Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность, качество и фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лавринова, Татьяна Сергеевна

  • Лавринова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 154
Лавринова, Татьяна Сергеевна. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность, качество и фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лавринова, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История возникновения пшеницы

1.2. Влияние погодных условий на урожайность и качество пшеницы

1.3. Зависимость урожайности и качества яровой пшеницы от географического расположения, плодородия почв и предшественников

1.4. Влияние средств химизации на урожайность и качество яровой пшеницы

1.5. Сорная растительность в агрофитоценозе яровой пшеницы

1.6. Влияние вредных организмов на возделывание яровой пшеницы и

меры борьбы с ними

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТА НА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ ПО ФОТОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХЛОРОПЛАСТОВ

3.1. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на фотосинтетический аппарат яровой пшеницы

3.2. Диагностика минерального питания растений по фотохимической активности хлоропластов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТА НА ФИТОСА-

НИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на засоренность посевов яровой пшеницы

4.2. Влияние возрастающих доз азота на интенсивность поражения посевов яровой пшеницы грибными болезнями

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ

5.1. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на структуру урожая яровой пшеницы

5.2. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы

5.3. Влияние средств химизации на вынос и баланс элементов питания в агроценозе яровой пшеницы

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ

6.1. Влияние удобрений на содержание белка в зерне яровой пшеницы

6.2. Влияние удобрений на содержание и качество сырой клейковины в зерне яровой пшеницы

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

7.1. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений

7.2. Энергетическая эффективность применения минеральных удобрений

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность, качество и фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы в северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Центральное Черноземье является одной из важнейших производящих сельскохозяйственных зон России, основными важнейшими задачами для нее остается повышение производства продовольственного зерна, в том числе яровой пшеницы, кормов и другой продукции при одновременном воспроизводстве плодородия почвы (Арзыбов, 2001). Пшеница как продовольственная культура возделывается в большинстве стран мира. Ценность ее заключается в высоком качестве пшеничного хлеба. По вкусу, питательности и переваримости он превосходит хлеб из муки всех других зерновых культур.

Современное сельскохозяйственное производство интенсивного направления предполагает использование минеральных удобрений, пестицидов, химических мелиорантов, микроэлементов с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур. При интенсивной технологии возделывания яровой пшеницы необходимо наиболее полно реализовать потенциальные возможности этой культуры в формировании высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Для этого необходимо соблюдать следующие условия: стимулировать рост растений за счет внесения удобрений, применять регуляторы роста и средства защиты растений для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями (Ломако, 2003).

Наряду с увеличением продуктивности посевов не менее актуальной проблемой является качество пшеничного зерна, поскольку его повышение равнозначно дополнительному производству продукции. Сложившийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, резкое снижение обеспеченности материально - техническими ресурсами, падения плодородия почв и рост их деградации, сокращение применения удобрений и средств защиты растений привели к нарушению технологий возделывания, изменению структуры посевных площадей, снижению урожайности и валовых сборов, ухудшению качества зерна. Низкое содержание белка и клейковины в зерне

пшеницы обусловлено уменьшением внесения азотных удобрений, слабой защитой растений от болезней и вредителей и т.д. (Тимергалиев, Хакимов, Глотова, 2010). Проблема качества зерна имеет и свой экономический аспект, так как зерно пшеницы дает повышенный выход муки и хлеба, что приводит к снижению расхода зерна.

Современные прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны обеспечивать получение высоких урожаев с хорошим качеством продукции при условии повышения плодородия почв или поддержания его на достигнутом уровне. Вместе с тем, в условиях северовосточной части Центрального Черноземья недостаточно изученными остаются вопросы интегрированного применения агрохимических средств, направленные на интенсификацию технологий возделывания яровой пшеницы в этом регионе.

Цель исследований. Повышение эффективности применения азотных удобрений при выращивании яровой пшеницы на выщелоченном средне-гумусированном слабосмытом черноземе с использованием средств химической защиты растений.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы.

2. Установить эффективность дифференцированного применения азотного удобрения под яровую пшеницу с учетом агрохимических свойств почвы.

3. Изучить биометрические показатели растений по фазам их развития растений в течение вегетационного периода.

