Влияние возраста коров на течение беременности, морфофункциональные, продуктивные показатели и репродуктивный потенциал их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Таов, Ибрагим Хасанович

  • Таов, Ибрагим Хасанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 307
Таов, Ибрагим Хасанович. Влияние возраста коров на течение беременности, морфофункциональные, продуктивные показатели и репродуктивный потенциал их потомства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нальчик. 2004. 307 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Таов, Ибрагим Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возраст, как номинант изменчивости в процессе становления половой функции и реализации генетического потенциала животных.

1.1.1. О роли родителей в селекционно-генетической работе в скотоводстве. Возраст матери, как один из факторов, определяющих качество потомства.

1.1.2. Особенности возрастной изменчивости организма самки. Критические периоды в онтогенезе и их влияние на течение беременности.

1.2. О факторной зависимости материнского организма и плода в течение беременности, пренатального и постнатального развития потомства.

1.2.1. Значение функциональной системы - мать в обеспечении условий для развития плода. Понятие о фетоплацентарной недостаточности.

1.2.2. Сведения о некоторых особенностях адаптивных перестроек в функциональной системе мать-плод в зависимости от физиологического состояния матери.

1.3. Методы коррекции фетоплацентарной недостаточности у коров, как основа сохранности и целенаправленного выращивания молодняка.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Общая характеристика и ретроспективный анализ состояния репродуктивного стада крупного рогатого скота швицкой породы в Кабардино-Балкарской Республике и некоторые перспективы совершенствования его племенных и продуктивных качеств.

2.2.2. Особенности течения беременности и родов у коров различных возрастов.

2.2.3. Биохимические и морфофункциональные показатели адаптации у беременных коров разного возраста.

2.2.4. Клинический статус, сохранность и показатели адаптационных возможностей организма новорожденных телят, полученных от матерей различного возраста.

2.2.5. Рост, развитие и становление половой функции телок, полученных от коров разных возрастных групп.

2.2.6. Разработка методов коррекции фетоплацентарной недостаточности и прогнозирование качества потомства на основе возрастных критериев физиологического состояния матерей.

2.2.7. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при различных проявлениях фетоплацентарной недостаточности у коров различных возрастных групп.

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возраста коров на течение беременности, морфофункциональные, продуктивные показатели и репродуктивный потенциал их потомства»

Получение и выращивание хорошо развитых телят, пригодных для дальнейшего использования в специализированных отраслях скотоводства, является важнейшей задачей животноводства.

В настоящее время среди проблем, привлекающих внимание специалистов и связанных с выращиванием здоровых высокопродуктивных животных, следует отметить проблему профилактики пренатальной патологии, рассматривая ее, как фактор риска в раннем и позднем постнатальном онтогенезе. В связи с этим принципиальное значение в обеспечении полноценного развития телят и реализации их генетического потенциала имеют условия плацентарного развития (Нежданов А.Г., Власов С.А., 1987; Нежданов А.Г., Лободин А.С., 1995; Немченко М.И., Скрипицин А.Ю., 1990; Авдеенко B.C., 1993; Пигарева Г.П. 1994, 1995; Власов С.А., 1999; и другие).

Несомненно, различные изменения гомеостаза материнского организма сказываются на развитии плода, обусловливая врожденные уродства или даже гибель, а у родившегося потомства -существенные изменения обмена веществ (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф., Марковский В.Д. и др., 1990).

Существенным маркером этих условий является состояние коровы во время беременности, которая считается важнейшим моментом для максимальной реализации всех функциональных потенций, свойственных тому или иному периоду жизни животного. Известно, что морфологические и физиологические процессы в организме животного подвержены возрастной изменчивости и отличаются друг от друга качественно и количественно у коров в зависимости от разных экзо- и эндофакторов. Правомерно считать, что и течение беременности не может не зависеть от этих же факторов. Так, изучено влияние на плод таких состояний матери и условий ее жизни, в которых протекала беременность, как токсикоз, гипертоническая болезнь, сезонный и климатический факторы, кормление, эндокринные нарушения, анемия, хроническая гипоксия, заболевания сердца и печени и пр. (Барашнев Ю.И., 1965; Беккер С.М., 1968; Бариляк И.Р., Охрончук Б.В., 1972; Авдеенко

B.C., 1992, 1995; Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., 1994; Власов

C.А., 1996; 2000; Christison G.L., Miller H.L., Alliston G.W., 1962; Jonson H.D., 1972; Ingraham R.N., Gilette D.D., Wagner W.D., 1974; Bucleu R.H., 1975; McDougall L.G., Anderson R., McNab G.M. et al, 1975; Jacobs A., 1977).

