Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Савельев, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельев, Василий Владимирович
Словарь терминов и сокращений.
Введение.
Глава 1.
1.1 Спортивные травмы ЧЛО и их профилактика у детей и взрослых.
1.2 Регламенты использования назубных защитных шин (капп) в различных видах спорта.
1.3 Классификации защитных шин (капп).
1.4 Влияние межзубных позиционеров на физиологию человека.
1.4.1 Влияние взаимоотношения челюстей на ЦНС и физиологию стресса
1.4.2 Улучшение способностей человеческого организма при помощи внутриротовых приспособлений.
1.4.3 Влияние назубных капп на дыхательные пути и уровень молочной кислоты.;.
1.4.4 Влияние каппы на реакции и силу человека.
1.5 Предпосылки возникновения следующего поколения защитных назубных шин.
Глава 2.
Материал и методы исследований.
2.1 Методика клинического стоматологического обследования, критерии формирования пациентов в исследуемые группы.
2.2 Методика поверхностной электромиографии жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц.
Существует два вида электромиографического исследования: игольчатая -способна показывать детальный анализ одной двигательной единицы; поверхностная - является объективным и информативным методом исследования функционального состояния мышцы в целом. В нашем исследовании необходимо было оценивать работу мышц ЧЛО, шеи и спины, в связи с этим мы применяли метод поверхностной электромиографии.
2.3 Методика чрескожной электронейростимуляции.
2.4 Компьютеризированная регистрация положения нижней челюсти методом кинезиографии.
2.5 Метод оценки распределения центра массы и баланса тела человека
2.6 Методика тестирования скоростных качеств человека.
2.7 Методика тестирования силовых качеств человека.
2.8 Методика статистической обработки.
Глава 3.
Результаты собственных исследований.
3.1 Характеристика клинического материала.
3.2 Алгоритм изготовления С НМЛ.
3.3 Результаты электромиографического исследования функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, шеи и спины у профессиональных спортсменов при различных пробах.
3.3.1 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины в 1 группе.
3.3.2 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины во 2 группе.
3.3.3 Результаты электромиографического исследования челюстно-лицевой области, шеи и спины в общей группе (для всех участников).
3.4 Результаты распределения центра массы и баланса тела спортсмена.
3.5 Результаты тестирования скоростных и силовых качеств профессиональных спортсменов контактных единоборств.
3.5.1 Показатели скоростно-силовых тестов в первой группе.
3.5.2 Показатели скоростно-силовых тестов во второй группе.
3.5.3 Показатели скоростно-силовых тестов в общей группе.
Таким образом, можно отметить, что при использовании СНМП отмечается общая тенденция улучшения результатов на 8-10 % по всем тестам. Тогда, как при использовании ранее приобретённой каппы отмечается общее незначительное улучшение до 2 %, при этом в отдельных тестах наблюдается ухудшение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимоотношения зубных рядов на силовые показатели и скоростные реакции профессиональных спортсменов»
Актуальность проблемы:
На сегодняшний день соматология является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей медицины, активно взаимодействуя с другими науками, становясь всё более технологичной и компьютеризированной, она оказывает своё влияние на многие аспекты жизни человека.
Медицина повсеместно проникает в спорт, позволяя не только лечить профессиональные заболевания спортсменов, но и улучшать их спортивные достижения. Важными качествами спортсменов являются силовые и скоростные способности, незначительное улучшение которых может обеспечить победу. Из практики спорта известно, что средством улучшения силовых качеств и скоростных реакций является умение делать всё максимально расслабленно (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2004).
Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работоспособность спортсменов и должно учитываться при разработке мероприятий, направленных на сохранение здоровья и высоких спортивных результатов (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Вовк С.И., 2001).
Как известно, физическая работоспособность человека зависит от целого ряда факторов. К ним относятся: телосложение, антропометрические показатели, мощность, емкость и эффективность механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, сила и выносливость мышц, нейро-мышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата, нейроэндокринная регуляция энергообразования и энергоресурсов, психическое состояние, скоростно-силовые качества, координационные способности, и многие другие (Аулик И.В. 1990, 192 е.; Мищенко B.C. 1980, с. 29-53.; Мищенко B.C. 1990, 200 с).
К способам влияния на вышеупомянутые факторы традиционно относят рациональные тренировки и режим, применение водных процедур гигиенического и закаливающего характера, витаминизация с учетом сезонных изменений, релаксационные и дыхательные упражнения. Кроме того, на этапах углубленной тренировки и спортивного совершенствования применяется более широкий арсенал восстановительных средств и мероприятий. Помимо педагогических и психологических, широко используются медико-биологические средства. К ним относятся: рациональное питание, физио- и гидропроцедуры, различные виды массажа, витамины и фармакологические препараты, влияющие на энергетические и пластические процессы(Бирюков A.A., Кафаров К.А. 1979, с. 152; Москатова А.К. 1985, с. 48; Павлов С.Е. 1999, №1, с. 12-17).
