Влияние выпаса на продуктивность степей Убсу-нурской котловины в Туве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Самбуу, Анна Доржуевна

  • Самбуу, Анна Доржуевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 188
Самбуу, Анна Доржуевна. Влияние выпаса на продуктивность степей Убсу-нурской котловины в Туве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Томск. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самбуу, Анна Доржуевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОДУКТИВНОСТЬ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ВЛИЯНИЕ ВЫПАСА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И

ПОЧВЫ

1.1. Изучение растительности Убсу-Нурской котловины

1.2. Продуктивность степных экосистем

1.3. Запасы фитомассы и продукция в степях Убсу-Нурской котловины

1.4. Влияние пастбищной нагрузки на видовой состав и продуктивность степных экосистем

1.4.1. Влияние пастбищной нагрузки на видовой состав

1.4.2. Изменение продуктивности

1.4.3. Влияние пастбищной нагрузки на почвы

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвы

2.4. Растительность

2.5. Объекты исследования

2.6. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Каштановые почвы сухостепных экосистем и их основные физико-химические свойства

3.1.1. Гранулометрический состав

3.1.2. Плотность (объемная масса) почв

3.1.3. Естественная влажность

3.1.4. Почвенное органическое вещество

3.2. Растительность

3.2.1. Флористический состав

3.2.2. Биологические особенности флоры

3.2.3. Эколого-фитоценотические типы

3.2.4. Географические элементы

3.2.5. Ботанико-географическое районирование

3.3. Динамика видового состава

3.3.1. Восстанавливающиеся степи

3.3.2. Деградирующие степи

3.3.3. Сравнительный анализ динамики видового состава восстанавливающихся и деградирующих степей

3.4. Динамика доминантов

3.5. Динамика запасов растительного вещества

3.5.1. Динамика запасов надземного растительного вещества 107 3.5.1а. Динамика запасов зеленой фитомассы 107 3.5.16. Динамика запасов ветоши и подстилки

3.5.2. Динамика запасов подземного растительного вещества

3.5.3. Погодичная динамика запасов растительного вещества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние выпаса на продуктивность степей Убсу-нурской котловины в Туве»

Актуальность темы определяется ролью степей в почвенно-растительном покрове биосферы и в производстве пищи для человечества.

Ранее степи покрывали огромные пространства и занимали ареал между лесом и пустыней, там, где, осадков слишком мало для поддержания жизненной формы леса, но больше, чем там, где возникли жизненные формы пустынь. Степи - это местообитание травянистой растительности и крупных травоядных млекопитающих. В этой зоне сформировались характерные жизненные формы растений - дерновинные злаки и отработали способы выживания в жаре и сухости растения-ксерофиты. Степной тип почвообразования с высокой степенью гумификации и недостатком воды, который тормозит вынос гумусовых веществ из верхних слоев почвы, приводит к накоплению больших запасов почвенного органического вещества в луговых и настоящих степях. Именно почвенное богатство и безлесность территории сделали степь идеальной местностью для ведения сельского хозяйства. К тому же важнейшие сельскохозяйственные культуры были выведены путем естественного отбора из степных злаков.

Степная ^она, занимая всего 8% суши, на 80% обеспечивает человечество зерновыми злаками, мясом и другими продуктами животноводства (Мордкович и др, 1997). Сегодня 90% площади степей превращено в агроценозы и полуприродные пастбища.

Сохранившиеся целинные степи представляют собой естественные пастбища для травоядных диких и домашних животных. Степи Центральной Азии, к которым принадлежат степи Тувы, остались последним на Земле большим степным ареалом, сохраняющим степное видовое и экосистемное разнообразие. Они находятся под сильным пастбищным прессом, что может привести к их деградации.

Изучение продуктивности Убсу-Нурских степей и их динамики под влиянием меняющегося пастбищного режима актуально и в теоретическом плане в аспекте биоразнообразия ? и в практическом плане с точки зрения у сохранения природных возобновляющихся ресурсов.

Цель работы заключалось в оценке влияния пастбищного режима на видовой состав, структуру доминантов и продуктивность сухих степей Убсу-Нурской котловины.

