Влияние высоты блока регулярной насадки на процесс испарительного охлаждения в вентиляторных градирнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Цурикова, Наталья Петровна

  • Цурикова, Наталья Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 131
Цурикова, Наталья Петровна. Влияние высоты блока регулярной насадки на процесс испарительного охлаждения в вентиляторных градирнях: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цурикова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И РАСЧЕТА ГРАДИРЕ.......................................... 7

1.1 Обзор существующих конструкций насадок для процесса испарительного охлаждения........................................................ 7

1.2 Теория процесса испарительного охлаждения.............................. 13

1.3 Основные направления интенсификации процесса испарительного охлаждения........................................................................... 18

1.4 Выводы по анализу литературных источников и постановка задачи

исследования.......................................................................... 20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫСОТЫ ЯРУСА В БЛОКЕ НАСАДКИ И ВЫСОТЫ РАЗРЫВА МЕЖДУ НИМИ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССА ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В ВЕНТИЛЯТОРНЫХ ГРАДИРНЯХ......................... 21

2.1 Анализ влияния высоты яруса в блоке насадки на процесс тепломассообмена.................................................................. 21

2.2 Анализ движения жидкости по поверхности регулярной насадки .... 28

2.3 Влияние поворотов соседних ярусов и разрывов по высоте между соседними ярусами регулярной насадки на процесс тепломассоотдачи.... 36

2.4 Оценка рациональной величины разрыва между ярусами насадки с точки зрения характера течения жидкости...................................... 42

2.5 Влияние взаимного расположения смежных каналов между соседними гофрированными листами регулярной насадки на

эффективность процесса испарительного охлаждения......................................48

ГЛАВА 3. ОПЫТНЫЕ СТЕНДЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НАСАДОЧНЫХ УСТРОЙСТВ............................... 54

3.1 Разработка новой конструкции насадки................................... 54

3.2 Стенд для проведения гидродинамических испытаний............... 59

3.3 Стенд для проведения тепломассообменных испытаний............... 65

3.4 Методика обработки результатов тепломассообменных и

гидродинамических испытаний насадок....................................... 70

3.4.1 Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи по результатам тепломассообменных испытаний....................................................................................................................70

3.4.2 Определение коэффициентов гидродинамического сопротивления 77

по результатам гидродинамических испытаний................................

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ И

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ НАСАДОК..........................................80

4.1 Тепломассообменные испытания короткослоевых насадок....................80

4.2 Обработка результатов тепломассообменных исследований короткослоевых насадок........................................................................................................................83

4.3 Гидродинамические испытания короткослоевых насадок..........................86

4.3.1 Обработка результатов испытаний сухих короткослоевых насадок.. 88

4.3.2 Обработка результатов испытаний орошаемых короткослоевых

насадок........................................................................................................................................................................................................90

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ................................95

5.1 Анализ экспериментальных исследований по определению эффективности отдельного яруса различной высоты в блоке насадки................................................................................................................................................................................................95

5.2 Сравнительный анализ экспериментальных исследований блоков короткослоевых насадок....................................................................................................................97

5.3 Алгоритм расчета стандартной градирни при её модернизации............100

Основные выводы и результаты..................................................................................................103

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................115

Приложение 1. Условные обозначения..........................................................................................116

Приложение 2 Экспериментальные данные насадки тип «19»..............................119

Приложение 3. Патент................................................................................................................................122

Приложение 4. Справки............................................................................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние высоты блока регулярной насадки на процесс испарительного охлаждения в вентиляторных градирнях»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Градирни применяются во многих отраслях промышленности, особенно велико их использование в энергетической, химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, производства минеральных удобрений и других отраслях. Поскольку отвод низкопотенциального тепла от промышленных аппаратов с помощью градирен самый дешевый способ, позволяющий сэкономить не менее 95% свежей воды.

Температура оборотной воды, охлаждаемой на градирнях, существенно влияет на работу технологического оборудования.

