Влияние волокнистого состава и строения тканей с содержанием модифицированного льняного волокна на их потребительские свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Овчинникова, Наталья Владимировна

  • Овчинникова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 154
Овчинникова, Наталья Владимировна. Влияние волокнистого состава и строения тканей с содержанием модифицированного льняного волокна на их потребительские свойства: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овчинникова, Наталья Владимировна

Специальность 05. 19. 08 - «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -кандидат технических наук, профессор Г. П. КАПИЦА

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Общий анализ факторов состава и строения тканей (теоретический обзор)

1.1. Использование модифицированного льняного волокна в текстильной промышленности. Состояние вопроса.

1.2. Потребительские свойства тканей.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Выбор объектов и методов исследования.

2.2. Выбор номенклатуры показателей потребительских свойств исследуемых тканей.

2.3. Характеристика методов исследования тканей.

Глава 3. Исследование влияния волокнистого состава и строения тканей на их физическую долговечность

3.1. Полуцикловые разрывные характеристики.

3.2. Стойкость к истиранию.

3.3. Изменение линейных размеров после мокрых обработок.

3.4. Изменение морфологической структуры модифицированного льняного волокна в процессе эксплуатации тканей.

Глава 4. Исследование влияния волокнистого состава и строения тканей на их эстетические свойства

4.1. Влияние волокнистого состава и строения на несминаемость тканей.

4.2. Влияние волокнистого состава и строения на жесткость тканей.

4.3. Влияние волокнистого состав и строения на пиллингуемость тканей.

Глава 5. Исследование влияния волокнистого состава и строения тканей на их гигиенические свойства

5.1. Влияние волокнистого состава и структуры на воздухопроницаемость исследуемых тканей.

5.2. Влияние волокнистого состава и строения на паропроницаемость исследуемых тканей.

5.3. Влияние волокнистого состава и строения на гигроскопичность исследуемых тканей.

5.4. Влияние волокнистого состава и строения на водопоглощение исследуемых тканей.

5.5. Влияние волокнистого состава и строения на электросопротивление исследуемых тканей.

Глава 6. Комплексная оценка уровня качества исследуемых тканей

6.1. Характеристика методики оценки уровня качества тканей.

6.2. Результаты оценки уровня качества тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние волокнистого состава и строения тканей с содержанием модифицированного льняного волокна на их потребительские свойства»

Актуальность темы. Лен стал известен человечеству за много веков до нашей эры. Уже тогда знали, что в его коре имеются тонкие длинные прочные волокна, из которых можно скрутить ровные и прочные нити, а из них изготовить плотную ткань для одежды.

Это растение, давно известное и в конце XX в. незаслуженно забытое, должно в начале XXI в. обрести вторую молодость, в первую очередь в России, чтобы одевать и кормить россиян, получать дополнительные доходы от экспорта все более возрастающей в цене льнопродукции.

Проблема эффективного использования льноволокна в России должна решаться с учетом его качества. Качество отечественного льна таково, что лишь 25% всего его объема составляет длинноволокнистый лен, из которого можно изготавливать элитные чистольняные ткани по сложной и дорогостоящей технологии, а основная доля - 75%, приходится на короткое волокно разной длины - вытряски, очесы и др. Эти фракции льняного волокна, как правило, используют для производства технических материалов -мешковины и т.п.

В настоящее время появилась возможность более эффективного использования коротких фракций льняного волокна для производства тканей одежного ассортимента. Эта возможность обусловлена разработками оборудования и технологии котонизации льняных отходов, т.е. выпуска короткого льняного волокна, по длине сопоставимого с хлопковым волокном. Отсюда и появилось первоначальное название этого волокна - котонин (cotton

- хлопок). В настоящее время более правильным считается другое его название

- модифицированное льняное волокно или моволен. Однако в литературе мы встречаемся еще и с тем и с другим названиями короткого льна.

Модифицированное льноволокно пригодно для переработки в пряжу в смесях с хлопком, шерстью, вискозой и синтетическими волокнами по более простым и экономичным технологиям хлопко- и шерстопрядения.