Основные задачи:

- Определить основные тренды в изменении состава доминантных видов растений и структуры растительного вещества при изменении пастбищного режима.

- Оценить величины чистой первичной продукции и поступления растительных остатков в почву на восстанавливающихся и деградирующих пастбищах.

- Проанализировать связи между гранулометрическим составом почв, их полевой влажностью, чистой первичной продукцией и запасом гумуса в почвах исследуемых пастбищ.

Объекты и методы исследования. Материалы для исследования были собраны в течение 1998-2000 гг. Полевые исследования проводились преимущественно маршрутным методом. Объектами исследования служили: сухие степи Убсунурской котловины (Тувинская часть), где проводилось геоботаническое описание растительного покрова исследуемых степей, давалась процентная оценка содержания видов-доминантов, определялось проективное покрытие и регистрировалась вертикальная структура сообщества; видовой состав растительных сообществ характеризовался по биологической, фитоценотической и экологической принадлежности; отбирали пробы для определения запасов растительного вещества и для изучения надземного растительного вещества; отбирали почвенные монолиты по слоям 0-10 и 10-20 см для выделения подземного растительного вещества (фракция корней длиной более 2 см (крупная фракция), 2- 0,5 см и <0,5 см (мелкие фракции)). Пробы почв на определение валового содержания органического вещества, гранулометрического состава до глубины 1 м, содержание карбонатов, определение объемной массы почвы отбирались один раз в 1999 г. Определение влажности почв проводилось осенью 1999 г, весной, летом и осенью 2000 г.

Научная новизна. Впервые определены величины чистой первичной продукции и поступления растительных остатков на почву и в почву сухих степей, находящихся под различной пастбищной нагрузкой.

Найдены параметры, позволяющие характеризовать состояние пастбища. Эти параметры связаны с изменением доминирования в травостое и составом подстилки. Показан ответ запасов растительного вещества на изменение пастбищного режима и погодных условий сезона.

Впервые для степей оценены количественно явления и процессы в системе:

Поступление растительных остатков в почву

Защищаемые положения. Сухие степи Тувы при низком запасе зеленой фитомассы обладают достаточно высокой подземной продукцией, которая снижается под влиянием выпаса.

Увеличение фракции пыли и ила в иллювиально-карбонатном горизонте некоторых каштановых почв Тувы приводит к улучшению увлажнения, повышению продукции растительности, поступлению растительных остатков в почву и увеличению запаса гумуса.

Практическая значимость. Помимо важных биологических особенностей степных пастбищ их продуктивность находится в прямой зависимости от режима использования. Проведенные исследования показывают, что при интенсивном выпасе происходит смена состава доминантов и сокращаются запасы надземной фитомассы. Скорость восстановления структуры и продуктивность растительных сообществ зависят от степени их нарушенности. Одним из путей улучшения сбитых пастбищ и возврата их в сельскохозяйственное производство является временная изоляция пастбища от выпаса: запасы надземной и подземной фитомассы резко увеличиваются за два года изоляции степи после многолетнего перевыпаса, на пятый год изоляции продуктивность равна контролю. Сведения о скорости восстановления пастбищ могут быть положены в основу пастбищеоборота.

Для оценки и выработки рекомендации по рациональному использованию степей в качестве критериев следует использовать соотношение видов в общей фитомассе. В пределах исследуемой территории выделяются типы угодий в

Гранулометрический состав

Влажность почв

Чистая первичная продукция V зависимости от их использования: более 60% территории занимают зимние пастбища, 25% - летние. В целях повышения продуктивности и сохранения пастбищ рекомендуются следующие мероприятия в зависимости от состояния угодий: снизить пастбищную нагрузку на 50% или на 25 % в зависимости от степени деградации степи, исключить выбитые пастбища из выпаса на 2-3 года.