Изменение режимов работы предприятий и увеличение стоимости свежей воды требует принятия мер по повышению рентабельности производства, которое может быть достигнуто за счет повышения эффективности работы аппаратов испарительного охлаждения и снижения непроизводственных расходов свежей воды и электроэнергии. Разработка новых высокоэффективных насадок позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты на электроэнергию, за счет уменьшения габаритных размеров насадок, а следовательно, градирен в целом, и снижения гидравлического сопротивления.

Таким образом, разработка и исследование новых эффективных конструкций насадок является актуальной задачей.

Объектом исследования является насадка, как основной технологический элемент градирни, обеспечивающий интенсификацию процесса тепло- и массообмена двух фаз (вода, воздух).

Целью работы являлось разработка и исследование новой эффективной конструкции регулярной насадки для интенсификации процесса тепло- и массообмена при испарительном охлаждении оборотной воды в вентиляторных градирнях.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. провести анализ литературных данных по перспективным конструкциям регулярных насадок;

2. определить пути повышения эффективности конструкций регулярных насадок для планирования экспериментов;

3. провести экспериментальные исследования по влиянию геометрических характеристик регулярных насадок на процесс тепломассообмена в градирнях;

4. проанализировать результаты экспериментальных исследований и определить наиболее рациональные геометрические характеристики регулярной насадки;

5. на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработать новую эффективную конструкцию регулярной насадки для вентиляторных градирен и получить эмпирические зависимости необходимые для расчета градирни.

Научная новизна

1. Экспериментальные результаты исследования гидродинамических и тепломассобменных характеристик новой многоярусной насадки, показали ее преимущества перед известными насадками.

2. Экспериментально установлено увеличение эффективности блока многоярусной насадки за счет уменьшения высоты яруса в блоке насадки до (3-Н5)с1е, что защищено патентом РФ на изобретение № 2450231.

3. Экспериментально установлено, что в блоке многоярусной насадки максимальная эффективность процессов тепло и массообмена достигается при отсутствии разрывов между ярусами.

Практическая значимость

1. Получены эмпирические зависимости для определения гидравлического сопротивления и коэффициента массоотдачи новой насадки, являющиеся составной частью методики расчета вентиляторных градирен.

2. Результаты исследования показали, что использование предложенной насадки позволит при сохранении эффективности процесса испарительного охлаждения оборотной воды в вентиляторных градирнях уменьшить высоту блока насадки.

3. Предложенная новая многоярусная насадка будет использоваться фирмами «Ахема» Литва, «UAB EKOBANA» Литва, «Kauno termofikacijos elektrines» Литва, «Минский тракторный завод» Беларусь, «GÖHL» Германия.

На защиту выносится

1. Конструкция'новой регулярной многоярусной насадки пленочного типа, защищенной патентом РФ на изобретение № 2450231;

2. Результаты анализа влияния высоты яруса в блоке регулярной насадки и величины разрыва между ярусами в блоке регулярной насадки на процесс испарительного охлаждения;

3. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических и тепломассообменных характеристик новой насадки;

4. Эмпирические зависимости для определения гидродинамических и тепломассообменных характеристик новой насадки, защищенной патентом РФ на изобретение № 2450231.

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты химических производств» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Автор выражает искреннюю признательность за помощь на всех этапах работы научному руководителю д.т.н., проф. Лагуткину Михаилу Георгиевичу и к.т.н., с.н.с. Пушнову Александру Сергеевичу.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ И РАСЧЕТА ГРАДИРЕН

1.1 Обзор существующих конструкций насадок для процесса испарительного охлаждения

Охлаждающие системы оборотного водоснабжения промышленных предприятий позволяют рационально использовать водные ресурсы с минимальным потреблением свежей воды при максимальном сокращении или полном исключении сброса отработанной воды и загрязнений в природные водоемы. В качестве охладителей оборотной воды на предприятиях почти всех отраслей промышленности, особенно химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, производства минеральных удобрений используются преимущественно вентиляторные градирни, а на тепловых и атомных электростанциях - башенные градирни, поскольку отведение низкопотенциального тепла от технологических аппаратов с помощью градирен является самым дешевым способом. Эффективность работы градирен в значительной мере определяется типом и конструкцией насадок, которые могут быть одинаковыми для вентиляторных и башенных градирен. Реконструкция градирен является важнейшим звеном в техническом перевооружении предприятий. В условиях значительного ограничения трудовых и сырьевых ресурсов она позволит увеличить производительность действующих производств без строительства новых технологических линий [1,2].

