Влияние загрязнения атмосферного воздуха и вакцинопрофилактики на эпидемический процесс и иммунитет к вирусу краснухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Тулисов, Андрей Владимирович

  • Тулисов, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 185
Тулисов, Андрей Владимирович. Влияние загрязнения атмосферного воздуха и вакцинопрофилактики на эпидемический процесс и иммунитет к вирусу краснухи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулисов, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Материалы, отражающие климато-географические и медико-экологические особенности территории Архангельской области.

2.1.2. Исходная информация для характеристики закономерностей эпидемического процесса краснухи и других инфекций дыхательных путей на территориях Северо-Западного федерального округа России.

2.1.3. Материалы серо-эпидемиологических исследований постинфекционного и поствакцинального иммунитета к вирусу краснухи.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Метод эколого-гигиенического обследования и оценки риска для здоровья населения.

2.2.2. Эпидемиологическая диагностика и статистические методы.

2.2.3. Иммуноферментный анализ.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Климато-географические особенности территории Архангельской области. 3.2. Общая характеристика основных градообразующих факторов.

3.3. Оценка техногенного загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах Архангельской области в 1989-2004 гг.

ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КРАСНУХИ НА ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ В 1979-2005 ГГ.

4.1. Закономерности многолетней и помесячной динамики заболеваемости в довакцинальный период и годы вакцинации против краснухи.

4.2. Пространственная характеристика эпидемического процесса краснухи в Архангельской области.

4.3. Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики краснухи в различных возрастных и социальных группах населения.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИНФЕКЦИЙ С АЭРОЗОЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ И ИММУНИТЕТ К ВИРУСУ КРАСНУХИ.

5.1. Заболеваемость краснухой, острыми респираторными заболеваниями и ветряной оспой в городах Архангельской области с различным-уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

5.2. Характеристика иммунитета к вирусу краснухи на территории экологического риска и территории сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения атмосферного воздуха и вакцинопрофилактики на эпидемический процесс и иммунитет к вирусу краснухи»

В последние десятилетия в профилактической медицине получило интенсивное развитие направление, касающееся важной роли экологических факторов риска в нарушении здоровья человека, иммунной системы, течении эпидемического процесса [6, 14, 85, 93, 105, 120, 144, 154]. В настоящее время активно обсуждаются проблемы глобального потепления климата, парникового эффекта, их влияние на качество среды обитания населения [50, 91, 128] и проявления эпидемического процесса различных инфекционных заболеваний [59, 63, 104, 108].

В исследованиях О.М. Астафьева, H.JI. Корчановой (1989), Е.Д. Савилова и др. (1996; 2002), JI.C. Карповой (2004) показано существенное влияние техногенного загрязнения на интенсивность эпидемического процесса гриппа, острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и некоторых других инфекций [3, 46, 97, 98]. Установлено снижение иммунологической эффективности вакцинации против дифтерии и столбняка, кори в условиях загрязнения внешней среды [45, 83]. Важным этапом явилась разработка и применение методических подходов по оценке риска комплексного воздействия различных поллютантов на здоровье населения [47, 53, 127].

Краснуха занимает важное место в инфекционной патологии человека в связи с выраженной тератогенной активностью вируса. Инфекция представляет опасность как в манифестной, так и бессимптомной формах, при инфицировании в первом триместре беременности риск развития синдрома врождённой краснухи (СВК) у плода достигает 60-80% [1, 12, 49, 151, 196, 204]. В этиологической структуре врождённой генерализованной вирусной инфекции, являющейся одной из наиболее частых причин невынашивания беременности, рождения маловесных детей и их смерти, вирус краснухи занимает одно из первых мест [75]. В ряде случаев заболевание сопровождается менингоэнцефалитом [67, 92, 111].

Проведение вакцинации против краснухи в развитых странах способствовало элиминации как постнатальной инфекции, так и СВК [142, 151, 185, 190, 196]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о цели предупреждения врождённой краснухи в Европейском регионе к 2010 году, укрепления национальных систем эпидемиологического надзора и иммунопрофилактики этой патологии [132].