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ. Результаты исследований докладывались на VI международном Убсу-Нурском симпозиуме (Кызыл, 1999), конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), III Международном симпозиуме "Степи Евразии" (Оренбург, 2000г), конференции молодых ученых Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск, 2000), семинарах лаборатории биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск, 2000, 2001).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, включающего 181 наименований. Работа изложена на170страницах, включая 22 таблиц, 19 рисунка. В приложении к диссертации приводится 191 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Самбуу, Анна Доржуевна

выводы

1. При пастбищной дигрессии травостой претерпевает значительные изменения в сторону упрощения структуры, обеднения видового состава. Проективное покрытие при этом снижается, меняется спектр жизненных форм с уменьшением участия дерновинных злаков и увеличением фитоценотической роли полукустарничков, как наиболее засухоустойчивых и пластичных экобиоморф. Увеличивается роль дигрессионноустойчивых видов разнотравья, разрастается осока твердоватая. В восстанавливающих степях главными доминантами становятся ковыль Крылова и житняк, т.е. с отдыхом пастбища увеличивается доля злаков, что говорит о восстановлении видовой структуры степи. В растительных сообществах деградирующих степей наблюдается резкое уменьшение обилия ковыля Крылова. Первыми доминантами всегда выступают полынь холодная и лапчатка бесстебельная. Специфичность отдельных степных участков проявляется в доминировании полукустарничка эфедры моносперма или осоки твердоватой.

2. При различных режимах выпаса изменяются и соотношение и состав сопутствующих видов, что отражается на структуре надземной фитомассы. Основные закономерности в изменении структуры растительного вещества при этом проявляются в том, что запас зеленой фитомассы максимален на пастбище после шести лет восстановления, минимален на деградирующем пастбище. На деградированных пастбищах запас зеленой фитомассы меньше, чем на восстанавливающихся в 1,5-2 раза.

Запас ветоши на деградирующих пастбищах в 5-7 раз меньше, чем на восстанав-ливающихся, запас подстилки меньше в 2-3 раза. Общий запас надземного растительного вещества приблизительно в 2,5 раза выше на восстанавливающихся пастбищах.

При сильном выпасе на пастбищах уменьшаются запасы подземной живой фитомассы. По запасам подземной мортмассы восстанавливающиеся и деградирую-щие степи отличаются мало.

Общие запасы растительного вещества составляют 27-30 т/га на восстанавливающихся пастбищах и 20-25 т/га на деградирующих. Отношение запасов мертвых подземных органов к живым колеблется около 1,5 на восстанавливающихся пастбищах и возрастает до 5 на деградирующих.

3. В результате различного увлажнения на пастбищах при умеренном выпасе средняя величина живой надземной фитомассы в исследуемые годы изменяется незначительно. Максимум запаса зеленой фитомассы достигается в зависимости от дождей в конце лета - начале осени.

На деградирующем пастбище запас зеленой фитомассы был максимален в наиболее влажном году.

Погодные условия определяют отношение между живыми и мертвыми подземными органами. Средний запас живых подземных органов на всех пастбищах снизился от сухого года к самому сухому году и вновь повысился в год с достаточным увлажнением. Противоположно вели себя запасы подземной мортмассы, поднимаясь в самом сухом году и падая во влажном.

4. Надземная и подземная продукция максимальна на пастбище с легким выпасом. По мере ксерофитизации растительного покрова при перевыпасе наблюдается уменьшение величин как надземной, так и подземной продукции. Уменьшение величины чистой первичной продукции на перевыпасаемых участках привело к снижению поступления растительных остатков в почву, которое происходит за счет отмирания подземных органов.

5. Уменьшение запасов ветоши и подстилки при усилении выпаса привело к прогреванию почвы и, следовательно, уменьшению запасов влаги. Разница в запасах влаги в слое почвы 0-50 см на участках при слабом выпасе и сильном выпасе даже в самый сухой и жаркий период составляет около 30 мм. Следовательно, легкий выпас сдвигает гидротермические условия в сторону мезофитизации, а усиление выпаса - ксерофитизации, что наряду с различиями в поступлении растительного вещества в почву отражается на интенсивности почвенных процессов, в том числе процессов гумусонакопления.

