Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Жаров, Алексей Николаевич

  • Жаров, Алексей Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 285
Жаров, Алексей Николаевич. Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Ярославль. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жаров, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ОСЦИЛЛЯЦИЙ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЬКОВ В ЖИДКОСТИ

1.1. Нелинейные осцилляции заряженных капель.

1.1.1. Исследование нелинейных осесимметричных осцилляции капли и ее устойчивости по отношению к собственному заряду.

1.1.2. Устойчивость заряженной капли по отношению к неосесимметричным осцилляцям.

1.1.3. Численные расчеты нелинейных осцилляций и устойчивости заряженных капель. Учет влияния вязкости.

1.1.4. Экспериментальные наблюдения нелинейных деформаций и осцилляций капель.

1.1.5. Нерезонансный механизм раскачки осцилляций основной моды и ее влияние на устойчивость капли.

1.1.6. Влияние вязкости на нелинейные осцилляции капель.

1.2. Заряженные пузырьки в жидкости.

1.2.1. Методы регистрации микропузырьков в жидкости. Возможные механизмы стабилизации микропузырьков.

1.2.2. Роль заряженных микропузырьков в процессах кавитации, теплообмена и некоторых других технологических процессах.

1.2.3. Роль микропузырьков при электрическом разряде в жидкостях.

1.2.4. Теоретическое и экспериментальное исследование устойчивости пузырьков в жидкости.

ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ КАПЛИ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В ТРЕТЬЕМ ПОРЯДКЕ МАЛОСТИ ПО АМПЛИТУДЕ НАЧАЛЬНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ ЕЕ ПОВЕРХНОСТИ

2.1 Нелинейные колебания заряженной капли идеальной жидкости в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации.

2.2. Асимптотический анализ нелинейных колебаний заряженной капли во внешней несжимаемой среде в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации.

2.3 Влияние формы начальной деформации заряженной капли па нелинейные поправки к критическим условиям реализации ее неустойчивости.

2.4 Нелинейное резонансное четырехмодовое взаимодействие капиллярных осцилляций заряженной капли идеальной жидкости.

ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ОСЦИЛЛЯЦИИ ЗАРЯЖЕННОЙ КАПЛИ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Временная эволюция формы поверхности деформированной в начальный момент заряженной капли вязкой жидкости.

3.2 Нелинейные осцилляции заряженной капли вязкой жидкости.

3.3 Влияние вязкости жидкости нелинейно-осциллирующей заряженной капли на положение внутренних нелинейных резонансов.

ГЛАВА 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ПУЛЬСАЦИИ ЗАРЯЖЕННОГО ПУЗЫРЬКА В ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ

4.1 Влияние движения газа внутри заряженного пузырька в жидкости на параметры его радиальных пульсаций и поверхностных осцилляций.

4.2 Капиллярные колебания и устойчивость заряженного пузырька в диэлектрической жидкости.

4.3 Временная эволюция формы поверхности деформированного в начальный момент времени пузырька в вязкой жидкости.

4.4 Нелинейные пульсации заряженного пузырька в вязкой несжимаемой диэлектрической жидкости.

ГЛАВА 5. ДИСПЕРГИРОВАНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ КАПЕЛЬ И ПУЗЫРЬКОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

5.1 Диспергирование заряженной капли в электростатическом поле.

5.2 Диспергирование в электростатическом поле заряженного газового пузыря в жидком диэлектрике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вязкости на нелинейные осцилляции заряженных капель и пузырьков в жидкости»

Первое строгое аналитическое исследование устойчивости заряженной капли идеальной электропроводной жидкости по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы было выполнено в XIX - веке и принадлежит Рэлею. С тех пор заряженная капля стала объектом пристальных теоретических и экспериментальных исследований, спектр которых определяется значительным списком технических, технологических, геофизических и академических приложений, в которых заряженная капля играют определяющую роль.

Теоретические исследования нелинейных капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к деформации ее равновесной сферической формы, основаны на решении нелинейных уравнений электрогидродинамики, содержащих нелинейное уравнение Навье-Стокса и нелинейные граничные условия. Нелинейность задачи стала причиной того, что до настоящего момента времени, решить данную задачу в строгой постановке никому еще не удавалось. В связи с таким положением дел исторически выделились приближенные подходы к решению обсуждаемой задачи, содержащие ряд упрощающих допущений.

