Влияние витрэктомии на состояние сетчатки у пациентов с "влажной" формой возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шаар, Гассан Башарович

  • Шаар, Гассан Башарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 103
Шаар, Гассан Башарович. Влияние витрэктомии на состояние сетчатки у пациентов с "влажной" формой возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаар, Гассан Башарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастная макулярная дегенерация, определение,

патогенез, классификация

1.2 Консервативные способы лечения «влажной» формы ВМД

1.3 Другие методы лечения «влажной» формы ВМД

1.4 Задняя отслойка стекловидного тела в патогенезе витреомакулярной тракции и адгезии

1.5 Влияние витреомакулярной тракции и адгезии на ВМД

1.6 Фармакологический витреолизис

1.7 Витрэктомия у пациентов

с возрастной макулярной дегенерацией

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Оптическая когерентная томография

2.3 Микропериметрия

2.4 Оценка качества жизни

2.5 Статистический анализ данных

2.6 Техника выполнения витрэктомии 23 ва

2.7 Техника выполнения интравитреальной инъекции

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика остроты зрения у пациентов в основной

и контрольных группах

3.2 Динамика изменений толщины сетчатки

3.3 Динамика средней светочувствительности сетчатки в центральной зоне у пациентов в основной

и контрольной группах

3.4 Оценка качества жизни пациентов с «влажной» формой

возрастной макулярной дегенерации

3.5 Клинические случаи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние витрэктомии на состояние сетчатки у пациентов с "влажной" формой возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из ведущих причин снижения центрального зрения у людей старше 60 лет в развитых странах на сегодняшний день является возрастная макулярная дегенерация (ВМД) [32, 35, 54, 55, 119, 153]. Частота развития заболевания растет параллельно с возрастом. Заболеваемость в возрастной группе от 65 до 74 лет составляет 20%, в то время как среди 75-84-летних увеличивается до 35% [74].

Тенденция к росту числа лиц пожилого возраста приводит к ежегодному увеличению заболеваемости ВМД [7]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке на третье место по заболеваемости (после онкологических заболеваний и остеопороза) выйдет именно возрастная патология глаз - катаракта и ВМД [2, 14]. В России заболеваемость возрастной макулярной дегенерацией уже к началу XXI века составляла 15 случаев на 1000 населения [2].

Возрастная макулярная дегенерация представляет собой хронический дистрофический процесс, с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки с последующим вовлечением фоторецепторов [59, 60].

Несмотря на огромное количество исследований данного заболевания, проводимых в мире, его этиология и патогенез остаются не до конца ясными. Кроме основного фактора риска развития ВМД - возраста - существуют и дополнительные факторы. К ним относятся генетическая предрасположенность, этническое происхождение, а также артериальная гипертензия, атеросклероз, пол и несбалансированное питание [23, 27, 39, 40, 41, 48, 67, 105, 126, 135]. Помимо возраста, фактором риска, значимость которого подтверждена во всех исследованиях, является курение [27, 34, 105, 106, 124, 125, 126, 127].

Сухая, или неэкссудативная, форма возрастной макулярной дегенерации встречается в 90% случаев и характеризуется наличием на глазном дне друз, дистрофических и атрофических изменений пигментного эпителия сетчатки.

При сухой форме заболевания происходит медленное снижение остроты зрения. Примерно в 10% случаев развивается влажная, или экссудативная, форма ВМД, при которой появляется патологическая хориоидальиая неоваскуляризация, которая без лечения приводит к необратимой потере центрального зрения.

Ряд исследований показал, что наличие витреомакулярной адгезии (и вызываемые ею тракции) может быть потенциальным фактором риска развития субретинальной неоваскулярной мембраны у пациентов с ВМД [61, 96, 128, 148]. Исследования F. Ondes и G. Yilmaz выявили, что при ВМД частичная отслойка задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) встречается в 66,6% случаев, а это в 1,5 раза больше, чем в глазах без дегенеративных изменений в сетчатке. Частично-отслоенная ЗГМ может механически воздействовать на макулярную область и способствовать развитию в ней дистрофических процессов [108]. При наличии витреоретинальной адгезии уменьшается диффузия и конвекция кислорода, что, в свою очередь, является стимулом к продукции сосудистого эндотелиалыюго фактора роста, его накоплению в сетчатке, и в дальнейшем приводит к неоваскуляризации, а также может быть потенциальной причиной «плохого» ответа на терапию ингибиторами ангиогенеза [76, 131].