В России вакцинопрофилактика краснухи включена в Национальный календарь профилактических прививок с 1998 г. Разработаны и реализуются основные направления эпидемиологического надзора за краснушной инфекцией. Однако, особенности эпидемического процесса и качество поствакцинального иммунитета к вирусу краснухи в условиях антропогенного загрязнения среды обитания изучены недостаточно.

Цель исследования: изучение влияния антропогенного загрязнения атмосферного воздуха и вакцинопрофилактики на проявления эпидемического процесса и качество иммунитета к вирусу краснухи.

Задачи исследования.

1. Изучить структуру и уровень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха на территориях размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и контрольной территории;

2. Изучить проявления эпидемического процесса краснухи на территориях Северо-Западного федерального округа и эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики этой инфекции;

3. Оценить возможное влияние отдельных климато-географических факторов на эпидемический процесс краснухи и уровень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха;

4. Сопоставить интенсивность эпидемического процесса краснухи и некоторых других инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителя на территориях с различными уровнями канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения;

5. Определить иммунологическую эффективность вакцинации против краснухи на территориях размещения целлюлозно-бумажных комбинатов с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено влияние загрязнения атмосферного воздуха на интенсивность эпидемического процесса краснухи на территориях размещения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП). Показано, что комплексное загрязнение воздушной среды различными поллютантами, включающее высокие концентрации метилмеркаптана в атмосферном воздухе селитебной зоны в течение ряда лет, способствует формированию более высокого уровня заболеваемости инфекциями с аэрозольным механизмом передачи возбудителя (краснуха, ветряная оспа, ОРЗ).

В результате проведенного исследования впервые выявлено снижение напряженности постинфекционного иммунитета к вирусу краснухи среди подростков, а также иммунологической эффективности вакцинации против этой инфекции у детей в возрасте до 3 лет в условиях загрязнения внешней среды. Установлено, что ухудшение качества специфического иммунитета проявляется уменьшением доли лиц с высокими титрами антител.

Практическая значимость работы.

На основе использования методологии оценки риска здоровью населения выявлены высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха на территориях размещения целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК). Установленное влияние загрязнения воздушной среды на интенсивность эпидемического процесса инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителя и качество иммунитета к вирусу краснухи обусловливает необходимость включения в системы социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями раздела, характеризующего техногенное загрязнение среды обитания.

Результаты исследования показали автономность развития эпидемического процесса краснухи на различных территориях Российской Федерации (РФ) в довакцинальный период. Указанное обстоятельство необходимо учитывать при оценке эпидемиологической эффективности вакцинации против этой инфекции на конкретных административных территориях.

Материалы исследования, свидетельствующие о существенном влиянии загрязнения атмосферного воздуха на качество поствакцинального иммунитета, имеют важное значение при подготовке к прививкам детей раннего возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение методологии оценки риска здоровью населения позволяет определить интегральную характеристику уровня техногенного загрязнения атмосферного воздуха, с которым может быть ассоциирована значительная доля патологии на экологически неблагополучной территории; в комплексе факторов загрязнения атмосферного воздуха на территориях размещения предприятий ЦБП метилмеркаптан является маркером интенсивности выбросов в окружающую среду.

2. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха оказывает существенное влияние на интенсивность эпидемического процесса инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителя; на территории размещения ЦБК с более высокими показателями суммарного неканцерогенного и канцерогенного рисков здоровью, а также уровнем выбросов метилмеркаптана имеет место статистически значимое превышение среднемноголетних показателей заболеваемости населения краснухой, ветряной оспой и ОРЗ; указанная закономерность характерна для краснухи в период, предшествовавший внедрению вакцинации против этой инфекции, и сохраняется в течение всего периода наблюдения для неуправляемых инфекций.

