Влияние зерно-свекловичных севооборотов на органическое вещество и азот чернозема оподзоленного в условиях юга правобережной лесостепи УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат сельскохозяйственных наук Роенко, Анатолий Владимирович

  • Роенко, Анатолий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Умань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Роенко, Анатолий Владимирович. Влияние зерно-свекловичных севооборотов на органическое вещество и азот чернозема оподзоленного в условиях юга правобережной лесостепи УССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Умань. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Роенко, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Совершенствование севооборотов в интенсивном земледелии

1.2. Органическое вещество и азот как факторы почвенного плодородия.

1.3. Влияние основных агротехнических приемов на органическое вещество и азот почвы

2. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ ЗЕРНО-СВЕКЛОВИЧНЫХ СЕВООБОРОТОВ НА РЕЖИМ ПОЧВЕННОГО ГУМУСА

3.1. Процентное содержание и запасы гуауса в почве.

3.2. Содержание отдельных групп гумусовых веществ и качественный состав гумуса

3.3. Органические коллоиды почвы.

3.4. Биологическая активность почвы.

4. ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ЧЕРНОГО ПАРА НА СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ПОЧВЕННОГО АЗОТА

4.1. Количественные изменения общего азота в почве.

4.2. Состав почвенного азота

5. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ ВВДЩИХ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

5.1. Количество и химический состав растительных остатков

5.2. Разложение растительных остатков и их влияние на нитрификационную способность почвы

5.3. Мертвые органические остатки предшественников.

5.4. Динамика минерального азота в почве.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРА1ЩВАШЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ ЗЕРНО-СВЕКЛОВИЧНЫХ СЕВООБОРОТАХ

6.1. Урожайность полевых культур

6.2. Экономическая эффективность севооборотов

ВЫВОДЫ.

РЕКСМЕВДАВДИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние зерно-свекловичных севооборотов на органическое вещество и азот чернозема оподзоленного в условиях юга правобережной лесостепи УССР»

Актуальность темы. Непременным условием дальнейшего прогресса в сельском хозяйстве, как отмечалось на третьем Всесоюзном съезде колхозников, является охрана земли, повышение ее плодородия. Поэтому забота о бережном, научно обоснованном использовании земли и всемерном повышении ее плодородия рассматривается Коммунистической партией и Советским правительством как задача большой государственной важности. Это нашло отражение в законе Верховного Совета СССР "Основы земельного законодательства Союза СССР и союзных республик" (1968 г.), в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.), в постановлении ЦК Компартии Украины и Совета Министров УССР "Об основных мероприятиях по повышению плодородия почв Украинской ССР в 1976-1980 годах" (1976 г.), в статье 18-ой Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик (1977 г.), в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года (1981 г.), а также в других документах. Более внимательное отношение к земле будет способствовать успешной реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, которая разработана в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Для последовательного решения проблемы почвенного плодородия непреходящее значение имеет разработка данного вопроса в трудах К.Маркса и В.И.Ленина. Основоположники марксизма-ленинизма показали, что плодородие земли не является только исключительно природным объективным ее свойством, а находится также в постоянной зависимости от развития человеческого общества и его производительных сил. Земля, если правильно обращаться с нею, постоянно улучшается.

В свете этих положений современный подход к вопросам почвенного плодородия должен учитывать достигнутый уровень и задачи дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, особенности его специализации и концентрации. Нужно продолжать поиски новых способов лучшего использования земли.

В последние годы предметом особого внимания ученых и практиков стало почвенное органическое вещество, особенно его главный компонент - гумус. Посредством оптимизации гумусового баланса почвы предполагается решить многие аспекты проблемы почвенного плодородия, добиться на этой основе значительного роста продуктивности земледелия и повысить его устойчивость. В настоящее время баланс гумуса в большинстве земледельческих районов страны остается еще дефицитным, что делает задачу его улучшения очень актуальной.