К простейшим решениям такой задачи следует отнести приближение идеальной жидкости, в котором векторное поле скоростей можно представить в виде градиента скалярного потенциала и отыскать точное общее решение гидродинамической части задачи. Однако форму свободной поверхности капли можно найти только из нелинейных граничных условий, которые представляют собой нелинейные дифференциальные уравнения для функции, определяющей форму поверхности капли. Решение этих уравнений связно с существенными математическими трудностями, потому для их решения обычно используют методы возмущений. Использование этих методов позволяет исследовать устойчивость капли по отношению к бесконечно малым тепловым искажениям ее формы по первому приближению. Однако в этом приближении автономная система дифференциальных уравнений, описывающих капиллярные колебания капли идеальной жидкости, имеет чисто мнимые собственные числа при параметре Релея не превосходящем четырех и действительные положительные при параметре Рэлея превышающем четыре. Согласно теореме Ляпунова об исследовании устойчивости автономных систем по первому приближению можно утверждать, что при параметре Рэлея, превышающем четыре и нелинейная система будет так же неустойчивой. Однако в том случае, когда параметр Рэлея меньше четырех об устойчивости или неустойчивости нелинейной системы сказать нечего нельзя. В связи с этим в конце XX века появились работы, исследующие нелинейную динамику заряженной капли идеальной жидкости. Наиболее первыми работами в этой области явились работы, выполненные Tsamopolous & Brown, в которых авторы рассмотрели решение задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли идеальной жидкости во втором порядке малости и выделили сдвиг частот, который появляется только в третьем порядке малости по величине начальной деформации капли. Как и следовало ожидать, они обнаружили уменьшение критического значения параметра Рэлея, при котором капля идеальной жидкости становится неустойчивой. Однако их работы были выполнены для начального возбуждения одной из мод: второй, третьей, четвертой капиллярных колебаний поверхности свободной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме.

Теоретическое исследование капиллярных колебаний и устойчивости заряженной капли вязкой жидкости по отношению к бесконечно малым искажениям ее формы в случае учета вязкости жидкости наталкиваются на еще большие трудности математического плана, чем в случае идеальной жидкости. Для преодоления которых был разработан метод скаляри-зации векторных краевых задач. Идея этого метода основана на известной теореме Гельм-гольца о возможности разделения векторного поля на потенциальную и вихревую компоненты. Данный метод хорошо применим к исследованию устойчивости нелинейной гидродинамической задачи о капиллярных колебания заряженной капли вязкой жидкости по первому приближению. Чисто теоретически, данный метод, дополненный методами интегральных преобразований (преобразования Лапласа, Фурье и т.д.) и методами теории возмущений, позволяет решить начальную краевую задачу о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, то есть отыскать явный вид полей скоростей, давлений, а,так же образующей капли. Однако, не смотря на это, теоретических работ, в которых найдены конкретные выражения для физических величин, исследуемой задачи нет. Содержание же большинства работ, использующих метод скаляризации, ограничивается исследование дисперсионного соотношения. Исследование же нелинейной стадии развития неустойчивости заряженной капли вязкой жидкости на основе метода скаляризации наталкивается на математические затруднения, которые до настоящего времени никому из исследователей преодолеть не удалось.

Цель работы состояла в исследовании влияния вязкости жидкости и величины начальной деформации заряженных капель и пузырьков в жидкости на нелинейные осцилляции их формы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выделение нелинейного сдвига частот при нелинейных осцилляциях заряженной капли идеальной жидкости, находящейся в вакууме, при начальной произвольной одномодовой деформации ее формы и определение формы ее образующей;

- выделение сдвига частот свободной заряженной капли идеальной жидкости при многомодовой начальной деформации ее формы;

- исследование влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилля-ций заряженной капли и на форму ее образующей;

- исследование четырехмодовых внутренних нелинейных резонансных взаимодействий мод капли идеальной жидкости;

- разработка метода решения нелинейной задачи о капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- исследование влияния вязкости на закономерности линейных колебаний заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на особенности нелинейных осцилляций заряженной , капли;

- изучение влияния вязкости на условия резонансного взаимодействия мод в задаче второго порядка малости по величине начальной ее деформации;

- изучение влияния движения газа внутри газового пузырька на закономерности его осцилляций в жидкости;

- исследование влияния вязкости на устойчивость газового пузырька в жидкости;