Уже в 1999 г. было выработано 18 тыс. тонн льносмесовой пряжи, из которой было выпущено 50 млн. м тканей.

Сырьевые возможности нашей страны, появление оборудования для модификации короткого льна, разработка технологии выработки смесовой пряжи делают актуальным создание перспективного ассортимента одежных тканей из льносодержащих материалов в т.ч. платьево-костюмного назначения. Однако не менее актуальной для широкого промышленного освоения и реализации новых льносодержащих тканей является объективная, научно обоснованная оценка их потребительских свойств; определение корреляционных зависимостей этих свойств от количественного содержания модифицированного льна в смеси волокон, а также изучение изменений потребительских свойств в процессе эксплуатации тканей.

Таким образом, своевременность и значимость изучения влияния волокнистого состава и структуры новых двух- и трехкомпонентных платьево-костюмных тканей с содержанием модифицированного льняного волокна на их потребительские свойства позволяют оценить данную проблему как актуальную и имеющую большой теоретический и научно- практический интерес.

Целью диссертационной работы является исследование влияния волокнистого состава и структуры платьево-костюмных тканей, содержащих модифицированное льняное волокно, на их потребительские свойства.

Объектами исследования выбраны платьево-костюмные ткани с содержанием от 15 до 45% модифицированного льна в сочетании с вискозным, полиэфирным, шерстяным волокнами в виде двух- и трехкомпонентных смесей.

Для достижения поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

• проведение экспертной оценки номенклатуры показателей потребительских свойств, оптимальной для оценки уровня качества тканей;

• исследование физико - механических, гигиенических и эстетических свойства выбранных тканей в процессе проведения влажно-тепловых обработок;

• определение зависимостей показателей потребительских свойств от количественного содержания модифицированного льняного волокна и от параметров строения тканей;

• усовершенствование методики определения паропроницаемости платьево -костюмных тканей;

• проведение комплексной оценки уровня качества платьево-костюмных тканей, содержащих модифицированное льняное волокно и установление оптимального сырьевого состава.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием экспериментальных и теоретических методов исследований. Экспериментальные исследования выполнялись в условиях аккредитованной лаборатории ИЦ «Штапельтест» ОАО «Центральный научно-исследовательский институт по переработке штапельных волокон». Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью прикладных компьютерных программ Word, Excel, Fotoshop, Power Paint, Internet Explorer.

В качестве информационной базы исследований использовались законодательные и нормативные акты, государственные стандарты, материалы научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах, публикации в периодической печати, монографии и др.

Научная новизна материалов, включенных в диссертацию, определяется следующими положениями:

• впервые исследовано влияние количественной доли модифицированного льняного волокна, входящего в сырьевой состав платьево-костюмных тканей в композиции с полиэфирным, вискозным и шерстяным волокнами, на потребительские свойства этих тканей;

• прослежена динамика изменения потребительских свойств в процессе мокрых обработок тканей;

• установлены показатели потребительские свойства и их корреляционная зависимость от количества содержания модифицированного льняного волокна;

• с помощью электронной микроскопии получена картина изменений морфологической структуры льняного модифицированного волокна, которые происходят в процессе влажно-тепловых обработок тканей;

• усовершенствована методика определения паропроницаемости тканей, позволяющая более объективно оценивать данный гигиенический показатель за счет приближения температурных параметров опыта к температуре человеческого тела.

Практическая значимость.

• По результатам диссертационного исследования ОАО «Центральный научно - исследовательский институт по переработке штапельных волокон» даны рекомендации к внедрению тканей в промышленное производство на ЗАО «Кортекс» (г. Кораблино, Рязанская обл.) и др. в качестве основы для последующих разработок перспективного ассортимента льносодержащих тканей.

• Ткани, содержащие модифицированное льняное волокно используются Домом моделей и курсами демонстраторов одежды Тверского промышленно -экономического колледжа для изготовления сезонных коллекций платьев и костюмов, что подтверждает практическую значимость диссертационного исследования.

• Результаты диссертационного исследования в виде учебного пособия используются в учебном процессе профессиональной подготовки студентов по специальностям 0612 «Товароведение», 2802 «Технология текстильных изделий», 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий», 2809 «Технология швейных изделий».

