Влияние заряда дислокаций и внешнего электромагнитного воздействия УФ диапазона на пластичность и зарождение трещин в ионных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чемеркина, Маргарита Викторовна

  • Чемеркина, Маргарита Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 135
Чемеркина, Маргарита Викторовна. Влияние заряда дислокаций и внешнего электромагнитного воздействия УФ диапазона на пластичность и зарождение трещин в ионных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чемеркина, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Виды деформаций кристаллических структур.

1.1.1. Двойникование.

1.1.2. Упругое двойникование.

1.1.3. Скольжение.

1.1.4. Сбросообразование.

1.1.5. Диффузионные и бездиффузионные механизмы деформации.

1.2. Разрушение.

1.2.1. Разрушение кристаллических материалов.

1.2.2. Зарождение трещин.

1.2.3. Тепловые флуктуации.

1.2.4. Скорости распространения трещин.

1.2.5. Управление ростом трещины.

1.3. Влияние ионизирующего излучения на структуру и свойства кристаллов.

1.3.1. Ультрафиолетовое (УФ) излучение.

1.3.1.1. Исследование воздействия ультрафиолетового излучения на материалы с различным видом кристаллической связи.

1.3.2. Рентгеновское излучение.

1.3.2.1. Воздействие рентгеновского излучения на кристаллы с различным типом связей.

1.3.3. Воздействие у-излучения на кристаллы с различным типом связи.

1.4. Радиационные дефекты.

1.4.1. Влияние радиационных дефектов на деформацию и разрушение кристаллов.

1.5. Заряд на дислокациях.

1.6. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ТРЕЩИН ПРИ УПРУГОМ

ДВОЙНИКОВАНИИ.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Экспериментальное исследование процессов зарождения микротрещин при упругом двойниковании.

2.4. Определение распределения плотности дислокаций в границе двойника.

2.5. Распределение напряжений вдоль двойника.

2.6. Дислокационные модели двойниковых границ.

2.7. Распределение напряжений вдоль границы упругого двойника.

2.8. Обсуждение результатов.

2.9. Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА ДИСЛОКАЦИЙ

НА ЗАРОЖДЕНИЕ ТРЕЩИН В НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ.

3.1. Скопления заряженных дислокаций в кристаллах.

3.2. Модель Зинера-Стро (плоское скопление дислокаций).

3.3. Пересекающиеся скопления заряженных дислокаций.

3.3.1. Термоактивированное зарождение трещин в пересекающихся скоплениях заряженных дислокаций.

3.4. Соотношение механической и электрической прочностей кристаллов

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УФ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПЛАСТИЧНОСТЬ

ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ.

4.1. Воздействие УФ излучения на вещество.

4.2. Методика эксперимента.

4.3. Влияние УФ излучения на релаксационный рост упругого двойника в исландском шпате.

4.4. Влияние УФ излучения на деформацию сжатием кристаллов LiF,

NaCl.

4.5. Влияние УФ излучения на величину пробегов индивидуальных краевых и винтовых дислокаций, генерируемых воздействием индентора Виккерса.

4.6. Стимулирование процессов восстановления сплошности в ЩГК воздействием УФ излучения.

4.7. Обсуждение экспериментальных результатов.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние заряда дислокаций и внешнего электромагнитного воздействия УФ диапазона на пластичность и зарождение трещин в ионных кристаллах»

Физика конденсированного состояния - фундаментальная наука о механических, оптических, магнитных, тепловых, электрических свойствах, а также о строении, структуре твердых тел и происходящих в них явлениях. Одним из направлений в области физики конденсированного состояния является исследование дефектной структуры кристалла и роли дефектов в формировании физических свойств кристалла, в частности, механических. Вместе с тем, роль физики конденсированного состояния не сводится только к изучению дефектов, их влияния на свойства и срок службы материалов. Определенный интерес вызывают задачи, связанные с возможностью частичного удаления из кристалла дефектов, а также реанимирования сплошности участков с разорванными связями.

Структурные неоднородности типа скоплений дислокаций, деформационных двойников, трещин являются концентраторами достаточно высоких напряжений в кристаллах. Распределение напряжений около таких дефектов с учетом плоскостей и направлений их развития определяет во многом пути эволюции дефектной структуры и долговечность материала в целом [1,2].

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных и определен ряд характерных закономерностей, предшествующих образованию разрушения в различных материалах. Несмотря на значительный интерес к проблеме зарождения трещин, количество обобщающих работ, посвященных этой теме, относительно невелико. В них не учитывается (в прямом виде) влияние, как внешних факторов (температура, радиация, электромагнитное воздействие, давление и др.) на срабатывание тех или иных механизмов зарождения трещин, так и особенностей самих дефектов, например, заряд дислокаций, величина напряженности электрических полей, создаваемых такими дефектами, не сопоставляются величины электрической и механической прочностей.

Определение условий и факторов, стимулирующих или наоборот блокирующих процесс зарождения микротрещин, представляет не только научный, но и практический интерес для ряда ионных кристаллов, а также кристаллов типа А2В6. Воздействие на эти кристаллы ионизирующего излучения сопровождается образованием радиационных дефектов, изменяющих механические свойства кристалла в целом и, как следствие, влияющих на процессы трещинообразования.

