Влияние высоких доз аторвастатина на содержание маркеров воспалительной реакции в крови и показатели клеточного иммунитета после стентирования коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шлевкова Галина Владимировна

  • Шлевкова Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 151
Шлевкова Галина Владимировна. Влияние высоких доз аторвастатина на содержание маркеров воспалительной реакции в крови и показатели клеточного иммунитета после стентирования коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией напряжения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлевкова Галина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................6

Цель исследования .....................................................................................................8

Задачи исследования..................................................................................................8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................11

1.1. Эволюция представлений о патогенезе атеросклероза.................................11

1.2. Маркеры воспалительной реакции как факторы неблагоприятного прогноза при ИБС ....................................................................................................14

1.3. Роль клеточных субпопуляций и хемокинов в атерогенезе .........................19

1.4. Системное проявление реакции сосудистой стенки на

эндоваскулярное лечение коронарных артерий....................................................25

1.5. Эффекты статинов при лечении ИБС. Аторвастатин....................................28

1.6. Опыт применения высоких доз аторвастатина при ИБС.

Результаты крупных рандомизированных клинических исследований.............39

1.6.1. Терапия высокими дозами аторвастатина при стабильной стенокардии ..............................................................................................................39

1.6.2. Терапия высокими дозами аторвастатина и баллонная

ангиопластика коронарных артерий ......................................................................45

Заключение обзора литературы..............................................................................50

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................52

2.1. Критерии включения в исследование .............................................................52

2.2. Критерии исключения из исследования .........................................................52

2.3. Характеристика пациентов, включенных в исследование............................53

2.4. Клинико-инструментальное обследование пациентов, включенных в исследование.............................................................................................................57

2.5. Получение образцов крови...............................................................................58

2.6. Исследование содержания маркеров воспалительной реакции в периферической крови больных............................................................................59

2.7. Иммунофенотипирование клеток...................................................................59

2.8. Коронароангиография......................................................................................60

2.9. Статистический анализ данных......................................................................62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................65

3.1. Оценка содержания «растворимых» маркеров воспалительной реакции в крови пациентов на фоне терапии аторвастатином в дозе

80 мг/сут ...................................................................................................................65

3.2. Влияние терапии высокими дозами аторвастатина на показатели липидного профиля ................................................................................................. 69

3.3. Оценка безопасности терапии аторвастатином в дозе 80 мг/сут ................71

3.4. Результаты контрольной коронароангиографии через 12 месяцев

после коронарного стентирования ........................................................................73

3.5. Динамика субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов в периферической крови пациентов на фоне терапии высокими

дозами аторвастатина..............................................................................................85

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................................................109

ВЫВОДЫ..............................................................................................................110

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................111

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АС - атеросклероз

АСБ - атеросклеротическая бляшка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вчСРБ - С-реактивный белок, измеренный высокочувствительным методом ГМГ-КоА-редуктаза - 3-гидрокси-3-метилглутарил-кофермент А редуктаза ГМК - гладкомышечные клетки ГМС - голометаллический стент

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарная артерия

КАГ - коронароангиография

КС - коронарное стентирование

КФК - креатинфосфокиназа

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПС - липополисахарид

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

РКИ - рандомизированное клиническое исследование

СД - сахарный диабет

СЛП - стент с лекарственным покрытием

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТБКА - транслюминальная баллонная ангиопластика коронарных артерий Т-рег - регуляторные Т-лимфоциты ФНО - фактор некроза опухоли

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЧКВ - чрескожные коронарные вмешательства ЭКГ - электрокардиограмма

CD - cluster differentiation - кластер дифференцировки CX3CL1 - chemokine (C-X3-C motif) ligand 1, фракталкин

FOXP3 - forkhead box P3, фактор транскрипции, специфичный для регуляторных Т-лимфоцитов