Несмотря на большое количество наблюдений до сих пор остается не ясным, влияет ли адгезия стекловидного тела к сетчатке на частоту развития ВМД, и как это соотносится с другими предрасполагающими факторами.

Ликвидация витреомакулярной адгезии или тракции ЗГМ при выполнении задней витрэктомии может способствовать замедлению темпов прогрессирования ВМД. Исследования на животных показали, что после витрэктомии кислород более эффективно транспортируется из переднего сегмента глаза к сетчатке [29, 130]. Это может положительно повлиять на ишемизированные зоны сетчатки, появление которых вызвано снижением хориоидального кровотока.

Кроме того, стекловидное тело рассматривается как депо для вазоактивных веществ, стимулирующих развитие неоваскуляризации, в первую очередь, для сосудистого эндотелиального фактора роста. Удаление стекловидного тела может

способствовать снижению концентрации данных веществ и, как следствие, замедлению прогрессирования ВМД.

В настоящее время, несмотря на все исследования, остается не ясным, какое влияние на течение возрастной макулярной дегенерации оказывает проведение задней субтотальной витрэктомии. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цели и задачи.

Цель работы

Установить влияние задней витрэктомии на течение «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации.

Задачи исследования

1. Оценить влияние витреомакулярной адгезии или тракции задней гиалоидной мембраны на состояние сетчатки до и после витрэктомии у пациентов с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации.

2. Оценить стабильность зрительных функций у пациентов с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации в сочетании с витреомакулярной адгезией или тракцией задней гиалоидной мембраны после витрэктомии и у неоперированных больных.

3. Оценить качество жизни пациентов с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации на фоне стандартной антиангиогенной терапии до и после витрэктомии.

Научная новизна работы

Впервые на обширном клиническом материале проведена сравнительная оценка влияния задней субтотальной витрэктомии на течение «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации в сочетании с витреомакулярной адгезией

или тракцией задней гиалоидной мембраны у пациентов, получающих лечение ингибиторами ангиогенеза.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования доказана целесообразность выполнения операции витрэктомии у пациентов, страдающих «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации в сочетании с витреомакулярной адгезией или тракцией задней гиалоидной мембраны, так как это позволяет стабилизировать зрительные функции и улучшить качество жизни у данных пациентов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ («Офтальмологические ведомости»). Материалы и основные положения были доложены и обсуждены на LXXII, LXXIV, LXXV научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2011, 2013, 2014); IV, V международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); конференции «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2014); конференции EuRetina Winter Meeting (Rome, 2014).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Пациентам с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации при наличии витреомакулярной адгезии или тракции задней гиалоидной мембраны следует выполнять витрэктомию.

2. Витрэктомия с одномоментной факоэмульсификацией с имплантацией ИОЛ у пациентов с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации в сочетании с витреомакулярной адгезией или тракцией задней гиалоидной мембраны в большинстве случаев улучшает качество жизни.

3. Витрэктомия у данной группы пациентов, даже если она не повышает остроту зрения, позволяет сохранить стабильность зрительных функций дольше, чем у неоперированных больных.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, основные положения выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов, выполнена статистическая обработка полученного материала. Автором самостоятельно было проведено обследование, анкетирование и лечение больных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.

Доля участия автора: в сборе информации - 100%, в математико-статистической обработке - 99%, в обобщении и анализе полученных данных — 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%. В целом вклад автора превышает 95%.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 2 графиками и 26 рисунками. Список литературы содержит 153 источника (из них отечественных - 21, иностранных - 132).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Возрастная макулярная дегенерация, определение, патогенез, классификация

Возрастная макулярная дегенерация представляет собой хронический дистрофический процесс, с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки с последующим вовлечением фоторецепторов [2, 59, 60].