6. Исследования гранулометрического состава почв, их влажности, запасов гумуса, чистой первичной продукции растительности и поступления растительных остатков в почву исследованных степей выявили количественные связи между этими показателями - гранулометрический состав, увлажненность почв и зависящая от увлажнения чистая первичная продукция сообщества тесно связаны между собой; результатом повышения продукции и увлажнения является увеличение запасов гумуса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Проведенные исследования в сухих степях Убсу-Нурской котловины показали, что при влиянии усиленного выпаса травостой претерпевает значительные изменения в сторону, упрощения структуры и ухудшения состояния, выпадения злаков. Меняется спектр жизненных форм, отчетливо проявляется тенденция к уменьшению участия дерновинных злаков и увеличение фитоценотической роли полукустарничков, как наиболее засухоустойчивых и пластичных экобиоморф. Увеличивается роль дигрессионноустойчивых видов разнотравья (лапчатка бесстебельная, вероника седая и др.), разрастается осока твердоватая. Укорачивается вертикальный профиль (до 2-3 см), понижается проективное покрытие (до 40-50%). Меняются ритмы сезонного развития, преобладают более ранние по срокам развития растения, поскольку большинство дигресси-онноустойчивых видов цветут весной. Ускорить или замедлить процесс перехода от одной дигрессионной стадии к другой могут конкретные погодные условия, которые не влияют на общую тенденцию дигрессии.

Под влиянием пастбищного режима в растительных сообществах деградирующих степей наблюдается резкое уменьшение обилия ковыля Крылова, хотя в отдельные годы он входит в число доминантов. Почти всегда доминирует лапчатка бесстебельная. Неизменно первым доминантом выступает полынь холодная. Специфичность отдельных степных участков проявляется в доминировании полукустарничка эфедры (участок Эрзин) или осоки (Морен). За три года исследования в составе доминантов изменений не происходит.

В течение шести лет восстановления после многолетнего перевыпаса на пастбище полукустарнички и лапчатка бесстебельная встречаются редко, доминантом наряду с ковылем становится житняк, т.е. с отдыхом пастбища увеличивается доля злаков, что говорит о восстановлении видовой структуры степи.

Главное отличие восстанавливающихся пастбищ от деградирующих заключается в том, что доминантами в разнотравно-злаковых сообществах выступают ценные в кормовом отношении растения. Среди, них особое место занимает семейство злаковых. Злаки (,Stipa krylovii, Agripyron cristatum) формируют основу травостоя, уже на шестой год после снятия пастбищной нагрузки они иногда образуют почти чистые заросли.

Проведенные в течение трех лет исследования позволили выяснить основные закономерности в изменении структуры растительного вещества при разных пастбищных режимах. Сравнение по сезонам и годам величин запасов всех изученных компонентов показывает, что запас зеленой фитомассы максимален на Чоогее (шесть лет восстановления степи), значительно ниже на Ямаалыге (пять лет восстановления степи) и минимален на пастбище Эрзин. Высокие запасы зеленой фитомассы на Чоогее по-видимому связаны со значительным увлажнением слоя почвы 30-50 см. На деградированных пастбищах запас зеленой фитомассы меньше, чем на восстанавливающихся в 1,5-2 раза. Более высокий запас зеленой фитомассы на Морене обусловлен повышенной по сравнению с Эрзином влажностью почвы.

Отличке в структуре живой надземной фитомассы на деградирующих пастбищах заключается в наличии в составе фитомассы многолетних одревесневших органов. Появление на пастбищах этого компонента связана с доминированием в травостое полукустарничков (Artemisia frígida, Ephedra monosperma).

Самые большие различия между восстанавливающимися и деградирующими степями проявляется в запасах ветоши и подстилки. Запас ветоши на пастбищах Эрзин и Морен в 5-7 раз меньше, чем на пастбищах Ямаалыг и Чоогей, запас подстилки меньше в 2-3 раза. Общий запас надземного растительного вещества приблизительно в 2,5 раза выше на восстанавливающихся пастбищах.