ICAM-1 - InterCellularAdhesionMolecule-1 - Молекула межклеточной адгезии 1

МСР-1 - monocyte chemotactic protein-1, моноцитарный хемотаксический белок-1, по

номенклатуре хемокинов - CCL2 - chemokine (C-C motif) ligand 2

ММР - matrix metalloproteinase, матриксная металлопротеиназа

MMPs - matrix metalloproteinases, матриксные металлопротеиназы

NK-клетки - natural killers, естественные киллеры

NKT-клетки - клетки, экспрессирующие Т-клеточный маркер CD3 и фенотипические маркеры естественных киллеров PCh - phosphocholine, фосфохолин

RANTES - Regulated upon Activation, Normal T-cell Expressed, and Secreted - хемокин, экспрессируемый и секретируемый Т-клетками при активации, по номенклатуре хемокинов - CCL5 - chemokine (C-C motif) ligand 5

TIMP - tissue inhibitor of metalloproteinases, тканевой ингибитор металлопротеиназ VCAM-1 - VascularCellularAdhesionMolecule - 1 - Сосудистая молекула клеточной адгезии 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высоких доз аторвастатина на содержание маркеров воспалительной реакции в крови и показатели клеточного иммунитета после стентирования коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией напряжения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время болезни сердца и сосудов, в том числе ишемическая болезнь сердца (ИБС), имеют основное значение в структуре заболеваемости и общей смертности в России и во многих экономически развитых странах; причем в России показатели кардиоваскулярной смертности значительно превышают таковые в странах Западной Европы, США и Австралии. За последние десятилетия стало очевидным ускорение темпов развития атеросклероза (АС) и утяжеление его форм [3, 14, 23]. В настоящее время доминирующей является точка зрения, что АС представляет собой хроническое неспецифическое воспаление сосудистой стенки, а традиционные факторы риска, главным образом нарушение липидного обмена, стимулируют этот процесс [217, 265, 277].

Процессы инициации и механизмы дальнейшего формирования атеросклеротических бляшек (АСБ) в настоящее время преимущественно связывают со сложным взаимодействием клеточных и иммунохимических реакций [20].

Одной из основных групп лекарственных препаратов, эффективных для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), являются ингибиторы 3-гидрокси-3-метил-глутарил-КоА-редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) [315]. Помимо липидоснижающего действия для большинства статинов описаны множество плейотропных эффектов, наиболее изученным из которых является их противовоспалительное действие [47, 75, 76, 315], которое отражается, в частности, в снижении концентрации С-реактивного белка (СРБ). Было продемонстрировано дозозависимое влияние аторвастатина у пациентов со стабильной ИБС на содержание в крови СРБ, измеренного высокочувствительным методом (вчСРБ) вне зависимости от динамики показателей липидного профиля [47, 256]. В настоящее время

сформирована обширная доказательная база на основании результатов крупных рандомизированных клинических исследований (РКИ), свидетельствующая о безопасности и эффективности высокоинтенсивной терапии аторвастатином у больных ИБС как со стабильным течением, так и при остром коронарном синдроме (ОКС) [47, 167, 222, 241]. Более того, аторвастатин оказался гиполипидемическим препаратом, при применении которого в максимальной суточной дозе (80 мг/сут) впервые зарегистрировано прекращение прогрессирования атеросклеротических изменений сосудов [222]. Применение аторвастатина в дозе 80 мг/сут до чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у пациентов со стабильной ИБС или при ОКС приводит к достоверному снижению риска как перипроцедурного инфаркта миокарда (ИМ) [196, 235], так и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде, преимущественно за счет уменьшения количества нефатальных ИМ [282]. При этом важно отметить, что аторвастатин в дозе 80 мг/сут демонстрирует свое преимущество по сравнению с умеренной гиполипидемической терапией еще до достижения достоверной разницы по степени снижения холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), что можно объяснить с позиции противовоспалительного действия этого препарата.