4. Выявить практическую применимость метода изолированных хлоропла-стов в полевых условиях.

5. Определить структуру урожая, его качество и биохимический состав.

6. Оценить влияние удобрений на фитосанитарное состояние агроценоза яровой пшеницы.

7. Дать энергетическую и агроэкономическую оценку эффективности азотных удобрений, применяемых на посевах яровой пшеницы в комплексе с

современными средствами защиты растений.

Научная новизна. В связи с тем, что в условиях северо-восточной части ЦЧЗ яровая пшеница возделывалась в основном как страховая культура, поскольку основные посевы зернового продовольствия представляет озимая пшеница, исследования по минеральному питанию яровой пшеницы проводились в крайне ограниченных масштабах. Нашими исследованиями выявлено, что основным фактором повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в условиях северо-восточной части ЦЧЗ служит интегрированное применение удобрений и современных пестицидов, что ранее не было в достаточной степени обосновано научными исследованиями.

Впервые для данного региона определена зависимость распространения различных видов сорных растений и болезней от доз азотных удобрений и погодных условий. Также впервые изучено влияние дифференцированного применения азотного удобрения на посевы яровой пшеницы, дана оценка применения метода изолированных хлоропластов для определения потребности яровой пшеницы в различных элементах питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние азотного удобрения на урожайность, структуру урожая и качество яровой пшеницы.

- Зависимость фитосанитарного состояния посевов яровой пшеницы от возрастающих доз азотного удобрения (на фоне РК).

- Формирование фотосинтетического аппарата яровой пшеницы в условиях интегрированного применения удобрений и пестицидов.

- Эффективность дифференцированного применения азотного удобрения (на фоне РК).

- Оценка метода диагностики минерального питания растений по реакции изолированных хлоропластов (реакция Хилла).

- Энергетическая и агроэкономическая эффективность применения азотного удобрений под яровую пшеницу.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования по применению возрастающих доз азотных удобрений под яровую пшеницу позволили получить в разные по агрометеорологическим условиям годы при оптимальных дозах (в среднем N120 кг/га д.в.) урожайность от 2,6 до 5,28 т/га зерна. Получаемая зерновая продукция по своему качеству пригодна для продовольственных целей. В связи с этим разработаны практические предложения, которые могут быть использованы при возделывании яровой пшеницы в северо-восточной части Центрального Черноземья.

Личный вклад автора. В основу работы положены собственные исследования автора за 2010-2012гг. Соискатель принимал непосредственное участие в разработке программы опытов, самостоятельно проводил наблюдения в полевых и лабораторных условиях, анализировал и обобщал экспериментальные данные.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции XIV Докучаевские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург, 2011), 45-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Роль селекции в формировании агро-технологий для обеспечения стабильного производства зерна в условиях меняющегося климата» (Воронеж, НИИСХ, 201 1), Международной научно - практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях изменяющегося климата» (Тамбов, НИИСХ, 2012), 46-й научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей степеней доктора и кандидата наук «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельско-

хозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2012). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов исследований соискателями ученых степеней.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, пяти глав экспериментальной части, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы включает 255 наименований, в том числе 15 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста, включает 37 таблицы и 25 рисунков в тексте и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лавринова, Татьяна Сергеевна

Выводы

1. При оценке влияния возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы (опыт № 1) установлено, что в среднем за три года исследований (2010-2012гг.) максимальная урожайность получена в варианте Ы^оРбоКбо 4,5 т/га. Однако с учетом результатов статистической обработки оптимальной дозой минеральных удобрений следует считать дозу ЫшРбоКбо, по которой в среднем за три года получено 4,12 т/га.

2. Дифференцированное применение азотного удобрения (опыт № 2) по влиянию на урожайность не выявило заметных преимуществ по сравнению с их фиксированным внесением усредненной дозой. В среднем за три года урожайность за счет дифференцированных доз внесения повысилась только на 0,07 т/га, что находится в пределах ошибки опыта. По годам эти статистически недостоверные прибавки составили в 2010 году 0,08 т/га, в 2011 - 0,07 т/га, в 2012 - 0,07 т/га.