Вопрос о гумусе самым непосредственным образом связан с вопросом о почвенном азоте, в связи с чем решать обе проблемы нужно одновременно. Основу для этого должны составить данные науки о характере и степени воздействия на гумус и азот почвы всех факторов и условий современного сельскохозяйственного производства. Между тем, таких сведений для конкретных природно-экономических условий отдельных земледельческих районов Украины получено еще недостаточно. Это касается и южной части правобережной Лесостепи УССР, особенно в отношении данных о влиянии на органическое вещество и азот почвы различных севооборотов.

Цель работы. Основная цель работы - дать сравнительную оценку зерно-свекловичным севооборотам с разной степенью насыщения озимой пшеницей, кукурузой на зерно и сахарной свеклой по их влиянию на органическое вещество и азот чернозема оподзоленного в условиях южной части правобережной Лесостепи Украины.

Задачи исследований: а) установить особенности динамики и характер качественных изменений почвенного гумуса в различных зерно-свекловичных севооборотах; б) изучить влияние этих севооборотов, отдельных полевых культур и черного пара на состояние азота в почве; в) дать оценку органическим остаткам ведущих полевых культур в отношении их влияния на гумус и азот почвы; г) выяснить степень влияния многолетних бобовых трав на гумус и азот почвы в зерно-свекловичных севооборотах; д) разработать рекомендации по регулированию режимов органического вещества и азота почвы в севооборотах с разным насыщением ведущими полевыми культурами.

Научная новизна полученных результатов. На базе многолетних стационарных опытов впервые применительно к условиям юга правобережной Лесостепи УССР дана многосторонняя оценка влиянию зерно-свекловичных севооборотов с разной степенью насыщения озимой пшеницей, кукурузой на зерно и сахарной свеклой на органическое вещество и азот почвы. Установлены размеры количественных изменений гумуса и общего азота в черноземе оподзоленном, вызываемых насыщением севооборотов ведущими полевыми культурами, получены новые данные, характеризующие особенности превращений органических коллоидов почвы под влиянием отдельных культур и различных севооборотов, изучена роль растительных остатков озимой пшеницы, кукурузы на зерно и сахарной свеклы в обеспеченности почвы минеральным азотом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности количественных изменений гумусовых веществ почвы при насыщении зерно-свекловичных севооборотов озимой пшеницей, кукурузой на зерно или сахарной свеклой.

2. Оценка состояния органических коллоидов почвы в различных зерно-свекловичных севооборотах.

3. Характер трансформации почвенного азота под влиянием отдельных полевых культур и различных севооборотов.

4. Особенности влияния органических остатков ведущих культур зерно-свекловичных севооборотов на обеспеченность почвы минеральным азотом.

5. Предложения по улучшению баланса гумусовых веществ и азота почвы в зерно-свекловичных севооборотах.

Научная и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по улучшению баланса гумусовых веществ и азота почвы в зерно-свекловичных севооборотах с разным удельным весом кукурузы на зерно и сахарной свеклы. Получены новые данные о трансформации органических коллоидов почвы и особенностях влияния растительных остатков озимой пшеницы, кукурузы на зерно и сахарной свеклы при их разложении на минеральный азот почвы, что имеет определенное значение для развития теоретических вопросов земледелия.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уманского сельскохозяйственного института в 1977-1982 гг., на всесоюзном координационном научно-методическом совещании по совершенствованию и внедрению методов диагностики питания растений на почвах разных регионов СССР (г. Умань, 1977 г.), на республиканском координационно-методическом совещании по проблеме севооборотов (Драбовская опытная станция полеводства, 1977 г.), на заседаниях кафедры общего земледелия Уманского сельскохозяйственного института в 1976, 1977, 1978 и 1981 гг., а также на заседании совета агрономического факультета Уманского сельскохозяйственного института в 1982 году.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано пять научных сообщений (см. список литературы). Рекомендации по регулированию баланса гумусовых веществ и азота почвы в различных зерно-свекловичных севооборотах нашли применение в колхозах им. Дзержинского, им. Горького и "Заря коммунизма" Уманского района Черкасской области, что подтвервдается соответствующими документами (прил. 1.1 - 1.4). Они могут использоваться и в других хозяйствах Черкасской, а также Винницкой областей, которые расположены в южной части правобережной Лесостепи УССР и где в результате внутрихозяйственной или межхозяйственной специализации производства возникла необходимость в насыщении севооборотов кукурузой на зерно или сахарной свеклой. Эти рекомендации применимы также в случаях вынужденного пересева погибших озимых кукурузой на зерно.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Роенко, Анатолий Владимирович