- исследование влияния вязкости жидкости на закономерности нелинейных осцилляций газового пузырька в ней;

- изучение закономерностей диспергирования заряженной капли и заряженного пузырька во внешнем электростатическом поле.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- разработан асимптотический метод решения задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости, основанный на теории возмущений и преобразовании Лапласа;

- впервые найдено решение задачи о нелинейных капиллярных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости во втором порядке малости по величине начальное ее деформации;

- исследовано влияние вязкости жидкости на форму образующей капли при линейных и нелинейных ее осцилляциях;

- изучено влияние вязкости жидкости на положение нелинейных трехмодовых резо-нансов, которые имеют место в задаче второго порядка малости по величине начального возмущения капли;

- впервые найдены поправки к частоте капиллярных колебаний заряженной капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания для случая произвольного мно-гомодового начального искажения ее формы;

- впервые изучено влияние внешней среды на нелинейные осцилляции заряженной капли идеальной жидкости в третьем порядке малости по величине многомодовой начальной деформации капли и на нелинейную поправку к частоте ее колебаний;

- выяснено влияние вязкости жидкости на устойчивость линейных и нелинейных ос-цилляций пузырька в жидкости.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты существенно расширяют фундаментальные представления о роли нелинейных эффектов и вязкости жидкости на эволюцию жидко-капельных систем искусственного и естественного происхождения.

На защиту выносятся

- асимптотический метод решения задачи о нелинейных колебаниях заряженной капли вязкой жидкости;

- теоретический анализ влияния вязкости жидкости на форму образующей нелинейно осциллирующей заряженной капли;

- исследование влияния вязкости на положение внутренних нелинейных трехмодовых резонансов при осцилляциях заряженной капли;

- анализ влияния формы начальной деформации заряженной капли идеальной жидкости на нелинейные поправки к частоте капиллярных колебаний ее поверхности;

- теоретический анализ влияния внешней среды на нелинейные поправки к частотам осцилляций заряженной капли идеальной жидкости;

- теоретическое исследование внутреннего нелинейного четырехмодового резонанса, между модами капли идеальной жидкости, совершающей нелинейные колебания;

- анализ влияния вязкости жидкости на устойчивость газового пузырька в диэлектрической жидкости;

Апробация работы: Результаты работы докладывались на: VII Четаевской научной конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань. 1997); молодежной научно-практической конференции «Проблемы моделирования в естествознании» (Волжский. [1997]); I, II, III и IV Всероссийских конференциях «Математика и математическое образование» (Ярославль. [1999; 2001; 2002, 2004]); на международной конференции "Annual Conference on liquid atomization & spray systems" (Zurich) [2001]; 3-ей областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов "Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии" (Ярославль) [2002]; IX, X, XI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва. [2002, 2003, 2005]); XVIII - XXI научных конференциях Стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса) [1998, 2000, 2002; 2004]; V, VI и VII-ой международных научных конференциях "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики" (С-Петербург) [1998, 2000, 2003]; Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета (Ярославль) [2003]; IX Всероссийской конференции молодых ученых "Состав атмосферы и электрические процессы" САтЭП-2005 (Борок) [2005].

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 285 страниц, содержит 73 рисунка, 10 таблиц, состоит из введения, пяти глав, приложений, заключения, и списка литературы из 312 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Жаров, Алексей Николаевич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Впервые в мировой научной практике аналитическими асимптотическими методами найдено корректное решение задачи о расчете нелинейных осцилляций заряженной капли вязкой жидкости.

2. Теоретический анализ нелинейных осцилляций капли вязкой жидкости позволил обнаружить ранее неизвестный в теории нелинейного взаимодействия факт постепенного (в течение нескольких периодов осцилляций) передачи энергии из изначально возбужденной моды капли маловязкой жидкости в моду, возбуждающуюся только за счет нелинейного взаимодействия.

Оказалось, что при реализации неустойчивости вязкой капли с зарядом, немного превышающим критическое по Рэлею значение, независимо от вида начальной деформации капли, неустойчивая капля принимает вытянутую сфероидальную форму за счет вязкого затухания всех мод, кроме основной, и ее дальнейшая временная эволюция определяется именно основной модой. Выяснилось, что в сильно вязкой капле скорость нарастания амплитуды неустойчивой основной моды не увеличивается непрерывно со временем как предсказывается нелинейным анализом в модели идеальной жидкости, но в начале уменьшается до некоторого значения, определяющегося степенью закритичности заряда и вязкостью жидкости, и лишь потом начинает возрастать.