3. Вакцинопрофилактика краснухи характеризуется высокой эпидемиологической эффективностью: на отдельных территориях СЗФО с высокими показателями охвата прививками кратность снижения заболеваемости краснухой среди детей в возрастных группах, подлежавших иммунизации, составляет десятки раз; имеет место многократное снижение интенсивности эпидемического процесса краснухи среди лиц мужского пола в возрасте 13 лет, не подлежавших прививкам, за счет уменьшения риска инфицирования.

4. Загрязнение атмосферного воздуха на территориях размещения предприятий ЦБП способствует снижению иммунологической эффективности вакцинации против краснухи у детей раннего возраста, а также напряженности иммунитета после перенесенной инфекции в группе подростков; ухудшение качества иммунитета проявляется статистически значимым уменьшением доли лиц с высокими титрами антител.

Личный вклад автора в исследование.

Автором проведена систематизация и анализ материалов о загрязнении атмосферного воздуха трех крупных городов Архангельской области семью поллютантами в 1990-2004 гг. (370 960 исследований), сформирована компьютерная база данных, выполнены расчеты канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения. При активном участии автора собраны данные о заболеваемости краснухой населения РФ, территорий СЗФО в 1979-2005 гг., проведена оценка эпидемиологической эффективности вакцинации против краснухи в г.Архангельске на основе анализа сведений о 16620 случаях этой инфекции в 1997-2002 гг. При непосредственном участии автора организовано серологическое обследование 629 человек на наличие к вирусу краснухи, разработана анкета и компьютерная база данных, проведен анализ результатов исследования. Все методы статистической обработки материалов исследования выполнены лично автором.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на обучающем курсе для Северных стран «Методы в эпидемиологии инфекционных заболеваний» (Шелденесхолм, Дания, 2002 г.), на семинаре по обмену опытом специалистов Центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) в Архангельской области и Норвежского Института Общественного Здравоохранения (Осло, Норвегия, 2002 г.), на международном семинаре по инфекционным болезням с участием специалистов ЦГСЭН в Ненецком автономном округе, ЦГСЭН в Архангельской области и НИОЗ (Нарьян-Мар, 2002 г.), на совещании государственных эпидемиологов стран региона Балтийского моря на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ (Москва, 2003 г.), на X международном научном семинаре Европейской программы обучения практической эпидемиологии (Минорка, Испания, 2004г.).

Внедрение результатов исследования.

Материалы работы включены в региональные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области» (2003, 2004 гг.). Результаты исследования используются в работе Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), в учебном процессе кафедры медицинской экологии им. Г.В.Хлопина Санкт

Петербургской медицинской академии последипломного образования Росздрава (СПбМАПО).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 218 источников литературы, в том числе 133 отечественных и 85 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Тулисов, Андрей Владимирович

выводы

1. Использование методологии оценки риска здоровью населения позволило установить более высокий уровень риска в городе с большей концентрацией метилмеркаптана в атмосферном воздухе: среднемноголетние показатели суммарного неканцерогенного риска на территории экологического риска и территории сравнения составили 5,42 и 4,19; уровень канцерогенного риска на изученных территориях оказался равным 6,9x10"5 и 6,5x10"5 соответственно; вероятность развития патологии на экологически неблагополучной территории на 29,3% выше, чем на территории сравнения.

2. В условиях анализируемых территорий большее число дней со штилем способствовало накоплению и повышению концентрации загрязнителей в атмосферном воздухе и увеличению антропогенной нагрузки на население: количество дней со штилем на территориях размещения ЦБК составило 7,0±1,3% по сравнению с контрольной территорией - 4,0±1,0%.

3. Антропогенное загрязнение атмосферного воздуха оказывает существенное влияние на интенсивность эпидемического процесса инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителей: средний многолетний показатель заболеваемости краснухой (1979-2002 гг.) населения, проживающего на территории с повышенным содержанием метилмеркаптана в выбросах ЦБК, составил 363,6±27,1, на территории сравнения аналогичный показатель оказался равным 291,8±8,6, на контрольной территории -297,8±11,2 на 100 000 человек (р<0,05).

