Влияние затрудненного носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Эсенбаева, Аида Камилбеговна

  • Эсенбаева, Аида Камилбеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 151
Эсенбаева, Аида Камилбеговна. Влияние затрудненного носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эсенбаева, Аида Камилбеговна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ХРАПА И СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА В СОВРЕМЕННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез и клиника храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

1.2. Современные методы диагностики, лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

1.3. Методы изучения характера изменения носового дыхания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Оториноларингологическое обследование.

2.3. Акустическая ринометрия и передняя активная риноманометрия.

2.4. Полисомнография.

2.5. Фиброскопия и слиппвидеоэндоскопия.

2.6. Лучевое обследование.

2.7. Цитологическое исследование назального секрета.

2.8. Гистологическое исследование слизистой оболочки полости носа.

2.9. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Результаты оториноларингологического обследования.

3.2. Метод ринометрической диагностики функционального состояния слизистой оболочки полости носа.

3.3. Результаты акустической ринометрии.

3.4. Результаты передней активной риноманометрии.

3.5. Результаты фиброскопии и слиппвидеоэндоскопии.

3.6. Результаты лучевого обследования.

3.7. Результаты полисомног^афии.

3.8. Результаты цитологического исследования назального секрета.

3.9. Результаты гистологического исследования слизистой оболочки полости носа.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Результаты лечения по данным оториноларингологического обследования.

4.2. Результаты лечения по данным акустической ринометрии.

4.3. Результаты лечения по данным передней активной риноманометрии.

4.4. Сравнительная характеристика результатов лечения по данным полисомнографии.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние затрудненного носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна»

Актуальность темы

Диагностика и лечение храпа является медицинской и социальной проблемой, что подтверждается статистическими- и эпидемиологическими* исследованиями, распространения храпа и апноэ среди населения и большим числом публикаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе [2,8,37,51,89]:

Согласно статистике каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Исследования последних лет доказали, что храп является предвестником и одним из основных проявлений серьезного заболевания -синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) [4,5,7,120]. Под синдром об-структивного апноэ сна понимают заболевание, характеризующееся наличием храпа, в результате периодического спадения верхних дыхательных путей на уровне глотки, прекращения легочной вентиляции, что сопровождается снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью [1,3,15,106]. Степень тяжести СОАС определяется по количеству эпизодов апноэ/гипопноэ в час [13, 107]. Заболевание проявляется множеством симптомов, по поводу которых больной нередко обращается к терапевту, кардиологу, неврологу, оториноларингологу, сексопатологу, психиатру и другим специалистам, что свидетельствует о многосимптомности заболевания и социальном аспекте этой проблемы [25,28,31,95,105,125,137,146].

В России за последние 15 лет проблеме храпа и СОАС стали уделять большое внимание и выделили её в отдельную нозологическую форму - рон-хопатию. Ронхопатия - это патологическое состояние, которое характеризуется гиперпластическими изменениями и сужением структур верхних дыхательных путей, вибрацией мягких тканей, возникновением акустического феномена — храпа или храпения [30,35,43].

Этиология и патогенез ронхопатии остаются до конца не изученными. Считают, что одной из основных причин возникновения храпа является затруднённое носовое дыхание [24,36,40,44,70]. Поэтому большинство клиницистов убеждены в том, что улучшение носового дыхания может привести к стойкому избавлению от храпения [43,47,75]. В противоположность им, ряд исследователей утверждает, что коррекция эндоназальных структур приводит к снижению интенсивности храпа и количество эпизодов апноэ не более чем в 20% случаев [63,66,142,145,153,164]. Существует мнение, что затруднение носового дыхания-вообще не оказывает никакого влияния на возникновение храпа и СОАС [70,163]. Поэтому проблема* объективной- оценки респираторной функции полости носа и определение необходимости и объёма эндоназального хирургического вмешательства у пациентов с храпом и СОАС принимает крайне актуальное значение.

В последние годы научно-технический прогресс способствовал появлению и развитию новых методов исследования в оториноларингологии, в том числе архитектоники и респираторной функции полости носа. Основными их преимуществами являются: неинвазивность, атравматичность, безопасность применения. К таким методам относят акустическую ринометрию и переднюю активную риноманометрию. Эти методы диагностики позволяют оценивать архитектонику полости носа и респираторную функцию, как в условиях нормы, так и при патологии [16,17,18,22,86].

Однако исследования дыхательной функции у храпящих немногочисленны или основаны на небольшом количестве наблюдений [63,66,70,163]. Недостаточно изучен вопрос о том, в какой степени носовая обструкция влияет на интенсивность храпа и количество эпизодов СОАС и какое влияние оказывает устранение носовой обструкции на их течение.