Особый интерес представляет взаимосвязь двойникования с разрушением, что имеет принципиально важное значение, т. к. механические двойники представляют определенную опасность с точки зрения зарождения микротрещин, связанную с высокой концентрацией напряжений на них [3,4].

До настоящего времени двойникование является одним из видов деформации, в объяснении которой существует ряд неопределенностей и, следовательно, еще не выработаны четкие критерии и не определены условия возникновения трещин, в частности, при "упругом" двойниковании.

Исследование закономерностей процесса разрушения и условий его протекания с учетом воздействия внешних факторов и особенностей дефектов должно привести не только к разработке более совершенных критериев зарождения разрушения, но и к возможности более эффективно воздействовать на сам процесс разрушения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые экспериментально определен термоактивированный характер зарождения микротрещин на границе упругого двойника в кристаллах исландского шпата. Найдена энергия активации процесса образования разрушения, составившая 0,22 эВ, что сопоставимо с энергией активации, полученной в аналитических расчетах;

2. Аналитически установлена немонотонная зависимость величины растягивающих напряжений вдоль некогерентной границы упругого двойника, положение максимума на которой определяет область зарождения трещины, что подтверждается экспериментом;

3. Показано, что попарное расположение дислокаций в границах упругого двойника энергетически не выгодно. Последовательное расположение дислокаций в границах двойника позволяет моделировать его ступенчатым скоплением двойникующих дислокаций, что является допустимым в силу несоизмеримости расстояний между дислокациями в сравнение с межплоскостным расстоянием. Полученные при этом условия зарождения трещин могут быть использованы для различных двойникующихся материалов;

4. Установлено, что учет электростатического взаимодействия заряженных дислокаций скопления приводит к увеличению критических скалывающих напряжений зарождения трещины, зависящих от соотношения упругих и электрических констант и пропорциональных квадрату линейной плотности заряда дислокаций. Впервые показано, что эффект упрочнения может достигать 100-200%;

5. Впервые оценена напряженность электрического поля в вершине плоского скопления краевых заряженных дислокаций и сопоставлена с механической прочностью. Установлено, что в щелочногалоидных кристаллах механическое разрушение предшествует электрическому пробою, а в соединениях типа А В величины электрической и механической прочностей сопоставимы;

6. Впервые показано, что воздействие электромагнитного излучения УФ диапазона изменяет условия движения двойникующих дислокаций, что проявляется в более интенсивном релаксационном росте упругого двойника в кристаллах исландского шпата, а также в увеличении пробегов дислокаций в щелочногалоидных кристаллах;

7. Предложен механизм, способствующий преодолению дислокациями в ионных кристаллах стопоров, основанный на взаимодействии дислокации с низкоэнергетическими экситонами, образующимися при воздействии УФ и рентгеновского излучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты по определению термоактивированного характера зарож-® дения микротрещин на границе упругого двойника в кристаллах исландского шпата.

2. Результаты анализа напряженного состояния материала вдоль границы упругого двойника в кристаллах исландского шпата, позволяющие определять не только участок зарождения трещины, но и объяснить причины ее докритического подрастания.

3. Модель двойниковой границы, представленной ступенчатым скоплением двойникующих дислокаций, позволяющую адекватно оценивать напряженное состояние в вершинах ступенчатых скоплений и формулировать ф критерии зарождения трещин.

4. Результаты анализа скоплений заряженных дислокаций, показывающие, что увеличение критических скалывающих напряжений при зарождении

9 трещин зависит от соотношения упругих и электрических констант кристалла и пропорционально квадрату линейной плотности заряда.

5. Результаты сопоставления электрической и механической прочностей для щелочногалоидных кристаллов и для соединений типа А2В6.

6. Экспериментальные результаты по влиянию электромагнитного излучения УФ диапазона на движение дислокаций в ионных кристаллах (скользящих в щелочногалоидных кристаллах и двойникующих в исландском шпате).

7. Воздействие малых доз ионизирующего излучения на ионные крит сталлы, приводящее к увеличению длины пробегов дислокаций в щелочногалоидных кристаллах и увеличению релаксационного подрастания упругого двойника в кристаллах исландского шпата, основанное на взаимодействии дислокаций с низкоэнергетическими экситонами и механизм, способствующий преодолению стопоров дислокациями.

Практическое значение работы

1. Полученные в работе экспериментальные результаты по влиянию УФ излучения на пластичность ионных кристаллов могут быть использованы при разработке теорий прочности и пластичности для материалов, работающих при воздействии ионизирующего излучения, а также при оптимизации режимов эксплуатации радиационно-нагруженных изделий.

2. Контроль электрической активности кристаллов с заряженными дислокациями позволит бесконтактными, неразрушающими методами определять места локализации деформации с целью последующего предотвращения зарождения разрушения или электрического пробоя.