Для испарительного охлаждения воды в градирнях применяются, как правило, регулярные насадки (оросители), которые можно разделить на три группы, в зависимости от того, какой преимущественно характер движения воды они обеспечивают: пленочные, капельные и пленочно-капельные [3-25].

Известны следующие конструкции насадок капельного типа: из древесины; из полимерного материала (плоские решетки, цилиндрические и

призматические элементы из решетки); из металла (просечки из нержавеющей стали).

Основным типом насадок, обеспечивающих наиболее высокий эффект охлаждения, является пленочный. Регулярные насадки пленочного типа [3-19] могут изготавливаться из плоских пластин (асбоцементных, полимерных), гофрированных пластин с прямыми или косыми гофрами (асбоцемент, полимеры), из древесины, из полимерных гофротруб. За последнее время стали применять насадки пленочного типа ячеистой и листовой конструкции, в которых количество капель сводится до минимума или полностью исключается. Большое значение имеют также следующие условия: вода должна стекать по оросителю ровной пленкой, а не отдельными ручейками или струйками, соприкасающаяся с воздухом поверхность водяной пленки должна непрерывно обновляться путем турбулентного перемешивания. Такие насадки чувствительны к наличию в воде нефтепродуктов, взвешенных веществ и других примесей, вызывающих зарастание зазоров между элементами. При насадках пленочного типа концентрация нефтепродуктов в воде не должна превышать 25 мг/л, а концентрация взвешенных веществ - 50 мг/л. При наличии в оборотной воде жиров, смол и нефтепродуктов, общая концентрация которых составляет 25-120 мг/л, применяют пленочно-капельные или капельные насадки, выполненные из сетчатых элементов [19].

Пленочно-капельные оросители менее распространены. Таковыми являются оросители из древесины, представляющие собой комбинацию переменных рядов досок, обращенных торцом к направлению потоков и брусьев треугольного сечения. А также конструкция, в которой блоки набираются из горизонтально уложенных винтовых элементов, изготовленных из полимерного материала. Наряду с пленкой в насадках такого типа образуется определенное количество капель и мелких брызг, свободная поверхность которых, как и поверхность пленки, участвует в тепло- и массообмене между водой и воздухом. Для охлаждения воды в градирнях, например, используют

перфорированные листы с косыми гофрами из полимерного материала. При наличие значительных загрязнений, содержащихся в воде и в атмосферном воздухе, насадки градирен должны быть более устойчивыми к забивкам, а, значит, листы должны иметь большую высоту гофр, больший процент перфорации, более крупные отверстия перфорации. Из-за опасности обледенения листы насадки в градирне должны быть более прочными, т. е. иметь большую толщину и т. д.

Конструкции пленочно-капельных насадок по охлаждающей способности и гидравлическому сопротивлению являются промежуточными между пленочными и капельными оросителями. Поверхность охлаждения в них складывается из пленок воды, стекающей по поверхности элементов, и капель, срывающихся с этих элементов и падающих вниз в свободное пространство [20-25].

Одной из таких насадок является трубчатый ороситель с винтовыми гофрами (ТР44) состоит из полиэтиленовых труб со сплошной стенкой и гофрами на ней в виде резьбы. При сборке труб в блоки они свариваются по торцам в двух параллельных плоскостях с установкой между концами труб дистанционных профилированных прокладок-гильз. Придание гофрам наклонного расположения в виде резьбы несколько уменьшает возможность загрязнения поверхности труб. В то же время существенное повышение охлаждающей способности не наблюдается. Чем больше шаг винта (круче наклон гофра), тем больше вероятность образования в канавке (гофре) струйки воды, быстро стекающей по ложбинке винта вниз, т.е. время контакта воды с воздухом при минимальной возможности перемешивания слоев воды внутри непрерывной струйки уменьшается. Таким образом, можно утверждать, что придавать гофрам большой наклон нецелесообразно. Некоторая закрутка пристенных к винтовым трубам слоев воздуха не компенсирует ухудшение гидравлического режима стекания воды [26,27].