Наличие вязкости приводит к росту величин зарядов, при которых реализуются внутренние нелинейные резонансы, и к ограничению амплитуд резонансно нарастающих мод нелинейно-осциллирующей капли.

3. Выполненные аналитические расчеты параметров нелинейных осцилляций заряженной капли идеальной электропроводной жидкости в третьем порядке малости по амплитуде многомодовой начальной деформации равновесной сферической формы капли позволили: впервые исследовать внутренние четырехмодовые комбинационные резонансы; определить нелинейные поправки к частотам осцилляций, определяющиеся величиной собственного заряда капли и спектром мод, формирующих начальную деформацию; рассчитать нелинейные поправки к критическому для реализации неустойчивости капли по отношению к собственному заряду значению параметра Рэлея.

Оказалось, что величина и знак нелинейной поправки к частоте, а следовательно и величина критического для реализации неустойчивости значения параметра Рэлея, существенно зависят от спектра мод, определяющих начальную деформацию капли. Обнаружено независящее от амплитуды нелинейных осцилляций определяющееся лишь спектром мод, формирующих начальную деформацию, ограничение на величину нелинейного снижения критического значения параметра Рэлея.

4. Выяснилось, что внутренние нелинейные четырехмодовые комбинационные резо-нансы заряженной капли обеспечивают раскачку основной моды осцилляций даже при отсутствии ее в спектре мод, определяющих начальную деформацию. Однако, амплитуда основной моды, раскачиваемой при резонансной перекачке в неё энергии из возбужденных в начальный момент времени высоких мод, формально имеющая первый порядок малости, тем не менее, не превышает амплитуды поправки второго порядка малости, появляющейся за счет нерезонансного нелинейного взаимодействия.

5. Теоретический анализ влияния на закономерности реализации нелинейных осцилляций капли внешней для нее материальной среды, указал на: существенное изменение величин поправок к частотам осцилляций; снижение критического для реализации неустойчивости капли заряда; резкое увеличение количества и смещение положений внутренних нелинейных резонансов. Выяснилось также, что само нелинейное резонансное взаимодействие мод мало чувствительно к точности задания резонансных значений заряда капли и отношения плотностей капли и среды.

6. Впервые в мировой научной практике физически строго в аналитическом асимптотическом виде решена задача расчета нелинейных пульсаций заряженного пузырька в вязкой жидкости.

7. Выяснилось, что учет конечности скорости выравнивания давления газа внутри пузырька в жидкости необходимо проводить, когда скорость звука в пузырьке является малой величиной: только в этом случае амплитуды высоких гармоник радиальных или поверхностных колебаний становятся значительными и могут существенно изменить форму пузырька.

Неустойчивость осциллирующего пузырька по отношению к изменению его формы имеет место только в случае, когда давление в жидкости больше давления паро-газовой среды в пузырьке. Неустойчивость пузырька по отношению к изменению его объема, напротив, наблюдается, когда давление жидкости меньше давления насыщенного пара в пузырьке.

Влияние вязкости на величину декремента затухания осцилляций различно для мало и сильно вязких жидкостей: в мало вязких жидкостях декременты затухания поверхностной и радиальной компонент увеличиваются линейно с увеличением вязкости, при большой вязкости декремент поверхностной составляющей уменьшается, в то время как декремент радиальной компоненты увеличивается.

Из нелинейного анализа следует, что обмен энергией между модами поверхностных осцилляций и радиальных пульсаций обнаруживается уже в расчетах второго порядка малости по амплитуде начальной деформации, имеет резонансный характер и при малых зарядах наиболее эффективно реализуется для низких мод поверхностных осцилляций.

8. Распад сильно заряженной капли (пузыря в жидкости) в зависимости от величины напряженности внешнего электростатического поля, величины и знака собственного заряда капли реализуется в различных режимах: с эмиссией дочерних капелек (пузырьков) лишь с одной из вершин капли вдоль или против вектора напряженности электростатического поля, либо с обеих вершин. В последнем случае размеры и заряды дочерних капелек (пузырьков), эмиттированных с различных вершин), различаются, что приводит в силу реактивного эффекта к движению родительской капли (пузыря).