1. По сравнению с типичным набором и чередованием культур насыщение Ю-польных зерно-свекловичных севооборотов сахарной свеклой до 30^ или кукурузой на зерно до 20 и 30^ площади пашни приводит к уменьшению запасов гумуса в верхнем 40-сантиметровом слое чернозема оподзоленного соответственно на 5,2, 3,0 и

6,8 т/га за ротацию. Расширение в севообороте посевов озимой пшеницы за счет кукурузы на зерно на балансе почвенного гумуса сказывается положительно.Культура сахарной свеклы в севообороте создает более на пряженный режим гумусовых веществ, чем возделывание кукурузы на зерно.2. Количественные превращения почвенного гумуса под влия нием севооборотных факторов происходят пренще всего за счет его нерастворимого остатка и гуминовых кислот. При этом, однако, существенных изменений в групповом составе гумуса за ротацию различных севооборотов не наблюдается.С точки зрения коллоидного состояния химуса, его изменения в почве при насыщении севооборотов озимой пшеницей, кукурузой на зерно или сахарной свеклой происходят преимущественно за счет пассивного гумуса. Содержание активного гумуса в почве яв ляется более стабильным. Такие изменения органических коллоидов больше влияют на агрофизические свойства почвы и меньше - на участие гумуса в обменных реакциях почвы.Одной из основных причин отрицательного влияния пропашных культур на количественные изменения гумуса является повышенная интенсивность обработки почвы.3. Возделывание в зерно-свекловичных севооборотах много- 147 -

летних бобовых трав одногодичного использования способствует повышению содержания гумуса в почве и благоприятно влияет на состояние почвенных органических коллоидов. Однако в севообо ротах с 20 и ZOfo кукурузы на зерно и в севообороте с 30^ сахар ной свеклы культура многолетних трав при недостаточном примене нии органических удобрений не обеспечивает полного воспроизвод ства гумусовых веществ. В этих севооборотах ежегодные нормы внесения навоза в среднем на гектар пашни должны быть увеличе ны по сравнению с теми, которые рассчитаны на поддержание без дефицитного баланса гумуса в типичном севообороте, соответствен но на 4,0, 9,0 и 7,0 тонн.4. Характер количественных превращений общего азота почвы под влиянием зерно-свекловичных севооборотов в целом аналогич ный динамике гумуса. Одной из основных причин ухудшения азотно го баланса почвы при насыщении севооборотов кукурузой на зерно и сахарной свеклой может быть увеличение непроизводительных по терь азота вследствие усиления обработки почвы. Повышению со держания общего азота в почве способствует возделывание в сево оборотах многолетних бобовых трав.5. Потери гумуса черноземом оподзоленным под воздействием севооборотных факторов приводят к снижению биологической актив ности почвы. В севооборотах, насыщенных кукурузой на зерно и сахарной свеклой, это выражается в уменьшении скорости ввделе ния почвой углекислого газа.6. По общей массе органических остатков и содержанию в них лигнина в порядке уменьшения показателей ведущие культуры зерно свекловичных севооборотов располагаются в такой ряд: озимая пше ница - кукуруза на зерно - сахарная свекла. В обратной последо вательности они располагаются по содержанию в остатках наиболее

