Влияние жарко-штилевого климата на ограждающие конструкции и микроклимат жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Гиясов, Ботир Иминжонович

  • Гиясов, Ботир Иминжонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 192
Гиясов, Ботир Иминжонович. Влияние жарко-штилевого климата на ограждающие конструкции и микроклимат жилых зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гиясов, Ботир Иминжонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ К АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

1.1. ШТИЛЬ, КАК ХАРАКТЕРНЫЙ ФАКТОР ВЕТРОВОГО ФОНА ЮЖНЫХ ГОРОДОВ

1.2. объемно-планировочные и архитектурно-конструктивные приемы улучшения микроклимата в народном жилище.

1.3. Жилые образования, возводимые в районах с жарко-штилевыми условиями климата.

1.4. Определение направления дальнейшего исследования.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛООБМЕНА МЕЖДУ СРЕДОЙ ДВОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА И СТЕН ЗДАНИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Междомовое пространство, его климат, мезоклимат и микроклимат.

2.2. Роль стен зданий в формировании тепло-ветрового режима пристенного микроклиматического слоя воздуха.

2.3. Воздействие движения воздуха на процесс теплоотдачи ограждения. Коэффициент теплоотдачи стен при жарко-штилевых погодных условиях.

2.4. Роль инсоляции в формировании тепло-ветрового режима жилых образований.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИСТЕННОГО МИКРОКЛИМАТИЧЕСКОГО СЛОЯ, КАК СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТИ СТЕН И

МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЯ.

3.1. Задачи и методы натурных исследований.

3.2. Анализ натурных исследований в жилых образованиях.

3.3. Физико-математическая модель тепло-ветровых процессов у стен зданий

3.4. Внешние тепловые воздействия на здания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние жарко-штилевого климата на ограждающие конструкции и микроклимат жилых зданий»

Создание комфортных тепловых условий и благоприятной для человека воздушной среды в помещениях гражданских зданий необходимо для здоровья человека и важно для повышения его творческой активности.

Тепловой режим зданий в большой мере зависит от микроклимата территории города, от озеленения и благоустройства района.

Практически вся территория Центральной Азии, за исключением районов среднегорных и высокогорных областей, характеризуется четко выраженными признаками аридного климата. Здесь значительная интенсивность солнечной радиации, в сочетании с высокими летними температурами, большой вероятностью солнечного сияния и малой подвижности воздуха, влажности, часто приводит к перегреву жилых помещений и территории жилой застройки. В этих условиях формируется высокий уровень темпер атурно-радиационного нагрева и создаются значительные тепловые нагрузки на организм человека, при которых, как известно, существенно понижается работоспособность и производительность физического и, особенно, умственного труда, а при экстремальных термических условиях возникает угроза перегрева организма.

Поддержание искусственного благоприятного климата в помещении, особенно в южных районах, является важной, но не простой задачей в связи с многообразием объемно-планировочных и архитектурно-конструктивных решений зданий и их ограждающих конструкций, изменчивостью климатических воздействий.

Современная наука имеет определенные достижения в области строительной климатологии. Учеными разработаны практические методы учета климатических воздействий на тепловой режим зданий /В.И.Ильинский, В.Н.Богословский, Б.Ф.Васильев, А.М.Шкловер, К.Ф.Фокин и др./ [31,8,11,92,86], дано научно-методическое обоснование природно-климатической типологии жилища /В.Е.Кореньков, Н.П. Былинкин, В.К.Лицкевич, A.A. Гербурт-Гейбович и др./, выявлены объемно-планировочные и архитектурно-конструктивные мероприятия, обеспечивающие благоприятный микроклимат в городской среде и помещениях /А.Антинини, Г.В.Шелейховский, С.Б.Чистякова, Г.К.Гольдштейн, К.С.Леонтьева,

A.Эсенов, Н.С.Краснощекова, И.С.Суханов, А.В.Ершов, Т.Ф.Кузьмина и др./.

Проблемами аэрации городской застройки занимался в 19361947гг. Н.М.Томсон. В 1966г. Р.М.Рондель опубликовал работу, посвященную аэрации микрорайонов. Теоретические и экспериментальные исследования аэродинамики зданий и их комплексов обобщены в капитальных трудах Э.И.Реттера, Ф.Л.Серебровского, И.К.Лифанова, а также в монографиях и статьях

B.В.Батурина, И.А.Щепелева, В.М.Эльтермана, В.Н.Талиева, В.С.Козаченко и др.