Несмотря на большое количество различных исследований, этиология и патогенез данного заболевания остаются еще пока не до конца изученными. На сегодняшний день существуют четыре основные теории развития возрастной макулярной дегенерации:

• первичное старение пигментного эпителия и мембраны Бруха;

• первичные генетические дефекты;

• повреждение пигментного эпителия продуктами перекисного окисления липидов;

• патологические изменения кровоснабжения глазного яблока [23,26, 63, 120].

Возрастная макулярная дегенерация является многофакторным заболеванием. С возрастом в органеллах лизосомного аппарата клеток пигментного эпителия накапливается липофусцин, который не подвергается химическому распаду [43]. Данные ряда ученых показали, что такое накопление липофусцина может приводить к дегенеративным изменениям центральной области сетчатки [129]. Свою роль в патогенезе данного заболевания играет также снижение проницаемости мембраны Бруха, вследствие ее утолщения с возрастом, и уменьшение слоя хориокапилляров, нарушение микроциркуляции, что, в свою очередь, ведет к ухудшению проникновения кислорода в клетки пигментного эпителия. Эти возрастные изменения приводят к увеличению продукции факторов роста, в частности стимуляторов ангиогенеза, которые способствуют

формированию новообразованных сосудов [2]. Существуют данные, которые указывают на токсическое действие свободных радикалов на клеточную мембрану, что приводит к окислительному стрессу [26]. Исследуется также и роль воспаления в патогенезе ВМД. Гистологические исследования показали, что хориоидальные неоваскулярные мембраны содержат в себе лимфоциты, макрофаги и гигантские клетки, в целом, аналогичные клеткам в местах воспаления тканей [63, 120].

Существенное влияние оказывают общие сосудистые заболевания, такие как гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов, при которых во много раз увеличивается риск поражения макулярной области [21].

Одним из главных факторов риска ВМД считается возраст. Заболеваемость в возрастной группе от 65 до 74 лет составляет 20%, в то время как среди 75-84-летних увеличивается до 35% [74]. Кроме того, факторами риска являются светлая пигментация радужной оболочки и курение [66]. Известно также, что риск развития возрастной макулярной дегенерации возрастает в 3 раза, если такое заболевание было выявлено у родственников первой степени родства [59, 60].

F. Donders в 1855 году впервые описал друзы сетчатки, впоследствии, в 1875 году Н. Pagenstecher и С.Р. Genth было описано клиническое течение и гистологические особенности течения экссудативной макулопатии [49, 93]. В 1885 году О. Haab впервые описал пигментные и атрофические изменения в макулярной области, приводящие к потере центрального зрения у людей старше 50 лет, он же впервые ввел клинический термин «сенильная макулярная дегенерация». В 1973 году Donald Gass предположил, что атрофические и неоваскулярные поражения могут быть проявлениями одного патологического процесса.

В 1998 году J1.A. Кацнельсон сформулировал наиболее удобную для применения в клинической практике классификацию возрастной макулярной дегенерации [10]. Исходя из особенностей клинической картины заболевания, автор выделил три основные формы:

1. Неэкссудативная («сухая») форма, которая включает следующие клинические проявления: друзы, дефекты пигментного эпителия, перераспределение пигмента, атрофию пигментного эпителия и хориокапиллярного слоя;

2. Экссудативная («влажная») форма подразделяется на стадии: экссудативной отслойки пигментного эпителия; стадия экссудативной отслойки нейроэпителия; стадия развития неоваскулярной мембраны; стадия экссудативно-геморрагической отслойки пигментного и нейроэпителия.

3. Рубцовая форма.

Другая классификация возрастной макулярной дегенерации была разработана Американской академией офтальмологии на основании результатов проспективного многоцентрового рандомизированного клинического исследования возрастной глазной патологии (AREDS - Age-Related Eye Disease Study)1, проводившегося в 1998-2001 годах с целью исследовать развитие и факторы риска развития катаракты и ВМД, а также эффективность антиоксидантов и минералов при этих двух состояниях. Эта классификация включает в себя следующие категории:

1. Отсутствие ВМД (категория 1 по AREDS) - друз нет совсем, либо есть несколько небольших друз (<63 микрон в диаметре).