Однако, на ряду давно известных и традиционных приемов, в современную отрасль спортивной медицины последнее время все чаще поступают предложения о применении таких направлений как остеопатия и постурология, с помощью которых возможна дополнительная оптимизация работы не только опорно-двигательного аппарата, но и нейро-мышечной координации.
До недавнего времени в постурологии выделяли лишь два уровня компенсации: уровень таза и нижних конечностей, уровень туловища. Благодаря появлению новых технологий, методик и материалов, которыми оказались вооружены в том числе и стоматологи, стало явным существование третьего уровня компенсации баланса тела человека - краниального, работа которого, безусловно, скажется на всём организме в целом (Fonder A.C.,1985; Makofsky H.W., RocabadoM.,1982).
Исследователи предположили, что позиция нижней челюсти и назубные приспособления могут оказывать позитивное влияние не только на силу, но и на концентрацию и реакцию на стресс, а также на восстановление 7 после физических соревнований(Сагпег D.P., McDivitt Е., 2008, William L.B. 2009).
Ранее проведённые исследования свидетельствуют, что нарушение окклюзии, наличие суперконтактов, изменение межальвеолярного расстояния может стать причиной утомления спортсменов, и соответственно привести к ухудшению спортивных результатов (Takayuki Yamaga, Akihiro Yoshihara, 2005). Существуют достаточно точные и объективные методики, позволяющие оценить и при необходимости произвести баланс окклюзии (Т-scan), оценить тонус и состояние жевательных мышц, произвести запись и анализ движений нижней челюсти (комплекс BioPak). На сегодняшний день влияние взаимоотношения зубных рядов на нейро-мышечные реакции спортсменов остаётся недостаточно изученной проблемой.
Цель исследования:
Оценка возможности влияния компьютеризированной координации взаимоотношения зубных рядов на силовые качества и скоростные реакции профессиональных спортсменов. Задачи исследования:
1. Исследовать и оценить связь стоматологического статуса и различных скоростно-силовых реакций профессиональных спортсменов контактных единоборств.
2. Исследовать изменение биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области, шеи и спины в норме и при выполнении наработанных движений с различным взаиморасположением челюстей у профессиональных спортсменов контактных единоборств.
3. Оценить влияние краниального уровня постуральной компенсации при различном положении нижней челюсти на баланс тела профессиональных спортсменов контактных единоборств.
4. Изучить влияние компьютеризированной координации положения нижней челюсти на скоростные и силовые качества реакции профессиональных спортсменов контактных единоборств.
5. Разработать и предложить оптимальный стоматологический нейро-мышечный позиционер для профессиональных спортсменов контактных единоборств.
Научная новизна
В результате проведенных исследований сформирован новый стоматологический способ физической реабилитации профессиональных спортсменов. Разработан алгоритм нахождения и фиксации оптимального, с точки зрения нейро-мышечных реакций, положения нижней челюсти, позволяющий улучшить спортивный результат профессиональных спортсменов.
Впервые получены данные о последовательности работы мышц ЧЛО, шеи и спины при различных положениях нижней челюсти во время выполнения спортсменами профессиональных движений. Показаны стоматогнатические аспекты краниального уровня постуральной компенсации и их влияние на нижележащие уровни и баланс массы тела человека.
Практическая значимость
Доказано влияние взаиморасположения челюстей на скоростные и силовые реакции профессиональных спортсменов.
Разработан алгоритм изготовления стоматологического нейромышечного позиционера, способного оказывать положительный эффект на работоспособность профессиональных спортсменов.
Для стоматологического нейро-мышечного позиционера, изготовленного для контактных видов спорта и апробированного на 9 профессиональных спортсменах, разработаны конструкционные особенности, позволяющие сочетать защитные качества спортивных шин, осуществлять профилактику нокдауна за счет резкой компрессии биламинарной зоны ВНЧС, а также компенсировать зачастую затрудненное носовое дыхание ротовым.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютеризированный мониторинг положения нижней челюсти позволяет находить и фиксировать «оптимальное спортивное» взаимоотношение челюстей.
2. Найденное «оптимальное спортивное» взаиморасположение челюстей дает улучшение нейро-мышечных реакций профессиональных спортсменов.
3. Стоматологический ' нейро-мышечный позиционер положительно влияет на работу уровней постуральной компенсации и деятельность всего организма в целом.