До настоящего времени не разработана методика исследования позволяющая оценивать функциональное и морфологическое состояние слизистой оболочки полости носа в норме, при ронхопатии и синдроме обструк-тивного апноэ сна на этапе обследования, и тем самым определяться в выборе рациональной тактики лечения при этой патологии.

Одним из важных достижений в области исследования храпа и СОАС стало появление полисомнографии (ПСГ), довольно объективной методики оценки функции дыхания во время сна [45,46,74,83,134].

Многообразие существующих методов лечения ронхопатии свидетельствует о недостаточной эффективности каждого из них, что приводит к необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

Развитие оториноларингологии и страховой медицины диктуют, необходимость объективно обосновывать показания к операции и оценивать результаты хирургического вмешательства. Объективные методы обследования необходимы для понимания нормы и патологии полости носа при постановке диагноза и оценке исхода операций. Поэтому поиск объективных методов исследования функционального состояния полости носа и стандартизация результатов исследования носового дыхания остаётся актуальной проблемой оториноларингологии, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики функционального состояния слизистой оболочки полости носа и выбора адекватной тактики лечения при ронхопатии и синдроме обструктивного апноэ сна. Задачи исследования

1. Разработать объективный метод диагностики состояния внутриносовых структур, позволяющий оценить влияние затруднённого носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна.

2. Определить дополнительные критерии оценки функционального и морфологического состояния слизистой оболочки полости носа при храпе и синдроме обструктивного апноэ сна.

3. Объективизировать показания к эндоназальным хирургическим вмешательствам у пациентов с ронхопатией и синдромом обструктивного апноэ сна.

4. Определить влияние нарушения носового дыхания на храп и синдром об-структивного апноэ сна. Научная новизна работы

4. Определить влияние нарушения носового дыхания на храп и синдром об-структивного апноэ сна. Научная новизна работы

1. Разработан метод ринометрической диагностики, позволяющий оценить функциональное и морфологическое состояние слизистой оболочки, полости носа.

2. В условиях физиологической нормы и при ронхопатии методом ринометрической диагностики объективно зафиксирована и графически изображена смена фаз носового цикла. Изменение положения тела обследуемого из вертикального в горизонтальное ускоряет смену фаз носового цикла, минимальный период которой равен 30 минутам.

3. Произведено сопоставление ринометрических показателей функционального состояния слизистой оболочки полости носа с результатами её гистологических исследований биопсийного материала при ронхопатии.

4. В'норме при изменении положения тела обследуемого, из вертикального (сидя) в горизонтальное (лёжа на спине), соотношения общих объёмов полости носа на участке 22 мм — 54 мм (VOL 2), а также соотношения сопротивления воздушному потоку на выдохе равны между собою и составляют постоянную величину, равную 1,4±0,04. Данный показатель мы назвали индексом лабильности слизистой оболочки полости носа (IL), включающего в себя два критерия: I VOL (индекс объёма) и IR (индекс сопротивления воздушному потоку).

5. Повышение индекса лабильности СОПН более 1,5 единицы свидетельствует о наличии грубых функциональных* и морфологических нарушений слизистой оболочки полости носа и является показанием для коррекции эн-доназальных структур у пациентов с ронхопатией.

6. Функциональные и морфологические нарушения слизистой оболочки полости носа влияют на интенсивность храпа; коррекция внутриносовых структур не оказывает существенного влияния на проявление апноэ сна. Практическая значимость работы

1. Метод ринометрической диагностики позволяет судить о наличии функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки полости носа и объективно оценивать её лабильность в норме и при патологии, в том числе при ронхопатии и синдроме обструктивного апноэ сна, и определяться в выборе рациональной тактики лечения при этой патологии.

2. Внедрение метода ринометрической диагностики морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа позволяет оптимизировать показания и улучшать результаты лечения, и в 42,1 % случаев избегать необоснованных эндоназальных оперативных вмешательств.

3. Разработанные критерии оценки состояния слизистой^ оболочки полости носа позволяют повысить эффективность диагностики и лечения ронхопатии.

4. Основными методами в системе оценки состояния слизистой оболочки полости носа у пациентов страдающих храпом и синдромом обструктивного апноэ сна, являются передняя^ активная риноманометрия и акустическая ринометрия, выполняемые в вертикальном и в горизонтальном положении тела пациента; определение индекса лабильности СОПН.

5. Введение понятия индекс лабильности слизистой оболочки полости носа, позволяет обосновать показания и ограничения к эндоназальным хирургическим вмешательствам при ронхопатии.

Теоретический вклад

1. Получены новые данные о влиянии затрудненного носового дыхания на храп и синдром обструктивного апноэ сна.

2. Выявлена возможность прогнозирования эффективности хирургического вмешательства на эндоназальных структурах у пациентов с ронхопатией и синдром обструктивного апноэ сна.