Различие в запасах живых подземных органов между пастбищами Ямаалыг, Чоогей и Эрзин невелики. Достаточно высокий запас живых подземных органов на пастбище Эрзин связан с большой долей в составе подземной фитомассы корней ковыля, особенно средней и мелкой фракции. Находясь в числе субдоминантов в надземной части травостоя деградирующих пастбищ, ковыль по-прежнему доминирует в подземной части. Наличие живых корней ковыля указывает на то, что это пастбище быстро восстановится после снятия пастбищной нагрузки. Минимальные запасы живых подземных органов были установлены на пастбище Морен. Корневища осочки, доминирующей в травостое, быстро отмирают, т.к. они расположены на поверхности почвы. По запасам мертвых подземных органов наибольшее отличие найдено между пастбищами Эрзин и Морен. Запас мертвых подземных органов отличается в 2 раза. Общие запасы растительного вещества составляют 27-30 т/га на восстанавливающихся пастбищах и 20-25 т/га на деградирующих. Процент живой надземной фитомассы максимален на пастбище Эрзин (40%), составляет 30%) на восстанавливающихся пастбищах и падает до 17% на пастбище Морен. Отношение запасов мертвых подземных органов к живым колеблется около 1,5 на пастбищах Ямаалыг, Чоогей, Эрзин и достигает 5 на пастбище Морен. Пастбище Эрзин, несмотря на большую выбитость и доминирование полукустарничков, сохраняет в структуре растительного вещества некоторые черты «здоровой» степи.

Изменчивость запасов компонентов растительного вещества, связанная с местоположением экосистем, погодными условиями сезона, в котором отбирались пробы, режимом зыпаса, отражается в соотношении максимальных и минимальных запасов, усредненных по годам. Это отношение показывает, что на Ямаалыге наиболее стабильны запасы надземной мортмассы и живых подземных органов, а наиболее изменчивая величина - запас живой надземной фитомассы. На пастбище Чоогей вариабельность запаса живой надземной фитомассы падает, а запаса живых подземных органов возрастает. На пастбище

Эрзин наиболее изменчивы запасы живой надземной фитомассы. На пастбище Морен изменчивость запасов надземной мортмассы и подземной фитомассы достигает максимальной величины.

Основные отличия между восстанавливающимися и деградирующими пастбищами заключается в уменьшении на деградирующих пастбищах запасов надземной живой фитомассы и мортмассы, и. запасов подземной живой фитомассы. По запасам подземной мортмассы восстанавливающиеся и деградирующие степи практически не отличаются.

•Динамика растительного вещества в травяных экосистемах определяется биологическими, экологическими и фенологическими особенностями различных групп растений, слагающих фитоценоз, а также погодными условиями. Она имеет колебательный характер и в целом согласуется с ходом показателей тепло- и влагообесгхеченности года наблюдений.

На восстанавливающемся пастбище Ямаалыг в результате различного увлажнения средняя величина живой надземной фитомассы в исследуемые годы изменяется незначительно и не превышает 60 г/м . Максимум запаса зеленой фитомассы достигается в зависимости от дождей в конце лета - начале осени.

Динамика запасов ветоши и подстилки связана с динамикой запаса зеленой фитомассы. Процесс образования ветоши сопровождается одновременным ее переходом в подстилку. Осенью переход живой надземной фитомассы в ветошь сопровождается интенсивным разложением ветоши и подстилки. Надземная мортмасса в 5 раз в среднем превышает массу зеленой фитомассы.

На восстанавливающемся пастбище Чоогей средний за сезон запас зеленой фитомассы в 1998-2000 гг. колебался в пределах 40-80 г/м и был максимален во влажном сезоне 2000 г. Надземная мортмасса в 4 раза превышает массу живой надземной фитомассы. Запас ветоши непрерывно снижался в течение трех лет, в то время как запас подстилки колебался вокруг средней величины.

Динамика запасов живых и мертвых подземных органов определяется погодными условиями. Ка обоих восстанавливающихся пастбищах запас живых корней резко уменьшался в сухом году, следующим за сухим же годом. При этом когда масса живых подземных органов падает - подземная мортмасса резко возрастает.

На деградирующем пастбище Эрзин в сухие годы (1998 и 1999 гг.) средний запас зеленой фитомассы варьирует от 30 до 40 г/м и максимален в наиболее влажном 2000 году. Запасы надземной мортмассы под влиянием пастбищной нагрузки падают, однако превышают запасы зеленой фитомассы в 2-2,5 раза. Как и в восстанавливающихся пастбищах запас живых подземных органов был минимальным, а подземной мортмассы - максимальным в 1999 г.