Менее интенсивное охлаждение возможно в насадках капельного типа чем в пленочных и пленочно-капельных. Капельный поток по сравнению с пленками, стекающими по неподвижным элементам насадки и многократно дробящимися каплями между ними при одинаковой высоте активной зоны, плотности орошения и скорости воздуха обладает меньшими поверхностью и временем контакта с воздухом по сравнению с пленкой. Часть мельчайших капелек бесполезно испаряется полностью, повышая влагосодержание воздуха, затормаживающее охлаждение остальных капель. Кроме того, возникает трудноразрешимая проблема предотвращения выноса мелких капель за пределы градирни [26].

Из всего многообразия рассмотренных видов насадок, наибольший интерес для дальнейшего исследования, применительно к процессам испарительного охлаждения, представляют регулярные насадки, характеризующие пленочный и пленочно-капельный режимы течения жидкости.

s о

я

ti P О

о s ►ея «

p

J=¡ s iö

Я p

о P ta

О «

ta

и »

s о

Я p

43

s

H

a> ti

(71

я о

l—I

о о

X

ti p

X

ta n> Я

я

M Ю

о

ta tr

HH

w

p

ta Я T3

я

X

Ведущие зарубежные фирмы по строительству градирен «Бальке-Дюрр» (Германия), «Хамон» Франция, «Марли» США, «Мунтерс» Швеция и другие активно ведут разработку регулярных насадок пленочного типа.

Рис. 1.2. Насадки пленочного типа фирмы «2Н Kunststoff» GmbH [28]

1.2 Теория процесса испарительного охлаждения

Охлаждение воды в градирнях осуществляется путем передачи тепла атмосферному воздуху за счет поверхностного испарения воды и теплопередачи соприкосновением (теплопроводность и конвекция). Тепло может отниматься от воды и за счет излучения. Однако количество тепла, передаваемого излучением, настолько мало, что при составлении теплового баланса градирни им пренебрегают [19].

Движущей силой процесса испарения воды в градирне является разность парциальных давлений пара у поверхности воды и в ядре воздушного потока. При теплоотдаче соприкосновением движущей силой является разность температур воды и воздуха. В градирню поступает атмосферный воздух, являющийся влажным, так как всегда содержит в себе определенное количество паров воды. Для термических расчетов градирен с достаточной степенью точности принимается, что влажный воздух, который можно рассматривать как смесь сухого воздуха и водяного пара, подчиняется законам смеси идеальных газов. Сухой воздух и пар занимают тот же объем, что и вся смесь [19].

Основными параметрами, характеризующими состояние влажного воздуха, являются давление, температура, плотность, влагосодержание, относительная влажность, энтальпия.

Задача любого теплового расчета градирен состоит в определении геометрических размеров (объема) насадки, обеспечивающего необходимый тепловой эффект в зависимости от определенных факторов: метеорологических условий, гидравлической нагрузки, требуемого перепада температур и температуры охлажденной воды.

Баланс тепла, отдаваемого в градирне водой и воспринимаемого воздухом, представляется в [19] в следующем виде:

= Сж [вж (и - 12) + ви 12] = Ов (12 - 1,) (1.1)

где сж - удельная теплоемкость воды, кДж/(кг К); - массовый расход воды, кг/с;

11 - температура нагретой воды, °С;

Х2 - температура охлажденной воды, °С;

Ои - массовый расход испарившейся воды, кг/с;

Ов - массовый расход воздуха, кг/с;

1] - удельная энтальпия воздуха на входе в градирню, Дж/кг;

\2 - удельная энтальпия воздуха на выходе из градирни, Дж/кг. Материальный баланс (баланс влаги) определяется равенством между количеством испарившейся жидкости и приращением влагосодержания воздуха:

С„ = Ов(х2-х,) (1.2)

где X] - влагосодержание насыщенного воздуха на входе в градирню, кг/кг; х2 - влагосодержание насыщенного воздуха на выходе из градирни, кг/кг.