В последние годы появилось много работ, отражающих вопросы климатической защиты зданий и жилой застройки в жарком климате и зарубежом /Д.Аронин, Д.Аткенсон, Р,Аеэб, Д.Дхар, В.Олжей, Д.Саини и др.[3,104,108,115,111,102,103].

По вопросу борьбы с перегревом имеется целый ряд общегосударственных и республиканских решений, касающихся проектирования и строительства зданий в условиях жаркого климата. Осуществлено немало исследовательских работ, предлагающих пути и средства борьбы с перегревом. В этом направлении в настоящее время ведутся работы в ТашЗНИИЭП, УзНИИП градостроительства,

ТбилЗНИИЭП, ЦНИИП градостроительства, НИИСФ и МГСУ.

Жаркий тип погоды имеет признаки жарко-сухого, жарко-влажного климата. Для территории Центральной Азии и юга Казахстана характерен жарко-сухой климат, районы, охватывающие территории Закавказья, характеризуется жарко-влажным климатом.

Проанализировав классификации метеоусловий различных авторов, Гиясов А. [16] наряду с указанными выше погодными условиями выделил следующие специфические для южных районов жарко-ветровой и жарко-штилевые признаки погоды. Подобное выделение в жарко-сухом климате более мелких признаков и их учет в строительной и градостроительной практике является следующим важным шагом в решении архитектурно-строительных задач. Необходимо отметить, что наиболее тяжелые условия для человека, а также для формирования среды в помещении, складываются в жарко-штилевых условиях.

И наконец, если посмотреть рекомендации и предложения различных авторов по борьбе с перегревом в помещениях зданий, а также научно-исследовательские работы в области теплоустойчивости ограждающих конструкций, то увидим, что все они относятся к жарко-ветровому климату. Разработки и рекомендации по проектированию зданий в районах с жарко-штилевым условиям практически отсутствуют, имеющиеся работы носят локальный и разрозненный характер.

Отличие настоящей работы от исследований, проведенных большим количеством ученых разных стран,- заключается в. том, что в ней:

- учитывается традиционная практика регулирования тепло-ветрового режима и производится поиск путей регулирования теплового режима зданий в условиях жарко-штилевого профиля климата;

- детально рассматриваются закономерности тепломассо-обменных процессов в пристенном микроклиматическом слое здания;

- изучаются пути формирования и активизации пристенных конвективных потоков и средства их регулирования;

- в новом аспекте изучается формирование конвективных потоков в пристенном слое и их роль в теплофизических процессах ограждающих конструкций;

- теоретически, экспериментально и путем натурных исследований изучается форма и мощность воздушных движений термического происхождения в пристенном микроклиматическом слое при различных условиях инсоляции;

- изучается роль пристенных конвективных потоков в аэрации помещений.

Цель диссертации - эффективное регулирование тепло-ветрового режима пристенного слоя воздуха и помещений в городах с жарко-штилевым условием климата.

Задачи исследования:

- выявление у современного многоэтажного здания механизма формирования микроклиматического пристенного слоя;

- установление закономерности тепловых процессов у стены здания при активной инсоляции фасадов. Выявление геометрии и интенсивности сферы тепло-ветрового возмущения в пристенном слое воздуха;

- изучение механизма тепловых и ветровых возмущений. Определение теплового и ветрового поля в пристенной микроклиматической зоне;

- определение коэффициента теплоотдачи стены при штилевых погодных условиях;

- корректировка данных климатических воздействий при расчете ограждающих конструкций на теплоустойчивость;

- разработка методических указаний по регулированию тепло-ветрового режима пристенного микроклиматического слоя и помещения.

Метод исследования:

- аналитический расчет тепло-ветровых процессов в пристенном микроклиматическом слое;

- графоаналитический расчет инсоляции фасадов зданий и территорий;

- лабораторно-модельные исследования конвективных потоков в жилых образованиях;

- натурные микроклиматические исследования пристенного слоя воздуха и помещения.

Научная новизна работы.

Рассмотрены фасады зданий при активной их инсоляции для установления закономерности формирования тепло-ветровых возмущений в пристенном слое воздуха.