Известно, что лимфоцитарные субпопуляции вносят существенный вклад в регуляцию воспалительного процесса в сосудистой стенке. При этом среди лимфоцитов, выявляемых в АСБ, проатерогенный эффект оказывают субпопуляции Т-хелперов 1 типа, цитотоксических Т-лимфоцитов, ЫК-, МО-клеток [93], в то время как регуляторные Т-лимфоциты (Т-рег) поддерживают иммунологическую толерантность, оказывая антиатерогенное действие [192, 304]. Нарушение иммунного баланса, протекающего с подавлением регуляторного звена лимфоцитов, приводит к прогрессии атеросклеротического процесса и дестабилизации течения ИБС [243, 351]. Способность статинов достоверно повышать количество Т-рег в крови, как один из возможных

механизмов иммуномодулирующего действия этой группы препаратов, была продемонстрирована в немногочисленных на сегодняшний день исследованиях на фоне приема обычной терапевтической дозы на протяжении 4-8 недель [195, 262]. При этом влияние терапии высокими дозами статинов на соотношение про- и антиатерогенных субпопуляций лимфоцитов до сих пор остаются малоизученными.

В свете всего вышеописанного поиск оптимальных сроков проведения терапии высокими дозами аторвастатина у больных с ИБС до и после планового коронарного стентирования (КС) представляются весьма актуальным вопросом.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния высоких доз аторвастатина на содержание в крови растворимых маркеров воспаления в течение года после стентирования коронарных артерий, а также на субпопуляционный состав лимфоцитов и моноцитов в периферической крови и на уровни экспрессии моноцитами рецепторов хемокинов у больных со стабильной стенокардией напряжения.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику концентрации в крови маркеров и медиаторов воспаления (вчСРБ, фибриноген, ММР-2, ММР-9, TIMP-2) на протяжении 12 месяцев после коронарного стентирования у пациентов на фоне приема высоких (80 мг/сут) и стандартных (20-40 мг/сут) доз аторвастатина.

2. Изучить динамику концентрации показателей липидного профиля крови на протяжении 12 месяцев после коронарного стентирования у пациентов на фоне приема высоких (80 мг/сут) и стандартных (20-40 мг/сут) доз аторвастатина.

3. Исследовать влияние терапии аторвастатином в дозе 80 мг в течение 7 суток у больных со стабильной ИБС на динамику различных субпопуляций

лимфоцитов и моноцитов крови, а также на уровни экспрессии моноцитами рецепторов хемокинов CCL2, CCL5 и фракталкина.

4. Оценить влияние высоких доз аторвастатина на годовой прогноз у пациентов со стабильной ИБС после коронарного стентирования.

Научная новизна

В настоящей работе проведено исследование динамики содержания растворимых маркеров воспаления (вчСРБ, фибриногена, ММР-2, ММР-9, TIMP-2) в крови больных со стабильной стенокардией напряжения до КС и в различные сроки после вмешательства на фоне увеличения стандартной дозы аторвастатина до максимальной суточной дозы.

Впервые была показана принципиальная возможность значимого снижения концентраций вчСРБ и ММР-2 в крови в течение 7 суток при увеличении дозы аторвастатина с 20-40 мг/сут до 80 мг/сут у пациентов, отобранных для проведения планового КС. Также было показано, что при снижении дозы аторвастатина с 80 мг/сут до 20-40 мг/сут в течение 3 месяцев происходит существенное повышение концентрации вчСРБ в крови пациентов.

Впервые установлено, что у пациентов со стабильной стенокардией в течение 7 суток после увеличения дозы аторвастатина с 20 до 80 мг/сут в течение недели происходит существенное повышение количества циркулирующих в крови Т-рег и значительное снижение уровня экспрессии рецепторов CCR5 на поверхности моноцитов.

Практическая значимость

В результате исследования для пациентов со стабильной стенокардией напряжения обозначены признаки, позволяющие прогнозировать вероятность развития рестеноза стентированного участка коронарной артерии (КА) либо

прогрессирования АС и необходимости выполнения повторного эндоваскулярного вмешательства в течение года после КС.