3. Площадь листовой поверхности в посеве яровой пшеницы зависела от условий увлажнения, уровня минерального питания и применения средств защиты растений. Теснота связи площади листьев по основным фазам роста и развития растений и количеством осадков за вегетацию в среднем за 3 года (2010 - 2012 гг.) по вариантам опыта № 1 характеризовалась коэффициентами парной линейной корреляции от г = 0,36 до г = 0,59, т.е. была средней. Наибольшая зависимость площади листовой поверхности от осадков проявилась в наиболее засушливый вегетационный период. От применения азотного удобрения на фоне РК фотосинтетический аппарат яровой пшеницы к фазе молочно-восковой спелости зерна в среднем за 3

О 9 года возрос с 27,2 тыс. м"/га в варианте Рбо^бо Д° 42,4 тыс. м~/га в варианте ]\[|80РбоКбо- За счет применения средств защиты растений в варианте без внесения удобрений площадь листовой поверхности по сравнению с вариантом без применения удобрений и ХСЗР увеличилась в среднем за 3

2 7 года с 19,7 тыс. м /га до 21,9 тыс. м7га, или на 11 %.

4. Оценка метода диагностики минерального питания растений по фотохимической активности хлоропластов (реакция Хилла) с использованием прибора «Аквадонис» показала, что он недостаточно отработан для полевых условий, поскольку потребность растений в элементах питания меняется нестабильно: в течение 3 суток в 2010 г. обеспеченность растений азотом и фосфором по показаниям прибора «Аквадонис» изменялась от оптимальной до избыточной, калия - от недостаточной до избыточной. В целях оптимизации минерального питания растений этот диагностический метод нуждается в соответствующей доработке.

5. Наибольшее содержание и лучшее качество клейковины было характерно для засушливого 2010 года при повышенных дозах азотного удобрения на фоне РК. Содержание азота и калия в зерне с возрастанием доз азота, как правило, повышалось, фосфора, наоборот, снижалось. Содержание МРК в соломе в целом характеризовалось аналогичными тенденциями. В оптимальном варианте удобрений ^2оРбоКбо вынос азота в среднем за три года составил 112,9 кг/га, при балансе 7,1 %, вынос фосфора - 58,3 кг/га, при балансе - 1,7, вынос калия - 59,5 кг/га, при балансе - 0,5 %.

6. Возрастающие дозы азотного удобрения неоднозначно действовали на засоренность посевов яровой пшеницы и развитие грибных заболеваний.

При дозах N30-90 (на фоне РК) количество сорняков возрастало до 378

2 2 шт./м , при более высоких N120-180 - снижалось до 237 шт./м , что обусловлено подавлением их культурными растениями. Более активное развитие болезней отмечено в 2011 и 2012 гг., лучше обеспеченных осадками по сравнению с 2010 г. При этом повышение доз азота сопровождалось усилением пораженности пшеницы грибными болезнями.

7. Наибольшей экономической и энергетической эффективностью отмечались варианты с повышенными дозами азота (N120-180)- При оптимальной дозе N120 кг/га чистый доход в среднем за 3 года составил 19232 руб./га, рентабельность применения удобрений - 350%, окупаемость 1 руб. затрат

- 4,5 руб. Общие затраты энергии в этом варианте составили 32543 МДж/га, энергия в зерне урожая - 54508 МДж/га. На производство 1 т продукции было затрачено 78,99 ГДж энергии минеральных удобрений при энергетической эффективности 1,67.

Предложения производству

В северо-восточной части Центрально-Черноземной зоны для получения урожаев яровой пшеницы не менее 4 т/га на выщелоченном черноземе по предшественнику озимой пшеницы необходимо внесение полного удобрения в дозах М^оРбоКбо, а также применение комплекса средств химической защиты растений, включающий протравитель (Дивиденд Стар, 1 л/т), гербицид (Дианат, 0,15 л/га + ТТ, 0,01 кг/га) и фунгицид (Альто Супер, 0,5 л/га). Применение пестицидов в северо-восточной части ЦЧЗ снижало повреждение посевов яровой пшеницы вредными организмами в 2 - 3 раза.