4. Заболеваемость другими инфекциями с аэрозольным механизмом передачи возбудителя на территориях с более высокими уровнями антропогенного загрязнения атмосферного воздуха в 1979-2002 гг. также определялась более высокими показателями: средние многолетние уровни заболеваемости ветряной оспой на территории экологического риска и сравниваемой территории составили 1036,3±45,6 и 841,7±14,5 на 100 000 р<0,01), а заболеваемость ОРЗ достигла 26 876,4+199,6 и 25 818,6+69,6 на 100 ООО населения соответственно (р<0,01).

5. Вакцинопрофилактика краснухи характеризуется высокой эпидемиологической эффективностью: при показателе своевременности охвата прививками детей в возрасте 24 месяца 73,1—91,4% наблюдалось снижение заболеваемости этой инфекцией, по сравнению с годом самого низкого её уровня в довакцинальный период, среди детей мужского и женского пола в возрасте 1-2 лет от 29,4 до 81,9 раз; в возрастной группе девушек 13 лет, в которой осуществлялась вакцинация против краснухи с охватом прививками 71,5-83,3%, кратность снижения заболеваемости составила 40,9 раз, у мальчиков этого возраста, не привитых против краснухи, - 29,5 раз.

6. На территории размещения ЦБК с более высокими показателями канцерогенного и неканцерогенного рисков отмечено снижение интенсивности иммунного ответа на вакцинацию: среди детей в возрасте 1-3 лет, привитых против краснухи, доля лиц с высокими титрами антител к вирусу краснухи оказалась равной 9,0±2,9%, на территории сравнения 34,3±4,6% (р<0,01).

7. Установлено неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха на иммунный ответ у переболевших краснухой: среди подростков 11-16 лет, непривитых против краснушной инфекции и проживающих на территории экологического риска, удельный вес лиц, имеющих высокие титры антител (1:120 и более) в ИФА, составил 6,8+3,7%, на территории сравнения - 27,0±7,3% (р<0,05).

8. Реконструкция технологического оборудования ЦБК, которая привела к снижению концентрации метилмеркаптана в атмосферном воздухе в 1,8 раза, и вакцинопрофилактика краснухи на территории экологического риска способствовали снижению заболеваемости населения в 15 раз; на территории сравнения и контрольной территории на фоне вакцинации против краснухи отмечено уменьшение уровня заболеваемости в 5,2 и 8,2 раза соответственно.

9. Установлено статистически значимое снижение интенсивности эпидемического процесса ветряной оспы и ОРЗ после улучшения экологической обстановки, однако, средние трехлетние показатели заболеваемости на территории экологического риска достоверно превышали аналогичные коэффициенты на территории сравнения и контрольной территории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать методологию оценки канцерогенных и неканцерогенных рисков здоровью населения на территориях размещения целлюлозно-бумажных комбинатов и других экологически значимых объектов для интегральной характеристики загрязнения атмосферного воздуха и определения его влияния на эпидемический процесс инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителя.

2. Для систематической оценки влияния загрязнения воздушной среды на интенсивность эпидемического процесса и качество специфического иммунитета в практических условиях включить в систему эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями раздел, характеризующий техногенное загрязнение среды обитания.

3. Оценку эпидемиологической и иммунологической эффективности вакцинации против краснухи на конкретных административных территориях РФ проводить с учетом автономности развития эпидемического процесса указанной инфекции в период, предшествовавший внедрению вакцинопрофилактики.

4. При организации серомониторинга предусмотреть повторное обследование на наличие и напряженность иммунитета к вирусу краснухи привитых детей и подростков, проживающих на территориях экологического риска.

5. Использовать результаты исследования, свидетельствующие о существенном влиянии загрязнения атмосферного воздуха на качество поствакцинального иммунитета, при подготовке к прививкам детей раннего возраста, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.