3. Получены новые знания о физиологии носового дыхания в норме* и при ронхопатии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод ринометрической диагностики состояния слизистой оболочки полости носа позволяет объективно выявлять её» функциональные и морфологические нарушения при различных патологических состояниях полости носа и оценивать влияние затруднённого носового дыхания-на проявления храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

2. Достоверным критерием диагностики нарушения носового дыхания, является индекс лабильности СОПН (IL), в норме равный, 1,4±0,04.Увеличение показателей индекса лабильности СОПН является» объективным критерием нарушения носового цикла и показанием к коррекции эндоназальных структур.

3. Использование метода ринометрической диагностики' функционального состояния слизистой оболочки полости носа позволяет дифференцировать адекватный подход к эндоназальным хирургическим вмешательствам и добиваться наилучших результатов при лечении ронхопатии и синдрома обструктивного апноэсна.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в реализации- всех этапов научно-исследовательской работы. Разработал ранее не известный объективный метод ринометрической диагностики функционального и морфологического состояния слизистой оболочки полости носа у пациентов с ронхопатией и СО-АС позволяющий определить влияние нарушения носового дыхания на храп и СОАС. В зависимости от выявленных функциональных и морфологических нарушений конкретизировал тактику лечения соответствующих больных. Самостоятельно провёл обследование и хирургическое лечение больных с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна. Оформил полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику ЛОР отделения ФГУЗ «Клинической больницы №86 ФМБА России» (г. Москва), в поликлиническом отделении ФГУ «Научно-клинический, центр оториноларингологии ФМБА России» (г. Москва), ГКБ № 67 (г. Москва) и ЛОР отделения Республиканской* клинической больницы г. Махачкалы Республики Дагестан:

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на:

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, РГМУ, 10-11 ноября 2009 г.);

- Научно - практической конференции ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии- ФМБА России» (г. Москва, 1 апреля 2010 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии», IV пленуме правления Российского Общества оториноларингологов и Совещании главных оториноларингологов регионов России (г. Санкт - Петербург, НИИ уха, горла, носа и речи, 21-22 апреля.20 Юг);

- IX Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, РГМУ, 8-9 ноября 2010 г);

Диссертационная работа апробирована на научно-практической конференции ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии. ФМБА России» 31 марта 2011 г.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 7 печатных работ из них 2 в изданиях рекомендуемых ВАК РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 79 отечественных и 92 иностранных источников. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Эсенбаева, Аида Камилбеговна

127 ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод ринометрической. диагностики функционального и морфологического-состояния слизистой'оболочки;полости носа у пациентов с ронхопатией позволяет объективно оценивать влияние нарушения носового дыхания, на храп и синдром обструктивного апноэ сна.

2. Достоверным объективным-критерием функционального состояния слизистой оболочки полости носа и выбора тактики лечения патологии внутриносовых структур является индекс лабильности слизистой оболочки- полости/ носа;

3. Показанием к хирургическому лечению патологии полости носа при ронхопатии является отклонение от нормы эндоназальных структур в сочетании с нарушением лабильности слизистой оболочки, которое свидетельствует о наличии, фиброза, расширения или сужения кавернозных синусов, склероза стромы, что сопровождается увеличением* индекса лабильности слизистой оболочки полости носа более 1,5 единицы.

4. Ронхопатия является полиэтиологическим заболеванием; патология внут-риносовь1х структур не всегда является обязательной причиной* возникновения храпа; эндоназальные хирургические вмешательства не приводят к излечению от данной патологии и могут рассматриваться; как один из этапов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Обследование больных с ронхопатии и синдромом обструктивного апноэ сна наряду с риноскопией, риноэндоскопией и компьютерной томографией, рекомендуется включать:

- переднюю активную риноманометрию и акустическую ринометрию, выполненных раздельно для каждой половины полости носа;

- полисомнографию;

- консультации терапевта и невролога - для определения соматической патологии при выраженной степени апноэ.

2. Дыхательную функцию полости носа при ронхопатии рационально оценивать методом ринометрической диагностики функционального состояния слизистой оболочки полости носа. Метод заключается в проведении комплексного ринометрического исследования раздельно каждой половины полости носа в вертикальном (сидя) и горизонтальном (лёжа на спине) положениях тела пациента с перерывом в 30 минут между обследованиями.

3. Для выявления патологии полости носа и выработки тактики лечения у пациентов, страдающих ронхопатией и СОАС, в комплекс методов обследования необходимо включать определение индекса лабильности слизистой оболочки полости носа.

4. Показанием для хирургического вмешательства на внутриносовых структурах является увеличение индекса лабильности слизистой оболочки полости носа более 1,5 единицы.