• С целью доведения до сведений образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в области товароведения материалы исследований переданы в Центральный учебно - методический кабинет Центросоюза РФ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

• заседании Ученого совета ОАО «Центральный научно-исследовательский институт по переработке штапельных волокон» (г. Тверь, 2004);

• международной научно-практической конференции «Проблемы формирования ассортимента, качества и конкурентоспособности товаров» (Гомель, 2004);

• научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов «Идеология экономического созидания, социальной солидарности, гражданской ответственности» (Москва, 2004);

• международной научной конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал -кооперации» (Москва, 2005);

• межвузовской научно - практической конференции «Перспективы развития и духовно — нравственные основы социально - экономической деятельности потребительской кооперации» (Чебоксары, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 141 странице машинописного текста и включает в себя следующие разделы: введение, 6 глав, заключение, библиографический список, включающий 121 наименование отечественных и зарубежных авторов, 4 приложения. Работа содержит 42 таблицы, 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Овчинникова, Наталья Владимировна

Результаты исследования водоноглошения образцов тканей различного волокнистого состава

28/1 28/2

Рисунок 5.12 - Результаты исследования водопоглощения образцов тканей различного сырьевого состава после 9 стирок

Исследования проведены как на исходных тканях, так и на тканях, прошедших 9 стирок.

Из анализа полученных данных видно, что разные по волокнистому составу ткани не одинаково поглощают воду.

Как показывает сравнение диаграмм на рис. 5.11 и 5.12, происходит изменение в порядке расположения тканей по показателю водопоглощения до и после стирок. Гак, например, возросло водопоглощение ткани обр. 10-6. Это связано с разной степенью влияния физико - химических условий стирок на изменение структурных показателей тканей различного сырьевого состава и деструкции волокнистых компонентов тканей.

В группе «легких» тканей наиболее высокое водопоглощение (78,1 -87,8%) имеют ткани обр. 10 - 17а, 10-6 и 10-7, содержащие в своем составе короткое льняное волокно в количестве 15-34%. Содержание в смеске тканей гидрофильного вискозного волокна в количестве 25-35% также способствует увеличению их водопоглощения.

Введение в состав тканей гидрофобного полиэфирного волокна ведет к существенному снижению данного показателя. Так, ткань, содержащая в своем составе полиэфирное волокно в количестве 60% (обр. 10-5) имеет водопоглощение - 57,8 % (табл. 5.9 и рис. 5.11).

Ткань обр. 10-5, содержащая 40% модифицированного льняного волокна имеет невысокое водопоглощение, причиной чему является большое содержание гидрофобного полиэфирного волокна - 60%. По уровню водопоглощения эта ткань соответствует льнолавсановой ткани из вышеприведенной таблицы.

Трехкомпонентные ткани «легкой» группы характеризуются высоким водопоглощением на уровне вискозных и льняных тканей. s X Ф 3 О E

0 с 1 о ш

3 6

Количество стирок

Ш-10-17а —А—10-6, -Х-10-7. —Ж—10-5. 10-176

Рисунок 5.13 - Изменение водопоглощения льно-лавсано-вискозных тканей в результате стирок

180 160 • аГ 140 ■ —~-—

X % 120 - о Е юл . с ч 80 - о со Г/

40 ■ S -1-1-1-—-

0 3 6 9

Количество стирок

10 - 28/2 —•—10-28/1 —А—10-28.

Рисунок 5.14 - Изменение водопоглощения льносодержащих тканей с шерстью в результате стирок

Из рис. 5.13 видно, что после проведения 9 стирок водопоглощение тканей «легкой» группы возрастает. Увеличение водопоглощения происходит из-за разрыхления структуры, увеличения пор тканей и деструкции волокон, в первую очередь льняного.

Сравнение показателей водопоглощения тканей «легкой» группы* прошедших 9 стирок, позволяет говорить о явной тенденции их увеличения с повышением содержания модифицированного льна с 15 до 34%.