Кроме того, результаты данной работы позволяют расширить представления об иммунном статусе больных ИБС на фоне терапии статинами. Данные о возрастании уровня регуляторных Т-лимфоцитов в крови больных и снижении уровня экспрессии рецепторов CCR5 на поверхности моноцитов на фоне краткосрочной высокодозовой терапии аторвастатином могут лечь в основу дальнейших клинических испытаний для изучения роли данных изменений в течении заболевания и прогнозе после КС.

Результаты данной работы могут быть использованы для обоснования необходимости назначения максимальной суточной дозы статинов пациентам, направленным на операцию транслюминальной баллонной ангиопластики (ТБКА) со стентированием, вне зависимости от исходного значения показателей липидного профиля.

Личное участие автора

Автором работы проводился анализ литературы, посвященной изучаемой проблеме, ведение включенных в исследование пациентов в течение стационарной госпитализации и осуществление дальнейших амбулаторных визитов. Автором проводилось выделение и культуральная работа с лимфоцитами крови. Также осуществлены статистическая обработка результатов, написание статей и тезисов, подготовка текста диссертации, и разработка практических рекомендаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Последние два десятилетия ознаменовались целым рядом достижений в различных областях кардиологии, что позволило добиться существенного снижения смертности от ССЗ во всём мире [285, 214]. Тем не менее, на сегодняшний день заболевания сердца и сосудов по-прежнему занимают лидирующие позиции в структуре общей смертности развитых стран [3, 14, 23]. Главенствующие роли в структуре ССЗ принадлежат ИБС и ишемической болезни мозга [23]. Морфологической основой данных заболеваний является АС, который в настоящее время рассматривают как хроническое неспецифическое воспаление сосудистой стенки, а традиционные факторы риска, главным образом нарушение липидного обмена, стимулируют этот процесс [217, 265, 277]. Воспалительная теория атерогенеза считается доминирующей на протяжении трех десятилетий на основании обширной базы доказательства важнейшей роли воспалительного и аутоиммунного компонентов в инициации и прогрессировании АС. Но такая точка зрения на механизм атерогенеза была не всегда.

1.1. Эволюция представлений о патогенезе атеросклероза

Поиски первопричины АС и механизмов его развития начались еще в XIX веке. Артериосклероз - первый термин в мировой литературе для описания изменений артерий, обусловленных уплотнением их стенки, был введен Lobstein в 1833 году. В 1904 году по предложению Marchand для описания изменений артерий, характеризующихся двумя основными признаками -скоплением жировых веществ в интиме и соединительнотканным уплотнением стенки, был введен новый термин «атеросклероз» как разновидность артериосклероза [13].

В середине XIX века были выдвинуты две различные точки зрения на сущность АС. Rokitansky предложил «тромбогенную» теорию, согласно которой атерогенез был обусловен выпадением на стенках артерий кровяного фибрина с образованием пристеночных и интрамуральных тромбов [13]. Virchow и его последователи (Conheim), напротив, сущность АС видели в «паренхиматозном воспалении», заключавшемся в «нутритивном» раздражении клеток интимы с ее набуханием, и дальнейшей белковой и жировой дегенерацией [332]. Особое значение имела исследовательская работа Н. Н. Аничкова и С.С. Халатова (1912г), в которой экспериментальным путем был воспроизведен АС у кроликов, которым систематически вводили с пищей с холестерин. Следует отметить, что несколько ранее А.И. Игнатовский получил развитие аналогичных атеросклерозу изменений аорты при кормлении кроликов пищей животного происхождения. На основании своей экспериментальной модели Н.Н. Аничков пришел к заключению о первичной роли холестерина в атерогенезе, - т.н. «инфильтративной» гипотезе, которая впоследствии долгое время оставалась ведущей, и послужила основой для дальнейших исследований в липидологии [13, 159]. В 1950 году Gofman JW с помощью ультрацентрифугирования выделил в крови белково-липидные комплексы - липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), и показал зависимость между концентрацией ЛПНП и риском развития ИБС [98]. Чуть позднее Fredrickson DS с соавт. предложил классификацию гиперлипидемий [91, 267], которая впоследствии с изменениями была принята ВОЗ. В ходе проведения Фрамингемского исследования, стартовавшего в 1948 году в США, были сформулированы основные факторы риска ИБС: повышенный уровень холестерина в крови, курение, артериальная гипертония (АГ), ожирение, сахарный диабет (СД) и пр. [74].