2. Начальная ВМД (категория 2 по AREDS) - комбинация множественных мелких друз, нескольких промежуточного размера друз (от 63 до 124 микрон в диаметре), либо аномалии пигментного эпителия (перераспределение пигмента).

3. Промежуточная ВМД (категория 3 по AREDS) - промежуточного размера друзы с преобладанием крупных, хотя бы одна большая друза (>124 микрон в диаметре), либо географическая атрофия, не захватывающая центр фовеа.

1 AREDS (Age-Related Eye Disease Study) — исследование по изучению заболеваний глаз, обусловленных возрастом (США).

4. Развитая ВМД (категория 4 по AREDS) - характеризуется одним или более из следующих признаков (при отсутствии других причин):

а) географическая атрофия пигментного эпителия сетчатки и хориокапилляров, захватывающая центр фовеа;

б) неоваскулярная макулопатия в виде одной из форм:

- хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ);

- серозная и/или геморрагическая отслойка нейросенсорной сетчатки или пигментного эпителия;

- липидные экссудаты (вторичный феномен в результате хронического просачивания из любого источника);

- субретинальная (под пигментным эпителием сетчатки) фиброваскулярная пролиферация;

- дисковидный рубец.

1.2 Консервативные способы лечения «влажной» формы ВМД

На сегодняшний день в мире проведено несколько проспективных рандомизированных клинических исследований, посвященных консервативным методам лечения возрастной макулярной дегенерации: применение витаминов и микроэлементов антиоксидантного действия [25, 137] при «сухой» форме ВМД.

В настоящее время основным способом лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации является интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, которые способны задержать патологический процесс, а ряде случаев даже улучшить остроту зрения [15, 53]. Эти препараты ингибируют сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor).

Первым препаратом ингибитором ангиогенеза был пегаптаниб натрия (Макуген, Eyetech, Inc., Cedar Knolls, NJ). Макуген - аптамер, селективно связывающий изоформу VEGF165 и блокирующий ее активность. Препарат был

одобрен FDA в 2004 году, на основании результатов исследования VISION1, для лечения всех подтипов неоваскулярной ВМД. Однако, по данным этого исследования, к концу двухлетнего периода наблюдения только у 6% пациентов выявлено значительное улучшение остроты зрения, у остальных пациентов зрение ухудшилось [95].

В экономически развитых странах- в качестве анти-VEGF препаратов используются ранибизумаб (Луцентис, Novartis Pharma Stein AG, Швейцария) и бевацизумаб (Авастин, Genentech, Inc., South San Francisco, CA). Бевацизумаб представляет собой цельное моноклоналыюе антитело, неселективный ингибитор VEGF, в офтальмологии на сегодняшний день данный препарат применяется «offlabel». Единственным препаратом, разрешенным для лечения неоваскулярной формы ВМД в Российской Федерации в настоящее время является ранибизумаб — человеческий моноклональный фрагмент антител к эндотелиальному фактору роста А.

Давно дискутируется вопрос о том, одинакова ли эффективность и безопасность ранибизумаба и бевацизумаба. В недавно завершившемся

л

многоцентровом рандомизированном клиническом исследовании САТТ , которое было начато в 2008 году, проводилось сравнение эффективности и относительной безопасности этих двух препаратов. Было обследовано 1208 пациентов с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией, которые получали интравитреальные инъекции ранибизумаба или бевацизумаба. Использовались два режима введения препаратов: ежемесячный режим и «по необходимости». Результаты оценивались раз в месяц. Первая конечная точка была через год. В группе пациентов, которым ежемесячно вводили бевацизумаб и ранибизумаб, наблюдался прирост остроты зрения на 8,0 и 8,5 букв, соответственно

1 VISION (VEGF Inhibition Study in Ocular Neovascularization) - исследование по ингибированию VEGF при глазной неоваскуляризации.

2 САТТ (Comparison of Age-Related Macular Degeneration Treatments Trial) - исследование no сравнению методов лечения возрастной макулярной дегенерации.

(по таблицам ETDRS1). При введении «по необходимости» прирост остроты зрения составил 5,9 и 6,8 букв в группах пациентов, получающих бевацизумаб и ранибизумаб, соответственно. Уровень инфаркта миокарда, инсульта, риска смерти был одинаковым в группах (р>0,20) [101].