При тепловом расчете градирен задаются расходы и начальные параметры воды и воздуха, а конечные параметры 12, 12, х2 остаются неизвестными. Этих двух уравнений (1.1) и (1.2) для их определения недостаточно. Для определения этих параметров необходимо пользоваться уравнениями, описывающими процесс тепломассообмена между водой и воздухом в насадке градирни. Так как входящие в них параметры все время меняются по пути движения воды в насадке, уравнения могут быть составлены только в дифференциальном виде.

Для элементарного объема насадки противоточной градирни ёУ с единичной площадью и высотой сИг имеем:

сКЗ = а (I - т) ¿V + ["п сЮж, (1.3)

где ¡"п = сж X + г - энтальпия пара при температуре воды 11, I - температура газа воздуха,'°С;

т - температура воздуха по смоченному термометру, °С; а - коэффициент теплоотдачи, ккал/(м -ч-°С).

В (1.3) первый член правой части - тепло, передаваемое в элементарном объеме оросителя от воды к воздуху соприкосновением, а второй - тепло,

передаваемая испарением.

Для определения количества испарившейся жидкости используют выражение

сЮж = pxv (х"-х) dV (1.4)

подставляя которое в (1.1), получают

dQ = a (t - т) dV + i"„ f3xv(x" - х) dV (1.5)

Совместные процессы тепло и массообмена протекают в градирне при условиях, удовлетворяющих существованию аналогии между ними и соответственно соотношению Льюиса:

а/(3ХУ = свл (1.6)

С учетом (1.6)

dQ = Pxv [СВЛ (t - т) + i"n (X" - x)]dV (1.7)

Уравнение (1.7) с учетом зависимостей, характеризующих свойства влажного воздуха:

Сил = Сс.в + сп х (1-8)

i"n ~ г + сп t (1.9)

i"2 ~ Сс.в t + (г + Сп t) х"2 (1.10)

ii ~ Сс.в т + (г + сп г) Xi, (1-11)

можно привести к виду

dQ = (3Xv (i"~i) dV (1.12)

или

V

Q = Pxv\(i" ~i)dV = PxvMcpV (1.13)

o

после ряда преобразований с использованием (1.2) имеем

Q = (l/K)-G«-t-c« (1.14)

где

К = 1 - сж t2/r (1.15)

Тогда из (1.13) и (1.14) имеем

Q = \gx А tc* = Ga (h - i) = pxv AlP v (1 •16)

Для элементарного объема оросителя dV, принимается с достаточной точностью К = Const, можно написать

dQ = = Gedi = Pxv{i - i)dV (1.17) К

Из уравнений (1.16) и (1.17) могут быть получены формулы для подсчета объема насадки:

G Ate

тг ж ж

V = W1T' (1Л8)

' XV ср

т. Gr di

Г XV ,,

у = 6жСж l\_dt

YR J

K/3XV J /" - /

При этом А/Ср может быть представлено как

ср h

'2

\di/(i"-i)

Ate

A i =-—

CP I,

KZjdi/(i"-i)

'2

Вычисление Azcp по методу Бермана производится по формуле

д г- _ O'i" ~ Ч) ~ (Ч ~ h )

ср . /, + /, - Si

In

i 2 — i 1 — Si

(1.20)

л- At

А1сР=1,--(1.21)

(1.22)

(1.23)

(1.24)

где удельная энтальпия воздуха в ядре потока при входе в градирню, Дж/кг; [2 - удельная энтальпия воздуха в ядре потока при выходе из градирни, Дж/кг; \" - удельная энтальпия насыщенного воздуха, Дж/кг;

¿"1 - удельная энтальпия насыщенного воздуха у поверхности воды на входе в градирню, Дж/кг;

1"г ~ удельная энтальпия насыщенного воздуха у поверхности на выходе из градирни, Дж/кг;

81" - поправка Л.Д. Бермана, которая равна

7 11,+ /",+ 2 / "

5? ; _ £ 1 I 2 £ т

~ --(1.25)

где Г'т - энтальпия насыщенного воздуха при средней температуре воды, Дж/кг

В расчетные формулы (1.18) - (1.20) для определения объема насадки входит объемный коэффициент массоотдачи рху, отнесенный к разности влагосодержаний. Теоретических методов для определения коэффициента (3ХУ не существует из-за неизвестной площади поверхности контакта воды с воздухом в объеме насадки. Поэтому [Зху находят экспериментально для каждого типа насадки по формуле, в которую подставляют результаты измерений параметров работы и размеров насадки.