Липидная гипотеза атерогенеза в «чистом» виде имела ряд существенных ограничений, поэтому впоследствии сформировалась точка зрения, что

гиперлипидемия является важным, но далеко не единственным фактором в природе АС. А.Л. Мясников предложил «нейрометаболическую» теорию атерогенеза (1960 г), в которой помимо общепризнанных факторов риска центральной причиной развития АС считалось психоэмоциональное напряжение и, как следствие, нарушение нервных и связанных с ними эндокринных регуляций липидного обмена. Также А.Л. Мясников разработал классификацию АС с учетом этиологической, патолого-анатомической, патофизиологической и клинической особенностей атерогенеза [13], которая была утверждена в 1958 году и длительное время считалась лучшей в своем роде.

В 1999 году Ross R предложил рассматривать АС как хроническое воспалительное заболевание, которое представляет собой гиперреактивное заживление поврежденной сосудистой стенки [265]. На смену липидной теории пришли данные, свидетельствующие о динамически развивающемся процессе с активным участием клеточных элементов различных тканей, особенно на стадии зарождения атеромы [20]. Внедрение современных иммуногистохимических методик позволило установить, что в воспалительном процессе при АС принимает участие сразу несколько типов иммунокомпетентных клеток, главным образом моноциты, Т- и В-лимфоциты, тучные клетки. На всех этапах атерогенеза ключевая роль принадлежит моноцитарно-макрофагальному звену [6, 145, 219].

В инициации воспаления и развития АС в сосудистой стенке ведущую роль отводят липопротеидам (нативным и модифицированным). Модифицированные липопротеиды являются основным строительным материалом, из которого формируется атерома [20]. На ранней стадии формирования атеросклеротического поражения происходит активация клеток эндотелия, которые синтезируют хемокины и экспонируют чрезмерное количество молекул адгезии, в частности, молекулы межклеточной адгезии-1 (ICAM-1),

молекулы адгезии клеток сосудов -1 (VCAM-1), Е- и Р-селектины. Это, в свою очередь приводит к привлечению моноцитов и лимфоцитов, которые под влиянием моноцитарного хемотаксического белка-1 (MCP-1), мигрируют в субэндотелиальное пространство сосудов [110]. Часть мигрировавших в интиму моноцитов под действием моноцитарного колониестимулирующего (М-CSF), гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего (GM-CSF) и других факторов, секретируемых эндотелиальными клетками, проходят стадии дифференцировки, трансформируясь в макрофаги [264]. При участии М-CSF происходит появление фенотипа макрофагов, которые не трансформируются в пенистые клетки, а секретируют провоспалительные цитокины (фактор некроза опухоли (ФНО), интерлейкин (ИЛ)-1). Остальные макрофаги, накапливая избыток модифицированных липопротеидов, превращаются в пенистые клетки, наличие которых является характерным признаком атеросклеротического процесса [145, 194].

Таким образом, в настоящее время АС принято рассматривать как хроническое воспалительное и аутоиммунное заболевание артериальной стенки, обусловленное действием различных повреждающих факторов, главным образом нарушением липидного обмена [93, 109, 265].

1.2. Маркеры воспалительной реакции как факторы неблагоприятного прогноза при ИБС

Среди растворимых маркеров воспаления при ИБС наиболее распространенными являются СРБ и фибриноген, исследование содержания которых в крови рекомендовано Европейским обществом кардиологов для оценки сердечно-сосудистого риска [87].