Проблема возрастной изменчивости организма занимает одно из центральных мест в сельскохозяйственной биологии. Причем одним их важнейших критериев этой изменчивости животных можно считать показатели не только полового развития, но и физиологические критерии, изменяющиеся на протяжении всего репродуктивного периода жизни животного. От них зависит различие в устойчивости организма к заболеваниям в различные возрастные периоды, на которые приходится беременность, а соответственно качество и адаптационные возможности организма потомства (Цымбалюк Н.Ф., 1989; Маслов О.А., 1990). В то же время, совершенно отсутствуют данные о наиболее благоприятном для течения беременности возрасте животных, критических периодах, важных для прогнозирования осложнений беременности и перинатальной патологии. Не установлена зависимость племенных и продуктивных качеств потомства в связи с возрастом беременной самки и особенности дальнейшего роста, развития и становления репродуктивных качеств полученных телят.

Изучение этих проблем у коров представляет существенный интерес для молочного животноводства при прогнозировании продуктивных качеств потомства, ведении целенаправленного отбора ремонтного молодняка, прогнозировании течения беременности и родов у коров, при профилактике и лечении осложнений в процессе беременности.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом НИР КБГСХА (регистрационный № 01.870000218) и является составной частью проблемы 0.51.25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства КБР».

Цель работы.

Комплексное изучение у коров различного возраста, морфо-функционального статуса, особенностей течения беременности и родов, а также их влияния на морфофункциональные, продуктивные показатели полученных телят и репродуктивный потенциал телок-потомков. Установление критических и благоприятных периодов онтогенеза у коров для реализации воспроизводительной функции и прогнозирования качества потомства.

Задачи исследования. v Усовершенствовать методику отбора коров по принципу аналогов с учетом их биологического возраста, v Дать оценку общего состояния беременных коров, особенности течения родов и послеродового периода в зависимости от их возраста. v Определить биохимический статус и морфологические особенности беременных коров различных возрастных групп, у Проанализировать частоту и характер осложнений беременности и родов у коров различного возраста. Установить возрастные периоды предрасположенности к фетоплацентарной недостаточности (ФПН) у коров. v Разработать меры профилактики и лечения при патологии беременности и родов, v Провести оценку состояния здоровья, жизнеспособности и учет сохранности новорожденных телят в раннем постнаталь-ном онтогенезе. Изучить состояние естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, показатели адаптационных способностей организма телят, v Осуществить наблюдение за ростом, развитием и становлением половой функции телок, полученных от коров разных возрастных групп, v Установить оптимальный возраст коров для получения здорового и генетически полноценного потомства, а также критические и благоприятные периоды для течения беременности и родов.

Научная новизна работы.

Впервые получены данные о специфике изменчивости мор-фофункциональных показателей, воспроизводительной функции, структурных особенностей плаценты коров на протяжении всего изучаемого продуктивного периода жизни животного.

Доказана целесообразность формирования групп животных-аналогов с учетом интенсивности развития (биологического возраста) для обеспечения достоверности показателей при исследовании возрастных изменений организма.

Впервые в динамике постнатального онтогенеза подтверждена тесная коррелятивная зависимость между морфофункцио-нальным состоянием организма коров швицкой породы на момент беременности и продуктивными и морфофункциональными (гематологическими, иммунными, морфологическими) показателями их потомков. Изучены качественные и количественные показатели степени критичности возрастных периодов у коров с одинаковой интенсивностью развития.