В 2011 году FDA одобрило новый препарат под названием Афлиберцепт (Eylea™). Афлиберцепт, также известный в научной литературе как «ловушка для VEGF» («VEGF-Trap» - Regeneran, Tarrytown, NY, and Bayer HealthCare, Berlín, Germany), является гибридным белком, блокирующим рецепторы к VEGFR1 и VEGFR2 [146].

В 2011 году J.S. Heier с коллегами начали мультицентровое исследования

i

VIEW 1 и VIEW 2 , в которых изучали эффективность этого препарата в зависимости от разных доз интравитреальных инъекций и вариантов режимов. Было обследовано 2419 пациентов, которые были разделены на 4 группы:

1) ежемесячные инъекции 0,5 мг афлиберцепта;

2) ежемесячные инъекции 2 мг афлиберцепта;

3) 2 мг афлиберцепта каждые 2 месяца после 3 ежемесячных инъекций;

4) ежемесячные инъекции ранибизумаба 0,5 мг.

Практически у всех пациентов, получающих интравитреальные инъекции афлиберцепта, результаты были не ниже или эквивалентны результатам в 4 группе пациентов, получающих ранибизумаб. Была отмечена статистически значимая прибавка в 10,9 букв во второй группе по сравнению с пациентами, которые получали инъекции ранибизумаба, - прибавка 8,1 букв (р=0,005) [147].

1 Таблицы ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study - исследование по раннему лечению диабетической ретинопатии) -таблицы для проверки остроты зрения, которые в настоящее время являются стандартом для клинических исследований.

2 FDA (Food and Drug Administration) - служба по надзору за лекарственными препаратами (США).

3 VIEW (VEGF Trap-Eye: Investigation of Efficacy and Safety in Wet AMD) - исследование no оценке применения VEGF-ловушки в лечении неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации.

Глазные и общие побочные эффекты были незначительными и одинаковыми во всех группах.

В. Bakall с соавторами обследовал 31 пациента (36 глаз) с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации, которая оставалась резистентной к инъекциям ранибизумаба и бевацизумаба. Все пациенты получили 3 инъекции афлиберцепта ежемесячно. Оценивалась острота зрения, центральная толщина сетчатки по данным оптической когерентной томографии (ОКТ), осложнения и количество полученных инъекций. После проведенного лечения в 18 из 36 (50%) случаев наблюдалось уменьшение субретинальной и интраретинальной жидкости, в 15 (41,7%) глазах количество жидкости оставалось стабильным, и ухудшение было отмечено в 3 случаях (8,3%). Значимое уменьшение центральной толщины сетчатки на 65 микрон наблюдалось после трех инъекций афлиберцепта. Острота зрения оставалась стабильной во всех случаях [24].

1.3 Другие методы лечения «влажной» формы ВМД

При экстрафовеолярной и юкстафовеолярной локализации мембраны возможна транспупиллярная лазерная коагуляция субретинальных неоваскулярных мембран (СНМ) [9, 82, 83, 84].

Для лечения «влажной» формы ВМД также применяется фотодинамическая терапия (ФДТ) с вертепорфином (Визудин, Novartis Pharma Stein AG, Швейцария). ФДТ с вертепорфином разрешена FDA для лечения классической субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации. Вертепорфин при активации светом продуцирует цитотоксические агенты, которые вызывают разрушение клеток эндотелия новообразованных сосудов и их окклюзию. Однако при ФДТ с вертепорфином возможны частые рецидивы и как следствие требуются повторные сеансы [33, 142].

В 1993 году R. Machemer предложил использовать транслокацию макулы, однако, из-за большого количества серьезных осложнений и развития

пролиферативной витреоретинопатии, такой подход был малоэффективен и не получил широкого распространения [80].

Предпринимались попытки трансплантировать под макулу клетки пигментного эпителия, полученные путем их аспирации из периферических отделов сетчатки пациента. Однако не известно, были эти клетки ПЭ жизнеспособными так как мембрана Бруха и хориокапилляры в этом случае оставались поврежденными [141].