легкомобильных веществ. Корневые и особенно послеуборочные ос татки сахарной свеклы существенно превосходят остатки озимой пшеницы и кукурузы на зерно по процентному содержанию азота.7. Для пополнения запасов минерального азота в почве азот органических остатков озимой пшеницы, кукурузы на зерно и сахар ной свеклы имеет ограниченное значение. Различное влияние расти тельных остатков на обеспеченность почвы минеральным азотом обусловлено в основном их неодинаковым участием в процессах им мобилизации азота. При разложении взятых в одинаковом количе стве послеуборочных и корневых остатков ведущих полевых культур, их отрицательное влияние на нитрификационную способность почвы меньше всего выражено у сахарной свеклы, а наибольше - у куку рузы на зерно.Разложение в почве остатков кукурузы на зерно происходит быстрее, чем остатков озимой пшеницы.8. После сахарной свеклы как предшественника других куль тур скорость и размеры накопления нитратного азота в почве выше, чем после озимой пшеницы и кукурузы на зерно. В севообороте это создает предпосылки для увеличения непроизводительных потерь почвенного азота и гумуса, особенно если после сахарной свеклы размещается iQ^Kypysa, при возделывании которой в почве может накапливаться значительное количество нитратов.9. Введение в Ю-польный севооборот четвертого поля озимой пшеницы влечет за собой значительное снижение ее урожайности в повторном посеве. С насыщением севооборотов кукурузой на зерно связано ухудшение состава ее предшественников, что при недоста точном удобрении приводит к снижению урожайности этой культуры, особенно в повторных посевах. Шсыщение севооборота сахарной свеклой до ЗС$> площади пашни и размещение ее третьего поля

в звене горох - пшеница - свекла на продуктивности самой свеклы существенно не отражается.10. Последействие кукурузы на зерно и сахарной свеклы как предшественников других культур заметно проявляется на их уро жайности только в первый год. При размещении после сахарной свеклы продуктивность кукурузы на зеленый корм значительно выше, чем после кукурузы на зерно. Озимая пшеница в повторном посеве является хорошим предшественником для кукурузы на зеленый корм, однако отрицательно влияет на урожайность последующей пшеницы.11. Закономерной взаимосвязи мезвду количественными измене ниями гумуса и общего азота почвы, с одной стороны, и урожайно стью возделываемых культур, с другой, в исследованиях не уста новлено. Наблюдается прямая зависимость между уровнем урожайно сти кукурузы на зеленый корм и содержанием в почве минерального азота.IE. Насыщение зерно-свекловичных севооборотов ведущими по левыми культурами приводит к неодинаковым экономическим резуль татам. По сравнению с типичным набором и чередованием культур существенный экономический эффект обеспечивает только введение в севооборот третьего поля сахарной свеклы. Увеличение удельно го веса озимой пшеницы в севообороте с 30 до 40% площади пашни заметно снижает его экономическую эффективность. Севообороты, насыщенные кукурузой на зерно до 20 и 30% площади пашни, по ос новным экономическим показателям не имеют преимущества перед типичным зерно-свекловичным севооборотом. РЕКОМЕВДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ При насыщении зерно-свекловичных севооборотов кукурузой на зерно или сахарной свеклой для возмещения потерь гумуса и азота в почве нужно увеличивать нормы внесения органических удобрений.На черноземе оподзоленном в севообороте с 20^ кукурузы на зерно и 20% сахарной свеклы, в севообороте с 30% кукурузы на зерно и

20% сахарной свеклы и в севообороте с 30% сахарной свеклы нормы внесения навоза в среднем на гектар пашни должны быть выше по сравнению с теми, которые рассчитаны на поддержание бездефицитно го баланса гумуса в типичном севообороте, соответственно на 40, 90 и 70 тонн за ротацию.Для улучшения режима гумуса и азота в почве следует умень шать интенсивность ее обработки при воздельшании в севооборотах пропашных культур, Проводить замену посевов многолетних бобовых трав однолет ними злако-бобовыми мешанками в зерно-свекловичных севооборотах нецелесообразно, так как это существенно ухудшает баланс гумуса и азота в почве. Следует избегать также размещения непосредствен но после сахарной свеклы посевов кукурузы, поскольку это создает предпосылки для увеличения непроизводительных потерь почвенного азота и гумуса.