В пристенной микроклиматической зоне определены температурное и ветровое поля, являющиеся основными факторами климата, воздействующими на ограждающие конструкции зданий и помещения. Выявлена термическая инерционность наружных стен.

Установлена степень изменения коэффициента теплоотдачи в зависимости от термического режима стен и скорости конвективного потока пристенного слоя воздуха.

Усовершенствована методика расчета наружных стен зданий на теплоустойчивость на основе скорректированных климатических данных.

Определены пути и средства регулирования тепло-ветрового режима пристенного слоя воздуха.

Выявлена роль пристенного конвективного потока в проветривании помещений.

Практическая ценность работы.

Установлена роль наружных стен в формировании тепло-ветрового режима пристенного микроклиматического слоя и помещения.

Определен коэффициент теплоотдачи наружной стены в различных условиях инсоляции, уточнены климатические данные для теплотехнического расчета наружных стен на летние условия.

Выявлена степень теплосъема с поверхности стен здания в жарко-штилевой период.

Разработана методика расчетного прогнозирования тепло-ветрового режима пристенного слоя воздуха и помещения.

Разработана методика регулирования тепло-ветрового режима пристенного слоя воздуха и помещений путем архитектурно-строительных средств.

Результаты работы внедряются в Государственном проектном институте «Таджикгипрострой» при проектировании крупнопанельных 9-ти этажных жилых домов серии 165.

Публикации. По теме диссертационной работе опубликованы 5 печатных работ.

На защиту выносится: условий климата, и тепловые воздействия, оказываемые на здания в связи с этим;

-результаты экспериментальных исследований по формированию тепло-ветрового режима пристенного микроклиматического слоя;

-уточненные внешние тепловые воздействия на ограждающие конструкции и помещения зданий;

-методика регулирования тепло-ветрового режима пристенного слоя воздуха и помещения архитектурно-строительными средствами путем рационального использования энергии солнца.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 120 наименований советских, российских и зарубежных авторов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гиясов, Ботир Иминжонович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что специфические особенности жарко-штилевого климата требуют соответствующих объемно планировочных и конструктивных решений зданий и застройки, таких как создание объемной пластики фасада, применение термосифонных шахт, проектирование зданий с незастраевымыми этажами, а также методов расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций, учитывающих перегрев пристенного слоя воздуха и его воздействие на ограждающие конструкции и помещения зданий.

2. Натурные обследования показали, что многоэтажная застройка создает собственный микроклимат, характеризующийся стационарным состоянием воздушной среды. В то же время многоэтажный жилой дом при рациональном объемно-планировочном и конструктивном решении может создавать конвективные восходящие (до 3,2м/с у карниза) и нисходящие потоки в противоположных облучаемых и теневых фасадах.

3. Проведенные теоретические и лабораторные исследования инфляционного режима фасадов здания и прилегающей территории позволили охарактеризовать термический режим стен (нагрев их до 59 °С), являющийся источником образования местных конвективных воздушных движений (1.3,2м/с) и территории застройки (нагрев до 64 °С).

4. Определена доля участия вертикальных стен, их элементов и горизонтальных подстилающих поверхностей в формировании конвективных потоков в пристенном слое, являющихся источником естественной аэрации помещений зданий (до 0,51м/с при открытом режиме эксплуатации) и междомового пространства (до 2,2м/с).

5. Определено значение коэффициента теплоотдачи 6,2.9,8Вт/м2К стен разной ориентации, которое необходимо учитывать в теплофизических расчетах ограждающих конструкций в жарко-штилевых условиях.

6. Установлена роль гравитационной конвекции пристенного слоя воздуха (максимальные значения теплового напора у восточной стены 10,5, западной 11,5 и южной 8,4Па) в аэрации помещений с подвижностью воздуха 0,08.0,51м/с.

7. Теоретические, лабораторно-экспериментальные и натурные исследования позволили скорректировать расчетные формулы прогнозирования конвективных потоков у стен зданий.

8. Экспериментальные исследования позволили уточнить параметры внешних климатических факторов и значения коэффициента теплоотдачи, применяемых при расчете теплоустойчивости ограждающих конструкций.

9. Разработанные методические указания по проектированию жилых зданий в условиях жаркого штилевого климата позволяют регулировать тепло-ветровой режим в пристенном слое воздуха и в помещениях зданий архитектурно-строительными методами.