В 2003 г. Jan van Meurs с соавторами опубликовали результаты первых операций по трансплантации под макулу взятого с периферии, не измененного дистрофическим процессом, единого блока ПЭ сетчатки и хориоидеи. Они наблюдали 6 пациентов с обширной субфовеальной хориоидальной мембраной, 5 из них имели субретинальные кровоизлияния. После хирургического удаления неоваскулярной мембраны, со средней периферии брали аутологичный участок пигментного эпителия с мембраной Бруха и хориокапиллярами, и располагали его в макулярной области. Острота зрения после операции повысилась на 2 строчки у 3 пациентов, была заметна реваскуляризация блока ПЭ сетчатки и хориоидеи, по данным флюоресцентной и индоцианиновой ангиографии. У 4 пациентов появилась новая точка фиксации на этом участке сетчатки [144].

Некоторые исследования указывают на то, что эффективным направлением лечения ВМД может быть витреоретинальная хирургия в комбинации с другими методами [68].

1.4 Задняя отслойка стекловидного тела в патогенезе витреомакулярной тракции и адгезии

Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) - наиболее часто встречающееся возрастное изменение стекловидного тела (СТ) [113].

Согласно различным исследованиям, по данным аутопсии, ЗОСТ в среднем происходит менее чем в 10% у людей моложе 50 лет, составляет уже 27% на седьмой декаде жизни и 63% в возрасте старше 70 лет [57, 92]. В редких случаях

ЗОСТ может быть и у молодых пациентов, если в анамнезе имеется проникающая травма глаза или увеит. При наличии миопии или афакии ЗОСТ происходит приблизительно на 10 лет раньше, чем в глазах с эмметропической и гиперметропической рефракцией [65].

Реологические изменения в стекловидном теле, вызывающие его разжижение (синхизис), в сочетании с ослаблением связи между ЗГМ и внутренней пограничной мембраной (ВПМ), приводят к истинной ЗОСТ [111, 117]. Вероятно, что ослабление этой адгезии способствует проникновению жидкой части стекловидного тела в заднегиалоидное пространство, а вращательные движения глаз приводят к тому, что жидкость расслаивает пространство между ЗГМ и внутренней пограничной мембраной, индуцируя полную заднюю отслойку стекловидного тела. Это смещение объема жидкости из центрального отдела CT к преретинальному пространству является причиной наблюдаемого коллапса CT (синерезис) [117]. Было доказано, что у здоровых людей в возрасте 80-90 лет более половины стекловидного тела - жидкое [112].

Истинная ЗОСТ состоит из двух биологических фаз, которые должны произойти одномоментно: разжижение стекловидного тела и отделение его от сетчатки. Если две фазы не будут синхронны, нормальной отслойки CT не произойдет. Вместо этого, результатом будет аномальная или патологическая ЗОСТ и витреомакулярная адгезия (BMA), при которой прикрепление CT существует там, где его в норме нет [97, 98].

Традиционно считалось, что возрастная задняя отслойка стекловидного тела во время витреопапиллярного отделения у многих пациентов появляется спонтанно. По мнению M.W. Johnson, этому моменту предшествуют более ранние «невидимые», бессимптомные стадии, проявляющиеся в ограниченном отделении CT от перифовеалыюй сетчатки. Изменения медленно прогрессируют вплоть до окончательного отделения ЗГМ от диска зрительного нерва (ДЗН), клиническими признаками которого является наличие кольца Вейса при офтальмоскопии и специфические жалобы пациента [71].

Плавающие «мушки», «паутинка» перед глазами - наиболее частая жалоба пациентов с ЗОСТ. «Мушки» являются результатом энтоптических явлений, которые возникают при наличии уплотненных витреальных волокон (глиальной ткани эпипапиллярного происхождения), адгезированных к заднему кортексу СТ, и/или кровоизлияния в стекловидное тело. По данным I. 8еЬа§, минимальные витреальные кровоизлияния происходят в 13-19% случаев отслойки ЗГМ. «Летающие объекты» чаще появляются при рассеянном свете на светлом фоне во время движения глаз, отбрасывая тени на сетчатку [116].