Анализ погодичной динамики показывает, что погодные условия определяют отношение между живыми и мертвыми подземными органами. Средний запас живых подземных органов на всех пастбищах снижался от сухого 1998 г. к самому сухому 1999 г. и вновь повышался в год с достаточным увлажнением (2000 г.). Противоположно вели себя запасы подземной мортмассы, увеличиваясь в самом сухом году и падая во влажном.

На деградирующем пастбище Морен динамика, связанная с погодными условиями, перекрывается изменениями, обусловленными снижением пастбищной нагрузки в 2000 г.

Под влиянием пастбищной нагрузки изменяются также величины продукции. Средняя за сезон надземная продукция заметно понижалась при усиленном выпасе скота до 70 г/м2/'год, на пастбищах с умеренной нагрузкой продукция была высокой - 125 г/м". Подземная продукция максимальна на

Гу пастбище с умеренным выпасом - 1222 г/м"/год, она резко снизилась по мере увеличения интенсивности выпаса до 430 г/м"/год. Величина чистой первичной продукции на участках с сильным выпасом ниже (490 г/м /год), чем на участках у с умеренным выпасом (1340 г/м~/год). Итак, по мере ксерофитизации растительного покрова при перевыпасе наблюдается уменьшение величин как надземной, так и подземной продукции. Уменьшение продукции приводит к снижению поступления растительных остатков в почву, которое происходит за счет отмирания подземных органов. Так за два года (весна 1998 г. - весна 2000 г.) отмирание подземной фитомассы на восстанавливающемся пастбище Ямаалыг составило 7,5 т/га/год, на пастбище Чоогей - 11,5 т/га/год; на деградированном пастбище Эрзин 5,5 т/га/год и на пастбище Морен всего 3,5 т/га/год.

• Пастбищная нагрузка изменяет также гидрологический режим почвы. Уменьшение запасов ветоши и подстилки при усилении выпаса приводит к прогреванию почвы и, следовательно, уменьшению запасов влаги. Разница в запасах влаги в слое почвы 0-50 см на участках при умеренном выпасе и перевыпасаемых пастбищ даже в самый сухой и жаркий период (июль) составляет около 30 мм. Следовательно, легкий выпас сдвигает гидротермические условия в сторону мезофитизации, т.к. эти почвы более увлажнены, чем почвы деградирующих степей, а усиление выпаса -ксерофитизации, что наряду с различиями в поступлении растительного вещества в почву отражается на интенсивности почвенных процессов, в том числе процессов гумусонакопления. Одновременные исследования гранулометрического состава почв, их влажности, запасов гумуса, чистой первичной продукции растительности и поступления растительных остатков в почву позволили выявить количественные связи между этими показателями на двух восстанавливающихся пастбищах, расположенных на почвах одного типа подгорной равнины.

На участке Ямаалыг в слое почвы 30-50 см фракции пыли составляет 4% и содержание илистой фракции - 6%. На участке Чоогей этих фракций значительно больше - 46% и 22% соответственно. Более тяжелый гранулометрический состав данного слоя приводит к удержанию влаги в слое почвы 30-50 см на участке Чоогей. Так в июле 2000 г. влажность в данном слое почвы на участке Ямаалыг - 11%, на участке Чоогей - 23%). Подобная же разница наблюдалась осенью 1999 г.

Более благоприятные условия увлажнения для корневых систем растений способствуют повышению подземной продукции на Чоогее, которая составляет в среднем 12,2 т/га за сезон. НаЯмаалыге подземная продукция ниже - 8 т/га за сезон. В связи с различиями в продукции меняется поступление подземных растительных остатков в почву: 11,5 т/га/год на Чоогее и 7,5 т/га/год на Ямаалыге.

Большее поступление растительных остатков и лучшие условия увлажнения обуславливают более интенсивное накопление гумуса. Запасы гумуса на Ямаалыге составляют всего 25-39 т/га в слое почвы 0-20 см и 64 т/га в слое почвы 0-50 см. На Чоогее соответствующие запасы в полтора раза больше: 43-54 и 84 т/га/год.

Таким образом, гранулометрический состав, увлажненность почв и зависящая от увлажнения чистая первичная продукция сообщества тесно связаны между собой. Результатом повышения продукции и увлажнения является увеличение запасов гумуса.