В процессе эксперимента обоснована возможность использования для расчета критических и благоприятных периодов развития у коров модели циклической изменчивости организма А.К. Макарова, рекомендованной ранее для этих целей в медицинской практике.

Впервые подтверждено совпадение во времени и тесная взаимосвязь количества патологических процессов у беременных коров и рожениц, классифицируемых, как признаки фетоплацен-тарной недостаточности (ФПН) с конкретными критическими периодами онтогенеза.

Выявлена зависимость степени критичности показателей организма с морфофункциональными особенностями плаценты у коров разных возрастов, в частности, с соотношением соединительной и эпителиальной ткани.

Установлено, что большинство исследуемых показателей в критические сроки жизни матерей и их потомков свидетельствуют о снижении адаптационных и иммунобиологических потенций организма.

Впервые разработана и рекомендована система методов коррекции ФПН, с учетом степени критичности организма в тот или иной период онтогенеза.

Подтверждена профилактическая, терапевтическая и экономическая эффективность комплексной схемы, предложенной нами в качестве превентивной при ФПН в группах риска у коров швиц-кой породы в Кабардино-Балкарской Республике.

Предложены новые принципы отбора коров-матерей с целью получения телят для направленного выращивания, с учетом изменчивости периодов функциональной активности и условий течения беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе анализа племенной работы, за последние десятилетия выявлены общие закономерности и особенности современного состояния швицкой породы крупного рогатого скота в КБР. Как внутрипородный резерв повышения племенных и породных качеств определена возрастная изменчивость организма матери, связанная с беременностью.

Эксперименты, проведенные на подопытных коровах, позволяют рекомендовать биологам при проведении исследований по установлению любых возрастных закономерностей, формирование групп животных-аналогов, с учетом идентичности биологического возраста, что обеспечивает максимальную достоверность полученных результатов, приближая их к критериям индивидуальной видовой изменчивости. Это даст возможность клиницистам и практическим специалистам-биологам расширить спектр методических и аналитических подходов при сравнительном анализе данных в онтогенезе.

Полученные результаты, выявившие ряд закономерностей изменчивости функциональных и морфологически показателей самки на протяжении всего постнатального репродуктивного периода жизни, позволили дополнить сведения по возрастной периодизации онтогенеза у коров, осмыслить и расширить понимание сущности механизма процессов, происходящих в организме беременных самок в зависимости от индивидуальной интенсивности развития и календарного возраста.

Научное обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности применения модели расчета периодов жизни и степени их критичности, согласно теории циклической изменчивости А.К. Макарова, послужило теоретической основой для выделения животных группы риска. Это имеет особое значение в период беременности с целью прогнозирования ее течения, определения тактики родов а также для проведения своевременных превентивных мероприятий, связанных с получением жизнеспособного, качественного потомства для его направленного выращивания.

Результаты клинических, биохимических, морфологических исследований в критические и благоприятные периоды онтогенеза у беременных коров, послужили теоретической основой для разработки этиопатогенетического комплекса профилактических мероприятий при ФПН.

Результаты исследований и могут быть использованы в селекционно-генетической работе при подборе родительских пар, при выращивании потомства и оценке его продуктивных и воспроизводительных качеств, в ветеринарии - при оказании акушерско-гинекологической помощи и ее планировании, организации аку-шерско-гинекологической диспансеризации коров, в обучении студентов ветеринарных и зоотехнических специальностей.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии, зооинженерных факультетов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Горского государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета, Донского государственного аграрного университета, агроинженерного факультета Ингушского государственного университета при чтении лекций и проведении занятий по курсам: «Разведение, генетика, селекция», «Акушерство и биотехника репродукции», «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных»; биологохимических факультетов Ставропольского государственного университета и Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова - по курсам «Биология развития и размножения», «Возрастная физиология».