в Мс

п ^ ж ж

С-27)

ср

Значения (3ХУ, подсчитанные по формуле (1.27), действительны только для заданной конкретной градирни (насадки), работающей в тех условиях, при которых производились измерения входящих в эту формулу параметров, и не могут быть перенесены на другие градирни (насадки). Следовательно, на основе экспериментальных данных необходимо получить соответствующие эмпирические зависимости для определения [3ХУ.

Для сопоставления различных насадок часто используется число Меркеля [29,30]:

Ме = — = ^ = (1-28) а КАг 7

1 ж ср

3 2

где Н - высота насадки, м; дж - плотность орошения, м /(м -ч).

Представляется, что сравнение различных насадок по числу Меркеля можно только при одинаковой высоте слоя насадки и одинаковой плотности орошения.

1.3 Основные направления интенсификации процесса испарительного охлаждения

Совершенствование конструкций насадок с пленочным режимом течения идет по пути турбулизации пленки жидкости [19]. Интенсификация охлаждающей способности насадок пленочного типа может быть осуществлена путем использования таких приемов, как создание шероховатой, перфорированной или волнистой поверхности, подбор оптимального числа и формы волн, а также устройство разрывов по ходу движения воды и воздуха, обеспечивающих чередование капельных и пленочных режимов движения воды и за счет этого перераспределение и дополнительную турбулизацию взаимодействующих потоков и повышение тепломассообмена. Наибольший эффект интенсификации охлаждения достигается за счет комбинирования указанных выше приемов [19].

Например, сочетание в конструкции пористой поверхности с подбором оптимального числа и формы волн увеличивает эффективность охлаждения в 2,7 раза по сравнению с насадкой из гладких плоских листов.

Устройством волн на гладких листах в зависимости от их направления можно увеличить эффективность охлаждения в 1,8 раза. Дальнейшая интенсификация может быть осуществлена путем создания на волнах-гофрах канавок, насечек и отверстий, способствующих замедлению движения пленки по поверхности листов, увеличению ее растекания и усилению турбулизации. Число, форма и размеры отверстий должны быть оптимизированы. Этими

18

способами можно достичь увеличения эффективности охлаждения в 2,4 раза [19].

Заслуживают внимания такие варианты конструкций регулярных насадок, где обеспечивается постоянное перераспределение потоков. Значительная интенсификация охлаждающего эффекта за счет дополнительной турбулизации потоков воды и воздуха, лучшего их перераспределения и перемешивания согласно ряду экспериментов различных исследователей может быть достигнута путем разрыва сплошных листов по высоте. Также при рациональном размещении разрывов можно при равной охлаждающей способности добиться значительного уменьшения количества материала. Экономия материалов на устройство насадки при этом может достигать 30% без какого-либо ущерба для охлаждающей способности насадки [19]. Предлагаемые направления интенсификации подтверждают и наметившуюся тенденцию к уменьшению высоты блоков насадки.

Использование разрывов и уменьшение высоты блоков насадки приводит к увеличению числа входных и выходных участков, в которых процессы тепломассообмена между водой и воздухом протекают наиболее интенсивно за счет перемешивания контактирующих сред и более высокой разности из температур [1,19,31]. Устройство разрывов по высоте в насадках, состоящих из решетчатых пластмассовых элементов, малоэффективно. Увеличение охлаждающей способности насадок обычно сопровождается увеличением их аэродинамических сопротивлений, что, как правило, считается нежелательным. Однако этого не всегда следует опасаться, так как для обеспечения равномерного и полного растекания потока воздуха по сечению насадки он должен обладать определенным сопротивлением. Поэтому для окончательной оценки эффективности и рациональности применения конкретной насадки целесообразно проводить расчеты с учетом всех влияющих факторов. Основными из них являются охлаждающая способность и гидравлическое сопротивление насадки.