Личное участие автора
Автором лично выполнено: клиническое стоматологическое обследование 30 профессиональных спортсменов контактных единоборств. У каждого участника оценен стоматологический статус, произведено электромиографическое исследование в 13 различных пробах, а также определено «оптимальное спортивное» взаимоотношение челюстей. По авторской методике изготовлено 30 стоматологических нейро-мышечных позиционеров. Проведено тестирование скоростных и силовых качеств профессиональных спортсменов контактных единоборств; систематизированы и проанализированы полученные результаты.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
1. Международный Форум «Стоматология в Гостинном» конференция по ортопедической стоматологии «Современные технологии ортопедического лечения, проблемы и пути развития», г. Москва, 15 марта 2011 г.
2. 4-й Конгресс по нейромышечной стоматологии, г. Москва, 24-25 сентября 2011 г.
3. Международная конференция «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов», г. Смоленск, 22-23 ноября 2011 г.
4. Научная конференция общества молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященная памяти д.м.н. профессора Копейкина В.Н. и д.м.н. профессора Дойникова А.И., г. Москва, 12 марта 2012 г.
5. Научная конференция в рамках ежегодного Чемпионата стоматологического мастерства СТАР, г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2012 г.
6. Апробация диссертации состоялась 23 мая 2012г. на совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии эндо- и эктопротезирования, ортопедической стоматологии и подготовки зубных техников, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории материаловедения НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс последипломного образования на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава
России, а также в практику ортопедического отделения ООО
Стоматологический центр «Улыбка».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Савельев В.В. Спортивный нейро-мышечный позиционер // Научно-практический журнал «Dental Forum». XXXIII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ.-2011.-№3.- С.116-117.
2. проф., д.м.н. Перегудов А.Б., Савельев В.В. Стоматогнатические аспекты постурологии как фактор физической работоспособности спортсменов // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов», Смоленск.- 2011.- С.83-88.
3. проф., д.м.н. Перегудов А.Б. , Савельев В.В., Ожигов Е.М. Влияние смещения центра давления тела человека на окклюзионный баланс зубных рядов // Электронный научный журнал «Современные исследования социальных проблем», № 10, 2012, http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/no 10.html.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 144 работы, из них 43 отечественных авторов и 101 работу зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 29 рисунками, 4 графиками и 16 гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Савельев, Василий Владимирович
выводы
1. Наличие дистальной или мезиальной окклюзии у профессиональных спортсменов обнаруживает тенденцию к снижению нейро-мышечных реакций в среднем на 12% в сравнении со спортсменами с основными признаками физиологической окклюзии.
2. Стоматологический Нейро-Мышечный Позиционер (СНМП), изготовленный по авторскому алгоритму, снижает количество мышц с повышенной биоэлетрической активностью в среднем в 12 раз в сравнении с традиционно изготовленной назубной каппой и в 6,5 по сравнению с состоянием без каппы у профессиональных спортсменов.
3. Убедительно доказано влияние краниального уровня постуральной компенсации на нейро-мышечные реакции, силовые показатели и баланс центра масс профессиональных спортсменов.
4. Приведение нижней челюсти в положение, определяемое по авторской методике, увеличивает скоростные качества профессиональных спортсменов на 6,5% и силовые на 4,6% относительно защитной назубной каппы, изготовленной по традиционным технологиям, и на 7,4%, и на 5,2% по отношению к положению без каппы.
5. Разработано новое приспособление - Стоматологический Нейро-Мышечный Позиционер нижней челюсти (СНМП), позволяющий улучшать скоростные реакции и силовые качества профессиональных спортсменов, имеющий дыхательный просвет, компенсирующий (у спортсменов контактных единоборств) затрудненное носовое дыхание, и окклюзионный замок, снижающий вероятность нокаута. Разработан оптимальный алгоритм и техника изготовления СНМП.
6. СНМП смещает центр массы тела спортсменов к положению постурального равновесия, которое является отправной точкой всех мышечных реакций организма.
Практические рекомендации
Для улучшения силовых показателей и скоростных реакций спортсменов целесообразно изготовление специального позиционера-СНМП.
При изготовлении СНМП возможно фиксировать положение нижней челюсти только с помощью электромиографа ВЮЕМО, кинезиографа ГГ-ЗБ и аппарата чрескожной электронейростимуляции С)иас1гаТЕН8 или аналогов.
Для компенсации затрудненного носового дыхания у спортсменов контактных единоборств возможно моделировать на защитных каппах дыхательный просвет по авторской методике.
С целью минимизации травм биламинарной зоны и предотвращения нокаута возможно создание на защитных каппах окклюзионного замка по авторской методике.