Влияние влаги на свойства льняных текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

  • Смирнова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 171
Смирнова, Екатерина Евгеньевна. Влияние влаги на свойства льняных текстильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербург. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Ассортимент льняных материалов.

1.2. Особенности структуры и свойств льняных волокон и полотен из них

1.3. Влияние влаги на изменение свойств льняных текстильных материалов.

1.4. Свойства текстильных материалов с содержанием льна

1.4.1. Гигроскопические свойства.

1.4.2. Изменение линейных размеров материалов.

1.4.3. Жесткость при изгибе тканей и коррелируемые с ней свойства.

1.5. Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методическая часть

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Существующие методы оценки основных свойств

2.2.1. Гигроскопические свойства.

2.2.2. Набухание (водопоглощение).

2.2.3. Разрывные характеристики.

2.2.4. Жесткость при изгибе тканей.

2.2.5. Усадка.

2.3. Разработка усовершенствованных методов оценки основных свойств льняных текстильных материалов

2.3.1. Методика оценки кинетики и равновесной степени набухания текстильных материалов в воде.

2.3.2. Методика оценки изменений жесткости при изгибе тканей в процессе термовлажностных воздействий.

2.3. Обработка результатов испытаний.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование гигроскопических свойств и изменений разрывных характеристик льняных текстильных материалов при действии влаги

3.1. Гигроскопические свойств.

3.2. Равновесное набухание.

3.3. Сравнение значений равновесной сорбции и равновесного набухания.

3.4. Кинетика процесса набухания.

3.5. Изменение разрывных характеристик льняных материалов при действии влаги.

3.6. Выводы по третьей главе.

Главе 4. Исследование влияния влаги на жесткость при изгибе льняных тканей

4.1. Исследование жесткость при изгибе льняных тканей.

4.2. Изменение жесткости при изгибе льняных тканей при термовлажностных воздействиях.

4.2.1. Изменение жесткости при изгибе льняных тканей в процессе многократных влажно-тепловых обработок.

4.2.2. Изменение жесткости при изгибе льняных тканей в процессе многократных стирок.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Прогнозирование свойств льняных тканей при производстве и эксплуатации швейных изделий

5.1. Оценка анизотропии свойств льняных тканей при производстве и эксплуатации швейных изделий.

5.2. Экспресс-метод прогнозирования изменений жесткости при изгибе.

5.3. Выводы по пятой главе.

Глава 6. Обсуждение результатов и разработка рекомендаций по их применению

6.1. Анализ результатов исследований.

6.2. Разработка рекомендаций по проектированию льняных тканей с заданными свойствами.

6.3. Разработка рекомендаций по изготовлению швейных изделий из льняных материалов с учетом влияния влаги на их свойства.

6.4. Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние влаги на свойства льняных текстильных материалов»

Диссертационная работа посвящена комплексному изучению изменений свойств льняных текстильных материалов при действии влаги.

Актуальноеть темы. Лен является на сегодня важнейшим натуральным сырьем растительного происхождения, выращиваемым на территории Российской Федерации. Процесс производства и эксплуатации текстильных льняных материалов неразрывно связан с взаимодействием их с парами воды, либо непосредственно с жидкой водной фазой. Поэтому на практике очень важно знать способность материалов к сорбции паров, к набуханию в водных средах, а также как эти процессы влияют на изменение свойств льняных материалов. Существующие в этой области данные для текстильных материалов очень разрознены, одни исследователи занимались изучением процессов сорбции, другие равновесным набуханием или изменением механических свойств под действием влаги, но отсутствуют работы, где было бы проведено комплексное исследование по влиянию влаги, в особенности на льняные материалы.

Современная одежда требует не только красивого, эстетичного внешнего вида, но и комфортного ощущения человека в одежде. Льняные ткани, с этой точки зрения, незаменимы для летнего ассортимента. Они гигроскопичны, создают ощущение прохлады в жаркий день, быстро сохнут, хотя имеют ряд недостатков - повышенную жесткость, сминаемость.

Повышенный интерес к одежде из натуральных волокон способствовал расширению костюмно-платьевого ассортимента льняных тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик, что выявило необходимость более глубокого исследования свойств и систематизации сведений по влиянию влаги на льняные материалы.

Изготовление и эксплуатация одежды связана не просто с влиянием влаги, а с термовлажностными воздействиями, при которых происходит изменение структуры и свойств материала. На этапе проектирования изделий особую важность приобретают вопросы прогнозирования изменения свойств материалов в конкретных условиях производства и эксплуатации одежды. Однако в имеющихся литературных сведениях рассматривают, в основном, процесс усадки и не прослеживают ее влияние на изменение других немаловажных свойств тканей, влияющих на внешний вид изделия, например, жесткость при изгибе и тесно связанные с ней показатели сминаемости, формуемости, драпируемости.

Кроме того, не изучены вопросы влияния влаги (процессы сорбции, набухания) на свойства смешанных льняных материалов: льнолавсановых, льно-хлопковых, которые выпускаются в больших количествах, как с целью экономии льна, так и расширения ассортимента льняных тканей.

Таким образом, изучение влияния влаги на изменение свойств льняных текстильных материалов является актуальной задачей как с точки зрения материаловедения текстиля, так и с позиции выпуска на рынок конкурентоспособной продукции.

Работа выполнена в рамках общероссийской межвузовской программы «Русский лен», № 2.7-БФ-00 «Влияние влаги на свойства материалов», «Гранта для молодых ученых-2001».