1.4 Выводы по анализу литературных источников и постановка задачи исследования

Проведенный анализ литературы позволил выявить основные направления интенсификации процессов тепло- и массообмена, в соответствии с которыми новая регулярная насадка должна обеспечивать перераспределение и дополнительную турбулизацию взаимодействующих потоков за счет использования нескольких ярусов. На основании изложенного можно сформулировать следующие задачи:

1. исследование влияния высоты яруса в блоке регулярной насадки на интенсивность процесса тепло и массообмена в вентиляторных градирнях;

2. исследование величины разрыва между ярусами в блоке регулярной насадки на интенсивность процесса тепло и массообмена в вентиляторных градирнях;

3. получение расчетных зависимостей коэффициентов тепло- и массоотдачи для расчета вентиляторных градирен.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫСОТЫ ЯРУСА В БЛОКЕ НАСАДКИ И ВЫСОТЫ РАЗРЫВА МЕЖДУ НИМИ НА ИНТЕНСИФИКАЦИЮ ПРОЦЕССА ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ В ВЕНТИЛЯТОРНЫХ ГРАДИРНЯХ

2.1 Анализ влияния высоты яруса в блоке насадки на процесс тепломассообмена

Интенсификация процессов тепло и массоотдачи в регулярных насадках пленочного типа является актуальной задачей аппаратурного оформления современных технологических процессов в химической промышленности и в теплоэнергетике. При конструировании новых регулярных насадок, очевидно, следует учитывать входные участки, на которых возникают так называемых «концевые эффекты», обусловленные перестроением поля скоростей газового и жидкостного потоков на входе и выходе из каналов любой формы. Ниже рассмотрены возможные пути интенсификации процессов тепло- и массообмена за счет использования указанных экстремальных областей потока.

Основу конструкции большинства моделей регулярной насадки пленочного типа, для осуществления процессов абсорбции и ректификации, например, известной фирмы «Sulzer Chemtech», составляют пакеты из вертикальных гофрированных листов высотой 150-250мм [32,33]. Указанная высота пакета насадки «Sulzer Chemtech», также по-видимому, связана с желанием использовать концевые эффекты.

Широко используемые в настоящее время в промышленности так называемые «хордовые» насадки [34], как и развивающие эту же идею насадки типа «FC-20» и «FC-70» фирмы «Munters Euroform GmbH», а также структурированные насадки фирмы «2Н Kunststoff GmbH» показывают перспективность короткослоевых насадок для осуществления тепло- и массообменных процессов [28,35,36]. В работе [37] показано, что материал, из которого изготовлены насадки, используемые в градирнях испарительного охлаждения, мало влияет на их характеристики. Основное влияние на процесс

тепло- и массообмена оказывает конструкция насадки и ее тип (пленочный,

пленочно-капельный, капельный).

В результате исследований процесса испарительного охлаждения воды в

регулярной насадке пленочного типа, выполненной из вертикально

установленных щитов, в работе [38] опытным путем было установлено, что

коэффициент А, характеризующий эффективность процесса, зависит от типа,

конструкции и геометрических размеров насадки, а так же существенно зависит

от высоты насадки - Н. Коэффициент А входит как постоянный множитель в

эмпирическую формулу для расчетов коэффициента массоотдачи рху [38]:

(Зжу = А-Г-Чж (2.1)

где РЖУ - объемный коэффициент массоотдачи, кг/м -ч; А - постоянный

множитель, м"1; ш - показатель степени; X =ЯВ/Чж - отношение массового

3 2

расхода воздуха к расходу воды; - плотность орошения, м /(м -ч). Результаты работы [38] представлены на рис.2.1.

Рис. 2.1. Зависимость А = А(Н) по данным работы [38]. Расстояние между щитами насадки в свету: 1 - 15мм; 2 - 25мм; 3 - 35мм.

Из рис. 2.1 видно, что в интервале высоты насадки от Н=0,7м до Н=1,2м изменение А составляет ЗСН-60%, а в интервале от Н=1,2м до Н=2,5м - лишь 1(Н25%. Таким образом, по мере увеличения высоты насадки влияние величины Н на параметр А уменьшается. Можно согласиться с авторами [38], которые дают следующее объяснение этому явлению.