СРБ является представителем семейства белков острофазового ответа (acute-phase response proteins), и был впервые открыт в 1930 году Tillett и Francis [197]. Тогда у этого белка была обнаружена высокая способность к

образованию связей с С-полисахаридом капсулы пневмококка в присутствии ионов кальция, в связи с чем СРБ стал использоваться для выявления воспалительного процесса, в частности, при диагностике ревматических заболеваний. В кардиологии диагностическая ценность СРБ проявилась с появлением метода высокочувствительной иммунотурбидиметрии с латексным усилением или высокочувствительного измерения СРБ (вчСРБ), способствующего выявлению субклинического воспаления [20, 226].

^нтез СРБ в печени индуцируется в основном ИЛ-6 и в меньшей степени - ИЛ-1р. СРБ принадлежит к суперсемейству гомологичных белков пентраксинов и состоит из 5 одинаковых субъединиц, нековалентно связанных между собой, и имеет специфические Ca-зависимые участки связывания с фосфохолином ^ОД) - гидрофобным компонентом клеточных мембран [22, 225, 293]. Широкое распределение РОД в полисахаридах патогенов и в клеточных мембранах позволяет СРБ распознавать целый ряд патогенных мишеней, а также мембраны поврежденных и некротизированных клеток организма [333]. Все пять участков связывания с PCh расположены на одной поверхности пентамера, а с другой его стороны находятся сайты связывания с лигандами C1q комплемента для активации классического каскада комплемента в результате связывания СРБ с бактериальными полисахаридами и гликолипидами, с поврежденными клеточными мембранами, с экспонированными ядерными антигенами [7, 330]. СРБ также взаимодействует с Fc-рецепторами на фагоцитарных клетках и действует как опсонин [333].

Нативные или пентамерные молекулы СРБ (рСРБ) могут быть необратимо диссоциированы с образованием модифицированных или мономерных субъединиц (тСРБ) [72, 197]. В культуре эндотелиальных клеток КА человека mСРБ вызывал быстрое (в течение 4 часов) повышение концентраций компонентов воспалительного ответа, таких как MCP-1, ИЛ-8 и

увеличивал экспрессию ICAM-1, VCAM-1 и E-селектина, в отличие от рСРБ [148].

Присутствие СРБ можно обнаружить как в месте начального повреждения сосуда, так и в уже сформировавшейся атеросклеротической бляшке. Обнаруживаемое соседство частиц СРБ и пенистых клеток в жировых полосках поддерживает гипотезу, что СРБ участвует в формировании пенистых клеток [20]. СРБ, связываясь с модифицированными липопротеидами, накапливается в местах атеросклеротического поражения артерий [45] и может активировать систему комплемента, увеличивать активность Т- и В-лимфоцитов, способствовать образованию свободных радикалов макрофагами и пенистыми клетками [188], а также стимулировать синтез макрофагами МСР-1 и матриксных металлопротеиназ (MMFs), которые участвуют в дестабилизации АСБ [244]. Помимо этого, СРБ способен индуцировать экспрессию эндотелиоцитами молекул адгезии (ICAM-1 и VCAM-1) [231].

Таким образом, CPБ является не только маркером воспаления, но также выступает в качестве прямого медиатора воспалительных реакций и врожденного иммунного ответа [197].

Проатерогенное действие СРБ было продемонстрировано в результате ускорения АС аорты в мышиных моделях аполипопротеин (apo) E-/- [239]. В целом ряде клинических исследований была показана взаимосвязь повышенных уровней вчСРБ крови с риском развития коронарного АС и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [47, 220, 222].

По результатам крупного исследования MONICA спустя 8,2 лет от начала наблюдения частота ИБС оказалась на 50% выше в группе с исходно увеличенным содержанием СРБ в плазме [154]. В проспективном исследовании Helsinki Heart Study заболеваемость острым ИМ среди мужчин возрастала при наличии двукратного повышения концентрации СРБ [263].