В группе «тяжелых» тканей наиболее высокий показатель водопоглощения имеет ткань обр. 10 -28/1, содержащая в своем составе гидрофильные волокна модифицированного льна и шерсти в количестве 35 и 20% соответственно (рис.5.11). Однако снижение доли шерстяного волокна, и увеличение содержания гидрофобного полиэфирного волокна ведет к снижению водоглощения на 38% (обр. 10-28).

После проведения 9 стирок тканей «тяжелой» группы наблюдается рост водопоглощения в 2-3 раза (рис. 5.12).

На рис. 5.13 и 5.14. представлена графически зависимость показателей водопоглощения от количества стирок. Наиболее интенсивные изменения водопоглощения ткани претерпевают после 3-х стирок. Рост водопоглощения происходит и при дальнейших стирках, но уже менее интенсивно.

Эта закономерность справедлива как для «легких», так и «тяжелых» тканей.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать вывод о том, что на водопоглощение льносодержащих тканей существенное влияние оказывает их компонентный состав и факторы изнашивания, имитируемые в данном случае стирками.

О влиянии структуры льносодержащих тканей на водопоглощение можно судить по результатам, приведенным в табл. 5.10, из которых видно, что при наполнении, составляющем 56-71%, строение тканей не оказывает влияния на рассматриваемое свойство. Отмеченное связано с незначительными различиями в показателях строения тканей, влияющих на водопоглощение при данной степени наполнения. Результаты полученных исследований подтверждают вывод, сделанный В.П. Склянниковым [89].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена комплексная оценка уровня качества платьево-костюмных тканей, в результате которой определен оптимальный сырьевой состав с учетом технологичности выработки тканей, их физической долговечности и гигиенических требований.

2. Установлено, что в соответствии с комплексной оценкой уровня качества оптимальными вариантами по волокнистому составу являются льно-лавсано-вискозная ткань, содержащая компоненты практически в равном соотношении и ткань, содержащая в своем составе 45% MJIB, 20% шерстяного волокна и 35% полиэфирного волокна.

3. Для комплексной оценки исследуемых тканей экспертным методом проведен выбор оптимальной номенклатуры показателей потребительских свойств. Она представлена следующими показателями: стойкость к разрывным нагрузкам, стойкость к истиранию, изменение линейных размеров тканей после мокрых обработок, несминаемость, жесткость,пиллингуемость, воздухопроницаемость, паропроницаемость, гигроскопичность, водопоглощение, электризуемость.

4. С целью контроля, за изменением параметров паропроницаемости исследуемых тканей предложена и использована методика определения этой характеристики, позволяющая обеспечить единые условия для большинства количества образцов, и приблизить температурные параметры опьгга к реальным температурным параметрам человеческого тела.

5. Проведенные исследования показывают достаточно высокий уровень физико-механических и гигиенических свойств новых двух- и трехкомпонентных платьево-костюмных тканей, который обеспечивается оптимальным сочетанием использованных волокон.

6. Результаты комплексных исследований подтверждают целесообразность использования полиэфирного волокна в составе льносодержащих тканей, что обеспечивает компенсацию недостаточных прочностных свойств их льняной и вискозной составляющих.

7. Выявлена связь между показателями паропроницаемости, гигроскопичности и электризуемости. Установлено, что увеличение содержания в смесках модифицированного льна способствует повышению паропроницаемости и гигроскопичности, а также снижению электризуемости. После проведения влажно - тепловых обработок данные показатели соответствуют требованиям стандартов.

8. Поскольку увеличение содержания модифицированного льняного волокна в тканях сопровождается снижением их устойчивости к истиранию, с этих позиций следует ограничить его массовую долю до 15 - 20%.

9. По результатам исследований, составлено учебное пособие для использования при подготовке специалистов в области товароведения, текстильного материаловедения и швейной технологии.

Реальным подтверждением научно-практической ценности результатов диссертационного исследования является рекомендации Ученого совета «Центрального научно — исследовательского института по переработке штапельных волокон» (г. Тверь) ознакомить с ними предприятия текстильной промышленности, вырабатывающие ткани с содержанием модифицированного льняного волокна.