Целью диссертационной работы является комплексное изучение влияния влаги на льняные текстильные материалы в различных условиях, приближенных к условиям изготовления и эксплуатации одежды, что предусматривает решение следующих задач:

1. Проанализировать имеющиеся данные по влиянию влаги на льняные текстильные материалы. Выявить основные свойства льняных материалов, изменяющиеся под действием влаги.

2. Усовершенствовать и разработать новые методы оценки влияния влаги на свойства текстильных материалов: набухание, жесткость при изгибе.

3. Исследовать изменение основных свойств льняных материалов под действием влаги.

4. Изучить влияние волокнистого состава (лен-хлопок, лен-лавсан) текстильных материалов на их сорбционные характеристики, набухание и изменение свойств.

5. Разработать экспресс-методы оценки и прогнозирования изменений основных свойств льняных текстильных материалов под действием влаги.

6. Разработать рекомендации по рациональному использованию полученных результатов диссертационной работы при проектировании одежды и апробировать технические решения в швейном производстве.

Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:

1. Разработан комплекс методов для оценки влияния влаги на свойства текстильных материалов: методика оценки кинетики процесса набухания текстильных материалов в воде; методики оценки изменений жесткости при изгибе тканей в процессе многократных термовлажностных обработок (влажно-тепловых обработок, стирок) на примере льняных.

2. В результате комплексного изучения влияния влаги на льняные материалы получены и уточнены данные по сорбции водяных паров, набуханию, изменению свойств при действии влаги, важные в процессах производства и эксплуатации изделий изо льна. Сопоставлены значения равновесной сорбции водяных паров из воздуха (гигроскопичности) льняных текстильных материалов и предельного (равновесного) набухания

3. Получена экспоненциальная зависимость между количеством поглощенной воды (набуханием) льняными текстильными материалами и временем контакта материала с водой, определены коэффициенты уравнения.

4. Оценено изменение прочностных свойств и разрывного удлинения нитей при длительном действии воды.

5. Получены данные по сорбции-десорбции водяных паров льняными материалами (изотермы сорбции-десорбции), оценен гистерезис, найдена зависимость сорбционных характеристик, набухания и изменения свойств от волокнистого состава полульняных тканей с вложением хлопковых и лавсановых волокон. Подтверждена аддитивность результатов по равновесной сорбции водяных паров и равновесному набухания для смесовых льняных материалов.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Составлены справочные данные:

• по изменению механических свойств льняных нитей в зависимости от количества поглощенной воды;

• по изменению свойств льняных тканей в зависимости от волокнистого состава, кратности и вида термовлажностных воздействий;

• по изменению анизотропии жесткости при изгибе льняных тканей в процессе многократных термовлажностных обработок. Разработаны рекомендации по выбору направлений раскроя льняных полотен с учетом полученных данных.

2. Разработаны и рекомендованы для практического использования усовершенствованные методики определения набухания, изменения свойств тканей при термовлажностных воздействиях. Предложена усовершенствованная градация льняных тканей по жесткости при изгибе.

3. Установлено влияние влаги на формуемость льняных тканей. Практическая значимость полученных результатов подтверждена патентом на изобретение №2171987 от 10.08.2001г.

4. Предложен экспресс-метод прогнозирования изменения жесткости при изгибе чистольняных тканей в процессе многократных стирок в зависимости от вида переплетения.

5. Разработаны рекомендации по рациональному выбору волокнистого состава льняных тканей с требуемыми свойствами, выбору вида изделия, силуэтного решения модели, возрастной группы потребителей с учетом усовершенствованной градации жесткости льняных тканей при изгибе и изменением данного показателя в процессе производства и эксплуатации одежды.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ, включая один патент и свидетельство на промышленный образец. 9

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Смирнова, Екатерина Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное изучение влияния влаги на свойства льняных материалов и установлена возможность прогнозирования их поведения в условиях производства и эксплуатации одежды.

2. Получены новые данные по процессам сорбции-десорбции, набуханию, по изменению разрывных характеристик льняных нитей при растяжении и жесткости льняных тканей под действием влаги.

3. Установлено, что значения набухания в 2-3 раза больше значений равновесной сорбции паров воды из воздуха вследствие различных механизмов связи материала с влагой. Показано, что льняные и хлопчатобумажные материалы при набухании увеличивают разрывные характеристики. Выявлено влияние содержания льняных волокон на сорб-ционные свойства, набухание полульняных материалов. Доказана аддитивность этих характеристик для смесовых льняных материалов.

4. Разработана методика оценки кинетики и равновесной степени набухания текстильных материалов в воде. Кинетика процесса набухания текстильных материалов описана экспоненциальным уравнением, определены коэффициенты уравнения.

5. Разработаны методики и произведена оценка изменений жесткости при изгибе льняных тканей при многократных термовлажностных воздействиях (влажно-тепловых обработок, стирок).

6. Установлено влияние характеристик строения тканей на изменения жесткости при изгибе льняных тканей в процессе термовлажностных воздействий. Исследована анизотропия жесткости при изгибе льняных тканей и изменение анизотропии в процессе производства и эксплуатации одежды.

7. Разработан экспресс метод оценки и прогнозирование изменений жесткости чистольняных тканей при изгибе в процессе стирок. Падение жесткости после третьей стирки описано экспоненциальным

131 жесткости после третьей стирки описано экспоненциальным уравнением, определены коэффициенты уравнения.

8. Разработаны рекомендации по практическому использованию результатов диссертационной работы. Разработанные методики оценки свойств льняных материалов при действии влаги применяются в учебных процессах СПбГУТД, КГТУ, ИвГТА, ОрГТУ. Усовершенствована количественная градация жесткости льняных тканей при изгибе. Разработанные рекомендации по проектированию и изготовлению швейных изделий применяются в АО «Мода», ООО «Вербена» г.Кострома.