Количественное определение СРБ в динамике представляет собой один из возможных способов оценки эффективности различных классов лекарственных препаратов (в том числе статинов) [309].

Участие фибриногена в прогрессии АС заключается в опосредованном действии на адгезию лейкоцитов, пролиферацию гладкомышечных клеток (ГМК), в агрегации тромбоцитов и увеличении вязкости крови [33, 113]. Взаимосвязь между концентрацией фибриногена в крови и развитием ИБС была впервые установлена в крупном исследовании в котором приняли

участие 1511 здоровых мужчин в возрасте от 40 до 64 лет [198]. В дальнейшем по данным обширного мета-анализа на базе 31 проспективного клинического исследования, включившего в общей сложности 154211 человек, было показано, что с повышением уровня фибриногена в плазме крови увеличивается риск сердечно-сосудистой смерти, развития ИМ и нестабильной стенокардии [144].

Воспалению придается особое значение не только в инициации и развитии АС, но и в процессе дестабилизации АСБ [37, 73, 177, 194, 260]. Истончение фиброзной покрышки АСБ и увеличение липидного ядра (более 30% объема бляшки) приводит к разрыву покрышки и развитию тромботических осложнений [206]. Клетки, инфильтрирующие бляшку (макрофаги, Т-лимфоциты, тучные клетки), способствуют деградации внеклеточного матрикса, который является основным компонентом интимы и составляет 60% ее объема [296]. Деградация внеклеточного матрикса осуществляется под действием ММРs, обладающих протеолитической активностью. Семейство ММРs представляет собой группу родственных по структуре цинк-зависимых эндопептидаз [19]. Макрофаги и тучные клетки стимулируют синтез ММРs с помощью провоспалительных цитокинов (ФНО, ИЛ-1Р), тем самым внося свой вклад в дестабилизацию АСБ [145, 194]. Также известно, что у-интерферон, продуцируемый Т-лимфоцитами, подавляет синтез

коллагена ГМК и активирует синтез MMPs макрофагами [177, 189]. MMPs осуществляют деградацию внеклеточного матрикса за счет разрушения его компонентов, таких как протеогликаны, коллагены, эластин, фибронектин и ламинин, на основании чего можно рассматривать эти ферменты как эффекторы ремоделирования сосудистой стенки [9].

В зависимости от субстратной специфичности все MMPs подразделяются на 5 семейств [215]. К семейству желатиназ относят ММР-2 и ММР-9 [207]. ММР-2 экспрессируется в основном в ГМК и эндотелиальных клетках, в то время как ММР-9 экспрессируется в поврежденных артериях, что позволяет считать ее маркером системного воспаления, в том числе и при проведении эндоваскулярного лечения КА [145, 194].

Экспрессия MMPs регулируется их естественными тканевыми ингибиторами (TIMP) [297], которые в своем составе насчитывают 4 фермента и не имеют специфичности к какой-либо определенной ММР. Однако, для TIMP-2 описана некоторая степень предпочтения к ММР-2, а у TIMP-1 - к ММР-9 [99]. В свою очередь, экспрессия TIMP вызывается различными стимулами, включая провоспалительные цитокины и ангиотензин-1 [60]. Роль различных TIMP в процессе атерогенеза пока изучена недостаточно, но известно, что значительно повышенное содержание в крови MMP-2, соотношение MMP-2/TIMP-2 и низкий уровень TIMP-1 могут служить маркерами повышенного риска АС [97]. В экспериментальном исследовании in vivo на мышиных моделях Apoe (- / -) было показано, что TIMP-2 в атерогенезе играет защитную роль в большей степени, чем TIMP-1, в частности за счет специфического уменьшения MMP-14-зависимой инфильтрации моноцитами/макрофагами участков экспериментально индуцированного атеросклеротического поражения [83].