Разработаны меры профилактики и лечения коров с признаками фетоплацентарной недостаточности и методы выявления коров групп риска по ФПН и уровню продуктивного качества потомства и состоянию его здоровья. Разработки нашли отражение в рекомендациях «Лечебно-профилактическая эффективность средств патогенетической терапии при различных проявлениях фетоплацентарной недостаточности у коров» (Нальчик, 2003) для работников животноводства, практических ветеринарных специалистов, студентов факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, утвержденных секцией животноводства и ветеринарии научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства КБР и методической комиссии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

По рекомендации Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, при поддержке руководства ФГУП «Каббалкгосплем» и по решению Министерства сельского хозяйства КБР по материалам диссертации даны рекомендации базовым хозяйствам КБР и проведено внедрение материалов работы на общем поголовье 17,5 тыс. голов. Фактический экономический эффект от внедрения в разных хозяйствах составил от 4,8% до 21,4%; а повышение рентабельности после применения превентивных мер в среднем составило 6,5%.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции (ВАСХНИЛ, Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства, г. Москва, 16-18 декабря 1980 г.); Ill Всесоюзном симпозиуме по иммунологии репродукции с международным участием (Всесоюзное научное общество иммунологов, Киевский научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии, г. Киев, 21-25 октября 1987 г.); VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Башкирский ГМУ, г. Уфа, 17-20 июня 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии, Воронежский ГАУ, г. Воронеж, 23-25 сентября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - XXI веку» (Алтайский ГАУ, г. Барнаул, 3-4 октября 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции (Московский государственный университет прикладной биотехнологии, г. Москва, 21-22 ноября 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию победы под Сталинградом (Волгоградская ГСХА, г. Волгоград, 29 января -1 февраля 2003 г.).

На региональных и внутривузовских ежегодных и тематических конференциях: Ставропольского сельскохозяйственного института (г. Ставрополь, 1984, 1992 гг.); Краснодарского сельскохозяйственного института (г. Краснодар, 1987 г.); Горского государственного аграрного университета (г. Владикавказ, 1993, 1996 гг.); на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (г. Нальчик, 2001 г.); на научных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик, 1989-2002 гг.).

Публикации.

Основные материалы диссертации изложены в 35 работах, опубликованных в тематических печатных сборниках, материалах международных конгрессов, симпозиумов, конференций и совещаний. Ряд статей опубликован в центральных научных журналах: «Морфология», «Ветеринария», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство».

Полученные результаты нашли отражение в монографии (в соавторстве) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике» (Нальчик, 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 306 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 514 источников, в том числе 92 зарубежных авторов, 14 приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 35 таблицами, 12 макро- и микрофотографиями, 5 графиками.

На защиту выносится:

1) необходимость учета срока наступления первого полового цикла и использования его в качестве критерия биологического возраста при сравнительном анализе морфофункциональных показателей организма в возрастном аспекте;

2) цикличность характера изменчивости гематологических, биохимических, иммунологических, гормональных показателей, структуры и проницаемости плаценты, особенностей течения беременности и родов у коров на протяжении продуктивного периода постнатального онтогенеза;

3) характерные особенности и степень критичности отдельных возрастных периодов у беременных коров, связанной с динамикой исследуемых параметров и с наличием признаков ФПН;

4) соответствие и коррелятивная зависимость между состоянием беременной коровы в критические или благоприятные периоды онтогенеза и качеством новорожденного потомства (жизнеспособностью, клиническими, функциональными, иммунобиологическими и адаптационными показателями), а также его ростом и развитием, вплоть до становления половой функции;

5) необходимость выявления среди коров-матерей групп риска и групп высокой функциональной активности с целью прогнозирования фетоплацентарной недостаточности, жизнеспособности, адаптивных возможностей и продуктивных качеств телят при отборе для направленного выращивания;

6) эффективность комплексной схемы профилактических и лечебных мероприятий у беременных коров в группах риска по фетоплацентарной недостаточности, с использованием этиотроп-ных и патогенетических средств.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВОЗРАСТ КАК НОМИНАНТ ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ

СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИВОТНЫХ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Таов, Ибрагим Хасанович

4. ВЫВОДЫ

1. В Кабардино-Балкарской Республике за последние 20 лет отмечено снижение численности, продуктивных качеств и классности чистопородного, в том числе, швицкого скота. Важнейшим неиспользованным потенциалом в селекционно-генетической работе, направленной на прогнозирование продуктивных и функциональных параметров потомства, является биологический и календарный возраст самки при отборе и подборе родительских пар.

