Влияние водородной связи на геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы аминов в комплексах различного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Морев, Александр Валентинович

  • Морев, Александр Валентинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Морев, Александр Валентинович. Влияние водородной связи на геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы аминов в комплексах различного состава: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Морев, Александр Валентинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Спектральные проявления водородной связи на полосах поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы различных аминов

1.2. Колебательная и электрооптическая задачи для свободных молекул и межмолекулярных комплексов с водородной связью

1.3. Температурные эффекты на полосах поглощения у(АН) и термодинамика комплексов с водородной связью

Глава II. Методика и техника эксперимента

2.1. Условия регистрации ИК-спектров

2.2. Методика определения интегральных интенсивностей полос поглощения ИК-спектров

2.3. Методика определения спектральных моментов полос поглощения комплексов с водородной связью

2.4. Методика определения термодинамических характеристик комплексов с водородной связью

2.5. Методика решения колебательной и электрооптической задачи в рамках модели К-КН2 валентно-силового поля

Глава III. Термодинамика комплексов с водородной связью ^замещенных фторированных бензамидов

Глава IV. Динамическая и электрооптическая неэквивалентность связей N11 аминогруппы замещенных амидов

Глава V. Динамическая, электрооптическая и энергетическая

неэквивалентность связей N11 аминогруппы аминопиридинов в комплексах с Н-связью различного состава

Основные результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водородной связи на геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы аминов в комплексах различного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Водородная связь (Н-связь) широко распространена в природе и играет важную роль в процессах катализа, ферментного брожения, фотохимии, механизме действия лекарственных препаратов, в обеспечении жизнедеятельности живых организмов. Образование комплексов с водородной связью существенно влияет на физико-химические свойства соединений, поэтому исследование механизма и проявлений водородной связи является важнейшей задачей физики и химии.

Способность молекулы участвовать в водородной связи в качестве донора или акцептора протона определяется строением её электронной оболочки. В связи с этим, одной из актуальных задач в изучении природы водородной связи является исследование геометрических, динамических и электрооптических параметров молекул, поскольку именно в этих параметрах отражаются особенности строения электронных оболочек и их изменение при переходе от свободных молекул к связанным. Установление корреляций между ними и спектральными характеристиками молекул дает возможность глубже понять механизм межмолекулярных взаимодействий аминов с протоноакцепторами.

Сравнительное изучение динамических и электрооптических характеристик аминогруппы свободных и связанных водородной связью молекул позволяет получить важную информацию об их статической и динамической поляризации. Выбор в качестве объектов исследования амидов и аминопиридинов обусловлен широким использованием этих соединений в промышленности, биологии, медицине. Введение в арильный радикал анилина гетероатома существенно влияет на распределение электронной плотности на аминогруппе, а введение в пространство между аминогруппой и арильным радикалом полярной карбонильной группы изначально приводит к нарушению динамической и электрооптической

эквивалентности связей 1МН аминогруппы амидов. Эти обстоятельства открывают новые аспекты в Исследовании межмолекулярных водородных связей аминопиридинов и амидов по сравнению с анилинами.

Целью работы является:

- исследование влияния температуры на спектральные характеристики полос поглощения у(№1) и определение термодинамических параметров комплексов с водородной связью М-замегценных фторированных бензамидов с протоноакцепторами;

- изучение влияния карбонильной группы на динамические и электрооптические характеристики связей N11 аминогруппы свободных молекул и исследование конформационной неоднородности в комплексах замещенных амидов с протоноакцепторами состава 1:1;

- исследование влияния положения гетероатома в ароматическом кольце на протонодонорную способность; геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы аминопиридинов и установление корреляций между ними и спектральными характеристиками полос поглощения молекул.

Научная новизна:

1. Исследованы ИК - спектры и определены параметры полос поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы свободных и Н-связанных молекул ароматических аминов: М-метилпентафторбензамида, Ы-фенилпентафторбензамида, И- пентафтор ф енил пентафтор бенз амид а; пропионамида, п-бутирамида, бензамида, 2-(Т, С1, Вг)- бензамида; орто-, мета- и парааминопиридинов при ассоциации с различными протоноакцепторами.