3. Установленный термоактивированный характер зарождения трещин в кристаллах исландского шпата позволит оценивать вероятность зарождения трещин в изделиях оптики при тех или иных режимах эксплуатации, связанных с механическим нагружением.

4. Рассмотренные дислокационные модели двойниковых границ и найденные критерии зарождения разрушения позволяют прогнозировать возможность зарождения трещин в различных механически двойникующихся материалах.

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях и 18 тезисах докладов: Г111-113,115-117,140-160].

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных исследований (гранты № 02-01-01173 и № 05-01-00759) и грантом поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов (№ А04-2.9-1161).

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на международной конференции EPS-12 (Hungary, Budapest 2002), на III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов 2003), на VIII Международном семинаре "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (Обнинск 2005), на второй Международной конференции по физике кристаллов "Кристаллофизика 21-го века", посвященная памяти М.П. Шаскольской (Москва 2003), на XV Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (Тольятти 2003), на четвертой Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара 2003), на III Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (Черноголовка 2004) на "XV Петербургских чтениях по проблемам прочности" (Санкт - Петербург 2005), на конференции "Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий" (MHT-VIII) (Обнинск 2005), на научных конференциях преподавателей и сотрудников ТамбГУ (2002-2005).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по работе и списка цитируемой литературы из 160 наименований. Работа содержит 135 страниц текста, включая 53 рисунка и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чемеркина, Маргарита Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлено, что зарождение микротрещин на границе свободного упругого двойника носит термоактивированный характер. Определено значение энергии активации зарождения микротрещины, составившее 0,22 эВ, что хорошо кореллирует с величиной энергии активации, определенной аналитически при моделировании границы двойника ступенчатым скоплением двойникующих дислокаций.

2. Аналитически показано, что трещина зарождается на границе двойника в области максимальной плотности дислокаций и вскрывается в плоскости спайности практически совпадающей с плоскостью максимальных растягивающих напряжений, положение которой обусловлено немонотонным изменением плотности дислокаций в границе двойника, что показано расчетом и подтверждается экспериментально. Показано также, что дислокациям в соседних границах двойника энергетически выгодно последовательное расположение в отличие от попарного, в связи с чем моделирование границы двойника ступенчатым скоплением дислокаций является оправданным и с достаточной степенью точности отражающим реальное распределение напряжений, создаваемых в кристалле свободным упругим двойником.

3. Учет электростатического взаимодействия заряженных дислокаций приводит к более жесткому условию образования зародышевой микротрещины в вершине плоского скопления краевых дислокаций. Возрастание критических скалывающих напряжений зарождения трещины (или увеличение числа дислокаций в скоплении) зависит от соотношения упругих и электрических констант кристалла и пропорционально квадрату линейной плотности заряда дислокаций. В области предельных плотностей заряда эффект упрочнения может достигать 100-200 %. Оценена напряженность электрического поля в вершине плоского скопления заряженных дислокаций при критических скалывающих напряжениях. Установлено, что в ЩГК механическое разрушение предшествует электрическому пробою, а в соединениях типа А2 В6 величины электрической и механической прочностей сопоставимы.

4. Аналитически рассчитана энергия активации зарождения микротрещины для модели пересекающихся скоплений дислокаций в зависимости от угла между плоскостями скольжения (60°-180°), числа дислокаций в скоплениях и их электрического заряда (углы 90° и 120°). Определены критические расстояния между головными дислокациями, начиная с которых слияние дислокаций может осуществляться за счет термических флуктуаций и, соответствующие им значения внешних касательных напряжений.

5. Экспериментально установлено неравноценное релаксационное подрастание статического "упругого" двойника в ионных кристаллах исландского шпата при воздействии постоянной нагрузки и совместном воздействии постоянной нагрузки и УФ облучения, обусловленное изменением условий движения двойникующих дислокаций, в частности, за счет более легкого преодоления стопоров.

6. Установлено, что в щелочно-галоидных кристаллах величины пробегов лидирующих дислокаций, генерированных индентором Виккер-са, имеют максимум при небольших временах нагружения и одновременного УФ облучения. По мере увеличения выдержки воздействия на кристалл, фиксируемые величины пробегов уменьшаются и становятся сопоставимыми с величинами пробегов, дислокаций при нагружении без облучения. Наблюдаемый максимум наиболее выражен для краевых дислокаций как по величине, так и по степени его локализации.

7. Предложен механизм, способствующий преодолению дислокациями в ионных кристаллах стопоров, в основе которого лежит взаимодействие дислокаций с низкоэнергетическими экситонами, образующимися в кристаллах при воздействии УФ и рентгеновского излучения.

Возможность действия предложенного механизма подтверждается люминесценцией кристаллов при воздействии как УФ (ЩГК), так и рентгеновского (исландский шпат) излучения.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Федорову Виктору Александровичу за предложенную тему научных изысканий и создание благоприятного микроклимата, способствующего плодотворной работе. Автор также благодарен проф. Тялину Ю.И., доц. Плужниковой Т.Н., старшему преподавателю Чиванову А.В. и сотрудникам кафедры общей физики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина за полезные советы и всестороннюю помощь при выполнении диссертационных исследований.