2. Для обеспечения максимальной достоверности и объективности результатов при выявлении закономерностей возрастной изменчивости морфофункциональных показателей организма, группы животных-аналогов должны формироваться с учетом идентичности их биологического возраста (интенсивности развития).

3. Показатели воспроизводительной способности коров, морфофункционального статуса (гемоглобин, эритроциты, параметры лейкоформулы, белок и его фракции), особенности течения беременности и родов, а также морфологические особенности плаценты волнообразно изменчивы на протяжении всего продуктивного постнатального периода, с чередующимися временными промежутками спада и подъема количественных значений.

4. У коров одного биологического возраста, критерием которого является наступление половой зрелости в 6,5-7,0 месяцев, наиболее оптимальными периодами морфорфункциональной активности по большинству гематологических и биохимических, морфологических и других критериев являются 3-4 года и 6-7 лет.

Критическими периодами жизни, в том числе и по отношению к течению беременности и родам, являются 2-3 года и 5-6 лет. В эти периоды у значительного числа животных отмечается нарушение содержания белка, эритропения, лимфопения, дегенеративный сдвиг лейкоформулы влево, свидетельствующие о напряженности или снижении интенсивности метаболизма, иммунных и адаптационных свойств организма

Календарный возраст 4-5 лет у таких коров по степени критичности занимает промежуточное положение.

5. У коров с разным биологическим возрастом, при сохранении закономерности цикличности изменчивости морфофункцио-нальных показателей и продуктивных качеств, календарные сроки критичности смещаются.

6. Степень риска по отношению к тем или иным нарушениям в период беременности, оказывающим отрицательное влияние на систему мать-плод, в разные возрастные периоды неодинакова.

Возрастные периоды 2-3 года и 5-6 лет у коров с указанной интенсивностью развития можно считать периодами предрасположенности к фетоплацентарной недостаточности, клиническими проявлениями которой являются задержание последа, субинволюция матки, залеживание беременных у рожениц, аборты, патологические роды, маточные кровотечения, эндометриты.

У коров при интенсивности развития, характеризующейся наступлением половой зрелости в 6,5-7 месяцев, наибольшее число патологических процессов в период беременности и родов отмечено в 2-3 года и 5-6 лет, минимальное - в 3-4 года и 6-7 лет.

7. Наличие ФПН подтверждено при исследовании соотношения гормонов. В оптимальные по остальным показателям сроки жизни (3-4 года и 6-7 лет) у подавляющего большинства коров с выбранной интенсивностью развития отмечены минимальные значения прогестерон-эстрогенового соотношения (ниже 110 - в пять месяцев и ниже 25 - в девять месяцев). Больше всего коров с высоким прогестерон -эстрогеновым соотношением в группах риска (2-3 года и 5-6 лет).

8. Недостаток каротина, нарушение соотношения питательных веществ, минеральных компонентов является постоянным предрасполагающим моментом для развития фетоплацентарной недостаточности (ФПН), особенно в критические периоды жизни. ФПН является индикатором, отражающим взаимосвязь индивидуальных особенностей организма на данный период онтогенеза и комплекса внешних условий.

9. Изменчивость показателей течения беременности (продолжительность, количество нарушений) и родов (длительность стадий, наличие осложнений) находятся в тесной коррелятивной зависимости от возрастных особенностей строения плаценты, в том числе от абсолютного количества и соотношения эпителиальных и стромальных компонентов.

10. Наличие спермиоагглютининов у новорожденных телок, не получавших молозива, свидетельствует о достаточно высокой степени проницаемости плацентарного барьера у коров всех групп в современных условиях ведения хозяйства. Максимальные значения титра сывороточных антител отмечены у телок в критические периоды развития. Динамика изменчивости этого показателя в процессе роста и развития потомства тесно коррелирует [Зс=У^Су)=0,56] с волнообразной изменчивостью иммунобиологической реактивности, биохимических и гематологических показателей организма, строением плаценты, особенностями течения беременности матерей.