2. Определены термодинамические характеристики комплексов с Н-связью Н-замещенных перфторбензамидов и аминопиридинов при ассоциации с протоноакцепторами в ССЦ и проведена проверка "правила интенсивностей" -АН = а

ДВШ. Показано, что коэффициент пропорциональности а не является универсальным и зависит от индивидуальных свойств молекул - доноров протона. Исследована энергетическая неэквивалентность связей ]МН аминогруппы аминопиридинов в комплексах с Н-связью состава 1:1 и 1:2.

3. В рамках модели К-ТЖ2 валентно-силового поля для свободных и связанных водородной связью молекул: пропионамида, п-бутирамида, бензамида, 2-(Р. С1, Вг)- бензамида, о-, ш- и р-аминопиридинов решены колебательная и электрооптическая задачи. Установлены корреляции между геометрическими, динамическими, электрооптическими параметрами и спектральными характеристиками свободных и связанных Н-связью молекул.

4. Количественно исследована динамическая и электрооптическая неэквивалентность связей >Щ аминогруппы в несвязанных молекулах амидов и аминопиридинов в ССЬь динамическая, электрооптическая и энергетическая неэквивалентность связей №1 аминопиридинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцепторами.

Практическая значимость работы заключается в систематическом исследовании влияния карбонильной группы амидов и положения гетероатома в фенильном радикале аминопиридинов на протонодонорную способность в водородной связи, геометрические, динамические и электрооптические параметры аминогруппы свободных и Н-связанных молекул и установление корреляций между ними.

Результаты работы демонстрируют возможности количественного исследования влияния различных факторов на процесс комплексообразования. Полученные в работе корреляционные соотношения могут быть использованы для определения различных параметров молекул на основе спектральных измерений в области валентных колебаний аминогруппы.

Результаты исследований имеют важное значение в изучении биологических объектов и процессов, протекающих в живых организмах под воздействием лекарственных препаратов, содержащих аминогруппу.

Достоверность результатов обусловлена корректными оценками погрешности эксперимента, сопоставлением расчетных и экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния температуры на спектральные параметры полос поглощения у(№Т) свободных и связанных водородной связью молекул и измерения термодинамических характеристик процесса комплексообразования 14-замещенных фторированных бензамидов с протоноакцепторами;

- приоритетные результаты исследования динамической и электрооптической неэквивалентности связей ]МН аминогруппы в свободных и Н-связанных молекулах амидов и конформационной неоднородности комплексов состава 1:1 амидов с акцепторами протона в СС14;

- сравнительные результаты исследования динамической, электрооптической и энергетической характеристик связей N11 аминогруппы аминопиридинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 с протоноакцепторами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались:

- на X Международной школе-семинаре "Горизонты исследований водородной связи" (Аутранс, Франция, 1993);

- на Международном симпозиуме "Межмолекулярные взаимодействия и формирование колебательного спектра" (Вроцлав, Польша, 1995);

- на Международной конференции по водородной связи (Щецин, Польша,

1996);

- на XII Международной школе-семинаре "Горизонты исследований водородной связи" (Стурия, Франция, 1997);

- на XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, Россия, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в международных журналах и 5 тезисов докладов на международных конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации - 145 страниц, содержит 49 рисунков и 31 таблицу экспериментальных и расчетных данных. Список литературы состоит из 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Морев, Александр Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В области валентных колебаний аминогруппы изучены ИК - спектры свободных ^замещенных бензамидов: К-метилпентафторбензамида, К-фенил-пентафторбензамида и М-пентафторфенилпентафторбензамида в четыреххлористом углероде и определены их спектральные характеристики. Показано, что фторирование фенильного радикала бензамида существенно влияет на положение в спектре, полуширину полосы ут(МН) и практически не сказывается на её интегральной интенсивности.

2. В температурном интервале 290-к330К изучено влияние температуры на спектральные характеристики полос поглощения у(МН) ]Ч-замещенных бензамидов в свободных молекулах и комплексах с водородной связью с протоноакцепторами: ДМФА, ДМСО и ГМП. Показано, что положение максимума, полуширина и интегральная интенсивность полос поглощения \>(1ЧН) свободных и связанных Н-связью молекул в указанном интервале температур меняются практически линейно. Температурные изменения интегральной интенсивности ЭВт/ЭТ для всех исследованных перфторбензамидов примерно одинаковы, тогда как параметры эмт(1)/эт и 3(Ду,/2)эфф./ЭТ более чувствительны к фторированию фенильного радикала бензамида и природе ^заместителя.