1.3 Роль клеточных субпопуляций и хемокинов в атерогенезе

На всех этапах формирования АСБ в ней обнаруживаются различные субпопуляции лимфоцитов: CD4+ Т-хелперные лимфоциты, CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, естественные киллеры (ЫК), МО-клетки, В-лимфоциты, а также минорные субпопуляции, в том числе Т-рег. Среди всех Т-клеток, присутствующих в АСБ человека, около 70% составляют СD4+ клетки, оставшуюся часть - СD8+ клетки и минорные субпопуляции [146]. Лимфоциты вносят существенный вклад в регуляцию воспалительного процесса. Так, субпопуляции Т-хелперов 1 типа, цитотоксических Т-лимфоцитов, ЫК-, ЫЫКТ-клеток оказывают проатерогенный эффект [93], в то время как Т-рег способны оказывать противовоспалительное и антиатерогенное действие, что было продемонстрировано в экспериментальных моделях у животных [192, 305]. Показана взаимосвязь иммунного дисбаланса, протекающего с подавлением регуляторного звена лимфоцитов, с прогрессирующим и нестабильным течением ИБС [243, 350].

В периферической крови человека естественные Т-рег составляют 510% от CD4+ лимфоцитов и характеризуются высокой мембранной плотностью рецептора ИЛ-2 (идентифицируемого по а-субъединице CD25) и низкой экспрессией рецептора ИЛ-7 (идентифицируемого по а-субъединице CD127). Специфическим маркером Т-рег является наличие фактора транскрипции БОХРЗ [24, 122]. Фенотипирование данной субпопуляции Т-лимфоцитов на основании анализа поверхностных маркеров (СD25highCd127low) с 96% специфичностью соответствует фенотипированию по FOXP3 [42, 120, 182].

Моноциты, участвуя в формировании врожденного и приобретенного иммунного ответа, играют одну из ключевых ролей в инициации и развитии АС [1]. Моноциты мигрируют из крови в обогащенные липопротеинами области интимы артерий и, под влиянием факторов (M-CSF и др.), продуцируемых

активированным эндотелием, дифференцируются в макрофаги. Этот процесс контролируется хемотаксическими цитокинами (хемокинами), которые продуцируются клетками сосудистой стенки в месте ее повреждения [12]. Наиболее изученными из них являются МСР-1 (по номенклатуре хемокинов -CCL2), взаимодействующий с рецептором CCR2, и хемокин RANTES (от «regulated on activation, normal T-cell expressed and secreted», CCL5), который вырабатывается активированными Т-лимфоцитами и связывается с рецепторами CCR1 и CCR5. Примечательно, что интенсивная терапия аторвастатином у пациентов с нестабильной стенокардией и ЧКВ способствовала подавлению экспрессии CCR2 на клеточной поверхности CD 14+ моноцитов и ингибированию опосредованного МСР-1 хемотаксиса, по сравнению с контрольной группой [357].

Также известно, что в процессах формирования и дестабилизации АСБ важную роль играет единственный представитель семейства хемокинов CX3C -фракталкин (CX3CL1), рецептором которого является CX3CR1 [1, 134]. Так, в исследованиях у мышей было продемонстрировано существенное замедление атерогенеза при мутации гена фракталкина или делеции гена, кодирующего его рецептор [66, 311]. У CX3CL1-/- и CX3CR1-/- мышей, скрещенных с АроЕ-/-моделью АС, отмечалось сниженное содержание макрофагов в стенке сосудов и замедление процесса образования АСБ, по сравнению с нормальными животными [174, 310]. На фоне терапии аторвастатином у мышей отмечалось снижение экспрессии МСР-1, CX3CL1 и их рецепторов CCR2 и CX3CR1, и MMPs, инфильтрации макрофагами и липидами субэндотелиального пространства, а также снижение активности коллагеназы и содержания коллагена в интиме. Число уязвимых АСБ в группе терапии было значительно меньше, по сравнению с животными группы контроля [221].