоты потенциальных барьеров между смежными ямами АП нецентрального комплекса иона Си2+ в SrF2, указывающий на уменьшение этого параметра под воздействием гидростатического давления и на тенденцию к смещению примесного иона в направлении центра своего координационного куба при уменьшении размера этого куба;

- впервые показано, что схема вибронного взаимодействия в кубическом комплексе d-иона с ZD-термом свободного состояния может быть определена по значениям параметра 77, связанного с ионными радиусами примесного катиона и аниона и размерами элементарной ячейки кристалла-матрицы равенством 77= 4(rimp+ran)/ 1 ^ 1

3) На примере комплексов примесных ионов Си и Ag методом ЭПР впервые показана возможность значительного изменения статических и динамических характеристик локализованных в кристаллах CdF2, CaF2,

SrF2 и BaF2 ян-теллеровских комплексов примесных J-ионов путем внедрения в эти кристаллы диамагнитных ионов, химически идентичных решеточным ионам. Показано, что наиболее сильные изменения характеристик наблюдаются для тех d-ионов, ионный радиус которых соответствует величине параметра /7, близкой к одному из двух критических значений (771=0,79 или г}2=0,83).

4) В кристаллах SrF2 и BaF2 методом ЭПР впервые обнаружены стабильные ассоциаты примесных ионов Сг3+, Ti3+, Со2+ и Ag2+ с междоузельными ионами фтора (F"int):

- установлены молекулярные структуры этих ассоциатов и определены параметры их спиновых гамильтонианов;

- показано, что образование ассоциатов [Сг3+- F"int](C5) и [Ti3+- F"int](C2v) в кристалле SrF2 стимулировано стремлением к локальной компенсации зарядов, а понижение тетрагональной симметрии ядерной о . о I конфигурации этих ассоциатов до Cs (для Сг ) или до C2v (для Ti ) обусловлено вибронным взаимодействием на основном орбитальном дублете каждого из указанных ассоциатов; у I

- показано, что причиной образования и стабильности ассоциатов [Со -F'intKC's) и [Ag - F"int](Q) является слабый псевдоэффект Яна-Теллера, усиленный деформационным и электрическим полем междоузельного иона фтора;

- на основе анализа полученных данных о подвижностях примесных и собственных ионов в кристалле BaF2 показано, что обнаруженые ассоциаты обладают шестиямным АП и способны к переориентациям в кристалле за счет диффузионного движения междоузельного фтора (фрагмента ассоциата) по соседним к d-иону междоузлиям.

5) Методом ЭПР впервые обнаружены стабильные димеры примесной меди в кристалле BaF2, димеры титана в SrF2 и тримеры меди в CaF2:

- определены параметры их спиновых гамильтонианов и установлены равновесные ядерные конфигурации, соответствующие их локализованным состояниям в ямах АП;

- для димеров меди в BaF2 определены зависимости параметров спинового гамильтониана от температуры и гидростатического давления;

- расчетами, выполненными по модели Борна-Майера-Хиггинса, показано, что причиной образования и стабильности димеров меди в BaF2 и тримеров меди в CaF2 является взаимодействие фрагментов димера через поля деформаций, возникающих вокруг этих фрагментов вследствие эффекта Яна-Теллера;

- показано, что в одном из своих эквивалентных локализованных состояний димер ионов титана в SrF2 представляет собой структуру [Ti3+-Ti+](C4v), где каждый из <з?-ионов оказался в объеме замещенного им катиона Sr2+, а один из квадратных фрагментов анионной подрешетки кристалла, представленный четырьмя лигандами одного из ионов титана, оказался повернутым вокруг оси симметрии димера на 45°;

- высказано предположение о том, что необычная молекулярная структура димера [Ti3+-Ti+](C4V) в кристалле SrF2 и его стабильность вызваны электрон-конформационным взаимодействием между его фрагментами.

6) Найдены формулы, облегчающие интерпретацию экспериментальны результатов, полученных методами ЭПР и ДЭЯР:

- установлены функциональные зависимости между параметрами феноменологического спинового гамильтониана исследуемого центра и параметрами его геометрической и электронной структур;

- получены выражения для расчета интенсивностей и величин резонансных магнитных полей линий сверхтонкой и лигандной сверхтонкой структур спектра ЭПР низкосимметричных комплексов.

Автор выражает глубокую благодарность соавторам исследовательских работ, материалы которых включены в настоящую диссертацию. Среди них особую благодарность за постоянное внимание и ценные советы заслуживает Максут Мухамедзянович Зарипов. За советы и полезное обсуждение отдельных результатов работы автор выражает благодарность Михаилу Васильевичу Еремину, Борису Залмановичу Малкину и Олегу Алексеевичу Аникеенку. Владимиру Алексеевичу Шустову автор благодарен за постоянную помощь в проведении рентгенометрических измерений. За постоянную моральную поддержку автор благодарен коллективам лаборатории резонансных явлений и группы роста кристаллов КФТИ КНЦ РАН, где настоящая работа выполнялась. Хочется отметить, что завершению работы над настоящей диссертацией особенно помогла моральная поддержка кафедры промышленной электроники КГЭУ; автор особенно благодарен заведующему кафедрой Александру Вадимовичу Голенищеву-Кутузову и его заместителю Гульсум Рауфовне Еникеевой за то, что они, кроме моральной поддержки, в течении длительного времени обеспечивали ему благоприятное для выполнения диссертационной работы расписание лекционной нагрузки.