11. У новорожденных телок, полученных от коров разных возрастных групп, отмечены достоверные различия уровня неспецифической резистентности, адаптивных потенций (подтверждено динамикой кортизола), гематологических показателей и показателей продуктивности. Динамика различий носит четкий волнообразный характер, строго в соответствие со степенью критичности периодов онтогенеза их матерей, в течение которого формируется фетоплацентарный комплекс.

Лучшее потомство в соответствие с критериями породного стандарта и с оптимальными физиологическими, в том числе адаптивными показателями, получено от коров 3-4 и 6-7 лет. Среди телят, полученных от коров 2-3 и 5-6 лет, зарегистрировано большее количество с признаками дезадаптации: гипотрофиков, падеж, заболеваемость в первую декаду жизни.

12. У телок, имеющих при рождении минимальные показатели промеров тела и живой массы, эта тенденция сохраняется на протяжении всего срока наблюдения, то есть до 12 месяцев. Несмотря на достаточно интенсивный и пропорциональный рост, различия по измеряемым параметрам сохраняются даже к 18 месяцам.

Возраст матери не оказывает влияния на пропорциональность развития и интенсивность роста здорового теленка. Эти показатели являются специфичным индивидуальным качеством самих телят.

13. Репродуктивный потенциал телок-потомков к сроку их половой зрелости тесно связан со степенью критичности возрастных периодов их матерей во время беременности. У телок, полученных от коров групп риска (2-3 и 3-7 лет, при сроках наступления половой зрелости в 6-7,5 месяцев), отмечено снижение показателей продуктивности, в том числе массы, к моменту осеменения, нарушение ритма и длительности феноменов половых циклов, увеличение числа осеменений на одно плодотворное. Оптимальные параметры воспроизводительной способности отмечены у коров с календарным возрастом 3-4 и 5-6 лет при той же интенсивности развития.

14. Закономерности, установленные при изучении морфо-функциональных показателей беременных самок в процессе их продуктивной жизни, связанные с понятием биологического возраста, дают принципиальное основание для составления рекомендаций по дифференцированному отбору телят для дальнейшего направленного выращивания в соответствие с хозяйственным предназначением. За исходную точку при его определении рекомендуется принимать дату наступления первой половой охоты, определяющую индивидуальную интенсивность развития самки.

15. Система профилактических и лечебных мероприятий при ФПН, направленная на получение здорового и продуктивно полноценного потомства, слагается из обязательного выявления коров группы риска и применения к ним комплекса направленного этиотропного и патогенетического действия на основании установленных критериев критичности того или иного периода онтогенеза.

Сочетанное, поэтапное использование препаратов адапто-генного, иммуностимулирующего, биостимулирующего, антиокси-датного, антигипоксического и утеротонического действия позволили сократить число коров с ФПН, по сравнению с контролем, на 5,6%, а количество дней бесплодия - в 2,5 раза. Экономический эффект при проведении превентивных мероприятий в группах риска составил 8,20 руб. на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные путем расчета и наблюдений критерии возрастной критичности организма самок рекомендуется использовать для прогнозирования процессов воспроизводства и качества потомства в продуктивном стаде.

2. В условиях хозяйств при направленном отборе телят для дальнейшего выращивания, особенно племенного назначения, рекомендуется организовать строгий зоотехнический контроль биологической и календарной возрастной принадлежности материнских особей.

3. Для более точного установления критических и благоприятных сроков жизни коров (группы риска), рекомендуется проведение обязательного учета сроков наступления половой зрелости (даты наступления первого полового цикла), являющейся маркером биологического возраста и основным критерием расчета исследуемых биологических параметров с помощью модели А.К. Макарова. Результаты наблюдения необходимо фиксировать в журналах.

4. Для профилактики ФПН и ее осложнений у коров и перинатальной патологии у телят необходимо беременным самкам, наряду с улучшениями условия одержания и кормления, в группах риска проводить комплекс мероприятий в соответствии с установленными количественными и качественными показателями степени критичности с применением адаптогенов, иммуномодуляторов, витаминов, антиоксидантов, утеротонических препаратов.