3. С учетом температурной зависимости интегральных интенсивностей полос поглощения у(№Г) мономеров и комплексов определены константы равновесия К процесса комплексообразования. На основании уравнения Вант-Гоффа определены термодинамические характеристики комплексов. Показано, что энтальпия -АН процесса комплексообразования в большей степени зависит от природы № заместителя, чем от фторирования фенильного радикала бензамида.

4. Проведен анализ "правила интенсивностей" -АН=а-АВ1/2, связывающего энтальпию комплексообразования -АН с приращением корня квадратного из интегральной интенсивности при переходе от свободных молекул к связанным. Показано, что для И-замещенных бензамидов коэффициент пропорциональности а не является универсальным и меняется в широких пределах в зависимости от индивидуальных свойств молекул - доноров протона.

5. Изучены ИК - спектры свободных и связанных водородной связью молекул: пропионамида, п-бутирамида, бензамида, 2-(Р, С1, Вг)- бензамидов при ассоциации с СН3СТ\[, ДМФА, ДМСО, ГМП и определены спектральные характеристики полос поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы. На основании сравнительного изучения спектров соединений Я-МИг, 11-НЖ), Я-КБг установлено, что связи аминогруппы амидов неэквивалентны. Показано, что амиды способны к образованию с протоноакцепторами комплексов состава 1:1 транс- и цис- конформаций. Соотношение в растворе транс- и цис-комплексов зависит от силы акцептора протона. Слабые протоноакцепторы образуют с амидами преимущественно транс- комплексы. С увеличением силы акцептора протона в ряду: ДМФА, ДМСО, ГМП доля цис- комплексов увеличивается и при ассоциации амидов с наиболее сильными протоноакцептором - ГМП соотношение транс- и цис- комплексов приближается к единице.

6. В рамках модели К-№12 валентно-силового поля для свободных и связанных Н-связью молекул исследуемых амидов решены колебательная и электрооптическая задачи. Вычислены валентные углы у(НКН), динамические и электрооптические параметры аминогруппы. Показано, что динамическая неэквивалентность связей аминогруппы в свободных молекулах не превышает 2%, тогда как электрооптическая составляет 10-И 5%, что подтверждает более высокую чувствительность к комплексообразованию электрооптических параметров по сравнению с динамическими.

Для комплексов амидов с протоноакцепторами транс- и цис- конфигураций найдены усредненные динамические и электрооптические параметры связей 1ЧН аминогруппы. Показано, что динамическая и электрооптическая неэквивалентность связей 1\ГН аминогруппы в комплексах состава 1:1, по сравнению со свободными молекулами, существенно возрастает и составляет 1СМ-15% и 40-5-60% соответственно.

7. Изучено влияние положения гетероатома в фенильном радикале аминопиридина на протонодонорную способность в водородной связи и спектральные характеристики полос поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы. Показано, что протонодонорная способность аминопиридинов в межмолекулярных комплексах с Н-связью увеличивается в ряду: орто-, мета-, парааминопиридин.

Установлено, что связи N1-1 аминогруппы о-аминопиридина неэквивалентны и высказано предположение, что причиной неэквивалентности является "эффект поля" - влияние избыточного заряда атома азота в ортоположении на распределение электронной плотности в области локализации аминогруппы.

8. Для свободных и связанных Н-связью молекул аминопиридинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 решены колебательная и электрооптическая задачи. Определены геометрические, динамические и электрооптические характеристики свободных и связанных молекул. Количественно исследована динамическая, электрооптическая и энергетическая неэквивалентность связей №1 аминогруппы аминопиридинов в комплексах с Н-связью различного состава. Показано, что в комплексах состава 1:1 водородная связь оказывается более прочной, чем в комплексах 1:2.

9. Установлены корреляционные соотношения между спектральными характеристиками полос поглощения, геометрическими, динамическими и электрооптическими параметрами аминогруппы амидов и аминопиридинов в свободных и связанных водородной связью молекул, позволяющие определить важнейшие характеристики молекул на основе спектральных измерений в области валентных колебаний аминогруппы.